Эффективность развития промышленного предприятия в системе инноваций Патеев Булат Ахатович

Эффективность развития промышленного предприятия в системе инноваций
<
Эффективность развития промышленного предприятия в системе инноваций Эффективность развития промышленного предприятия в системе инноваций Эффективность развития промышленного предприятия в системе инноваций Эффективность развития промышленного предприятия в системе инноваций Эффективность развития промышленного предприятия в системе инноваций Эффективность развития промышленного предприятия в системе инноваций Эффективность развития промышленного предприятия в системе инноваций Эффективность развития промышленного предприятия в системе инноваций Эффективность развития промышленного предприятия в системе инноваций
>



Патеев Булат Ахатович. Эффективность развития промышленного предприятия в системе инноваций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тамбов, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:02-8/2664-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эффективность развития промышленного предприятия

1.1 Системные исследования промышленного предприятия 9

1.2 Законы развития промышленного предприятия 21

1.3 Эффективность развития промышленного предприятия 37

Глава 2. Формирование инновационного потенциала

2.1 Теоретический аппарат инноваций как экономической категории . 48

2.2 Анализ инвестиционных возможностей промышленных предприятий 67

2.3 Риски инвестирования инноваций и их классификация 82

Глава 3 Модели оценки эффективности развития промышленного предприятия по критерию инновационного потенциала

3.1 Организационно - экономический механизм управления 91

3.2 Методика оценки эффективности инвестиций в инновации 106

3.3 Оценка инновационного потенциала промышленного предприятия 123

Заключение 133

Список используемой литературы 138

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы. Промышленные предприятия Российской Федерации находятся на этапе структурных преобразований. Устойчивое функционирование промышленного предприятия в значительной степени определяется эффективностью его развития. Стратегия развития направлена на повышение конкурентоспособности предприятия через его способность производить конкурентоспособную продукцию за счет умения предприятия эффективно использовать финансовый, производственный и трудовой потенциалы.

В теории развития предприятия представления о потенциалах складывалось из анализа хозяйственной деятельности предприятия как хозяйствующего субъекта рыночных отношений. Однако с позиций системного подхода предприятие следует изучать как синергети-ческую систему, в которой потенциалы выполняют роль «фундамента» производственной деятельности.

Динамика потенциалов должна поддерживаться на заданных уровнях конкурентоспособности предприятия и продукции за счет инновационного потенциала, который влияет на устойчивость эффективности развития предприятия. На практике данному вопросу не уделяется должного внимания.

Наибольшая степень разработанности присуща вопросам формирования, реализации и наращивания инновационного потенциала предприятия. Однако до сих пор отсутствуют системные исследования инновационного потенциала в качестве показателя эффективности развития промышленного предприятия.

Недостаточная разработанность подходов к оценке эффективности развития предприятия требуют проведения его системного исследования как синергетической управляемой системы , что предопреде-

лило выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методического аппарата исследования промышленного предприятия для оценки эффективности его развития по величине инновационного потенциала.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи.

  1. Разработка комплекса теоретических положений по оценке эффективности развития промышленного предприятия, включая системные синергетические исследования предприятия, общих и частных законов его функционирования.

  2. Развитие теоретических основ инноватики в системе эффективности развития предприятия:

определение инновации как экономической категории;

уточнение классификационных признаков инноваций;

анализ инвестиционных возможностей предприятий.

3. Разработка методического аппарата оценки инновационного
потенциала как критерия эффективности развития предприятия:

совершенствование методики оценки инвестиций в инновацию;

разработка методики оценки инновационного потенциала промышленного предприятия.

Предметом исследования являются сложившиеся методические подходы к анализу инновационного потенциала промышленного предприятия.

Объектом исследования являются процессы формирования эффективности развития промышленного предприятия.

Теоретическую и инновационную базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

В процессе теоретической разработки проблем эффективности развития предприятий автор использовал труды ученых - экономистов XIX - XX века: М. Брауна, Э. Жамса, И. Шумпетера, Н.Д. Кондратьева, М. Портера, В.А. Трапезникова, Н. Кальдора, Г. Майера, Б. Твиса, Г. Хайдштайна и др.

