Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические аспекты формирования инвестиционных ресурсов в условиях реструктуризации производства 11
1.1. Динамика производственных ресурсов и становление инвестиционного рынка 11
1.2. Инвестиционные факторы реструктуризации промышленного производства 34
Глава II Стратегические направления реструктуризации промышленности в регионе и ее инвестирования 60
2.1. Экономическая и структурная динамика развития промышленности региона 60
2.2. Обоснование приоритетов реструктуризации промышленного производства и его инвестиционной сферы 99
Глава III Инвестиционная модель обеспечения реструктуризации промышленности региона 132
3.1. Программное обеспечение привлечения инвестиций для реструктуризации промышленности региона 132
3.2. Эффективность реализации инвестиционных проектов с учетом оценки капиталовложений 155
Заключение !75
Список использованной литературы и источников 186
Приложения 190
- Динамика производственных ресурсов и становление инвестиционного рынка
- Экономическая и структурная динамика развития промышленности региона
- Программное обеспечение привлечения инвестиций для реструктуризации промышленности региона
- Эффективность реализации инвестиционных проектов с учетом оценки капиталовложений
Введение к работе
Актуальность исследования определяется необходимостью теоретического обоснования роли инвестиционного обеспечения реструктуризации промышленного производства в условиях преодоления глубокого кризиса экономики России, необходимостью разработки инвестиционных моделей социально-экономического развития в целом и регионов в частности.
Проявление глубокого кризиса связано со значительным по масштабам спадом производства, снижением инвестиционной активности, ростом бюджетного дефицита из-за разрыва межхозяйственных, межрегиональны:^ и межгосударственных (ближнее зарубежье) экономических связей, базировавшихся ранее на достаточно развитой системе общественного разделения труда.
Выше сказанное обусловливает необходимость методологического исследования теоретических аспектов формирования и оптимального использования инвестиционных ресурсов в условиях рыночной трансформации. Особое значение имеет анализ и учет динамики производственных ресурсов, обоснование и обеспечение инвестиционных факторов реструктуризации промышленного производства в России и в ее субъектах. Научное определение стратегических направлений реструктуризации промышленного производства и ее инвестирования в региональном аспекте взаимообусловлено с использованием программного метода управления и прогнозирования экономики, разработки инвестиционных моделей эффективного обеспечения реструктуризации промышленности региона.
Выбор путей формирования инвестиций в системе факторов стратегических направлений качественной структурной перестройки промышленного производства региона в исследовательском аспекте должен учитывать особенности перехода к рыночным методам хо-
4 зяйствования, специфику развития крупного промышленного региона.
В этом аспекте возрастает актуальность исследования проблем, рассматриваемых в диссертационной работе.
Степень разработанности проблемы. Большое внимание в научных работах российских и зарубежных ученых уделяется различным аспектам теории воспроизводства и накопления капитала как стратегического параметра экономического роста, проблемам становления и функционирования эффективного рынка, в том числе рынка инвестиционных ресурсов1, а также анализу рыночной трансформации экономики, ее инвестиционной сферы.
Вместе с тем, еще недостаточно раскрыты проблемы, связанные с инвестиционным обеспечением реструктуризации промышленного производства. Исследование этих вопросов имеет не только теоретическое, но и возрастающее народнохозяйственное значение в процессе формирования инвестиционных ресурсов региона, их оптимального и эффективного использования.
Цель исследования состоит в научном обосновании концепции инвестиционного обеспечения стратегических направлений реструктуризации промышленного производства, создании региональной
1 См.: Бачурин А.В. Преимущества подъема экономики стран СНГ на базе общего рынка. М.: РА ГС, 1997; Беренс В., Хавренек П. Руководство по оценке эффективности инвестиций / Пер. с англ. М., 1995; Во-дянов А.А. Инвестиционные процессы в переходной экономике. М., 1995; Инвестиционная политика России: состояние, зарубежный опыт, перспективы. М., 1997; Иришев Б.К. Реструктуризация экономики и использование иностранного капитала. М.г 1997; Кредиты инвестиций У Под ред. Куликова А.Г., Голосова В.В., Пенькова Б.Е. М., 1994; Кушлин В. Россия и экономический порядок XXI века //Экономист. 1997. № 12; Новожилов В.В. Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании. М., 1972; Повышение инвестиционной активности в экономике России. М., 1997; Спицын А.Т. Накопление и инвестиции: тенденции использования. М., 1991.
