Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И ПРИМЕНЕНИЯ
ПОКАЗАТЕЛЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В
СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ
Место и роль оценки конкурентоспособности предприятия в процессе 11 стратегического управления
Понятия «конкурентоспособность» и «конкурентоспособность 39 предприятия», методы определения конкурентоспособности различных объектов
Сравнительный анализ методов оценки конкурентоспособности 55 предприятия
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Предприятие как сложная производственно - экономическая система 71
Структура факторов конкурентоспособности предприятия как 81 производственно-экономической системы
Интегральная оценка конкурентоспособности предприятия 104
3. ВЕРИФИКАЦИЯ МЕТОДИКИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1.Формализация методики интегральной оценки конкурентоспособности 115 предприятия (КСП)
3.2.Апробация методики интегральной оценки конкурентоспособности 131 предприятия путем эксперимента (на примере отраслевой группы предприятий)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
ЛИТЕРАТУРА 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 158
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации предприятия должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать стратегию поведения, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении. В прошлом многие фирмы могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. Сейчас же, хотя и не снимается задача рационального использования потенциала предприятия, исключительно важным становиться осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию предприятия к быстро меняющимся условиям ведения бизнеса.
Ускорение изменений в рыночной среде, появление новых запросов и изменение позиций потребителей, рост конкуренции и цен на ресурсы, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных технологий, возможности молниеносного распространения и получения информации, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения стратегического управления.
При этом на практике менеджерам при принятии стратегических решений не достает простых, доступных инструментов анализа рынков и комплексной оценки состояния предприятия. Современному руководителю постоянно приходится принимать нестандартные решения, быстро сосредоточиваться и переключать внимание с учетом неожиданно меняющихся условий, работать в режиме ожидания, неопределенности, дефицита или избытка информации. Это обуславливают особую роль и значимость в бизнесе таких факторов как инновации, передовые технологии и информация. Менеджерам предприятий часто сложно ориентироваться в огромном потоке данных, который обрушивается на них. Им нужны механизмы отбора, отсеивания информации,
для того чтобы успеть быстро и успешно отреагировать на рыночные изменения. Скорость принятия удачных управленческих решений сегодня является ключевым фактором победы в конкурентной борьбе.
Низкое качество решений является серьезным препятствием в реализации потенциала предприятия и эффективного использования ресурсов и рыночных возможностей. На большинстве предприятий часть проблем, требующих стратегического реагирования, ускользает от внимания руководителей. Система принятия решений нуждается в повышении роли стратегического управления.
Не существует стратегии, единой для всех компаний, так же как и не существует единого универсального стратегического управления. Каждое предприятие, компания уникальны в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждого предприятия уникален, т.к. зависит от позиции предприятия на рынке, динамики его развития, потенциала предприятия и конкурентов, поведения конкурентов, характеристик производимого товара, состоянию экономики, политических, демографических, культурных и еще множества других факторов.
В тоже время есть основополагающие моменты, которые позволяют говорить об обобщенных принципах выработки стратегии поведения и осуществления стратегического управления. Основной их них - стратегическое управление может быть успешным, только если оно построено на достоверной, оперативной и целостной информации не только о состоянии самого предприятия, но и о среде бизнеса, о структуре отрасли, о стратегии конкурентов, о характере взаимодействия и степени влияния экономических, политических, технократических и прочих факторов. В сложившейся ситуации используемые объективность и своевременность данных имеют серьезное значение, особенно если принимаются стратегические решения, влияющие на предприятие в целом, на единый вектор его движения, на изменение общей позиции предприятия на рынке.
Оценка конкурентоспособности предприятия (далее по тексту КСП) как комплексное, рыночное понятие, выражающее характер и силу конкурентных
отношений, позволяет создать цельное представление о предприятии в сравнении с конкурентами, в тесной взаимосвязи с внешней средой. Определение КСП может послужить аналитической базой, с одной стороны, содержащей достаточный объем оперативной и объективной бизнес-информации, с другой стороны, являющейся недорогим и доступным аналитическим инструментом.
