Инструменты внутрифирменного планирования финансово-экономической стратегии на промышленных предприятиях Яковлева, Ирина Николаевна

Инструменты внутрифирменного планирования финансово-экономической стратегии на промышленных предприятиях
<
Инструменты внутрифирменного планирования финансово-экономической стратегии на промышленных предприятиях Инструменты внутрифирменного планирования финансово-экономической стратегии на промышленных предприятиях Инструменты внутрифирменного планирования финансово-экономической стратегии на промышленных предприятиях Инструменты внутрифирменного планирования финансово-экономической стратегии на промышленных предприятиях Инструменты внутрифирменного планирования финансово-экономической стратегии на промышленных предприятиях
>



Яковлева, Ирина Николаевна. Инструменты внутрифирменного планирования финансово-экономической стратегии на промышленных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Яковлева Ирина Николаевна; [Место защиты: Королевский ин-т упр., экономики и социологии].- Королев, 2011.- 265 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1870

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы стратегического управления на промышленных предприятиях 14

1.1. Основные теории и модели стратегического управления предприятиями 14

1.2. Подходы в исследовании и формировании финансово-экономической стратегии предприятий 26

1.3. Сущность и содержание финансово-экономической стратегии и политики предприятий 44

ГЛАВА 2. Методические основы разработки финансово-экономической стратегии и политики на промышленных предприятиях 51

2.1. Анализ методов и моделей, используемых при разработке финансово-экономической стратегии и политики на предприятиях 51

2.2. Методика стратегического анализа финансово-экономической позиции предприятий 61

2.3. Совершенствование методики разработки финансово-экономической стратегии и политики предприятий 72

ГЛАВА 3. Разработка методического аппарата формирования финансово-экономической стратегии и политики на промышленных предприятиях 108

3.1. Разработка инструментария стратегического планирования на промышленных предприятиях 108

3.2. Разработка финансово-экономической модели стратегического развития предприятий 117

3.3. Экономическое обоснование необходимости разработки финансово-экономической стратегии предприятий 127

Заключение 168

Список литературы 176

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных экономических
условиях промышленные предприятия должны решать стратегические
проблемы, которые затрагивают многие сферы их деятельности. Финансово-
экономическая сфера является одной из приоритетных областей
стратегического управления, т.к. эффективное функционирование предприятия
в стратегическом периоде, реализация его миссии и достижение поставленных
целей в значительной степени определяются уровнем его стратегического
управления финансово-экономической деятельностью. В условиях

открывающихся возможностей для развития и в то же самое время наличия существенных рисков, деятельность промышленных предприятий должна быть прозрачной и прогнозируемой, что обеспечивается разработкой эффективной финансово-экономической стратегии. На современном этапе учеными сделан немалый вклад в изучение вопросов формирования и реализации стратегии развития на промышленных предприятиях, однако, на наш взгляд, вопросам разработки инструментов внутрифирменного планирования, таким как комплексные методики и модели формирования финансово-экономической стратегии и политики уделяется недостаточное внимание.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью систематизации и обобщения накопленных теоретических знаний и практических методов формирования финансово-экономической стратегии на промышленных предприятиях, а также разработки таких подходов к формированию финансово-экономической стратегии, которые позволяют представить процесс стратегического планирования как взаимосвязанную цепочку причинно-следственных связей в финансово-экономической деятельности.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам проблемы стратегического менеджмента посвящено много работ зарубежных и

отечественных авторов. Аспектам теоретического и методологического стратегического планирования в течение последних 40 лет было посвящены специальные исследования и монографии: ИАнсоффа, А. Гершуна, В.А.Горемыкина, М. Горского, В.Д. Грибова, И. Б. Гуркова, Ж. Ламбена, М. Мескона, А. Стрикленда, А. Томпсона, К. Фляйшера, Ф. Хедоури, П. М. Сенге, А. Клейнера и др.

