Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Теоретические основы реструктуризации вспомогательного производства промышленного предприятия 9
1.1 Организационно-экономические предпосылки реструктуризации вспомогательного производства промышленного предприятия 9
1.2 Закономерности и тенденции развития реструктуризации вспомогательного производства промышленного предприятия 36
ГЛАВА II Особенности реструктуризации вспомогательного производства в современных условиях 53
2.1 Специфика вспомогательного производства в структуре промышленного предприятия 53
2.2 Особенности реструктуризации вспомогательного производства промышленного предприятия 65
ГЛАВА III Разработка методики реструктуризации вспомогательного производства промышленного предприятия 85
3.1 Обоснование структурно-функционального подхода к разработке методики реструктуризации вспомогательного производства промышленного предприятия 85
3.2 Методика реструктуризации вспомогательного производства промышленного предприятия 101
Заключение 115
Список использованных источников 121
Приложения 133
- Организационно-экономические предпосылки реструктуризации вспомогательного производства промышленного предприятия
- Закономерности и тенденции развития реструктуризации вспомогательного производства промышленного предприятия
- Специфика вспомогательного производства в структуре промышленного предприятия
- Обоснование структурно-функционального подхода к разработке методики реструктуризации вспомогательного производства промышленного предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основными причинами тяжелого положения, сложившегося в промышленности, являются значительный спад производства, высокая степень недозагруженности производственных мощностей, сохранение у предприятий в практически не изменившихся размерах зданий и оборудования, а также вспомогательных и обслуживающих производств, включая социальный сектор. Содержание последних экономически оправдано лишь при условии выпуска предприятием тех объемов продукции, которые обеспечивают максимальное использование производственных площадей и загрузку производственных мощностей. Эта ситуация привела к тому, что значительно увеличилась доля накладных расходов в себестоимости выпускаемой продукции и, как следствие, себестоимость стала превышать рыночную цену. Отсюда появился и резко возрастает дефицит оборотных средств, что влечет за собой рост неплатежей и невозможность выпускать продукцию даже в тех объемах, на который имеется платежеспособный спрос. В конечном итоге эти процессы сказываются на конкурентоспособности предприятия.
Поэтому исследование процессов и закономерностей структурных изменений, связанных со вспомогательным производством, приобретает особую актуальность в условиях ужесточения требований российских и зарубежных контрагентов к качеству и конкурентоспособности предприятий.
Степень разработанности проблемы. Научные исследования различных аспектов реструктуризации системы организации производства нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых, и экономистов. К числу значительных представителей западной экономической теории, рассматривающих в своих трудах эти проблемы, можно отнести Ф. Тейлора, Л. Гилберта, Э. Мэйо, Ф. Фидлера, Р. Блейка, Г. Сеймона, Р. Аккоффа, Т. Бернса, Г. Сталкера. Ф. Файоля, А. Слоуна, У.Э. Деминга, М. Хаммера, Й. Шумпетера, Л. Берталанфи. Проблемы реформирования, эффективности проведения реструктуризации субъектов хозяйствования нашли отражения в работах А.Г. Аганбегяна, Г.Х. Попова, Б.З. Мильнера, А.И. Уемова, Ю.А. Урманцева, С.С. Носовой, А. Богданова, Е.А. Ерохиной, В.Т. Рязанова, М.И. Тугана-Барановского, О.Г. Туровца и других ученых-экономистов.
Однако общие методические подходы к решению проблем структурных изменений вспомогательного производства остаются неразработанными и требуют последующего рассмотрения. Важностью этих вопросов обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики реструктуризации вспомогательного производства, направленной на сокращение затрат на непрофильные виды деятельности промышленного предприятия.
