Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты развития региональных социально-экономических систем
-
Теоретические положения формирования социально-экономических условий в региональных экономиках 11
-
Факторы и условия, определяющие развитие социально-экономических процессов в регионе 24
Глава 2. Анализ тенденций функционирования и развития социально-экономических процессов в регионе
-
Оценка уровня и тенденций развития социально-экономических процессов 43
-
Доходы и потребление населения как императив социально-экономического развития региона 71
-
Обоснование методов оценки мотивации к производительному
труду 93
Глава 3. Разработка стратегии развития социально-экономической системы в регионе
-
Развитие главных компонент, формирующих уровень социально-экономического развития 108
-
Прогноз развития социально-экономической сферы региона 132
Выводы и предложения 152
Список литературы 161
Введение к работе
Актуальность исследования. Исследование региональных социально-экономических систем (РСЭС) продолжает оставаться в течение продолжительного времени одной из наиболее острых проблем в национальной экономике. Более того, данная проблема, так или иначе, имеет место во всем мире, поскольку здесь находят свое отражение сложные опосредованные динамичные процессы, характеризующиеся определенными закономерностями. По оценкам специалистов, трудности, связанные с неустойчивостью промышленного производства, снижением инвестиционной активности становятся характерными и для стран с развитым рынком. Но, если в этих странах функционирует достаточно отлаженная жесткая конкурентная производственная система с продуманной социальной составляющей, то в России все обстоит по другому. Современная экономика России продолжает испытывать трудности, связанные с ассиметричностью производственной сферы, высокой дота-ционностью большинства региональных бюджетов, повышением безработицы, снижением жизненного уровня, технической вооруженности, социальным расслоением и некоторыми другими проблемами, что обуславливает объективную потребность комплексной оценки тенденций, выявление доминантных факторов, прогнозирования развития РСЭС.
Диспропорции, сложившиеся в финансово-кредитной системе, выразившиеся в гипертрофированном развитии финансового сектора в ущерб реальному, высокий уровень монополизации Российской экономики также способствовали деструктуризации региональных социально-экономических систем.
В настоящее время все еще нет единой методики, позволяющей оценить в целом уровень социально - экономического развития регионов. Используемые характеристики, в большинстве своем, основаны на задействовании тех или иных индикаторов в отношении автономных направлений развития региональных социально-экономических систем.
Недостаточная методическая проработанность обусловлена высокой динамичностью, многообразием тех или иных сегментов, диспропорцией, асси-метричностью развития РСЭС. Этим определена актуальность оценки уровня и разработки методического инструментария развития основных факторов региональных социально-экономических систем.
Все это позволяет констатировать реальную необходимость уточнений теоретических аспектов, разработки рекомендаций по оценке и прогнозированию развития региональных социально-экономических систем и является важной научной задачей, формирующей актуальность и практическую важность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема развития экономических систем является одной из ведущих в трудах экономистов. Наиболее активно они отражены в работах Вальраса Л., Гранберга А., Кальдора Н, Кейнса Дж., Кларка Дж., Корнай Я., Маркса К, Маршалла А., Милля Дж, Пигу А., Рай-зберга А., Риккардо Д, Робинсон Дне, Самуэльсона П., Смита А., Солоу Д., Хайека Ф., Хансена Э., Харрода Р., Хейне П..
Социально-экономические процессы изучались в трудах Абалкина Л., Алтухова А., Багмута А., Балкизова М., Басаева Б., Батова Г., Беспахотного Г., Бинатова Ю., Боева В., Болотина Б., Буздалова И., Вернадского В., Гасиева П., Гелбрейта Д., Гладилина А, Гукежевой Л., Дикинова А., Добрынина В., Дудова А., Жамбековой Р., Жангуразовой Ж., Иванова П., Киселева С, Козлова М., Крылатых Э., Куянцева И., Мазлоева В., Маремукова А., Махоше-вой С, Мисакова В., Назаренко В., Никонова А., Оглоблина Е., Свободина В., Тихонова В., Ткача А., Трубилина И., Ушачева И., Фиапшева А., Челин-цева А., Шафронова А., Шевлокова В., Шеожева X., Шидова А., Шутькова А. и др.
