Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
Глава 1. Информатизация как основная составляющая развития современных
экономических систем 10
1.1. Информационное общество как среда осуществления информационных
процессов в экономике 10
1.2. Методологические основы системного исследования развития
экономики региона в условиях становления информационной экономики39
1.3. Системно-кагегориальный инструментарий исследования
информационных процессов региона 51
I лава 2. Информационный поіенциал региона: оценка, динамика, резервы
повышения 79
2.1. Динамика и перспективы информатизации РФ 79
2.2. Основные направления и результаты информатизации Самарского
региона 106
Глава 3. Совершенствование управления экономической системой региона на
основе информатизации 132
3.1. Информатизация региона как основа организации единого
экономического просіранства 132
3.2. Ор( анизационно-экономический механизм обеспечения
информационной беюпасиости экономических субъектов региона 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 188
Введение к работе
Актуальность гемы исследования. Информатизация как одна из ведущих тенденций современного мирового развития оказалась в центре внимания примерно со второй половины 70-х гг. XX в., когда глубина и масштабы информационных процессов приобрели качественно новый характер в результате технолоіической революции в сфере информатики и телекоммуникаций. Это существенным образом изменяет и преобразует различные стороны жизнедеятельности человека в глобальном масштабе.
Получив дополнительный импульс в результате распространения рыночных методов хозяйствования практически на весь мир, информатизация к концу XX в. стала фактически доминантой мирового развития. В повседневную жизнь вошли такие поняшя, как "мировые информационные ресурсы", "мировое информационное пространство", "глобальные телесети", "транснациональные корпорации", "межконтинентальные транспортные связи" и др. Становится все более очевидным, чю процессу информатизации суждено стать важнейшим фактором развигия общества в XXI столетии. Этот факт уже обусловливает актуальность темы исследования, тем более что процесс информатизации довольно многогранен, достаточно неоднозначен и противоречив. Данная тема исследования еще более актуализируется в связи с тем обстоятельством, что нам крайне необходимы как на федеральном, так и на региональном уровне структурно-инновационные преобразования экономики, которые позволят обеспечить ее устойчивое развитие и интегрироваться в процесс глобализации мировой экономики. Однако именно в последние годы сложилось значительное отставание России в освоении новых технологических укладов, особенно в области развития информационной экономики и ишерактивных экономических отношений. В про-мышленно развитых странах до 90 % экономического роста достигается за счет внедрения новейших достижений научно-технического прогресса. В России в 1990 г. доля НТП в экономическом росте страны составляла 65%, в 2006 г., по оценкам экспертов, не достигла и 1%.
Влияние процессов информатизации на каждый регион видоизменяется в зависимости or его специфики. 'Гак, для экспортоориентированных регионов информационные процессы предоставляют возможность максимально использовать свои преимущества во внешнеэкономических связях для динамичного социально-экономического развития, чго находит отражение в увеличении доли экспорта в валовом региональном продукте, повышении экспортной квоты ведущих отраслей промышленности, расширении внешнеэкономических связей. Однако необходимо отметить, что для всех без исключения регионов характерны стремительное рас-просгранение импортных товаров и вытеснение отечественных производителей на , ынках [отвых изделий в пищевой, легкой промышленности, в машиностроении.
Для определения влияния информационных процессов недостаточно описать современные тенденции, проявляющиеся на уровне страны и регионов. Необходимо осо шат ь механизм происходящих процессов и определить направления максимальною использования преимуществ информатизации на основе сбалансированной экономической стратегии развития региональных экономических систем.
В свеїе вышеизложенною особую значимость представляет изучение информационных процессов, проявляющихся на уровне регионов, определение направлений максимально воіможного использования преимуществ информатизации с целью ускорения экономическою развития экономических систем регионов и страны в целом. Актуально исследование способов минимизации негативных последствий информатизации. Все выше перечисленное обусловливает актуальность выбранной темы.
Степень разработанности проблемы. Анализ литературы, посвященной проблемам информатизации, показал, что большинство публикаций посвящено ее огдельным аспектам, не укладывающимся в рамки какого-либо одного уровня исследования. Ввиду отсутсівия единого представления об информатизации и иї>чєния ною процесса экономистами раіличньїх школ, идеологических предпочтений и пристрастий проведенные исследования многообразны и раз-ноплановы. Иіучение проблематики информашзации в основном сводится к
фрагментному рассмотрению тех или иных ее аспектов, причем, как правило, на мегауровне.
Вопросы ірансформации экономических отношений в условиях информа-нпации жономики наиболее полно отражены в работах зарубежных и отечественных исследователей Д. Белла, К. Гаджиева, Дж. Гелбрейта, М. Делягина, В. Иноземцева, Э. Кочсгова, В. Лазарева, А. Мовсесяна, А. Неклесса, М. Пешкова, 10. Шишкова и др. В данных работах рассматриваются общие проблемы информатизации, возникающие в рамках транснациональных процессов, новых взаимосвязей и взаимозависимостей экономических субъектов.
Существенный вклад в исследование противоречий информационных процессов внесли Л. Абалкин, В. Андрианов, А. Вебер, С. Глазьев, М. Голанский, М. Касі ел ьс, А. Коваленко, Р. Нугаев, С. Пестриков, М. Пивоварова, А. Поро-мжский, А. Т\машев, И. Фаминский и многие другие. В их трудах рассматриваются проблемы воздействия информационных процессов на различные сферы экономики, определения оптимальных границ данных процессов.