В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач:
- исследовать различные теоретические подходы к процессу проведения реструктуризации вспомогательного производства промышленного предприятия;
раскрыть содержание и определить сущность понятия «реструктуризация вспомогательного производства», выявить ее основные параметры;
- систематизировать закономерности и обобщить тенденции развития промышленного предприятия в процессе осуществления организационных преобразований;
- определить роль вспомогательного производства промышленного предприятия в производственном процессе;
- выявить особенности реструктуризации вспомогательного производства промышленного предприятия;
- проанализировать необходимость создания методики реструктуризации;
- разработать методику реструктуризации вспомогательного производства промышленного предприятия.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются предприятия нефтехимической отрасли промышленности.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические аспекты реструктуризации вспомогательного производства предприятий нефтехимической отрасли промышленности.
Теоретической и методологической базой исследования является мировая и отечественная теория и практика, методологические и инструктивные материалы по оценке и регулированию реструктуризационного процесса в реальном секторе экономики, труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов и научные исследования по различным вопросам реформирования и реструктуризации промышленных предприятий, правовые и нормативные акты РФ.
В работе использовались следующие методы обработки материалов исследования: группировка и сводка, сравнение, обобщение, детализация, приемы системного анализа. При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования, методы логического, комплексного, функционального и системного анализа.
Информационно-эмпирической базой являются статистические данные российских предприятий нефтехимической отрасли промышленности, нормативно-правовые документы Минтруда РФ, материалы отечественной и зарубежной литературы, оперативного и управленческого учета, а также практический материал по реструктуризации зарубежных и отечественных предприятий - Texaco, Royall/Dutch Shell, Ford, HK «ЮКОС», НК «ЛУКОЙЛ», НК «СИБНЕФТЬ». Материалы по реструктуризации отечественных предприятий нефтехимической отрасли ОАО «Омский каучук» и ОАО «Сибнефть-ОНПЗ» были использованы в качестве практической базы при проведении исследований.
Научная новизна обусловлена следующими научными результатами, полученными в ходе исследования:
- раскрыта сущность реструктуризации вспомогательного производства предприятия, базирующаяся на результатах развития научных предпосылок организационно-экономических концепций;
уточнено влияние организационных преобразований на закономерности и тенденции развития нефтехимического предприятия, основанные на методических принципах его реформирования;
- определены специфические признаки и уточнена классификация объектов вспомогательного производства, позволяющие выявить условия и особенности проведения организационных преобразований на нефтехимическом предприятии;
- предложен структурно-функциональный подход, основанный на матрице оценочных показателей, отражающих комплексное решение задач финансово-хозяйственного и социально-экономического состояния предприятия и определяющий успешность проведения реструктуризации вспомогательного производства;
разработана методика реструктуризации вспомогательного производства, заключающаяся в выборе способов и процедур ее проведения с учетом стратегии развития нефтехимического предприятия.
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена возможностью использования ее результатов в дальнейшей теоретической разработке проблем, связанных с понятием «вспомогательное производство»; промышленными предприятиями в процессе проведения реструктуризации, их адаптации к изменяющимся условиям производственно-хозяйственной деятельности. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их при непосредственном формировании плана реструктуризации вспомогательного производства в ОАО «Омский каучук».
Отдельные положения диссертационного исследования, посвященные изложению теоретических и методических основ реструктуризации вспомогательного производства, использованы в процессе преподавания дисциплин «Производственный менеджмент», «Теория организации», «Экономика предприятия» для студентов экономического факультета Омского государственного университета.
Апробация работы. Основные вопросы диссертации доложены и получили одобрение на: III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2003); Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2003); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2003); Международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2004).
Публикации. По материалам диссертации автором опубликованы три печатных работы, а также тезисы докладов пяти конференций.
Структура диссертационной работы. Поставленные цели исследования, анализ и методические предложения определили следующую структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка используемой литературы из 140 наименований, изложенных на 133 печатных страницах, работа включает 14 схем, рисунков и диаграмм, 5 таблиц и 6 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее проработанности, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет диссертационного исследования, его теоретическая и эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы реструктуризации вспомогательного производства промышленного предприятия» исследованы научные предпосылки и роль организационных преобразований хозяйствующего субъекта в современных условиях. Выявлена сущность и определены основные параметры процесса реструктуризации вспомогательного производства промышленного предприятия.
