Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические концепции корпоративного управления предприятиями 8
1.1. Научно-методические основы корпоративного управления предприятиями 8
1.2. Принципы организации корпоративного управления 23
1.3. Роль и место корпораций в рыночной экономике 34
ГЛАВА II. Экономическая оценка корпоративного управления предприятиями 58
2.1. Долгосрочное финансирование при корпоративном управлении предприятием 58
2.2. Управление краткосрочным финансированием 82
2.3. Проблемы антикризисного управления предприятиями 101
ГЛАВА III. Эффективность совершенствования корпоративного управления предприятиями 121
3.1. Методология формирования интегрированных корпоративных структур 121
3.2. Структуры управления российскими корпорациями 145
3.3. Опыт корпоративного управления предприятиями 163
3.4. Эффективность совершенствования корпоративного управления на современном этапе 180
Выводы и предложения 198
Литература 202
Приложения 211
- Научно-методические основы корпоративного управления предприятиями
- Принципы организации корпоративного управления
- Долгосрочное финансирование при корпоративном управлении предприятием
- Методология формирования интегрированных корпоративных структур
Введение к работе
В настоящее время в обществе ведется активное обсуждение проблем преодоления кризиса в реальном секторе российской экономики. Основная причина его состоит в том, что после рыночной либерализации экономических отношений в России капитал устремился в те сферы своего приложения, которые могли обеспечить быструю отдачу прежде всего в торговлю и на финансовые рынки. Реальный сектор испытывал и испытывает постоянный дефицит производственных и финансовых ресурсов. Так, например, кредиторская задолженность в экономике по статистическим данным за 1997 год возросла почти в 1,5 раза по сравнению с предшествующим годом и достигла 761 трлн. рублей, а на начало 1999 года превысила 1,3 триллиона деноминированных рублей. Все это резко осложнило финансовую устойчивость предприятий и предопределяет актуальность и важность темы настоящей работы.
Необходимость проведения данных научных исследований предопределяется также и тем, что в современный период резко возросла межстрановая конкуренция на товарных рынках, резко усилились процессы транснационализации промышленного, торгового и финансового капитала. В результате усиления диверсификации появились крупнейшие транснациональные корпорации и финансово-промышленные группы, занимающие господствующее положение на рынках отдельных товаров и стран. Они представляют собой гигантские хозяйственные комплексы, в сферу деятельности которых входят не только осуществление коммерческих операций, но и производственная деятельность, транспортировка продукции и финансирование сделок.
Очевидно, что мировой опыт функционирования и развития таких финансово-промышленных формирований должен представлять несомненный интерес для отечественных торгово-промышленных и финансовых структур, которые после либерализации внешнеэкономических отношений просто обязаны вести конкурентную борьбу на внутреннем и внешнем рынках.
Необходимость изучения методологических аспектов корпоративного управления предприятиями предопределяется также и тем, что работникам торгово-промышленного комплекса явно недостает знаний основ коммерческого и торгового права, финансового менеджмента развитых стран.Отсюда проистекают серьезные проблемы, связанные с созданием и обеспечением эффективной деятельности, интегрированных корпоративных структур. Что также обуславливает актуальность научного исследования данной проблемы.
Спецификой деятельности предприятий России является то, что они функционируют в экстремальных финансовых условиях и не имеют достаточ
ного опыта и знаний для обеспечения своей жизнедеятельности и финансовой устойчивости в ситуациях кризисного характера. Это предопределяет необходимость научной разработки методов управления их бюджетами в рамках финансово-промышленных групп или других организационных структур, поскольку данная проблема слабо освещена в научных публикациях.
В Российской Федерации приняты законы «О финансово-промышленных группах», «О несостоятельности (банкротстве)», «Об акционерных обществах», ряд других нормативных актов, регулирующие деятельность корпоративных структур.
