Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3 -
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА В '
СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 9
1.1. Содержание системы мотивации труда 10
/ '
1.2. Специфика труда преподавателей вуза 24
13. Особенности системы мотивации труда профессорско-
преподавательского состава вузов Т. 35
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ВУЗОВ В
БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ 61
2.1. Анализ современного состояния и прогноз развития профессорско-
преподавательского состава вузов области , 61
2,2 Влияние экономических механизмов на систему мотивации труда
преподавателей вузов в регионе 79
2.3. Разработка методики исследования состояния системы мотивации труда
преподавателей вузов в области 94
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА ПРОФЕССОРСКО-
ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ВУЗОВ ОБЛАСТИ 102
Комплексная оценка системы мотивации труда преподавателей вузов области (результаты эмпирического исследования) 102
Основные мероприятия по совершенствованию системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава вузов 120
3.3. Оценка социально-экономической эффективности предложенных <
мероприятий по совершенствованию системы мотивации труда
профессорско-преподавательского состава вузов в области 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 152
t ПРИЛОЖЕНИЯ 164
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире образование становится одним из ведущих факторов конкурентоспособности государства и наций на международной арене. Смена общественных идеологий, вхождение России в Болонский процесс, ориентация образовательных программ на потребности рынка обусловливают необходимость реформирования отечественной системы высшего профессионального образования. Одним из приоритетных направлений совершенствования российской высшей школы является повышение качества образовательных услуг, которое, в свою очередь, невозможно без эффективной мотивации труда профессорско-преподавательского состава.
В настоящее время в сфере образования накопилось значительное число проблем, связанных с кадровым обеспечением, недостаточным финансированием, ухудшением состояния материально-технической базы образования. Среди них центральное место занимает проблема поиска эффективных путей совершенствования системы мотивации труда преподавателей, так как человеческий фактор является определяющим в деятельности образовательного учреждения. В связи с этим в Законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и других государственных документах закреплены основные положения о поддержке и мотивации преподавателей. Однако вследствие недофинансирования сферы образования и отсутствия научно обоснованных моделей мотивации труда профессорско-преподавательского состава, проблема рациональной организации системы мотивации труда преподавателей вузов остается особенно актуальной.
Состояние и степень изученности проблемы. Исследованию проблемы мотивации и стимулирования труда посвящены исследования как отечественных ученых Адамчука В.В., Беленького В.Х., Белкина В.Н., Белкиной НА., Бляхмана Л.С., Вершловского С.Г., Вилюнас В.К.,
Виханского О.С., Кибанова А.Я., Лазарева B.C., Поварич И.П., Поповой И.М., Поташника М.М., Прошкина Б,Г\, Рогова М,Г., Смирнова СВ. и др., так и зарубежных ученых: Врума В., Герцбсрга Ф,? Лоулера Э.5 Мак-Клелланда Д.э Маслоу А., Портера Л. и др., где обоснованы организационные модели мотивации и стимулирования труда работников.
Социально-экономические проблемы создания, функционирования и развития системы образования в условиях рыночной экономики изложены в трудах Вифлеемского А.Б., Волгина Н.А.* Гснкина EJVL, Егоршина AJL, Щетинина В.Л. и др. Следует отметить, что подавляющее большинство научных трудов, связанных с формированием современных подходов к развитию системы мотивации труда работников, посвящено исследованию данной проблемы в коммерческой сфере. Отсутствие должного внимания к проблеме совершенствования системы мотивации профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений определило выбор темы диссертации, ее актуальность, цели и задачи исследования.
Объектом исследования является профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений в Брянской области.
Предмет исследования: социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава вузов.
Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии содержания системы мотивации труда преподавателей вузов, разработке комплекса мероприятий, направленных на ее совершенствование»
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач;
разработать содержательную модель процесса деятельности преподавателя в вузе, включающую подлежащие мотивации разнородные элементы;
выявить современное состояние разнородных элементов педагогической деятельности преподавателей вузов Брянской области в ходе эмпирического исследования;
разработать на основе результатов эмпирического исследования мероприятия по совершенствованию системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава вузов; ^
уточнить методику оценки социально-экономической эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава вузов.
Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых
по вопросам формирования и развития системы мотивации и стимулирования,
л публикации в периодической печати по данной проблеме, нормативно-
законодательные акты в области управления системой образования,
Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с
применением абстрактно-логического* экономико-статистического и расчетно-конструктивного методов исследования. Наряду с этим использовались методы сравнения, обобщения, анализа, синтеза, анкетирования, экспертных оценок. При проведении обработки статистических и аналитических материалов применялись пакеты прикладных программ Word и Excel,
Информационную базу исследовании составили законодательные, нормативные и правовые акты РФ, Брянской области; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Брянской области; результаты эмпирического исследования; - электронные информационные ресурсы Интернета; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.
Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
разработана содержательная модель процесса деятельности
преподавателей, учитывающая разнородные, взаимосвязанные и
взаимопроникающие социо-целевые, -профессиональные, -технические, -
технологические, -результативные, -организационные элементы, от появления потребностей до их удовлетворения, позволяющая усовершенствовать систему мотивации труда преподавателей по всем элементам педагогической деятельности, повысить методологическую организованность управления трудом;
выявлено современное состояние разнородных элементов деятельности преподавателей вузов в Брянской области, среди которых наиболее низкий уровень характерен для социо-профессиональной, социо-технологической и социо-результативной систем. Это объясняется несовершенством процесса стимулирования труда, в котором слабо учитываются реальные профессиональные качества преподавателя (уровень профессионализма и использования педагогических технологий);
разработан комплекс мероприятий по совершенствованию системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава, суть которых заключается в учете управляющей системой состояния всех разнородных социо-целевых, -профессиональных, -технических, -технологических, результативных, -организационных элементов процесса деятельности преподавателей, в разработке концепции развития вуза и управленческих решений по ее реализации;
уточнена методика оценки социально-экономической эффективности
предложенных мероприятий по совершенствованию системы мотивации труда
профессорско-преподавательского состава, основанная на определении
социально-экономических достижений вуза, полученных от реализации
мероприятий, в сравнении с его результативностью за предыдущий период.
Отличие предлагаемой методики от существующих заключается в том, что
оценка показателей эффективности работы вуза определяется исходя из
разнородных сфер деятельности преподавателя в вузе. Применение методики
позволяет выявить на основе результатов расчета комплексного показателя
эффективности деятельности вуза наиболее оптимальные направления
мотивации педагогического труда.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в оценке
современного состояния системы мотивации труда преподавателей вузов в
Брянской области и разработке комплекса мероприятий, направленных на ее
совершенствование, учитывающих разнородные элементы процесса
деятельности преподавателя в вузе. Разработанная анкета оценки состояния
разнородных элементов педагогической деятельности может быть* использована
руководством вузов для оценки системы мотивации труда профессорско-
преподавательского состава, ^
Апробация и реализация результатов исследования. Основные
теоретические и методические положения и рекомендации, содержащиеся в
диссертации, обсуждались на IV Международной научной конференции
молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика»
(Ярославль, 2007), VIII Всероссийской научно-практической конференции
студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Наука и молодежь»
(Н.Новгород, 2007), III Международной научно-практической конференции
«Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2007), IV Международной научно-
практической конференции «Проблемы социально-экономической
устойчивости региона» (Пенза, 2007).
Результаты проведенного диссертационного исследования были использованы в практической деятельности ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика ИХ, Петровского» и НОУ ВПО «Среднерусский университет (Брянский открытый институт управления и бизнеса)», а также в учебном процессе высших учебных заведений Брянской области при чтении курсов; «Управление персоналом» и «Организационное поведение».
По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; общим объемом 2,9 п л., в т.ч. авторских - 2,7 п.л.
Структура и объем диссертационной работы* Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа
изложена на 184 страницах текста, включает 23 таблицы, 18 рисунков, 6
приложений. щ^^
Во введении-обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, цель и задачи исследования, отражены научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость результатов работы.
В I главе «Содержание системы мотивации труда в современных экономических условиях» раскрыто содержание системы мотивации труда; определена специфика труда преподавателей вузов; изучены особенности системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава вузов,
Во II главе «Современное состояние системы мотивации груда
профессорско-преподавательского состава вузов в Брянской области»
проанализировано современное состояние профессорско-преподавательского-состава вузов в области и разработан прогноз его развития; дана оценка влияния' экономических механизмов на систему мотивации трудас преподавателей вузов в регионе; разработана методика исследования состояния-системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава вузов.
В 111 главе «Основные направления совершенствования системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава вузов^ области» проведена комплексная оценка системы мотивации труда преподавателей вузов в Брянской области; разработан комплекс мероприятий, направленных на ее совершенствование; проведена оценка социально-экономической эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию системы мотивации труда преподавателей вузов в регионе.
В заключении формулируются теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию системы мотивации труда профессорско-преподавательского состава вузов.