Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты рыночной трансформации инвестиционной сферы в условиях реструктуризации производства 12
1.1. Закономерности реструктуризации производства на основе углубления интеграционных процессов 12
1.2. Становление рынка инвестиционных ресурсов и его экономическое регулирование ЗЇ
Глава II. Эффективность процесса реструк туризации промышленного производства и его инвестиционного обеспечения 55
2.1. Проблемы экономической стабилизации развития промышленного комплекса . 55
2.2. Перспективная программа реструктуризации промышленного производства 79
Глава III. Методы оценки эффективности инвестиций в обновление промышленного производства 112
3.1. Обоснование системы показателей оценки реализации инвестиционных проектов 112
3.2. Влияние конъюнктуры рынка на результативность производственного инвестирования 143
Заключение. 167
Приложение 183
Список использованных источников и
Литературы 191
- Закономерности реструктуризации производства на основе углубления интеграционных процессов
- Проблемы экономической стабилизации развития промышленного комплекса
- Перспективная программа реструктуризации промышленного производства
- Обоснование системы показателей оценки реализации инвестиционных проектов
Введение к работе
Актуальность исследования определяется необходимостью теоретического обоснования роли инвестиционных факторов реструктуризации промышленного производства в Республике Казахстан, Российской Федерации и некоторых других странах СНГ.
Особая потребность в реструктуризации промышленности возникает в Республике Казахстан, в которой в дореформенный период преобладающую роль играли отрасли добывающей промышленности, а в общем объеме товарооборота подавляющая часть продукции, поставляемой из республики, носила сырьевой характер,
В новых условиях хозяйствования произошел разрыв межгосударственных, межрегиональных и межхозяйственных связей на постсоветском пространстве, вследствие чего дезинтеграция для Республики Казахстан создала серьезные затруднения в обеспечении значительной части отраслей обрабатывающей промышленности необходимым сырьем, а добывающей промышленности современным оборудованием.
В связи с этим определены инвестиционные стратегические задачи, направленные на создание принципиально новой концептуальной модели развития Казахстана, связанной с полным использованием его экономического потенциала в условиях формирующегося рыночного хозяйства, преодоления структурного и технологического отставания материального производства1.
В целях реализации этой модели учеными и практическими работниками республики с участием международных финансовых организаций разработана индикативная программа структурных
1 См.: Среднесрочная программа углубления реформ в Республике Казахстан на 1996-1998 гг. - Алматы, 1*996.
4 преобразований экономики, в которой важное место отводится инвестиционным факторам реструктуризации промышленного производства.
Выбор эффективного формирования и использования инвестиций в исследовательском аспекте должен учитывать структурные особенности развития промышленности Республики Казахстан. Применение рыночных методов стимулирует реализацию инвестиционных проектов в целях реструктуризации промышленного производства и является одним из актуальных направлений научных разработок.
Степень разработанности проблемы. Глубокий анализ проблем рыночной трансформации экономики, в том числе инвестиционной сферы и, в частности, воздействия воспроизводственных факторов на реструктуризацию промышленного производства нашел свое отражение в научных работах российских, казахстанских и зарубежных ученых1.
1 См.: Бачурин А.В. Преимущества подъема экономики стран СНГ на базе общего рынка. - М: РАГС, 1997; Беренс В., Хавренек П. Руководство по оценке эффективности инвестиций /Пер. с англ. - М., 1995; Водянов А. А. Инвестиционные процессы в переходной экономике. - М, 1995; Инвестиционная политика России: состояние, зарубежный опыт, перспективы. - М, 1997; Иришев Б. К. Реструктуризация экономики и использование иностранного капитала - М., 1997; Комаров В. Инвестиционная деятельность в странах Содружества /7 Экономист. - 1997. - № 4; Кредиты инвестиций /Под ред. Куликова А.Г., Голосова В.В., Пенькова Б.Е. -М., 1994; Кушлин В. Россия и экономический порядок XXI века // Экономист. - 1997. - № 12; Лебедев В.Г. Народнохозяйственная эффективность развития техники (методология использования капиталовложений). - М., 1971; Новожилов В. В. Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании. -М.. 1972; Повышение инвестиционной активности в экономике России. - М., 1997; Спицын А.Т. Накопление и инвестиции: тенденции использования. - Алма-Ата, 1990.
Принципиальная научная позиция, связанная с определением
стратегических направлений преобразования структуры
материального производства Республики Казахстан на основе рационального использования имеющегося потенциала страны, изложена в научных трудах Н.А.Назарбаева1.
Однако, следует отметить, что проблема эффективности инвестиционных факторов реструктуризации промышленности исследована в недостаточной степени. Между тем, она имеет не только теоретическое, но и возрастающее народнохозяйственное значение в условиях рыночной трансформации экономики.
Цель исследования состоит в научном осмыслении решения важнейшей проблемы Казахстана, России и других стран СНГ -стабилизации экономики в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования с позиций эффективного использования инвестиционных ресурсов на развитие и обновление промышленного производства. В соответствии с этим ставятся следующие задачи исследования:
обосновать основные направления реструктуризации промышленного производства на базе углубления интеграционных процессов;
определить принципиально новые подходы к формированию и становлению рынка инвестиционных ресурсов и его экономическому регулированию;
-разработать эффективные направления инвестиционного обеспечения реструктуризации промышленного производства;
- проанализировать практику реструктуризации
промышленности на основе реализации законодательной и
экономико-нормативной базы;
1 См.: Назарбаев Н.А. Рынок и социально-экономическое развитие. -М.. 1994.
-обосновать инвестиционные приоритеты реструктуризации промышленности Казахстана;
-раскрыть экономические методы оценки эффективности реализации инвестиционных проектов;
- исследовать влияние конъюнктуры рынка на результативность производственного инвестирования.
Объектом исследования являются предприятия различных отраслей промышленности Республики Казахстан, России и других стран СНГ, осуществляющие реструктурные преобразования при переходе к рынку.
Предметом исследования выступают экономические отношения и взаимосвязи, возникающие между субъектами хозяйствования, способствующие поиску новых источников финансирования и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для развития промышленного производства на основе его реструктуризации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы российских, казахстанских и зарубежных ученых, раскрывающие проблемы интенсификации воспроизводства и процесса накопления, трансформации инвестиций в реальный сектор промышленного производства, включая анализ капиталопотоков. В диссертации использован системный подход, позволяющий анализировать развитие инвестиционой сферы в диалектическом единстве с другими важнейшими направлениями антикризисных преобразований -необходимостью углубления экономической интеграции стран СНГ, динамикой инфляции и укреплением национальной валюты, реформированием налоговой системы и некоторыми другими.
При подготовке работы соискателем обобщены данные Государственного комитета Республики Казахстан по статистике и
7
анализу, использованы методы теоретико-логического анализа
статистических группировок, экономик о-математического
моделирования, а также материалы научно-исследовательских центров, ведомств, фирм, предприятий и рыночных структур.
Научная новизна исследования, выполненного на основе
обобщения практики и теоретического анализа социально-
экономических проблем рыночной трансформации
воспроизводственного процесса, заключается в разработке основных
направлений эффективного воздействия инвестиционных факторов
на реструктуризацию промышленного производства. Она состоит в
следующем:
-доказана объективная необходимость ускоренного развития
инвестиционной сферы в условиях ее трансформации для
реструктуризации промышленности Республики Казахстан,
обусловленная главным образом двумя причинами: во-первых,
исторически сложившимися особенностями развития
промышленности в дореформенный период, характеризуемыми преобладанием в ее структуре добывающих отраслей и малых предприятий по переработке сырьевых ресурсов; во-вторых, в силу отсутствия устойчивых интеграционных связей с Россией и другими государствами СНГ превалирующую роль в промышленности продолжают играть предприятия добывающей промышленности, а предприятия обрабатывающих отраслей слабо оснащены современными технологиями;
-разработаны основные направления инвестиционного обеспечения качественных структурных изменений в промышленном производстве на основе углубления интеграционных процессов: восстановление интеграционных хозяйственных связей целесообразно осуществлять на уровне однородных предприятий; наиболее эффективное воздействие на углубление экономической интеграции
8 могут оказывать крупные межгосударственные корпорации, финансово-промышленные группы, обладающие соответствующим инвестиционным потенциалом; важную функцию в развитии интеграционных связей выполняет и банковская система;
обоснованы рекомендации о формировании и эффективном становлении рынка инвестиционных ресурсов, его экономическом регулировании. В связи с этим уточняются экономические функции инвестиций, включающие в себя не только денежные ресурсы, но и материально-вещественные и интеллектуальные ценности. Поэтому инвестиции в рыночных условиях хозяйствования отражают как реализацию капиталовложений (по формам их воспроизводственной и технологической структуры), так и другие виды инвестиционной деятельности с целью получения прибыли. Инвестиционные ресурсы в условиях рыночных отношений проявляются в виде специфического товара, обслуживающего все циклы и стадии воспроизводственного процесса, имея особую структуру и цену. Инвестиционные ресурсы, представленные в виде капитальных активов, ценных бумаг, материальных ценностей, проектов и лицензий, способны в условиях ликвидности стать инвестиционными деньгами;
на основе анализа реализации законодательных и экономико-нормативных актов сделан вывод, что проведение умеренно жесткой кредитно-денежной и бюджетной политики в последние годы в Республике Казахстан обеспечило снижение уровня инфляции, относительную устойчивость национальной валюты, а в отдельных отраслях промышленности наметился рост производства. Вместе с тем, стабилизация экономики в целом, в том числе и в промышленности, сдерживается действием целого ряда отрицательных факторов, что усложняет и сам процесс реструктуризации промышленности, его инвестиционное обеспечение. В связи с этим выявлены определяющие направления:
9 продолжение процесса разгосударствления и приватизации предприятий, демонополизация крупных организационных структур, финансовое оздоровление неплатежеспособных предприятий, улучшение менеджмента, совершенствование маркетинга, унификация порядка внешнеэкономической деятельности предприятий;
изучение закономерностей перехода к рынку с учетом особенностей современного состояния реального сектора экономики Казахстана диктует необходимость внести обоснованные коррективы в стратегию развития промышленного производства. В связи с этим представляется целесообразным, в рациональных пределах, центр тяжести в осуществлении рыночных реформ и реструктуризации промышленности перенести с макроэкономического на региональный уровень. Возникает необходимость в перестройке министерств ПО ключевым координирующим отраслевым и функциональным сферам деятельности, с учетом передачи многих функций регионам, корпорациям, рыночной инфраструктуре. Число государственных экономических ведомств должно быть существенно ограничено, а их специализация основываться на выполнении функций, которые не могут осуществляться исключительно через рыночные механизмы;
в диссертации поставлены и получили самостоятельную разработку автором проблемы, касающиеся обоснования инвестиционных приоритетов реструктуризации промышленности. Осуществление целенаправленных структурных преобразований в промышленном производстве рассматривается прежде всего с точки зрения установления системы приоритетов, выбора приоритетных отраслей и направлений с учетом из регионального размещения. В качестве критериев приоритетности должны выступать импортные возможности, состояние экономического, научно-технического, технологического и инвестиционного потенциала страны, процесс
10 ресурсосбережения. С учетом предлагаемых критериев в ближайшей перспективе инвестиционные приоритеты должны распространяться прежде всего на топливно-энергетические отрасли, машиностроение, черную и цветную металлургию, химическую и нефтехимическую промышленность. При этом структурная перестройка необходима и в других отраслях, в частности в легкой и пищевой, в промышленности строительных материалов;
-раскрыты экономические методы оценки эффективности инвестиций, система показателей которых включает чистую современную стоимость, внутреннюю норму прибьши, период возмещения авансированного капитала и сроки окупаемости реализуемого инвестиционного проекта;
- выявлено влияние конъюнктуры рынка (и финансового в том числе) на результативность производственного инвестирования, когда требование высокой доходности инвестиций достигается в ущерб ликвидности (более ликвидные активы приносят более низкие доходы), а между финансовой напряженностью и портфелем инвестиций имеются определенные "амортизации". Становление эффективного фондового рынка способствует росту инвестиционной активности в условиях как рационализации финансово-экономических связей товаропроизводителей (в частности через модификацию экспериментальной системы безналичных расчетов), так и при задействовании механизмов "перераспределения" финансовых ресурсов для концентрации их в приоритетных отраслях реструктуризации промышленности Казахстана.
Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней выводы доведены до конкретных рекомендаций, касающиеся, в частности, основных направлений реструктуризации промышленного производства на базе углубления интеграционных процессов, формирования рынка инвестиционных ресурсов и его
экономического регулирования, обоснования инвестиционных приоритетов развития промышленности, раскрытия экономических методов оценки эффективности реализуемых инвестиционных проектов.
Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов РА ГС при Президенте РФ. отражены в выступлениях на заседании круглого стола, научных конференциях, а также в опубликованных работах.
Логика и структура работы определяется целью и задачами исследования, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и источников.
Г л а в a I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
LL Закономерности реструктуризации производства на основе углубления интеграционных процессов
Преобразование экономики России, Казахстана и других стран Содружества Независимых Государств (СНГ), выход из глубокого экономического кризиса на траекторию динамичного экономического и социального развития закономерно взаимосвязано со становлением эффективного рынка, обоснованием инвестиционных факторов реструктуризации промышленного производства и капитала. Важно отметить, что преодоление сложного пути реформирования экономики возможно при использовании как достижении теории и практики рынка в мировом хозяйстве, так и наращивании уровня собственной индустриальной экономики.
В 1992 г. Казахстан, как и Россия, начал проведение радикальных экономических и политических преобразований, осуществляя переход к социально ориентированной рыночной экономике и построению демократического государства". В области экономики в качестве основной цели определялось создание социально направленной рыночной системы хозяйствования, призванной обеспечить структурную перестройку и эффективный рост производства товаров и услуг на основе преобразования форм собственности, предоставления предприятиям экономической самостоятельности и развития предпринимательской деятельности.
1 См.: Назарбаев НА. Становление н развитие Казахстана как суверенного государства. -Алма-Ата, 1992 г.
Важной целью экономической политики считался перевод экономики на интенсивный путь развития посредством усиления воздействия рыночных методов экономического стимулирования и конкуренции на ускорение научно-технического прогресса и процесса ресурсосбережения в структурном обновлении производства. В этой связи особое значение придавалось проведению структурной перестройки экономики с целью опережающего развития перерабатывающих и наукоемких отраслей, большего насыщения рынка потребительскими товарами, что должно способствовать усилению стимулирования роста производительности труда, социальной стабильности в обществе и улучшению качества жизни людей.
На основе проведения социально-экономических и политических реформ Казахстан уже к середине 1994 года заметно продвинулся на пути трансформации командной экономики в рыночную. Вместо централизованно-директивной системы организации и регулирования производства, а также распределения ресурсов в стране уже действует рыночная система с присущими ей в основном свободными ценами, либерализацией внешней торговли, самостоятельностью предприятий в распределении своих доходов, создания инвестиционных ресурсов экономического роста. Продолжают развиваться рынки ценных бумаг, валюты и ссудного капитала, а также рынки труда и недвижимости. Все большее значение в системе экономических отношений получают частная собственность и акционирование предприятий на основе утвержденной программы приватизации. С введением национальной валюты - тенге - был сделан важный шаг к устранению ранее сложившейся неопределенности в функционировании финансово-кредитной системы и в повышении ответственности Национального Банка за состояние дел в денежном обращении и экономики в целом.
Однако в ходе осуществления радикальных экономических и политических реформ еще не удается устранить негативные тенденции, сложившиеся в предыдущие десятилетия. Переход к рыночной системе хозяйствования в условиях Казахстана потребовал преодоления многих трудностей на предприятиях и в системе управления экономикой, а также допущенных в ходе проведения социально-экономических реформ. В итоге страна столкнулась с тяжелейшим экономическим и социальным кризисом, имеющим всесторонний и многофакторный характер.
Было бы однозначно считать главной причиной переживаемого глубокого кризиса наличие негативных процессов и факторов в экономике и социальном развитии, порожденных только пороками командно-административной системы хозяйствования и управления. Хотя такая причина существует и до сих пор, предопределяя немалые трудности в достижении прогрессивных структурных сдвигов в экономике, а особенно в хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности непосредственных товаропроизводителей, которые еще не накопили необходимого опыта работы в условиях рынка. Кроме того, следует считаться с недостатками и противоречиями, имеющими место в условиях становления рыночной системы хозяйствования, формирующейся в ходе реформ1.
Анализ показывает, что наибольшее влияние на возникновение глубокого кризиса, проявившегося в значительном по своим масштабам и длительности спада производства, в том числе по отраслям промышленности, снижении инвестиционной активности, в небывалом росте бюджетного дефицита и инфляции оказали
1 Известно, что в странах с развитой рыночной экономикой периодически возникают, а иногда и в течение длительного времени продолжаются в той или иной степени экономические кризисы. Однако эти кризисные ситуации преодолеваются путем принятия организационно-экономических регулирующих мер государства.
15 следующие причины. Разрыв межхозяйственных, межрегиональных и межгосударственных экономических и научно-технических связей на постсоветском пространстве1. В силу этой причины Казахстан оказался в гораздо более сложном положении, чем Россия, Украина и Белоруссия, в экономике которых значительное развитие, наряду с добывающей промышленностью, получили многие отрасли обрабатывающей промышленности. Дезинтеграция породила огромные проблемы в обеспечении обрабатывающей промышленности сырьем, а добывающих отраслей - нужным оборудованием2. Разрыв десятилетиями складывавшихся связей причинил огромный экономический ущерб и затрудняет становление рынка в странах СНГ. Резко осложнилось производственное кооперирование в связи с таможенными и другими барьерами.
Причина глубокого экономического кризиса заключена и в особой сложности перехода к рыночным методам хозяйствования. Здесь следует отметить важность всесторонне обоснованной программы проводимых преобразований, реализуемую как на государственном уровне, так и непосредственно на предприятиях, ее правовое и кадровое обеспечение.
Для успеха структурных преобразований в экономике необходимо формировать не только внутренний, но и общий взаимовыгодный рынок стран СНГ. используя эффективные формы и методы экономической, научно-технической и инвестиционной интеграции, принимать согласованные решения по расширению свободного экономического пространства. Но на начальном этапе решение этих проблем вступило в противоречие с курсом на
1 Так, объем межреспубликанских поставок в валовом общественном продукте
составлял в 1991 году: в России - 25%, а в Казахстане - 32%.
2 В Казахстане возникли также трудности с обеспечением внутреннего рынка
товарами народного потребления, ранее поставляемых из других союзных
республик.
абсолютную экономическую обособленность, что негативно сказалось на результатах работы товаропроизводителей - резко ухудшилось финансовое положение подавляющей части предприятий, фактически оказавшихся банкротами.
Одной из первоочередных задач обеспечения стабилизации и роста производства является увеличение инвестиций в производственную сферу, в том числе в развитие промышленности. Но для ее решения требуется преодоление спада производства валового внутреннего продукта (ВВП). Нельзя решить проблему как за счет сокращения расходов на социальные нужды или на оплату труда работников в производственных отраслях, учитывая и без того низкий уровень жизни большинства населения, так и путем сокращения расходов на содержание чрезмерно возросшего государственного аппарата управления, но полученные суммы лишь в малой степени помогут сократить бюджетный дефицит. Значит первоочередная задача состоит в стимулировании роста производства ВВП и увеличении выпуска конкурентоспособной продукции для внутреннего и общего рынка стран СНГ.
Одна из насущных проблем состоит в том, чтобы "повысить" спрос на товары, которые могут быть произведены на предприятиях стран СНГ при соответствии совокупного спроса с совокупным предложением. Для этого требуется значительно расширить внешнеэкономические связи и взаимный эквивалентный обмен товарами и услугами между странами "ближнего зарубежья", формировать взаимодействующее инвестиционное пространство и совместное научно-техническое развитие в рамках Содружества. Более последовательную интеграцию экономик заинтересованных в этом государств следует проводить взвешенно и с опорой на внутренние потенциальные возможности.
Стратегический вывод состоит в том, что прогрессивная реструктуризаци производства, преодоление его технологического отставания должны обеспечиваться выбором инвестиционных приоритетов и их реализацией на основе развития эффективных форм экономического и инвестиционного сотрудничества.
Немалую роль должны сыграть иностранные инвестиции, так как делать ставку на внешний фактор в принципе можно, однако существуют сложнейшие проблемы привлечения зарубежного капитала. Значит, надо полагаться на совместные усилия стран СНГ. Кардинальное решение видится в использовании экономического потенциала стран СНГ. Важно соблюдение всеми государствами основных принципов интеграции экономик и взаимного равновыгодного обмена товарами, обеспечение развития общего рынка СНГ.
Экономические особенности Казахстана, как показывает анализ, взаимообусловлены со сложившейся в дореформенное время структурой промышленного производства, которая не позволяла обеспечивать потребность населения и отраслей хозяйства по многим видам продукции. В общем объеме товарообмена Казахстана подавляющая роль принадлежала хозяйственным связям с другими республиками бывшего Союза, откуда поступало 84% всего объема ввозимых материальных ресурсов и куда направлялось 91% всего вывоза из Казахстана. При этом наибольшая доля (34%) ввозимой продукции приходилась на отрасли машиностроения и металлообработки'.
1 Так, потребности Республики в счет ввоза удовлетворялись в оборудовании для легкой промышленности - на 95, оборудовании для химической и нефтяной промышленности - на 82, металлургическом оборудовании - на 72, металлорежущих и деревообрабатывающих станках - на 62, продукции радиоэлектронной промышленности - на 61, а в холодильных установках и бытовых холодильниках - на 100 о,
Поэтому, придавая возрастающее значение интеграции экономик стран СНГ. в Казахстане не могут рассчитывать на решение проблемы спроса на продукцию машиностроения решить в полной мере. Страна нуждается в развитии отечественного машиностроения на новой технологической основе. До начала радикальных реформ за пределы Республики вывозилось 12% произведенной продукции, т.е. большая часть созданных материальных ценностей оставалась на месте и употреблялась в процессе производства, населением или использовалась для накопления, а основная часть ввозимой продукции - сырье.
Разрыв экономических связей между товаропроизводителями
государств СНГ до сих пор не удалось преодолеть. Эту проблему
возможно решать только путем реализации действенных мер по
интеграции экономик на основе свободного рынка и преодоления
искусственных препонов, препятствующих устойчивым
хозяйственным связям непосредственно между
товаропроизводителями.
Опыт показывает, что назревшая проблема усиления
экономической интеграции решается не только соглашениями
заинтересованных государств, но и усилиями самих
товаропроизводителей, которые в гораздо большей степени выходят
со своей продукцией на межгосударственные рынки стран СНГ.
Соответственно изменяется организационная структура и методы
управления на предприятиях. Все большее воздействие на углубление
интеграционного процесса оказывают крупные межгосударственные
корпорации и финансово-промышленные группы,
сосредоточивающих в своих руках огромный научно-технический и инвестиционный потенциал.
Конкурентную борьбу выдерживают предприятия и страны по двум главным критериям: более высоким качеством своих товаров и
относительно низкими издержками на единицу их полезности для потребителей. Учитывая это, странам СНГ целесообразно ориентироваться на интеграции экономик на новом качественном уровне, отвечающем высоким требованиям эффективного и социально направленного рынка.