Эти документы характеризуют осознание исполнительной властью роли крупных интегрированных корпоративных структур не только как объектов, но и субъектов становящейся промышленной политики государства. Однако, законодательная и нормативная база создания, функционирования и управления ими остается несовершенной. В этой связи, важным является разработка методических материалов и рекомендаций практического характера, направленные на реформирование и реструктуризацию предприятий.
Эта задача представляется своевременной, в связи с известными событиями августа-98, которые привели к краху ряда финансовых структур, вокруг (или с существенным участием) которых сформировались наиболее крупные интегрированные корпоративные объединения. В печати появились выступления, ставящие под сомнение саму перспективу утверждения в России строя цивилизованных высокоэффективных корпораций.
Однако, по нашему мнению, только принципиально нацеленные на эту перспективу стратегия и тактика реформирования соответствуют потребностям развития отечественного производства (крупного в своей основе).
Практика стран Западной Европы, Америки и Азиатско-тихоокеанского региона однозначно убеждает: национальный капитал обретает шанс выступить конкурентоспособной на мировых рынках силой, если в значительной своей части структурируется в финансово-промышленно-торговые корпоративные ядра, эффективно регулируемые и поддерживаемые государством.
Несмотря на нежелание (или неумение) властных органов стимулировать развитие и регулировать поведение крупных корпораций, последние показали свою прогрессивность даже в тяжелейших экономических условиях последних лет. В настоящее время важно усиливать законодательное, нормативно-методическое, проектное и организационное обеспечение процессов формирования разнообразных корпоративных механизмов в сфере крупного бизнеса и управления ими.
Состояние изученности проблемы. Проблемы формирования и функционирования интегрированных корпоративных структур за рубежом освеще ны во многих трудах ученых в области политической экономии, теоретической и прикладной экономики. В современной России им посвящены труды Л.Абалкина, С.Батчикова, Ю.Беляевой, Л.Берковича, Л.С.Бляхмана и М.И.Кротова, Ю.Винслава, И.Герчиковой, С.Глазьева, В.И.Голохвастова, О.П.Гончарова, А.Клепача, В.Куликова, Х.Мингазова, А.Николаева, А.Пономарева, Е.Торкановского, В.Шарифова и многих других авторов. Вместе с тем, проблемы комплексного исследования вопросов корпоративного управления предприятиями, прежде всего финансовыми аспектами, разработаны недостаточно.
Необходимость научного и практического обоснования проблем корпоративного управления предприятиями позволило определить цель настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ корпоративного управления промышленными предприятиями в условиях экономической нестабильности и финансового кризиса Российской Федерации и разработка направлений его эффективного функционирования.
В соответствие с этой целью, в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
- Проведен разносторонний анализ систем корпоративного управления в развитых странах и России, и определены роль и место корпорации в экономике страны.
- Разработана теоретическая концепция корпоративного управления финансами предприятий в условиях экономической нестабильности и финансовой несостоятельности.
- Изучена динамика становления корпоративных структур в российской экономике.
- Разработана оригинальная методика управления краткосрочным финансированием развития корпоративных структур.
- Разработана методология формирования интегрированных корпоративных структур.
- Разработаны методические рекомендации по организации экономически целесообразного корпоративного управления предприятиями.
- Сформулированы основные принципы построения системы информационного обеспечения корпоративного управления.
Объектом исследования выступают интегрированные корпоративные структуры экономики России.
Предметом исследования являются методы и механизм корпоративного (особенно финансового) управления промышленными предприятиями в уело
виях экономической нестабильности и финансового кризиса.
Теоретической и методологической основой исследований являются политическая экономия, макро- и микроэкономика, финансовый менеджмент. В процессе исследования изучены и проанализированы законодательные акты, нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования промышленного комплекса Российской Федерации. При исследованиях использовались статистический, абстрактно-логический, монографический и другие методы анализа, публикации научных изданий и сообщения средств массовой информации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- Получено системное описание концепции корпоративного управления предприятиями как особого элемента рыночной экономики.
