Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы реформирования
лесопромышленных комплексов. 9
Теоретические подходы к определению сущности лесопромышленного комплекса. 9
Реформирование лесопромышленных комплексов: сущность, принципы, приоритеты. 16
Инструменты регулирования реформированием лесопромышленного комплекса. 33
Глава 2. Реформирование лесопромышленного комплекса
Республики Коми в условиях рыночной экономики. 47
Этапы реформирования лесопромышленного комплекса Республики Коми и их особенности. 47
Проблемы актуализации инвестиционного фактора реформирования лесопромышленного комплекса Республики Коми. 66
Глава 3. Инвестиционный подход к реформированию лесопромышленного комплекса Республики Коми.
Концепция реформирования регионального лесопромышленного комплекса.
Методика оценки инвестиционных вложений в лесопромышленный комплекс.
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение к работе
В условиях рыночной экономики развитие каждого российского региона определяется быстротой и качеством реформирования расположенных на их территории промышленных комплексов, основой которых являются предприятия.
Начальное предположение о том, что создание надлежащей макроэкономической среды, наделение собственностью и предоставление полной свободы при отсутствии регулирующей роли и поддержки государства будет достаточным условием для преобразования предприятий в «рыночные», мобильные объекты, восприимчивые к организационным и технологическим инновациям, способные к формированию эффективных взаимовыгодных связей, себя не оправдало.
Реформирование, направленное на реструктуризацию сферы распоряжения имеющимися материальными, трудовыми, финансовыми, информационными ресурсами, объема и структуры активов, системы снабжения и сбыта, ассортимента и номенклатуры производства, численности и структуры занятых имеет лишь краткосрочное действие, что подтверждается на практике спадом в экономике, после наметившегося подъема в 1999-2000 гг. Долгосрочный эффект от реформирования связан с результативным управлением инвестиционной деятельностью, целью которого является обеспечение высоких темпов экономического развития на основе повышения конкурентоспособности производимой продукции, что, прежде всего, зависит от инновационно-инвестиционной активности и предполагает устойчивые инвестиционные потоки. В данном контексте мероприятия, направленные на повышение значимости инвестиционного фактора, являются основой формирования механизма привлечения инвестиций в процесс реформирования.
Результаты проводимых преобразований на каждом отдельном предприятии, входящем в состав промышленного комплекса, определяются также процессом реформирования взаимосвязей между ними. Реально существующая взаимозависимость и взаимодополняемость предприятий внутри комплекса предполагает обеспечение их адекватного и пропорционального развития, что должно быть учтено при управлении инвестиционными потоками.
Вышеизложенное в полной мере относится к лесопромышленному комплексу Республики Коми и предприятиям, формирующим его.
В современных условиях, основной задачей данного комплекса остается обеспечение эффективного спроса на инвестиции, в том числе, путем предложения инвестиционных проектов, имеющих высокую коммерческую эффективность. Ее решение позволит преодолеть проблемы низкой инвестиционной привлекательности, мало учтенные при разработке "Региональной Программы развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса Республики Коми на 1997-2005 годы", но являющиеся, как показала практика, основным источником риска неисполнения планируемых программных мероприятий и недостижения целей реформирования комплекса. В разрешении данного вопроса должны быть задействованы как государство - орган, способный преодолеть проблемы развития лесопромышленного комплекса и формирования благоприятного инвестиционного климата для привлечения в него инвестиций, так и сами предприятия, реализующие возможности по укреплению финансового состояния, эффективного использования собственных и привлекаемых инвестиционных ресурсов, организации существенных для них взаимосвязей внутри комплекса.
В этой связи актуальными являются проведение исследований в области реформирования региональных лесопромышленных комплексов и предприятий, входящих в их состав; определение взаимозависимости перестроечных мероприятий и инвестиционного фактора в процессе преобразований.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе проблемам реформирования предприятий (в том числе, лесопромышленного комплекса), привлечения инвестиций и оценки эффективности инвестиционных вложений посвящены работы Л. Д. Гительмана, Е. Гришпуна, В. А. Ирикова, С. В. Ильдеменова, А. Карлика, Г. Клейнера, А. Семенихина, В. Н. Тренева, А. П. Петрова, Н. А. Бурдина, Н. А. Моисеева, М. Тацюна и других.
На региональном уровне в работах Н.М. Большакова, А. А. Каракчиева, Г. А. Князевой, ВЛ. Лаженцева, Ю.С. Новикова, А.П. Шихвердиева были рассмотрены вопросы развития региональных систем, структурной перестройки лесной отрасли, экономической и финансовой основы формирования и реализации лесной политики, создания эффективной инвестиционной политики региона, активизации инвестиционной деятельности реформирующихся предприятий.
Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными теоретические и методические подходы к реформированию лесопромышленного комплекса регионального уровня как целостной совокупности входящих в него предприятий, учитывающие влияние инвестиционного фактора на результаты преобразований, что определяет научную и практическую актуальность предпринятого исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов к реформированию лесопромышленного комплекса региона и методических рекомендаций по актуализации инвестиционного фактора в управлении данным процессом.