Вопросам финансово-экономических отношений и проблемам финансового менеджмента посвящены работы: М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, СБ. Барнгольца, В.Г. Белолипецкого, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, А.Г. Грязновой, Л.В. Донцовой, В.М. Едронова, О.В. Ефимовой, А.П. Ковалева, Л.Н. М.В. Лычагина, Т.Ю. Мазуриной, Л.Г. Родионовой, В.М.Скамай, Е.С. Стояновой, И.П. Хоминич, С.АЛернецова, А.Д. Шеремет, и др. Зарубежные ученые, чьи работы посвящены вопросам финансового менеджмента: Э. Альтман, У. Баффетт, Л.А. Бернстайн, М. Бертонеш, Р.Брейли, Ю.Бригхем, Р.Дамари, Дж.К. Ван Хорн, Б.Коласс, С. Майерс, Р.Найт, Б.Нил, Р.Пайк, К. Паррамоу, П.Самуэльсон, и др.

В этих работах достаточно подробно рассматривается методика формирования и реализации корпоративной стратегии, стратегии маркетинга, инновационной стратегии, теоретические основы организации финансово-экономического управления на промышленных предприятиях. В то же время вопросам разработки финансово-экономической стратегии исследователями уделяется на современном этапе недостаточное внимание.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)» - п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»; 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» - п. 3.27. «Финансовая стратегия корпораций».

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений, методической базы и практического инструментария формирования финансово-экономической стратегии и политики на промышленных предприятиях. Поставленная цель исследования потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

уточнить экономическую сущность и понятие финансово-экономической стратегии и политики предприятия;

разработать классификацию финансово-экономических политик с учетом основных направлений стратегического финансово-экономического развития промышленных предприятий;

исследовать и систематизировать методические основы, которые могут быть положены в основу создания более совершенной методики разработки финансово-экономической стратегии и политики на промышленных предприятиях;

выявить и предложить модели, методы и источники информации как механизмы разработки финансово-экономической стратегии и политики на промышленных предприятиях;

разработать комплексную методику формирования финансово-экономической стратегии и политики на промышленных предприятиях;

разработать блок-схему стратегического планирования на промышленных предприятиях;

предложить методику оценки уровня стратегического мышления менеджмента предприятий, которая позволит дифференцированно подходить к использованию инструментов внутрифирменного стратегического планирования на промышленных предприятиях;

разработать инструментарий стратегического планирования на промышленных предприятиях на основе процессного подхода,

представленный в виде графической модели, отражающей причинно-следственные связи в системе управления;

разработать финансово-экономическую модель стратегического развития промышленных предприятий;

провести на примере предприятий электротехнической отрасли промышленности экономическое обоснование необходимости разработки и реализации финансово-экономической стратегии.

Объектом исследования выступают предприятия электротехнической отрасли промышленности.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, связанных с разработкой финансово-экономической стратегии и политики на промышленных предприятиях в условиях динамичного изменения внешней среды.

Теоретической и методологической основой исследования диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления финансово-экономической деятельностью предприятий, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров.

В процессе исследования были использованы следующие основные методы и концептуальные модели: системный метод, изучение документов, анкетирование, анализ открытых источников, метод экспертных оценок, SWOT-анализ, SNW-анализ, сценарный анализ, анализ финансовых коэффициентов, интегральный анализ по модели DuPont, модель денежного потока для собственного капитала, модели прогнозирования банкротства, дерево целей. В процессе работы применялись также приемы абстрактно-логического, сравнительного и экономического анализа, синтеза, моделирования, методы качественной обработки эмпирических данных, такие как классификация и дифференциация на основе заданных критериев, методы экстраполяции и графической интерпретации.

Информационная база исследования. В исследовании использовалась как внутренняя информация исследуемых предприятий, так и внешняя: маркетинговые исследования рынка электротехнической продукции, исследования внешней и внутренней финансово-экономической среды, различная финансовая документация (учетная политика, кредитная политика и пр.). Базой оценки текущего финансово-экономического положения предприятий выступила их финансовая отчетность, как система показателей об имущественном положении, а также финансово-экономических результатах их деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изученной теории и практики внутрифирменного планирования финансово-экономической стратегии и политики на промышленных предприятиях сформулированы следующие научные результаты.

