Исследование лидерских качеств руководителей в управлении промышленными предприятиями Никитина Ольга Александровна

Исследование лидерских качеств руководителей в управлении промышленными предприятиями
<
Исследование лидерских качеств руководителей в управлении промышленными предприятиями Исследование лидерских качеств руководителей в управлении промышленными предприятиями Исследование лидерских качеств руководителей в управлении промышленными предприятиями Исследование лидерских качеств руководителей в управлении промышленными предприятиями Исследование лидерских качеств руководителей в управлении промышленными предприятиями Исследование лидерских качеств руководителей в управлении промышленными предприятиями Исследование лидерских качеств руководителей в управлении промышленными предприятиями Исследование лидерских качеств руководителей в управлении промышленными предприятиями Исследование лидерских качеств руководителей в управлении промышленными предприятиями Исследование лидерских качеств руководителей в управлении промышленными предприятиями Исследование лидерских качеств руководителей в управлении промышленными предприятиями Исследование лидерских качеств руководителей в управлении промышленными предприятиями
>




Никитина Ольга Александровна. Исследование лидерских качеств руководителей в управлении промышленными предприятиями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2000 168 с. РГБ ОД, 61:01-8/1346-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы лидерства и актуальные проблемы управления промышленными предприятиями . 9

1.1. Теории лидерства 9

1.2. Лидеры в промышленности 22

1.3. Обзор экономического положения промышленности России .29

1.4. Методика анализа интервью руководителей предприятий .39

1.5. Положение промышленных предприятий: оценка руководителей 44

Глава 2. Изменения в деятельности предприятий на современном этапе 52

2.1. Изменения во внешней среде предприятий 52

2.2. Управление предприятиями в нестабильной обстановке .62

2.3. Преобразования в управлении предприятием 69

2.4. Особенности работы с персоналом 74

2.5. Видение лидером своего предприятия 85

Глава 3. Формирование влияния лидерства на руководство предприятием 92

3.1. Профессиональная подготовка лидеров 92

3.2. Вариант формирования видения (на примере профессионального и индивидуального развития специалистов) 102

3.3. Применение теорий лидерства для системы управления предприятием 110

Заключение 123

Библиографический список использованной литературы .12 6

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Понятие лидерства является одним из основополагающих в современной теории управления. Общепризнанным является тот факт, что благодаря лидерам происходит развитие общества и его движение к новым достижениям и целям. В деятельности и развитии мирового сообщества лидеры занимали и занимают важное место. Это показывают примеры классических зарубежных, российских дореволюционных и советских лидеров промышленности, проявивших незаурядные созидательные и организаторские способности. Анализ теорий лидерства показывает, что в течение последних двух веков произошла их трансформация от представления лидера, как человека, обладающего исключительным набором качеств и черт характера до моделей лидерства, в которых на передний план выходят межличностные взаимоотношения лидера и других членов организации .

Положение российских промышленных предприятий в настоящее время не во всем соответствует тем ожиданиям, которые возлагались на них в начале процесса реформирования экономики. В сложившейся обстановке предприятия в преобладающем большинстве оказались не способны гибко реагировать на новую идеологию поведения, диктуемую рынком. Даже с течением времени им трудно переориентироваться и найти свое место в рыночном пространстве.

Экономическая открытость страны не способствовала развитию, а скорее еще более разрушала накопленный опыт и научно-технический потенциал предприятий. Российские предприятия вынуждены конкурировать с предприятиями Запада, где сложились иные условия хозяйствования, чем в бывшем СССР. Российским предприятиям приходится сталкиваться с мировыми стандартами качества, особым технологическим уровнем, поделенными зару-

бежными рынками, на которые трудно проникать и, наконец, с конкуренцией на отечественном рынке с импортными товарами.

В отечественной науке лидерство традиционно рассматривалось с точки зрения политологии, психологии, социологии и философии. При этом утвердилось мнение о противопоставлении лидерства и руководства. Однако, методы и принципы управления предприятиями, действовавшие в дореформенный период, не работают в современных условиях. Не все директора обучены работать по-новому. В их восприятие ситуаций не заложены знания особенностей рыночных отношений и поведения в переходный период.