Несмотря на то, что представление об уровне конкурентоспособности своего предприятия, конкурентоспособности предприятий-конкурентов в уме интуитивно имеют большинство руководителей, практическими методами и формализованными инструментами оценки КСП топ-менеджеры, как правило, не владеют. И основными причинами такого положения являются сложность понимания и непрактичность большинства предлагаемых методик.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты оценки КСП освещены во многих работах отечественных и зарубежных авторов. Научио-методологическое понятие «конкурентоспособность» уже широко используется и применяется к таким объектам, как научно-техническая продукция, техника, товары. Однако методы оценки КСП остаются сегодня открытыми и спорными.
Чаще всего оценку КСП проводят посредством оценки отдельных сторон деятельности предприятия: конкурентоспособности продукции и финансово-экономического состояния, производственного, технологического и имущественного потенциала.
Другим распространенным подходом является оценка КСП «одним махом», на основе мнений экспертов, менеджеров, опираясь на их собственную осведомленность, опыт, интуицию. Но этот подход чаще субъективный, поэтому на практике нередкими бывают случаи крупных ошибок управления и проигрыши в конкурентной борьбе. Кроме того, такой подход неприменим при оценке предприятия извне, например, потенциальным инвестором. В настоящее время методов, основанных на объективных данных, формализованных
численных расчетах немного, также не хватает простых практических методик применения показателя КСП в процессе управления.
Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационной работы, основные цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы разработка метода интегральной количественной оценки конкурентоспособности предприятия для применения в стратегическом управлении.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
определения места и роли интегральной оценки КСП в стратегическом управлении;
разработки метода интегральной оценки КСП как инструментария стратегического менеджмента, который, с одной стороны, обеспечивает всестороннее исследование предприятия во взаимосвязи с рыночной средой, с другой стороны, одновременно является простым и точным;
разработки методики формализованной интегральной оценки КСП, исходя из выявления ее факторов, при этом в алгоритме методики минимально используются методы экспертных оценок и максимально методы непосредственных измерений и экономико-математических расчетов;
апробации методики интегральной оценки КСП на примере группы предприятий одной отрасли, установления факторов интегральной конкурентоспособности, присущих исследуемой отрасли, определения ее математической модели-функции, выбора на основе полученных данных стратегического решения.
Объектом исследования является группа конкурирующих между собой предприятий одной отрасли, действующих на внутреннем рынке.
Предметом исследования являются методы оценки КСП и ее применение в стратегическом управлении.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных авторов, среди которых Котлер Ф.,
Жан-жак Ламбен, Портер М., Ансофф И., Мескон М.Х., Альберт М., Хедуори Ф.., Голубков Е.П., Бобылев Ю., Фатхутдинов Р.А., Григорьева Г., Григорьев В., Зиннуров У.Г., Завьялов П.С., Томпсон А.А., Эванс Дж., Берман Б., Сайфуллин Р.С., Янг С, Максимова И., Шеремет А.Д. и многие другие.
Исследование базируется на использовании различных теорий: конкуренции, стратегического управления, экономического анализа, сложных систем, системного моделирования, стратегического маркетинга. Также использовались различные методические инструменты: системно-структурный и системно-функциональный анализ, экономико-математические расчеты, методы сравнений и аналогий, экспертные оценки, методы группировок (факторов, признаков, показателей) и агрегирования (сжатия) многокритериальной информации, программные методы решения математических задач.