Наиболее существенными положениями, определяющими новизну и являющиеся предметом защиты по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)», выступают следующие:

введено в научный оборот понятие «уровня стратегического мышления» и предложена методика его оценки, которая позволяет дифференцированно подходить к использованию инструментов внутрифирменного стратегического планирования на промышленных предприятиях;

предложена блок-схема, отражающая процесс стратегического планирования на промышленных предприятиях;

разработан инструментарий стратегического планирования на промышленных предприятиях на основе процессного подхода, представленный в виде графической модели, отражающей причинно-следственные связи в системе управления.

Положениями, определяющими также новизну и являющиеся предметом защиты по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», выступают:

уточнены понятия «финансово-экономическая стратегия» и «финансово-экономическая политика» предприятия, разработана и предложена классификация финансово-экономических политик с учетом основных направлений стратегического финансово-экономического развития промышленных предприятий;

разработана комплексная методика формирования финансово-экономической стратегии и политики на промышленных предприятиях, содержащая подробную детализацию и описание этапов работ, с отражением применяемых на каждом этапе моделей и методов, источников информации, видов работ, ожидаемых результатов и методического инструментария расчета различных финансовых показателей; разработана блок-схема формирования финансово-экономической стратегии на промышленных предприятиях;

разработана финансово-экономическая модель стратегического развития промышленных предприятий и реализации стратегии на основе формулы DuPont, дополненной автором коэффициентами текущей ликвидности, финансовой независимости, покрытия имущества собственным капиталом, показателями, характеризующими структуру активов и заемного капитала предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке на основе проведенных исследований комплексной методики формирования финансово-экономической стратегии и политики на промышленных предприятиях. Сформулированные методические основы разработки финансово-экономической стратегии и политики предприятий могут быть использованы предприятиями любой формы собственности.

Предложенная методика оценки уровня стратегического мышления менеджмента предприятия может быть использована для повышения стратегической ориентации персонала, привлечения на предприятие специалистов с развитым стратегическим мышлением и формирования сильной корпоративной культуры.

Разработанный процессный подход к стратегическому планированию на промышленных предприятиях можно применять в различных сферах деятельности промышленных предприятий (маркетинг, логистика, управление персоналом и др.). Он позволяет комплексно описывать функциональные стратегии предприятий и формировать регламенты описываемых бизнес-процессов с привязкой к процессам документов движения, информационных и материальных потоков, ответственных лиц. Это дает возможность не только максимально стандартизировать процессы стратегического планирования на промышленных предприятиях, но и установить контрольные точки, на которые необходимо обратить особое внимание при управлении их стратегической деятельностью.

Предложенная графическая модель разработки финансово-экономической стратегии и политики, а также финансово-экономическая модель стратегического развития промышленных предприятий могут быть взяты за основу при разработке соответствующего программного продукта, поскольку графическая модель позволяет увидеть весь процесс формирования финансово-экономической стратегии и политики предприятия целиком - взаимосвязь процессов, механизмов, управляющих систем, а также информационных и материальных потоков, а финансово-экономическая модель - прогнозировать основные финансовые показатели и формализовать финансово-экономическую стратегию, привязав ее к целевой стоимости предприятия.

Разработанные практические рекомендации могут быть использованы руководителями и специалистами предприятий при подготовке и принятии решений в сфере стратегического и текущего управления финансами.

Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки и переподготовки руководящих специалистов на промышленных предприятиях, а также для преподавания в высших учебных заведениях курсов менеджмента, финансов, экономики предприятия, стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научных конференциях Королевского института управления, экономики и социологии в 2007,2008,2009 гг.

Разработанные методологические положения и рекомендации по разработке финансово-экономической стратегии и политики на промышленных предприятиях нашли практическое применение на предприятиях, работающих на рынке электротехнического оборудования: ЗАО «ЗЭТО» (Завод электротехнического оборудования г. Великие Луки), ООО «Энергоцентр 2000» (г. Москва), ООО «Спектр-Гарант» (г. Королев М.О.), что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных статьях и монографии общим объемом 27,83 п.л. (авт. 27,83 п.л.) из них три - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 199 источников. Работа изложена на 191 странице, содержит 32 таблицы, 19 рисунков и 17 приложений.

