Эффективность управления инновациями в рамках сетевой инновационной структуры Кириллова, Ольга Владимировна



Кириллова, Ольга Владимировна. Эффективность управления инновациями в рамках сетевой инновационной структуры : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кириллова Ольга Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т аэрокосм. приборостроения].- Санкт-Петербург, 2012.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3023

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации мировой экономики достижение высоких конкурентных преимуществ и инновационного результата зависит от сбалансированности и взаимосвязи целей и задач конкретных участников инновационного процесса. Стратегия развития инновационного предприятия, в основе которой лежит ориентация на нововведения, инновационную деятельность, систематическое обновление продукции, повышение уровня конкурентоспособности, предъявляет специфические требования как к организации бизнес-процессов на предприятии, так и к генерации и трансферу инноваций. Для ускорения оборота инновационной научно-технической продукции и услуг целесообразно развивать инновационный менеджмент в направлении коммерциализации и трансфера технологий, применять горизонтальную и вертикальную интеграцию.

Управление инновационным процессом в настоящее время необходимо рассматривать как деятельность, направленную, с одной стороны, на создание инноваций разных типов, с другой, на быструю и эффективную их коммерциализацию и получение финансового результата в условиях сопутствующих рисков. В связи с этим остро встает вопрос об оценке эффективности управления инновациями не только в рамках одного предприятия, но и в рамках всей цепочки генерации и трансфера инноваций. Создание сетевых инновационных структур нацелено на реализацию инновационного сценария развития российской экономики, позволяющего последовательно реализовать все элементы инновационной деятельности в соответствии с типом инноваций и видом предприятия. В связи с этим проблема выбора методов и показателей оценки эффективности инноваций в рамках научно-производственного кластера является весьма актуальной.

Степень научной разработанности темы. Степень научной разработанности темы определяется вниманием исследователей к проблеме инновационного развития экономики страны, в частности, формирования и развития национальной инновационной системы. В экономической науке по инновационному развитию России и формированию российской инновационной системы пишут свои работы много ученых, среди которых можно назвать таких, как: Е.Н. Александрова, В. Андреев, А.В. Бирюков Л.М. Гохберг, С.Ю. Глазьев, Т.П. Денисова, Ю. И. Ермолова, В.Н. Засько, Н.И. Иванова, Е.М. Ильинская, Ю.А. Корчагин, А.В. Крутских, А. А. Кудрин, Б.Н. Кузык, С.П. Курдюмов, В.Н. Логунов, Е.В. Моргунов, И.П. Павлова, Ю. Румянцева, Г.В., Снегирев А.А. Степанов, Е.А. Федоров, Ю.В. Яковец и многие другие.

Рассмотрению различных вопросов кластерного подхода к формированию сетевой инновационной структуры, о кластерах как основном аспекте инновационных систем посвятили свои труды зарубежные и российские ученые: К.З. Адамова, М.Афанасьев, В.В. Брюханов, А. Буряк, М. Войнаренко, А. Воронов, К.В. М. Грановеттер, К.В. Екимова, В.Я.Захаров, А.А. Изместьев, К Кетелс, Я. Куликовский, Е.И.Лазарева, Е.В.Литовченко, И.В. Мандель, Л.С.Марков, А. Мигранян, Ж. Мингалева, Е. Монастырный, Л. Мясникова, М. Портер, В. Прайс, С. Розенфельд, Е.А. Савельева, С. Ткачева, Е.В.Федина, Д. Якобс, Л. Янг и другие.

Вопросам управления, в том числе антикризисного, проблемам стратегии формирования потенциала предприятия, реинжиниринга посвятили свои работы: А.Н. Аверин, М. Алберт, И. Ансофф, Т.Ю. Базаров, К.С. Борзенкова, А.А. Ветров, О.С. Виханский, П. Друкер, В. В. Погодина, К. Прахалад, Б.Н. Плишевский, А.Я. Кибанов, Е.Н. Кишкель, С.А Кузнецов, В.Д. Маркова, М. Мескон, Е.Л. Мостовая, М. А. Мотов, М. Мурашов, А.И. Наумов, С.Н. Паркинсон, А.Н Петров, В.С. Половинко, М. Портер, З.П. Поршнев, И.М. Репина, К. Рустомджи, С.В. Смирнов, Н.А. Соломатин, А. Стрикленд, М.Н. Титова, А. Томпсон, А.В. Тодосейчук, Г. Хамел, Ф. Хедоури, В.Г. Шипунов.

Проблемами конкурентоспособности, конкурентного поведения и конкурентных стратегий, без которых инновационное развитие невозможно занимались зарубежные и российские ученые, такие как: Е.Н. Александрова, Д.Б. Берг, А.В. Брижань, А. Дынкин, М.В. Капралов, В.Кондратьев, В. Мурзаев, И.В. Пилипенко, В.В. Попков, М. Портер, Л.Г. Раменский, М.И. Савченко, Л.К Сиротина, М.Н. Титова, Е.М. Черноуцан, И.В. Шевченко, А.Ю. Юданов и прочие.

