Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
1 .Теоретические основы эффективного взаимодействия властных и предпри
нимательских структур в рамках реализации программ муниципального раз
вития 9
Понятие и сущность предпринимательства как экономического явления и процесса 9
Экономическая политика муниципального образования 33
Программно-целевой метод управления экономическим развитием 44
2. Роль предпринимательских структур в реализации программ муниципаль
ного развития в Кировской области 57
2.1. Социально-экономическое положение и уровень развития предпринима
тельства в Кировской области 57
2.2. Опыт разработки и результаты реализации программ социально-
экономического развития муниципальных образований Кировской облас
ти 89
3. Разработка и реализация программ муниципального развития на основе
эффективного взаимодействия властных и предпринимательских струк
тур 116
3.1. Совершенствование методики разработки и оценки эффективности про
грамм муниципального развития с участием предпринимательских струк
тур 116
3.2. Муниципальная программа развития рекреационно-спортивной зоны
«Нововятский дендропарк» 142
Выводы и предложения 170
Библиографический список использованной литературы 174
Приложения ;' 126
Введение к работе
Актуальность исследования. Обострение проблем экономического развития России связано с необходимостью устранения неоправданной неравномерности социально-экономического положения регионов посредством прежде всего становления малого и среднего бизнеса. В этих условиях оправдано использование новых, эффективных методов воздействия на экономику. К числу таких методов относится программно-целевое прогнозирование, которое позволяет квалифицированно и надежно, в сжатые сроки позволяет решать стратегические проблемы развития предпринимательских структур в увязке с единой региональной политикой государства.
Важнейшим инструментом, обеспечивающим воздействие на экономическую ситуацию со стороны властных структур на региональном уровне, являются целевые программы. Каждая программа — это согласованный и увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, проектных, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других целевых мероприятий, реализуемых при поддержке государства. Они обеспечивают эффективное решение задач общенационального, межтерриториального, регионального и муниципального значения в области экономического, научно-технического, социального развития на основе эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур.
В западных странах программно-целевой подход впервые был применен для решения межотраслевых проблем. Начало его использования в государственном управлении относят к 60-м гг. прошлого века. Данной проблематике посвящены работы Хитча Ч., Маккина Р., Оптнера С, Квейда Э., Ян-ча Э.. Использование программно-целевого подхода в межотраслевом регулировании российской экономики принято связывать с периодом 1966-1967 гг. Большой вклад в развитие методологии регионального программирования внесли Аганбегян А.Г., Федоренко Н.П.,. Баранов Э.Ф. Багриновский К.А.,
Бусыгин В.П., Кириченко В.Н.. Организация целевого программирования на современном этапе регламентирована законом «Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация», принятым Правительством в 1995 г. и дополнен в 1996 г.
Однако до настоящего времени вопросы разработки программ муниципального развития остаются не достаточно разработанными и изученными. Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор данной темы исследования.
Целью исследования, проводимого в диссертации, является обобщение теоретических основ эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур в рамках реализации программ муниципального развития и совершенствование методики разработки и оценки эффективности программ муниципального развития с участием предпринимательских структур.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследования:
рассмотреть понятие и сущность предпринимательства как экономического явления и процесса;
изучить особенности экономической политики муниципального образования;
рассмотреть основы применения программно-целевого метода управления экономическим развитием;
охарактеризовать роль предпринимательских структур в реализации программ муниципального развития в Кировской области;
провести анализ социально-экономическое положение муниципальных образований Кировской области;
изучить опыт разработки и результаты реализации программ социально-экономического развития муниципальных образований Кировской области;
дать рекомендации по совершенствованию методики разработки и оценки эффективности программ муниципального развития с участием предпринимательских структур;
провести апробацию предлагаемой методики на примере муниципальной программы развития рекреационно-спортивной зоны «Нововятский Дендропарк».
Предметом исследования явились вопросы организации эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур в рамках реализации программ муниципального развития, объектом исследования -совокупность предпринимательских структур и муниципальных образований Кировской области реализующих программы социально-экономического развития.
Методы исследования: на разных этапах исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались монографический, абстрактно-логический метод, аналитический, ситуационный и системный анализ, методы инвестиционного анализа, методы финансового анализа, методы маркетингового анализа.
Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, работы отечественных и.зарубежных ученых по изучаемой проблеме (по теоретическим вопросам предпринимательства -. Р.С. Ронстадта. Р. Хизрича и М. Питере, А. Шапиро, Р. Кан-тильона, И. фон Тюнена, Ф. Найта, Й. Шумпетера, А.В. Бусыгина, М.Г. Ла-пусты и др.; по программно-целевому подходу в управлении региональным развитием - Хитча Ч., Маккина Р., Оптнера С, Квейда Э., Янча Э, Аганбегяна А.Г., Федоренко Н.П.,. Баранова Э.Ф. Багриновского К.А., Бусыгина В.П., Кириченко В.Н., Косова Е.В., Попова Г.Х., Лемешевой М.Я., Панченко А.И., Майминаса Е.З., Будавея В.Ю. и Пановой М.И., Райзберга Б.А., Голубкова Е.П. и Пекарского Л.С., Поспелова Г.С.; по инвестиционному анализу - Фр. Модильяни, М. Миллера, В. Беренса, П. Хавранека, А.П. Лурье, Т.С. Хачату-рова, В.Н. Лившица и др.; по маркетинговому анализу - М.Портера,
Ф.Котлера, Г.Л., Багиева, В.П. Голубкова, Р.А.Фатхутдинова и др.), разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативно-правовые акты, текущие публикации, данные Кировского областного комитета государственной статистики, Госкомстата России.
Научная новизна работы заключается в уточнении методических основ разработки и оценки эффективности программ муниципального развития с участием предпринимательских структур.
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
На основе проведенного анализа современных тенденций, разработана классификация программ муниципального развития на основе системы следующих критериев: территориальной принадлежности, функциональной ориентации, содержанию решаемых проблем, масштабности программной проблемы, отраслевой локализации, периоду действия, источнику финансирования, эффективности финансирования, приоритетности, статус.
Предложено авторское определение программы муниципального развития - как инвестиционного проекта особого вида, представляющего собой комплекс организационных, правовых и экономических мероприятий, связанных с вложением средств (бюджетных средств, муниципального имущества, в том числе имущественных прав, привлечение частного предпринимательского капитала) в объекты экономической и социальной деятельности в целях достижения общественно-полезного эффекта, осуществляемого в рамках отдельного муниципального образования на основе эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур.
Разработана и обоснована на основе методов инвестиционного анализа авторская методика оценки эффективности программ муниципального развития, реализуемых с участием предпринимательских структур, способствующая на основе разграничения и оценки предприниматель-
ских, бюджетных и социальных эффектов эффективному взаимодействию властных и предпринимательских структур в процессе разработки и реализации данных программ.
Предложен состав косвенных эффектов от реализации программ муниципального развития, реализуемых с участием предпринимательских структур, включающий в себя эффекты для сторонних предпринимательских организаций, на которых непосредственно отразится реализация программы, эффект от активизации застройки территории района, изменение рыночной стоимости жилья в районе и косвенную выгоду от создания новых рабочих мест в регионе.
Предложена типовая структура программ муниципального развития, реализуемых с участием предпринимательских структур, включающая в себя паспорт программы, описание содержания программной проблемы, описание концепции и содержания программы, оценку коммерческой и социально-экономической эффективности программы.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в совершенствование методики разработки и оценки эффективности программ муниципального развития с участием предпринимательских структур.
Практическая значимость состоит в комплексном исследовании опыта разработки и результатов реализации программ социально-экономического развития муниципальных образований Кировской области реализуемых на основе взаимодействия властных и предпринимательских структур, а также в обосновании муниципальной программы развития рек-реационно-спортивной зоны «Нововятский дендропарк».
Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы предпринимательскими структурами, органами муниципальной и региональной власти при разработке и реализации программ муниципального развития. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов организации предпринимательской
деятельности, планирования и прогнозирования, региональной экономики и экономики муниципального сектора студентам экономических факультетов.
Апробация работы: Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на следующих научных конференциях: научных конференцих аспирантов и соискателей социально-экономического факультета Вятского Государственного Технического Университета Всероссийской (г. Киров, 1996, 1998 года); научно-технической конференция Вятского Государственного Университета «Наука-производство-технология-экология» (г. Киров, 2002 год); международной научно-практической конференции Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Совершенствование производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе» (г. Киров, 2004 год); международной научно-практической конференции Вятского Государственного Университета (г. Киров, 2002 год). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ объемом 1,5 печатных листа.
Предложения и разработки автора приняты к внедрению и используются при реализации муниципальной программа развития рекреационно-спортивной зоны «Нововятский дендропарк» г. Кирова.