5 инвестиционной модели на основе анализа качественной структурной перестройки промышленности региона. В соответствии с этим ставятся следующие задачи исследования:
раскрыть теоретические аспекты формирования инвестиционных ресурсов в условиях реструктуризации производства;
исследовать динамику производственных ресурсов и инвестиционного рынка;
определить инвестиционные факторы реструктуризации промышленного производства;
выявить стратегические структурные приоритеты развития промышленности на среднесрочный период (до 2001 г.);
разработать эффективные методы укрепления финансовой базы и инвестиционной сферы предприятий для выпуска конкурент-носпособной продукции;
- обосновать инвестиционную модель обеспечения реструктури
зации промышленности крупного региона.
Объектом исследования является инвестиционная сфера качественных структурных изменений в промышленном производстве, его базовых отраслей и программного обеспечения привлечения капитальных вложений с учетом их экономической оценки в реальные проекты.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами хозяйствования, способствующие поиску новых источников инвестиционного обеспечения реструктуризации промышленного производства, наращивания и эффективного использования инвестиционного потенциала экономики в целом и регионов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы российских и зарубежных ученых, раскрывающие проблемы рыноч-
ной трансформации инвестиционной сферы, интенсификации воспроизводства, процесса накопления и экономического роста, формирования инвестиционных ресурсов и укрепления финансовой базы предприятий.
В процессе работы автором использованы инструменты графического, теоретико-логического и системно-структур но го анализа экономических явлений, методы экономического прогнозирования и моделирования. В работе обобщены официальные статистические и программные данные федеральных и региональных органов, материалы крупных исследовательских центров, в том числе и региональные программы развития ряда предприятий и организаций различных форм собственности.
Научная новизна диссертационного исследования, раскрывающая достижение поставленных целей, состоит в обосновании инвестиционного обеспечения стратегии реструктуризации промышленного производства в регионе и характеризуется следующими основными положениями.
1. Предложена авторская трактовка содержания инвестиционной сферы реструктуризации и развития промышленного производства, особенности которой на современном этапе взаимосвязаны с процессом становления инвестиционного рынка в России и динамикой формирования производственных ресурсов. Закономерности реструктуризации промышленности проявляются как на стадии создания капитального актива предприятий, так и на стадии оптимального совокупного использования имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в производственную, предпринимательскую и другие формы хозяйственной деятельности с учетом региональной специфики концентрации и специализации промышленности.
2. На основе анализа конъюнктуры рынка выявлена система ин
вестиционных факторов, отражающих региональные особенности, в
том числе цикличность процесса реструктуризации производства.
Одновременно активно воздействуют факторы нециклического ха
рактера и инвестиционно-строительная составляющая, что диктует
необходимость детализации и определения взаимосвязи инфраструк
турных частей рынка и его регулирования. Инвестиционный потен
циал предприятий всех форм собственности раскрыт с учетом пере
оценки основных производственных фондов по рыночной стоимости,
обоснования стратегии их обновления и использования.
Раскрыты ресурсные возможности реструктуризации промышленного производства в современных условиях превращения внебюджетных средств в главный источник финансирования инвестиций в основной капитал. Выявлена позитивная тенденция общей структуры капиталовложений и негативная тенденция их технологической структуры. Формирование инвестиционных факторов роста производства обосновано с учетом ресурсного обеспечения, как собственно, инвестиционной сферы (система предложения), отражающей экономические взаимосвязи между финансовыми и реальными капи-талопотоками, так и выбор объектов стимулирования инвестиционного процесса (система спроса), отражающий обоснование приоритетов отраслей и предприятий промышленности региона.
