Инвестиционный фактор реструктуризации экономики региона Скулова Гелиана Геннадьевна

Инвестиционный фактор реструктуризации экономики региона
<
Инвестиционный фактор реструктуризации экономики региона Инвестиционный фактор реструктуризации экономики региона Инвестиционный фактор реструктуризации экономики региона Инвестиционный фактор реструктуризации экономики региона Инвестиционный фактор реструктуризации экономики региона
>



Скулова Гелиана Геннадьевна. Инвестиционный фактор реструктуризации экономики региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Скулова Гелиана Геннадьевна; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Курск, 2009.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/21

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты реструктуризации экономики региона на основе инвестиционного фактора 10

1.1. Особенности регионального менеджмента 10

1.2. Структуризация элементов региональной производственной системы 27

1.3. Инвестиционный аспект трансформации производственной структуры региона 34

2. Методические аспекты реструктуризации экономики региона с использованием инвестиционных возможностей 52

2.1. Последовательность перераспределения инвестиций с применением оптимизационной модели 52

2.2. Методы оценки инвестиционного климата территории 67

2.3. Принципы организации системы управления регионом в современных условиях 80

3. Реструктуризация экономики Курской области на основе инвестиционного фактора 91

3.1. Диагностика экономики и системы управления Курской области 91

3.2. Трансформация организационной структуры управления регионом 105

3.3. Реструктуризация экономики региона с применением производственных функций 117

3.4. Территориальное распределение производственных инвестиций Курской области с учётом показателей инвестиционного климата муниципальных образований 139

Заключение 155

Список использованной литературы 162

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы. В современной Российской Федерации большую долю в структуре валового внутреннего продукта занимает продукция добывающих производств. Такая структура ослабляет экономическую безопасность государства в рыночной экономике, т.к. во времена кризисов обычно сокращается мировой спрос на продукцию добывающих производств, что вызывает уменьшение доходов государства. Наименее уязвимыми во время экономических кризисов традиционно становятся страны, основу экономики которых составляют обрабатывающие производства. Ослабление экспортно-сырьевой направленности структуры экономики России и её регионов – одна из приоритетных задач современной системы власти.

В условиях ограниченности способов государственного воздействия на экономику значимым фактором целенаправленной реструктуризации производственной системы является инвестиционный, так как перераспределение инвестиций способно создавать дополнительные стимулы для наращивания производства отдельным видам деятельности или, наоборот, замедлять темпы роста объёмов производства других.

Выбор приоритетных объектов инвестирования может стать основой для прогнозирования структуры основных производственных фондов региона, регионального производства и численности занятых в экономике. Недостаточная разработанность методик осуществления такого выбора определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросам совершенствования структуры региональной экономики посвящены исследования многих отечественных экономистов, в том числе Васиной Т.В., Гранберга А.Г., Дедова Л.А., Зыкина Б.Н., Настенко А.Д. и других.

Необходимость государственного регулирования экономики одним из первых определил Д.М. Кейнс в труде «Общая теория занятости, процента и денег». Теоретические и практические аспекты государственного регулирования экономики исследуются В. Кушлиным, В.П. Орешиным, А.Н. Петровым, Ф.И. Шамхаловым.

Проблемы совершенствования структуры экономики Курской области получили освещение в трудах учёных, работающих в регионе, в том числе в Курском государственном техническом университете (Борисоглебской Л.Н., Вертаковой Ю.В., Евченко А.В., Козьевой И.А., Самофаловой Е.В. и др).

Во многих научных работах в качестве фактора структуризации экономики выделен инвестиционный климат территорий. В российской литературе наиболее часто приводятся следующие методики изучения инвестиционной привлекательности: рейтингового агентства «Эксперт-РА» (экономического еженедельника «Эксперт») и ГНИУ Совета по изучению производительных сил.