В качестве источников информации использовались статистические данные Госкомстата Республики Башкортостан, финансовые отчеты предприятий, материалы печати и официальных сайтов Интернета.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке метода интегральной оценки конкурентоспособности предприятия. В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну работы, могут быть названы следующие:
- в отличие от существующего определения стратегического управления как долгосрочного, предлагается считать стратегическими, независимо от фактора времени, решения по управлению рыночной позиции предприятия с целью своевременного и адекватного реагирования предприятия на возможности и угрозы рыночной среды. Для снижения субъективности и рисков отрицательного влияния человеческого фактора, т.к. стратегические решения принимаются высшим руководством предприятия, построение и выбор стратегии предприятия должны основываться на объективной оценке конкурентоспособности предприятия и текущей/прогнозной рыночной позиции предприятия;
разработан метод интегральной оценки КСП с использованием
принципов моделирования. Метод позволяет учитывать индивидуальность и
специфику целевых задач стратегического управления, соответственно
которым: во-первых, выделяются и структурируются факторы
конкурентоспособности на внешнем и внутреннем уровне: конкурентоспособность готовой продукции/услуг (результатов деятельности предприятия с точки зрения достижения цели), конкурентоспособность факторов внутренней среды предприятия (ресурсов предприятия: материально-технических, капитала, кадров, информационных и менеджмента) и конкурентоспособность факторов внешней среды (потребителей, конкурентов, поставщиков, государственного регулирования); во-вторых, проводится формализованная количественная оценка выделенных факторов; в-третьих, определяются ключевые факторы и их весовые коэффициенты; в-четвертых, рассчитывается интегральный показатель КСП. В дополнение к общепринятой системе ресурсов состояние менеджмента предприятия рассматривается одновременно как отдельный ресурс и как фактор конкурентоспособности предприятия;
разработана методика формализованной оценки, нахождения интегрирующей функции КСП и расчетное определение значений весовых коэффициентов каждого фактора конкурентоспособности. В основу методики положено использование существующей тесной корреляции между уровнем конкурентоспособности предприятия и долей рынка, занимаемой предприятием. В результате апробирования методики проведением эксперимента на примере 12 предприятий одной отрасли с использованием официальных данных установлено, что интегрирующей функцией показателя конкурентоспособности предприятия является функция произведения (в отличие от общепринятого суммирования) взвешенных по значимости частных оценок отдельных факторов конкурентоспособности;
предложено решение стратегической задачи выбора наиболее конкурентоспособного предприятия из группы предприятий одной отрасли с
целью инвестирования. Решение обосновано экономико-математическими расчетами (варьируется как число принимаемых во внимание факторов конкурентоспособности предприятия, так и их качественный состав), выявлены ключевые факторы конкурентоспособности предприятий исследуемой отрасли по внутренним ресурсам и найдена математическая модель интегрального показателя конкурентоспособности: k=C0'803*P0'583*L1,048, где: С - конкурентоспособность предприятий по основным средствам; Р - конкурентоспособность предприятий по уровню финансового менеджмента; L - конкурентоспособность предприятий по уровню кадрового и производственного менеджмента, тем самым, осуществлена количественная оценка факторов КСП и определено значение интегрального показателя КСП для каждого исследуемого предприятия.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и предложения диссертационной работы обсуждались и докладывались на различных конференциях, в том числе международных, в частности на всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ, 2001), на 5-й Международной конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, СПБГТУ, 2000), на Республиканской научно- практической конференции «Социально—экономические проблемы переходного периода» (Уфа, БГУ, 2000). Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в семи публикациях автора, в том числе две публикации в научно-методических журналах российского уровня, общим объемом 2,6 п.л.
Практическая ценность работы заключается в следующем: 1. Метод интегральной оценки КСП и методика определения весовых коэффициентов могут применяться в процессе принятия стратегических решений руководством предприятий, кредитными, инвестиционными организациями.
Результаты сравнительного анализа и интегральной оценка КСП группы предприятий на территории РБ могут использоваться инвесторами в процессе принятия стратегических инвестиционных решений.
Результаты исследования могут использоваться в качестве инструмента прочих аналитических исследований других предприятий, отраслей, рынков.
Диссертационная работа включает введение, три главы, восемь параграфов, заключение, список литературы из 133 наименований, четыре приложения, 13 таблиц и 3 рисунка.