Интеграция как фактор повышения конкурентоспособности предприятий ракетно-космической отрасли Кузин Андрей Анатольевич

Интеграция как фактор повышения конкурентоспособности предприятий ракетно-космической отрасли
<
Интеграция как фактор повышения конкурентоспособности предприятий ракетно-космической отрасли Интеграция как фактор повышения конкурентоспособности предприятий ракетно-космической отрасли Интеграция как фактор повышения конкурентоспособности предприятий ракетно-космической отрасли Интеграция как фактор повышения конкурентоспособности предприятий ракетно-космической отрасли Интеграция как фактор повышения конкурентоспособности предприятий ракетно-космической отрасли Интеграция как фактор повышения конкурентоспособности предприятий ракетно-космической отрасли Интеграция как фактор повышения конкурентоспособности предприятий ракетно-космической отрасли Интеграция как фактор повышения конкурентоспособности предприятий ракетно-космической отрасли Интеграция как фактор повышения конкурентоспособности предприятий ракетно-космической отрасли
>



Кузин Андрей Анатольевич. Интеграция как фактор повышения конкурентоспособности предприятий ракетно-космической отрасли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:05-8/191

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Анализ современных тенденций и методического

обеспечения интеграционных процессов в мировой ракетно-

13
космической отрасли
lJ

  1. Современное состояние ракетно-космической отрасли США, Европы и России 13

  2. Анализ состояния методического обеспечения исследования интеграционных процессов в ракетно-космической отрасли 29

2. Комплексная количественная оценка влияния уровня
интеграции предприятий ракетно-космической отрасли на их
конкурентоспособность на мировом рынке космических услуг
JO

2.1. Постановка и методическая схема решения научной задачи ... 56

  1. Выбор и обоснование критериальной базы 62

  2. Методика оценки влияния степени интеграции предприятий ракетно-космической отрасли на их конкурентоспособность 76

2.2. Влияние степени интегрированности предприятий ракетно-
космической отрасли на их конкурентоспособность 87

2.3. Разработка практических рекомендаций по повышению
конкурентоспособности предприятий российской ракетно-
космической отрасли при проведении интеграционных

rmrt.«www- 115

процессов

Заключение 126

Список использованной литературы 129

Приложение 135

Введение к работе

Современный этап развития промышленности России и особенно ее наукоемких отраслей, к которым относится и ракетно-космическая отрасль, характеризуется устойчивой тенденцией к расширению присутствия российских предприятий на мировых рынках, в том числе и международном космическом рынке. Успешное продвижение отечественной ракетно-космической техники на этом рынке сопряжено с жесткой конкурентной борьбой с зарубежными компаниями, стремящимися сохранить или увеличить размер своей рыночной доли. В связи с ожесточенной: конкуренцией в настоящее время на мировом космическом рынке идет активный поиск путей повышения конкурентоспособности ракетно-космических предприятий. В связи с задача оценки влияния интеграции1 предприятий ракетно-космической отрасли на их конкурентоспособность представляется особо актуальной. В частности, эта актуальность обусловлена следующими факторами:

Во-первых. Нарастающим отставанием российских ракетно-

космических компаний от своих зарубежных конкурентов с точки зрения экономических показателей. Обладая значительным научно-техническим потенциалом, по многим параметрам превосходящим технологический потенциал всех остальных участников мирового космического рынка, российские ракетно-космические предприятия в настоящее время занимают не более 1% от этого рынка. При отсутствии внутренних преобразований предприятий российского ракетно-космического комплекса, а также учитывая усиливающуюся конкуренцию на мировом космическом рынке из-за вхождения в него новых стран-участниц (Индии, Китая итд.), даже эта небольшая доля рынка в будущем может уменьшиться.

Во-вторых. Интенсивным развитием интеграционных тенденций в рамках зарубежных предприятий - основных конкурентов России на

' Интеграция в работе трактуется в соответствии с формулировкой предложенной С. Гальпериным, М. Дородневой и др. в работе «Экономическое обоснование и оценка эффективности проектов создания корпоративных структур». Согласно этой формулировке, под интеграцией экономических субъектов понимается углубление взаимодействия и развитие связей между ними, включающие в себя помимо прочих факторов образование новых предприятий путем проведения процессов слияний и поглощений (концентрация капитала), а также реорганизации существующих предприятий (централизация капитала) и реструктуризации предприятий в процессе их объединения.