В рассмотренных научных и учебных источниках приводятся способы оценки, анализа и прогнозирования развития экономики территорий. Вместе с тем, эти области исследования по-прежнему актуальны; потребность в разработке новых приёмов и методов управления региональной экономикой не утратила высокую значимость.

Объектом исследования являются региональные экономические структуры.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе реструктуризации экономики региона с учётом распределения инвестиционных ресурсов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством. Направления:

4 «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (области исследования: п. 4.13. Исследование направлений совершенствования воспроизводственной и технологической структур капитальных вложений и основных фондов в целях повышения эффективности основного капитала; п.4.18. Обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной ёмкости экономических систем);

5 «Региональная экономика» (область исследования: п. 5.16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления).

Цель диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методических положений по реструктуризации экономики региона на основе перераспределения региональных инвестиций с учетом производственных функций видов экономической деятельности и инвестиционного климата муниципальных образований.

Задачи диссертационной работы:

  1. Исследовать процесс формирования фондового потенциала региона за счёт капитальных вложений в производственные виды деятельности и предложить целевую функцию, позволяющую максимизировать выпуск валового регионального продукта.

  2. Обосновать возможность применения технологии линейного программирования при оптимизации структуры инвестиций в экономику региона.

  3. Исследовать факторы, формирующие инвестиционный климат муниципальных образований отдельного региона, и определить привлекательные для капитальных вложений территории Курской области.

  4. Уточнить и расширить принципы организации системы управления регионом в условиях рыночной экономики, предложить направления совершенствования системы управления Курской области в целях повышения эффективности региональной инвестиционной политики.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды и концепции отечественных и зарубежных учёных, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров. В процессе диссертационного исследования изучались федеральные и региональные нормативно-правовые акты, официальные статистические данные и материалы периодической печати.

В работе использованы методы исследования инвестиционного климата регионов, оптимизации, прогнозирования, моделирования, синтеза, статистического анализа. В диссертации реализован системный подход к решению проблем регионального развития.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики реструктуризации экономики региона с использованием инвестиционного фактора, позволяющей посредством интегрирования элементов производственной и территориальной структур региональной экономики выбрать объекты инвестирования, обеспечивающие наилучшее достижение целей регулирования экономики региона на определённом этапе её функционирования.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

направление 4 (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) Паспорта специальности 08.00.05:

  1. Предложена, на основе исследования влияния капитальных вложений на формирование фондового потенциала региона и объёмы производства по видам экономической деятельности, целевая функция, позволяющая максимизировать выпуск валового регионального продукта (п. 4.13 Паспорта специальности 08.00.05).

  2. Разработана, на основе линейного программирования, методика оптимизации структуры инвестиций в экономику региона, отличающаяся от существующих использованием в качестве ограничений темпов роста производства по видам деятельности и запланированных инвестиционных ресурсов, позволяющая повысить эффективность капитальных вложений в региональную производственную систему (п. 4.13 Паспорта специальности 08.00.05).

  3. Предложена методика оценки инвестиционной привлекательности муниципальных образований, отличающаяся от существующих методик набором факторов инвестиционного потенциала и риска, а также способом их сведения в итоговый показатель, на основе которой возможно определить перспективные для инвестирования территории региона (п. 4.18 Паспорта специальности 08.00.05).

направление 5 (региональная экономика) Паспорта специальности 08.00.05:

  1. Адаптирован к управлению региональными производственными системами присущий менеджменту организации принцип соотносительности и адекватности управляющей и управляемой систем, реализация которого позволит обеспечить согласованное развитие производственных и организационных структур управления регионами и повысить эффективность инвестиционной политики (п. 5.16 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования теоретических и методических положений при разработке индикативных региональных планов, Программ социально-экономического развития и инвестиционных планов региона.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- рекомендации по совершенствованию структуры управления регионом;

- методика оптимизации производственной структуры инвестиций в экономику региона;

- предложения по определению инвестиционной привлекательности муниципальных образований.