Обоснованы стратегические направления реструктуризации промышленного производства и его инвестиционной сферы, программно-индикативное обеспечение которых в регионе включает:
- увеличение производства важнейших видов продукции, в том числе конкурентноспособных товаров (работ, услуг), для "завоевания" позиций на отечественных и мировых рынках; привлечение отечественных и иностранных инвестиций, позволяющих реализовать перспективные инновационные проекты в промышленности;
8 сохранение и дальнейшее развитие научно-технического и промышленного потенциала; стимулирование производств, осуществляющих внедрение импортозамещающих технологий, создание на базе передовых военных технологий новых конверсионных разработок, переход к энергосберегающим производствам;
создание в производственной сфере системы регионального управления и поддержки промышленного производства, обеспечивающей регулирование процесса реструктуризации реформирования предприятий, перепрофилирования их на выпуск конкурентноспо-собноЙ, в том числе ее новых видов продукции, а также выявление продукции, имеющей устойчивый рост в перспективе, с учетом маркетинговых и информационных исследований;
обеспечение в экономической и финансовой сферах оздоровления экономического положения всех участников производственно-хозяйственной деятельности, позволяющего осуществлять технологическое обновление предприятий на базе сокращения ресурсоемкое производств. Развитие форм и методов льготного кредитования предприятий региона на долгосрочной основе, льготного налогообложения и товарного кредитования предпочтительно по системе инвестиционного налогового кредита. Освобождение от налогообложения в местный бюджет (налог на прибыль и имущественные налоги) предприятий, осуществляющих инвестиционную деятельность по реализации индикативных производственных программ. Создание фонда финансирования венчурных научно-технических разработок. Предоставление предприятиям, осуществляющим инновационные проекты, отсрочки выплаты налогов, поступающих в местный бюджет. "Освобождение" прибыли, полученной хозяйствующими субъектами в результате осуществления инновационных проектов от налогообложения, в части поступающей в местный бюджет, при условии
9 ее реинвестирования в дальнейшее осуществление инновационного обновления производства.
5. Представлена инвестиционная модель реструктуризации
промышленности региона, построение которой включает программ
ное обеспечение привлечения инвестиций и оценку их эффективности.
Определены структурные приоритеты использования инвестиций: 1)
реструктуризация промышленности на базе усиления внутри- и меж
отраслевых взаимодействий; 2) проведение экономического регули
рования напитало потоков между традиционными и новейшими на
правлениями; 3) инвестироваание в имлортозаменяющие и наукоем
кие производства; 4) переориентация регионального экспорта с топ
ливно-энергетических и сырьевых ресурсов на возможности произ
водственных мощностей, их оптимальное и эффективное использова
ние.
6. В диссертации дана экономическая оценка динамики привле
чения инвестиций, их прогнозным объемам (до 2001 г.), а также эф
фективности реализации региональных проектов. Показано, что про
цесс инвестирования, отражая функции "вложения" капитала, доста
точно сложен из-за соотношений рубля и иновалюты, которое ре
шается на уровне частных инвестиционных соглашений. Оценку эф
фективности инвестиций в переходный к рынку период целесообраз
но решать новыми методами (UNIDO), но с использованием принци
па сравнительной оценки, в том числе с учетом инвестиционных ри
сков.
Практическая значимость работы. Разработанные в работе основные теоретические и практические выводы, составляющие ее научную новизну, доведены до практических рекомендаций по формированию инвестиционных ресурсов на федеральном и региональном уровнях, оптимальному учету инвестиционных факторов реструктуризации производства.
Материалы исследования могут быть использованы для проведения учебно-методической работы в высших учебных заведениях, центрах повышения квалификации руководящих работников предприятий различных форм собственности.
