Содержание к диссертации
Введение 3
1. АНТИКРИЗИСНАЯ ФУНКЦИЯ СТРАТЕГИЙ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК 15
1.1. Анализ кризисных явлений в период рыночной трансформации российского АПК 15
1.2. Разработка институциональной базы экономического оздоровления финансово-неустойчивых предприятий АПК. 32
1.3. Особенности антикризисных стратегий оздоровления финансово-неустойчивых предприятий АПК России. 55
2. РЬШОЧНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ПОДХОД К РЕАЛИЗАЦИИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В ПРОЦЕССЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИЙСКОГО АПК. 73
2.1. Рыночные факторы улучшения использования технического потенциала финансово - неустойчивых предприятий АПК. 75
2.2. Антикризисная функция регионально-этноэкономической компоненты предпринимательства в сфере сельскохозяйственного использования земельных ресурсов. 93
2.3. Организационно-экономический потенциал антикризисного менеджмента в финансово-неустойчивых предприятиях АПК. 111
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНЫХ СТРАТЕГИЙ УКРЕПЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ФИНАНСОВО НЕУСТОЙЧИВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК 131
3.1. Укрепление предпринимательского потенциала финансово неустойчивых предприятий АПК мерами антикризисного менеджмента 131
3.2. Обоснование программно-целевого инструментария реализации стратегии антикризисного менеджмента в региональном АПК 151
3.3. Заключение 166
3.4. Список использованных источников 171
3.5. Приложения 176
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Для адаптации предприятий АПК к условиям посткризисного оживления отечественной экономики объективно необходимым представляется выявление и направленная аккумуляция созидательного потенциала современных стратегий антикризисного менеджмента. Это особенно важно в связи с тем, что в сельском хозяйстве — этой важнейшей сфере АПК — более трети предприятий являются неплатежеспособными, а еще треть находится в финансово неустойчивом состоянии.
Предкризисное состояние многих сельхозпредприятий связано с пассивностью и инертностью избранных их руководством алгоритмов управления производственно-хозяйственной деятельностью, неумением выбирать эффективные стратегии и неспособностью их реализации, недооценкой возможностей предпринимательского подхода к решению сложных рыночных задач. Между тем, именно развитие предпринимательского потенциала представляется наиболее конструктивным направлением преодоления проблемных ситуаций на финансово неустойчивых предприятиях АПК.
В этой связи, получение объективной картины финансового состояния таких предприятий, выявление степени их устойчивости во внешней рыночной среде становится особенно важной задачей при разработке. адекватных стратегий вывода несостоятельных предприятий из кризисного положения, что закономерно актуализирует проблему анализа ресурсной базы, определения факторов, создающих основу повышения платежеспособности проблемных предприятий, развития предпринимательства и обеспечивающих достаточный импульс для их финансового оздоровления.
Весьма важно, что эффективное исследование всех элементов предпринимательского потенциала экономически неустойчивых предприятий аграрной сферы было обеспечено функцией согласования и эффектом взаимодополнения антикризисных стратегий управления, гарантирующими желаемый результат - финансовое оздоровление этих предприятий.
Приоритеты данного процесса возможно выявить при методически выверенном анализе финансового состояния проблемных предприятий, объективной оценке их потенциала и обосновании с учетом этого стратегически взвешенных вариантов, сценариев, схем и алгоритмов действий экономически неустойчивых предприятий АПК.
Значимость и многоаспектность разработки стратегии укрепления предпринимательского потенциала, повышения его использования в антикризисном управлении финансово неустойчивыми предприятиями агропромышленного комплекса, важность практического решения задач по их финансовому оздоровлению через реализацию антикризисных стратегий обусловили актуальность и значимость темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы
Востребованность разработки означенной проблематики привлекает внимание к ней многих ученых в течение ряда лет.
Теоретико-методологические основы антикризисного управления, выявления причин экономических кризисов и возможностей их преодоления были заложены в работах классиков политической экономии - Дж. Кейнса, А. Маршалла, Ж.-Б. Сэя, Й. Шумпетера и др.
Научное обоснование механизма преодоления финансовой несостоятельности предприятий в российских условиях представлено в работах И. Буздалова, В. Добрынина, В. Кошкина, Ю. Осипова, Н. Родионова и др.
Стратегии развития предприятий в рыночных условиях являются предметом исследования таких зарубежных ученых, как В. Леонтьев, М. Питере, Р. Хизрич и др., а также российских ученых Ю. Альтудова, В. Андрианова, Л. Белых., А. Бобылевой, Т.Игнатовой, А. Федорова и др.