Апробация и реализация полученных результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе на: Международных научно-практических конференциях «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2006, 2007 и 2009 гг.), Международной научной конференции «Мировой опыт и экономика России» (Курск, 2007 г.), Всероссийской научной конференции «Проблемы стратегии регионального развития» (Тамбов, 2008 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (Курск, 2007 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Управление инновационно - инвестиционной деятельностью: стратегия, организация, эффективность» (Курск, 2007 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2007 г.), Межвузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Инновационные технологии и молодёжь в системе государственного и муниципального управления» (Курск, 2006 и 2007 гг.), Межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Молодёжь и XXI век» (Курск, 2008 г.) и др.

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования использованы администрацией Курской области. Некоторые положения диссертации применяются в учебном процессе Курского государственного технического университета.

Исследование выполнено в рамках внутривузовского гранта КурскГТУ № 1.77.09 П/57 на поддержку выполнения исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники КурскГТУ 2009.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объёмом 7,0 п.л. (авторских - 3,4 п.л.).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 135 наименований, 22 приложений; содержит 26 таблиц и 13 рисунков.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические аспекты реструктуризации экономики региона на основе инвестиционного фактора» выявлены особенности регионального менеджмента, приведена структуризация элементов региональной производственной системы, раскрыта сущность инвестиционного аспекта трансформации структуры экономики.

Во второй главе «Методические аспекты реструктуризации экономики региона с использованием инвестиционных возможностей» раскрыта последовательность перераспределения инвестиций с применением оптимизационной модели, рассмотрены методы оценки инвестиционного климата территории, уточнены и расширены принципы организации системы управления регионом в современных условиях.

В третьей главе «Реструктуризация экономики Курской области на основе инвестиционного фактора» диагностирована экономика и система управления Курской области, предложены направления трансформации организационной структуры управления регионом, осуществлён выбор приоритетных объектов инвестирования с применением производственных функций видов экономической деятельности и показателей инвестиционного климата муниципальных образований с целью реструктуризации экономики региона.

Структуризация элементов региональной производственной системы

На современном этапе развития экономики органы статистики РФ группируют экономическую информацию в соответствии с Общероссийским Классификатором Видов Экономической Деятельности (ОКВЭД), введённым 01.01.2003. Для периода советской экономики был характерен Общероссийский Классификатор Отраслей Народного Хозяйства (ОКОНХ) [13]. Этот классификатор использовался более 30 лет (был принят 1 января 1976 г.). Несмотря на распространенное мнение, что ОКОНХ устарел, он давал необходимые сведения Госплану СССР об отраслевых структурных пропорциях.

Отрасль - это совокупность предприятий и производств, однотипных в технологическом отношении [49].

Отраслевая или компонентная структура отражает соотношения, связи и пропорции между крупными группами отраслей или видами экономической деятельности. Отраслевая структура - это совокупность отраслей народного хозяйства, характеризующаяся определенными пропорциями и взаимосвязями, объединенными единством экономического назначения производимой продукции и услуг, однородностью потребляемого сырья, материалов и энергии, а также общностью технической базы и технологических процессов, особым профессиональным составом кадров и специфическими условиями труда [64, с. 113].

Структура придает системе необходимую целостность и определяет характеристики, которые и позволяют различать то, что мы называем системой, от объектов других видов. Структура системы как способ связи элементов системы - это некоторое множество ее элементов с их свойствами, находящихся между собой в элементарных отношениях, на которые разлагается основное системообразующее отношение. Все множество отношений и связей между элементами представляют в виде совокупности двух типов: 1) отношения и связи функционирования и развития элементов в системе; 2) отношения и связи управления системой.

Согласно ОКОНХ, экономику (страны, региона) образуют семь хозяйственных отраслей: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство, транспорт (производственный), связь (производственная), торговля, общественное питание, снабжение, сбыт.

Промышленность в свою очередь имеет собственную отраслевую структуру. В состав промышленности входит десять отраслей: топливная промышленность, электроэнергетика, чёрная металлургия, цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов, лёгкая промышленность, пищевая промышленность [13].