мировом ракетно-космическом рынке, направленных на повышение их конкурентоспособности. В качестве примера достаточно привести такие интегрированные структуры ракетно-космической отрасли США как компании Боинг, Локхид-Мартин, Райтеон, Нортроп-Грумман, европейские объединения EADS, Арианспейс, Астриум, насчитывающие в своем составе десятки предприятий с многотысячным инженерно-техническим персоналом. Российская ракетно-космическая отрасль находится в начале интеграционного пути и до настоящего времени насчитывает лишь единичные крупные корпоративные образования, такие как Космический Центр им. М.В. Хруничева, Ракетно-космическая корпорация «Энергия», Научно-производственное объединение прикладной механики им. М.Ф. Решетнева.

В-третьих. Необходимостью ускоренного выполнения федеральной целевой программы Российской Федерации «Реформирование оборонно-промышленного комплекса», одним из приоритетов которой является создание в ближайшее время в российском оборонно-промышленном комплексе и, в частности, в российской ракетно-космической отрасли, крупных диверсифицированных вертикально-интегрированных структур. Научная разработанность проблемы.

К сожалению, в силу сравнительной «молодости» ракетно-космической отрасли и ее специфического характера, а также, применительно к России, недостаточного опыта работы предприятий в рыночных условиях в настоящее время систематические научные исследования по связи интеграции ракетно-космических предприятий с их конкурентоспособностью практически отсутствуют. Среди немногих монографий, в которых косвенно затрагивается данная тема, можно назвать монографии С. Б. Гальперина, М. В. Дородневой и др. «Экономическое обоснование и оценка эффективности проектов создания корпоративных структур» [32], СВ. Емельянова «США: международная конкурентоспособность национальной промышленности» [37], Ю. Иванова «Слияния, поглощения и разделения компаний: стратегия и тактика трансформации бизнеса» [41], работу А. И. Киселева, А. А. Медведева, В. А. Меньшикова «Космонавтика на рубеже

тысячелетий. Итоги и перспективы» [47], работу В. В. Бобылева, В. К. Кузьменкова, Ю. П. Назарова, В. П. Сенкевича, В. В. Умникова, А. Б. Цветкова «Мировой космический рынок продукции, технологий, услуг и коммерческая космическая деятельность» [22], исследование Ю. Перевалова «Реструктуризация оборонно-промышленного комплекса» [77], работу В. И. Стражева «Анализ хозяйственной деятельности в промышленности» [91], работу В. Савицкой «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» [86], а также ряд других работ. В этих исследованиях вопросы интеграции предприятий наукоемких отраслей промышленности рассматриваются в рамках общих интеграционных: вопросов, а специфические особенности функционирования предприятий-производителей ракетно-космической техники, связанные с условиями мирового рынка космических услуг, не выносятся отдельной темой. Кроме того, и сами вопросы конкурентоспособности и интеграции ракетно-космических предприятий недостаточно освещены в научной литературе.

Косвенно проблема конкурентоспособности ракетно-космических предприятий отражена в работах, посвященных исследованию конкурентоспособности компаний наукоемкого сектора. Среди этих исследований можно выделить работы Алавердова В.В., Андрюхина А.В., Ансоффа И.-,. Анфимова НА, Бендикова М.А., Вершининой СВ., Винслава Ю., Винтера В.Б., Вютриха Х.А., Еленевой Ю.Я., Захарченко В.И., Кантора О., Колласа Бм Коптева Ю.Н., Кроткова A.M., Липсица И.В., Лобанова М.М., Матвеева Е.Б., Мишина Ю.В., Осипова Ю.М., Портера М., Пуховой Е.В., Родионовой Л.Н., Сенкевича В.П., Толкачева С.А., Уткина В.Ф., Фролова И.Э., Хакимовой Ю.Р., Хасанова Р.Х., Хрусталева Е.Ю.

Интеграционные процессы зарубежных и отечественных; ракетно-космических предприятий косвенно рассматриваются в работах Владимировой И., Иванова Ю., Бжилянской Л., Якутина Ю. и в некоторых других работах. Также эти процессы описаны в аналитических отчетах компаний Jane's Information Group и Teal Group [75, 76, 107, 119-123 ] и работах Де Селдинга П., Силверстайна С. [111-113].

Таким образом, исследование влияния интегрированности ракетно-космических предприятий на их конкурентоспособность, включая методический аспект этой задачи остается чрезвычайно актуальным и представляет широкие возможности для научных исследований.

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в рамках интеграции предприятий ракетно-космической отрасли.