Анализ обнаруживает, что рыночная система хозяйствования, основанная на оптимальном сочетании рыночных экономических стимулов и методов саморегулирования производства с государственным регулированием структуры и пропорций национальной экономики1 создает реальные предпосылки для интеграции экономик. Рынок и его инфраструктура способствуют последовательной реализации принципов самофинансирования, самоокупаемости и рентабельности производства. Это способствует ускорению технического прогресса, применению новейших технологий, их инвестиционному обеспечению. Учитывая эти обстоятельства, государства с развитой рыночной экономикой за последние десятилетия устремились к использованию преимуществ экономической интеграции2. Общий рынок стран ЕС, к примеру, обустраивается всеми необходимыми атрибутами для получения нужных экономических и социальных преимуществ от интеграции их экономик. Вводятся единые гражданские паспорта, система стандартов, коммуникаций и транспорта. Применяется общая
1 См.: Фоломьев А.Н. Экономическая динамика и устойчивость хозяйственных
систем. - Б кн.: Экономическая устойчивость и инвестиционная активность
хозяйственных систем. - М.: РАГС. 1996. - С.4-8; Спицьш А.Т. Регулирование
использования инвестиционных ресурсов как фактор стабилизации и
устойчивого развития экономики. Там же. С. 155-160.
2 Эта закономерность проявилась не только в странах Западной Европы, но и
США. Канаде и многих странах Азии. К числу крупных интеграционных
группировок развивающихся стран следует отнести Латиноамериканскую
ассоциацию интеграции (ЛАИ), Центральноамериканский общий рынок
(ЦАОР). Карибское сообщество (КАРИКОН), Экономическое сообщество стран
Западной Африки (ЭКОВАС). Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии
(АСЕАН) и др.
20 таможенная система, унифицируются налоги, отменяются все пошлины и регулирующие инструкции во внешней торговле.
В то же время и высокоразвитые в экономическом отношении страны в течение длительного времени не могут решить многие социальные проблемы, разделяющие богатых и бедных1. Анализ показывает, что все страны мирового сообщества подошли к неотложной необходимости более последовательного и всестороннего решения насущных проблем социального развития. Современный уровень развития производства в целом и промышленности в частности, прогресс науки и техники, применение новых подходов к управлению производством и организацией труда, - все это системно требует устойчивого и социально направленного решения проблем реструктуризации ВВП, фон до потребления и фондонакопления в национальном доходе. Экономика развитых и менее развитых государств должна все больше ориентироваться на человека и удовлетворение его интересов. Вот почему одним из принципов происходящей в мире эволюции рыночных систем является обеспечение социальной справедливости2.
Для преодоления экономического кризиса решающее значение имеет проведение эффективной финансово-кредитной политики. Однако решить эту задачу только монетаристскими методами нельзя, так как необходимы комплексные меры по улучшению производственной деятельности товаропроизводителей.
Анализ хода экономических реформ в Казахстане и России показывает, что преодоление возникшего экономического кризиса и обеспечение экономического роста в предстоящие годы может быть
1 См.: Дж.Кейнс. Общая теория занятости, процента, денег. - М.: Прогресс, 1978.
- С.447.
2 Учитывая это, в Германии, например, считают свою хозяйственную систему
социально-рыночной. Принцип высокой экономической эффективности теперь
не может быть последовательно реализован без соблюдения социально
обоснованного распределения доходов.
21 достигнуто лишь при условии обеспечения устойчивых межхозяйственных и межгосударственных экономических и научно-технических связей. Конкретные формы экономического сотрудничества и интеграции экономик наших государств теперь определяются условиями развития рыночных отношений стран СНГ. В новых условиях они диктуются прежде всего интересами предприятий-товаропроизводителей - основных субъектов рыночной системы хозяйствования.
Эффективность производства взаимообусловлена с
особенностями качественных структурных изменений в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, связи, информационной базе, других отраслях производства и непроизводственной сферы Казахстана. Качественные изменения воспроизводственных циклов, связаны, прежде всего, с новыми технологиями промышленных производств с последующим длинным временным циклом серийного и массового выпуска новой техники. Новая техника и технология должна ориентироваться, как известно, не на отдельные виды продукции и технологии, а на формирование новых инновационных циклов воспроизводственного процесса.
Анализ показывает, что новая техника и технология, инновационная деятельность дают нарастающую результативную отдачу в воспроизводственном цикле "инновации - инвестиции -реструктуризация", обеспечивающий интегральный эффект. Научно-технический процесс здесь - неотъемлемый элемент реструктуризации, в том числе инновационно-структурных сдвигов. Это теоретическое положение государственной стратегии, так как в основном государство является носителем всего комплекса информации, факторов и условий, обеспечивающих возможность научного формирования прогнозных моделей и индикативных программ их реализации.
Возрастающее значение в переходный период к рынку имеет информационная составляющая стратегических приоритетов реструктуризации производства. Отсутствие системы долгосрочных прогнозов, среднесрочных и текущих планов, действенных механизмов регулирования экономических процессов лишило экономические, производственно-технологические и хозяйственные процессы элементарной исходной информации даже в таких вопросах, как сформировать портфели заказов и загрузить производственные мощности, не терять фактические рабочие места и полнее удовлетворить платежеспособные потребности рынка, конкретного человека.
Мировая практика уже давно строит свою производственную,
маркетинговую, предпринимательскую деятельность на основе
всеохватывающей информации, включающей в свою сферу
общегосударственные, региональные, межрегиональные,
межгосударственные системы информации, позволяющие вести формирование не только текущих, но и перспективных (фьючерсных) программ, бизнес-планов всех видов производственной и коммерческой деятельности.
В условиях становления эффективной рыночной системы хозяйствования возрастают функции институционально-организационных форм и экономических методов реструктуризации экономики Казахстана. За годы реформ пока еще не произошло существенных сдвигов в производственной и экономической структуре Республики, а сырьевая составляющая экономики остается преобладающей. Определена государственная политика приоритетов: топливно-энергетический комплекс, металлургический комплекс, золотодобывающая промышленность, товары народного потребления, транспорт, связь, АПК, которая охватывает структурообразующую основу экономики страны при весьма
23 ограниченных ресурсах. Однако и с малыми ресурсами удается делать важные направления в реструктуризации производства: в черной металлургии увеличивается доля четвертого и более высоких переделов; освоено производство сварных труб, горячее цинкование и алгоминирование; производство готового бензола, нафталина, серы; готовится производство медной катанки и редкоземельных металлов.
Формируется также единая энергосистема Казахстана: новая, более рациональная схема нефте- и газотрубопроводов; реконструируется внутренняя транспортная сеть, в большей мере интегрируется железнодорожный, автомобильный и воздушный транспорт, ведется реализация программ конверсионной перестройки имеющегося потенциала ВПК.
Вместе с. тем, здесь наблюдается усиление отраслевого и регионально-административного влияния на распределение ресурсов структурной и технологической перестройки. С учетом этого в экономической литературе сделаны предложения по совершенствованию структуры экономического районирования1. Главной задачей на первом этапе должна быть комплексная реконструкция производства, его диверсификация, создание мобильных и малых предприятий перерабатывающей промышленности, совместных предприятий (СП) с привлечением иностранного капитала, ФПГ и свободных экономических зон для отработки всего комплекса современных рыночных механизмов, критериев экономической и национальной безопасности.
Исследование показывает, что при экономическом районировании нет необходимости создавать сложную структуру управления, так как регулирование и координация процессов формирования и использования ресурсов базируется на
1 См.: Корнев В. Регионализация в условиях экономических реформ // Экономист. 1996. № б. С.65.
24 реструктуризации производства, оптимизации его инвестирования в рыночных условиях хозяйствования.
В основе государственной поддержки инновационной деятельности предлагается использовать выбор так называемых приоритетных направлений развития науки и техники, и форм селективного, точечного отбора указанных направлений, их инвестирования, экспертных оценок, экспертизы программ и инвестиционных проектов, включая региональные (совместные). Важно осуществить меры по сохранению и модернизации действующего научно-технического. технологического и промышленного потенциала Казахстана. Государственная поддержка необходима, в первую очередь, для сохранения базисных основ производства и его реструктуризации.
К государственной поддержке научной, технологической и инновационной деятельности в рыночных условиях хозяйствования можно отнести: формирование макропропорций, макросбалансированности и макроэффективности по всей структуре количественных и качественных критериев. При этом необходима определенная доля госсобственности при комплексном регулировании динамики производственного потенциала всех форм собственности, а также механизмы и рычаги распределительных отношений, функционирования ценовой, финансово-денежной, кредитной системы, капиталопотоков.
Выработанные концепции и программы можно реализовывать, исходя из создания всего комплекса условий, предпосылок, нормативно-правовых основ для активизации внутренних инвестиционных процессов, имея в виду: преодолеть инфляцию; взять под особый экономический контроль инвестиционные риски; обеспечить достаточные государственные гарантии; стимулировать частные инвестиции и сбережения; взять под государственную
25 поддержку такие сферы, как малые предприятия, обеспечение конкурентоспособности товаров и российско-казахстанских компаний; повышение эффективности частных инвестиций в ноу-хау; оздоровление всей социальной сферы и др.
Важно создать устойчивый рынок инвестиций за счет сбережений населения, как существенный массив потенциальных ресурсов. Эти сбережения следует направлять под гарантии государства в самые престижные и выгодные проекты при обязательном страховании. Второй источник - арендные ресурсы, такие как земля, строения, площади для развертывания рыночной инфраструктуры, - все должно стать источником инвестиций для реструктуризированного производства. Лизинговый механизм может дать результативность во многих отраслях промышленности и в конверсии оборонного сектора. При этом особо важно технологически соединить ВПК - АПК - транспорт - связь - малые предприятия.
Теоретически показаны воспроизводственные функции
реструктуризации производства, которые могут иметь сущностное
противоречие1, в том числе в обосновании соотношения "накопление-
потребление", противопоставляя любому потреблению
капиталовложения особую целевую их экономическую функцию2.
Здесь не должно быть недооценки оптимально необходимой
величины инвестиций с тем, чтобы в итоге это не привело бы к
ограничению роста потребления в обществе. Именно в интересах
1 См.: Новожилов В.В. Проблемы измерения затрат и результатов при
оптимальном планировании. -М.: Наука, 1972.
2 См.: Кущлин В.И. Интенсификация обновления производственного аппарата. -
М.: Мысль, 1986; Лебедев В.Г. Народнохозяйственная эффективность развития
техники (методология использования капиталовложений). - М.: Мысль, 1971:
Полторыгин В.К. Развитие материально-технической базы непроизводственной
сферы. - М.: Экономика, 1983; Спицын А.Т. Накопление и инвестиции: Новые
тенденции использования. -Алма-Ата, Казахстан, 1990.
26 повышения потребления, прежде всего, с учетом изменения конкретных условий хозяйствования регулируются темпы роста основных производственных фондов (реструктуризация) накопление инвестиций. их оптимизация1. Это требует "пересмотра" общеэкономических и межотраслевых пропорций, а главное заключается в эффективности труда, переводе воспроизводства к преимущественно интенсивной фазе, которое должно при переходе к рынку осуществляться на базе технологического обновления в условиях многообразия форм собственности, в том числе развития частной собственности на средства производства, как важнейшего фактора стимулирования труда и производства.
Именно в такой модели экономический рост и социальное развитие относительно более сбалансированы за счет частного капитала, его интернационализации в мировом хозяйстве. К позитивным чертам "модели" относится и более медленный рост капитала и общественного продукта, более высокий темп роста факторной производительности и устойчивый рост потребления; а в основе данной эффективной модели лежит система рыночной конкуренции.
Анализ показывает, что экономическая эффективность производства, новой техники и инвестиций выступает определяющим фактором экономического роста, реструктуризации промышленного производства, а в конечном виде проявляется в ^наращивании" потребления, а значит и уровня жизни населения. Конечно, на определенном этапе и сама реструктуризация может стать важным фактором роста или снижения эффективности производства.
1 К 90-м годам в бывшем СССР снизились не только темпы экономического роста (почти в 3 раза за 20 лет возросла его "цена"), но и снизились темпы роста уровня реальных доходов на душу населения.
27 Исходным моментом является новая техника, новая технология. качественное изменение воспроизводственных циклов.
