Введение к работе
Актуальность темы исследования. В российской экономической науке новое научное направление — становление методологии улучшения существующих и создание новых инструментов планирования процессов мониторинга и управления функционированием предприятий электросетевого хозяйства энергетической отрасли страны, утвердилась вместе с осознанием потенциальных позитивных возможностей, стимулов и перспектив системы верификации и валидации управленческих воздействий и инструментов для их осуществления. Верификация и валидация управленческих мероприятий в свете перспектив развития и повышение конкурентной способности и эффективности предприятий и организаций, инженерно-экономическая деятельность которых связана с обеспечением электроэнергией потребителей, это есть вся совокупность процессов определения степени соответствия и областей допустимого применения управленческих воздействий для повышения живучести, устойчивости и культуры безопасности, способности эффективного существования этих предприятий в новых условиях национального рынка топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) России. Поэтому актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью: более детального изучения процессов и процедур планирования условий и обстоятельств управления качеством функционирования предприятий эксплуатирующих объекты и сети электроснабжения России; текущей потребностью в создании новых приемов и методов совершенствования внутрифирменных и стратегических инструментов планирования менеджмента качества, системной надежности, функциональной безопасности и экологической приемлемости поставок электроэнергии конечному потребителю на базе критериев экономической и энергетической безопасности; проведения на системном уровне энергетических верификационных исследований состояния функциональной безопасности и системной надежности будущего поведения объектов и сетей передачи электроэнергии и создания для этого необходимых инструментальных средств для внутрифирменного и стратегического планирования; постепенным переходом от локальных планов мероприятий, в том числе планов анализа и выявления причин недостатков управленческой деятельности и изучения проблем управления процессами электросетевых предприятий, к комплексным систематизированным процессам и процедурам внутрифирменного стратегического планирования эффективности и качества создания и функционирования объектов и сетей электроснабжения. Развитие этой темы своевременно и существенно для наполнения базы знаний в сфере управленческих отношений, возникших при разрушении единой системы электроснабжения страны и при формировании новых условий развития экономических национальной и региональных систем поставок электроэнергии конечным потребителям в условиях современного рынка ТЭР. Актуальность данного исследования обусловлена также необходимостью развития инструментов стратегического планирования будущего поведения электросетевых предприятий при выполнении директив высшего руководства страны, которые, в частности, представлены в следующих документах:
«Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики РФ, распоряжение Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2008 г. № 215-р;
«Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р;
«Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. №537;
Федеральный закон № 184 - ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г.;
Федеральный закон «О защите конкуренции» №135-ФЗ от 26.07.2006 г.;
Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08.08.2001 г.;
Федеральный закон № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», от 20 июня 1997 г.;
Постановление Правительства РФ от 13 августа 1996г. № 997 «Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи».
Для безусловного обеспечения энергетической, экономической и других составляющих национальной безопасности страны на социально приемлемом уровне рисков важны новые инструментальные механизмы и способы регулирования и планирования управленческих отношений, возникающих в процессе формирования проектов создания и управления эксплуатацией объектов электросетевого хозяйства отдельно взятого региона или какой-либо промышленной зоны, городской или сельской территории. Вместе с этим важны разработка и системное применение комплексной процедуры развития, верификации, апробации и валидации инструментов внутрифирменного планирования и регулирования управленческих отношений для улучшения потенциала надежности и функциональной безопасности электроснабжения в отдельно взятом регионе и в целом по стране. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования являются обязательным элементом общего интегрального процесса управления снабжением электроэнергией и энерговооруженностью регионов, развития энергетической отрасли. Постоянное совершенство этих инструментов является дополнительными гарантиями высокого качества планового формирования и принятия правильного, обоснованного управленческого решения в сфере энергетической безопасности, экономики и управление качеством процессов жизнедеятельности страны в многокомпонентной среде неопределенностей современного рынка ТЭР.