При ориентации предприятий на инновации потребовалось развитие такого направления, как потенциал инновационного предприятия. Среди отечественных и зарубежных учёных, занимавшихся проблемами инноваций, инновационного потенциала, инновационного процесса следует назвать таких российских и зарубежных ученых, как: И.Т. Балабанов, В.П. Баранчеев, А.В. Барышева, Е.С. Беляева, В. Борисов, И.А. Бланк, Д. Вилд, Д.М. Гвишиани, Л.М. Гохберг, В.И. Громска, В.Н. Гунин, М. Гусаков, Т. Давил, И. А Иванов, С.Д. Ильенкова, , K. Kaaш, M. C. Клэйтон, И. Кладченко, C. Континье, И.И. Кравцов, И.А. Кузнецова, Б. Лисин, С.Ю. Ляпина, Ю.П. Морозов, Н.И. Морозова, Г.И. Морозова, А.М. Мухамедьяров, И. Дж. Мэнш, В.С. Новиков, Н.А. Новицкий, А. Николаев, Б.А. Патеев, В.А. Первушин, Э. Роудс, Б. Санто, А. Б. Титов, Б. Твисс, А.В. Тодоссийчук, А.А. Трофимова, А.В. Тычинский, Э.А. Уткин, В.А. Устинов, Р.А. Фатхутдинов, А.Н. Фоломьев, Б. Фридлянов, Э. Харгадон, Дж. Хаур, А.И. Цветков, Р. Шелтон, Ю.В. Шленов, В.Т. Шишмаков, Й. Шумпетер, М. Дж. Эпштейн, О. Юнь, А.Ю. Юраков, Е.С. Яхонтова.

Вопрос эффективности инновационной и инвестиционной деятельности является особенно актуальным и исследуется такими учеными, как А. А. Бовин, С.В. Валдайцев, А.В.Васильев, В.М. Власова, И.В. Журавкова, П.Н. Завлин, А.Е. Казанцева, В.В. Коссов, Э.И. Крылов, В.Н. Лившиц, В.Г.Медынский, Л.Э. Миндели, А.И. Мосалев, И.Ф.Мухарь, В. Л. Попов, В.Б. Сироткин, С.Г. Фалько, Р.А. Фатхутдинов, А.Г.Шахназаров, Л. Е. Чередникова, В. А. Якимович, К.П. Янковский.

Однако проблема методики оценки инноваций по уровням управления, траектории генерации и диффузии инноваций исследована недостаточно. В инновационном менеджменте мало исследований по проблеме оценки эффективности инноваций по различным их типам, что и обусловило выбор темы исследования.

Объект диссертационного исследования - интегрированные структуры в национальной инновационной системе.

Предмет исследования - управление инновациями в сетевых инновационных структурах.

Цель – обоснование стратегий, выбор методов и показателей оценки эффективности управления инновациями в сетевых инновационных структурах.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

анализ предпосылок и факторов инновационного развития;

характеристика условий возникновения и развития инновационных кластеров;

выявление ключевых факторов, обусловливающих потенциал сетевой инновационной структуры;

выбор стратегии поведения инновационного научно-производственного кластера;

систематизация факторов, определяющих выбор стратегии продвижения инноваций в рамках сетевой инновационной структуры;

обоснование выбора показателей результативности и эффективности для различных типов инноваций;

разработка и адаптация методов оценки эффективности управления инновациями по траектории генерации и последующей диффузии.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области управления инновациям, теории систем, общей теории управления, а также в области инновационного менеджмента. Методологическую основу исследования составляют системный и синергетический подход, методы логического и сравнительного анализа, синтеза, декомпозиции, группировки и обобщения, экспертных оценок, регрессионного анализа, методы наблюдения, аналогии и количественного анализа, аналитические и прогностические методы.

Информационной основой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики, научно-исследовательских институтов, научных и периодических изданий.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Реализация курса на инновационную модель развития российской экономики требует системного подхода к решению проблемы генерации и диффузии инноваций.

2. Эксплерентная стратегия предприятий-участников инновационного кластера позволит повысить эффективность внедрения инноваций.

3. На выбор стратегии продвижения инноваций в рамках сетевой инновационной структуры влияют задающие, воспринимающие и согласующие факторы.

4. В рамках кластера оценка результативности эффективности должна осуществляться с помощью системы показателей по типам инноваций.

5.Система методов оценки эффективности управления инновациями в рамках сетевой структуры должна применяться с учетом траектории генерации и диффузии инноваций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 23 таблицы и 39 рисунков, заключения, списка литературы, состоящего из 138 источников, 26 приложений. Объем работы составил 198 страницы печатного текста.

Первая глава «Национальная инновационная система: эволюция понятия и ее структурные элементы» посвящена анализу предпосылок и факторов инновационного развития, а также структурных элементов национальной инновационной системы.

Во второй главе «Кластерный подход к формированию сетевой инновационной структуры и её управлению» сформулированы условия возникновения и развития региональных инновационных научно-производственных кластеров на примере сетевой структуры в сфере радиоэлектроники, средств связи и инфотелекоммуникаций, выявлены ключевые факторы, обусловливающие ее потенциал, предложена стратегия развития и обоснован выбор конкурентного поведения регионального инновационного научно-производственного кластера, а также факторы, определяющие выбор стратегии продвижения инноваций в рамках сетевой инновационной структуры.

В третьей главе «Методы и показатели оценки эффективности управления инновациями в научно-производственных кластерах» предложены показатели результативности и эффективности для разных типов инноваций в научно-производственных кластерах, систематизированы и дополнены методы оценки эффективности управления инновациями по траектории их генерации и диффузии.