Подходы в исследовании и формировании финансово-экономической стратегии предприятий

Подробнее рассмотрим те подходы в исследовании финансово-экономической стратегии предприятий, которые широко известны на научных кругах и, по сути, уже стали общепринятыми.

В системе стратегического управления выделяют обычно три уровня стратегий — корпоративную (общую), функциональные и бизнес-стратегии.

Корпоративная стратегия — это общий план управления диверсифицированным предприятием, описывающий действия по достижению определенных позиций в различных отраслях и подходы к управлению отдельными видами деятельности [152, с.78]. Корпоративная стратегия направлена на выбор приоритетных направлений развития предприятия в целом. Она неразрывно связана в провозглашенной миссией и призвана поддержать реализацию главной цели функционирования предприятия - максимизацию благосостояния его собственников.

Функциональная стратегия - план действий функциональных единиц (НИОКР, производство, маркетинг, обслуживание покупателей, сбыт, финансы, кадры т пр.) в рамках подразделений [152, с.83].

Функциональные стратегии направлены на детализацию корпоративной стратегии (в разрезе ее основных целей) и на обеспечение стратегий отдельных хозяйственных единиц соответствующими ресурсами.

По мнению большинства ученых-экономистов среди функциональных стратегий финансовая стратегия занимает одно из важнейших мест. Это связано с тем, что финансовая стратегия, как экономический мультипликатор, влияет как на все функциональные, так и на корпоративную стратегию — без достаточного объема финансовых ресурсов невозможно реализовать ни одну из них. Так, например, утверждает И.А. Бланк. A.M. Ковалева, М.Г. Лапуста и Л.Г. Скамай [86, с.444] считают, что именно финансово-экономическая стратегия оказывает наибольшее влияние на формирование корпоративной стратегии развития предприятия.

Стратегия хозяйственных единиц (бизнес-стратегии) предприятия направлены обычно на решение двух основных целей - обеспечение конкурентных преимуществ конкретного вида бизнеса и повышения его прибыльности. Принимаемые на этом уровне стратегические решения направлены на обеспечение разработки и вывода на рынок нового продукта, модернизацию существующих товарных линий, связаны с инвестициями в новые технологии и т.п.

Совокупность стратегий предприятия различных уровней управления формируются в стратегическую пирамиду (рис. 1.2).

Стратегическая пирамида предприятия Упоминание о финансово-экономической стратегии встречается в трудах российских ученых при рассмотрении ими отдельных проблем стратегического и тактического управления финансами. Так, например, A.M. Ковалева, М.Г. Лапуста и Л.Г. Скамай упоминают финансовую стратегию при рассмотрении проблемы перспективного финансового планирования на предприятии. Они пишут, что «...Перспективное планирование включает разработку финансовой стратегии предприятия и прогнозирование финансовой деятельности...» [86, с.444]. Г.Клейнер повествует об инвестиционно-финансовой стратегии, а В. А. Горемыкин - об экономической стратегии [51, с.4-111], которая, по его мнению, имеет более широкое значение и включает в себя, в том числе, стратегию внешнеэкономической деятельности и сбытовую стратегию предприятия.

В работах некоторых ученых-экономистов финансово-экономическая стратегия связывается с исследованием других проблем. Так, С.А. Мицек исследует проблему выбора главного целевого показателя финансовой деятельности предприятия и индикатора благосостояния акционеров. Он пишет: «...приблизительным индикатором благосостояния акционеров является рыночная стоимость акций, которыми они владеют. Но этот индикатор в существенной степени зависит от колебаний фондового рынка и других финансовых рынков и потому неустойчив в качестве инструмента планирования. Поэтому на практике в качестве целевого показателя нередко используют доходность на собственный капитал (ROE)...» [117, с.41]. Стоянова Е.С. рассматривает финансово-экономическую стратегию под углом решения дилеммы выбора либо рентабельности, либо ликвидности. В качестве инструмента, который позволит найти оптимальный вариант и удерживать предприятие в приемлемом диапазоне выше указанных величин, она предлагает использовать матрицу финансовой стратегии . Стоянова Е.С. утверждает, что «...Матрицы помогают спрогнозировать «критический путь» предприятия на ближайшие годы, наметить допустимые пределы риска и выявить порог возможностей предприятия...» [146, с.401].

