Интернет-обеспечение образовательных услуг (На примере вузов Свердловской области) Малюк Владислав Владимирович

Интернет-обеспечение образовательных услуг (На примере вузов Свердловской области)
<
Интернет-обеспечение образовательных услуг (На примере вузов Свердловской области) Интернет-обеспечение образовательных услуг (На примере вузов Свердловской области) Интернет-обеспечение образовательных услуг (На примере вузов Свердловской области) Интернет-обеспечение образовательных услуг (На примере вузов Свердловской области) Интернет-обеспечение образовательных услуг (На примере вузов Свердловской области) Интернет-обеспечение образовательных услуг (На примере вузов Свердловской области) Интернет-обеспечение образовательных услуг (На примере вузов Свердловской области) Интернет-обеспечение образовательных услуг (На примере вузов Свердловской области) Интернет-обеспечение образовательных услуг (На примере вузов Свердловской области)
>




Малюк Владислав Владимирович. Интернет-обеспечение образовательных услуг (На примере вузов Свердловской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-8/919-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Интернет и услуги в современной экономике 10

1.1. Услуги в системе мировой экономики 10

1.2. Информатизация и рынок информационных услуг 28

1.3. Роль интернета в развитии рынка образовательных услуг 54

2. Информационное обеспечение образовательных услуг 67

2.1. Типология российских пользователей интернета 67

2.2. Информация в образовательном процессе 79

2.3. Анализ интернет-обеспечения образовательных услуг 97

3. Реализация системы информационного интернет-обеспечения образовательных услуг (на примере вузов Свердловской области)... 107

3.1. Создание системы информационного интернет-обеспечения вуза . 107

3.2. Повышение эффективности образовательного процесса с помощью предоставления интернет-услуг 130

3.3. Перспективы развития рынка интернет-услуг в системе высшего образования 137

Заключение 146

Использованные источники 156

Нормативные источники 156

Монографии 157

Периодические источники 159

Зарубежные источники 162

Источники в интернете 166

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время глубокие изменения, затрагивающие все стороны жизни и экономики, являются вестниками нового этапа в развитии общества, следующего за индустриальным обществом. Этот этап характеризуется информационной революцией, при которой основным товаром и продуктом производства становится информация. Данный процесс является не менее важным, чем индустриальная революция, поскольку он ведет к новому витку развития человечества - постиндустриальному, информационному обществу.

В настоящее время процесс информатизации общества стал одним из наиболее значимых глобальных процессов современности. Информатизация, как объективная закономерность, неизбежна для России и является одним из условий успешного решения задач социально-экономического развития в стране, а одним из ее приоритетных направлений является информатизация образования, которая создает материальную и методологическую основу для возникновения и развития новых форм получения образования.

Кроме того, вопросы развития образования находятся сегодня в центре общественного внимания, они интенсивно обсуждаются в профессиональных кругах, в прессе, на официальном уровне. Большое значение придается возможностям новых информационных и телекоммуникационных технологий, которые выводят образование на новый уровень, обеспечивают свободный доступ к образовательным ресурсам широким слоям населения независимо от места проживания. Технологии Всемирной ком-

пьютерной сети Интернет (далее по тексту - интернет) являются решающим фактором в развитии новых методов обучения и реализации идеи непрерывного образования.

Несмотря на то, что интернет занимает чуть ли не главное место в профессиональной деятельности современного человека, следует отметить, в реальности он входит в нашу жизнь весьма болезненно. Эффективное использование ресурсов интернета невозможно без определенных навыков, позволяющих за максимально короткий срок получить необходимую информацию.

В современных условиях динамично изменяемого рынка образовательных услуг особую актуальность приобретает обеспечение качества образования и востребованности выпускников на рынке труда. Это требует от образовательного учреждения гибкого изменения учебных планов (вплоть до индивидуализации их), эффективного использования различных образовательных программ, технологий и форм образования. При этом особую актуальность приобретает эффективная организация и автоматизация управления учебным процессом.

Таким образом, интернет-поддержка и информационное обеспечение образовательного процесса является одной из актуальнейших тем современной экономической науки.

Уникальность современной ситуации заключается в том, что волна интереса к интернету и интернет-технологиям прокатилась по России почти одновременно с грандиозным всплеском интереса к ним на Западе. Публикуемая в авторитетных печатных изданиях статистика красноречиво

свидетельствует о нарастающем ажиотаже вокруг всего, что связано с интернетом и интернет-технологиями. Кроме того, важным и показательным индикатором лавинообразного роста этого рынка является тот факт, что почти все крупные субъекты на рынке западного консалтинга в области информационных технологий и системной интеграции активно развивают все направления, связанные с использованием интернета и интернет-технологий в различных отраслях, в том числе, и в образовании.