Предложения по обоснованию инвестиционной модели обеспечения реструктуризации промышленности региона имеют важное значение для использования на практике с целью учета социально-экономических особенностей развития и инвестиционной привлекательности конкретного региона.
Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ..
Различные аспекты работы изложены в выступлениях автора в ходе дискуссий на заседаниях "круглого стола" и научных конференциях, проводимых в РАГС в 1997-1998 гг., а также в опубликованных работах.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Динамика производственных ресурсов и становление инвестиционного рынка
На современном этапе необходимо устранять негативные тенденции, сложившиеся в экономике в дореформенный период, допущенные в ходе социально-экономической трансформации, преодолевая тяжелейший общесистемный кризис. Негативные процессы противодействуют достижению структурных сдвигов в производстве, а особенно в инвестиционной и финансовой сфере непосредственных товаропроизводителей, не имеющих опыта работы в рыночных условиях.
Одной из причин глубокого кризиса в экономике и социальной сфере России и ее регионов являются недостатки и противоречия становления рыночной системы хозяйствования, формирующейся в ходе реформ. Кризисные ситуации, возникающие в странах, преодолеваются путем принятия эффективных мер, раскрывающих возможности рыночной экономики.
Как показывает анализ, проявление глубокого кризиса связано со значительным по масштабам спадом производства, снижением инвестиционной активности, ростом бюджетного дефицита из-за разрыва межхозяйственных, межрегиональных и межгосударственных (по СНГ) экономических связей, базировавшихся на достаточно развитой системе общественного разделения труда. В ряде регионов возникли также трудности в обеспечении внутреннего рынка товарами массового потребления. Потеря экономических связей, кроме значительного резонансного ущерба, затрудняет становление всероссийского рынка и общего рынка товаров стран СНГ, в результате сложностей производственного кооперирования, таможенных и других барьеров. Причина глубокого экономического кризиса не только в России заключена в сложности перехода к рыночным методам хозяйствования. В этой связи возрастает значение научно обоснованных и сбалансированных программ реструктуризации экономики, реализуемых как на государственном и региональном уровнях, так и в АО, на предприятиях и фирмах. Такие программы нуждаются в должном правовом и кадровом обеспечении.
В условиях рыночной трансформации экономики и социальной сферы необходимо формировать не только всероссийский, но и взаимовыгодный рынок стран СНГ, а также региональные и межрегиональные рынки товаров и услуг, используя эффективные формы экономической и научно-технической интеграции и расширяя единое экономическое пространство. На начальном этапе реформ решение этих проблем было затруднено из-за обособленности отдельных регионов России и стран СНГ, что противоречит современным мирохозяйственным тенденциям и негативно отразилось на результатах работы товаропроизводителей. Так, снизившийся спрос на отечественные товары сопровождается, начиная с 1991 г., сокращением объемов производства. В целом за 1998 г. производство товаров в составе валового внутреннего продукта (ВВП) снизилось на 1,4%. Инфляционное обеспечение оборотных средств привело к их дефициту. Сократились до 20% в целом к уровню 1991 г. инвестиционные ресурсы, возник кризис неплатежей (оценивается в 1998 г. в размере около 25-30% ВВП против 15% в 1995 г.), ухудшается финансовое положение подавляющей части предприятий и фирм, многие из которых оказываются банкротами.
Одной из первоочередных задач преодоления экономического кризиса и обеспечения роста производства, необходимость решения которой предусмотрена в Послании Президента России Ельцина Б.Н. Государственной Думе в 1999 году и в действиях правительства, начиная с сентября 1998 г., является система неотложных мер, включающая реструктуризацию экономики в целом, ее сфер, отраслей и регионов, сокращение бюджетного дефицита, преодоление спада производства и валового внутреннего продукта, увеличение производственных инвестиций.
В этих условиях решать проблемы реструктуризации производства при сокращении расходов на социальные нужды при низком уровне жизни большинства населения возможно лишь на основе стимулирования роста ВВП и производства. Это повысит экономический интерес товаропроизводителей к увеличению выпуска конкурентоспособной продукции, а соответственно и товарооборота на внутреннем и внешнем рынках.