Современные институциональные и инфраструктурные аспекты развития экономических систем централизованного и децентрализованного электроснабжения потребителей порождают динамические процессы и новые оригинальные условия их научных измерений, актуальные потребности улучшения существующих и создания новых методологий планирования качества процессов управленческой деятельности, мониторинга, проектирования и диагностического прогнозирования эффективности деятельности электросетевого предприятия в разных порой несопоставимых многофакторных показателях жизнедеятельности поставщиков и потребителей электроэнергии. Эти динамические процессы, свидетельствуют, что идентификация закономерностей развития методологии улучшения инструментов внутрифирменного планирования эффективности, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения на базе существующей рыночных методов управления развитием электросетевого хозяйства для общего случая оказывается неразрешимой проблемной задачей. Совершенствование прогнозно-вероятностной методологии планирования будущего поведения электросетевых предприятий, совершенствования инструментов планирования, включая, приемы и способы верификации и валидации условий осуществления процессов управления развитием электроснабжения конечного потребителя, прежде всего, нуждается в новых креативных концепциях менеджмента качества развития инструментов внутрифирменного планирования деятельности этих предприятий. Вследствие значительного числа направлений деятельности и задач, решаемых электросетевыми предприятиями в различных регионах РФ по электроснабжению и при создании позитивных условий для представления гарантий энергетической безопасности потребителей энергии – клиентов электросетевого предприятия, возникла объективная необходимость в формировании методологической основы совершенствования инструментов внутрифирменного планирования для проведения энергетических обследований состояний (энергоаудита) объектов и процессов электроснабжения и электропотребления с учетом специфических особенностей этих видов деятельности. В нашем случае трактовка понятийного определения «методология совершенствования инструментов планирования» означает совокупность приемов, методов, методик, методических подходов, алгоритмических схем и способов, применяемых для решения практической экономической задачи по совершенствованию инструментов внутрифирменного и стратегического планирования для существенного улучшения качества процессов управления деятельностью электросетевого предприятия. При этом для нашего случая целевой функцией этих инструментов является планирование успехов в сфере надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения, эффективности руководства предприятием, в т.ч. по обеспечению его устойчивой живучести, конкурентной способности на рынке ТЭР и пр. В соответствие с этим актуальным является разработка и постоянное улучшение совокупности системных требований для инструментов внутрифирменного планирования по содержанию и возможностям, по достигаемой точности и диагностической достоверности планирования и проектирования будущего поведения объектов и систем поставщика и потребителя электроэнергии. Вместе с этим развитие инструментов планирования и методологической схемы планирования процессов управления деятельностью электросетевого предприятия требует на новом качественном уровне улучшение вероятностных методов анализа безопасности, надежности поставок электроэнергии конечному потребителю. Это в свою очередь является исходным знаковым событием для постановки задачи улучшения приемов, методов и способов реализации соответствующих этапов внутрифирменного планирования в сфере электроснабжения потребителей и для улучшения информационных средств и инструментов планирования. В том числе требуют своего улучшения и инструменты планирования процессов самооценки эффективности, качества, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения.
Сказанное выше, а также содержание директив высшего руководства страны, новые требованиями российского законодательства, в том числе требования Федерального закона: № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении» и подзаконные акты, направленные на его реализацию, определяют своевременность постановки и решения актуальной задачи национального масштаба по развитию методологии постоянного совершенствования инструментов внутрифирменного и стратегического планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения, а также улучшения инструментов планирования процессов управления всеми видами деятельности электросетевого предприятия.
Степень научной разработанности темы. Большая часть научных исследований экономической науки по проблемам, возникающим во время развития национального электросетевого хозяйства в условиях рыночной экономики в текущий момент направлена на выявление новых тенденций и детальное дифференцирование экономических процессов в общей системе топливно-энергетических комплексов (ТЭК) регионов и страны. Улучшение состояний энергетических отраслей промышленности, в большинстве случаев имело исходным событием оценку эффективности функционирования и планирование развития энергетических предприятий отраслевых и региональных ТЭК РФ. Эти исследования были посвящены поиску решения комплексных задач устойчивого развития территорий страны, надежному и бездефицитному обеспечению промышленного, коммунально-бытового и иных секторов экономики страны электроэнергией. Существующие долгое время диспропорции экономического развития электросетевого хозяйства различных регионов страны имеют не только межтерриториальный, но и межотраслевой характер, особенно в части источников централизованной генерации электроэнергии и межрегиональных сетей транспорта этой энергии. Планирование будущего поведения предприятий промышленности и энергетики, в т.ч. и в сфере электроснабжения и электропотребления, является ключевой стартовой позицией, определяющей развитие и эффективное функционирование практически всех секторов экономики страны. Любой отказ интегральной экономической инженерной системы обеспечения электроэнергией, любой дефицит ТЭР для региона или отдельно взятой городской агломерации может породить кризисные явления для процессов жизнедеятельности. Это в конечном итоге может создать угрозу существенного снижения фактических показателей энергетической и экономической безопасности для территорий и различных секторов экономики от их плановых индикаторов.