Предметом исследования является влияние интеграции предприятий ракетно-космической отрасли на их конкурентоспособность. В работе проводится обзор и анализ интеграционных процессов этих предприятий, выявляются существующие закономерности и тенденции; рассматриваются теоретические исследования в области ретроспективного анализа опыта интеграции ракетно-космической промышленности и оценивается влияние интеграционных процессов на конкурентоспособность ракетно-космических предприятий.

Цель диссертации состоит в разработке методического аппарата на основе использования результатов анализа международного опыта осуществления трансформаций, а также рекомендаций методического характера, которые могут быть использованы для повышения обоснованности принимаемых решений при проведении структурных преобразований предприятий российской ракетно-космической отрасли с целью максимального повышения ее конкурентоспособности.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

изучены особенности интеграционных процессов в отрасли;

проведен анализ состояния предприятий ракетно-космической отрасли в России и за рубежом;

выявлены и обоснованы факторы интегрированности и; конкурентоспособности ракетно-космических предприятий;

разработана методика количественной оценки влияния степени интеграции предприятий ракетно-космического комплекса на их конкурентоспособность;

проведена оценка влияния установленных факторов интегрированное ракетно-космических предприятий на их конкурентоспособность по разработанной методике;

обоснованы основные направления совершенствования интеграционных процессов в ракетно-космической отрасли Российской Федерации.

Теоретическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные различным аспектам конкурентоспособности и интеграции предприятий наукоемкого сектора и в особенности ракетно-космических компаний, а также вопросам методического обоснования принимаемых управленческих решений. Автором были также использованы законодательные акты Российской Федерации, в которых рассматриваются вопросы создания вертикально-интегрированных структур в российской промышленности. Кроме того, в работе используется информационная база по крупнейшим российским и зарубежным ракетно-космическим предприятиям, составленная на основе данных, предоставленных аналитическими агентствами и самими компаниями. Наконец, активно использовались аналитические и статистические данные, доступные в системе ИНТЕРНЕТ.

Исследование основано на системном подходе. При разработке авторской методики решения научной задачи были использованы методы статистического, корреляционного, квалиметрического, ретроспективного и факторного анализа, метод определения стратегического профиля предприятия, метод внутреннего мониторинга состояния предприятия, элементы теории принятия решений в условиях неопределенности, математические методы прогнозирования, методы оптимального управления при решении многокритериальных задач и другие методы.

Гипотезой диссертации является предположение о том, что в условиях развития современного мирового космического рынка интеграция является одним из решающих факторов повышения конкурентоспособности предприятий российской ракетно-космической отрасли. Предполагается,

что в настоящее время российские ракетно-космические предприятия далеко не полностью используют свои значительные технологические преимущества на мировом космическом рынке.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

структурированы и сведены в единую систему существующие методы обеспечения интеграционных преобразований ракетно-космической отрасли;

предложен комплексный подход к определению факторов интегрирован ности и конкурентоспособности ракетно-космических предприятий. В силу их специфики и сложной технологической и экономической структуры автором вводится понятие комплексных критериев интегрированное и конкурентоспособности ракетно-космических предприятий;

установлена количественная взаимосвязь между степенью интегрирован ности ракетно-космических предприятий (L) и их конкурентоспособностью (К), определяемая по формуле К = -0,2812 +2,771 -1.97;

при помощи установленной взаимосвязи в работе строится универсальная полиномиальная функция, позволяющая предприятиям российской и мировой космической отрасли определять свою конкурентоспособность на мировом рынке космических услуг на основе показателей своей интегрированности. а также в комплексном учете влияния основных факторов, определяющих уровень интегрированности предприятий ракетно - космической отрасли, на их конкурентоспособность, выражаемую интегральным, показателем, включающим в свой состав основные экономические критерии эффективности функционирования предприятий и конкурентоспособности выпускаемой ими продукции.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

методика комплексной оценки влияния уровня интеграции предприятий ракетно-космической отрасли на их конкурентоспособность на мировом рынке космических услуг, которая заключается в установлении численной взаимосвязи между степенью интегрированное ракетно-космических компаний и уровнем их конкурентоспособности;

экономико-математическая модель влияния степени интегрированности предприятий ракетно - космической отрасли на уровень их конкурентоспособности, позволяющая ракетно-космическим компаниям определять уровень своей конкурентоспособности на мировом рынке космических услуг, ориентируясь на степень своей интегрированности;