Региональная проблематика исследуеіся в трудах В. Авиловой, П. Алампиева, В. Кутова, В. Васильева, Л. Вардомского, О. Воронковой, 10. Гонтаря, А. Гранберга, Т. Зайцевой, А. Дружинина, Н. Елисеева, В. Игнотова, П. Кетоной, Л. Когана, Ю. Колесникова, Н. Кузнецова, Н. Лариной, В. Лексина, А. Маршал овой, Н. Некрасова, В. Овчиникова, В. Полянского, Т. Розановой, В. Селиверстова, Г. Солодкова, А. Швецова, Р. Шнипера и др.
В условиях неоднородности экономическою пространства Российской Федерации, недосіагочной зффекіивиосги региональной политики в сочетании с усилением влияния зкіошшьіх факторов актуализируются необходимость пересмотра приоритетов развиїия национальной экономики, в том числе ее региональных экономических систем, потребность в разработке новых направлений социально-экономического рашития, а также моделей ингеїрации в систему мирохозяйственных свяієй. Указанный аспект является недостаточно изученным, поэтому дальнейшее исследование обошаченных проблем весьма актуально. Кроме тою, тематика информатизации настолько широка, а разнона-
правд енностъ внутренних тенденций развития этого процесса столь очевидна, что по-прежнему остается просюр как для анализа региональных проявлений, так и для обобщений.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании и оценке информационного потенциала развития региональной экономической системы в условиях информационной экономики и разработки направлений совершенствования управления региональной экономической сис-іемой на основе информатизации.
Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач:
выявить принципиальные качественные и количественные изменения характера информационного воспроизводственного процесса в современной экономике;
обобщить и систематизировать существующие подходы к характеристике сущности и основных движущих сил информатизации в экономических системах макро- и микроуровней;
охарактеризовать сіепень и качество участия российской экономической системы на макро- и микроуровнях информационных процессов;
оценить информационный потенциал развишя экономической системы -регион, как составляющей сисіемьі более высокого уровня - национальная экономика;
определить особенности и направления интеграции российских регионов в мировые информационные процессы;
- обозначшь основные организационно-экономические направления со
вершенствования управления региональной экономической системой на основе
информагиіации.
Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами, региональная экономика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п.1.5 "Принципы управления экономическими
системами, формы и методы их реализации"; 1.23 "Оценка управления экономическими системами", 5.1 "Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий" региональных экономических исследований; проблемы ре-[иоиальных экономических измерений", 5.16 "Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления".
Объектом исследования являются субъекты экономической системы Самарской области.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возни-, .нойте между субъектами экономической системы "регион" в процессе информатизации.
Теоретическую основу диссертационного исследования образуют фундаментальные концепции мировой и региональной экономики, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в материалах научных конференций, симпозиумов и т.п., где освещаются теоретические и практические вопросы развивающейся информатизации мирохозяйственной системы, регионализации национальных экономик, обеспечения социально-экономических ас-пекіов информационной безопасности экономических систем.
Меюдолої и ческой базой диссертационного исследования являются общенаучные принципы познания экономических явлений: диалектический, конкретно-исторический, системный и друїие подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Также использовались методы струкгурно-функционального и многомерною анализа, методы построения аналитических таблиц и моделирования изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения.
Информационную баїу диссеріационного исследования представляют ,;;шные "Pocciaia" и статистических органов Самарской области, данные периодической печати, официальных документов и справочной литературы, че-
тодические материалы, разработанные на федеральном и региональном уровнях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении специфических характеристик качественного состояния процессов экономическою развишя регионов под воздействием информационных факторов и разработки организационно-экономических направлений совершенствования управления региональной экономической системой на основе информатизации.
К числу наиболее значимых результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
уточнено экономическое содержание, проведено разграничение и дана авторская трактовка категорий "информатизация" и "информационное пространство", "информационная среда", "информационные ресурсы", "информационный запас" с точки зрения экономического единства и сущностной противоречивости категорий;
выявлены тенденции структурной іраисформации региональной экономической системы (опережение темпов развития отраслей, вовлеченных в процессы информатизации), взаимодействия и взаимошшяния информационных процессов во взаимосвязанных экономических системах различных уровней и значения;
на основе разработанной системы оценки информационного потенциала выявлены характерные черты, достоинства и недостатки современных информационных процессов как в целом по стране, так и на уровне региона, дан про-іноз раївиїия информаїизации экономических систем различных уровней на период до 2010 г.
обоснованы организационно-экономические направления обеспечения информационной безопасности региональных экономических систем;
разработаны элеменгы концепции совершенствования управления развитием региональной экономической системы на основе информатизации, базирующиеся на синергетическом эффекте взаимодействия факторов формирования единого регионального информационного пространства.
Научна» и практическая значимость исследования. Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теории и практики информатизации регионов и их интегрирования в процесс информатизации экономики. Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности региональных органов власти.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора и вошли в доклады и выступления на международных и всероссийских научно-практических конференци-;:;. и симпозиумах, в том числе на IV Международной научно-практической конференции "Стабилизация экономического развития Российской Федерации" (г. Пенза, 2005), V Международной научно-практической конференции "Проблемы развишя предприятий: теория и практика" (г. Самара, 2005), IV Международной научно-технической конференции "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях" (г. 1 Іенза, 2006), Международной научно-практической конференции "Роль высших учебных заведений в инновационном рашитии экономики регионов" (г. Самара, 2006).
Научно-практические разработки диссертации нашли отражение в деятельности ряда ортанишцтй и учреждений. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе вузов города Самары. Основные результаты диссертации нашли отражение в монотрафии и 5 опубликованных научных статьях общим объемом 7,4 печ. л.
Структура диссертациониоі о исследования обусловлена задачами, поставленными в исследовании, и отражена в его содержании.
Диссертация состоит из введения, трех тлав, заключения, списка литературы, включающею 225 источников. Она изложена на 204 страницах, содержит 31 таблицу, 9 рисунков.