Во второй главе «Особенности реструктуризации вспомогательного производства в современных условиях» изучен опыт проведения реструктуризации вспомогательного производства отечественных предприятий. Выявлены специфические признаки вспомогательного производства промышленного предприятия по роду его деятельности в соответствии с особенностями проведения реструктуризации вспомогательного производства предприятий нефтехимической отрасли промышленности.
В третьей главе «Разработка методики реструктуризации вспомогательного производства промышленного предприятия» предложен структурно-функциональный подход к разработке методики реструктуризации вспомогательного производства промышленного предприятия. Предложены методические положения реформирования промышленного предприятия и на их основе разработана методика реструктуризации вспомогательного производства нефтехимического предприятия.
В заключении в обобщенном виде изложены основные результаты проведенного исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированы основные выводы на теоретическом и практическом уровнях.
Организационно-экономические предпосылки реструктуризации вспомогательного производства промышленного предприятия
Проводимые в России экономические реформы после распада СССР, острый экономический и финансовый кризис начала 1990-х годов сделали актуальным вопрос о путях экономического развития промышленных предприятий. Для того чтобы ответить на него следует обратиться к мировому опыту экономического развития.
Среди исследователей, внесших наиболее значительный вклад в изучение процесса экономического развития, следует отметить Я.А. Певзнера, СМ. Никитина, P.M. Энтова, Д.С. Львова, СЮ. Глазьева, СМ. Меньшикова, В. Маевского, И.Е. Рудакову, А.В. Полетаева, В.З. Баликоева, И.П. Лебедеву, Дж.К. Гэлбрейта, Г. Менша, А. Кляйнкнехта, Д. Белла, У. Ростоу, Э. Тоффлера, Ф. Броделя. Научный поиск идет в основном в направлении создания математических моделей как на глобальном, так и на макро- и мезоуровне, а также исследования отдельных аспектов экономического развития (структурных сдвигов, смены технологических укладов, цикличности, экономической роли государства и монетарных факторов). Однако разрешение вопроса о путях и закономерностях развития возможно только при условии опоры на современную научную методологию исследования процессов развития вообще и процессов экономического развития, в частности, а не на те или иные абстрактные идеологические и теоретические установки и догмы.
Варианты развития, на которые может вступить экономика, можно разделить на три группы: экономика может стать открытой, закрытой или, наконец, разрушиться. Открытость предполагает множество путей дальнейшего развития, а страны, выбравшие закрытость, лишены возможностей самоорганизации и потому подвержены постепенному нарастанию хаоса в экономике. Это обязательно приведет экономику страны либо к открытости, либо к ее разрушению.
Американский экономист И. Шумпетер полагал [124], что в замкнутом хозяйстве чистая прибыль не существует, так как в нем стоимость всех продуктов вменяется средствам производства, а доход производителей -лишь плата за управление. Во всяком случае, можно с уверенностью говорить, что в закрытой экономике прибыль не оказывает стимулирующего влияния на предприятия, чему есть немало причин. Во-первых, всеобщий дефицит товаров и невозможность инвестировать полученную прибыль по усмотрению предприятия. Во-вторых, большая часть плановой прибыли и (в зависимости от периода и страны) вся или часть сверхплановой прибыли у предприятий забиралась. Прибыль на предприятиях закрытой системы, несмотря на более высокую норму эксплуатации, ниже прибыли предприятий открытых систем, поскольку предприятия в закрытой системе не выполняют предпринимательских функций.