Народнохозяйственный эффект экономики от использования новой техники и технологии в расчете на ее заданный общественно полезный результат составляет основу, источник повышения этого результата. Рост общественно полезных результатов от производства и использования новой техники, технологии является, как показывают исследования, категорией социально-экономической, а критерий социальности не всегда имеет экономические параметры, Понятие социальной эффективности выходит за пределы непосредственно экономического. Значит, социальные результаты содержат в себе экономическое и социальное содержание, а последнее не всегда имеет экономическую оценку. Это положение имеет исключительное значение для переходного периода к рынку в связи с тем, что социальная направленность экономики, социальная защищенность населения предполагают высокую эффективность общественного производства и социально справедливую, стимулирующую систему распределения.
Надо учитывать, что в условиях рынка ряд обстоятельств обостряет задачи формирования и развития распределительных отношений как интегрирующих труд, капитал, собственность, НТР, интеллектуальные способности человека. Такая интеграция ускоряет рост социально-экономической эффективности и, прежде всего, за счет резкого сокращения общего количества в народном хозяйстве трудовых ресурсов в связи с переструктуризацией производства, внедрением инноваций, а также снижением возможностей межрегионального перераспределения рабочей силы, и проявления специфических особенностей технического развития производства и предприятий в условиях современной НТР. В то же время происходит сокращение общего времени цикла наука - производство, ускорение
28 темпов обновляемое, ускорение процесса морального износа техники и действующих основных производственных фондов. К этому следует добавить нарастающие проблемы востребованности НТП в условиях относительного и абсолютного снижения инвестиций, уменьшением возможностей роста эффективности производства за счет тиражирования действующих технологий, т.е. факторов эффективного роста, а также усложнение природных условий, включая воспроизводство природных ресурсов и охрану окружающей среды.
Весь предшествующий опыт развития, недостатки в организации процесса овладения хозяйственным механизмом убедительно свидетельствует, что жизнь требует комплексного подхода к осуществлению мероприятий не только полезных и необходимых, но и достаточных для достижения стратегических целей рыночных реформ, в том числе реструктуризации промышленного производства.
При разработке концепции долгосрочной политики и реструктуризации казахстанской экономики надо учитывать тенденции внешнеэкономического оборота со странами СНГ и прежде всего с Россией. Здесь должен быть обоюдный интерес в качественном преобразовании структуры производства, экспорта и импорта. Казахстан со странами ближнего зарубежья имеет значительные торговые сделки, из них экспорт составляет около 4 трл.руб., из которых до 80% относится к России. По нашим оценкам, этот товарооборот между двумя странами можно в течение 2-3 лет как минимум утроить за счет создания совместных интеграционных усилий в рамках развития общего рынка стран СНГ.
Особое внимание следует уделить совместному развитию производства потребительских товаров, продуктов питания, изделий легкой промышленности. Восстановление хозяйственных связей
29 представляется более рациональным на уровне предприятий, АО. корпораций, ФПГ. Банковская система должна оказать этому процессу прямую и постоянную поддержку, что будет создавать как бы первичную основу малой реструктуризации производства.
Следовательно, проведенное исследование макро-, мезо- и микропроцессов реструктуризации промышленного производства с учетом зарубежного опыта и рыночных реформ в Казахстане, России, других странах СНГ. позволяет сформулировать следующее:
- до последнего времени развитие реформ и процесс спада
производства и инвестиций не носили в полной мере структурного
характера, а значит, не могли позитивно сказаться на их социально-
экономических результатах. Современный этап реформы объективно
требует активизации структурной перестройки, ее направленности
как программно-стабилизационной и инновационной, имеющей
сбалансированное инвестиционное обеспечение:
- основой накоплений ресурсов для реструктуризации,
технологического обновления производства должна стать не столько
"погоня" за прибылью в сфере обращения и расширения продаж
товаров массового спроса, но и эффективное функционирование
внутренних товаропроизводителей, возвращение в экономическую
деятельность показателей издержек производства, себестоимости
продукции, нормативных критериев оборота материальных средств,
использования амортизационных отчислений с учетом индексации
инфляционных процессов по критериям диверсификации
производства и наращивания выпуска конкурентоспособной
продукции;
основой поддержки государством реструктуризации промышленного производства призвана стать система государственных договоров и контрактов, кредитов, налоговых и таможенных льгот. Такой подход объективно необходим для полного
овладения процессами перехода к социально ориентированной
рыночной экономике, создания общегосударственной
инфраструктуры, развития фундаментальной науки и наукоемких производств;
регулирование функционирующих производственных монополий должно быть экономически направлено на их естественное "вмонтирование" в рыночную структуру экономики1, где такие монополии призваны решать только им присущие задачи2.
Здесь требуется не только разрешение противоречий, но и
систематизация, нормативно-правовое обеспечение, защита
потребителя, непревышение нагрузок на человека, за пределами
которых начинаются необратимые психико-социальные
расстройства. Как видно, это проблема уже не чисто технологическая и не чисто экономическая финансов о-кредитная. Это проблема социально-экономическая и глобшіьно-чєловеческая, а поэтому необходимо, чтобы страны СНГ, суверенные государства, такие как Казахстан, в условиях становления эффективного рынка проблем в реструктуризации производства решали как целостную и комплексную.
Таковы основные теоретико-методологические аспекты, раскрытие которых на наш взгляд, способствует реальному воплощению качественной реструктуризации производства на базе интеграционных процессов в системообразующих элементах рыночного хозяйства, отражающие закономерности реформируемой
1 На мировом рынке здесь задаются количественно-качественные характеристики на 85% естественными монополиями.
- Особое значение имеет развитие межгосударственной конкурентной среды, в том числе транснациональными структурами: энергетики, теплоснабжения.
магистральной системы всех видов трубопроводов, транспортных магистралей, портов, аэропортов, морских путей, связи, инфраструктуры бытовых услуг, водоснабжения, канализации, а также информации, телекоммуникации, радио- и видеотелеграфной связи.
ЗІ экономики Казахстана, России, других стран СНГ, ее инвестиционное обеспечение в условиях становления эффективного рынка.
1.2. Становление рынка инвестиционных ресурсов и его экономическое регулирование
Для преодоления кризиса экономики России, Казахстана, других стран СНГ необходимо обеспечить устойчивый рост инвестиций, прежде всего, технологическое обновление производства на основе активизации инновационных процессов за счет новых форм мобилизации инвестиционных ресурсов и рыночных методов их использования. Это требует принципиально новых подходов к обоснованию инвестиционной политики в ходе экономических реформ, усиления ее ориентации на реструктуризацию воспроизводства, в том числе промышленного производства.
В условиях рыночной трансформации экономики имеются толкования как формулировки собственно рынка, так и инвестиций, что очень важно для выявления категории рынка инвестиционных ресурсов. Прежде всего необходимо уточнить экономическую функцию инвестиций в условиях становления рыночной системы хозяйствования, которая отражает процесс долгосрочного вложения капитала в производственную и непроизводственную сферы. При этом различают финансовые (движение ценных бумаг) инвестиции и инвестиции в реальный сектор. Кроме того, рынок как сфера товарного обмена, представляет собой предложение и спрос на капиталы и товары на внешнем рынке, общем рынке стран СНГ, внутреннем рынке, внутреннем рынке и региональных рынках.
Вместе с тем Закон "Об инвестиционной деятельности в РСФСР"! трактует, что "инвестициями являются денежные средства.
1 См.: Закон РФСРФ "Об инвестиционной деятельности в РСФСР". М., 26 июня 1991 г.. jN& 1488-1.
32 целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лизинга, в том числе и на товарные знаки, кредиты, либо другое имущество и имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта".
Как видно, экономические функции инвестиций достаточно объемны и включают в себя не только денежные ресурсы и их заменители, но и материально-вещественные и интеллектуальные ценности. Поэтому функции инвестиций в рыночных условиях хозяйствования отражают не только реализацию капиталозатрат (по формам воспроизведенной и технологической структуры капиталовложений), но и другие виды инвестиционной деятельности с целью получения прибыли. Однако в условиях трансформации воспроизводства, проводимой реструктуризации, конверсии и диверсификации производства максимум прибыли не всегда является определяющим критерием, а имеет соответствующее целеполагающее значение.
Раскрывая функции инвестиций в условиях рынка, отметим важное обстоятельство: Д.Кейнс считал, что инвесторы просто-напросто пытаются угадать действия других инвесторов в отношении продажи акций в ближайшем будущем и не учитывают ни будущей отдачи от вложений в активы компаний, ни их инвестиционных возможностей. Д.Кейнсу, как отмечается, в этом смысле можно верить больше остальных, поскольку он сам был удачливым инвестором*.
1 См.: Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М., "Дело", 1993. -С.353.
В то же время, в теории А.Смита. К.Маркса, Д.Сакса и других экономистов не могли быть даны ответы на все вопросы, касающиеся как рыночной экономики, так и стратегии се развития. Современная рыночная система в теории и на практике сочетается с сильной социальной защитой, значительно смягчая социальные издержки хозяйствования1.
Формирование рынка инвестиционных ресурсов должно отражать не только достижения науки. но и практику государственного воздействия на экономическую жизнь общества. В связи с этим формулировки понятия рынка как института или механизма, который "сводит" вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков конкретного товара или услуг)2, можно дополнить набором соглашений покупателей и продавцов товара по поводу купли-продажи данного товара3 (мировой рынок и общий рынок стран СНГ, рынок нефти, рынок инвестиционных ресурсов, рынок сырья или фондовый рынок и т.д.).
Правомерно представляется, что рынок - это экономический процесс, который через предложение и спрос приводит к образованию цены, однако рынок - это и обмен трудом, знаниями, коллективным опытом, достигаемым при взаимодействии (торговля, заем, аренда, совместная деятельность, обмен опытом)4. Важным условием успешного функционирования рынка является конкуренция5. В общем случае конкуренцию определяют как тип
1 См. Джефри С. На пути к рыночной экономике. М.. 1994. - С. 15.
2 Макконнелл Кэмпбелл Р.. Стэнли Л. Экономикс: принципы, проблемы и
политика. В 2 т. - М, "Республика", 1992. - С.61.
3 Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономизм., "Дело", 1993. С.41.
4 См.: Долан Э., Линдсей Д. Рынок: макроэкономическая модель. Санкт-
Петербург, 1992. -С. 19.
5 Наиболее распространенная точка зрения на конкуренцию заключается в
существовании конкуренции, когда ни один из производителей не обладает
монопольным правом установления высокой цены, а отсутствие возможности
влиять таким образом на цену, является ключевым моментом конкуренции.
34 взаимоотношений между производителями (потребителями) по поводу установления цен и объемов предложения (спроса) товаров.
При наличии конкуренции производители постоянно стремятся снижать затраты на производство товаров, чтобы увеличить прибыль. В результате этого повышается производительность, снижаются издержки и появляется возможность уменьшить цены. Цены дают информацию об условиях на рынке как для потребителей, так и для производителей, по которой хозяйствующие субъекты определяют свой выбор, преследуя частный интерес. Конкуренция в то же время сдерживает частные интересы, направляя их на производство общественно необходимых товаров, когда ограниченные ресурсы используются более полно и эффективно, создавая рентабельную для товаропроизводителя продукцию. Нерентабельные же предприятия лишаются возможности получать такие ресурсы.
Обоснованная формулировка рыночных отношений в инвестиционной сфере и рынка инвестиционных ресурсов, должна учитывать, на наш взгляд, то ,что рынок - это организованная структура функционирования: производители и потребители, продавцы и покупатели, где в результате взаимодействия спроса и предложения устанавливаются цены и объемы продаж1. Именно производители и потребители, структура их хозяйственной рыночной взаимосвязи определяют тип взаимодействия спроса и предложения на принципах регулирования предпринимательской деятельности посредством функционирования конкурентного рынка. Становление и развитие рынка, насыщения его новыми товарами все больше обусловливается динамичностью инновационных циклов, внедрением "взаимных перетоков" технологий в мировом хозяйстве. Отсюда
1 См.: Самуэльсон П. Экономика. М.. "Прогресс", І964.-С.56.