- Разработана концепция корпоративного управления финансами предприятия в условиях экономической нестабильности и финансовой несостоятельности.
- Разработан механизм комплексного анализа функционирования корпоративных структур и управления ими, которое может быть использовано как при проведении реструктуризации, так и при текущей работе предприятия.
- Предложен оригинальный методический подход к отбору методов долгосрочного и краткосрочного финансирования предприятий в условиях экономической нестабильности и выборе эффективных методов преодоления финансовых затруднений.
- Предложено научно-методическое обоснование положения о целесообразности более активного участия региональных администраций (через комитеты по управлению государственным имуществом) в управлении интегрированными корпоративными структурами, особенно с участием иностранного капитала.
- Предложена модель корпоративного управления предприятием на основе реализации принципа обратной связи между внутренней и внешней инвестиционной средой, позволяющая учитывать динамические характеристики объекта.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в углублении научных исследований в области новых для российской экономики проблем становления интегрированных корпоративных структур и управления ими в целях ускорения преодоления финансового кризиса и выхода промышленности страны на режим экономического роста. Результаты исследования используются в повседневной практике управления промышленным предприятием и для преподавания спецкурса в Санкт-Петербургском государственном
технологическом институте (Техническом университете).
- Предложенный комплекс методических рекомендаций по корпоративному управлению предприятиями позволит повысить эффективность их производственной деятельности, восстановить товарно-денежные отношения, получать стабильные доходы. Изложенные в диссертации разработки позволяют обобщить методологические подходы к исследованию систем управления предприятиями.
- Исследование систем корпоративного управления позволяет сформировать мышление и взгляды менеджеров и экономистов на системный подход в решении проблем производства и эффективного использования инвестиций.
- Предложенный подход к организации динамических оргструктур корпоративного управления в условиях ограниченности ресурсов позволяет организовать все функции управления в непрерывно меняющихся условиях функционирования, а также организовать получение дополнительной прибыли.
- Разработанные автором методические подходы позволяют решать проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности промышленного предприятия, наиболее рационально использовать все виды ресурсов, совершенствовать механизм корпоративного управления промышленным предприятием.
Апробация работы
Основные положения работы доложены комитету по экономике Администрации Санкт-Петербурга, Ленинградский металлический завод (ЛМЗ), а также на научно-практической конференции молодых ученых г.Санкт-Петербурга. Методика управления финансовыми потоками корпорации в условиях экономической нестабильности внедрена в ОАО «Реактив», а также в учебный процесс на факультете экономики и менеджмента СПбГТИ (ТУ).
Научно-методические основы корпоративного управления предприятиями
В экономической теории финансово-промышленные группы определяются как одна из форм интеграции (объединения) финансового, промышленного и торгового капиталов. В отличие от других распространенных в современной рыночной экономике форм интеграции и организации производства (таких как концерны, тресты, картели, синдикаты) финансово-промышленные группы объединяют под контролем головной (материнской компании) юридически и хозяйственно самостоятельные фирмы и предприятия, относящиеся к различным отраслям экономики - банки и другие кредитные учреждения, промышленные, торговые, транспортные и другие компании. Участники ФПГ самостоятельно действуют на внутреннем рынке и выступают в международных торговых сделках, а материнская компания выполняет функции финансового контроля и стратегического управления.
По своему правовому положению финансово-промышленные группы являются корпорациями, что предопределяет общую схему их управления и организационной структуры. По характеру собственности это, как правило, частные фирмы, хотя в состав ФПГ могут входить и государственные или полугосударственные (смешанные) корпорации; по принадлежности капитала - национальные (капитал принадлежит предпринимателям своей страны) и смешанные транснациональные (имеют сеть дочерних предприятий за рубежом и капитал принадлежит предпринимателям двух или нескольких стран).