Проведение жесткой финансово-кредитной политики, как показала практика, может привести к снижению темпов инфляции, но не обеспечивает структурной перестройки и инвестиционного обеспечения роста производства. Поэтому важно определить пути повышения эффективности рыночной системы хозяйствования на макро-, микро-и региональном уровнях экономики.
Экономическая и структурная динамика развития промышленности региона
Формирование рыночных отношений предъявляет качественно новые требования к стратегии экономического и социального развития регионов. Обоснование и реализация стратегии обеспечивает условия для стабилизации и устойчивого экономического роста, получения прибыли и превращение на этой основе регионов, в том числе Саратовской области, в доноров Российской Федерации. В системе экономического программирования особое место отводится региональным программам, связывающим разнопрофильные промышленные предприятия в единый производственный узел. Программный метод управления в экономике предполагает формирование системы стратегических приоритетов и проектов, которые ориентированы на этапную реализацию важнейших направлений развития. Целевые программы являются важнейшим средством реструктуризации промышленного производства, эффективного воздействия на экономические процессы при достижении конечных социально-экономических целей.
Основополагающими документами, используемыми при работе над программами развития промышленности на среднесрочную перспективу, являлись законы, принятые в Саратовской области; "О промышленной политике"; "О гарантиях частных инвестиций в Саратовской области"; "О стимулировании инвестиционно деятельности в Саратовской области"; "О земле"; "Об инновациях и инновационной деятельности"; Среднесрочная программа социально-экономического развития на 1997-2000 год, утвержденная постановлением Правительства Саратовской области от 15 августа 1997 г. № 56-П.
Министерством промышленности, топлива и энергетики Саратовской области были разработаны программы развития отраслей промышленности: Программа привлечения инвестиций и реализацию инвестиционных проектов на промышленных предприятиях; Программа развития предприятий машиностроения на 1998-2000 годы; Программа развития предприятий военно-промышленного комплекса на 1998-2000 годы; Программа развития предприятий электронной промышленности на 1998-2000 годы; Программа развития предприятий легкой промышленности на период 1998-2000 года; Комплексная программа развития мебельной и деревообрабатывающей промышленности на 199S-2000 годы; Программа развития предприятий химической промышленности на период 1998-2000 года; Программа развития предприятий сельскохозяйственного машиностроения на 1998-2000 годы1.
Главной целью вышеуказанных программ является реструктуризация и экономический рост промышленного и сельскохозяйственного производства, обеспечивающий выпуск высококачественной конкурентоспособной продукции путем реализации на предприятиях приоритетных инвестиционных и инновационных проектов, повышение уровня жизни населения, развитие внешнеэкономических связей промышленных предприятий, оптимальное использование научно-технического, технологического и кадрового потенциала. Для дости 62 жения этой цели в программах предусматривается решение следующих задач: - реструктуризация промышленных предприятий области; - увеличение производства важнейших видов промышленной продукции, возвращение утраченных позиций на отечественных и мировых рынках, возрождение Саратовской марки качества; - обеспечение роста уровня реальных доходов и потребления работников и населения; - привлечение отечественных и иностранных инвестиций, реализация перспективных инновационных проектов в промышленности; - вывод на рынок принципиально новых товаров (работ, услуг) и товаров с улучшенными потребительскими и эксплуатационными характеристиками, позволяющими расширить позиции на существующих товарных рынках и завоевать новые; - сохранение и дальнейшее развитие научно-технического и промышленного потенциала; - стимулирование производств, осуществляющих разработку и внедрение импортозамещающих технологий; - конверсия мощностей, оптимизация производства в отраслях с минимальными социальными издержками, создание на базе передовых военных технологий новых конверсионных разработок; - воздействие на тарифную политику предприятий - монополистов с целью сокращения производственной себестоимости; - защита интересов товаропроизводителей региона; - расширение сотрудничества промышленности области с другими регионами, государствами дальнего и ближнего зарубежья; - обеспечение выпуска сельскохозяйственного оборудования, минеральных удобрений и других видов