35 возникает необходимость разработки комплексных и перспективных маркетинговых технологий, а организация и конкуренция становятся определяющими критериями эффективного функционирования предприятия. При этом важно учитывать возможности ресурсного обеспечения и изменения динамики цен, прежде всего на невозместимую часть ресурсов.
В этом аспекте инвестиционные ресурсы проявляются в виде специфического товара, обслуживающего все циклы и стадии воспроизводственного процесса, имея особую структуру и цену. Инвестиционные ресурсы представлены в виде капитальных активов, ценных бумаг, материальных ценностей, проектов, лицензий и др., способных в условиях ликвидности стать инвестиционными деньгами. Инвестиционные ресурсы как часть ВВП, направляются на цели накопления, имея натурально-вещественный эквивалент, который определяется стоимостью инвестиций, а не потребительских товаров1.
Для осуществления конкурентного рынка инвестиционных
Kilt Cxt^f^^
ресурсовч создание инфраструктуры - совокупности учреждений, организаций и служб, обеспечивающих его эффективное функционирование, а также рынка факторов производства, финансового рынка2. Эти рынки и их инфраструктура органически взаимодействуют между собой, а если рынки находятся в равновесии, то наступает макроэкономическое общее равновесие, устанавливается равновесный уровень объема продукции и цен, на рынке факторов производства - равновесие используемых факторов производства и
1 К примеру, стоимость амортизационных отчислений при оптимальной
переоценке основных производственных фондов, получает адекватное измерение
реального материально-вещественного их содержания.
2 См.: Микроэкономика. - М., "Соминтэк". 1992. - С. 168. Рынок факторов
производства включает, как известно, такие факторы производства, как земля,
труд и капитал, финансовый рынок - всю банковскую систему, фондовые и
валютные биржи.
36 издержек на них. а на рынке капиталов - равновесный уровень ссудного процента. Именно такой комплексный подход необходим в условиях становления рынка инвестиционных ресурсов.
В экономической литературе анализируются рынки особых товаров, имеющих свои характеристики. Так, на рынке происходит продажа их прав1. Финансовые рынки как совокупность рыночных институтов направляют поток денежных средств от собственников к заемщикам2. Другими словами, акции, облигации, целевые банковские вклады, денежные средства являются товаром на соответствующих рынках, призванных обслуживать товарный и инвестиционный оборот.
В этом аспекте следует уточнить трактовку категории рынка инвестиционных ресурсов. Для этого отметим сущность понятия "инвестиции'', здесь имеются различные формулировки; утверждается, что инвестиции - это затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов3 или инвестиции есть увеличение объема функционирующего капитала, то есть предложенного количества средств производства, созданных людьми4. Инвестиции в основной капитал означают приобретение вновь произведенных капитальных благ (производственное оборудование и здания).
Инвестиции в товарно-материальные запасы (оборотные средства), страховые резервы представляет собой накопление запасов для последующего производственного потребления, а также
1 См.: Мэнкъю Н.Грегори. Макроэкономика. - М., 1994. - С.650.
2 См.: Долан Э., Кэмпбелл К., Кэмпбелл Р. Деньги, банковское дело и денежно-
кредитная политика. М-Лен.. 1991. - С. 15-17.
3 См.: Макконнелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л. Экономикс: принципы,
проблемы и политика. В 2-х т, - С. 210.
4 См.: Долан Э., Линдсей Д. Рынок: макроэкономическая модель, СЛЗ.
37 нереализованных готовых товаров'. Кроме того, существует инвестиционный спрос, а также инвестиционные расходы - как затраты на создание новых производственных мощностей, финансирование строительства, а также товарных запасов. Инвестиционные расходы увеличивают величину физического капитала в экономике2.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что инвестиции (капиталовложения) являются определенным товаром для увеличения накопленного капитала на рынке инвестиционных ресурсов. Инвестиции как товары (инвестиционные) обращаются на рынке, однако имеют сущностное отличие от других товаров. Инвестиционные товары используются для производства других товаров и служат удовлетворению потребностей только опосредованно3. Однако важно учитывать, что инвестиционные товары (средства производства) отличаются от потребительских тем. что последние удовлетворяют потребности непосредственно, тогда как первые совершают для этого технологические кругообороты.
Становление рынка инвестиционных ресурсов связно с развитием совокупности отношений и договоров, в которые покупатель (предъявитель спроса) и продавец (инвестор) вступают по случаю купли-продажи специфически особого товара "инвестиций (капиталовложения)", приобретаемые предприятиями и частными лицами в целях увеличения накопляемого капитала как предпосылки экономического роста и получения прибыли (дохода).
Закон об инвестиционной деятельности в России трактует инвестиции значительно шире, чем в ряде исследований, которые
1 См.: Долан Э., Кэмпбелл К., Кэмбелл Р. Деньги, банковское бело и денежно-
кредитная политика. -С. 15.
2 См.: Фишер С, Дорнбуш Р.. Шмалензи Р. - С.549.
3 См.: Зайдель X., Теммен Р. Основы учения об экономике. М., "Дело ЛТД".
1994.-СП.
38 считают, что инвестиции как затраты на производство и накопление средств производства увеличивают материальные запасы или функционирующий капитал в рыночной системе хозяйствования. В то же время Закон определяет инвестиции как затраты в виде денежных средств, банковских вкладов, паев, акций и другого имущества, вкладываемые в объекты производственной и предпринимательской деятельности в целях получения прибыли и достижения позитивного социального результата.
Анализ обнаруживает общественные функции инвестиций, связанные с эффективностью форм воспроизводственного процесса (новое строительство, реконструкция и обновление действующих основных производственных фондов). Поэтому становление рынка инвестиционных ресурсов ограничено именно воспроизводственной функцией инвестиций и во многом определяется рамками инвестиционного процесса.
Воспроизводственные особенности позволяют выявить
основные составляющие принимаемого инвестиционного решения1.
Затем рассматриваются оценки издержек, альтернативные варианты
проектов, ремонтные особенности реализации предполагаемых
проектов. Окончательное принятие инвестиционного решения по
предварительным финансовым проработкам и договоренности
осуществляется заказчиком, управляющим проектом,
консультативной фирмой, инвесторами (акционерами) и финансовыми институтами. Исключительно важен этап торгов и выбор генерального подрядчика, процедура которых зависит от типа инвестиционного проекта, сложности, функционального характера и методов заключения контрактов.
1 См.: Рекитар Я.А., Кондратьев Б.Б., Сидорова Н.А. и др. Строительный комплекс в капиталистической экономике. (Функционирование экономического механизма и новые явления в развитии). - М., "Наука", 1991. — С12-13.
Таким образом, исследование теоретических основ формирования рынка инвестиционных ресурсов позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, в условиях рыночной трансформации экономики важно обеспечивать взаимодействие предложения и спроса для установления равновесного уровня объема продукции и цены: на рынке факторов производства - равновесие используемых факторов и издержек на них, а на рынке капиталов - равновесный уровень ссудного процента и т.д. Именно в этом случае наступает макроэкономическое равновесие. Во-вторых, инвестиции являются специфическим товаром и, взаимодействуя в результате предложения и спроса, создают совокупность отношений, механизмов, соглашений, формируют рынок инвестиционных ресурсов, осуществляя эффективные перетоки капитала. В-третьих, инвестиции, приобретаемые предприятиями и частными лицами для увеличения капитала, удовлетворяют технологические и структурные потребности производства, в том числе промышленного. В-четвертых, инвестиции в роли денежного товара (ценных бумаг) на рынке инвестиционных ресурсов вновь становятся средством платежа, но уже для приобретения инвестиционных товаров (средств производства), которые и позволяют обеспечить выпуск потребительских товаров (услуг).
Наконец, инвестиции в процессе оборотов, отражают совокупность всех капитал озатрат, матер надо-, и энергозатрат, инвестиционных ресурсов, оптимально реализуемых в реструктуризацию, техническую реконструкцию, модернизацию, диверсификацию действующего производства и новое строительство.
Рассмотрение концептуальных положений формирования рынка инвестиционных ресурсов органически взаимообусловлено с проблемой государственного воздействия и экономического регулирования инвестиционной деятельности. Как уже отмечалось,
40 рынок инвестиционных ресурсов не существует изолированно, и его инфраструктура взаимосвязана с инфраструктурой других рынков, что оказывает взаимообусловленное воздействие, в том числе конъюнктуры финансового, фондового, валютного рынков, складывающихся также по сложным законам и зависит от множества факторов.
Анализ обнаруживает, что в экономике развитых стран важнейшим элементом является ее регулирование со стороны государства. При этом набор рычагов государственного воздействия на промышленность приложен к оптимальной структуре, конкурентоспособной в мировых масштабах1. Нерегулируемого рынка, функционирующего только по своим законам без влияния установленных государством ограничений, сейчас в развитых странах нет: рынок функционирует относительно свободно, но в рамках, твердо установленных государством2.
Невозможно установить примат частного бизнеса либо государства в отношениях регулирования, которые возникают между ними. Частный бизнес по своей природе как бы отрицает государственное воздействие, но в то же время не может без него обойтись. Поэтому регулирование рынка - это не переделка его функций, а своеобразная амортизация тех нежелательных экономических и социальных последствий, к которым может привести реализация его функций3.
1 См.: Макмиллан Ч. Японская промышленная система. - М., Прогресс, 1988. -
С .129.
1 См.: Киперман Г., Власенков Г. Рынок и план. Хозяйство и право. - 1990, №11.
-С.46.
3 По мнению известного американского экономиста П.Самуэльсона. разрешение
указанных проблем в условиях свободного предпринимательства осуществляется
на рынке через соотношение спроса и предложения, цен и издержек
производства. (См.; Самуэльсон П. Экономика. - С. 56).
; * -- - j.: " ' " ' ~НН
Государственное регулирование означает вмешательство в функционирование рынка, реализуемое через социально-экономическую, валютно-финансовую. структурно-инвестиционную и научно-техническую политику1.
В этом аспекте эффективную экономику отражает органичное
-!(. переплетение двух начал: "автоматического" рыночного
саморегулирования и государственно-общественно го регулирования2.
Когда рынки оказываются неспособными обеспечить предложение
общественных благ, на помощь призывается правительство3.
Развитие частного сектора и процветание корпораций, к примеру в
США, приводило к сужению государственного предпринимательства
и все же его рациональное взаимодействие с развитием свободного
предпринимательства позволило вступить в период устойчивого
экономического роста. Национальное правительство уберегло
'0- естественные ресурсы на местах от хищнического разбазаривания,
приняло меры для увеличения дохода фермеров и обеспечения прожиточного минимума для престарелых, поддерживая конкуренцию, как механизм контроля в экономике, и активно воздействуя на преодоление кризисов. Государственный сектор США в национальном производстве, по оценкам специалистов, составляет 12 процентов4.
Это однако означает, что в условиях трансформации экономики России, Казахстана, других стран СНГ "обречены" на прохождение
-*
! Рычаги государственного регулирования включают: целевые программы с ресурсным обеспечением: заказы, квоты, налоги, таможенные тарифы, субсидии; льготные кредиты; гарантии, ценовые ограничения; штрафы, санкции, информационно-маркетинговые и внешнеэкономические содействия.
2 См.: Переход к рынку: борьба мнений. - М.т "Наука", 1993. - С.78.
3 Отметим, что в рыночной теории экономическая роль правительства
заключается в том, чтобы вмешиваться там, где рынки оказываются
неспособными эффективно использовать ресурсы.
4 См.: Шлезингер Артур М. Циклы американской истории. - М.. Прогресс, 1992.
-С.340.