Проблемы экономической неустойчивости предприятий российского АПК анализируются в работах П. Андреева, О. Белокрыловой, А. Беляева, И. Буробкина, А. Булатова, А. Гордеева, Р. Гумерова, Н. Кетовой, А. Куева, А. Михалева, В. Овчинникова, Е. Строева, Г. Шмелева и др.
Проблемам теории и практики антикризисного управления в хозяйственных системах, в т.ч. в АПК, методикам оценки экономического положения как успешно функционирующих, так и несостоятельных предприятий посвящены работы Ю. Андреева, В. Беленького, С. Грядова, А.. Иванова, Л. Кошолкиной, В. Кошкина, Г. Кулика, В. Узуна, И Ушачева.
Роль предпринимательства в повышении конкурентоспособности предприятий АПК на рынке показаны в трудах А. Емельянова, А. Ковыршина, А. Михалева, Д. Рылько, Н. Шагайда, В. Шаповалова.
Региональные аспекты финансового оздоровления проблемных предприятий АПК, обоснования корректирующих мер стабилизации их экономического положения с использованием маркетинговых решений представлены в монографиях и научных статьях таких ученых южнороссийской экономической школы, как А. Апишев, Г. Еменченко, Л. Карданова, А. Колтырин, Н. Пшиканокова, Р. Михайловский, М Семенов, А. Хачатарян и др.
В то же время, следует отметить, что вопросы укрепления и реализации предпринимательского потенциала предприятий АПК в условиях неопределенности внешней среды в финансовой нестабильности, учет которых необходим для принятия эффективных антикризисных решений в отношении проблемных хозяйствующих субъектов, не получили исчерпывающей научной интерпретации.
Ряд задач методического характера в сфере антикризисного управления в условиях высокого риска наступления кризисных ситуаций, разработки эффективного механизма их недопущения или смягчения путем реализации предпринимательского потенциала предприятий аграрной сферы пока не стал предметом специального исследования.
Актуальность обозначенной проблемы, недостаточная степень ее разработанности при ограниченном инструментарно-методическом обеспечении, а также практическая значимость для современного этапа оживления экономики АПК страны определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании механизма укрепления предпринимательского потенциала, как ресурса финансового оздоровления экономически неустойчивых предприятий АПК, путем реализации стратегий антикризисного менеджмента, а также в разработке инструментарного к аппарата использования рыночных концепций при принятии управленческих решений для повышения их эффективности. Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач, агрегированных в три блока .
1. Характеристика антикризисной функции стратегий рыночных преобразований на основе анализа кризисных тенденций в период реформирования АПК, обобщения опыта финансового оздоровления неустойчивых предприятий с использованием стратегического менеджмента.
2. Выявление особенностей рыночно-предпринимательского подхода к р реализации ресурсного потенциала предприятий аграрной сферы, находящихся в фазе финансовой неустойчивости, обоснование направлений развития предпринимательства в сфере использования техники, земельных и трудовых ресурсов, характеристика организационно-экономических возможностей адаптации на этой основе экономически неустойчивых сельхозпредприятий к рыночной среде.
3. Разработка экономического механизма реализации антикризисных стратегий и укрепления предпринимательского потенциала неустойчивых предприятий АПК мерами антикризисного менеджмента, обоснование целесообразности использования для этого программно-целевого инструментария.
Объектом исследования являются стратегии антикризисного менеджмента, используемые для укрепления предпринимательского потенциала экономически неустойчивых предприятий АПК в целях обеспечения их финансового оздоровления и последующего эффективного функционирования в рыночной экономике.
Предметом исследования является предпринимательский потенциал предприятий агропромышленного комплекса, находящихся в фазе финансовой неустойчивости, а также схемы, модели, технологии и инструменты, обеспечивающие его реализацию в региональном АПК.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения теории антикризисного управления, концепции рыночной трансформации агропромышленного комплекса, современного менеджмента и маркетинга.
Изучение проблемы проводилось в рамках системно-функционального подхода, явившегося базовым исследовательским инструментарием, что позволило обогатить научный аппарат проведенной разработки избранной проблемы, обеспечить взаимодополнение применяемых методов и методик.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использованы расчетно-аналитические приемы, анализ региональной динамики убыточных предприятий АПК России и ее регионов, методы экспертных оценок, комплексного анализа платежеспособности, ликвидности и кредитоспособности сельхозпредприятий, программно-проектный инструментарий.
Использование разрешающих возможностей указанных методов позволило в комплексе алгоритма достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить достоверность и репрезентативность результатов и рекомендаций, представленных в исследовании.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальной информации, представленной статистическими данными Государственного Комитета Российской Федерации и Карачаево Черкесской Республики по статистике, а также материалов, содержащихся в монографиях, статьях в научных изданиях и ежегодниках, годовых отчетов предприятий АПК КЧР, значительная часть которых впервые обобщена и введена в научный оборот.
