Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Научные основы формирования продовольственного рынка 13
1.1. Сущность рыночных отношений и концепции
развития продовольственных систем 13
-
Роль планирования в рыночной экономике 35 v
-
Формирование и регулирование продовольственного рынка как важнейшая цель социально-экономической политики государства. Обеспечение продовольственной безопасности 45
Глава 2. Теоретические аспекты развития агропромышленной
интеграции. Институциональные преобразования и
проблемы собственности 73
-
Генезис кооперирования и агропромышленного интегрирования 73
-
Сущность и факторы кооперации и агропромышленной
интеграции 90 *
2.3. Проблема собственности и управления. Логика и эффективность
институциональных преобразований в пищевой индустрии 103 *
Глава 3. Зарубежный и отечественный опыт развития интеграционных
процессов в агропромышленных системах 116 v
-
Зарубежный опыт агропромышленной интеграции. Технологии организации рынка плодоовощеконсервнои продукции 116.
-
Формы агропромышленной интеграции в переходной экономике 139
-
Экономический механизм функционирования рынка плодоовощеконсервнои продукции. Методика обоснования у рыночных структур 154
Глава 4. Динамика и тенденции развития рынка плодоовощеконсервнои
продукции в России и регионах Северного Кавказа 181
4.1. Тенденции развития рынка плодоовощеконсервнои продукции ^
в Российской Федерации и в регионах Северного Кавказа 181
4.2. Анализ состояния плодоовощеконсервного подкомплекса
Северного Кавказа в дореформенный период 210
4.3. Роль крестьянских подворий и фермерских хозяйств
в формировании плодоовощного рынка в переходной экономике 227
4.4. Ситуационный анализ современного состояния
инфраструктуры рынков плодоовощеконсервной продукции
в регионах Северного Кавказа 239
Глава 5. Прогнозные расчеты и моделирование основных параметров
плодоовощного рынка 247
-
Состояние и перспективы развития плодоовощеконсервного подкомплекса Ростовской области 247
-
Функциональные стратегии развития плодоовощной
консервной промышленности 265
5.3. Разработка маркетинговой стратегии *
плодоовощеконсервного предприятия 274
-
Методика оценки конкурентоспособности плодоовощной v консервной продукции 286
-
Проблемы организации маркетинговых систем
в перерабатывающей промышленности 303
-
Моделирование агропродовольственных систем 310
-
Методические подходы к прогнозированию производства и потребления плодоовощной продукции
на основе энергетической ценности 322
Заключение 337
Библиографический список используемой литературы 345
Приложения 366
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вопросы снабжения населения продовольствием приобретают все большую актуальность, тесно переплетаясь с экономическими, социальными, политическими, научно-техническими, экологическими и другими факторами. Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и продовольственного рынка страны требует адекватных преобразований государственного и институционального характера.
Рыночная трансформация экономики России, становление новой системы общественных отношений происходят на фоне многообразных перемен в мировой цивилизации. Конец XX века характеризуется новыми подходами к сути экономико-политических процессов и роли государств в мировом хозяйстве. Это связано с неравномерным распределением природных ресурсов между странами и регионами и их повсеместным удорожанием. Рост населения ставит и требует разрешения проблем питания, поэтому столь актуальны задачи и направления государственной политики в области формирования продовольственного рынка. Острота социальных конфликтов, обусловлена возникновением целого ряда глобальных экономических и демографических проблем, имеющих отношение к развитию мировой цивилизации. Стратегия международного развития должна учитывать истощение продовольственных ресурсов, нарастающий дефицит продовольствия. Поэтому вопросы обеспечения продовольствием являются одной из составных частей геополитики мировых государств. Рост экономики страны может быть устойчивым при адекватных преобразованиях государственного и институционального характера.