В диссертации широко использованы работы современных российских ученых-экономистов: И.Т. Балабанова, Л.С. Бляхмана, А.В. Васильева, В.В. Горикова, Б.И. Герасимова, С.А. Жданова, П.Н. Завлина, Е.А. Кретовой, Н.И. Морозовой, Д.Н. Хаймана, Э.А. Уткина, А.Н. Цветкова и др.

В ходе исследования проанализированы и исследованы разработки, выполненные научными коллективами Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, С- Петербургского университета экономики и финансов, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Тульского государственного университета, Поволжской академии государственной службы и других организаций.

Методология исследования. Исследование основано на конкретных приложениях методологии научного познания, системного анализа, основных экономических законов, теории экономического анализа к прикладным направлениям анализа эффективности развития промышленного предприятия.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 15.15 паспорта специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление пред-

приятиями, отраслями, комплексами): "Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического аппарата анализа эффективности развития промышленного предприятия по критерию инновационного потенциала:

выявлены особенности развития промышленного предприятия как сложной динамической системы с неравновесной открытой матричной структурой функционирования, что позволило применить для анализа предприятия законы синергетики с их характерными формами проявления при наличии инновационной деятельности, направленной на вхождение в бизнес - процессы;

систематизированы общие и частные законы развития промышленного предприятия, формирующие инновационный потенциал предприятия;

предложена динамическая переходная характеристика эффективности развития промышленного предприятия с характерной точкой перелома, координаты которой, в значительной степени, определяются качеством инновационного потенциала предприятия.

предложено рассматривать инновационный потенциал промышленного предприятия как критерий эффективности его развития;

разработаны методические подходы оценки инновационного потенциала промышленного предприятия на базе интегрального критерия качества, учитывающего информационный, технико-технологический, интеллектуальный, пространственный, коммерческий, финансовый, организационный, производственный, правовой потенциалы предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование предприятиями в процессе анализа эффективности их развития, что выражается в следующем:

- выявляются и оцениваются все потенциальные резервы пред
приятия при разработке стратегии его развития;

- обеспечивается адекватная реакция предприятия (системы
управления предприятием) на изменения во внешней и внутренней
средах;

- повышается оперативность разработки и формирования про
граммы развития предприятия за счет применения формализованных
процедур оценки его инновационного потенциала.

Внедрение и апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках научных работ института "Экономика и право" Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с комплексной темой «Качества объектов микро- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Отдельные положения диссертации использованы ОАО «Завод технологического оборудования», ОАО «Экспериментальный завод легких металлических конструкций», ОАО «Тулиновский весовой завод», ПК «Котовский лакокрасочный завод», ОАО НИИРТМаш для анализа эффективности развития предприятий, что подтверждено справками о внедрении.

Материалы диссертации используются кафедрой «Экономика и управление» института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета в преподавании учебных дисциплин «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Стратегия инновационной деятельности» для

студентов специальности 06.08.00 «Экономика и управление», в процессе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, а также в межотраслевом центре повышения квалификации при Тамбовском государственном техническом университете, что подтверждено справками о внедрении.

Полученные теоретические, методические и практические результаты обсуждались на IV научной конференции ТГТУ (Тамбов, 1999); Межрегиональной научно-практической конференции (Барнаул, 1999); IV научной конференции ТГТУ (Тамбов,2001).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 10 печатных работ общим объемом 5,37 п.л. (авторский объем 1,8 п.л.).

Структура диссертации. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация содержит 15 рисунков и схем, 10 таблиц, 3 приложения и ряд формул. Библиографический список включает 136 наименований.

Системные исследования промышленного предприятия

Промышленное предприятие рассматривается как сложная динамическая система с неравновесной открытой матричной структурой функционирования. Отличия неравновесной структуры промышленного предприятия от равновесной заключаются в следующем: 1. предприятие реагирует на внешнюю среду. 2 Поведение предприятия случайно и не зависит от начальных условий, но зависит от предыстории. 3. Качество создает на предприятии порядок и стало быть, эффективность увеличивается. 4. Наличие бифуркации - переломной точки в эффективности развития промышленного предприятия. 5. Когерентность: предприятие ведет себя как единое целое в реализации стратегии и тактики формирования вектора качества развития.