L
42 этапов становления рынка. Поэтому главная цель реформирования -структурное обновление, возрождение и накопление новых потенциальных сил экономик Казахстана, России и других стран СНГ в интересах всего Содружества. Для этого необходима научно обоснованная концепция такого возрождения по критерию продвижения экономик стран СНГ в постиндустриальный тип развития, опираясь на накопленный интеллектуальный, научно-технический и технологический потенциал. В Казахстане, России и странах СНГ в ходе реформ необходимо укрепить государственное вмешательство и экономическое регулирование развития рыночной системы хозяйствования.
Принцип совмещения отдельных фаз инвестиционного процесса заслуживает внимания как реальный фактор существенного сокращения его продолжительности1. Принцип совмещения позволяет после одобрения заказчиком предварительного проекта приступать к разработке окончательного проекта и уже при 15-20% готовности рабочих чертежей начинать строительство. По имеющимся оценкам, рациональная организация работ и управления позволяет в этом случае сократить продолжительность инвестиционного процесса в среднем на 20-30%. Эффективное использование принципов совмещения становится возможным в системе регулирования, обеспечивающей взаимодействие и координацию усилий всех участников инвестиционного процесса. Это во многом достигается при интегрировании процессов проектирования и строительства в единой организационной структуре - проектно-строительных фирмах.
1 При совмещении проектирования и строительства общая продолжительность инвестиционного процесса была сокращена всеми фирмами в среднем в 1,2-1,3 раза, в ФРГ - с 65 до 51 недели, во Франции - с 66 до 56 недель, в США - с 40 до 33 недель.
Стремление к ускорению оборота капитала, особенно в условиях дефицита финансовых и инвестиционных ресурсов, заставляет предпринимателей изыскивать методы организации и управления инвестиционными проектами, позволяющие получать прибыль до окончания строительства. Для этого используется поэтапный принцип ввода в эксплуатацию отдельных "технологических переделов" промышленного предприятия1. Ввод в эксплуатацию и освоение одних цехов идет параллельно со строительством других. Нередко используются методы организации начала строительства с последней стадии технологического процесса (так называемый метод строительства "с хвоста"). В этом случае на покупку полуфабрикатов у других предприятий заключается контракт, условием которого является постепенное снижение поставок по мере готовности строящегося предприятия.
Совершенствование систем регулирования и управления сопровождается созданием эффективного механизма и организационных структур, обеспечивающих целостный подход, координацию и ускорение взаимодействия на отдельных этапах инвестиционного процесса. Механизм управления инвестиционным процессом включает разнообразные организационные и контрактные фирмы. Метод регулирования спроса и предложения на строительную продукцию основан на теории стимулирования и оптимального аукциона2.
1 Такая система управления инвестиционным процессом ориентирована на выпуск конечной или промежуточной продукции до окончания строительства объекта (комплекса); позволяет осуществить самофинансирование последующих этапов строительства за счет прибыли от реализованной продукции. 1 Основные ее положения заключаются в том. что заказчик как покупатель строительной продукции, занимает привилегированное хозяственное положение, игнорируя издержки производства продавцов и отрицая "затратный механизм" ценообразования. (См.: Рекитар Я.А., Кондратьев В.Б., Сидорова Н.А. и др. Строительный комплес в капиталистической экономике. (Функционирование экономического механизма и новые явления в развитии). -С.86).
По положениям теории оптимального аукциона, покупатель строительной продукции выбирает правило присуждения подряда на основе максимизации своей целевой функции (минимизации стоимости строительной продукции). Средством достижения названной цели являются известные процедуры - торги, обращение к предложениям1 и др.
Таким образом, проблемы регулирования рынка инвестиционных ресурсов показывают, что в эффективной экономике органично сочетаются методы рыночного воздействия с координацией деятельности правительства и частного сектора. Государственное регулирование осуществляется прежде всего через законы, налоги, госзакупки, займы и др., а рынок функционирует свободно, но в рамках, установленных государством.
Элементы государственного регулирования инвестиционного процесса составляют также строительные кодексы, утверждаемые законодательными органами регионов, земель, департаментов или местными органами самоуправления2. Кроме того, почти вся строительная продукция производится по заказу будущего владельца, и эта рыночная особенность отражается на эффективности метода строительства для фактических покупателей и в меньшей степени -для потенциального рынка.
Экономические проблемы и особенности становления рынка инвестиционных ресурсов и его регулирования в Казахстане, России,
1 Процедура обращения к предложениям отличается от торгов непубличным
вскрытием конвертов и критериями присуждения подряда, а подряд
присуждается заявителю наиболее "интересного предложения". Последнее
характеризуется ценой строительной продукции, технологией выполнения работ,
сроками осуществления проектирования и строительства, издержками по
техническому обслуживанию и т.д.
2 Строительные кодексы регулируют порядок производства строительных работ,
контроль и архитектурно-строительный надзор, порядок разрешения
конфликтов и споров.
45 других странах СНГ изложены в многочисленных публикациях1. Как показывает анализ, одна из основных трудностей данного этапа реформирования экономики заключается не только в ограниченных возможностях внутренних накоплений, проблем частных инвесторов, которые не компенсируют нехватку капиталовложений для преодоления экономического спада. Высокая инфляция обусловила норму процента, намного превышающую предполагаемую рентабельность большинства производственных проектов. Это сделало "недоступными" средне- и тем более долгосрочные кредиты.
Вложения в реальный сектор из-за сильного экономического риска малопривлекательны для банковского капитала, отечественных и иностранных инвесторов, для населения. Потенциальные инвесторы предпочитают вкладывать средства в гораздо более доходные и надежные финансовые активы, в том числе государственные ценные бумаги.
Государственная инвестиционная политика в России, к примеру, обусловлена незащищенностью расходов бюджета на инвестиционные цели, поэтому нарастала из года в год кредиторская задолженность в инвестиционной сфере, а объем реально осуществляемых инвестиций в производство постоянно сокращается. Сложившаяся ситуация особенно усугубляется тем, что "правительство не смогло обеспечить своевременное финансирование даже быстроокупаемых инвестиционных проектов, где доля государства составляет всего 20%, а средства, мобилизуемые
1 Иришев Б.К. Денежно-кредитное регулирование, перспективы финансовых рынков и долгосрочного притока капитала. - В кн.Реструктуризация экономики и использование иностранного капитала. - М.. 1997. С.332-347; Борисов В. Перспективы машиностроения // Экономист, 1998, № I. С.52-61; Проблемы трансформации управления и усиление государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности. - В кн.: Повышение инвестиционной активности в экономике России и развитие строительного комплекса. - М., 1997. С. 183-189.
46 инвесторами, включая собственные - 80%!. В результате предприниматели, занявшие в коммерческих банках 60% средств, оказались в тяжелом финансовом положении. Так, за 1996 г. госинвестиции профинансированы на 35% годового лимита, а конкурсные высокоэффективные проекты - только на 5,2%. Все это негативно воздействует на становление рынка инвестиционных ресурсов, на решение социально-экономических проблем.
Развитие инвестиционной сферы экономики взаимосвязано с теоретическими и практическими аспектами рыночной трансформации воспроизводственного процесса. К стратегическим факторам здесь относятся: во-первых, меры по стимулированию инвестиционного процесса во взаимосвязи с механизмом образования и исполнения бюджета развития; во-вторых, формирование инвестиционных ресурсов в условиях госрегулирования рыночной реализации имеющегося потенциала; в-третьих, особенности и возможности роста инвестиционной активности в регионе.
Рыночная трансформация воспроизводства "снимает" дореформенное информирование денежных форм кругооборота основного капитала при функционировании производительной стадии как начального и (приоритетного) пункта движения средств, что ограничивало движение "денежной формы основного капитала только строительным комплексом..."2. В этом аспекте проявление экономических категорий "инвестиции" и "инвестиционная сфера" предполагают анализ взаимосвязи между качественным состоянием инвестиционной сферы и воспроизводством всего общественного продукта.
1 Уринсон Я. О мерах по оживлению инвестиционного процесса в России. -
Вопросы экономики. 1997, № 2. С.69.
2 Михайлова Е.А.. Рожков Ю.В. Финансово-кредитные методы регулирования
инвестиционных рынков. Л.. 1991. С.8.
Это предполагает раскрытие экономического содержания инвестиционной сферы, ее функций в процессе воспроизводства, выделяя: ресурсный поход в реальных инвестициях, который отражает баланс предприятия, где в его активе - имущество предприятия, а пассиве - источники его формирования; комбинированный подход, когда к инвестициям относят комбинацию инвестиционных товаров для оснащения нового производства; инвестиции определяются также как поток платежей, вызванных капитальными затратами. Этот подход связан с производственным инвестированием.
По нашему мнению, важен и подход, обеспечивающий результативность инвестиционного процесса. Здесь к инвестициям относят (применительно к развитию инвестиционной сферы) все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в проекты (объекты) предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) и достигается социальный эффект.
В условиях трансформации инвестиционной сферы проявляется не только процесс создания капитала, но и процесс образования специфических ресурсов. Созданный капитал представляет собой неоднородную совокупность, различные виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты инвестиционной деятельности. Рыночное преобразование воспроизводственного процесса отражается в модели его функционирования: а) производство средств производства, предметов потребления, информации и услуг; б) расширение средств производства, предметов потребления, денежных средств; в) обращение продукции, товаров, услуг, валют, ценных бумаг; г)
48 потребление предметов потребления, средств производства, духовных ценностей и услуг1.
Реализация накоплений инвестиционных ресурсов2 происходит в стадиях воспроизводственного цикла, которые отражают преобразование факторов производства при переходе к рынку (орудий и предметов труда, рабочей силы, информации их природопользования и др.). Вполне закономерно материально-вещественный результат экономического функционирования производственного блока рассматривать как его результат, т.е. продукт, который подлежит распределению. При этом распределение продукта производства должно происходить в динамике послепроизводственного движения общего потока продукции (денег, дохода, прибыли и пр.).
Движение общественного продукта в сфере обращения, как известно, не охватывает весь распределяемый продукт, часть которого в результате целенаправленного регулирования распределяется непосредственно для имущественного накопления, включающего резервы. В связи с тем, что эта часть выпадает из производственного цикла, она должна иметь рациональный объем во временном лаге с помощью государственного регулирования и рыночных саморегуляторов. Обращение общественного продукта в сфере торгово-обменных операций с помощью денег или другого продукта определяет его движение к потребителю, т.е. реальное воплощение денежных отношений на пути к полноправному рынку.
В сфере потребления происходит конечное использование общественного продукта через непроизводственное и производственное потребление, практически заканчивая
( См.;Спицын А.Т. Регулирование и использование инвестиционных ресурсов
как фактор стабилизации и устойчивого развития экономики. С. 155-158.
2 В том числе денежных ресурсов граждан, частного капитала и зарубежных
инвесторов.
49 воспроизводственный цикл. Значительная часть общественного продукта идет на накопление, доля которого как источника экономического роста должна быть оптимальной в структуре воспроизводства в процессе его рыночной трансформации1.
Трансформируется также динамика движения основных производственных фондов, их кругооборота. Рассматриваемая в дореформенных условиях как классическая модель кругооборота ОПФ имеет фактическую ограниченность, так как время, необходимое для создания новых средств труда, остается за пределами цикла воспроизводства2. Поэтому кругооборот производственных фондов следует рассматривать применительно к фондосоздающим и фондопотребляющим отраслям. С позиции действия закона экономии времени фондо создающие (инвестиционные) отрасли производства в современных условиях остро нуждаются в реальных капитальных вложениях для авансирования, создания и воспроизводства основных фондов нового качества. Это прежде всего часть ВВП в форме фонда производственного накопления, а также амортизационный фонд.