В современном представлении экономическая наука рассматривает региональную и отраслевую энергетику как интегрированную совокупность энергопотребляющих и энергоснабжающих систем. Энергопотребляющие системы являются неотъемлемой частью всех производственных и непроизводственных сфер жизнедеятельности страны. Энергоснабжающие системы представляют собой совокупность взаимосвязанных местных и больших производственно-территориальных систем ТЭК. Например, таких как единая система газоснабжения и газификации, система магистральных нефтепроводов, система источников генерации атомной энергетики гражданского назначения, система гидростанций и гидросооружений и др. Инструменты планирования социально-экономического развития в направлении улучшения отраслевых энергетических систем и отдельно взятых систем генерации и передачи электроэнергии на национальном, межрегиональном, региональном и муниципальном уровнях исследовались многими известными учеными и практиками. Эти проблемы в различных аспектах рассматриваются в трудах таких известных ученых как Ф. Блэк, Э. Аткинсон, Р. Бодвей, С. Браун, Дж. Бъюкенсн, И. Ванниски, Т. Веблен, П. Джексон, П. Дэвис, Дж. Кемп, Дж. Каллис, Р. Клауэр, Р. Коуз, А. Лаффер, Р. Махлупа, Э. Макчинска, Л. Миллер, Д. Мооини, Р. Мюсгрейв, Ф. Неймарк, А. Оукен, Ф. Перру, А. Пикока, Дж. Перкинс, Ф. Рейнхардт, Дж. Робинсон. Х. Розен, П.Самуэльсон, Э. Сейдж, Д. Стафф, Дж. Стиглиц, Я. Тинберген, Ф. Флеминг, Дж. Форрестер, А. Хансен, Р. Харрод, С. Харрис, Д. Хикс, Д.Хьюман, и других. Среди наиболее известных достижений российских ученых в области решения проблем экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, промышленными энергетическими комплексами и смежного с ним научного направления правомерно выделить труды Л. И. Абалкина, А. А. Аузана, А. М. Александрова, Е. П. Велихова, О. С. Виханского, Н. И. Воропай, М.Н. Гайказова, А.Г. Гранберга, Р.С. Гринберга, М. В. Грачевой, Я.Н. Дубенецкого, Е. Н. Жильцова, А. М. Зобова, А. М. Карасевича, Г. Б. Клейнера, П. В. Конюховского, А. А. Куклина, В. П. Колесова, Н.И. Комкова, В. Н. Лексина, М. И. Лугачева, А. А. Макарова, В. А. Мунца, Р. И. Нигматулина, К.Б. Норкина, Ф. Я. Полянского, Г. Х. Попова, Е. С. Русанова, А. Н. Райкова, М.А. Сергеева, В.М. Симчера, В.Л. Смирнова, Е. С. Строева, А.И. Татаркина, А. В. Улюкаева, С.П. Филиппова, Т. С. Хачатурова, А.Ю Шевякова,С. Е. Щеклеина, А. Д. Шеремета, Б. М. Штульберга, Ю.В. Яковца и др.
Исходя из роли электроэнергетики в жизни общества, ее прямых и обратных связей с экономикой регионов и страны, системы транспорта электроэнергии рассматриваются этими и другими выдающимися учеными не только как чисто экономические, производственные или технические системы, но и как часть более сложных интегральных экономических и социально-политических систем. На фундаменте теории и практики промышленной экономики, разных теорий многофакторных междисциплинарных взаимодействий в планировании управленческой деятельности, теорий диагностических прогнозных оценок угроз и рисков для системы генерации энергии и электроснабжения потребителей уже созданы и в определенной мере уже изучены инструменты внутрифирменного планирования деятельности предприятий ТЭК. Также изучены инструменты планирования развития межрегиональной и региональной, отраслевой и производственной, социальной и институциональной инфраструктуры, важной для повышения потенциала электросетевых предприятий страны. Изучены в определенной степени инструменты планирования потенциала природных ТЭР, состава и условий организации управленческих отношений для эффективного использования ТЭР, методы решения задач по планированию энергетической безопасности регионов и страны. Соответственно уже сформировались общепринятые методы изучения и верификации инструментов планирования поведения региональных энергетических систем, в т.ч. и таких оригинальных инструментов, которые представляют основу потребительского качества систем энергетики, например таких качеств как безопасность, безотказность, экологическая приемлемость, системная надежность снабжения электроэнергией потребителей и др.