Различают также области равновестности и неравновест-ности, в которых может пребывать предприятие. Его поведение при этом существенно меняется, что можно представить в табл. .

Будучи предоставлена самой себе, при отсутствии доступа качества извне, предприятие стремится к состоянию равновесия - наиболее вероятному состоянию, достигаемому при эффективности, равной бесконечности.

К такому равновесному состоянию в соответствии со вторым началом термодинамики приходят все закрытые системы, т.е. системы, не получающие качество извне. Противоположные по типу сиСтемы носят название открытых предприятий. Изучение неравновесных состояний позволяет прийти к общим выводам относительно эволюции предприятия от неопределенности (хаоса) к качеству.

Понятие хаоса в противоположность понятию качества было известно древним грекам. Пригожий и Стенгерс [89, С.270-276] называют хаотическими все системы, которые приводят к несводимому представлению в терминах вероятностей. Другими словами, такие предприятия нельзя описать однозначно детерминистично, т.е. зная его состояние в данный момент, точно предсказать, что с ней будет в момент следующий.

«Экстраполяция динамического описания... имеет наглядный образ- демон, вымышленный Лапласом и обладающий способностью, восприняв в любой данный момент времени положение и скорость каждой частицы во Вселенной, проследить ее эволюцию как в будущем, так и в прошлом... В контексте классической динамики детерминистическое описание может быть недостижимым на практике, тем не менее оно остается пределом, к которому должна сходиться последовательность все более точных описаний» [ 89, С.79-96 ].

Материя - более не пассивная субстанция, описываемая в рамках механической картины мира, ей также свойственна спонтанная активность» [89, С.-68].

«Если устойчивые системы ассоциируются с понятием детер-министичного, симметричного времени, то неустойчивые хаотические системы ассоциируются с понятием вероятного времени, подразумевающего нарушение симметрии между прошлым и будущим» т.е. «стрелу времени» [90]. «Будущее при нашем подходе перестает быть данным; оно не заложено более в настоящем. Это означает конец классического идеала всеведения.

Мир процессов, в котором мы живем и который является частью нас, не может более отвергаться как видимость или иллюзия, определяемая нашим ограниченным способом наблюдения. На заре западного мира Аристотель ввел фундаментальное различие между божественным, вечным небесным миром и изменяющимся, непредсказуемым подлунным миром, к которому принадлежит наша Земля. В определенном смысле экономическая наука была низведением на Землю аристотелевского описания небес. Преобразование, свидетелями которого мы являемся сегодня, можно рассматривать как обращение аристотелевского хода; ныне экономика возвращается с Земли на небо» [ 89, С. 162-175 ] .

Эволюция предприятия должна удовлетворять трем требованиям: 1) необратимость, выражающаяся в нарушении симметрии между прошлым и будущим; 2) необходимость введения понятия состояние функционирования; 3) некоторые состояния функционирования должны обладать способностью изменять ход эволюции.

При этом можно выявить условия формирования новых структур предприятия: 1) его открытость; 2) его нахождение вдали от равновесия; 3) наличие флуктуации.

Чем сложнее предприятие, тем больше многочисленны типы флуктуации, угрожающих его устойчивости. Но в сложных предприятиях существуют связи между различными подсистемами. От исхода конкуренции между устойчивостью, обеспечивающейся связью, и неустойчивостью из-за флуктуации, зависит порог устойчивости предприятия.

Превзойдя этот порог, промышленное предприятие попадает в критическое состояние, называемое точкой бифуркации, положение которой определяется его инновационным потенциалом. В ней предприятие становится неустойчивой относительно флуктуации и может перейти к новой области устойчивости, т.е. к образованию нового конкурентоспособного товара. Предприятие как бы колеблется перед выбором одного из нескольких путей эволюции

Законы развития промышленного предприятия

Развитие ПП необходимо рассматривать как экономическую закономерность рыночной экономики, которая представляет собой совокупный результат системного взаимодействия общих и частных экономических законов.