Значение финансово-экономической стратегии существенно усиливается в связи со значительным изменением внешней среды, повышением конкуренции, усилением роли финансовых отношений в новых рыночных условиях, ростом требований к знаниям и квалификации экономистов и повышением их ответственности.

Таким образом, в связи с необходимостью принятия эффективных финансово-экономических решений в настоящих рыночных условиях проблема выбора финансово-экономической стратегии любого предприятия является актуальной задачей. Приоритетными в данном направлении являются действия по обеспечению обоснованного прогноза направлений развития промышленных предприятий, по выработке конкретных рекомендаций с целью снижения финансовых рисков, а также выявление фактического состояния дел на предприятиях. В данном контексте финансовую стратегию предприятия можно определить как комплекс мер относительно изменения финансово-хозяйственного состояния в долгосрочной перспективе на базе количественных характеристик фактического финансово-хозяйственного состояния в текущем периоде [30, с.20-38].

Методика стратегического анализа финансово-экономической позиции предприятий

Разработка финансово-экономической стратегии базируется на результатах стратегического финансово-экономического анализа. Итогом стратегического финансово-экономического анализа выступает разработка модели стратегической финансово-экономической позиции предприятия. Она отражает реальное положение предприятия с точки зрения его финансово-экономического развития, а также отражает возможности, которые открываются перед ним в стратегической перспективе. Кроме этого, модель стратегической финансово-экономической позиции выявляет возможные пути развития по основным направлениям финансово-экономического развития с учетом сильных сторон предприятия и сопутствующего риска.

Важно отметить, что стратегический финансово-экономический анализ является как ретроспективным, так и прогнозным. Он оценивает перспективы финансово-экономического развития предприятия и перспективы изменения внешней финансово-экономической среды, а также выявляет факторы, которые способны оказать наибольшее влияние на финансово-экономическое состояние предприятия в стратегическом периоде.

Анализ осуществляется посредством изучения определенных информационных показателей, характеризующих развитие внешней финансово-экономической среды и стратегического финансово-экономического положения предприятия, источниками которых являются как внешняя, так и внутренняя среда воздействия.

Факторы, которые подлежат оценке в процессе стратегического финансово-экономического анализа, могут быть различны на различных предприятиях и определяются ими самостоятельно с учетом их отраслевой принадлежности, конкурентного положения, размера, широты их финансово-экономической деятельности и других факторов. Возможно применение подхода, когда факторы внешней финансово-экономической среды, подлежащие изучению, разделяют на факторы непрямого и непосредственного влияние и изучают их отдельно друг от друга. Такой подход, например, предлагается известным научным деятелем Бланком И.А.

В составе наиболее важных факторов внешней финансово-экономической среды непрямого влияния, подлежащих оценке в процессе стратегического финансово-экономического анализа могут быть такие факторы как: уровень и темп инфляции в стране, динамика валютных курсов, учетной ставки, практика государственного регулирования финансово-экономической деятельности предприятий, финансовых структур, динамика экономического развития страны, региональная экономическая политика государства, государственное регулирование деятельности отдельных отраслей, уровень поддержки отраслей хозяйствования, общий инвестиционный климат в мире и стране, государственная политика привлечения и защиты инвестиций, политика государства в области налогообложения, государственная политика в области образования, уровень подготовки специалистов в области экономики и финансов в стране, регионе, уровень технического прогресса в сфере финансово-экономического управления и прочие макроэкономические факторы.