Несмотря на кардинально изменившиеся условия, предприятия в разных отраслях промышленности сумели сохранить свой потенциал благодаря тому, что во главе этих предприятий оказались люди, которые обладают истинно лидерскими качествами. Лидерские качества понимаются достаточно широко: как позитивный опыт функционирования предприятия в нестабильной внешней обстановке, как варианты нахождения эффективных решений в управлении предприятиями, как проявление внимания к работе с персоналом предприятия, как умение формировать видение перспектив развития. Именно поэтому чрезвычайно актуальным в нынешних условиях является обобщение опыта промышленных предприятий, подготовка лидеров - руководителей нового типа, применение теорий лидерства для системы управления предприятием.

Цель и задачи исследования. Целью исследования диссертационной работы является выявление и обоснование необходимых преобразований в управлении промышленными предприятиями на основе формирования лидерских качеств руководителей.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современных теорий лидерства.

  1. Разработать методику оценки современного состояния промышленных предприятий на основе мнений их руководителей.

  2. Исследовать влияние изменений во внешней среде на экономическое положение промышленных предприятий.

  3. Рассмотреть изменения в структурах управления промышленными предприятиями в нестабильной экономической и социальной обстановке.

  4. Изучить влияние лидера на развитие предприятия в рамках концепции видения лидером перспектив предприятия.

  5. Оценить отношение руководителей к персоналу промышленных предприятий.

  6. Разработать рекомендации по формированию лидерских качеств.

  7. Подготовить рекомендации по формированию видения направлений развития предприятия.

  8. Предложить рекомендации по применению теорий лидерства в системе управления предприятием.

Автор рассматривает и защищает следующие положения:

  1. Кризисное состояние экономики обуславливает необходимость совершенствования управления промышленными предприятиями. Наряду с общим экономическим анализом деятельности промышленности назрела необходимость проводить анализ действий руководителей предприятий.

  2. Выход из кризисного состояния предприятий связан с проявлением лидерских качеств у руководителей. Теории лидерства позволяют формировать эти качества.

  3. Руководителя, обладающего лидерскими качествами, выделяет способность создания нового видения развития предприятия и убеждать подчиненных в важности осуществления этого видения.

4. Развитие лидерских качеств руководителей может производиться в ходе обучения.

Объектом исследования является управление деятельностью российских промышленных предприятий.

В качестве предмета исследования рассмотрена деятельность руководителей в сфере управления возглавляемых ими промышленных предприятий.

Информационную базу исследования составляют:

фактические результаты деятельности промышленности России за 1995-99 гг. (данные Госкомстата РФ);

- интервью руководителей промышленных предприятий, опуб
ликованные в 1995-99 гг. в экономических журналах, а также в
московских и новосибирских газетах;

- факты, характеристики и оценки современного управления предприятиями и рекомендации по его совершенствованию, опубликованные в экономической литературе;

- результаты стажировок автора в страховой компании «Хэ-
новер Иншуранс» (по линии фонда им. Саманты Смит, США, 1995
г.) и на предприятии «Штрашу», производящем микропроцессоры
(по линии европейской программы ТАСИС, Германия, 1998 г.).

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы в области теории управления и лидерства.

В процессе исследования использованы труды российских и зарубежных ученых и практиков: В.М. Ананишева, Г. К. Ашина, А.А. Бовина, Ю.В. Гусева, А.В. Евсеенко, Е.В. Кудряшовой, И.Д. Ладанова, И.В. Липсица, Б.Д. Парыгина, а также Б. Басса, У. Бенниса, К. Бланшара, В. Врума, П. Йеттона, Д. МакГрегора, Р. Манна, Б. Нануса, П. Нортхауса, Р. Стогдилла, Ф. Фидлера, Р. Хауса, П. Херси, Е. Холландера и др.