ОКОНХ разрабатывался в условиях централизованной плановой экономики и предназначался для обеспечения детального контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов, а структура народного хозяйства изучалась с точки зрения расширенного социалистического воспроизводства. В ОКОНХ все отрасли экономики относились к двум сферам: производственной и непроизводственной. При этом считалось, что именно в производственной сфере создается национальный доход, а отрасли нематериальной сферы выполняют только перераспределительные функции, и в этих отраслях не создаются ни продукция, ни первичный доход.

Классификация ОКОНХ в основном уже была понятна пользователям и, прежде всего, исследователям (учёным), которые знали о её возможностях, умели их применять в своих научно-методических процессах.

В начале 21 века российские хозяйственники посчитали, что ОКОНХ уже не обеспечивает достоверного отражения хозяйственной инфраструктуры страны, что при подготовке международных экономических сопоставлений предварительно следовало проводить трудоемкие пересчеты. Было принято решение о представлении статистической информации в разрезе видов экономической деятельности (ВЭД) [5, 6, 7] в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД)1.

В ОКВЭД объектами классификации являются виды экономической деятельности субъектов хозяйственной деятельности (хозяйствующих субъектов) с однопрофильной и многопрофильной деятельностью, характеризующихся различной степенью хозяйственной обособленности, мерой самостоятельности. По правилам классификации каждый хозяйствующий субъект в соответствии с характером своей основной деятельности должен быть однозначно отнесен к одной единственной позиции этой классификации.

В соответствии с ОКВЭД можно выделить следующие группы основных видов экономической деятельности: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; рыболовство, рыбоводство; добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; гостиницы и рестораны; транспорт и связь; финансовая деятельность; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение; образование; здравоохранение и предоставление социальных услуг; предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг; предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства; деятельность экстерриториальных организаций [6, 7].

Обрабатывающие производства имеют следующий состав: производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака; текстильное и швейное производство; производство кожи, изделий из кожи и производство обуви; обработка древесины и производство изделий из дерева; целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность; производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов; химическое производство; производство резиновых и пластмассовых изделий; производство прочих неметаллических минеральных продуктов; металлургическое производство и производство готовых металлических изделий; производство машин и оборудования; производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования; производство транспортных средств и оборудования; прочие производства.

Все перечисленные виды экономической деятельности можно разделить на добывающие, производственные и оказывающие услуги.

Использование ОКВЭД не лишено недостатков. В частности, не определено однозначно понятие «вид экономической деятельности». Но самой большой проблемой для ученых стало нарушение динамических рядов экономических показателей, накопленных в советский период; возникла необходимость приведения этой динамики к сопоставимому виду.

В ОКВЭД не учитываются и такие классификационные признаки, как форма собственности, организационно-правовая форма и ведомственная подчиненность хозяйствующих субъектов, не проводятся различия между внутренней и внешней торговлей, рыночными и нерыночными, коммерческими и некоммерческими видами экономической деятельности. В то же время в ОКВЭД детально классифицируется финансовая деятельность, деятельность по выполнению операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, которые в ОКОНХ ранее не были представлены.

Примечание. Из сказанного не следует, что решение о введении в оборот ОКВЭД было ошибочным; более того, ОКВЭД может оказаться даже полезным в предоставлении информации, необходимой для проведения многих расчетов и принятия серьезных решений в усложняющихся финансовых условиях.

Но частный вывод из проведённого анализа все же сделать можно: форма статистической отчетности должна конструироваться синхронно, быть частью методики регулирования экономических и социальных процессов. Это - аксиома, и она известна почти всем экономистам, соприкасающимся с научной тематикой. Реальность, к сожалению, иная: почти все происходило «строго наоборот», сперва конструировалась информация, затем - методика.