Анализ перспектив развития производственной системы должен рассматриваться в тесном единстве с вопросами формирования продовольственного рынка, обеспечения потребностей населения сбалансированным рационом питания. Таким образом, усиливается регулирующая роль государства в развитии рынка. В нашей стране это связано со спадом производства в системе АПК, в целом, и пищевой промышленности, в частности, увеличением доли
5 импортной продукции, создающей неравные конкурентные условия для отечественного производителя и способствующей нарастанию социальной напряженности в обществе.
Тяжело проходящий переход к рыночным отношениям в АПК, вызвал спад производства продуктов питания и сырья для его производства. Такая тенденция, характерная для всех отраслей пищевой промышленности, но наиболее остро обозначилась для плодоовощного подкомплекса, развитие которого тесно коррелирует, ввиду специфики сельскохозяйственного сырья - скоропортящейся характер, низкая транспортабельность и др., с интеграционными процессами в консервной индустрии.
Развитие плодоовощного подкомплекса неотрывно связано, ввиду специфики сельскохозяйственного сырья (скоропортящийся характер, низкая транспортабельность и др.), с процессами агропромышленной интеграции. Большое значение приобретает создание интегрированных структур, ранее широко распространенных в этом продуктовом подкомплексе. Проводимые в АПК реформы привели к распаду таких структур, однако, в последние годы они получают новый импульс развития. Опыт экономически развитых стран подтверждает необходимость интеграции соответствующих структур агробизнеса вокруг предприятий консервной промышленности.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. В предре-форменный период вопросы агропромышленного интегрирования исследовались и широко освещались в научной литературе и печати. Различным аспектам кооперации и интеграции посвящены работы Н.П. Александрова, В.Р. Боева, Н.П. Борисенко, Д.Ф. Вермеля, В.Д. Гончарова, Г.А. Долгошея, Р.Г. Кравченко, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, М.М. Макеенко, Т.Е. Малофеева, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, Е.С. Оглоблина, А.Б. Со-скиева, В.А. Тихонова, В.Я. Узуна, Н.С. Харитонова, А.А. Шутькова и др.
В условиях формирования продовольственного рынка отдельные вопросы этой проблемы освещаются в работах Ю.И. Агирбова, А.И. Алтухова, Г.А. Баб-кова, А.Н. Борисенко, В.Д. Гончарова, В.П. Грузинова, B.C. Золотарева, В.А.
Егорова, А.В. Петрикова, Г.А. Романенко, В.И. Фролова, А.А. Черняева, Г.И. Шмелева. В целом в отечественной и зарубежной литературе положительный аспект агропромышленного интегрирования применительно к формированию плодоовощного рынка не получил развития.
Таким образом, разработку научных основ развития интеграционных процессов вокруг консервных заводов и формирования рынка плодоовощной продукции можно отнести к числу актуальных проблем исследования АПК, как одной из сфер экономики, требующих целевого регулирования рыночных отношений.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование теоретических и методических основ формирования рынка плодоовощекон-сервной продукции на базе агропромышленного интегрирования его субъектов вокруг предприятий консервной промышленности.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи: - исследовались теоретические основы и практический опыт развития продовольственных систем, сущность рыночных отношений и роль государства в регулировании рынка продуктов питания; обосновывались перспективные формы агропромышленной интеграции, изучался ее генезис, анализировался зарубежный и отечественный опыт организации плодоовощных агропромышленных систем; определялись тенденции развития мирового и национальных рынков плодоовощной продукции; анализировалось развитие плодоовощеконсервного подкомплекса в России и регионах Северного Кавказа в дореформенный период и в переходной экономике; на основе изучения экономических механизмов функционирования субъектов рынка плодоовощной продукции моделировались основные параметры плодоовощных агропродовольственных систем; проводился ситуационный анализ состояния инфраструктуры рынка
7 плодов и овощей в России и в регионах Северного Кавказа; - для разработки стратегических программ развития плодоовощного рынка на основе энергетической ценности обосновывались методические подходы к прогнозированию потребления плодов и овощей.