Интернет на определенном этапе перестал рассматриваться научным сообществом только как эффективное средство коммуникаций. Революционные возможности всемирной сети, достижения в области мультимедиа-технологии, рост пропускной способности каналов связи и появление эффективных средств защиты информации в сети предопределили качественно новую область применения - интернет-обеспечение образовательных услуг.

Особую значимость развитие интернет-технологий приобретает для развития международного и отечественного рынка услуг в целом, и образовательных услуг, в частности, поскольку снимает большое количество ограничений, присущих традиционному образовательному процессу и открывает совершенно новые возможности для осуществления деятельности на рынке образовательных услуг.

Актуальность проблемы исследования подтверждается и теми нормативными актами [1-11], посвященными данной проблематике, которые принимаются как на федеральном, так и на областном и городском уровнях.

Изученность проблемы. Интернет, информационное обеспечение

образовательного процесса, как и рынок информационных услуг, являются достаточно новыми явлениями, что объясняет относительно небольшое

количество фундаментальных исследований в этой области. Пока еще рано говорить о формировании научных школ и течений в данной области, однако этой проблематике посвящено некоторое количество научных работ. Среди зарубежных специалистов, внесших наибольший вклад в изучение данных проблем, следует отметить таких ученых, как Боррус М., Вебер С, Матсуура Дж., Пагес Касас Л., Райлендер Д., Сорос Дж., Чиоффи Дж. Среди российских специалистов наибольший вклад в исследование проблематики внесли такие ученые, как Богачев С.А., Брюховецкий О.С, Бутова Т.Г., Голощапова Т.В., Григорьева Е.Г., Измалкова С.А., Лазарев В.А., Назарова З.М., Сагинова О.В., Садков В.Г., Силаева О.А., Собин О.А., Соболева Н.Н., Соломко Л.И., Федько О.С, Ченцов А.А., Шелапутина СВ., Шишков Г.М. и других. Высоко оценивая вклад данных авторов, следует, однако, отметить, что ими большее внимание уделяется вопросам практической реализации систем информационного интернет-обеспечения деятельности вузов, включая образовательный процесс, менеджмент и управление качеством, а также решению локальных задач некоторых вузов.

При этом, сравнительно малое количество исследований посвящено теоретическим вопросам информационного обеспечения современного образовательного процесса. Особенность данной работы мы видим в попытке разработки отдельных вопросов теории информационного интернет-обеспечения образовательного процесса и практических аспектов их реализации в вузе с учетом российской специфики.

Целью данного диссертационного исследования является уточнение теоретических основ и положений функционирования информационного интернет-обеспечения о бразовательных услуг в современной экономике, с последующей разработкой практических рекомендаций для вузов по созданию эффективных систем обеспечения образовательного процесса на базе интернет-технологий.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

уточнить содержание понятий «информационая услуга», «интернет-обеспечение»;

исследовать механизмы информационного интернет-обеспечения образовательных услуг;

исследовать и систематизировать типологию российских пользователей интернета, являющихся потребителями услуг интернет-обеспечения;

разработать методику внедрения и управления системой информационного интернет-обеспечения деятельности вуза.

Объектом исследования выступают высшие учебные заведения Свердловской области.

Предметом исследования выступают механизмы интернет-обеспечения образовательных услуг, как важнейшего элемента развития и совершенствования системы высшего образования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области информационных технологий, интернет-обеспечения, маркетинга на рынке образовательных услуг, законодательные и нормативные акты РФ, а также методы дедуктивного и индуктивного анализа, системного анализа и экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились статистические, справочные материалы, собранные, систематизированные и обработанные автором базы данных сети интернет, материалы конференций, данные предприятий и организаций, работающих в сфере образовательных услуг.