7 Автор использовал основные положения из известных учебников по теории управления М. Альберта, О.С. Виханского, М. Мескона, А.И. Наумова, М.В. Удальцовой, Ф. Хедоури, П.В. Шеметова, и других.

Научная новизна исследования заключается в следующем: проведен сравнительный анализ теорий лидерства с точки зрения управления промышленным предприятием;

- разработана и использована методика преобразования качественной информации (текстов интервью руководителей предприятий) в количественные оценки, позволившие ранжировать предприятия по различным параметрам;

выявлена устойчивая структура приоритетов в управлении промышленными предприятиями на основе интересов руководителей;

разработана методика, позволяющая выделить предприятия-лидеры и предприятия-аутсайдеры, которые существенно различаются по структуре приоритетов в управлении промышленными предприятиями;

разработана методика формирования видения перспектив развития предприятия (на примере профессионального и личного развития специалистов);

сформулированы особенности лидерского стиля управления российскими промышленными предприятиями в современных условиях реформирования экономики.

Практическая значимость работы состоит:

в формировании рекомендаций по управлению промышленным предприятием - использовании теорий лидерства для системы управления Новосибирским заводом «Электросигнал» (справка от 26 июня 2000 г., № 544);

в разработке и формировании видения перспектив развития предприятия, а также рекомендаций по работе с персоналом (справка от 29 ноября 1999 г., № NA.0049/994, Национальная Ассоциация Производителей Аудиопродукции);

в разработке рекомендаций и проекте рабочей программы спецкурса «Лидер в промышленности», которые могут быть использованы при вузовской подготовке специалистов по менеджменту и при повышении квалификации руководителей предприятий.

Апробация работаї. Основные положения диссертационной работы доложены на научных сессиях-конференциях для преподавателей Новосибирской государственной академии экономики и управления в марте 1998 г. и апреле 1999 г., на семинаре кафедры «Моделирования и управления промышленными предприятиями» Новосибирского государственного университета в ноябре 1999г.

Полученные научные результаты используются в практической деятельности Новосибирского завода «Электросигнал» и Национальной Ассоциации Производителей Аудиопродукции.

Теории лидерства

Одним из важных вопросов теории управления является проблема лидерства.

Под лидерством понимают механизм интеграции групповой деятельности, когда индивид объединяет и направляет действия всей группы. В основе лидерства лежат доверие, авторитет, признание высокого уровня квалификации, готовность поддерживать во всех начинаниях, личные симпатии, стремление учиться и перенимать опыт. Человек, характеризующийся вышеперечисленными качествами, называется лидером . По словам одного из руководителей крупнейшей российской корпорации РАО «ЕЭС России», лицом компании должен быть энергичный человек, который берет на себя ответственность и стремится воплотить то, что задумано, и то, что на сегодняшний день назрело.

Современные теории лидерства в своем развитии насчитывают более полутора веков. За это время акценты сместились с изучения личностных качеств и характерных особенностей лидеров до исследований взаимоотношений между лидером и его последователями или членами группы.

Основные теории лидерства, существующие в современной науке, дают возможность выявить главные проблемы исследования лидерства. Эти проблемы рассматривались разными авторами в нашей стране и за рубежом [7,17,28,33,37,39,41,76-78,84,91, 106,119,129,134]. В приложении 1 приведены основные положения развития теорий лидерства за рубежом, а в приложении 3 дан краткий обзор развития идей лидерства в нашей стране.

Приведем краткое их описание. Начнем с теорий лидерских черт, или теорий «великого человека» [59,84,98]. В глубокой древности исследование проблем лидерства сводилось к изучению биографий великих людей, к вопросу роли личности в истории. Первоначальные исследования в области теорий лидерства сводились к попыткам систематизации и классификации характерных черт, присущих выдающимся личностям. Некоторые теоретики разделяли концепцию лидера как человека, обладающего уникальными качествами, поражающими воображение масс; другие объясняли феномен лидера на основе наследственных факторов (табл. 1).