продукции, необходимых для аграрного сектора экономики, участие в газификации села; I - улучшение условий и охраны труда на предприятиях; максимально возможное сохранение существующих рабочих мест и создание новых; - создание эффективного механизма управления предприятиями; - обеспечение развития инфраструктуры; - внедрение энергосберегающих и эффективных экологических технологий. Анализ динамики промышленного производства за 1992-1997 годы показал, что по уровню и масштабам его развития Саратовская область занимает одно из ведущих мест в Поволжском экономическом районе. В структуре промышленности наибольший удельный вес принадлежит топливно-энергетическому комплексу (38,3%), машиностроению (13,4%), химической и нефтехимической (12%), пищевой (9,6%) промышленности. Доля промышленной продукции предприятий министерства промышленности, топлива и энергетики составила в 1995 г. 32,9% от общего объема выпуска продукции всей промышленности области, в 1996 г. - 28,4%, а в 1997 г. - 30,6%. Основным итогом деятельности промышленных предприятий (см.таблЛО) явилось то, что в 1997 г. этой группой предприятий был обеспечен рост объемов промышленного производства, зафиксированный на уровне 102,2%. Это произошло впервые с 1992 г., когда с переходом к рыночным отношениям объемы производства стали стремительно сокращаться.
Программное обеспечение привлечения инвестиций для реструктуризации промышленности региона
Теоретическое обоснование и построение инвестиционной модели структурной перестройки промышленного производства в регионе включает как программное обеспечение привлечения инвестиций для развития промышленных предприятий Саратовской области (на 1998-2000 годы), так и экономическую оценку эффективности реализации инвестиционных проектов в процессе рыночной трансформации производства.
Программное обеспечение привлечения инвестиций1 и реализации инвестиционных проектов раскрыто на базе анализа инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях региона за 1994-1998 гг., включающего: 1) выявление потенциальных возможностей и преимуществ промышленности Саратовской области в сфере привлечения отечественных и зарубежных инвестиций; 2) совершенствование инвестиционной инфраструктуры; 3) правовое обеспечение инвестиций; 4) задействование механизмов поддержки инвесторов; 5) обоснование приоритетов привлечения инвестиций и их прогнозной динамики; 6) социально-экономическую эффективность инвестиционных проектов развития промышленности.
Как уже отмечалось, промышленность является основной отраслью экономики региона для решения социальных проблем, в том числе для увеличения рабочих мест, пополнения бюджета. Учитывая сложившуюся ситуацию в промышленности области, ограниченность финансовых ресурсов территориального бюджета и необходимость их эффективного использования в целях увеличения доходов на среднесрочную перспективу наивысшим приоритетом должны стать высокоэффективные, быстроокупаемые инвестиционные проекты, в которых Правительство области может участвовать на долевых началах с частными инвесторами, беря на себя часть рисков.
Для того, чтобы добиться коренного улучшения развития промышленности на базе ее реструктуризации, необходимо проводить целенаправленную инвестиционную и научно-техническую политику, стимулировать производство важнейших видов продукции, эффективно используя в этих целях кредитно-денежную, бюджетно-налоговую сферы при жестком соблюдении социальных параметров. В целях обеспечения комплексности в научно-технической, инновационной и инвестиционной политике министерством промышленности области разрабатывается блок целевых программ развития различных отраслей на среднесрочную перспективу. Ключевое место в реализации данных программ принадлежит приоритетным направлениям привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов на промышленных предприятиях. К ним следует отнести; 1) способствование стратегическому развертыванию реструктуризации промышленности, усиление внутри- и межотраслевых взаимодействий, проведение регулирования инвестиционных ресурсов между традиционными и новейшими направлениями; 2) инвестирование в импортозаменяющие и наукоемкие производства; 3) переориентация региональной экспортной политики с топливно-энергетических и сырьевых ресурсов на использование производственных мощностей ВПК, обслуживание экспортноориентированных отраслей промышленности; 4) участие государства в реализации промышленно-инвестиционной политики, чему способствует взвешенная оценка перспектив долговременного роста производства и концентрации капитала, необходимого для реализации задач наращивания и оптимального использования производственного потенциала.