Эффективная модель кругооборота производственных основных фондов должна, по общепринятому мнению, "связать" их движение по стоимости с воспроизводством в натурально-вещественной форме, поскольку движение, совершаемое основными фондами, представляет собой не только кругооборот стоимости, но и воспроизводство их потребительной стоимости3. Производительное потребление средств труда обеспечивает сохранение их полезных свойств, поскольку они воплощаются в полезные свойства нового продукта. Следовательно, происходит воспроизводство (движение) не
1 Райзберг Б. А. Рыночная экономика. - М., 1991. ОН-
2 СпицннА.Т. Регулирование и использование инвестиционных ресурсов как
фактор стабилизации и устойчивого развития экономики. С. 157.
3 Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. Т.23. C.2I8.
50 только стоимости, но и потребительной стоимости основных фондов. В рыночных условиях обновления производственного аппарата определяющей стороной является воспроизводство их потребительной стоимости.
Проблема определения оптимального срока функционирования производственных фондов раскрыта в фундаментальном исследовании В.В.Новожилова, где отмечалось, что в затраты до
использованию существующих орудий труда не входят ни стоимости (вложения), ни затраты на их возобновление, тогда как в затраты по вариантам новых фондов входят полностью и вложения, и их амортизация! Однако, при выборе варианта обновления оборудования нельзя исключать первичные издержки производства старой техники лишь на том основании, что эти затраты уже имели место.
Отмеченные фундаментальные положения следует дополнить выводом, касающимся воздействия фактора времени. Поскольку в соответствующей фазе кругооборота средств труда происходит их производственное использование и износ основных фондов, постольку необходимо непрерывное их качественное развитие и оптимальный амортизационный процесс.
С помощью рыночного механизма эффективно обеспечиваются
приоритеты реализации новой техники и технологии. Это позволит
соответственно капиталозатратам заменять активную часть основных
фондов, достигая выпуск все больших объемов
конкурентноспособной продукции. Кроме того, необходимы государственные инвестиции в отрасли с большей фондоемкостью и продолжительным инвестиционным циклом (энергетика, металлургия, химическая промышленность, машиностроение, транспорт и др.), в которые в ближайшее время трудно ожидать ощутимого потока иностранного капитала.
Анализ инвестиционной деятельности стран СНГ показывает, что в них наиболее значительно сократился объем капитальных вложений в производственное строительство. Его доля в общем объеме инвестиций уменьшилась с 67% в 1991 г. до 53% в 1995 г., из-за чего снизилась эффективность в строительстве и существенно возросло незавершенное производство. Увеличиваются сроки освоения капиталовложений, порождая их нехватку. Инвестиционные процессы в странах СНГ характеризуются не только в падении объемов капитальных вложений и ВВП, но и в "проедани " основных фондов. Во многих отраслях промышленности износ основных производственных фондов составляет 50-60% и приближается к черте, за которой ,т возможен физический распад промышленного потенциала. Недостаточное инвестирование угрожает целостности производства. Только в России за 1992-1995 гг. инвестиции в экономику уменьшились на 65%. в том числе в развитие производственного сектора - в четыре раза"!.
В Белоруссии спад инвестиционной активности оказался более значительным, чем снижение производства. По экспертным оценкам, в 1995 г. капиталовложения снизились в 7 раз по сравнению с 1990 г. Износ основных производственных фондов в ряде отраслей превысил 50%, а притока инвестиций из дальнего зарубежья в необходимых объемах не последовало (они составили за последние четыре года немногим более 400 млн.долл). Проблема капиталовложений в Белоруссии вышла на одно из центральных мест. В связи с этим комитетом по инвестициям Минэкономики разработан проект Национальной программы привлечения инвестиций в народное хозяйство республики. Программа включает систему основополагающих принципов, в том числе: 1) стабилизация
1 Комаров В. Инвестиционная деятельность в странах Содружества // Экономист, 1997. № 4. С.74.
52 законодательства, создание четкой правой базы для инвесторов в финансовом, валютном, налоговом, тарифном регулировании; 2) формирование конкурентоспособного уровня налогов, тарифов и льгот; 3) обеспечение однозначности подходов государственных и местных органов исполнительной власти при решении вопросов инвестиционной деятельности, устранение дублирования со стороны различных ведомств; 4} создание гибкого механизма по отраслевым направлениям, способствующего достижению приоритетных целей в народном хозяйстве; 5) размещение централизованных инвестиций на производственные цели для проектов, отвечающих критериям эффективности; 6) расширение лизинговой деятельности, решение проблем страхования инвестиционных рисков, разработка мер, стимулирующих инвестирование; 7) унификация условий деятельности отечественных и иностранных инвесторов, установление для всех "национального режима"; 8) осуществление тесного инвестиционного сотрудничества со странами СНГ, и прежде всего с Россией, Казахстаном и Киргизией через формирование совместных предприятий, финансово-промышленных групп и транснациональных корпораций.
Выход из инвестиционного кризиса предполагает создание и ускоренное развитие нового, ориентированного на реальный рынок платежеспособного спроса сектора экономики, который станет фундаментом ее структурной перестройки в странах СНГ, которому присущи более высокие показатели эффективности. Новый сектор возникает, как правило, благодаря хозяйственной активности на базе имеющихся основных фондов, для производства продукции повышенного спроса при интенсивном инвестировании всего процесса. По оценкам экспертов, реструктурированные "новые" сектора экономики в странах СНГ составляют от 3 до 9% в общем объеме народного хозяйства^ влияние их на общие экономические
53 процессы пока недостаточно. Однако эти сектора активны и высокоэффективны, а при стабильном развитии могут через пять-десять лет обеспечить почти половину платежеспособного спроса населения.
Для этого потребуется экономически воздействовать на
достижение оптимального соотношения между инновациями,
расширением производства и гипертрофированным развитием
кредитно-финансовых структур. Необходим механизм
перераспределения потенциальных инвестиционно-финансовых ресурсов в производственную деятельность.
В последнее время в странах СНГ предпринимаются попытки повысить привлекательность производственного инвестирования до уровня доходности банковских и торговых операций. Реальному сектору экономики предоставляются льготы по налогообложению реинвестируемой прибыли, снижаются ставки процентов по централизованным кредитам, таможенные пошлины на импорт оборудования. Политика центральных банков должна побуждать коммерческие банки создавать финансово-кредитные пулы для реализации важнейших инвестиционных проектов государственных и региональных программ.
Эффективность рынка инвестиционных ресурсов зависит от налаживания инвестиционного сотрудничества, которое проводит ЮНИДО - организация по международному промышленному развитию в системе ООН. Она разрабатывает концепции, проводит исследования с целью формирования новых направлений деятельности, ориентированных на сбалансированное промышленное развитие, способствует инвестиционной деятельности. Проекты ЮНИДО осуществляются во всех отраслях промышленности, в них участвуют более 3 тыс. инженерно-консультативных организаций и фирм, 1,5 тыс. фирм - производителей и поставщиков оборудования,
54 16 тыс. экспертов и консультантов. Для содействия инвестиционной деятельности создан специализированный департамент по промышленному инвестированию, который координирует работу инвестиционных центров, в том числе двух центров международного промышленного сотрудничества- в Москве и Пекине. Главная задача центра - мобилизация финансовых и других ресурсов для осуществления промышленных проектов, а также поиск оптимальных проектов и потенциальных инвесторов для их реализации.
Закономерности реструктуризации производства на основе углубления интеграционных процессов
Преобразование экономики России, Казахстана и других стран Содружества Независимых Государств (СНГ), выход из глубокого экономического кризиса на траекторию динамичного экономического и социального развития закономерно взаимосвязано со становлением эффективного рынка, обоснованием инвестиционных факторов реструктуризации промышленного производства и капитала. Важно отметить, что преодоление сложного пути реформирования экономики возможно при использовании как достижении теории и практики рынка в мировом хозяйстве, так и наращивании уровня собственной индустриальной экономики.
В 1992 г. Казахстан, как и Россия, начал проведение радикальных экономических и политических преобразований, осуществляя переход к социально ориентированной рыночной экономике и построению демократического государства". В области экономики в качестве основной цели определялось создание социально направленной рыночной системы хозяйствования, призванной обеспечить структурную перестройку и эффективный рост производства товаров и услуг на основе преобразования форм собственности, предоставления предприятиям экономической самостоятельности и развития предпринимательской деятельности. Важной целью экономической политики считался перевод экономики на интенсивный путь развития посредством усиления воздействия рыночных методов экономического стимулирования и конкуренции на ускорение научно-технического прогресса и процесса ресурсосбережения в структурном обновлении производства. В этой связи особое значение придавалось проведению структурной перестройки экономики с целью опережающего развития перерабатывающих и наукоемких отраслей, большего насыщения рынка потребительскими товарами, что должно способствовать усилению стимулирования роста производительности труда, социальной стабильности в обществе и улучшению качества жизни людей.
На основе проведения социально-экономических и политических реформ Казахстан уже к середине 1994 года заметно продвинулся на пути трансформации командной экономики в рыночную. Вместо централизованно-директивной системы организации и регулирования производства, а также распределения ресурсов в стране уже действует рыночная система с присущими ей в основном свободными ценами, либерализацией внешней торговли, самостоятельностью предприятий в распределении своих доходов, создания инвестиционных ресурсов экономического роста. Продолжают развиваться рынки ценных бумаг, валюты и ссудного капитала, а также рынки труда и недвижимости. Все большее значение в системе экономических отношений получают частная собственность и акционирование предприятий на основе утвержденной программы приватизации. С введением национальной валюты - тенге - был сделан важный шаг к устранению ранее сложившейся неопределенности в функционировании финансово-кредитной системы и в повышении ответственности Национального Банка за состояние дел в денежном обращении и экономики в целом. Однако в ходе осуществления радикальных экономических и политических реформ еще не удается устранить негативные тенденции, сложившиеся в предыдущие десятилетия. Переход к рыночной системе хозяйствования в условиях Казахстана потребовал преодоления многих трудностей на предприятиях и в системе управления экономикой, а также допущенных в ходе проведения социально-экономических реформ. В итоге страна столкнулась с тяжелейшим экономическим и социальным кризисом, имеющим всесторонний и многофакторный характер.
Было бы однозначно считать главной причиной переживаемого глубокого кризиса наличие негативных процессов и факторов в экономике и социальном развитии, порожденных только пороками командно-административной системы хозяйствования и управления. Хотя такая причина существует и до сих пор, предопределяя немалые трудности в достижении прогрессивных структурных сдвигов в экономике, а особенно в хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности непосредственных товаропроизводителей, которые еще не накопили необходимого опыта работы в условиях рынка. Кроме того, следует считаться с недостатками и противоречиями, имеющими место в условиях становления рыночной системы хозяйствования, формирующейся в ходе реформ1.
Анализ показывает, что наибольшее влияние на возникновение глубокого кризиса, проявившегося в значительном по своим масштабам и длительности спада производства, в том числе по отраслям промышленности, снижении инвестиционной активности, в небывалом росте бюджетного дефицита и инфляции оказали.
Проблемы экономической стабилизации развития промышленного комплекса
Исследование мирового опыта, включая страны СНГ, показывает, что развитие Республики Казахстан как суверенного государства требует в качестве одной из ключевых задач формирование в стране современного многоотраслевого и сбалансированного, конкурентоспособного промышленного комплекса - совокупности созданного и реконструируемого индустриального потенциала, его реструктуризацию и развитие на основе достижений мирового научно-технического прогресса, создания принципиально новой инфраструктуры и информационной базы. Решение такой задачи возможно на основе промышленной политики, вырабатываемой Правительством как неотъемлемой составной части обшей социально-экономической политики, программ углубления рыночных реформ, всестороннего учета ситуации внутри страны и в мировой экономике, интеграционных процессов стран СНГ для выработки стратегических и текущих целей государства. Речь идет об обосновании промышленной политики Республики Казахстан применительно к среднесрочной и более дальней перспективе как составной части Единой Комплексной Стратегии (ЕКС) становления и развития Республики Казахстан как суверенного государства и прежде всего стабилизации его экономики, финансов, социального развития с использованием структурно-сырьевой и внешнеэкономической политики, конверсии, экономической безопасности и др. Промышленная политика и пути ее осуществления, как показал анализ, составляют ядро достижения целей реформ1. Для обеспечения научного подхода к проблеме важно дать обоснованную оценку исходного состояния развития промышленности, инвестиций и социально-экономических процессов в ходе реформ. За последнее время наметились тенденции по позитивным сдвигами в спаде, в реструктуризации производства, просматриваются определенные признаки стабилизации и выхода из кризиса. Это относится к ряду стран СНГ и прежде всего России, от положения в которой много зависит и положение Республики Казахстан.