Развитие, прежде всего, связано с законом стоимости. Существует множество модификаций понятия стоимость, появление которых обусловлено сложным, комплексным характером этого феномена. Подобно тому, как товар является клеточкой капиталистического способа производства, стоимость является средоточием совокупности общественных отношений, регулирующих все сферы общественного воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление. В силу этого природа стоимости определяется как комплексная. С позиции комплексности стоимости, в работах [112, С.14-18; 113, С.26; 114 С.48-52] рассматривается ряд дефиниций стоимости, на основе чего устанавливается их основной недостаток, заключающийся в отсутствии обобщающей формулировки, указывающей как на фундаментальные, так и на прикладные аспекты определения стоимости.

С целью преодоления этого недостатка в[112, С. 14-18; 113, С.26; 114 С.48-52] предлагается собственное определение, в соответствии с которым стоимость представляет собой специфически - историческую форму общественных отношений между частными производителями и характеризует общественно-полезные и общественно-необходимые затраты труда в связи с рациональным использованием ограниченных ресурсов (включая капитал, землю, а также информацию).

По сути, оно объединяет или синтезирует основные известные трактовки стоимости, между которыми, как отражениями комплексной, но единой природы стоимости, существует фундаментальная взаимосвязь, позволяющая утверждать о необходимости и возможности формирования единой синтетической концепции стоимости.

Соответственно комплексной структуре стоимости в выстраивается и классификация теоретических подходов к данной научной проблеме. Для иллюстрации и более полного раскрытия данной взаимосвязи предлагается оригинальная классификация, отличающаяся от известных ранее (например, Р. Хейлброннера). Она дается в виде схемы, отражающей как стороны проявления экономической природы стоимости, так и различные политэкономические ее концепции (рис. 1.2 [113].

Комплексность стоимости в целом находит прямое отражение в стоимости предприятия в частности, которая также является комплексным явлением, сочетающим в себе единство полезности и затрат [112, С.14-18]. Предприятие рассматривается как экономическая категория, представляющая собой специфическую форму отношений, возникающих между экономическими субъектами общества, действующими на основе обособленных экономических интересов по поводу общественного воспроизводства.

Предприятие в рыночной экономике удовлетворяет потребности собственника в будущих прибылях, на его производство затрачиваются определенные издержки и оно может быть объектом купли-продажи, то есть обладает всеми признаками товара, единого целого, в состав которого входят все виды имущества, функционирующие в его организационно-правовых рамках и права на это имущество: от недвижимости и оборудования до нематериальных активов и интеллектуального капитала. Стоимость предприятия равна стоимости всех составляющих его активов и отражает их в совокупности как стоимость единого целого. При этом, говоря о стоимости предприятия, необходимо иметь в виду ту вероятную денежную величину, которую потенциальный покупатель будет готов заплатить за оцениваемое предприятие как за совокупность его активов.

Своим вероятным характером стоимость отличается от рыночной цены, которая фиксирует фактический итог уже состоявшихся сделок по аналогичным объектам и лишь косвенно измеряет стоимость.

Конкуренцию как общий закон развития промышленного предприятия необходимо рассматривать как целостную систему воспроизводственных отношений между субъектами, действующих на различных уровнях: микро, мезо, макро и определить системные признаки конкуренции. К ним отнесены структура системы, целостность ее элементов, характер взаимосвязей между элементами, способность к саморазвитию на основе разрешения противоречий, интегрирован-ность в общую систему экономических отношений, возможность регулирования. Элементами конкуренции как системы являются хозяйствующие субъекты, экономические отношения между ними, конкурентная стратегия, отражающая цели и методы взаимодействия основных субъектов конкуренции, конкурентные преимущества субъекта конкуренции. В экономической литературе к основным субъектам конкуренции относят обобщенные группы продавцов и покупателей. Автором [71-73] конкретизирована иерархия субъектов в зависимости от уровня проявления конкуренции: на микроуровне субъектами конкуренции являются человек, домашнее хозяйство, предприятие, фирма: на мезоуровне - отрасль, регион, а на макроэкономическом уровне - государство, национальная экономика.