Методологической и теоретической основой исследования послужили общенаучные методы: диалектический метод познания, анализ и синтез, системно-функциональный, историко-логический, а также законы и категории общей экономической теории, работы современных отечественных и зарубежных экономистов в области аграрной экономической науки.
Основополагающим в исследовании стал комплексный подход к разработке проблем формирования плодоовощного рынка и развитию процессов агропромышленного интегрирования. В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, нормативный, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, а также другие методы сравнительного экономического анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования. Информационная база исследования включила материалы монографий, статей в периодических изданиях российских и зарубежных экономистов, материалы, размещенные на Web страницах ведущих научных учреждений в сети Internet. Эмпирическая база исследования включила материалы Госкомстата России, Ростовской области, научные отчеты и доклады ВНИИЭиН, РГЭА, Россельхозакадемии, данные годовых отчетов и первичную документацию ОАО «Донконсерв», АО «Смычка», ОАО «Аксай», АО «Семикаракорский консервный завод» и др. перерабатывающих, сельскохозяйственных, посреднических и торговых предприятий и организаций, а также данные исследовательской и внедренческой деятельности автора.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является процесс формирования плодоовощного рынка с учетом институциональных преобразований и развития агропромышленной интеграции консервных заво-
8 дов. Объектами исследования стали субъекты мирового рынка плодоовощной продукции, стран СНГ, России, Северного Кавказа, консервные заводы, другие" производственно-коммерческие структуры Ростовской области и хозяйственные механизмы их взаимоотношений.
Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные результаты исследования: концепция развития продовольственного рынка, разработанная на основе программно-целевого метода и государственного регулирования развития социально-экономических процессов; стратегия формирования рынка плодоовощной продукции и развития агробизнеса на основе интеграционных институциональных механизмов и создания маркетинго-логистических структур в консервной индустрии; технология организации рынка плодоовощеконсервной продукции на основе отечественного и зарубежного опыта; ситуационно-функциональный анализ состояния рынков плодоовощной продукции в регионах Северного Кавказа; система показателей оценки предпринимательского риска промышленных структур в плодоовощном подкомплексе; обоснование маркетинговой стратегии перерабатывающих предприятий плодоовощного подкомплекса, на основе моделируемого консервного завода; методика оценки конкурентоспособности консервной продукции; моделирование основных параметров продовольственных систем с консервными заводами, как интеграторами; - методика прогноза потребление плодоовощной продукции на основе энергетической ценности с учетом рационального баланса питания и проведен ные на ее основе расчеты по России в целом и по регионам Северного Кавказа.
Научная новизна. Представленная диссертационная работа содержит обобщенное изложение результатов многолетней научно-исследовательской работы, проводимой автором. Научная новизна полученных результатов заключается в разработке теоретических и методических основ структурных пре-
9 образований с консервными заводами в роли интеграторов и формирования рынка плодоовощной продукции, что выражается в следующих основных положениях: осуществлен комплексный теоретический анализ сущности рыночных отношений и современных концепций развития экономических систем, позволивший обосновать научные основы развития продовольственного рынка в условиях неустойчивой экономики; на основе генезиса процесса агропромышленного интегрирования в России разработана и предложена его периодизация; углублено исследование сущности, роли, и форм агропромышленной интеграции в условиях переходной экономики; проведено ретроспективное исследование развития плодоовощного подкомплекса, в целом, и консервной промышленности, в частности, продуктового подкомплекса (плодоовощного) в рыночных условиях и в сравнении с дореформенным периодом на примере Северного Кавказского экономического района; выявлены позитивные аспекты агропромышленного интегрирования на основе анализа зарубежного опыта организационных технологий и механизмов функционирования плодоовощных рынков и их адаптации к современным условиям хозяйствования в России; уточнены показатели оценки предпринимательского риска консервных заводов на формирующемся рынке плодоовощной продукции; -обоснована и уточнена применительно к плодоовощной индустрии методика оценки конкурентоспособности продукции; определены методические подходы к разработке маркетинговой стратегии перерабатывающего консервного предприятия в условиях системного кризиса; обоснованы направления инвестиционных потоков в промышленность и сельское хозяйство агропромышленных формирований с учетом рационального соотношения основных производственных фондов на основе использования