Вместе с тем, в отечественной и зарубежной экономической науке не получили развития и требуют дополнительного исследования проблемы совершенствования методического и нормативного обеспечения процессов создания и постоянного улучшения комплексной системы внутрифирменных инструментов планирования процессов управления развитием электросетевых предприятий. Например, для России остро необходимы новые исследования, определяемые тенденциями текущего момента в части острой потребности в улучшении нормативной и методологической баз в иерархических региональных экономических системах электросетевого хозяйства на принципах энергоаудита и внутренней самооценки качества деятельности. Существенное развитие инструментов внутрифирменного и стратегического планирования в условиях текущего момента обеспечения эффективности деятельности электросетевых предприятий в условиях современного рынка ТЭР требуется как для электропромышленности, так и для всех отраслей энергетики и ТЭК страны в целом.
Обеспечение устойчивости системы генерации и передачи электроэнергии России – важнейшая компонента энергетической безопасности страны и предупреждения энергетических угроз. Принципиальной особенностью современных угроз устойчивому функционированию и развитию энергетики России является их вероятностная природа в условиях рыночной экономики. Эта природа проявляется в неопределенности места, времени и масштабов реализации инвестиционных проектов по увеличению установленного потенциала мощности сетей транспорта электроэнергии, а также в возможных сценариях развития генерирующих и передающих энергию мощностей России в целом, и их составляющих по разным источникам генерации энергии (ядерная, тепловая, альтернативная и др. энергетика). Многокомпонентный характер угроз и возникновения дефицитов электроэнергии для ее потребителей, непосредственная связь системной надежности снабжения топливом и энергией регионов с энергетическими аспектами национальной безопасности страны потребовали новых концептуальных подходов к созданию научно-методической базы обеспечения правильного и точного планирования развития потенциала электросетевых предприятий. Переход к новой идеологии планирования будущего поведения и управления этой сложной интегральной экономической и организационно-технической системой – отраслевого предприятия электросетевого хозяйства в условиях неопределенности и вероятностного характера возможных последствий должен быть основан на концепции социально допустимого риска для жизнедеятельности общества. Это требует новых системных исследований, касающихся проблем развития инструментов планирования безопасности, перечня вероятных угроз и ожидаемых рисков при управлении качеством функционирования и развития электросетевого предприятия в новом научном направлении, основанном на фундаментальных достижениях информационных технологий и вероятностного анализа. Вместе с этим пока недостаточно исследована область применения общей методологии планирования процессов самооценки качества управленческой деятельности электросетевого предприятия, как способа структурирования стратегических проблем и выработки альтернатив для будущего поведения этого предприятия. Также не имеет своего окончательного решения проблема точности и ценности инструментов планирования для выполнения оценки стратегической гибкости деятельности электросетевого предприятия в процессе принятия стратегических решений по обеспечению энергетической безопасности отдельных промышленных зон, регионов и т.д. Пока не разработаны, не верифицированы и не апробированы общие алгоритмы, позволяющие системно и комплексно осуществлять подготовку и принятие стратегических решений по развитию инструментов внутрифирменного планирования будущего поведения электросетевого предприятия на основе детальной дифференцированной диагностики ценности управленческих мероприятий для жизнедеятельности населения страны. Несмотря на значительный объем научных исследований, выполненных в рассматриваемой проблемной сфере, все еще не сформирована целостная система научного знания в области построения эффективных инструментов планирования принятия и создания способов обоснования правильности управленческих решений по функционированию и системному планированию развития предприятий электросетевого хозяйств, с учетом критериев энергетической безопасности. Необходимость решения данных задач, принципиально важных для экономического развития и национальной безопасности России, высокая социально-экономическая значимость этих проблем обусловили выбор темы, цели и задач данной исследовательской работы.