Проведенные исследования позволили предположить, что если лидер наделен определенными чертами и особенностями характера, отличающими его от других индивидов, то, вероятно, существуют способы выделения этих характеристик. Правда, не отрицается тот факт, что лидер должен обладать несколькими основными чертами, такими как инициативность, уверенность в собственных силах, честность, интеллект. Однако изучение личных качеств лидеров давало противоречивые результаты, в результате, был поставлен под сомнение факт существования универсального набора качеств, присущего выдающимся лидерам.

Некоторые авторы предприняли попытки объяснить появление лидеров условиями конкретных ситуаций. В результате возникли ситуационные теории лидерства. Ряд теоретиков выдвинули предположение, что появление лидера вызывается временем, местом и обстоятельствами. Эти факторы определяют появление таких членов группы, которые превосходят остальных по некоторым качествам. Но поскольку именно такие качества оказываются необходимыми в конкретной ситуации, постольку такие члены группы выделяются и становятся лидерами.

К современной модели ситуационного подхода можно отнести «теорию жизненного цикла», созданную П. Херси и К. Бланшаром, согласно которой степень проявления власти лидера зависит от «зрелости» последователей [95]. Модель этой теории изображена на рисунке

Позднее возникли психоаналитические теории. Корни возникновения психоаналитического подхода исходят из работ 3. Фрейда. Э. Берн создал психоаналитическую модель подхода к лидерству, акцентирующую внимание на вопросах человеческого бытия и взаимоотношений между людьми [9]. Несмотря на то, что психоаналитические теории анализируют взаимоотношения лидера и последователя и нацелены на развитие внутреннего понимания себя, собственных реакций и эмоций, однако, они игнорируют рассмотрение культуры и социальных норм организации.

Затем появились мотивационные теории. В них рассматривается поведение человека, исходя из положения «стимул-реакция». Авторы мотивационных теорий считали, что эффективность действий лидера зависит, прежде всего, от оказываемого им воздействия на мотивацию последователей, на их способность эффективно выполнять поставленные задачи, на чувство удовлетворения от деятельности.

Известная теория потребностей А. Маслоу исходит из построения иерархически упорядоченного набора основных потребностей человека: от самого низкого уровня - физиологических потребностей, к более высокому - потребности в безопасности, принадлежности и причастности, потребности в признании и самоутверждении, до самого высокого уровня - потребности в самовыражении и самореализации [115].

Лидеры в промышленности

Опыт, исторический или современный, полезен при разработке и введении нового, тем более, если это касается вопросов управления людьми. При этом необходимо учитывать исходные условия, включающие культурные особенности, характер мышления, нормы поведения, т.е. следует понять, какова восприимчивость данного общества к нововведениям, и к каким последствиям они могут привести.

Построение теорий лидерства базируется на изучении эмпирического опыта, деятельности выдающихся личностей, в частности руководителей крупных предприятий и организаций.

Для всестороннего глубокого понимания вопросов лидерства существенно знание и изучение деятельности промышленников дореволюционной России, директоров крупных промышленных предприятий советского периода, зарубежного опыта. Дополнение этой картины опытом современных руководителей российских промышленных предприятий дает полное представление проблемы.

Во все времена лидеры определяли политику государства, участвовали в решении крупных финансовых, научных, технологических и других проблем, зачастую являлись вершителями судеб миллионов людей.

В промышленной и предпринимательской среде, на разных этапах жизни мирового сообщества выделилось немало ярких личностей, создававших и продвигавших развитие цивилизации вперед. Они существовали, как в дореволюционной царской России - это крупные капиталисты-промышленники и фабриканты, такие как Морозовы, Рябушинские, Н.И. Путилов, Н.И. Второв, так и в советский период - это выдающиеся ученые, стоявшие во главе крупных предприятий и занимавшие высокие посты в промышленной иерархии, такие как А.Н. Туполев, СВ. Ильюшин, СП. Королев, И.А. Лихачев, И.Ф. Тевосян, И.В. Курчатов. За рубежом примерами могут служить создатели и владельцы крупных иностранных компаний и корпораций - это А. Карнеги, Г. Форд, А. Морита, Р. Крок, Ли Якокка и многие другие.