В состав ФПГ могут входить уже сами по себе крупные и даже крупнейшие фирмы. Основной целью их объединения является укрепление собственных позиций на внутреннем и мировом рынке, повышение устойчивости, эффективности и конкурентоспособности всех участников группы. Посредством формирования финансово-промышленных групп обеспечивается максимально легкий переток технологий, квалифицированных кадров и капиталов, установление и сохранение экономически целесообразных производственно-кооперационных связей по выпуску сложной конечной продукции, существенное расширение инвестиционных и экспортных возможностей, поскольку в современном мире только крупный капитал способен обеспечить применение новейших технологий и максимальную эффективность производства.
Вместе с тем, такая общая характеристика ФПГ явно недостаточна для объяснения экономических и правовых аспектов их создания и функционирования в рыночной экономике, поскольку закономерный для условий развитого рынка процесс формирования крупных корпоративных структур базируется на различных национальных организационно-правовых нормах ведения предпринимательской деятельности, заключения и гарантированного соблюдения контрактов, торговых и других сделок. В некоторых странах развитого рынка нет специального законодательства, регулирующего создание финансовых, промышленных или промышленно-финансовых групп, синдикатов, концернов, холдингов и т.д. Данные процессы здесь нередко протекают в скрытой форме, проявляясь приобретением и поглощением компаний, смене владельцев контрольных пакетов акций корпораций. Конечно, практически повсеместно имеется антитрестовское (антимонопольное) законодательство, все государства в национальных системах гражданского и торгового права жестко регламентируют классификацию, правовое положение и деятельность фирм, имеют специальное законодательство об акционерных обществах, регулирующее порядок их образования, организации и управления. Поэтому анализ этих основополагающих аспектов экономического и правого регулирования деятельности хозяйствующих субъектов дает реальную основу для понимания природы ФПГ и практического решения проблем их создания в странах с транзитивной экономикой.
Практически во всех национальных системах права в качестве основного субъекта рыночных отношений рассматривается фирма. Под фирмой понимается организация, которая владеет имуществом и ведет хозяйственную деятельность на предприятиях и учреждениях, преследует коммерческие цели И пользуется правами юридического лица. Фирма как организационно-хозяйственная единица, может иметь одно или несколько предприятий, специализирующихся на конкретных видах деятельности в области промышленности, торговли, строительства, транспорта, научных и проектно-конструкторских разработок, других отраслей (21).
В законодательстве большинства стран само предприятие (завод или фабрика) не рассматривается как самостоятельный субъект права; за ним не признается характер хозяйственного образования, обладающего обособленным имуществом, собственным балансом и пользующегося правами юридического лица. Предприятие рассматривается как определенный имущественный комплекс, включающий материальные и нематериальные элементы, являющиеся объектом права собственности. Этот имущественный комплекс принадлежит предпринимателю (индивидуальному или объединению предпринимателей), который управляет данным имуществом. В качестве объекта права предприятие оценивается как определенным образом обособленное в хозяйственном обороте имущество, выделяемое из остального имущества предпринимателя. Предприятие выступает в качестве объекта права собственности и совершаемых с ним юридических сделок как единое целое, т.е. как единый целостный предмет сделки купли-продажи, аренды, залога (при получении кредита).
То есть именно фирма, как основной субъект рыночных отношений, сочетает в себе функции собственности и хозяйствования и несет соответствующую имущественную ответственность. В конечном счете, это как раз и предопределяет стремление фирм к эффективному малозатратному ведению производства, повышению прибыльности и финансовой устойчивости.
Несмотря на определенные отличия в терминологии и национальные особенности в законодательстве о фирмах в развитых странах, можно выделить достаточно общую их классификацию по таким ключевым признакам, как: а) виды и характер хозяйственной деятельности (отраслевой признак); б) правовое положение (организационно-правовая форма); в) характер собственности; г) способ объединения капиталов, степень самостоятельности и характер хозяйственных отношений участников; д) принадлежность капитала. Такая классификация позволяет хорошо представить все многообразие форм существования и деятельности фирм в современном мире и сделать соответствующие выводы применительно к отечественному законодательству, устанавливает четкие границы для определения субъектов финансово-промышленных групп.