Нормативно-правовая база разработки проблемы представлена рядом законодательных актов: Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом, а также Законами Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики, Указами Президента РФ, Постановлениями и решениями федерального и республиканского правительств, инструктивно-нормативными материалами министерств и ведомств по проблемам преодоления кризисных ситуаций в АПК.
Концепция диссертации базируется на рыночной парадигме использования антикризисного менеджмента для формирования и укрепления предпринимательского потенциала экономически неустойчивых предприятий АПК в целях предотвращения их банкротства на основе развития предпринимательской активности, реализация которой обеспечивает единство экономической инициативы, внедрение технических, технологических, информационных и инновационных технологий в управленческой и производственной деятельности, что обусловливает новое качество функционирования проблемных предприятий, адекватное складывающимся экономическим реалиям, их финансовое оздоровление, усиление позиций на рынке.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. В условиях активной рыночной трансформации аграрной сферы российской экономики существенно возрастает значимость антикризисной направленности управления предприятиями АПК, ибо вероятность наступления кризисных ситуаций представляется весьма высокой в связи с большой неопределенностью развития экономики страны в целом, значительными рисками (определяемыми внешними условиями или связанными с деятельностью самого предприятия - финансовыми, производственными, коммерческими, инвестиционными); изменчивостью внешней среды; сложностью выявления рыночных сигналов. При этом доля антикризисной составляющей в структуре управленческих решений должна быть выше на экономически неустойчивых предприятиях АПК в целях предупреждения угроз их банкротства.
2. В числе стратегий антикризисного менеджмента, обеспечивающих укрепление предпринимательского потенциала экономически неустойчивых предприятий аграрной сферы, наиболее значимыми представляются стратегии, повышающие конкурентные позиции таких предприятий: снижения издержек, фокусирования, диверсификации производства, переориентации, рационализации ассортимента товаров, роста качества предлагаемой на рынок продукции, сосредоточения на продажах и рекламе.
3. Рыночно-предпринимательский подход к реализации ресурсного потенциала предприятий российского АПК в процессе их финансового оздоровления предполагает эффективное использование как традиционных ресурсов аграрного производства (трудовые, земельные, инвестиционные), так и достаточно новых (информации, инноваций во всех сферах производства и управления, знаний и квалификации персонала). Причем значимость последних в ходе рыночной реструктуризации агропромышленного производства имеет тенденцию к росту.
4. Необходимый для финансового оздоровления экономически неустойчивых предприятий АПК инвестиционный потенциал возможно мобилизовать мерами макроэкономической и региональной кредитной, структурной, бюджетной, налоговой и страховой политики. При этом инвестиционные ресурсы могут привлекаться как для финансового оздоровления уже существующих неустойчивых предприятий путем реализации приоритетных для них бизнес-проектов, так и для приобретения инвестором-интегратором неплатежеспособного сельхозпредприятия в целях его поглощения для создания нового агропромышленного образования.
5. В современных условиях институционализации процесса местного самоуправления роль муниципалитетов в решении проблем обеспечения занятости и роста доходов сельского населения, его бытового обслуживания, развития социальной инфраструктуры сел существенно возрастает. Для обеспечения соответствия их компетенции характеру и сложности решаемых социально-экономических задач необходимо задействование современного инструментария (в первую очередь, программно-целевого) для решения широкого спектра таких проблем антикризисными мерами.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии концептуальных подходов к разработке механизма использования стратегий антикризисного менеджмента в целях укрепления предпринимательского потенциала предприятий АПК, находящихся в состоянии экономической неустойчивости и обоснования функциональных и модельных принципов его реализации при решении проблем финансового оздоровления таких предприятий.