Для более глубокого понимания лидерства остановимся на некоторых биографиях выдающихся личностей, проявивших себя и показавших незаурядные созидательные и организаторские способности.

Наряду с выдающимися личностями, сыгравшими огромную роль в становлении и развитии промышленности, на современном этапе встречается немало примеров прогрессивных руководителей, обладающих лидерскими чертами характера, которые выводят свои предприятия в разряд наиболее успешных.

Одним из таких примеров может служить немецкое предприятие по производству микропроцессоров «Штрашу». Основанием для анализа деятельности руководителя этого предприятия служит личный опыт общения с ним.

В настоящее время предприятие «Штрашу» является одним из лидеров в области высоких технологий по производству электронных микропроцессоров для космической промышленности, телефонной индустрии, систем вентиляции в Германии.

В основу деятельности предприятия положены десять принципов, сформулированные руководителем (см. приложение 4) . Разработка принципов заняла длительное время, они вынесены из жизненного и профессионального опыта руководителя предприятия. Следует отметить, что эти принципы согласуются с ситуационными, мотивационными и атрибутивными теориями, теориями обмена и трансактного анализа, а также теориями трансформационного лидерства.

Знания необходимы для обеспечения высокого уровня квалификации и компетентности каждого сотрудника. Знания предполагают как глубокое понимание своей специальности, функций, сопряженных с определенной позицией, так и наличие общих знаний из самых разнообразных сфер жизни. Так, например, для знания тенденций и нововведений в отрасли, руководитель предприятия постоянно общается с внешним миром: посещает ярмарки и конференции, отслеживает информацию в газетах и журналах. Понятие «знаний» также включает в себя свободный обмен опытом внутри самого предприятия. В компании действует политика «открытых дверей». Это означает, что каждый может свободно зайти в необходимый ему отдел или к руководителю предприятия и найти ответ на интересующий вопрос или разрешить возникшую проблему, а также выступить с инициативой. Таким образом, руководитель компании находится в постоянном контакте со своими подчиненными и знает об их насущных проблемах, а подчиненные ощущают непосредственное внимание руководителя.

Другое слагаемое успешной деятельности предприятия - это мотивация сотрудников, побуждение и воодушевление их на созидательную деятельность. Коллектив предприятия - это единая команда, выполняющая совместную работу для достижения общей цели. Результат деятельности зависит от эффективности этой совместной работы. Сотрудники, имеющие четкие, ясные цели и чувствующие себя значимыми элементами в принятии решений даже самого низкого уровня, работают с большей отдачей, и сами стремятся привнести, по возможности, что-то новое в работу. Они способны созидать, им нравится быть частью процесса; видя, что их компания добивается значительных успехов, они чувствуют себя причастными к этому успеху.

Третье слагаемое успеха - это время. Четкое соблюдение сроков в работе с заказами клиентов, а также сроки представления внутренних отчетов производственных подразделений отслеживаются на предприятии очень строго.

Большое внимание руководитель предприятия уделяет планированию. Предприятие составляет 5-летние планы развития, на их основе составляются ежегодные планы. На совещаниях руководителей подразделений совместными усилиями вырабатывается предполагаемая стратегия действий. Эта стратегия становится путеводителем для сотрудников предприятия. Практическая тактика для реализации заданной стратегии вырабатывается непосредственно в подразделениях с учетом потенциала подразделения и необходимости координации действий с другими подразделениями. Возможности проявления лидерских качеств приобретают в этой связи особенное значение, потому что каждое подразделение, и каждый сотрудник становится заинтересованным не останавливаться на достигнутом.