Цель исследования заключается в проведении исследований и пополнения базы знаний в области совершенствования методов экономического управления в процессе развития национального энергетического хозяйства страны и в обосновании методологии улучшения внутрифирменного и стратегического планирования управленческой деятельности электросетевого предприятия ТЭК России с учетом современных норм надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения; в выявлении значимости и влияния процессов улучшения инструментов внутрифирменного и стратегического планирования на электросетевых энергетических предприятиях в плоскости двух векторов: формирования управленческих отношений на предприятии и управления качеством поставками электроэнергии конечному потребителю.
Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:
раскрываются экономическая структура и сущность инструментов внутрифирменного и стратегического планирования качества услуг по электроснабжению потребителей как приоритетного начала для совершенствования методов управления деятельностью предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей с точки зрения системы управления качеством процессов управления и управленческих мероприятий в современной среде многофакторной неопределенности рынка ТЭР;
уточняются и формулируются оригинальные принципы, методологические подходы и критерии значимости, полнота целевой функции развития экономики энергетических электросетевых предприятий на платформе стандартизированных методов внутрифирменного планирования и управления качеством функционирования этих предприятий как системы стратегического управления процессами управленческой деятельности в условиях структурной модернизации экономики энергетической отрасли страны;
определяется взаимосвязь стратегического управления с выявлением перспективности различных путей создания и развития фундаментальной научной основы различных инструментов, информационной, методической и других обеспечивающих баз для мониторинга и внутрифирменного планирования качества электроснабжения потребителей на основе сравнения различных имитационных моделей менеджмента качества функционирования сложных народнохозяйственных систем, управления предприятиями топливоснабжения, энергообеспечения, транспорта и коммуникаций;
систематизируются необходимые и достаточные условия для типового управленческого процесса формирования нормативной внутрифирменной системы планирования деятельности в части самооценки эффективности, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости процессов управления на этапах создания и эксплуатации всего жизненного цикла объектов и сетей электроснабжения;
формулируется сущность организационно-экономического механизма выявления возможностей для улучшения методологии выбора: экономических, физических и инженерных индикаторов качества инструментов внутрифирменного планирования; критериев эффективности функционирования электросетевого предприятия и критериев надежности и безопасности объектов и сетей электроснабжения в России;
выявляются факторы, влияющие на возможность улучшения существующих и новой разработки методов и приемов, обеспечивающих существенное расширение стимулирования и мотиваций для системного использования инструмента внутрифирменного планирования аудитов качества процессов управления функционированием энергетического электросетевого предприятия, обеспечивающего поставки электроэнергии потребителям;
разрабатываются, верифицируются и апробируются предложения и рекомендации для формирования типовых рабочих программ внутрифирменных аудитов как основы практической методологии улучшения планирования и проведения самооценки качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения, которые находятся в зоне ответственности функциональной деятельности эксплуатирующих организаций и предприятий по поставкам электроэнергии потребителям.
Объектом исследования являются электросетевые предприятия в общей отраслевой системе ТЭК по электроснабжению промышленности и других секторов экономики России, с учетом производственных, социально-экономических и экологических факторов и рыночного характера развития инструментов внутрифирменного и стратегического планирования.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы внутрифирменного стратегического планирования эффективности будущего функционирования и поведения электросетевого предприятия, а также отношения субординации, подчинения, координации и сотрудничества, которые определяются степенью централизации и децентрализации функций и задач управления качеством продукции и услуг по поставкам электроэнергии конечному потребителю, а также эффективные варианты развития электросетевых предприятий ТЭК России на основе выявления взаимосвязи параметров энергетической безопасности регионов со сценарными изменениями экономики страны.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала системного развития инструментов стратегического внутрифирменного планирования и развития процессов становления систем качества продукции и услуг в электроэнергетике страны, систематизации и классификации технологий управления качеством во всех сферах жизнедеятельности и формирования основополагающих начал стандартов качества до текущего момента развития рыночных механизмов управления в сфере региональной и национальной энергетики.
Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических подходов, методологических алгоритмов и методических положений, приемов по формированию экономически обоснованной и социально приемлемой, организационно действенной и практически реализуемой системы развития инструментов внутрифирменного планирования в части самооценки качества стратегического управления эффективностью электроснабжения в масштабах отдельного предприятия, эксплуатирующего объекты электросетевого хозяйства.
Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну исследования, состоят в том, что впервые:
1. Определены структура и сущность инструментов внутрифирменного и стратегического планирования качества услуг по электроснабжению потребителей для совершенствования методов управления деятельностью предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей.