Принципы организации корпоративного управления
Основным классификационным признаком, имеющим непосредственное отношение к понятию корпоративных структур, является способ объединения капиталов, степень самостоятельности и характер хозяйственных связей участников объединения фирм. По этому признаку различают: картели, синдикаты, пулы, тресты, концерны, холдинги, финансовые или финансово-промышленные группы. Характеристика каждого из этих типов объединений имеет свои отличительные моменты, которые следует иметь в виду при определении специфики ФПГ.
В общем плане под "финансово-промышленной группой" (ФПГ) пони- мается группа юридически или хозяйственно самостоятельных предприятий (организаций), ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных (контрактных) отношений для достижения общих целей.
В качестве организационно-хозяйственных форм ФПГ в мировой практике существуют: крупные компании (корпорации), имеющие дивизиональную структуру; холдинговые компании (в единстве с контролируемыми ими предприятиями); финансово-промышленные группы; консорциумы; контрактные группы; транснациональные корпорации. Исходя из этой практики и с учетом отечественных экономических и правовых реальностей перечисленные формы можно охарактеризовать следующим образом:
Компания с дивизиональной структурой предполагает наличие ряда предприятий (их филиалов), ведущих относительно самостоятельную хозяйственную деятельность по освоению региональных рынков или выпуску определенных видов товарной продукции, а также центра управления, обеспечивающего выполнение общих функций регулирования совместной деятельности предприятий (филиалов).
Холдинговая компания - совокупность юридических лиц, образуемая основным и дочерними предприятиями, связанными долевым участием в собственности или договорными отношениями, дающими основному предприятию безусловное право предопределять важнейшие управленческие решения дочерних предприятий, равно как и пути и способы реализации этих решений. Холдинговый принцип построения ФПГ, видимо, в определенном смысле распространяем и на неакционерные коммерческие предприятия любой организационно-правовой формы, включая унитарные, основанные на праве хозяйственного ведения. Нередко холдинговые компании (вместе с дочерними и зависимыми предприятиями) и крупные акционерные компании дивизионального типа называют концернами. Характерная особенность концерна - ориентация на рациональное сочетание централизации (обычно, прежде всего, функций финансового менеджмента) и децентрализация в управлении объединением.
Различают три главных типа холдингов, основные предприятия которых, соответственно: 1) выполняют к дочерним исключительно финансово инвестиционные и финансово-контрольные функции (финансовые холдинги, близкие по своей сути к интеграционным объединениям предприятий вокруг банков в финансово-промышленные группы); 2) осуществляют полный набор функций по экономическому (в том числе производственному и технологическому) руководству дочерними предприятиями (управляющие холдинги); 3) ведут наряду с вышеназванными управленческими функциями самостоятельную предпринимательскую деятельность в производственной, торговой или иной сферах.
Финансово-промышленная группа (ФПГ) - совокупность кредитно-финансовых отношений (банки, лизинговые и страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды), производственных и торгово-сбытовых компаний, связанных между собой долговременными кооперационными и (или) кредитными отношениями, а также как правило, - акционерным соучредительством. Официальные финансово-промышленные группы представляют собой интегрированные корпоративные структуры, удовлетворяющие требованиям Закон РФ «О финансово-промышленных группах», прошедшие официальную регистрацию и внесенные в соответствующий госреестр. Такие ФПГ специфичны по свей роли в реализации приоритетов государственной промышленной политики, степени открытости перед государством и по возможностям государственной поддержки.
Консорциум - форма совместной деятельности нескольких предприятий, организаций или банков, добровольно объединившихся на паевой основе для решения конкретных задач и осуществления крупных инвестиционных, научно-технических, социальных и экологических проектов, требующих значительных финансовых и экономических ресурсов.