Ещё одним существенным отличием исследуемых классификаций является отсутствие в ОКВЭД показателей валовой внутренний продукт, валовой региональный продукт, чистый продукт и т.п., вместо них используются категории «Оборот организаций» и «Объём отгруженных товаров».

Объём отгруженных товаров представляет собой стоимость тех товаров, которые произведены данным юридическим лицом и фактически в отчётном периоде отгружены или отпущены в порядке продажи, а также прямого обмена на сторону (другим юридическим и физическим лицам), независимо от того, поступили деньги на счёт продавца или нет.

Методы оценки инвестиционного климата территории

Российские регионы характеризуются высокой степенью экономической неоднородности, а, следовательно, различными возможностями привлечения инвестиционных ресурсов.

В условиях высоких межтерриториальных различий своеобразным «барометром» для инвесторов, отражающим эффективность инвестирования в регион, является его инвестиционный климат, который представляет собой сложившуюся в нем за ряд лет совокупность различных социально-экономических, природно-географических, экологических и других условий, определяющих масштабы (объемы и темпы) привлечения инвестиций в его основной капитал [43, с. 47].

Расчёты с целью определения инвестиционной привлекательности регионов проводятся чаще всего на базе зарубежных методик, среди которых можно выделить индексы Доу-Джонса и института ИРДС (BERI), методики Гарвардской школы бизнеса, Теина - Уотера, Котлера - Хейзлера.

Ведущие мировые экономические журналы, такие как "The Economist", "Fortune", "Euromoney", а также наиболее авторитетные экспертные агентства "Moodys", "Standart&Poor", 1ВСА также дают оценки инвестиционного климата и рисков, результаты которых систематизированы в периодически публикуемых ими национальных рейтингах инвестиционной привлекательности регионов, стран.

За последнее десятилетие в России появилось множество новых как отечественных, так и специально адаптированных к российским реалиям зарубежных методик оценки социально-экономического развития регионов, учитывающих, прежде всего, главный практический аспект таких исследований - межрегиональный сравнительный анализ инвестиционной привлекательности. Наиболее известны следующие отечественные разработки: методика рейтингового агентства «Эксперт-РА» (методика экономического еженедельника «Эксперт»), методика коллектива СОПС Минэкономразвития РФ и РАН, методика Н.И. Климовой, представленная в исследовании «Инвестиционный потенциал региона», методика ранжирования субъектов РФ по степени благоприятности инвестиционного климата Гусевой К, подход к рассмотрению инвестиционной привлекательности через призму соотношения «доходность — рискованность инвестиций», предложенный Абрамовой С.Ю..

Большинство методик схожи в методах расчёта показателей инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности. Различаются методики главным образом подходами к выбору составляющих компонентов инвестиционного потенциала региона и инвестиционных некоммерческих рисков.

Измерение составных компонентов инвестиционной привлекательности в регионах осуществляется, как правило, с помощью интегральных показателей — интегрального показателя инвестиционного потенциала и интегрального показателя инвестиционных некоммерческих рисков, принципиально отличающихся друг от друга, направлением воздействия на инвестиционную активность в регионе. Чем выше инвестиционный потенциал региона и чем ниже некоммерческий риск инвестиционной деятельности в регионе, тем выше его инвестиционной привлекательность и, как следствие, тем выше в нем инвестиционная активность [43, 60, 102, 105].

Поскольку для корректного осуществления межрегиональных сопоставлений необходимо обеспечить независимость всех интегральных показателей - уровней инвестиционной привлекательности регионов, уровней инвестиционного потенциала регионов и уровней регионального инвестиционного риска — от размеров регионов РФ, т.е. от площади территории и (или) от численности населения регионов, то все частные признаки инвестиционной привлекательности включаются в расчет интегральных показателей с единицами измерения, выраженными только относительными величинами - душевыми, темповыми, долевыми, а в некоторых случаях, в виде исключения, — балльными оценками.