Так как инструменты внутрифирменного и стратегического планирования базируются на определении научно обоснованных организационно-экономических форм самооценки эффективности управленческой деятельности, стандартизации приемов и методов менеджмента качества хозяйственного механизма предприятий, то стандарты качества и управления качеством продукции, товаров и услуг в сфере электроснабжения являются необходимыми компонентами современных управленческих отношений для всех экономических процессов жизнедеятельности таких предприятий. Поэтому для улучшения инструментов внутрифирменного и стратегического планирования управленческой деятельности и расширения возможностей для регулирования социальных и техногенных, экологических рисков жизнедеятельности на отраслевом и государственном уровнях, в данной диссертации сформулировано в новой постановке задача разработки оригинальной концепции развития методологии улучшения инструментов внутрифирменного стратегического планирования, верификации и аудита качества, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения.
2. Уточнены принципы и критерии значимости и ценности инструментов внутрифирменного планирования, обобщены методологические подходы, к определению эффективности целевой функции развития экономики энергетических электросетевых предприятий на платформе стандартизированных методов стратегического планирования перспектив и управления качеством функционирования этих предприятий.
В основе интегральной системы принципов и критериев самооценки эффективности планируемой управленческой деятельности электросетевого предприятия лежат возможности широкого использования организационно-экономических механизмов: стандартизации, добровольной сертификации, инструментальной метрологии, верификации гарантий безопасности и системной надежности процессов оказания услуг по электроснабжению потребителей.
3. Выявлена и обоснована сравнительная эффективность различных путей создания и развития фундаментальной научной основы информационной, методической и других обеспечивающих баз для мониторинга и внутрифирменного планирования качества электроснабжения потребителей на основе сравнения различных моделей менеджмента качества функционирования сложных народнохозяйственных систем, моделей управления предприятиями топливоснабжения, энергообеспечения, транспорта и коммуникаций.
При анализе рациональности будущего использования управленческих достижений и промахов при создании новых и улучшении существующих инструментов внутрифирменного стратегического планирования в форме оригинальных для электросетевого предприятия обеспечивающих информационных баз, был сделан вывод о том, что для текущего периода и на перспективу приоритетом является управление качеством этих обеспечивающих баз на основе парадигмы петли качества. Поэтому улучшение инструментов внутрифирменного планирования управленческой деятельности электросетевых предприятий должно опираться на результаты аудита, экспертизы качества и нормативного регулирования управленческих мероприятий в части представления деклараций качества и безопасности, а также представления верифицированных и апробированных результатов прогнозирования будущего поведения экономических систем электроснабжения потребителей.
4. Систематизированы условия процесса формирования нормативной внутрифирменной системы планирования и самооценки качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения, что позволило выявить спектр потенциальных возможностей использования зарубежного опыта становления систем стандартизации инструментов стратегического планирования на платформе менеджмента качества деятельности энергетических предприятий, в первую очередь, для стратегического планирования конкурентной способности услуг по поставкам электроэнергии потребителям в России.
5. На основе анализа уже существующих в мире информационных моделей и приемов внутрифирменного планирования управленческой деятельности, в первую очередь, важных для самооценки эффективности функционирования предприятий и управления качеством продукции и услуг электросетевых предприятий, сделан вывод о наличии значительных возможностей для улучшения методологии выбора: экономических, физических и инженерных индикаторов качества внутрифирменного планирования; критериев эффективности прогнозного диагностирования условий функционирования, состояния надежности и безопасности объектов и сетей электроснабжения в России; разработаны методы и приемы, обеспечивающие существенное расширение стимулирования и мотиваций для системного использования инструмента внутрифирменных аудитов качества процессов управления функционированием энергетического электросетевого предприятия, обеспечивающего поставки электроэнергии потребителям.
6. Разработаны и апробированы предложения и рекомендации для формирования типовых рабочих программ внутрифирменного планирования аудитов как основы практической методологии выполнения самооценки качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения, которые находятся в зоне ответственности функциональной деятельности эксплуатирующих организаций и предприятий по поставкам электроэнергии потребителям.