Контрактная группа функционирует на основе длительных контрактов между ее участниками, как правило, связанными отношениями производственной кооперации. Подчас в контрактных группах задействуются механизмы интеграции - «давальческие» механизмы поставок сырья и соглашения между предприятиями единой технологической цепочки о применении во взаиморасчетах "денежных суррогатов", например, векселей (подобного рода соглашения можно рассматривать в качестве разновидности интеграции, поскольку они ограничивают хозяйственную самостоятельность предприятий).
Транснациональная корпорация, согласно Конвенции о транснациональных корпорациях, подписанной рядом государств СНГ в марте 1998 г., - это совокупность юридических лиц или отдельное юридическое лицо, либо образованное предприятиям двух и более государств Содружества, либо имеющее в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество на территориях двух и более государств.
Это, прежде всего, цели объединения и состав участников. В отличие от соглашений картельного типа, преследующих главным образом задачи дележа рынков, регулирования сбыта продукции и усиления своих монопольных позиций, трестов и концернов, решающих в основном проблемы наиболее выгодной производственной и хозяйственной кооперации, главной целью объединения независимых фирм и компаний в финансовые или финансово-промышленные группы является привлечение дополнительного денежного капитала, необходимого для освоения новых технологий, повышения конкурентоспособности и выхода на мировые рынки. Соответственно, только в состав ФПГ в обязательном порядке входят банки или другие кредитные и финансовые организации. Причем, как правило, именно банк или банки стоят во главе финансовой группы, выступают в роли ее головной (материнской) компании и координируют все сферы деятельности группы. Но такое соотношение не является чем-то обязательным и неизменным. В мировой практике успешно действуют и группы, возглавляемые крупными промышленными корпорациями, которые в этом случае называются промышленно-финансовыми. Это не меняющее сути отличие в названиях зависит от преобладания в общем неконсолидированном капитале группы доли финансового или промышленного капитала.
Долгосрочное финансирование при корпоративном управлении предприятием
К традиционным инструментам долгосрочного финансирования предприятий относят выпуск долевых ценных бумаг (акций), свидетельствующих об участии ее владельца в собственном капитале общества, и долгосрочный заемный капитал в виде облигаций предприятия и долгосрочных банковских кредитов. Специфическим видом кредитования является также инвестиционный налоговый кредит. Основные характеристики этих инструментов долгосрочного финансирования достаточно обстоятельно изучаются в теории финансов, что позволяет провести более углубленный анализ их достоинств и недостатков.
Как известно, акционерный капитал обществ состоит из обыкновенных (простых) и привилегированных акций различного типа. Первые дают право на получение плавающего дохода и участие в управлении, вторые - на получение фиксированного дивиденда, но не на участие в управлении, если иное не оговорено учредительными документами.
К преимуществам финансирования за счет обыкновенных акций относят: 1. Этот источник не предполагает постоянных финансовых выплат, что серьезно отличает его, например, от процентов по кредитам, которые должны выплачиваться независимо от прибыльности общества. 2. Обыкновенные акции не имеют фиксированной даты погашения - это постоянный капитал, который не подлежит возврату. 3. Поскольку обыкновенные акции служат как бы амортизатором возможного ущерба для кредиторов фирмы, их эмиссия повышает ее кредитоспособность. 4. Иногда акции легче эмитировать, чем получить кредит. Они привлекают отдельные группы инвесторов, потому, что: 1) как правило, обеспечивают более высокий доход, чем привилегированные акции и ссудный капитал; 2) лучше ограждают инвесторов от инфляции, чем, например, облигации; 3) доход от прироста капитала по обыкновенным акциям не облагается налогом до момента их реализации.