Наиболее обоснованным и часто используемым методом сведения разнородных частных показателей инвестиционной привлекательности регионов в«интегральные показатели является свод по формуле многомерной средней, широко применяемой в региональных экономических исследованиях.

Для приведения разнородных (т.е. имеющих разные измерители и размерности) частных показателей инвестиционной привлекательности к сопоставимому виду используется предусмотренная методом многомерной средней процедура предварительной стандартизации (нормализации) их значений путем отнесения числового значения каждого частного показателя по данному региону к среднему значению этого показателя по всему анализируемому региону. Аналогичным образом производится стандартизация значений балльных (экспертных) оценок частных инвестиционно значимых показателей. По таким показателям вычисляется средневзвешенный (по численности населения или площади территории) балл по РФ или другому анализируемому региону, к которому относятся значения балльных оценок, присваиваемых данному частному показателю по каждому региону [43].

В результате указанной процедуры все региональные показатели преобразуются в безразмерные относительные величины, характеризующие отношение числового значения каждого частного регионального показателя к числовому значению этого же показателя по всему анализируемому региону. Каждый частный стандартизованный показатель по всему анализируемому региону в среднем соответственно равен 1 (единице).

Расчет интегральных показателей инвестиционной привлекательности регионов производится по формуле многомерной средней в два этапа.

На первом этапе производится свод частных стандартизованных (нормализованных) региональных показателей в два интегральных показателя - в интегральный показатель инвестиционного потенциала — сведением частных показателей, относимых к факторам формирования инвестиционного потенциала регионов, и в интегральный показатель инвестиционного риска - сведением частных показателей, относимых к факторам формирования региональных некоммерческих инвестиционных рисков.

Применительно к расчету показателя интегрального уровня инвестиционного потенциала і-го региона в t-м году (X) формула многомерной средней имеет вид

На втором этапе производится сведение интегральных показателей инвестиционного потенциала региона и инвестиционного риска региона в интегральный показатель инвестиционной привлекательности регионов с учетом весовых коэффициентов значимости и направления воздействия этих двух составляющих на инвестиционную привлекательность региона (рисунок 4). Как видно из представленной схемы, при определении интегрального показателя инвестиционной привлекательности региона интегральный негативный показатель инвестиционного риска вычитается из интегрального позитивного показателя инвестиционного потенциала региона.

Еще один элемент системы измерителей инвестиционного климата регионов (см. рисунок 1) - измеритель инвестиционной активности региона — характеризует интенсивность привлечения частных инвестиций в его основной капитал. Уровень инвестиционной активности в регионе представляет собой интегральный показатель, который аккумулирует в себе значения двух результирующих показателей инвестиционной деятельности — объема инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения региона и годовых темпов изменения объема инвестиций в основной капитал в регионе.

Определение величины интегрального уровня инвестиционной активности в і-ом регионе в t-м году (Ylt) производится по формуле многомерной средней, которая имеет вид

Диагностика экономики и системы управления Курской области

Исследование экономики Курской области целесообразно начать с диагностики её структурных пропорций и системы управления регионом.

В структуре экономики Курской области преобладают материальные производства: сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых (металлических руд), производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство и обрабатывающие производства (таблица 3).

В Курской области наблюдается значительная корпоративная концентрация производства. Около 100 крупных и средних предприятий из 800 промышленных предприятий производят около 90 % всей продукции: в электроэнергетике почти 100 % генерации приходится на два предприятия (Курская АЭС и ОАО «Курская генерирующая компания»); ОАО «Михайловский ГОК» - основное предприятие чёрной металлургии; ведущие предприятия химической и нефтехимической промышленности области — ЗАО «Курскрезинотехника», «ГриНН - Пластик» - филиал ЗАО «Корпорация «ГриНН». В машиностроении, металлообработке и приборостроении работает около 90 крупных и средних предприятий, которые дают более 95 % продукции отрасли. В том числе 11 предприятий с численностью занятых свыше 1 тыс. чел. (ЗАО «Курский завод Аккумулятор», ОАО «Счётмаш, ОАО «Электроагрегат», ОАО «Электроаппарат», ФГУП «Маяк», ОАО «Геомаш», ОАО «Кореневский завод НВА») дают две трети всего объёма производства машиностроения и приборостроения.