Возможности сглаживания и разрешения противоречий обеспечиваются в открытой экономике изменчивостью, наследственностью, отбором (производимым конкуренцией) и управлением. Закрытая система во многом лишена этих возможностей: она статична, а это значит, что наследственность обеспечивает не воспроизводство свойств экономики, полезных для приспособления и изменения, а воспроизводство ее структуры и функционирования практически в неизменном виде. Отбор осуществляется не конкуренцией, а государственными органами в соответствии с политическими и идеологическими установками.
Для того чтобы лучше понять процессы движения в закрытой экономике, необходимо проанализировать ее микроуровень, прежде всего, специфику отношений производства. Предприятия в закрытой экономике (предприятия бывшего СССР), независимо от того, господствовала ли в ней государственная собственность или формально сохранялась частная собственность, не являются самостоятельными экономическими субъектами, так как большинство вопросов по поводу "пучка прав собственности", включая многие вопросы, касающиеся распоряжения их имуществом, решались органами государственной власти. Такое положение предприятий обусловило существование многих негативных явлений в закрытой экономике: бесхозяйственность, неэкономное расходование средств, а, отсюда - высокие издержки производства, погоню за валовыми стоимостными показателями производства. К тому же неэффективность хозяйственного учета, параллельно со стремительным разрастанием социалистического хозяйства за счет частного, параллельно отмиранию рынка и денежной системы имело место в период застоя.
Ввиду дефицитности многих видов сырья, материалов, оборудования предприятия стремились увеличить запасы основных и, главным образом, оборотных средств. Причина тому - отсутствие прямых связей между производителями. Для решения вопросов о поставках с других предприятий необходимо было обращаться в центральные министерства или ведомства, что приводило к повышению трансакционных издержек, а все вместе способствовало увеличению издержек производства и обращения. Инструкции сверху и усиливающийся дефицит заставляли предприятия брать на себя целый ряд несвойственных им функций: строительство и содержание жилья, объектов культурно-бытового назначения, магазинов, подсобных хозяйств, выполнять распределительные функции. В составе предприятий состояли и многочисленные ремонтные подразделения. В дальнейшем, одним из результатов приватизации промышленных предприятий явилось то, что вся социальная сфера вместе со всеми непрофильными производствами перешла на содержание предприятий. Предприятия несли большие затраты на содержание вспомогательного производства - социальная сфера и непрофильные производства производственного и непроизводственного значения.
Все это привело к необходимости изменений, масштабных преобразований промышленных предприятий с учетом принципов организации производства рыночной экономики.
Объектами преобразования промышленных предприятий, в первую очередь, является организационная структура предприятия. Организационная структура промышленных предприятий, сформированная в период планового хозяйства, не обеспечивает эффективного функционирования в условиях рынка по ряду причин. Во-первых, организационная структура промышленного предприятия планового хозяйства относится к структурам закрытой экономики, основной принцип которой состоит в самообеспечении, и кардинально отличается от принципов открытой экономики (рыночной), тем самым повторяет ее на микроуровне, в пределах предприятия. Во-вторых, организационная структура промышленного предприятия закрытой экономики огромна - включает в себя все, что необходимо для эффективного функционирования и поддержания жизненных условий его рабочих, - и потому лишает предприятие маневренности при постоянно изменяющихся рыночных условиях. В-третьих, отсутствие в инфраструктуре промышленного предприятия закрытой экономики служб и подразделений, обеспечивающих эффективное управление предприятием в условиях рынка, и, наоборот, наличие подразделений, функционирование которых теряет смысл при рыночных условиях.
Закономерности и тенденции развития реструктуризации вспомогательного производства промышленного предприятия
Экономическая наука приводит множество теорий преобразования предприятия, с разных точек зрения рассматриваются его аспекты: изменение организационной структуры подразделений, изменение структуры аппарата управления, изменение специализации подразделений, образование временных внутрипроизводственных структур, специализация подразделений.
На основе проведенного исследования различных процессов преобразования предприятий, вызванных переходными процессами в экономике страны с учетом реальных отечественных условий, автором предлагается структурная схема преобразований (рис. 2).