К недостаткам финансирования за счет эмиссии обыкновенных акций относят: 1. Продажа обыкновенных акций, как правило, означает предоставление права голосования или даже контроля над фирмой ее новым владельцам. 2. Использование заемного капитала дает возможность получить средства с фиксированными затратам, тогда как использование простых акций предполагает распределение чистой прибыли между большим числом акционеров. 3. Расходы на подписку и распространение обыкновенных акций обычно выше, чем для привилегированных акций и облигаций. 4. Повторная эмиссия акций может рассматриваться инвесторами как негативный сигнал и привести к падению их курса.
Трансформация фирмы в компанию открытого типа (корпорацию) облегчает диверсификацию акционеров, увеличивает ликвидность акций, облегчает мобилизацию капитала и устанавливает рыночную стоимость предприятия. Однако расходы на отчетность в этом случае велики, информацию о деятельности фирмы приходится раскрывать, внутренние сделки администрации затруднены, цена акции может упасть до очень низкого уровня, если они не пользуются большим спросом, а открытый тип собственности в этом случае усложняет контроль над фирмой со стороны ее бывших владельцев и администрации. Другим недостатком является возможность махинаций при эмиссии ценных бумаг.
Российские граждане, пострадавшие и еще не успевшие пострадать от финансовых пирамид, получили надежду на то, что их вложения не осядут в карманах мошенников. В этом месяце президент РФ подписал закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», который направлен на защиту мелких частных инвесторов. До нас наконец дошел опыт, накопленный в этой сфере за рубежом.
Если в России проблема защиты инвесторов появилась в начале 1990 годов, то за рубежом с ней столкнулись лет шестьдесят назад. Правда, и там законодательство долгое время ограничивалось лишь изменением в пользу кредиторов обанкротившихся брокеров. Так, американские фондовые инвесторы получили этот статус преимущественных кредиторов в соответствии с законом Чандлера 1938 года, внесшим необходимые поправки в законодательство о банкротстве. Но, несмотря на такие изменения, а они в разное время были приняты во многих странах, риск частично или полностью потерять свои активы у клиента оставался, если брокер не имел имущества, необходимого для удовлетворения претензий к нему.
Впервые проблема создания особых механизмов защиты инвесторов встала только в 1968-1970 годах в США. В Конгрессе был создан комитет из представителей фондового рынка и Комиссии по ценным бумагам и биржам, который подготовил проект закона о защите инвесторов в ценные бумаги. Речь шла о создании специальной организации - корпорации по защите инвесторов в ценные бумаги. В случае банкротства фирмы - ее члена корпорация гарантировала инвесторам выплату определенной компенсации. Закон был принят в 1971 году.
В большинстве развитых стран программы защиты инвесторов организованы и управляются в том числе и самими профессионалами. Так, в Канаде и Великобритании это саморегулируемые организации профессиональных участников рынка, в Сингапуре и Новой Зеландии - фондовые биржи, в Австралии -дочерние компании фондовой биржи. А в США Корпорация по защите инвесторов в ценные бумаги возглавляется советом директоров, представляющих правительство, индустрию ценных бумаг и общественностью. Однако всех членов совета директоров назначает президент США. Столь значительное участие государства в управлении фондом является, по-видимому следствием допускаемой законодательством США возможности использовать в программе правительственные средства (в виде займов), и в этом отношении она является уникальной.
Методология формирования интегрированных корпоративных структур
Предпосылки и правовая база создания финансово-промышленных групп являются следующими. Интегрированные структуры, вообще говоря, не являются для отечественной промышленности новинкой. В 20-х годах, как известно, функционировали синдикаты и входившие в них тресты. Ко второй половине 60-х годов относится формирование объединений, которые до сих пор существуют (таких, как ЛОМО, «Светлана», «Электросила» и др.); к середине 80-х производственными, научно-производственными объединениями и комплексами, научно-техническими центрами была охвачена половина советской индустрии. Своего рода инкубатором отечественного предпринимательства послужили молодежные научно-технические комплексы, которые начали создаваться с 1985 года.