В этом вопросе важны оценки положения в экономике России, которые даны академиком РАН Л.И.Абалкиным2. Автор показывает как официальная статистика на фоне снижения материальных оборотных средств и запасов более чем в 5 раз и домашнего имущества более чем в S раз в структуре национального богатства России, при больших задолженностях по заработной плате, снижения реальной заработной платы, росте безработных, при общих недоимках госбюджета в 1996 году, при продолжающемся спаде производства и инвестиций (на 18% против уровня 1995 г.)-все еще пытаются найти критерии стабилизации экономики. Ошибочность оценок состояния социально-экономического развития и промышленного производства не могут не повлиять на прогнозы и формирование промышленной экономики государства, что в известной мере относится и к Казахстану. Достаточно отметить, что состояние промышленности в настоящее время определяется экономически увеличением реальной и скрытой безработицы, остановкой многих производств, снижением инвестиционной активности и уровня потребления казахстанской продукции на внутреннем и внешнем рынках из-за падения совокупного спроса, слабой конкурентоспособности, многих ее видов. Ухудшается уровень и структура производственно-технологического парка, растет изношенность производственных фондов, увеличивается количество неплатежеспособных и убыточных предприятий, издержки производства продолжают расти. Особенно тяжелое положение создалось в нефтеперерабатывающей и машиностроительной отраслях, в химической и нефтехимической промышленности, промышленности строительных материалов, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. В 1997 г. по сравнению с 1996 г. соответственно снизилось в них производство на: 17,5; 29,8; 34,3; 20,2; 21,3%. Среди множества проблем обоснования долгосрочной и среднесрочной программ при анализе выявлены главные, которые можно объединить в три группы: первая - структура промышленности и ее производственная инфраструктура. Здесь: 1) несбалансированность структуры промышленного производства с преобладанием в ней производства средств производства по сравнению с выпуском предметов потребления; 2) диспропорции в размещении производительных сил со значительным удельным весом градообразующих монопроизводств; 3) устаревшие и длительное время не обновляемые активная и пассивная части основных фондов; 4) неразвитость внутригосударственной производственной кооперации; 5) недостаточно эффективная система управления промышленностью; 6) отсутствие казахстанских организаций-разработчиков новых конструкций (новых видов) продукции и прогрессивных промышленных технологий. Вторая - развитие производства промышленной продукции на основе его реструктуризации требует всестороннего учета; 1) низкого удельного веса продукции обрабатывающих отраслей; 2) высокой фондоемкости основной части производств; 3) высокой ресурсо- и энергоемкости выпускаемой продукции; 4) низкого технического уровня продукции и длительная неизменяемость номенклатуры.
Перспективная программа реструктуризации промышленного производства
Обоснование среднесрочной и долгосрочной политики, в рамках которой можно реально решать крупные структурно-воспроизводственные вопросы, взаимообусловлено с установлением рациональных производственных и технологических потоков, диверсификацией предприятий, созданием системы малых предприятий, способных оперативно реагировать на требования рынка.
Как показал анализ, к стратегическим проблемам реструктуризации промышленного производства и создания его потенциала важно подходить с учетом реальной оценки процессов рыночной трансформации, которые происходят последние годы (1992-1997 гг.).
Цель стратегии и ее концепции видится в создании предпосылок для кардинальных структурных, организационных и экономических преобразований при преодолении спада промышленного производства, достижения его стабилизации и обеспечения условий для эффективности использования ресурсного производственного и научно-технического потенциала Республики Казахстан.
В соответствии с поставленными целями предстоит решение следующих задач, которые рассматриваются как приоритетные направления государственной промышленной политики на прогнозируемую перспективу. К ним относятся: создание эффективной системы государственного регулирования промышленного производства Республики, эффективно сочетающей прямые и косвенные методы регулирования; проведение целенаправленной структурной политики, определение приоритетов структурных преобразований в промышленности; устранение сложившихся структурных диспропорций между отдельными отраслями и оказание содействия прогрессивным изменением, включая изменения форм собственности; рациональное сочетание различных форм собственности, всемерное содействие развитию малых и средних предприятий, занятых промышленным производством; формирование в государственном секторе новых организационных структур и форм, наиболее эффективных в условиях переходного периода - многоотраслевых концернов, промышленно-финансовых групп? транснациональных компаний; выработка государственной научно-технологической политики, направленной на радикальную модернизацию производственного аппарата, более полное использование имеющегося ресурсного, научно-технологического и производственного потенциала Республики, стимулирование крупномасштабного внедрения "ноу-хау" в производство, эффективное сочетание новых и существующих технологий, рациональное использование минерально-сырьевых, топливно-энергетических, материальных, трудовых и финансовых ресурсов; содействие развитию импортозамещающих производств; интеграция промышленности в мировое хозяйство с целью завоевания и укрепления места Республики на региональном и мировом рынках; разработка и принятие нормативно-правовой и законодательной базы для формирования благоприятной среды для развития промышленного производства и его инвестирования. Перестройка системы государственного управления должна способствовать упорядочению регулирующих функций различных органов государственного управления экономикой по всем направлениям, в том числе на региональном уровне, так как сложившийся на данный момент порядок взаимодействия основан на недостаточно четком представлении роли государственных органов управления в управлении собственностью различных форм. Структурные преобразования и новые организационно-правовые объединения хозяйствующих субъектов не нашли еще отражения в адекватной перестройке функций .государственных органов управления, через которые Правительство могло бы проводить общенациональную политику развития экономики. Министерства и ведомства, в функции которых входили задачи распределительного обеспечения производства сырьем, материалами, финансовыми ресурсами и т.д., продолжают осуществлять политику отраслевого управления и регулирования, качественно не определив стратегию взаимоотношения с субъектами различных форм собственности. В законодательном порядке нет четкого правового определения контрольной и регулирующей функции государства относительно государственных предприятий и предприятий с участием государства. В этом аспекте появляется целесообразность перестроить министерства по ключевым координирующим отраслевым и функциональным сферам деятельности с учетом передачи многих функций корпорациям, регионам, рыночной инфраструктуре. Число государственных экономических ведомств существенно ограничивается, а их специализация основывается на выполнении функций, которые не могут осуществляться исключительно через рыночные механизмы или требуют государственного регулирования.
Как показала практика, децентрализация государственного управления и регулирования экономики и сосредоточение значительной части полномочий и ресурсов в регионах обеспечивается путем сохранения эффектах методов контроля центральными органами власти местных администраций в сочетании с демократическими началами управления, основанными на конституционных принципах.
К. деятельности, требующей государственной поддержки, относится, прежде всего, научно-техническая и образовательная, а также функции по обеспечению социальных гарантий, регулированию трудовых отношений, доступа к невоспроизводимым ресурсам, созданию базовой транспортной и информационной структуры1.
Структурная и функциональная перестройка ведомств радикально изменит взаимоотношения как между государственными органами управления, так и между государственными органами управления и хозяйствующими субъектами. Уже образованы новые институты управления, призванные обеспечивать:
Обоснование системы показателей оценки реализации инвестиционных проектов
Эффективность оценки инвестиций является важным аспектом повышения уровня результативности производственных ресурсов, которые могут и должны стать залогом преодоления спада в промышленном производстве на основе его реструктуризации. Обоснование системы показателей при оценке капиталообразующих инвестиций с учетом структурно-инновационных изменений ориентировано на формирование экономического (и ресурсного) потенциала воспроизводственной базы. При этом важно исследовать экономические методы оценки эффективности инвестиций. и проблемы формирования рынка инвестиций в условиях необходимости усиления социальной ориентации проводимой экономической реформы, раскрытия влияния конъюнктуры и функций рынка на эффективность производственного инвестирования. Происходящая рыночная трансформация воспроизводства как непрерывного процесса в переходный период, отражает прежде всего специфику, связанную с формированием смешанной экономики, возникновением коллективного и индивидуального капитала как особой формы частной собственности1. Как показал анализ, инвестиции влияют не только на общую эффективность хозяйства, но и на возможности будущего экономического роста, в том числе за счет структурно инновационных изменений. В этом аспекте важно учитывать принципы оптимизации региональных экономических взаимосвязей и необходимость смещения центра тяжести рыночных реформ на территориальный уровень, а также повышение роли товаропроизводителей на местах в решении многообразных проблем, связанных с жизнеобеспечением и развитие инвестиционной деятельности. Однако, реальности сегодня таковы, что прежде всего на региональном уровне требуется отработанный эффективный механизм ее реализации, позволяющий концентрировать капитальные вложения, формируемые за счет разнообразных источников финансирования и направлять их на решение наиболее значительных и неотложных проблем, в том числе реструктуризации промышленного производства, а также строительства жилья, объектов социальной сферы, коммунального хозяйства, развития выпуска товаров массового потребления и продуктов питания. При этом важно достигать сокращения удельных затрат топлива, энергии, материалов, обеспечивая охрану окружающей среды. Главным условием должна быть научно-обоснованная экспертиза каждого инвестиционного проекта на предмет его соответствия целям и задачам социально-экономической политики, окупаемости и эффективности1. В условиях рыночной трансформации воспроизводственного процесса и инвестиционной сферы возрастает экономическая функция задействования инвестиционного потенциала1 и мобилизации финансовых ресурсов, а также выбора адекватных степени сложности перехода к рынку методов измерения эффективности капитальных вложений и реализации инвестиционных проектов развития производства. При этом отметим, что капитальные вложения следует рассматривать в рыночной структуре инвестиций2 прежде всего с учетом острой необходимости обновления производственного аппарата, внедрения наукоемких и ресурсосберегающих технологий, пользующихся платежеспособным спросом продукции. Выбор критериев и обоснованности методов оценки капитальных вложений является сложнейшей проблемой экономической теории, отличается острой полемикой между различными научными школами3 и научно-исследовательскими центрами1. В современных условиях важно обосновать методы измерения эффективности инвестиций, отражающих особенности перехода к рынку и реструктуризации промышленных предприятий, основанных на принципах реализации инвестиционного проекта.
Важно как проведение расчетов эффективности за жизненный цикл рассматриваемого объекта с учетом дисконтирования разновременных затрат и результатов, так и оценка влияния фактора риска на целесообразность реализации инвестиционного проекта, прежде всего, развития и обновления производства.
При определении области применения предложений по оценке эффективности2 реальных инвестиций в сферу производства классифицируют: вложения в основные фонды с длительными сроками амортизации; инвестиции в товарно-материальные запасы; суммарные вложения в производственные фонды, включая земельный участок.
Как известно, в Казахстане статьи 19 и 20 закона о собственности закрепляют исключительное право государственной собственности на землю, ее недра, воды, другие природные ресурсы3. Учитывая, что купля-продажа, дарение, залог и самовольный обмен земельных участков прямо запрещается статьей 20.2 отмеченного закона, обоснование эффективности суммарных вложений в производственные фонды, включая земельный участок, на этапе перехода к рынку представляет своеобразную задачу. Так, гражданин или юридическое лицо может приобрести право аренды на землю, а вносимая им величина арендной платы за землю должна быть отражена в составе ежегодных издержек.
Поэтому ограничение права частной собственности на землю имеет как положительные, так и отрицательные аспекты. К положительным здесь могут быть отнесены законодательные барьеры на пути скупки наиболее плодородных земельных участков крупным капиталом "сомнительного" происхождения, нежелательного изменения сельскохозяйственного профиля на землях, лишение государственного бюджета устойчивого источника доходов в виде земельной ренты1.