Высокий уровень промышленной агломерации (концентрация промышленного производства по отдельным территориям). До 90 % объёма продукции промышленности области приходится на города Курск, Железногорск, Курчатов Щигры, Суджа, Льгов.

В структуре промышленности доминируют традиционные индустриальные производства, использующие, как правило, стандартные технологии. Отсюда высокая степень физического износа основных фондов и малая доля инновационной продукции [121, с. 44].

Производственная специализация Курской области с учётом рассчитанного коэффициента локализации (таблица 4), который фиксирует отношение удельного веса отрасли в структуре производства региона к удельному весу той же отрасли в стране, свидетельствует о сравнительно высокой концентрации в регионе следующих видов экономической деятельности: сельского хозяйства; производства и распределения электроэнергии, газа и воды; производства пищевых продуктов, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви; целлюлозно-бумажного производства, издательской и полиграфической деятельности; производства резиновых и пластмассовых изделий; производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

Производственную структуру Курской области можно изучать с позиций выпуска продукции (Приложение К), объёма основных производственных фондов (Приложение Л), численности занятых (Приложение М) и объёмам инвестиций (Приложение Н). Обзор указанных выше структур позволяет сделать вывод о том, что в производственной структуре области в исследуемом периоде преобладают следующие виды деятельности: производство и распределение электроэнергии, газа и воды, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, строительство и производство пищевых продуктов.

Если совокупная доля электроэнергетики и чёрной металлургии в 1980 году составляла 7,37 %, в 1990 году - 9,61 %, то в 2000 году она возросла до 23,11 % (см. таблицу 5), в 2007 году - до 33,27% (рост в 4,5 раза к 1980 году). Из других отраслей за счёт высоких темпов роста в 2000 - 2007 г.г. только доля лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности выросла в несколько раз. Высокий прирост производства продукции данной отрасли обеспечивают ЗАО «ГОТЭК» (производство упаковки), занимающее 4-е место среди всех предприятий области по объёму реализации продукции, и ЗАО «Изоплит» (производитель древесноволокнистых плит).

Исследуя распределение инвестиций по видам деятельности, можно утверждать, что практически во всех рядах отсутствует тенденция. Однако традиционное «лидерство» выше названных видов деятельности всё же прослеживается.

В условиях мирового кризиса, начавшегося в 2008 году, наиболее уязвимыми становятся обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых и строительство, на продукцию этих видов деятельности резко сокращается спрос, растут неплатежи, производство останавливается. С учётом этого можно ожидать сокращения доли этих видов деятельности в структуре экономики. Производство электроэнергии, наоборот, может усилить свои позиции.

Таким образом, определённые диспропорции развития видов экономической деятельности Курской области могут усилиться, причём их причиной станет не рост объёмов производства «лидеров» экономики, а их снижение практически по всем структурным элементам экономики. «Точками роста» промышленности региона определены чёрная металлургия, электроэнергетика, машиностроение и металлообработка (производства с наибольшим суммарным показателем экспортируемой продукции), а также сюда можно отнести пищевую и перерабатывающую промышленность, которая совместно с сельским хозяйством составляет макроэкономический кластер в регионе [121, с. 47].

В условиях кризиса, как известно, возрастает роль государственного регулирования экономических процессов. Поэтому, на наш взгляд, следует обратить внимание на организацию системы управления в регионе и распределение инвестиций в основной капитал производственных видов деятельности.

Рассмотрим изменения в производственной структуре региона после ликвидации СССР, а также выявим, как на это «среагировала» система управления Курской области.

Экономика Курской области за время реформ конца 20 - начала 21 веков претерпела существенные изменения (таблица 5 и рис. 5), но структура управления региональной экономикой адекватно этому не трансформировалась.