После существенного расширения в 1987 году самостоятельности предприятий и объединений «среднее звено» в госуправлении промышленностью (главки, тресты, государственные производственные объединения) стало восприниматься как препятствие развитию экономической инициативы и начало заменяться добровольными органами самокоординации предприятий - межотраслевыми государственными объединениями (МГО), межотраслевыми концернами и общесоюзными хозяйственными ассоциациями, выводившимися из непосредственного подчинения министерств (допускалось включение в эти новые структуры банков). В ряду первых МГО были ленинградские «Техномаш» и «Энергомаш». Часть МГО оказалась сориентированной главным образом на усиление своих экономических позиций на основе кооперирования в разных сферах (включая научно-техническую и снабженческо-сбытовую), другие фактически претендовали в отношении вошедших предприятий на выполнение функций министерств. В ходе коммерциализации и приватизации предприятий в 1992-1993 гг. многие МГО преобразуются в акционерные общества, а на смену министерствам и ведомствам приходят такие интегрированные структуры, как концерны. Некоторые из них прочно занимают в соответствующих отраслях экономики монопольное положение (например «Газпром»).
В целях ускорения формирования эффективных вертикально интегрированных комплексов еще до начала массовой приватизации было решено развернуть в ряде отраслей холдинговые компании. Надеясь при этом на задействование таких факторов, как повышение управляемости в промышленности, совершенствование кооперационных связей с предприятиями по всей технологической цепочке, консолидация финансовой отчетности в рамках всей компании с выработкой оптимальной налоговой стратегии, и т.д., исходя из уже накопленного некоторого опыта интеграции по типу холдинга (связанного, в частности, с функционированием учрежденного в сентябре 1991 г. «Автосель-маш-холдинга»). Кстати заметить, в ряде жизнеобеспечивающих сфер, включая энерготехнику и нефтегазовую промышленность, приватизация запрещалась либо допускалась лишь по особым алгоритмам - при закреплении, в частности, доли государства в акционерном капитале приватизируемых предприятий (это позволило упорядочить процесс структурной перестройки в некоторых важнейших отраслях).
Нельзя, далее, не отметить роль «Временного положения о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества», утвержденного президентским указом № 1392 от 16 ноября 1992 г. и конкретизировавшего формирования и условия деятельности холдингов (10, 11). Согласно заложенной в этом документе общей схеме реструктурирования собственнических отношений, воспроизведенной в президентском указе № 1403 «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения», находящиеся в государственной собственности пакеты акций дочерних предприятий и иные активы вносятся в уставной капитал учреждаемой холдинговой компании: собственностью государства вместо этих акций и активов становится соответствующий пакет акций основного общества. По этой схеме были сформированы холдинги «Роснефть», «Транснефть», «Транснефтепродукт», «ЛУКойл», «ЮКОС» и «Сургутнефтегаз». Чуть ранее (в ноябре 1992 г.) аналогичным образом на базе государственного газового концерна «Газпром» было учреждено РАО «Газпром», а в июне 1993 г. госконцерн «Норильский никель» преобразован в холдинг РАО «Норильский никель». На основе той же схемы создавались холдинги РАО «ЕЭС России», «Связьинвест» и РАО «Высокоскоростные магистрали» (32).
Все эти структуры создавались по решению соответствующих государственных органов. Вместе с тем во «Временное положение...» был вложен ряд препятствий для трансформации в холдинги прежних структур управления государственной собственностью, концернов и ассоциаций. Так, в нем прямо указывалось, что создаваемые холдинговые компании не могут выступать правопреемниками ранее существовавших концернов, корпораций, союзов, ассоциаций (в том числе государственных) или иных объединений предприятий, а также органов государственного управления. Далее документ жестко ограничивал возможности создания в ходе приватизации финансовых холдингов и условия их деятельности: последняя допускалась исключительно в инвестиционной сфере.