Конкурентоспособность вуза в системе регионального управления высшим профессиональным образованием Юданова Анна Леонидовна

Конкурентоспособность вуза в системе регионального управления высшим профессиональным образованием
<
Конкурентоспособность вуза в системе регионального управления высшим профессиональным образованием Конкурентоспособность вуза в системе регионального управления высшим профессиональным образованием Конкурентоспособность вуза в системе регионального управления высшим профессиональным образованием Конкурентоспособность вуза в системе регионального управления высшим профессиональным образованием Конкурентоспособность вуза в системе регионального управления высшим профессиональным образованием Конкурентоспособность вуза в системе регионального управления высшим профессиональным образованием Конкурентоспособность вуза в системе регионального управления высшим профессиональным образованием Конкурентоспособность вуза в системе регионального управления высшим профессиональным образованием Конкурентоспособность вуза в системе регионального управления высшим профессиональным образованием
>



Юданова Анна Леонидовна. Конкурентоспособность вуза в системе регионального управления высшим профессиональным образованием : 08.00.05 Юданова, Анна Леонидовна Конкурентоспособность вуза в системе регионального управления высшим профессиональным образованием (на примере Калининградской области) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Калининград, 2007 253 с. РГБ ОД, 61:07-8/2660

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ
РАЗВИТИЕ РЕГИОНА 10

  1. Экономические основы и содержание управления высшим образованием... 10

  2. Теоретические и методические аспекты оценки эффективности высшего образования 23

  3. Влияние высшего образование на социально-экономическое развитие Калининградской области 34

  4. Обобщение социально - экономических проблем управления качеством высшего образования 48

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВУЗОВ 66

  1. Системный анализ конкурентоспособности вузов 66

  2. Методологические принципы и методика рейтинговой оценки вузов на основе байесовского анализа латентных переменных 83

  3. Формирование системы показателей рейтинговой оценки конкурентоспособности вузов 101

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВУЗОВ 117

  1. Конкурентоспособность вузов как основа развития региональной системы высшего профессионального образования в рамках Болонского процесса 117

  2. Апробация методики рейтинговой оценки конкурентоспособности вузов. 130

  3. Разработка предложений по совершенствованию управления региональной системой высшего образования на основе программы развития высшей школы Калининградской области 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход развитых стран от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу, экономика которого основана на знаниях, выдвигает на первый план интеллектуальную составляющую человеческой деятельности. Один из ключевых тезисов неоклассической теории человеческого капитала состоит в том, что в условиях информационного общества человеческий капитал является важнейшим фактором воспроизводства национального богатства и его необходимым элементом.

В формировании человеческого капитала более половины приходится на образовательный фактор. Также исследования доказали, что самой рентабельной составляющей производства человеческого капитала является высшее образование. Таким образом, можно утверждать, что инвестиции в высшее образование являются величиной, в основном определяющей рост человеческого капитала, а высшее образование - отраслью, составляющей главный вектор развития производства человеческого капитала.

В 2006 году Россия является председателем саммита стран "Большой восьмерки". В повестку дня саммита Россией предложены три ключевых вопроса, одним их которых является совместная политика "восьмерки" в сфере образования, "повышение качества и международной прозрачности профессионального образования как фактора глобального развития".

Современное состояние проблем эффективности российского образования отражает усиливающееся противоречие между возрастающими требованиями общества к нравственности и интеллекту человека и фактическим уровнем образования и развития выпускников вузов. В этих условиях принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности организации и управления высшим образованием с ориентацией на его конкурентоспособность.

Качество, конкурентоспособность профессионального образования

4 имеют определяющее значение для успешного развития России.

Революционное изменение технологий, опирающихся на высокий уровень

интеллектуальных ресурсов, и связанная с этим геополитическая

конкуренция ведущих стран мира за такие ресурсы становятся важнейшими

факторами, определяющими не только экономику, но и политику XXI века. В

связи с этим уровень интеллектуального потенциала стран, напрямую

определяющийся конкурентоспособностью образования, становится не

только важнейшим фактором социально - экономического развития, но и

ключевым условием экономической и политической самостоятельности

страны.