Эмпирической базой исследования стали статистические материалы Госкомстата РФ, результаты социологических исследований, а также обобщенная информация, полученная автором в ходе исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнено содержание понятий «информационная услуга», «информационный продукт», раскрыто экономическое содержание понятия «информационное интернет-обеспечение»;

выявлены механизмы функционирования информационного интернет-обеспечения в системе высшего образования, составлена классификация образовательной информации в интернете;

разработана схема обеспечения образовательного процесса на основе циклично-волновой теории;

разработана типология российских пользователей интернета и представлена классификация видов информационного обеспечения образовательных услуг;

разработана методика внедрения и управления системой информационного интернет-обеспечения образовательного процесса.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования разработанных рекомендаций в вузах, применяющих новые информационные технологии в своей деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены на конференциях различного уровня в 1999-2001 годах в Екатеринбурге; основные результаты исследования использованы в практической деятельности Уральского государственного экономического университета, в котором начато внедрение системы информационного интернет-обеспечения образовательных услуг, что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Основные положения работы отражены в 9 научных работах, среди которых: тезисы докладов, статьи, публикации в интернете общим объемом авторского текста 2 п.л.

Объем и структура работы. Предмет исследования, цели и задачи работы определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав

основного текста, в т.ч. 14 таблиц, 7 рисунков, заключения, списка использованных источников из 118 наименований и приложений.

Услуги в системе мировой экономики

Международная торговля услугами в течение долгого времени оставалась за пределами профессиональных интересов представителей экономической науки. Оборот в этой сфере был незначительным, и проблемы, связанные с его регулированием не представлялись сколько-нибудь серьезными и заслуживающими самостоятельного изучения. В структуре мировой торговли услугами преобладали такие виды деятельности, как транспортные услуги, банковские и страховые операции, почтовая и телеграфная связь, туризм. Каждое государство определяло порядок функционирования сферы услуг в пределах своих границ. Внешнеэкономические связи достаточно успешно регламентировались специальными международными правилами и конвенциями.

В последние годы ситуация существенно изменилась - мировая торговля услугами стала предметом повышенного внимания со стороны зарубежной прессы и специалистов. Она оказалась, на первый взгляд неожиданно, в центре международных экономических противоречий. Дело в том, что препятствия правового и экономического характера стали затруднять дальнейший рост внешнеторгового оборота в этой сфере. Так, непредсказуемые последствия воздействия мер национального внешнеэкономического контроля нарушают порядок международных расчетов, тем самым, создавая угрозу экономической безопасности партнеров. Национальные правовые нормы, по сути своей, являются дискриминационными по отношению к зарубежным сервисным фирмам. Нередко отсутствие необходимой информации приводит к непомерному разрастанию сети посреднических фирм, деятельность которых удорожает издержки производства и отрицательно сказывается на росте производительности труда.

Понятие «услуга» включает в себя комплекс многообразных видов экономической деятельности человека. В западной научной литературе существует множество его определений, причем иногда взаимоисключающих, что отражает сложность и малоизученность рассматриваемого явления [64, 68].

Некоторые специалисты считают, что к услугам можно отнести все, что не связано с добычей полезных ископаемых, промышленным и сельскохозяйственным производством. Именно так определяются услуги в западной статистике национальных счетов. Однако, подобный остаточный метод имеет один серьезный изъян - он не позволяет «уловить» суть рассматриваемого понятия и не дает возможности сформулировать развернутое определение услуги. Несмотря на это, многие западные специалисты продолжают придерживаться традиционного концептуального подхода к понятию «услуга» и рассматривать проблемы реализации услуг на базе теоретических моделей, используемых для анализа товарного обращения [72].

Более того, в зарубежной научной литературе давно ведется спор о том, можно ли рассматривать услугу как конечный продукт или же она является одной из промежуточных, но необходимых стадий производственного процесса. По существу, дискуссия концентрируется вокруг вопроса о наличии фундаментальных различий между понятиями «товар» и «услуга» как таковыми.

Некоторые специалисты считают, что эти понятия различны, и что, в отличие от товаров, обладающих неизменными материализованными свойствами, услугам присуща способность воздействовать на состояние их потребителя (медицинское обслуживание или образование) или на состояние других предметов материального мира (страхование, реклама), или же одновременно и на то, и на другое, (банковские и финансовые услуги) [24]. Именно это обстоятельство не позволяет использовать стандартные модели обращения товаров для анализа проблем торговли услугами. Путь к уяснению сути понятия «услуга» лежит через анализ ее функциональных характеристик.

Весьма подробно отличия услуги от товара рассматриваются в работах Т. Хилла, Д. Найяра и др. Они указывают, что товары материальны, т.е. видимы и осязаемы, а услуги нематериальны, их нельзя хранить и транспортировать. Следовательно, производство услуг и их потребление совпадают во времени и пространстве, и в момент предоставления услуги ее производитель и потребитель вступают в непосредственный контакт [93].