В составе наиболее важных факторов внешней финансово-экономической среды непосредственного влияния, подлежащих оценке в процессе стратегического финансово-экономического анализа, могут быть такие факторы как: конъюнктура и прозрачность финансового, кредитного, товарного и страхового рынков, конъюнктура рынка ценных бумаг, кредитная политика коммерческих банков и небанковских финансовых структур, состав кредитных продуктов банков и небанковских финансовых структур, страховых продуктов страховых компаний, характер, уровень и стабильность коммерческих связей с поставщиками, покупателями, финансовыми институтами, коммуникативная эффективность этих связей, уровень доходности инвестиционных проектов, предлагаемых предприятию и другие. Анализ факторов внешней финансово-экономической среды базируется на SWOT-анализе, направленном на выявлении возможностей и угроз, генерируемых рынком. Анализ факторов внутренней финансово-экономической среды призван охарактеризовать финансово-экономические возможности и эффективность их использования на предприятии. Исследование факторов внутренней финансово-экономической среды базируется на SNW-анализе, направленном на выявление сильных, слабых и нейтральных сторон финансово-экономической деятельности предприятия.

В составе наиболее важных факторов внутренней финансово-экономической среды влияния, подлежащих оценке в процессе стратегического финансово-экономического анализа, могут быть такие факторы как: амортизационная, налоговая, дивидендная, эмиссионная, инвестиционная политики предприятия, политика управления прибылью, оборотными активами, денежными потоками, финансовыми рисками, структура капитала предприятия, величина операционного левериджа, средневзвешенная стоимость капитала, структура инвестиционных ресурсов, состав инвестиционного портфеля, уровень самофинансирования инвестиций, уровень кредитоспособности предприятия и состав его финансовых обязательств, уровень стратегического мышления менеджмента, состояние информационной базы финансового учета, методы анализа, прогнозирования и планирования, используемые в компании, эффективность организационной структуры управления финансово-экономической деятельностью, инструменты контроллинга, применяемые на предприятии и другие.

Совершенствование методики разработки финансово-экономической стратегии и политики предприятий

Оценка финансово-экономической среды предприятия. В ходе исследования факторов внешней финансово-экономической среды воздействия на предприятие изучаются экономические и правовые особенности финансовой деятельности предприятия. На этом этапе также осуществляется прогноз по основным направлениям экономического развития страны, анализ и прогноз динамики финансовых рынков, изучается динамика макроэкономических показателей, изучается государственная политика в отношении инвестиций, налогообложения, снижения рисков и т.д. Кроме того, анализируется кредитная политика банков, особенности работы лизинговых компаний и т.д. В результате исследования факторов внутренней финансово-экономической среды предприятия оценивается его финансовая политика по отдельным аспектам финансово-экономической деятельности, особенности работы с поставщиками и покупателями, изучается особенность работы финансово-экономического блока предприятия, практика работы с рисками, оценивается общее финансово-экономическое положение предприятия. В результате этого исследования выявляются возможности предприятия в отношении формирования финансовых ресурсов, его инвестиционные возможности, происходит оценка кадрового потенциала и информационной обеспеченности предприятия в отношении его финансово-экономической деятельности.

Идентификация и оценка финансовых рисков предприятия. Информация, полученная в результате такого исследования, поможет установить те ограничивающие условия при выборе финансово-экономической стратегии, которые позволят сузить возможный коридор решений, обеспечивающий наиболее приемлемый путь развития предприятия, адекватный внешним и внутренним условиям среды воздействия. На данном этапе оцениваются риски потери платежеспособности, потери финансовой устойчивости и независимости, риски структуры активов и пассивов. Не меньшее значение имеет анализ риска наступления банкротства предприятия.