В диссертационном исследовании выдвинуты положения, характеризующиеся следующими элементами новизны:
- систематизированы схемы, варианты и модели финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий, реализуемые в последние годы в российских регионах, с использованием таких критериев как применение или избежание процедуры банкротства; использование на цели инвестирования антикризисных проектов только средств собственников и их партнеров или привлечение капитала сторонних инвесторов; реализация мер финансового оздоровления по существующему сельскохозяйственному предприятию, или с организацией нового предприятия при привлечении инвестора-интегратора, что позволило обобщить сложившуюся практику финансовой санации российских сельхозпредприятий, отразить основные направления институционализации данного процесса и сформировать с учетом этого алгоритм реализации антикризисной политики в аграрной сфере в условиях экономического оживления российской экономики;
- доказано, что механизм реализации стратегии антикризисного менеджмента в целях укрепления предпринимательского потенциала предприятий АПК, находящихся в предкризисном состоянии, должен представлять собой совокупность методов, инструментов и технологий, в числе которых - индикатирование стратегических позиций предприятий аграрной сферы и выбор с учетом результатов позиционирования адекватной стратегии антикризисного развития, мониторинг финансового состояния, моделирование товарной, ценовой и сбытовой политики, осуществление приоритетных инвестиционных бизнес-проектов, реализация программ, снижения издержек ведения активного маркетинга и эффективного антикризисного управления;
- выявлена детерминационная обусловленность перехода проблемного сельскохозяйственного предприятия из зоны финансовой неустойчивости к экономическому благополучию (через процедуру финансового оздоровления) возможностями его адаптации к изменениям во внешней (рыночной) среде, в связи с чем для ряда предприятий АПК Карачаево-Черкесии предложен алгоритм эффективной адаптации, основанный на реализации стратегии взаимодействия с деловой средой, при учете рыночных сигналов соответствующих маркетинговых антикризисных стратегий (изменение сегмента рынка, продвижения произведенной сельхозпродукции на рынки других регионов, использование гибких цен и др.), а также товарных стратегий, обеспечивающих рост конкурентоспособности финансово неустойчивого предприятия на рынке;
- разработаны направления организации антикризисного менеджмента в коллективно-совместном предприятии (КСП) "Эркин-Юртское" Адыге-Хабльского района КЧР, как "модельном", достаточно типичном финансово неустойчивом сельхозпредприятии республики, включающее меры финансового оздоровления, технико-технологического обновления, организации системы маркетинга, совершенствования организационной управленческой структуры предприятия;
- показана возрастающая роль реализации эффективной кадровой стратегии в экономически неустойчивом предприятии АПК для его финансового оздоровления, в связи с чем с учетом условий "модельного" предприятия республики разработаны концептуальные подходы к подбору и оценке персонала, повышению мотивации его труда, формированию "команды" менеджеров, способных обосновывать антикризисную стратегию предприятия и организовывать ее реализацию с учетом специфических условий сельскохозяйственного производства республики;
осуществлена диагностика финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии, в связи с чем выявлены три группы предприятий по уровню их платежеспособности. С учетом имеющихся условий более рациональной организации агропромышленного производства, в этом районе доказана возможность перехода предприятий второй группы (финансово-неустойчивые) а также ряда предприятий третьей группы (предкризисные и кризисные) в число финансово устойчивых. Для реализации такой возможности предложена авторская Муниципальная целевая программа "Финансовое оздоровление предприятий Адыгее-Хабльского района Карачаево-Черкесской Республики" на 2004-06 гг."
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что авторская концепция использования стратегии антикризисного менеджмента в целях укрепления предпринимательского потенциала для преодоления финансовой неустойчивости предприятий АПК и развития их предпринимательской активности может быть использована в качестве теоретической базы разработки научных основ антикризисной стратегии, в которой нуждаются многие предприятия аграрной сферы российских регионов. Она может также служить обоснованием коррекции их производственно-маркетинговой деятельности для достижения финансовой устойчивости предприятий.
Практическая значимость исследования определяется востребованностью его результатов по ряду позиций:
- при разработке на их основе программ реализации антикризисных стратегий и предпринимательских сценариев для финансово неустойчивых предприятий АПК Карачаево-Черкесии, обосновании их прогрессивной товарной, сбытовой и рекламной антикризисной политики;
- при выборе вариантов, схем, моделей финансового оздоровления экономически неустойчивых предприятий КЧР (с использованием механизмов банкротства или без них; путем санации и поддержки существующего предприятия или организации нового хозяйствующего субъекта через процедуру поглощения сельхозпредприятия инвестором при сохранении его имущественного комплекса или с использованием вариантов распродажи и т.д.);
- для использования в практике поддержки антикризисных мер в отношении финансово неустойчивых предприятий АПК, расположенных на территории районов республики, механизмов взаимодействия муниципалитетов, сельхозпредприятий, предпринимательских структур по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий, развитию в них предпринимательства, повышению занятости сельского населения с учетом основных позиций авторской муниципальной целевой программы, разработанной для Адыге-Хабльского района КЧР.
Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при изложении нормативных и специальных учебных курсов по проблемам финансового оздоровления и банкротства сельскохозяйственных предприятий, антикризисного менеджмента в АПК, а также при обучении антикризисных управляющих, подготовке инвесторов для сельхозпредприятий и т.д.
Апробация работы. Результаты итоговых и промежуточных этапов исследования представлялись в 1999-2003 гг. на региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях и семинарах в Ростове-на-Дону, Черкесске, Карачаевске и опубликованы в сборниках научных работ преподавателей и аспирантов, в материалах конференций. Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации изложено в 5 работах автора общим объемом 2,8 п.л.