В целом можно утверждать, что в конце 80 - х и в течение 90-х годов XX века произошло снижение качества и конкурентоспособности образовательного и исследовательского процессов в высшей школе России, и как следствие, снижение качества подготавливаемых специалистов -выпускников вузов. В настоящее время это приводит к потере авторитета российской образовательной системы, переизбытку на рынке труда невостребованных дипломированных специалистов.

Среди основных проблем в области качества на современном этапе развития российской высшей школы можно отметить следующие:

смешиваются понятия "управление качеством", "качество", "эффективность" и "конкурентоспособность";

нет общепринятой оценки эффективности вуза;

дефекты системы измерения качества (субъективизм и др.);

не отражается степень удовлетворения запросов потребителей образовательных услуг.

Так как "эффективность" понимается как "обобщенная мера качества" вуза, и оценка эффективности представляет собой гораздо более сложный механизм, а также в связи с ориентацией качества образования на требования МС ИСО 9000, на наш взгляд, актуально осуществлять оценку системы высшего профессионального образования по конкурентоспособности вузов.

Появление и стремительное развитие высоких технологий, рост уровня технической оснащенности производств, обеспечение высоких темпов развития науки и техники, обусловленные необходимостью достижения конкурентоспособности отечественного производства и сферы услуг, требуют наличия квалифицированных специалистов и соответствующей системы их подготовки.

Конституция РФ гарантирует права граждан на образование, которые должны в полной мере обеспечиваться за счет создания условий для его доступности и прозрачности. Прозрачность образования означает государственные гарантии открытости для каждого гражданина России информации о качестве получаемого им образования, его соответствии государственным образовательным стандартам, о состоянии, реальных и перспективных потребностях рынка труда, выраженных в понятных для населения величинах, объемах затрат, выделяемых государством и обществом на высшее образование.

Процесс оказания образовательной услуги всегда протекает в определённом региональном контексте. Данное обстоятельство предопределяет необходимость рассмотрения высшего профессионального образования как регионального явления. Приходится констатировать низкую внешнюю эффективность высшего образования в Калининградской области, проявляющуюся в несоответствии как количественном, так и качественном, выпуске специалистов местных вузов потребностям рынка труда. В январе 2006 г. 23 % студентов всех местных вузов обучалось только на трех специальностях экономического профиля: "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет", "Менеджмент". Доля безработных выпускников местных вузов увеличивается в среднем на 20% с 2003 г. Через 3 года после окончания вуза менее 20% студентов вузов работают в областях, связанных с полученной специальностью. Часть вузов пошла на определенное упрощение программ и содержания преподавания, снижение требований к качеству знаний обучающихся. В декабре 2005 г. Федеральная служба по надзору в

сфере образования и науки определила несоответствие необходимого качества образовательного процесса у 12 высших учебных заведений Калининградской области.

В Калининградской области сложилась разветвленная система, обеспечивающая получение образования различного уровня сложности по широкому профилю специальностей: 10 региональных вузов, из них 4 государственных, а также 12 филиалов государственных вузов и 9 филиалов негосударственных вузов. Подобная сеть играет важную социальную и экономическую роль в регионе. Поэтому недопустимо, чтобы развитие высшей школы осуществлялось стихийно, без регулирования со стороны региональных властей и сообщества.

Исходя из актуальности данной проблемы, определены цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является обобщение методических и практических аспектов эффективности высшего профессионального образования и разработка рекомендаций по региональному управлению конкурентоспособностью вузов на примере Калининградской области.

Для достижения цели исследования выявлена необходимость решения следующих основных задач:

обосновать особенности, региональные аспекты и определить проблематику исследования деятельности системы высшего образования;

теоретически обобщить существующие научные и практически используемые подходы к оценке эффективности высшего образования;

исследовать понятие "конкурентоспособность" как в общетеоретическом плане, так и применительно к системе высшего образования;

сформировать систему показателей, закладываемых в основу рейтинговой оценки конкурентоспособности вузов;

предложить методические подходы и основные этапы организации регионального мониторинга системы высшего образования;

разработать методические рекомендации и провести научно-практическую апробацию ранжирования вузов по их конкурентоспособности;

выработать предложения по совершенствованию управления системой высшего образования Калининградской области.