Идентификация стратегической финансово-экономической позиции предприятия. На этом этапе определяются возможности предприятия в отношении его дальнейшего финансово-экономического развития с учетом уровня стратегического мышления менеджмента, собственников предприятия, с учетом уровня финансовой подготовки персонала. Оценивается, насколько персонал предприятия ориентирован на долгосрочную реализацию стратегии, каков уровень их информационной осведомленности в отношении динамики внешней финансово-экономической среды. Изучается практика проведения финансового анализа на предприятии, изучаются особенности планирования, методы контроля, насколько они ориентированы на стратегическое развитие и т.д. Таким образом, на этом этапе определяются возможные пути стратегического финансово-экономического развития предприятия.

Оценка уровня эффективности финансово-экономической деятельности предприятия. На данном этапе рассчитываются основные финансовые показатели, и оценивается их эффективность. Здесь же оценивается рыночная стоимость предприятия. По данным полученных исследований производится общая оценка эффективности деятельности предприятия.

Исследование и отбор возможных путей достижения финансово-экономических целей предприятия. На этом этапе происходит постановка стратегических целей, призванных достичь желаемого положения на рынке. Здесь происходит выбор такой стратегии, которая обеспечит генерацию необходимого объема финансовых ресурсов, приемлемый для предприятия уровень рисков, эффективную инвестиционную деятельность и т.п. Разрабатываются целевые стратегические нормативы предприятия. Для этих целей используется инструмент моделирования финансово-экономической деятельности, при котором осуществляется проверка совместимости показателей, взаимоувязка их уровней и проверяется возможность достижения поставленных целей. Разрабатывается долгосрочный финансовый план (бюджет) деятельности предприятия в виде прогнозного бухгалтерского баланса, плана доходов и расходов и плана движения денежных средств.

Методика отличается от уже существующих методик тем, что рассматривает разработку финансово-экономической стратегии и политики как процесс последовательный и взаимосвязанных этапов, подэтапов и видов работ, включающий используемые методы, модели и источники информации и предусматривающий оценку ожидаемых результатов. Кроме этого методика представлена в удобной табличной форме и содержит методический инструментарий расчета различных финансовых показателей.

Не останавливаясь на предлагаемых российскими и зарубежными экономиста методах и моделях разработки финансово-экономической стратегии заметим, что наиболее подробную методику предлагает И.А. Бланк. В своем исследовании он излагает теоретические основы и методический инструментарий разработки финансовой стратегии, особое внимание уделяется рассмотрению вопросов разработки подстратегий финансово-экономической стратегии: инвестиционной, обеспечения финансовой безопасности, формирования финансовых ресурсов, повышения качества управления финансово-экономической деятельностью. Однако, на наш взгляд, в данной методике недостаточно описаны причинно-следственные связи между отдельными этапами, недостаточно глубоко описаны виды работ, используемые инструменты и ожидаемые результаты. Т.е. методика И.А.Бланка подробно описывает этапы разработки финансовой стратегии (что нужно делать), но, на наш взгляд, недостаточно подробно описывается практическая составляющая: как это сделать (какие методы лучше использовать, какие инструменты, какой источник брать за информационное обеспечение, что в конечном итоге должно получиться и как это оценить, как перейти от одного этапа к другому). Предлагаемая методика, по нашему убеждению, нивелирует выше указанные недостатки.

Разработка финансово-экономической модели стратегического развития предприятий

Формирование ограничивающих условий на финансово-экономическую стратегию осуществляется на основе смоделированной матрицы и модели финансово-экономического развития предприятия. После того, как оценен уровень стратегического мышления менеджмента предприятия, как проведено исследование внешней и внутренней среды предприятия, проведена их оценка экспертами и результаты этих исследований интегрированы в матрице и модели финансово-экономического развития предприятия, происходит выбор типа финансово-экономической стратегии и доминантной сферы финансово-экономического развития предприятия. В этот момент происходит постановка главной финансово-экономической цели предприятия — его целевой рыночной стоимости. На следующем шаге моделируется финансово-экономическая деятельность предприятия на стратегический период и при моделировании в модель закладываются ограничивающие условия: по уровню рентабельности собственного капитала, по уровню оборачиваемости оборотных активов, по показателю финансового левериджа, по основным финансовым коэффициентам, включенным в модель. Моделирование целесообразно осуществлять в двух направлениях: использовать как подход «что если», так и подход, основанный на максимизации результирующего показателя (рыночной стоимости предприятия). Использование оптимизационного подхода позволяет оценить максимально возможное увеличение рыночной стоимости предприятия при заданных финансовых переменных. Использование подхода «что - если» позволяет «играть» переменными, входящими в модель и менять свои установки. Результаты моделирования оцениваются с точки зрения достижения целевой стоимости предприятия. На данном шаге возможна корректировка главной финансово-экономической цели.