Научная и практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты позволяют дать обоснованные рекомендации для совершенствования инструментов внутрифирменного стратегического планирования как составной части общего управления качеством и рисками развития экономических систем электроснабжения потребителей энергии. Эти рекомендации показывают наиболее эффективные векторы выбора приоритетов внутрифирменного стратегического планирования будущего поведения электросетевых предприятий при решении задач по энергетической безопасности жизнедеятельности страны. Новые методики и алгоритмы, предложенные в диссертации, могут быть использованы для управления качеством развития экономических инструментов, методов и приемов внутрифирменного стратегического планирования для постоянного улучшения конкурентоспособности продукции и услуг электросетевых предприятий. Полученные результаты могут использоваться всеми ветвями государственной власти для получения от энергетических компаний верифицированных гарантий качества результатов внутрифирменного планирования функциональной безопасности и надежности поставок электроэнергии потребителям – клиентам электросетевых предприятий. Практическая значимость диссертации подтверждена актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту.
.
Генезис инструментов внутрифирменного планирования в системе управления структурными преобразованиями экономики предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей.
Пути решения многокритериальной задачи оптимизации по критериям энергетической безопасности методологии улучшения качества инструментов стратегического и внутрифирменного планирования надежности, культуры функционирования и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения.
Концепция приемов и инструментов самооценки качества планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения.
Принципы и положения информационной модели, описывающих основные процессы развития инструментов планирования качества, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий по эксплуатации распределительных систем электроснабжения.
Результаты уточнения и верификации критериев качества планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения.
Методы и приемы стимулирования и мотиваций системного проведения внутрифирменного планирования качества процессов управления функционированием электросетевого предприятия, обеспечивающего поставки электроэнергии потребителям.
Алгоритмы и методики моделирования процессов планирования и составления внутрифирменных планов по повышению эффективности, деятельности электросетевого предприятия по поставкам электроэнергии потребителям.
Рекомендации для постоянного улучшения и создания новых инструментов внутрифирменного планирования процессов управления предприятием и методологический алгоритм их реализации.
Достоверность научных положений, результатов и выводов.
Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертационной работы определяется тем, что эффективность разработанных информационных моделей, методов, алгоритмов и приемов и в целом методологии улучшения качества инструментов стратегического и внутрифирменного планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения подтверждена аналитическими оценками и разносторонними верификационными исследованиями, апробацией публикаций и докладов, представленных автором на различных научных форумах, по теме диссертации. Качество обоснованности результатов диссертации обеспечивается использованием научных методов познания - научной абстракции, индукции и дедукции, сравнений и оценок, инструментальных механизмов имитационного моделирования, системного, экономико-статистического и дисперсионного факторного анализа, а также практическим использованием результатов диссертации, практическая ценность которых подтвержденных актами внедрения.
Личный вклад соискателя состоит в аналитическом анализе международной и российской базы знаний и опыта развития инструментов стратегического и внутрифирменного планирования деятельности энергетических предприятий, в описании возможных путей улучшения инструментов внутрифирменного планирования в системе управления структурными преобразованиями экономики предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей, в создании концепции приемов и инструментов самооценки качества планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности электросетевых предприятий, а также формировании оригинальных управленческих решений по адаптации существующих и разработке новых методик, и в целом методологии улучшения инструментов внутрифирменного планирования управленческой деятельности электросетевых энергетических предприятий ТЭК России. Все основные результаты исследований, представленные в работе, получены лично автором. При разработке методологии и верификации улучшенных инструментов внутрифирменного планирования управленческой деятельности электросетевого энергетического предприятия, коллективно-экспертном анализе результатов исследований, подготовке публикаций, отчетов и выступлений с докладами на конференциях и семинарах по теме диссертации вклад автора является основным.
Объем и структура работы. Диссертация состоит их введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей 156 позиций и приложения. Диссертация изложена на 186 страницах, содержит 20 рисунков и 10 таблиц.
Апробация работы Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации по теме данной диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на российских и международных конференциях, семинарах, круглых столах по проблемам планирования деятельности энергетических предприятий в новых условиях экономической политики страны и становления рынка ТЭР.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Соответствие диссертации паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Смысловое содержание диссертации тесным образом связано с разделом 15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, промышленность, и конкретно следующими пунктами п. 15.4. - Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах; п. 15.19. - Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса, п. 15.109. - Механизм повышения эффективности и качества услуг, в нашем случае это есть механизм постоянного улучшения инструментов внутрифирменного планирования качества, надежности культуры промышленной и экологической безопасности услуг по поставкам электроэнергии потребителям – клиентам электросетевого энергетического предприятия.