Территориальное распределение производственных инвестиций Курской области с учётом показателей инвестиционного климата муниципальных образований

Инвестиционный климат муниципального образования характеризуется инвестиционной привлекательностью территории, её инвестиционной активностью и степенью реализации всех потенциальных возможностей.

Категории территориальной организации субъектов РФ (приведены ниже) определены ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [3].

Сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Городское поселение - город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Поселение - городское или сельское поселение.

Муниципальный район - несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и . иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Городской округ - городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Внутригородская территория города федерального значения - часть территории города федерального значения, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Муниципальное образование - городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения.

Межселенная территория - территория, находящаяся вне границ поселений [3].

Во исполнение ФЗ от 06.10.2003 № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Курской области принят Закон КО от 21.10.2004 № 483 КО «О муниципальных образованиях Курской области» [8]. В соответствии с вышеуказанным Законом 5 муниципальных образований (рисунок 9) - г. Железногорск, г. Курск, г. Курчатов, г. Льгов, г. Щигры наделены статусом городского округа в существующих границах. 28 районов в существующих границах административно-территориальных единиц (районов) наделены статусом муниципальных районов. В состав муниципальных районов входят территории 27 муниципальных образований со статусом городских и 480 муниципальных образований со статусом сельских поселений в ранее утверждённых границах.

Региональные власти могут оказывать влияние на уровень инвестиционного потенциала муниципального образования и уровень его риска. При распределении инвестиций также можно учитывать показатели оценки инвестиционного климата региона.

В результате отбора, осуществляемого на единой критериальной основе, соискателем получен компактный набор наиболее инвестиционно значимых частных факторов инвестиционной привлекательности регионов, при формировании которого реализованы принципы достаточного разнообразия, целевой ориентации, а также минимальной достаточности

Для оценки инвестиционного потенциала муниципального образования были выбраны следующие показатели:

Оценка степени влияния каждого фактора была определена методом анализа иерархий. Итоговая таблица оценок приведена в приложении С. В приложении Т содержится информация об оценках влияния отдельных показателей на размер каждого фактора.

Интегральная оценка инвестиционного потенциала муниципальных образований проводилась по .формуле (25). Результаты оценки за период 2004 - 2008 годы представлены в таблице 23.

Из таблицы видно, что наибольшим инвестиционным потенциалом обладают города Курской области и прилегающие к ним районы: Курчатовский, Октябрьский, Курский. В исследуемом периоде у Конышёвского района наблюдаются высокие значения инвестиционного потенциала. Объяснить это можно наличием производства и развитием производства и соответствующей инфраструктуры. Наибольшее значение инвестиционного потенциала было у города Курчатова в 2008 году.

Все районы области были отнесены к одной из следующих групп: регионы с самым низким инвестиционным потенциалом, регионы с низким инвестиционным потенциалом, регионы с инвестиционным потенциалом ниже среднего, регионы с инвестиционным потенциалом выше среднего, регионы с высоким инвестиционным потенциалом, регионы с самым высоким инвестиционным потенциалом. Количество указанных групп было определено по формуле Стерджесса: где п - оптимальное количество групп, N - численность единиц совокупности.

Группировки муниципальных образований приведены в приложении У. Равный интервал группировки объясняется тем, что вариация значений инвестиционного потенциала проявляется в сравнительно узких границах и распределение является практически равномерным. В 2008 году группировка была произведена только по муниципальным районам области, т.к. на наш взгляд, сравнение экономик городских округов и муниципальных районов между собой нерационально. Среди городских округов в 2008 году наибольшим инвестиционным потенциалом обладал город Курчатов, на «втором месте» находился город Железногорск, далее по убыванию значений инвестиционного потенциала «расположились» города Курск, Льгов и Щигры.

Оценка степени риска проводилась по формуле (26).

Факторы, использованные при оценке инвестиционного риска, представлены в таблице 24.