В Российской экономической науке проблемы экономического, социального развития изучались достаточно активно. Вместе с тем, множество мнений, положений, высказываний по теоретическим и методическим аспектам вызывает необходимость соответствующего их осмысления, формализации, как в отношении понятийного аппарата, так и множества индикаторов, разработки совокупного агрегированного показателя к выстраиванию интегрированных оценок и прогнозов социально-экономического развития региона. Важным звеном в данной проблеме является структурирование подсистем, их кластеризация для целей компонентного анализ, достижения типизации изучаемых признаков и степени их влияния на уровень экономического развития региона в условиях неопределенности, динамично меняющейся внешней среды. Это все дает основание необходимости и актуальности темы настоящего исследования.
Соответствие темы диссертационной работы требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05- «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью проведенного исследования является совершенствование теоретико-методических положений оценки и разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем в условиях дотационного, трудоизбыточного региона. Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач: исследовать и обобщить научные и практические подходы, учитывающие региональные особенности функционирования социально-экономических процессов; обосновать методические подходы к формированию системы показателей для выделения факторов и условий, оказывающих доминирующее воздействие на уровень социально-экономической системы региона; дать анализ уровня социально-экономического развития и их особенностей в Северо-Кавказском федеральном округе и обосновать значимость конкретных сегментов, составляющих социально-экономическую систему; изучить динамику доходов и потребления населения, выявить их структуру, соотношение; предложить методический инструментарий оценки мотивации к производительному труду; обосновать главные компоненты, формирующие уровень развития социально-экономической системы в регионе; разработать методический подход к оценке уровня развития социальных, экономических процессов в регионе с позиций экономической самостоятельности; - разработать алгоритм, обеспечивающий возможность прогнозирования развития региональной социально-экономической системы в условиях дотационного региона.
Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методических, практических аспектов оценки и прогнозирования развития социально-экономической системы и подсистем региона.
Объект исследования — региональные социально-экономические системы субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Более подробное исследование проведено в рамках Кабардино-Балкарской республики.
Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области региональной экономики, а также положения и разработки в области прогнозирования социально-экономических систем. Методика исследования основана на системном, комплексном подходе.
В качестве инструмента исследования использовались методы экспертных оценок, многомерного моделирования, кластерного анализа, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, анкетный, программные продукты общего и специального назначения STATISTIKA 6.0, VSTAT.
Эмпирической и информационной основой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также регионов Юга России, министерства экономического развития Кабардино-Балкарской республики, программы социально-экономического развития субъектов СКФО, материалы научно-практических конференций, собственные расчеты автора.
Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем: -уточнены теоретические аспекты о содержании социально-экономической системы региона с позиций необходимости равнонаправленного функционирования производственной, экономической, финансовой, социальной, экологической составляющей вне зависимости от среды функционирования; определены теоретико-методические представления мониторинга факторов и условий, определяющих развитие социально-экономических процессов региона, выявлены сущностные показатели, принципы, методы его проведения; выявлены тенденции, характеризующие трансформационные процессы региональных социально-экономических систем СКФО, явившиеся основанием для последующих расчетов многомерного анализа и обоснования положительных и тревожных траекторий развития главных компонент территориальной экономики; разработан и реализован алгоритм, оценки уровня доходов и потребления населения региона дифференцировано мест их проживания, позволивший обосновать актуальность социальной поддержки сельского населения в регионе, а также позиционировать уровень индекса развития человеческого потенциала как недостаточный для оценки социально-экономического состояния; определен, выявлен и ранжирован комплекс факторов мотивации к производительному труду, учитывающий отношение к собственности; выявлены тенденции развития региональных социально-экономических систем в контексте отдельных территорий СКФО в результате чего сформу- лированы локальные проблемные факторы, для целей последующих их корректировки при разработке в регионах социально-экономических программ; - разработана и формализована системная концепция социально- экономического развития региона, включающая повышение инвестиционной привлекательности, внедрение четко сформулированной социально- экономической программы с участием всех субъектов реального сектора тер риториальных экономик. - разработан и апробирован методический подход к прогнозной оценке со циально-экономического развития региона, практическая реализация которо го позволит обеспечить достаточно надежное направление развития террито риальных экономик.
