Содержание к диссертации
Глава 1. Инвестиционная деятельность как генеральное
направление мирового экономического развития 11
1.1.Инвестиционная деятельность как экономическая
категория 11
1.2. Экономико-правовая основа инвестиционной
деятельности в Республике Казахстан 23
1.3.Классификация инвестиций 39
Глава 2.Инвестиционное сотрудничество в условиях
глобализации 59
2.1. Эффективность инвестиционного сотрудничества с
зарубежными фирмами 59
2.2. Влияние положений МСФО на оценку инвестиционной
деятельности предприятий 87
2.3. Международная регламентация привлечения иностранных
инвестиций 102
Глава 3. Основные направления повышения
эффективности инвестиционной деятельности 117
Методические подходы к оценке эффективности инвестиций 117
Стратегия портфельного инвестирования 136
Принципы формирования инвестиционного портфеля 146 Заключение 164 Список использованной литературы 170 Приложения 181
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап транзитивного развития экономики Казахстана характеризуется ее открытостью, увеличением прозрачности в деятельности промышленных предприятий, либерализацией внешнеэкономической деятельности. Этому способствовало проведение переговоров о присоединении Республики Казахстан к Всемирной торговой организации (ВТО), в процессе которых были существенно скорректированы законы, регулирующие экономическую деятельность в стране: либерализации внешнеэкономической деятельности, упрощения таможенно - тарифных процедур, снижение импортных тарифов, отмена валютного контроля за вывозом капиталов, устранение барьеров на пути межгосударственного движения товаров и услуг. Обратной стороной подобной открытости казахской экономики явилось обострение конкуренции на внутреннем рынке, как между предприятиями, так и между отечественной и импортной продукцией.
Конкуренция побуждает компании больше внимания уделять вопросам инновационной деятельности, в основе которой лежит инвестиционный процесс. Без инвестиционных вложений невозможно успешное функционирование ни одного предприятия. Это проявляется в том, что любое производство невозможно без приобретения средств производства (зданий, сооружений, оборудования, технологических линий) и предметов потребления (производственных запасов сырья и комплектующих). С другой стороны, экономический результат производства - сбыт произведенной продукции, возмещение вложенных затрат и получение прибыли ставит перед компанией задачу выбора путей использования полученных финансовых ресурсов - инвестирования в
4 возобновление производства или в новые направления производственно-коммерческой деятельности.
Перед инвестором постоянно стоят задачи: во что инвестировать высвобождающиеся ресурсы, в какой форме это делать, из каких источников и какими способами это осуществлять. Одновременно приходится учитывать два основополагающих фактора: какова величина последующего дохода, и каков коммерческий риск результатов инвестирования. При этом руководителям приходится делать выбор между организацией собственного производства либо участием в действующем производстве. В обоих случаях приходится делать выбор между активными формами инвестиций - созданием новых или модернизацией действующих производств либо приобретением контрольного пакета акций для непосредственного участия в производстве, либо ограничиться пассивным инвестированием - приобретением акций привлекательных компаний с целью получения прибыли или увеличение стоимости вложенного капитала, либо то и другое одновременно.
Процесс глобализации экономики, возрастание и усложнение
международных экономических связей и либерализация
внешнеэкономической деятельности придает инвестиционному процессу международный характер, в котором участвуют предприятия различных организационно-правовых форм - транснациональных компаний (ТНК), многонациональных компаний (МНК), крупных, средних и малых компаний. Все это в комплексе усложняет процесс анализа, оценки, прогнозирования и моделирования инвестиционной деятельности в открытой рыночной системе хозяйствования.
Различные формы инвестиционного международного сотрудничества производственных фирм предопределяют различие в воздействии их на конечные результаты деятельности, на эффективность для отдельных участников внешнеэкономического сотрудничества. В то же время многочисленные контрольно-разрешительные процедуры, связанные с
5 осуществлением инвестиционного проекта, осложняют процесс привлечения казахских инвесторов на российский рынок. К тому же они осуществляются за плату, превращаясь нередко в обязательную «мзду», которая составляет существенную часть от стоимости инвестиционного проекта.
Все это в совокупности выступает определенными препятствиями на пути продвижения на российский рынок казахских компаний.
Исходя из вышеизложенного актуальность данного исследования заключается в необходимости теоретического обоснования и выработке методических подходов к дальнейшему развитию методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности компаний, и, прежде всего, малых и средних предприятий.
Степень изученности вопроса. Исследованием проблем
инвестирования в условиях глобализации и либерализации мирохозяйственных связей занимались многие отечественные и иностранные экономисты: Л.И. Абалкин, B.C. Бард , П.Л. Виленский, В.П. Воронин, Л.Т. Гиляровская, М.В. Грачева, Д.А. Ендовицкий, Д.И. Львов, Г.П. Подшиваленко, В.А. Чернов, Л.И. Чуриков, В.В. Шеремет, С.Л. Брю, Р. Дорнбуш, Дж.Д. Дэниеле, В. Леонтьев, К.Л. Макконнел, Г. Марковнитц, С. Фишер, Ли Хардеба, У. Шарп, Р. Шмалензи и др.