Сущностью всех процессов преобразования является изменение как наиболее общая форма всех объектов и явлений. Любые процессы, направленные на преобразование подразумевают и приводят к изменениям форм, структуры, принципов, поскольку изменение охватывает всякое движение и взаимодействие, переход из одного состояния в другое. Мы лишь различаем и классифицируем типы изменений по различным признакам: объектам, масштабам, темпам и рядом других, не забывая о том, что сущностью любого изменения является развитие.
Развитие промышленного предприятия отражается улучшением его финансовой деятельности, постоянным стремлением к получению максимальной прибыли при наименьших затратах как главной целью деятельности. Достижение такой цели невозможно без разного рода преобразований. Эти преобразования носят двоякий характер. Они могут быть эволюционными, то есть дать результат спустя продолжительный период (путь длительных реформ как совокупности
взаимосвязанных преобразований разных сфер деятельности промышленного предприятия) и революционными, то есть дать результат благодаря коренным преобразованиям, но за более короткий срок (реинжиниринг промышленного предприятия). Наиболее привлекательным на взгляд автора является комплексный подход, где после комплекса подготовительных мероприятий в рамках реструктуризации промышленного предприятия проводятся коренные преобразования путем реинжиниринга, а по их завершению - совершенствование, иначе говоря, доведение полученных результатов на данном этапе до оптимальных.
Суть комплексного подхода заключается в постоянном развитии промышленного предприятия, в улучшении любой из его сфер деятельности (производственной, организационной, социальной), реализуемом посредством непрерывного реформирования. Способы проведения реформирования определяются его этапами: подготовительный (реструктуризация), коренные преобразования (реинжиниринг), деятельный (совершенствование). Прежде чем приступить к исследованию каждого из этапов реформирования и выявлению роли реструктуризации вспомогательного производства, выделим реформирование как отдельный процесс преобразования, выступающим объединяющим началом развития промышленного предприятия.
Под реформированием в общем случае понимается преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни [79]. Целью реформирования предприятий [71] является разработка комплекса мероприятий, способствующего улучшению управления на предприятиях, стимулированию их деятельности по повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, повышению производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности (рис. 3).
Под реструктуризацией (рис. 4) понимают любые изменения в деятельности предприятий, касающиеся: - финансовых ресурсов предприятия, - капитала и собственности, - организационной структуры предприятия, - кадровой политики, - системы управления.
Исходя из этого, выделяют следующие варианты реструктуризации [32]: 1. Внутрисистемная (объект - система управления предприятием -взаимодействие между различными элементами, организационная структура) - переоценка взаимоотношений между службами (уменьшение числа уровней подчиненности, сокращение численности управленческого персонала), пересмотр количества и функций всех линейных служб. 2. Производственная (объект - конечный продукт производства, технология производства) - внедрение производственных инноваций за счет радикальных производственных преобразований, то есть производство совершенно новой продукции на прежних или вновь созданных мощностях. 3. Рыночная (объект - система поставки и сбыта) - создание качественно новой системы службы маркетинга. 4. Финансовая (объект - денежные потоки внутри организации) -реструктуризация активов и пассивов. 5. Социальная (объект - трудовые ресурсы) - новая система подбора кадров, повышения квалификации работников. 6. Организационная (объект - организационная структура предприятия) -слияние и поглощение других предприятий, консолидация, отделение от предприятий, либо выделение дочерних предприятий, ликвидация. В качестве условий проведения реструктуризации, исходя из целей и вариантов реструктуризации, а также ситуации на промышленных предприятиях, можно выделить следующие [93]:
Специфика вспомогательного производства в структуре промышленного предприятия
Управление процессами реорганизации, реструктуризации, реконструкции и модернизации оборудования, проводимыми на уровне предприятия, приобретает все большее значение. В практике реструктуризации российских предприятий уже не новы такие инструменты, как выделение отдельных подразделений в качестве независимых производственных единиц и передача им функций самостоятельного управления, слияние с другими предприятиями, ликвидация и передача функций внешнему подрядчику [26].