Теоретический аппарат инноваций как экономической категории

Экономическая категория является теоретическим выражением объективно существующего явления, процесса. Экономическая категория является результатом познания объективной экономической действительности. В литературе [60, С.41-48] экономические категории, разделяют «на категории, отражающие сущность через внешние, видимые формы экономических отношений, и категории, отражающие сущность экономических явлений и процессов, не выступающих непосредственно на поверхности данной связи».

Рассматривая инновацию как экономическую категорию, необходимо определить ее сущность и содержание.

Новация берет свое название от английского innovation - нововведение, новшество, новаторство. При этом инновации основываются на нововведениях, называемых новациями. В свою очередь, нововведение является перманентной движущей силой развития человеческого общества.

Американским ученым историком Л.Морганом и немецким ученым экономистом Ф.Энгельсом в XIX веке разработана модель культурно-исторической периодизации.[132, С.36] При этом в развитии человеческого общества они выделяли три эпохи: дикость, варварство и цивилизацию; в каждой эпохе ими выделялось три ступени развития: низшая, средняя, высшая.

Смена эпох и ступеней развития человеческого общества определялась появлением целого ряда новшеств как результата накопления информации, ее анализа и практического использования. С появлением металлических денег человечество вступило в эпоху цивилизации. Развитие товарно-денежных отношений приводит к появлению свободных денег, которые вкладываются под проценты в развитие производства, сельского хозяйства, в науку. В этих условиях технический прогресс превращается в научно-технический прогресс, основой которого являются новшества или нововведения: патенты и изобретения. Реализация последних позволяет получить нововведение, которое может использоваться в практической деятельности человека путем создания новых товаров или технологий для их производства.

Анализ литературных источников позволяет понять сущность и содержание инновации. Некоторые авторы [130, С.27] считают, что инновация это «инвестиция в новацию». Такое упрощенное понятие инновации не отражает ее сущность. По нашему мнению, инновацию необходимо рассматривать с двух сторон: как сущность и явление. При этом сущность инновации отражает внутреннее содержание предмета в единстве его свойств и отношений, а явление показывает формы его существования. То есть сущность инновации показывает ее структурное содержание, связь и взаимодействие отдельных элементов, а также технико-экономические параметры. Формы существования инноваций отражают область использования инновации и вариант исполнения.

Использование нововведений, анализ их достоинств и недостатков способствует рождению новых идей, которые сначала материализуются в патентах, а затем в товарах и технологиях. То есть необходимо отметить непрерывность появления новшеств. При этом их качество и технический уровень также постоянно повышаются. Здесь можно отметить постоянное спиралевидное развитие человеческого общества на основе нововведений.

Экономические категории служат выражением постоянно повторяющихся массовых процессов и явлений. Рассматривая в этом направлении инновацию, можно отметить ее массовость и разнонаправ-ленность, что будет отражено при уточнении классификационных признаков инноваций. Необходимо отметить разнообразие экономических категорий. Определяющее значение среди экономических категорий принадлежит категориям политической экономии, отражающих наиболее общие закономерные признаки и черты определенной экономической системы в ее исторических формах. В конкретной экономике категории зависимы от особенностей сферы (промышленность, сельское хозяйство и др.) или отрасли ( металлургия, машиностроение и др.) экономики, обусловленной спецификой материально-технической базы, организационной структурой и методами хозяйствования.

Нами рассматриваются инновации в производственной сфере, в частности, на промышленных предприятиях. В свете реформ Российской экономики, наиболее важным аспектом является инновативность экономической системы, ее отраслей и предприятий, в частности . Под инновативностью следует понимать готовность и стремление к переменам не как угрозу существованию хозяйственной системы , а как перспективную возможность улучшения рыночных позиций и лидерства в конкурентной борьбе. Это открытие новых возможностей хозяйственной активности, создание новых товаров и услуг, освоение новых рынков, внедрение организационных новшеств, использование нового сырья и так далее.

Организационно - экономический механизм управления

Для обеспечения эффективного развития промышленного предприятия необходим организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью.

Инновационная деятельность является воспроизводственной составляющей и обеспечивает создание и обновление технологий, техники, товаров и процессов, поддержание конкурентного статуса предприятий на рынке. Инновационный механизм представляет собой систему организации, планирования и использования инновационного потенциала предприятия (рис. 3.1).