Изучение функциональных особенностей услуги позволяет Т. Хиллу сформулировать ее определение: «Услуга может быть определена как изменение состояния человека или предмета, принадлежащего любому участнику экономических отношений, которое достигается в результате сознательных действий другого участника данных отношений. При этом воздействие происходит на основе их предварительной добровольной договоренности» [81].

Приведенное определение, несмотря на его громоздкость и неуклюжесть, весьма часто используется в специальной зарубежной литературе как исходная точка анализа проблем торговли услугами.

Функциональные различия товара и услуги предопределяют невозможность использования общепринятых товарных классификаций для группировки услуг. Самая простая их классификация представлена в статистике национальных счетов. В ней услуги подразделяются на потребительские (рестораны, гостиницы, домашние услуги), социальные (образование, медицинская помощь, благотворительные услуги), производственные (инжиниринг, консультации, финансовые и кредитные услуги), распределительные (торговые, транспортные, фрахт) [80].

Информатизация и рынок информационных услуг

Информатизация обеспечит переход общества от индустриального этапа развития к информационному. Информационный рынок предоставит потребителям все необходимые информационные продукты и услуги, а их производство обеспечит индустрия информатики, часто называемая информационной индустрией. Все эти вопросы сейчас активно обсуждаются в печати, хотя до сих пор нет единого мнения относительно выбора путей развития, понимания приоритетности того или иного направления, формулировок и понятий и т.п.

В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций-преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Следствием подоб ных преобразований являлась приобретение человеческим обществом нового качества.

Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к существенному качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколениям.

Вторая (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания, которая радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности.

Третья (конец XIX в.) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Четвертая (70-е гг. XX в.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации). Этот период характеризуют три фундаментальные инновации: переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным; миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин; создание программно-управляемых устройств и процессов.

Последняя информационная революция выдвигает на первый план новую отрасль - информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Важнейшими составляющими информационной индустрии становятся все виды информационных технологий, особенно телекоммуникации. Современная информационная технология опирается на достижения в области компьютерной техники и средств связи.

В связи с этим, попытаемся определить суть информационных технологий и телекоммуникаций.

Телекоммуникации представляют собой дистанционную передачу данных на базе компьютерных сетей и современных технических средств связи. Таким образом, телекоммуникации представляют собой среду для передачи данных и являются основой информационных технологий, поскольку информационная технология - это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Усложнение индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни, изменение динамики процессов во всех сферах деятельности человека привели, с одной стороны, к росту потребностей в знаниях, а с другой - к созданию новых средств и способов удовлетворения этих потребностей.

Бурное развитие компьютерной техники и информационных технологий послужило толчком к развитию общества, построенного на использовании различной информации и получившего название информационного общества.

Типология российских пользователей интернета

Для того чтобы оценить текущее состояние российского рынка интернет-услуг, определить направления его развития, а также наиболее перспективные виды услуг, необходимо произвести оценку развития интернета в России.

Такое исследование было проведено автором в 1999-2001 гг. на основе данных статистической отчетности, социологических опросов компаний «Комкон-2» и Gallup Media.

Наибольший интерес для данного исследования представляют Уровень образования, а также социально-демографический и территориальный аспекты распределения пользователей интернета.

Для более точного представления результатов исследования, было необходимо разработать типологию пользователей интернета. В настоящее время нет единого мнения о том, как необходимо производить классификацию пользователей. Автор предлагает пять основных типов отношения к интернету: 1. Реальные пользователи - это те, кто реально пользуется интернетом в настоящее время. 2. Возможные пользователи - это те, кто не относит себя к реальным, но имеет возможность пользоваться интернетом на работе, по месту учебы, дома или в каком-либо ином месте. 3. Потенциальные пользователи - это те, кто не относит себя ни к реальным, ни к возможным, но заявляет о сильном желании стать пользователем интернета. 4. Знающие пользователи не относят себя ни к одному из трех названных выше типов, но осведомлены о том, что такое интернет. 5. Прочие - к этому типу относятся люди, даже не имеющие представления о том, что собой представляет интернет.

Территориальная выборка была спланирована так, чтобы репрезентировать население России в возрасте от 13 лет и старше, проживающее в мегаполисах, больших городах, а также в малых городах и поселках городского типа.

Размеры основных групп в исследуемой совокупности городского населения России в возрасте от 13 лет и старше были оценены исходя из общего числа горожан (91,3 млн. чел.) и зафиксированных в результате опроса пропорций, представленных на рисунке 2.1.1. 60,00 -. 1

Проведенные группировки позволяют сделать следующие выводы: примерно один из тридцати городских жителей России пользуется сегодня интернетом; каждый десятый имеет возможность пользоваться интернетом, но не делает этого; почти столько же людей, напротив, испытывают острое желание пользоваться интернетом, но не имеют для этого возможностей; почти каждый пятый знает об интернете, но не интересуется его возможностями; более половины городского населения нашей страны не имеет представления об интернете.