Практическая значимость проведенных исследований определяется реальной возможностью применения полученных результатов при разработке социально-экономического механизма развития региональных экономик в Северо-Кавказском Федеральном Округе, учитывая достаточно высокую степень схожести их функционирования. Предложенные в работе методические подходы к идентификации основных характеристик социально-экономического развития, модели, методы, предложения, рекомендации могут послужить научно-методической основой для оценки уровня, динамики социально-экономического развития регионов. Результаты работы также могут быть задействованы для целей государственного регулирования отношений, возникающих в области социальной поддержки в разрезе возрастных и территориальных структур населения, а также в сфере инвестирования отраслей, секторов экономик.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации результаты оценки уровня и тенденций развития социально-экономических процессов в разрезе регионов Северо-Кавказского Федерального Округа; методика оценки уровня доходов и потребления населения региона дифференцировано территориальных образований, а также интегральных оценок уровня и качества их жизни; методические подходы характери- стики мотивации к производительному труду; методические подходы к идентификации региональных социально-экономических систем в контексте их экономической самодостаточности.
Теоретико-методологические разработки, включающие обширный эмпирический материал за период с 1990 года представляют интерес, как для практикующих специалистов, так и для работников высшей школы, студентов, научных работников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях по проблемам региональной экономики в городах Москве, Ульяновске, Владикавказе, Нальчике в 1998-2010гг.
Результаты исследования, предложения и рекомендации докладывались также на межфакультетских научно-методических семинарах Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Материалы исследования успешно используются в учебном процессе Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии при подготовке студентов экономических специальностей, а также институте повышения квалификации (справки о внедрении от 15 ноября 2010г. и от 22 ноября 2010г. соответственно).
Публикации результатов исследования. По материалам исследования опубликована 21 работа общим объемом 15,1 п.л. в том числе по теме диссертации 14 работ объемом 6,6 п.л., из них 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и содержание работы обусловлены целью и задачами, решенными для ее выполнения. Работа включает введение, три главы, заключение, выводы и предложения, список использованных источников и представлен следующей структурой.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, отражены научная новизна практическая значимость рабо- ты, методы исследования, формы апробации и реализации полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты развития региональных социально-экономических систем» уточнены сущность и понятие социально-экономических систем в региональных экономиках, обозначены факторы, формирующие поступательное развитие национальных экономик, их условия. Выделены методические подходы к определению конкретных индикаторов-показателей при помощи, которых достигается адекватная оценка многомерных социально-экономических систем региона.
Во второй главе «Анализ тенденций функционирования и развития социально-экономических процессов в регионе» дана оценка уровня состояния, направлений развития экономических, социальных преобразований в регионе за период реформ. Рассчитаны индексы развития человеческого потенциала, динамика доходов и расходов населения, уровень социальной поддержки людей. Разработана методика, позволяющая характеризовать мотивационные составляющие производительного труда с учетом форм собственности.
В третьей главе «Разработка стратегии развития социально-экономической системы в регионе» изложены, сформулированы главные компоненты, формирующие социальные и экономические процессы, обозначена возможная траектория их наращивания. Выстроена и предложена совокупность моделей реализации стабилизации и улучшения среды функционирования хозяйствующих субъектов с позиций необходимости приоритетного развития, выделенных в процессе анализа конкретных доминантных фаторов, позволившая обосновать прогнозную модель развития региональной социальной и экономической сферы региона.