Дальнейшее развитие промышленности в регионе зависит от результативности осуществляемой инвестиционной политики и от степени изменения неблагоприятных тенденций в сфере инвестиций. Основное внимание следует уделять формированию благоприятной среды, способствующей повышению инвестиционной активности негосударственного сектора. Для привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов на промышленных предприятиях необходима разработка экономического механизма повышения эффективности инвестиционной деятельности и активизации воспроизводственного процесса основного капитала с тем, чтобы обеспечить положительную динамику различных форм инвестиций (на уровне не менее 40-50% в год) и вывод промышленности области на траекторию сбалансированного экономического роста с темпами ежегодного прироста ВВП (в промышленности) не менее 10-15% в год.
Инвестиционный процесс в регионе в настоящее время значительно детерминирован макроэкономической федеральной политикой, что оказывает существенное влияние на формирование предпосылок повышения инвестиционной и деловой активности в сегменте региональных производственных связей. Это проведение радикальной налоговой реформы при реструктуризации предприятий, снижение реальной процентной ставки рефинансирования и доходности финансовых инструментов до уровня, обеспечивающего рентабельность вложений в реальный сектор экономики.
Среднесрочная программа инвестиционного обеспечения реструктуризации промышленности исходит из того, что высокие темпы инвестиций являются ключевой задачей текущего этапа, важнейшим условием структуризации промышленного производства, его стабильного технологического и социального развития. Необходимо создать условия, стимулирующие динамическое накопление капитала и механизмы трансформации всех видов сбережений в высокоэффективные инвестиции. Для этого требуется комплекс мер и предпосылок, на базе которых может быть обеспечен значительный приток в промышленность области эффективных инвестиционных вложений частных инвесторов, сумевших наиболее успешно адаптироваться к условиям рынка и способных реализовать высокую отдачу инвестируемых средств.
Эффективность реализации инвестиционных проектов с учетом оценки капиталовложений
1. На основе анализа причин глубокого кризиса в экономике и социальной сфере России и ее регионов, дано теоретико-методологическое обоснование формирования инвестиционных и производственных ресурсов, инвестиционных факторов реструктуризации промышленного производства и становлении инвестиционного рынка в России. Система неотложных мер, включает реструктуризацию экономики в целом, ее сфер, отраслей и регионов, сокращение бюджетного дефицита, преодоление спада производства и валового внутреннего продукта, увеличение производственных инвестиций. Исходя из теоретической предпосылки о том, что в воспроизводственном процессе формируется фонд накопления (ресурсы инвестиций), как стратегический параметр и важный источник экономического роста (и роста производства) раскрыты проблемы рационального объема и оптимальной структуры в условиях рыночной трансформации экономики.
Закономерности реструктуризации и роста производства неразрывно связаны с экономической категорией "инвестиционные ресурсы", проявляющейся на стадии создания капитального актива и в процессе его оптимального использования. Раскрыто, что инвестиционные ресурсы представляют собой все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в производственную, предпринимательскую и другие формы хозяйственной деятельности, когда эффективную совокупную полезность может приносить их функциональное использование.
Для выявления потенциала реструктуризации производства и экономического роста целеполагающее значение имеет классификация инвестиционных ресурсов в зависимости от характера взаимосвязи между текущей экономической ситуацией и стимулированием хо 176 зяйственных агентов к инвестированию. Во-первых, потребность в инвестиционных ресурсах обусловливается динамикой спроса на потребительские или инвестиционные товары; во-вторых, потребность в инвестиционных ресурсах, взаимосвязана с созданием нового продукта, а также улучшением (модернизацией) уже существующего товара. Поэтому инвестиционные ресурсы, как продукт воспроизводственного процесса в целом, правомерно рассматривать как необходимый ресурс функционирующего капитала для создания новых производственных фондов, включая их реструктуризацию и обновление с учетом особенностей рыночной трансформации экономики России и ее регионов.