практические рекомендации по основным направлениям проведения интеграционных процессов в российской ракетно - космической отрасли, обеспечивающих оптимальный уровень их конкурентоспособности на мировом рынке космических услуг за счет проведения интеграционных процессов, направленных на расширение диверсификации выпускаемой ими продукции.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и рекомендаций российскими ракетно-космическими предприятиями, а также законодательными и исполнительными органами Российской Федерации при проведении интеграционных процессов предприятий российской ракетно-космической отрасли. Разработанная автором методика оценки влияния степени интегрированности ракетно-космических предприятий на их конкурентоспособность является универсальной и позволяет руководителям ракетно-космических компаний быстро и без значительных финансовых затрат не только проводить анализ их конкурентоспособности на основе обработки обобщенных интеграционных показателей предприятия, но и выбирать приоритетные направления трансформации структуры предприятия с целью повышения его конкурентоспособности на мировом уровне. Подобная оценка играет важную роль при формировании стратегии развития предприятия на средне- и долгосрочную перспективу и

10 представляется особенно актуальной на современном этапе развития мирового рынка космических услуг, который характеризуется ужесточающейся конкуренцией между его участниками.

С другой стороны, диссертационная работа представляет собой значительный вклад в развитие нового направления научных исследований в области управления конкурентоспособностью предприятий наукоемкого и оборонно-промышленного комплексов. Полученные автором выводы и рекомендации представляют собой основу для дальнейших научных исследований и могут быть использованы в учебной и научной работе.

Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах, включая материалы конференций Российского Государственного Гуманитарного Университета и сборники Российской Инженерной Академии. Положения диссертационной работы вошли в состав аналитической записки «Предварительные предложения по созданию интегрированных корпоративных структур в отечественной ракетно-космической отрасли», представленной к рассмотрению руководству одного из крупнейших российских ракетно-космических компаний, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, для внедрения на предприятии при проведении им интеграционных преобразований, а также при формировании предложений в программу реформирования ракетно — космической отрасли.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме составляет 2,2 печатных листа.

Структура диссертации: Введение. Глава 1. Анализ современных тенденций и методического обеспечения интеграционных процессов в мировой ракетно-космической отрасли. 1.1. Современное состояние ракетно-космической отрасли США, Европы и России. 1.2... Анализ состояния методического обеспечения исследования интеграционных процессов в ракетно-космической отрасли. Глава 2. Комплексная количественная оценка влияния уровня интеграции предприятий ракетно-космической отрасли на их конкурентоспособность на мировом рынке

11 космических услуг. 2.1. Постановка и методическая схема решения научной задачи. 2.1.1. Выбор и обоснование критериальной базы. 2.1.2. Методика оценки влияния степени интеграции предприятий ракетно-космической отрасли на их конкурентоспособность. 2.2. Влияние степени интегрированное предприятий ракетно-космической отрасли на их конкурентоспособность. 2.3. Разработка практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий российской ракетно-космической отрасли при проведении интеграционных процессов. Заключение. Список использованной литературы. Приложение.

В первой главе рассмотрены основные тенденции развития предприятий российской и мировой ракетно-космической отрасли, обобщен опыт создания крупных интегрированных структур в ракетно-космической отрасли США и Европы, показаны основные тенденции структурных преобразований, проводимых и планируемых к проведению в отечественной ракетно - космической отрасли.

В первой главе также приводятся результаты анализа методического обеспечения исследования интеграционных процессов в различных отраслях промышленности, показаны недостатки известных методик и имеющиеся ограничения их практического использования для решения поставленных в работе задач.

Во второй главе формулируется вербальная и математическая постановка научной задачи разработки методики количественной оценки влияния интеграции предприятий ракетно-космического комплекса на их конкурентоспособность, а также разработаны методические подходы к ее решению, обоснована система показателей и критериев для исследования влияния степени интегрированности предприятий ракетно - космической отрасли: на их конкурентоспособность, представлены разработанные модель и методика комплексной оценки влияния уровня (глубины) интеграции предприятий ракетно-космической отрасли, на их конкурентоспособность на мировом космическом рынке.

Кроме того, во второй главе приведены прикладные результаты исследований по влиянию уровня интегрированности предприятий ракетно

12 - космической отрасли на их конкурентоспособность, дана оценка значимости различных факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности корпоративных образований. Наконец, разработаны практические рекомендации по проведению трансформаций предприятий отечественной ракетно - космической отрасли, повышающие их конкурентоспособность на мировом рынке космических услуг.

Результаты работы опубликованы в научно-технических статьях [43, 44, 56-59] и реализованы при обосновании предпочтительных вариантов интегрированных структур в ходе системных проектных проработок данного вопроса [ 80 ].