Поставленная цель достигнута через решение следующих задач:
исследованы теоретические подходы к определению сущности лесопромышленного комплекса и обосновано авторское понимание содержания регионального лесопромышленного комплекса;
определена теоретическая основа формирования системы реформирования регионального лесопромышленного комплекса, представляющего собой целостную совокупность предприятий;
изучены формы государственного регулирования реформированием лесопромышленного комплекса и предприятий, входящих в них, на федеральном и региональном уровнях;
проанализированы состояние и изменения, произошедшие в лесопромышленном комплексе Республики Коми в результате проведения экономических реформ, установлены причины и тенденции изменений;
исследованы проблемы позицирования инвестиционного фактора реформирования лесопромышленного комплекса региона;
разработаны основные направления действий субъектов реформирования регионального лесопромышленного комплекса по активизации инвестиционного фактора в данном процессе;
выработан подход к формированию программ реформирования предприятий лесопромышленного комплекса региона с учетом значимости инвестиционного фактора;
изучены используемые критерии коммерческой эффективности инвестиционных проектов, разрабатываемых в лесопромышленном комплексе, и
обосновано введение дополнительного критерия, отражающего специфику комплекса.
В качестве объекта исследования выступает региональный лесопромышленный
комплекс, представляющий собой целостную совокупность предприятий,
специализирующихся на заготовке, обработке (переработке) древесного сырья и воспроизводстве лесных ресурсов в той части, которая связана с созданием древесных ресурсов для использования их в рамках комплекса.
К факторам, которые характеризуют лесопромышленный комплекс как объект, нуждающийся в научном обеспечении политики его реформирования, проводимой в регионе, следует отнести: наличие значительного сырьевого, производственно-технического, трудового потенциала; потребность производить конкурентоспособную продукцию для внутреннего и внешнего рынков; необходимость обеспечивать социальные и экологические нужды региона.
Предметом исследования является процесс реформирования регионального лесопромышленного комплекса в рыночных условиях, его инвестиционная активность.
Методология и методика исследования. Методологической основой написания работы был выбран системный подход, позволяющий рассмотреть лесопромышленный комплекс в единстве его структурных составляющих и в неразрывной связи с внешней средой. В ходе исследования использовались общенаучные методы, такие как анализ и синтез, экономико-статистические методы обработки данных.
В процессе исследования изучены и обобщены научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области реформирования предприятий, оценки эффективности инвестиционных вложений; проанализированы законодательные акты, регламентирующие процесс проведения реформ на уровне комплекса и предприятий, и нормативно-методические материалы, разъясняющие вопросы, относящиеся к данной области.
Информационно-аналитической базой диссертационного исследования послужили материалы органов государственной статистики за период с 1990 по 2002 гг., характеризующие состояние лесопромышленного комплекса России и Республики Коми; данные мониторинга предприятий лесопромышленного комплекса региона,
проводимого Национальным банком Республики Коми Центрального банка Российской Федерации за период с 1999 по 2002 гг.; монографии и публикации периодической печати по проблемам реформирования предприятий в условиях развития рыночных отношений в России и Республике Коми и оценки инвестиционных вложений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
на примере регионального лесопромышленного комплекса впервые показано как реформирование сложной хозяйственной системы предопределяет направления и порядок устойчивой инвестиционной деятельности, обеспечивает целостность комплекса;
доказано, что актуализация инвестиционного фактора преобразований лесопромышленного комплекса, как региональной хозяйственной системы, зависит от того, насколько четко и понятно для экономических субъектов раскрыты принципы и мероприятия реформирования. При этом мероприятия по реформированию целесообразно формулировать в проблемном виде, позволяющим их представить в качестве инвестиционных программ;
предложен дополнительный критерий оценки коммерческой эффективности инвестиционных проектов лесопромышленного комплекса - индекс чувствительности инвестиций к изменению цены элементов материальных затрат на производство, создающий условие инвесторам для оценки перспективности проекта, с точки зрения, сохранения нормы прибыльности инвестируемого капитала при изменении цен и необходимости участия в интеграционных процессах внутри комплекса.
Практическое значение работы состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при разработке программы реформирования регионального лесопромышленного комплекса, обеспечивающей реализацию актуализации инвестиционного фактора, совершенствовании нормативно-методического обеспечения реформирования с целью повышения эффективности реализации данного процесса. Предлагаемая методика расчета дополнительного критерия оценки коммерческой эффективности инвестиционных вложений, учитывающая специфику комплекса, может быть использована региональными органами власти и предприятиями, входящими в его состав, при отборе проектов с целью повышения
результативности государственной поддержки и использования собственных и привлекаемых инвестиционных ресурсов.
Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практических и научных конференциях (в том числе, международных) Сыктывкарского государственного университета, Ухтинского технического государственного университета, Тюменского государственного университета; при оценке эффективности инвестиционных проектов, разрабатываемых для предприятий лесопромышленного комплекса республики.
Результаты изысканий использованы в работе по госбюджетной теме "Региональный рынок банковских услуг и его роль в становлении социально-ориентированной рыночной экономики" (номер государственной регистрации 01990003167, код по рубрикатору ГРН ТИ 06.71.25); внутривузовским грантам: «Оценка влияния государственного регулирования инвестиционной деятельности на активизацию инвестиционных процессов в Республике Коми» (2001 г.), «Проблемы формирования инвестиционной привлекательности предприятий в процессе реформирования» (2002 г.); положены в основу учебного пособия, разработанного в рамках международной программы подготовки управленческих кадров "DELPHI".
Теоретические положения диссертационного исследования нашли практическое применение в процессе преподавания учебных дисциплин: "Организация и финансирование инноваций и инвестиционной деятельности", "Инвестиции", "Инвестиционный менеджмент" - для студентов финансово-экономического факультета СыктГУ; "Управление инвестиционной деятельностью в фирме" - для слушателей Федеральной и Региональной программ подготовки управленческих кадров.