Важную роль в стабильной работе предприятия играет хорошо развитая сфера вспомогательного производства [70]. Вспомогательное производство является составной и важнейшей частью системы обслуживания производственного процесса в целом (рис. 8).
Обслуживание производства включает функции по обеспечению технического состояния (готовности) средств производства, движения предметов труда в процессе производства (изготовления продукции) и достижения эффективного труда (социально-бытовое обслуживание). Для технического обслуживания основного производства предприятия могут иметь целый комплекс вспомогательных структур: ремонтное, энергетическое, транспортное, снабженческо-складское. Для обеспечения высокой производительности труда предприятие располагает службами обеспечения производства и социальной сферы: детские сады, жилищно-коммунальные хозяйства, поликлиника, базы отдыха и другие.
Состав и масштабы этих хозяйств определяются особенностями основного производства, типом и размерами предприятия и его производственными связями. Все подразделения непрофильных производств можно разделить на две группы (рис. 8): производственного и непроизводственного значения. Последняя группа, в свою очередь, состоит из подразделений, предназначенных для обеспечения производства и социальной сферы.
Службы и подразделения вспомогательного производства производственного назначения, необходимы для обеспечения непрерывности технологического процесса основного производства. От эффективности работы этих подразделений зависит качество и объем производимой продукции, безопасность производства.
Ремонтно-строительные цехи и службы, а также подразделения по ремонту и обслуживанию автоматизированных систем управления и контрольно-измерительных приборов и систем обеспечивают рабочее состояние технологического оборудования путем его ремонта, модернизации и эксплуатации. Качественный ремонт оборудования увеличивает сроки его службы, снижает потери от простоев и значительно повышает общую эффективность работы предприятия
Энергетические службы, цеха паро- и водоснабжения, а также подразделения связи обеспечивают предприятие всеми видами энергии и способствуют рациональному ее использованию. Работа этих цехов и служб повышает рост энерговооруженности труда и развитие прогрессивных технологических процессов, базирующихся на рациональном расходовании используемой энергии.
Подразделения материально-технического снабжения предприятия должны своевременно обеспечивать производство инструментом и оснасткой высокого качества при минимальных издержках на их изготовление и эксплуатацию. От работы этих служб в значительной степени зависят повышение качества изделий и снижение их себестоимости.
Транспортные и складские хозяйства и службы обеспечивают своевременную и комплектную поставку всех материальных ресурсов, их хранение и движение в процессе производства. От их работы зависят ритмичность производственного процесса и экономное использование материальных ресурсов.
Производственно-технологические службы включают в себя производственный отдел, а также отделы главного технолога и главного механика. Основной задачей этих служб является выполнение производственной программы, обеспечение непрерывности и стабильности технологического процесса, а также своевременный ремонт технологического оборудования.
Службы контроля качества (лаборатория технического контроля) призваны обеспечивать соблюдение требуемых норм при изготовлении продукции и установленных нормативов выполнения работ по техническому обслуживанию производства. От их работы зависит уровень качества производимой продукции [70].
Службы и подразделения вспомогательного производства, к которым относятся хозяйственный цех, бухгалтерия, охрана, жилищно-коммунальное хозяйство, то есть подразделения непроизводственного значения, необходимы для обеспечения производства, как с технической, так и социально-экономической стороны. Службы социально-экономической сферы предприятия в первую очередь ориентированы на труд и на субъект труда -работника. Выполняют функции поддержания работоспособности персонала предприятия (медицинское обслуживание, физкультура и спорт), повышения квалификации (инструктаж и производственное обучение), предупреждения и устранения последствий чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на производстве (техника безопасности и охрана труда), повышения корпоративной культуры (обеспечение информацией и документацией, экономическая безопасность, служба охраны) и социальный рост (культурно-бытовое обслуживание).