2. Анализ конъюнктуры инвестиционного рынка показывает, что она складывается под воздействием целого ряда факторов, одним из которых является цикличность развития инвестиционного процесса. Одновременно здесь действуют факторы нециклического характера (демографические изменения, инвестиционная политика, проводимая как государством, так и корпорациями, научно-технический прогресс, инновационная сфера, сезонность). Следует отметить и специфику строительной составляющей, что диктует необходимость детализации и определения взаимосвязи всех частей инфраструктуры инвестиционного рынка, а также его регулирования. При осуществлении инвестиционных проектов после заключения общего контракта утверждается долгосрочное финансирование, а также этапы строительства, включая проекты, календарные и сетевые графики производства работ, создание базы стройиндустрии, покупку или аренду строительного оборудования, договоры по транспорту и другие виды подрядной деятельности, в том числе сдачу объекта в эксплуатацию, освоение введенных мощностей и обучение управления персоналом.
Особое значение имеет динамика развития ресурсного потенциала в процессе становления инвестиционного рынка. Один из важ 177 нейших элементов инвестиционного потенциала - основные производственные фонды. Под воздействием становления частного сектора произошли изменения в структуре собственности. В сфере основных фондов, характеризующейся тенденциями рыночной трансформации и развитием форм негосударственной собственности, подтверждается наличие материальной базы реструктуризации производства для его стабилизации и постепенного роста.
Анализ динамики инвестиций в основной капитал обнаруживает их структурные изменения. Так, инвестиции в производственное строительство сократились с 69% в 1991 г. до 54% в 1998 г., что позитивно влияет на процесс обновления производственного потенциала. При этом пока негативны изменения технологической структуры инвестиций, если судить по удельному весу строительно-монтажных работ. Возможности обновления основных фондов, обусловленных реструктуризацией производства, в значительной мере характеризуются тем, что внебюджетные средства превращаются в основной источник финансирования инвестиций в основной капитал.
Важнейшим ресурсом являются оборотные активы, которые (по состоянию на 1 января 1998 г.) в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и на транспорте выросли по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года в 1,6 раза. В реальном выражении в целом за 1998 г. общий объем просроченной задолженности по обязательствам предприятий составляет 23% ВВП против 15% в 1997 г. За последние периоды задолженность имеет тенденцию к снижению. Структура просроченной кредиторской задолженности на протяжении последних периодов позитивно изменилась. Дебиторская задолженность на начало января 1998 г. была равна почти 50%, а основная ее часть (86% на обследуемых отраслях) приходилась на негосударственный сектор экономики.
3. В диссертации обоснована система инвестиционных факторов реструктуризации производства с учетом характера их влияния на интенсивность инвестиционного процесса, которое включает исходные, опосредующие и непосредственные факторы. К исходным относятся факторы экономической трансформации промышленности (технического прогресса) и обеспеченности инвестиционными ресурсами при смене потребительских преференций и вхождении в состояние "хронической депрессии". Опосредующими представлены факторы, отражающие экономические интересы субъектов хозяйственной деятельности в промышленных секторах экономики. К непосредственным факторам относятся институциональные формы функционирования инвестиционной и промышленной сферы.
Если увязывать фазы выхода из кризиса экономики в целом с параметрами инвестиционной сферы промышленного производства можно выделить в начальной фазе - увеличение интенсивности инвестиционного процесса за счет снижения выбытия используемого капитала, чем за счет введения нового оборудования. Вторая фаза характеризуется тем, что спрос на инвестиционные товары, возникший ранее, находит отражение в предложении по реализации инвестиционных проектов.