Вместе с тем динамика мирового экономического развития и
возрастание межстрановых и межкорпоративных противоречий, обострение
конкуренции требуют постоянного совершенствования организации
инвестиционного процесса, более полного и всестороннего учета
различных национальных, отраслевых и временных факторов его определяющих. Все это в совокупности вызывает необходимость дальнейшего развития методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в различных экономических системах от транснациональных корпораций до малых предприятий. Целью данной работы является исследование взаимоувязанного комплекса вопросов инвестиционной деятельности
малых и средних предприятий в условиях глобализации и либерализации экономики.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений исследований ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» - «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивости развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации 019.60.01.2698.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений, а также выработке практических рекомендаций в области совершенствования инвестиционной деятельности на основе совершенствования методологических подходов к анализу. Оценке, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности малых и средних предприятий пищевой промышленности Казахстана. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
-определить содержание инвестиционной деятельности;
-уточнить классификацию инвестиций;
-выявить факторы, влияющие на инвестиционную активность казахских компаний на российском рынке;
-предложить рациональную структуру портфеля инвестиций в зависимости от выбираемой стратегии инвестирования;
-разработать методический подход к оценке эффективности в условиях большой неопределенности;
Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения, связанные с анализом, оценкой, моделированием и прогнозированием инвестиционной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны малые и средние предприятия пищевой промышленности Казахстана
7 (область Астана). Более детальные исследования были проведены на примере ТОО «Асыл-Астана».
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященным вопросам теории и практики инвестиционной деятельности предприятий и организаций в различных экономических системах, в различных сферах применения. Информационной базой явились официальные статистические материалы, нормативно-правовые акты, бухгалтерская, финансовая и оперативная отчетность, материалы выборочного обследования деятельности предприятий пищевой промышленности.
Методика исследования основывается на формировании такой информационной базы, компьютерного и организационного обеспечения, которая позволяла бы раскрыть и проанализировать все стороны процесса инвестирования и на этой основе выработать оптимальное решение по направлениям инвестирования с наименьшим риском и наибольшим доходом.
В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания, абстрактно-логический, экономико-математический, балансовый, сравнения и др.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии системы взглядов на инвестиционную деятельность в условиях переходной экономики предприятий различных организационно-правовых форм. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором на основе комплексного изучения проблем и содержащие элементы новизны, заключаются в следующем:
по специальности 08.00.05:
- разработан методический подход к оценке эффективности инвестиционной деятельности, учитывающий влияние условий высокой неопределенности на конечные результаты;
- предложена рациональная структура портфеля инвестиций,
отличительной чертой которой является дифференциация в зависимости от
выбираемой стратегии инвестирования;
- выявлены факторы, влияющие на инвестиционную активность
казахских компаний на российском рынке, учет которых позволит выбирать
оптимальную инвестиционную стратегию и целенаправленно формировать
инвестиционную политику;
по специальности 08,00.01:
-определено содержание инвестиционной деятельности как сложный динамический процесс взаимопротивоположного движения инвестиционных ресурсов и инвестиционных активов, направленный на повышение социально-экономической эффективности воспроизводственного процесса на различных уровнях управления;
-уточнена классификация инвестиций, отличительной чертой которой
является многоаспектный подход, позволяющий предприятиям осознанно и
с наибольшей эффективностью разрабатывать и осуществлять
инвестиционную стратегию.
Практическая значимость работы. Научно-методические положения и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в практической деятельности предприятий пищевой промышленности. А также органами регионального управления при обосновании решений инвестирования хозяйствующих субъектов. Практическое значение имеют аналитические обоснования, методические и прикладные разработки, среди которых:
-классификация существующего разнообразия трактовки сущности экономической категории «инвестиции»;
-методика экономической оценки инвестиционной способности предприятия в динамике;
-оценка влияния Международных стандартов финансовой отчетности на сопоставимость экономической информации об инвестиционной деятельности предприятия;
-выявленные причины отклонения структуры инвестиционных портфелей казахских и российских инвесторов (предприятий).
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследования рассматривались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, на научно-практических конференциях в ВГТА. Разработанные в ходе диссертационного исследования рекомендации по методическому подходу к оценке эффективности в условиях большой неопределенности нашли применение в ТОО «Асыл-Астана», рекомендации по рациональной структуре портфеля инвестиций в зависимости от выбираемой стратегии инвестирования реализованы на ОАО «Воронежкабель». Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на экономическом факультете Воронежской государственной технологической академии при подготовке студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии».
Основные результаты исследований доложены, обсуждены и
одобрены на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции
«Электронный бизнес: опыт и перспективы» (Воронеж, 2005 г.);
Межвузовской научно-практической конференции «Социально-
экономические проблемы развития регионов» (Воронеж, 2005); Научно-практической конференции ВГТА по итогам научно-исследовательских работ (Воронеж, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Новая социально-экономическая политика России» (Воронеж, 2006);
Положения, выносимые на защиту:
-уточненный комплекс показателей оценки эффективности инвестиций;
-типовая структура портфельных инвестиций с учетом выбираемой инвестиционной стратегии;
-основные условия применимости моделей управления инвестиционным портфелем;
-определение инвестиционной деятельности как сложного динамичного процесса;
-классификация инвестиций с позиций предметно-качественно-экономических аспектов, которая позволяет предприятиям эффективней осуществлять инвестиционную деятельность.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы, изложены автором в опубликованных 11 печатных работах, общим объемом 16,9 п.л., в том числе авторских 6,2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 169 страниц текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 157 наименований. Диссертация включает 21 таблицу, 2 рисунка, 1 график, 4 диаграммы и приложения.