Обоснование структурно-функционального подхода к разработке методики реструктуризации вспомогательного производства промышленного предприятия
Для преодоления отставания нефтехимической промышленности и обеспечения ее развития Указом Президента РФ от 07.05.1995 г. №472 были утверждены «Основные направления энергетической политики Российской Федерации до 2010 г.», где предусматривалось решение задачи увеличения производства высококачественных нефтепродуктов за счет повышения эффективности переработки нефти. Программа модернизации и реконструкции нефтеперерабатывающих заводов выполнялась совершенно неудовлетворительно, и обновление технологии переработки нефти за счет строительства новых и реконструкции действующих установок и производств фактически провалено. Так, из 72 намеченных к вводу технологических объектов в 1996-2000 гг. фактически введено только 13 (или 18%). Для модернизации нефтяного комплекса в ближайшие 5 лет в него необходимо вложить, по разным оценкам, 25-40 млрд. долл. При сохранении высоких цен на нефть предприятия нефтехимической отрасли промышленности располагают необходимыми ресурсами для финансирования инвестиций в основной капитал [79]. Однако любые фискальные ужесточения могут обернуться либо необходимостью заимствований за границей, либо провалами в инвестировании развития отрасли. И потому, проблема реформирования нефтехимической отрасли остается нерешенной.
Существующие методики, механизмы и способы преобразований промышленного предприятия состоят либо из наиболее общих предложений и рекомендаций либо слишком узконаправленных [61, 79, 80]. В первом случае, разработка конкретных действий по решению стоящих задач возлагается на администрацию промышленного предприятия. При отсутствии специалистов по проведению такого рода преобразований, это в лучшем случае, приводит к малозначительным и краткосрочным успехам. Во втором случае, при выполнении действий, связанных с решением узкой, частной задачи (изменения организационной структуры отдельного производственного участка; изменение процедуры расчета требуемого количество конкретного ресурса для обеспечения технологического процесса), не удается работать на опережение. Решив одну проблему, оставшиеся без внимания остальные, нерешенные, только множатся. Поэтому реализация такого рода методик, предназначенных для решения незначительных специфических задач, не позволяет добиться экономического роста предприятия в целом. Для этого необходима общая программа, увязывающая методики между собой и направленная на решение многих задач, таких как, например, перспективное развитие.
В связи с этим, представляется необходимым при разработке методики проведения преобразований промышленного предприятия исходить, с одной стороны, из универсальности предлагаемых рекомендаций, по крайней мере, на уровне отдельной отрасли, с другой, из специфичности промышленных предприятий данной отрасли и с учетом конкретных условий функционирования промышленного предприятия.
Любое предприятие постоянно подвергается каким-либо преобразованиям отдельных сфер деятельности, различного рода структур или конкретных бизнес-процессов. Преобразования могут быть кратковременными и малозатратными или масштабными и долгосрочными. Цели у такого рода преобразований различны, но все они должны быть направлены на развитие предприятия. Поэтому при разработке методик преобразований, какой бы сферы деятельности предприятия они не касались, всегда необходимо исходить из общей перспективной цели - постоянного развития. Для каждого предприятия она может быть индивидуальной или состоять из нескольких конкретных целей. Именно эти цели должны увязывать все процессы преобразования в единый механизм реформирования предприятия. Поэтому преобразования необходимо проводить в комплексе, постоянно корректируя промежуточные результаты с конечной целью. Единое направление преобразований промышленного предприятия должно объединять все возможные процессы реструктуризации, реинжиниринга, совершенствования систем управления, производственной и организационной структур, финансово-хозяйственной и социально-экономических сфер деятельности. Преобразование любой сферы деятельности промышленного предприятия предполагает разработку отдельной методики, конечная цель которой в комплексе с остальными методиками должна быть направлена на достижение общей цели промышленного предприятия - повышение эффективности и получение максимальной прибыли.