Объект исследования: экономика высшего профессионального образования как социально - экономическая подсистема региона.

Предметом исследования выступают инструменты оценки деятельности вузов и их использование в региональном управлении системой высшего профессионального образования.

Область исследования. В рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.9. "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально - экономических подсистем"); предпринимательство (п. J0.11. "Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами").

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, социологов, специалистов по экономике, обеспечению и развитию конкурентоспособности высшей школы, а также региональной экономике. В частности использовались работы А. Смита, А.И. Суббето, В.В. Чекмарева, B.C. Гойло, Е.Н. Жильцова, Р.А. Фатхутдинова, С.А. Дятлова, B.C. Бильчака, Ю.С. Маточкина, Г.М. Федорова, В.В. Ивченко, Р.Ш. Ходжаева, Т.Л. Клячко, В,И. Ерошина, В.П. Щетинина, В.И. Марцинкевича, С.А. Белякова, И.Н. Молчанова и других.

В работе использованы федеральные и региональные нормативно -правовые акты в сфере образования и экономики регионального развития, материалы научных конференций и семинаров по изучаемой тематике, материалы периодических изданий, а также информация официальных

8 сайтов органов образования и экономических ведомств в Интернете. В

качестве информационной базы диссертации были использованы результаты

маркетингового исследования рынка образовательных услуг

Калининградской области, а также статистические данные центральных и

местных органов власти.

В работе применяются принципы и методы экономико -статистического, системного, квалиметрического, факторного и логического анализа, экспертных оценок, программно - целевого управления. Расчеты выполнены с помощью программного продукта OpenBugs.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений оценки конкурентоспособности вуза в системе управления высшим профессиональным образованием.

Наиболее существенные результаты диссертации, содержащие научную новизну состоят в следующем:

уточнены содержание эффективности и роль образования с
позиций влияния его уровня и качества на экономическое развитие региона;

1 исследованы и конкретизированы основные закономерности и тенденции функционирования системы высшего профессионального образования Калининградской области в условиях реформирования высшей школы и эксклавности региона;

предложено и аргументировано авторское определение и раскрыто содержание понятия "конкурентоспособность" вуза в условиях реформирования системы высшего профессионального образования;

на основе байесовского анализа латентных переменных разработаны научно - методические подходы и сформулированы методические рекомендации для ранжирования высших учебных заведений по конкурентоспособности;

разработаны методические подходы формирования системы показателей рейтинговой оценки конкурентоспособности вузов с учетом

9 специфики социально - экономического положения территории;

обоснованы методические рекомендации по организационному обеспечению регионального мониторинга высшего профессионального образования;

на основе исследования экономических и территориальных особенностей разработана концепция программы развития высшей школы Калининградской области.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы для разработки и реализации региональной программы развития высшей школы Калининградской области, осуществления управленческих функций государственного регулирования и развития высшего профессионального образования, составления рейтингов вузов и образовательных программ, организации регионального мониторинга взаимосвязи системы высшего профессионального образования и рынка труда. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов лекций для студентов по дисциплинам регионального компонента на экономических факультетах вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные предложения и разработки, содержащиеся в диссертации, представлены в форме 10 научных статей. Материалы исследования использованы в учебном процессе ФГОУ ВПО "Российский государственный университет имени Иммануила Канта" на экономическом факультете и в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (НОУВПО) Балтийский институт экономики и финансов (БИЭФ) по дисциплине "Введение в специальность" (финансы и кредит, менеджмент). Результаты исследования нашли применение при разработке стратегии развития НОУВПО БИЭФ. Основные выводы и положения диссертации докладывались автором на научно - практических конференциях, включая международные, проверялись экспертными расчетами.