Изменения во внешней среде предприятий

Умение четко выявлять перемены и находить возможности для изменения сложившейся неустойчивой ситуации становится исключительным качеством. Особая роль здесь принадлежит руководителям предприятий. Они более других сведущи в делах своего предприятия, информированы о положении в отрасли, знают о состоянии рынков ресурсов и выпускаемой продукции. Руководители имеют возможность получать большой объем внешней информации, и всегда должны быть готовы к быстрым переменам с учетом трансформирующейся ситуации. От них ждут нового мышления, гибкости и динамики в решении возникающих проблем. Проблемы, возникающие при изменениях во внешней среде предприятий, рассматривались разными авторами [2-4,30,34,40,90,94].

Изменения во внешней среде носят разный характер - политический, социально-экономический, экологический, демографический и т.д. Эти изменения приводят к пересмотру отношений руководителей предприятий с окружающим сообществом.

Совокупность объектов, оказывающих непосредственное воздействие на функционирование промышленных предприятий в российской внешней среде представлена на рисунке 28.

Практически все руководители промышленных предприятий сходятся во мнении, что в настоящее время внешняя среда работает против отечественного товаропроизводителя, отсюда и вытекает большинство проблем.

Многие отмечают, что промышленные предприятия находятся в критическом положении, прежде всего, потому, что лишены всякой защиты со стороны государства. Отечественное производство неконкурентоспособно не столько из-за отсталости предприятий, сколько из-за несостоятельности условий хозяйствования. Продукция неконкурентоспособна, потому что в стране нецивилизованные налоговые, платежные, кредитные, бюджетные условия и отношения. Руководитель предприятия легкой промышленности «Фарфор Вербилок» приводит в пример свое предприятие, которое за 250 лет своего существования пережило феодализм, капитализм, Великую Октябрьскую революцию, социализм, развитой социализм - и вдруг при «демократическом реформировании» балансирует на грани закрытия.

У руководителей предприятий-аутсайдеров нет уверенности в том, что товаропроизводителю станет легче. Они говорят о том, что если такая ситуация будет продолжаться, страна исчезнет, как производитель продукции.

Сложившееся положение во внешней среде промышленных предприятий вместе с тем имеет и обратную сторону. Развитие экономики определяет совокупность факторов: это и добросовестные собственники, и управляющая команда, и органы власти Действуя сообща, они способны обратить проблемы, которые воз действуют на предприятия извне, если не в преимущества, то по крайней мере, найти возможности для уменьшения их неблагс приятного воздействия. Отзывы руководителей об изменениях, происходящих во внешней среде, и их влиянии на деятельность предприятий встречаются самые разнообразные (табл.11).

Общее кризисное состояние заставляет надеяться на собственные силы, тщательно продумывать последствия своих действий. Планирование и прогнозирование в существующих условиях затруднено. Однако, например, руководитель концерна «Панинтер» создал у себя на предприятии управляемую, сложную плановую систему, которая может гибко реагировать на любые внешние проявления, как того требует ситуация на рынке.

Руководители наиболее эффективных предприятий находят возможности для развития даже в существующих условиях неблагоприятной внешней среды. Они заботятся об увеличении объемов и качественном изменении выпускаемой промышленной продукции, ее конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на внешнем рынках; уделяют особое внимание обновлению оборудования и технологических процессов; постоянно отслеживают взаимоотношения с поставщиками, заказчиками и потребителями, и готовы к пересмотру этих взаимоотношений в связи с изменениями во внешней среде предприятия. Недостаток кадров новой формации заставляет их думать о повышении квалификации и переобучении персонала, привлечении специалистов качественно более высокого уровня, что позволяет менять и сложившиеся стереотипы у сотрудников. Установление прочных взаимоотношений с органами власти приводит к обоюдной заинтересованности и поддержке друг друга. В целом, руководители предприятий говорят о создании гибкого мобильного производства. Изменения во внешней среде и следствия их воздействия представлены в таблице 12

Профессиональная подготовка лидеров

В 1993 году У. Беннис и Б. Нанус[8] выделили ряд положений, связанных с понятием лидерства, традиционно бытующих в обществе, и являющихся с точки зрения этих авторов мифами о лидерстве. Вот эти положения: «Лидерство - это редкое умение. Лидерами рождаются, а не становятся. Лидеры обладают харизмой. Лидерство существует только на верхних этажах организации. Лидер контролирует, дирижирует, подталкивает, манипулирует.» В [8] приводится аргументированное обоснование для развеивания этих мифов, если принимать формулировку не «как стать лидером», а «как развить свои способности к лидерству в организации».