10 производственных функций Кобба-Дугласа и расчетов матриц «затраты - выпуск»; предложена система экономико-математических моделей для оптимизации сбалансированного развития агропродовольственных систем по производству плодоовощной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности; на основе предложенной схемы ситуационного анализа рынков плодоовощной продукции в регионах Северного Кавказа выявлены «узкие места» в производственной и рыночной инфраструктуре; разработана и предложена методика и алгоритм прогнозных расчетов потребления плодоовощной продукции с учетом энергетической ценности на основе популяционного подхода.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию формирования продовольственного рынка, в целом, и плодоовощекон-сервного, в частности, с учетом механизмов государственного регулирования и развития интеграционных процессов с ведущей ролью консервных заводов. Теоретическая и практическая значимость исследований заключается в разработке предложений по формированию плодоовощного рынка, моделей создания и функционирования агропромышленных интегрированных систем, маркетинговой стратегии, оценке конкурентоспособности консервной продукции, используемых торгово-промышленной палатой Ростовской области, акционерными обществами («Донконсерв», «Аксай» и др.).
Методические и практические рекомендации по прогнозу потребления плодоовощной продукции с учетом энергетической ценности и рационального баланса питания предназначены к использованию при принятии решений по направлениям продовольственной политики на федеральном и региональном уровнях управления. Разработанные аналитические материалы и статистические данные по дореформенному состоянию и уровню развития плодоовощного подкомплекса в условиях формирования рынка на Северном Кавказе могут ис- пользоваться в качестве базового ориентира при обосновании социально-экономического развития его регионов и субрегионов.
Выводы диссертации включены в «Концепцию экономической политики Ростовской области» и Подпрограмму «Агропромышленный комплекс» Федеральной целевой комплексной научно-технической программы «Социально-экономического и политического развития Северного Кавказа на период до 2005 г.». Материалы диссертации использовались при подготовке рекомендаций по «Рыночной адаптации перерабатывающих предприятий»» «По повышению инвестиционной активности перерабатывающих предприятий АПК», при разработке моделей производства консервной продукции на всероссийском, региональном и хозяйственном уровнях управления, а также при подготовке учебно-методических пособий для студентов экономических специальностей в Ростовской государственной экономической академии и Институте Международного Бизнеса. Выводы и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке экономистов и менеджеров по курсам дисциплин: «Менеджмент», «Маркетинг», «Прогнозирование и планирование АПК», «Управление АПК», «Математическое моделирование социально-экономических процессов», «Формирование продовольственного рынка».
Исследования проводились в соответствии с научным направлением Ростовской государственной экономической академии «Совершенствование хозяйственного механизма в АПК и продовольственный рынок регионов». Отдельные рекомендации разработаны в соответствии с Всесоюзными научно-техническими программами и вошли в научные отчеты Всесоюзного НИИ планирования и нормативов МСХ, ВНИИ консервной и овощесушильной промышленности, Ростовского института народного хозяйства периода 1982-1990 гг., Всероссийского НИИ экономики и нормативов РАСХН - 1999 г.
Апробация работы. Научно-методические разработки автора прошли апробацию на научных, научно-технических, научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях всесоюзного, федерального, регионального уровней в 1978-1999 гг.
Автор участвовал более чем в 30 всесоюзных, межгосударственных, федеральных, республиканских, региональных, межвузовских конференциях с докладами и выступлениями.
Публикации результатов научного исследования. Основные положения диссертации опубликованы автором в 105 научных работах. В их числе: индивидуальная монография и научно-практическое пособие, 19 коллективных книг, рекомендаций, пособий, а также статьи в научных журналах всероссийского и региональных изданий. Общий объем авторского текста составил свыше 65 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 246 наименований. В работе имеется 56 таблиц, 5 рисунков, 19 приложений.