Функциональная модель системы управления инновационной деятельностью показывает, что функционирование механизма управления предприятием органически смыкается с постоянным формированием, изучением, контролем и регулированием плановой и аналитической информации о показателях и процессах инновационной деятельности. Можно выделить четыре основных аспекта управления инновационной деятельностью, определяющие предпосылки, задачи и принципы инновационной деятельности: 1 .Организационный аспект или создание условий для инновационной деятельности на предприятии. 2.Выбор конечных показателей прибыли от инвестиций в инновационную деятельность и рентабельность инвестированного капитала в качестве критерия управленческих решений.

Функциональная модель системы управления инновационной деятельностью на предприятии В состав инновационного механизма входят инновационные инструменты, приемы и методы, обеспечивающие подсистемы (рис.3.1, 3.2 ).

Под инновационными инструментами понимаются различные формы, содержащие элементы новизны: открытия, изобретения, патенты, ноу-хау, техническая документация, программные продукты, экспериментальные установки и оборудование, отчеты и результаты НИР и т.д.

Объектами управления инновационной деятельностью являются показатели: статические и динамические. К статическим показателям можно отнести следующие: доля новых технологий, новой техники и новых видов продукции, соответственно, в используемых на предприятии технологиях, оборудовании и в общем объеме выпускаемой продукции. К динамическим показателям можно отнести: коэффициенты выбытия и обновления технологий, оборудования и выпускаемой продукции, а также темпы роста (снижения) выпуска новой продукции, внедрения новых технологий и нового оборудования и т.д.

Субъектами инновационной деятельности являются подразделения предприятия: отделы и службы (конструкторские, технологические, новой техники, механизации и автоматизации производства, экспериментальные и опытные заводы, цехи, участки, НИИ, КБ и т.д.).

Эффективная инновационная деятельность возможна в случае полного формирования инновационной инфраструктуры в стране, регионе, отрасли, которая включает в себя: - фундаментальную и вузовскую науку; - отраслевую и региональную науку; - заводскую науку; - финансы научных разработок; - систему подготовки и переподготовки кадров; - организационные структуры инновационного процесса; - систему стандартов; - программное обеспечение;

Особую роль в инновационной деятельности предприятий играет процесс бюджетирования и структура финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы включают в себя: - бюджеты всех уровней; - амортизационные накопления; - прибыль предприятия; - целевое привлечение финансовых ресурсов и др.

Эффективность инновационной деятельности определяет разработку операционных (текущего, периодического, оперативного) бюджетов, как систему бюджетов по этапам и операциям инновационного процесса и как составной части общего бюджета предприятия.

Организационно-экономический механизм тесно связан и взаимообусловлен с корпоративной культурой, которая в определенной степени определяет цели предприятия, порядок и средства их реализации. Новое понятие «корпоративная культура» различными авторами определяется неоднозначно: от традиционных методологических подходов до односложных ответов на вопросы о существовании в организации церемоний, ритуалов, мифов и т.д.

Например, Р.Роджерс и В.Бухэм оценивают корпоративную культуру традиционными параметрами: наличием систем планирования карьеры, состоянием мотивационной системы, качеством жизни и т.д. [130, С.179-209]. С таким понятием корпоративной культуры согласиться трудно, так как авторы отождествляют оценку корпоративной культуры с оценкой методов управленческого воздействия.

Д.Коттер и Д.Хескет утверждают, что рассматривать корпоративную культуру необходимо с двух уровней. Верхний (видимый) уровень представлен миссиями, целями и принципами организации, а нижний (скрытый) образует установки и ориентации сознания работающих.

Некоторые ученые не уделяют внимание нижнему уровню корпоративной культуры и основанием для установления наличия или отсутствия корпоративной культуры является присутствие формально выраженных миссий, целей, мифов и других модных понятий.

Так, Ларе Д. Эдгерн [96, С. 185-186] отождествляет наличие корпоративной культуры с установленными на предприятии миссий, целей, ритуалов, церемоний и т.д.