Выбор того или иного набора ограничивающих условий осуществляется, как уже было сказано выше, на основе матрицы и модели финансово-экономического развития предприятия. Первоначально, с помощью модели финансово-экономического развития предприятия, происходит выбор доминантной сферы его финансово-экономического развития, находящей свое выражение в одной из финансово-экономических стратегий: финансовой безопасности, инвестиционной стратегии, стратегии формирования финансовых ресурсов или стратегии управления финансово-экономической деятельностью. На основе этой информации задаются ограничивающие условия на изменение основных финансовых показателей, входящих в формулу DuPont (табл.3.1). Матрица финансово-экономического развития предприятия накладывает дополнительные ограничения на финансовые показатели, которые основываются на индивидуальных специфических параметрах внешней и внутренней среды каждого предприятия.

Обоснование выбора ограничивающих условий обусловлено экономической сущностью финансовых показателей, включенных в формулу DuPont, а также сущностными характеристиками принятой на предприятии финансово-экономической стратегии: Рентабельность собственного капитала установлена на уровне не ниже текущего значения (значения последнего года), поскольку уменьшение ROE будет свидетельствовать о снижении эффективности использования собственного капитала, что неприемлемо при выборе любой из стратегий. Значение показателя «финансовый леверидж» должно устанавливаться в соответствии с его оптимальным значением (оптимальным соотношением собственного и заемного капитала для конкретного предприятия, обеспечивающим наибольшее значение ROE). При реализации стратегии финансовой безопасности и инвестиционной стратегии финансовый леверидж может быть больше оптимального значения в краткосрочном периоде. Увеличение финансового левериджа в данном случае будет достигаться за счет увеличения доли заемного капитала в структуре пассивов предприятия в связи с необходимостью привлечения дополнительного финансирования с целью вывода предприятия на новый виток развития (в целях финансового оздоровления) или для поддержания его высокой инвестиционной активности. При реализации стратегии финансовой безопасности и инвестиционной стратегии коэффициент дивидендных выплат остается на уровне текущего значения или снижается вплоть до отказа выплаты дивидендов. В ситуации, когда предприятие находится в кризисном финансовом положении или в стадии активной инвестиционной деятельности, любое сокращение величины собственного капитала крайне нежелательно - в противном случае увеличивается уровень финансового риска, предприятие может испытывать недостаток финансирования своей операционной деятельности, который может не перекрываться заемными источниками финансирования или их избыточный объем будет обходиться для предприятия слишком дорого. Рентабельность продаж (чистая маржа) растет или остается на уровне текущего значения, поскольку этот показатель находится в прямой зависимости с показателем рентабельности собственного капитала. Однако этот показатель необходимо рассматривать в тесной связи с показателем оборачиваемости активов: только рост обоих этих показателей свидетельствует об увеличении ROE (увеличение показателя рентабельности продаж самого по себе может быть на фоне снижение выручки и чистой прибыли предприятия). Оборачиваемость активов остается на уровне текущего значения или растет, что достигается за счет реализации мероприятий по оптимизации объема внеоборотных и оборотных активов.

Существует тесная взаимосвязь между расширенной формулой DuPont и стоимостью предприятия: на изменение стоимости предприятия влияет изменение абсолютной величины чистой прибыли, долгосрочной и краткосрочной кредиторской задолженности, оборотного капитала и внеоборотных активов. Соотношение краткосрочного и долгосрочного заемного капитала, оборотных и внеоборотных активов, и, соответственного, размера амортизационных отчислений - это вопрос внутренней политики предприятия.