Далее была рассмотрена половозрастная характеристика пользователей по группам. Данные таблицы свидетельствуют, что среди реальных пользователей в 2,2 раза чаще, чем в среднем, встречаются люди в возрасте от 20 до 29 лет, а среди возможных пользователей в 1,8 раза чаще, чем в среднем -люди в возрасте от 13 до 20 лет и в 1,6 раз чаще - в возрасте 20 - 29 лет. Наиболее же яркой возрастной спецификой обладают потенциальные пользователи , доля самых молодых среди них в 2,4 раза выше, чем в среднем. Высокая заинтересованность этих людей подтверждает, что пополнение реальных пользователей интернета за счет значительной части возможных пользователей - уже происходит в настоящее время.

Создание системы информационного интернет-обеспечения вуза

ак уже отмечалось ранее информационное обеспечение образовательного процесса представляет собой сложный комплекс технологий, информационных продуктов и услуг, в числе которых интернет-ресурсы компании, базы данных и базы знаний, корпоративные системы электронной почты и документооборота. Автором была разработана методика внедрения и управления системы информационного интернет-обеспечения вуза, заключающаяся в выполнении последовательности мероприятий: ? создание маркетингового плана ? постановка задачи ? разработка технического задания ? реализация ? сетевой маркетинг ? поддержка ? логистика ? правовое обеспечение Рассмотрим подробно каждый этап.

1. Создание маркетингового плана. Поскольку система информационного интернет-обеспечения образовательного процесса в вузе представляет собой один из видов информационных систем в целом, то она имеет те же свойства и первым этапом создания системы является марке тинговое планирование. На этом этапе выясняется концепция системы, ее архитектура, позиционирование и целевая аудитория. Далее описывается какие задачи должен решать маркетинговый план и какова его структура.

1. Введение. Введение маркетингового плана состоит из четырех частей.

1.1. Концепция. В этой части маркетингового плана описывается, на каких идеях основана концепция будущей системы (сайта).

1.2. Цель маркетингового плана. В этом разделе определяется назначение маркетингового плана. Определяется, является ли данный план законченным или должен быть передан менеджеру по маркетингу и всем задействованным лицам. Должна ли маркетинговая группа разработать отдельные вопросы, которые не были полностью определены в плане.

1.3. Позиционирование и целевой маркетинг. Здесь создатели плана описывают то, как они сами позиционируют будущий интернет ресурс и его целевую аудиторию. Также необходимо определить какую нишу будет занимать будущий сайт, поскольку диапазон сайтов в сети не обычайно широк, от домашних страничек до больших информационных порталов. Также сразу определяется спектр целевой аудитории, который может быть достаточно широким, например «персональный рынок», пред ставляющий собой индивидуальных потребителей, желающих найти необ ходимую информацию, или «корпоративный рынок» - удаленные крупные потребители и т.д. Кроме того, целевая аудитория может быть смешанной.

1.4. Тактики и стратегии. Описанные в этом разделе тактики и стратегии будут использоваться для привлечения пользователей а также их удержания. Различают четыре основных тактики и стратегии:

Привлечение пользователя (Pull). Привлечение наибольшего количества заинтересованного посетителя в пределах определенных финансовых затрат. Направления действий: реклама внутри сети интернет, подбор наиболее используемых ключевых слов, регистрация в интернет-директориях, размещение информации в специализированных порталах, обмен активными ссылками, размещение положительных рекомендаций на сайтах партнеров, контекстная реклама на поисковых серверах и каталогах.

Удержание пользователя (Sticky). Цель стратегии удержания в том, чтобы предотвратить быстрый уход на другие ресурсы сети и продлить общую длительность визита. Стратегия удержания включает производство интересных тематик сайта: иллюстрированный каталог оборудования с подробными техническими описаниями, форумы и чаты по интересам, игры и розыгрыши призов.

Тактика подталкивания (Push). Тактика состоит из обеспечения удобства мобильности и навигации по содержанию, внутренняя реклама, мотивирующая пользователя посетить специфические разделы.

Лояльность (Loyality). Персонализация через регистрацию, членство, сегментация пользователей по интересам. Данные методики требуются для точного анализа эффективности сетевого маркетинга и других маркетинговых исследований.