В настоящее время существует ясное понимание того, что «лидерские способности» не могут и не должны быть достоянием каких-либо узких слоев общества или отдельных людей [5,8,10,21,27,36,38,55,57,63,79,96,97,118] .

Проблема многих организаций заключается в том, что в них недостаточно лидерства. Во главе большинства организаций стоят менеджеры, а не лидеры.

Реальная жизнь не всегда разводит менеджера и лидера в противоположные стороны, часто менеджер является лидером вне зависимости от его формальной должности в организационной иерархии. Наибольший интерес представляет именно этот идеальный вариант, когда менеджер, эффективно управляющий своими подчиненными, признан ими и как организационный лидер. Лидер легко входит в роль руководителя с момента своего назначения. Лидер берет на себя ответственность за установление целей. Он может отличать существенные стороны ситуации от несущественных. Умеет переключаться с одного направления деятельности на другое, переносить неудачи без чувства поражения. Он способен предугадать возникновение проблемы и своевременно предусмотреть возможные последствия разных вариантов решений. Лидер открыт для восприятия новых идей, новых способов мышления, новых процессов.

В интервью руководители промышленных предприятий представляют свои суждения о текущем состоянии и развитии предприятия, взаимодействии с персоналом. Несомненно, к лидерам можно отнести руководителей НК «Лукойл», РАО «Газпром», РАО ЕЭС, Балаковской АЭС, «Рыбинских моторов», АО «Норильский горно-металлургический комбинат», АО «Томскнефть» и др. Различия между лидером и менеджером можно представить в виде таблицы (табл.26).

Таким образом, лидерство является наивысшей ступенью в системе управления предприятием, основой которого служит человеческий фактор и человеческие взаимоотношения.

Обучение начинается с размышлений о том, каким должен быть путь к раскрытию собственных возможностей как лидера. Лидер должен отшлифовывать все грани своих способностей. Сосредоточиться только на карьере для лидера недостаточно, нужно развивать в себе определенные качества.

Вывод из современных теорий лидерства состоит в том, что

многие могут исполнять роль лидера, имея надлежащее образование и подготовку. Обучение абсолютно необходимо в сегодняшних быстро меняющихся сложных условиях. Те, кто не учатся, долго лидерами не остаются. Существует огромное количество возможностей для развития способностей к лидерству и управлению.

Проблема специальной профессиональной подготовки лидеров по своей постановке относительно новая и, следовательно, обладает значительной неопределенностью. Это проявляется, как в самих подходах к обучению, так и в ожидаемых результатах. Тем не менее, в научной литературе можно найти формирование общих подходов к специальному обучению лидеров. Результаты последних исследований, заложенные в теории лидерства, подтверждают этот факт.

В настоящее время за рубежом во многих университетах, школах бизнеса и других учебных заведениях действуют центры по обучению лидеров: более 500 колледжей и университетов предлагают курсы по специальности «Лидерство». В зарубежной практике наиболее часто применяется казуальный метод подготовки специалистов, который предполагает использование реальных ситуаций и анализ подходов для выработки вариантов решений и претворения этих решений в жизнь.

Лидерство, как впрочем, и управление вообще, стоит на пересечении многих наук, таких как экономика, право, психология, политология, социология, философия, этика и др. Каждая из этих дисциплин представляет свой взгляд на лидерство. Так, например, в менеджменте лидерство рассматривается как один из инструментов эффективной организации управления предприятием и работы с его персоналом. В психологии исследуется процесс формирования личности. В политологии изучается исполнительная власть и деятельность носителей этой власти. В социологии рассматриваются общие вопросы природы отношений «лидер-последователи» в организациях и на государственном уровне. В философии исследования связаны с рассмотрением ценностного и нравственного аспектов проблемы.