Введение к работе
Актуальность темы исследования. Металлургия является одной из базовых отраслей отечественной промышленности, которая играет важную роль в формировании макроэкономических показателей. По заявлению Президента РФ Медведева Д.А., «развитие металлургического комплекса в России во многом определяет динамику и качество промышленного роста, влияет на укрепление экономики и обороноспособности государства. От его устойчивой работы прямо зависит реализация долгосрочных задач развития страны» . В настоящее время по вкладу в формирование ВВП металлургия занимает второе место после топливно-энергетического комплекса: на ее долю приходится около 5% ВВП, 14,2% экспорта и свыше 9% налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
Исследование особенностей развития российского металлургического комплекса выявило необходимость внедрения инноваций, поскольку современный технологический уровень производства существенно отстает от уровня промышленно развитых стран: только 30% применяемых технологий соответствуют мировому стандарту, при этом 28% являются устаревшими и не имеют резервов для модернизации. Другим негативным фактором, обуславливающим отсталость отечественной металлургии, является высокая степень износа основных фондов и низкий коэффициент их обновления, что также крайне отрицательно сказывается на эффективности производства и приводит к росту удельных показателей ресурсопотребления.
В этой связи перед отечественными металлургическими предприятиями остро встает задача разработки инновационных проектов, реализация которых позволит внедрить в производство ресурсосберегающие технологии, повысить технический и технологический уровень и экологическую безопасность производства для укрепления конкурентных позиций производителей метизной продукции на внутреннем и внешних рынках.
Основные теоретические аспекты организации инновационной деятельности в промышленности рассмотрены в трудах Базилевича А.И., Бизюкова П. В., Васильевой Л.Н., Власовой В.М., Глисина Ф.Ф., Дворецкого СИ., Еленевой Ю.Я., Журав-ковой И.В., Завлина П.Н., Кабалиной В.И., Карпова Э.А., Киселёва М.Ю., Кислицы-ной О.А., Крылова Э.И., Летуновой О.И., Ломакина М.И., Лившица В.Н., Матвей-кина В.Г., Минько Л.В., Муравьевой Е.А., Сухарева О.С, Тарова В.П., Фатхутдино-ва Р.А., Хучека М., Чайниковой Л.Н., Ченцовой Е.П., Черезова А.В., Швандара В.А., Шляхто И.В.
В диссертационных работах Агафоновой И.А., Багрий А.Н., Беляевой Е.С., Бондаренко А.В., Бранец Т.П., Година В.В., Кондрашова В.М., Лаушкиной Н.С., Михно В.В., Прановича А.А., Романовской О.В., Севостьянова В.Б., Соколова О.А., Стовба А.Ю., Фалько С.Г., Шумского А.А. особое внимание уделяется разработке стратегий
1 Поздравление Президента РФ работников и ветеранов металлургической промышленности с Днём металлурга 19.07.2009 г.
инновационного развития промышленных предприятий, которое должно быть нацелено на обновление структуры их товарной продукции, повышение экологической безопасности, внедрение ресурсосберегающих технологий.
Проблемам управления инновационной деятельностью в металлургическом комплексе посвящены диссертации Бербенец В.И., Кудрявцевой Г.Н., Лайфурова С.Н., Николаенковой Е.А., Пасмурцевой Н.Н., Пелымской И.С., Савельева А.А., Столяровой Н.С., Чудакова Ф.И., Шамшеева СВ. В данных работах показано, что в настоящее время металлургическими предприятиями сформирован необходимый для инновационного развития потенциал, заключающийся в наличии производственной базы и развитой инфраструктуры, высоком технологическом уровне, накопленном опыте разработки и внедрения инноваций, а также имеющихся финансовых ресурсах, что открывает широкие возможности для активного осуществления инновационного обновления, которое в соответствие со «Стратегией развития металлургической промышленности России на период до 2020 года» должно быть направлено на повышение конкурентоспособности данной отрасли.
В современных условиях реализация инновационных проектов, в особенности в металлообрабатывающей отрасли, характеризующей высокой сложностью технологических процессов, является длительным, дорогостоящим и рискованным бизнес-процессом, требующим постоянного контроля с целью минимизации потерь, связанных с отклонениями от намеченного плана. Вследствие этого возникает необходимость проведения диагностики исполнения каждого этапа проекта с целью предварительного выявления причин, которые в дальнейшем могут привести к срывам сроков реализации проекта и увеличению инвестиционных затрат.
Вопросы моделирования процессов оценки инновационных проектов промышленных предприятий рассматриваются в диссертационных работах Алабина В.Е., Батьковского М.А., Гареева Т.Ф., Гилева А.В., Гриневой Н.В., Егоровой И.Е., Забое-ва М.В., Немтиновой Ю.В., Ореховой Н.Ю., Пачковского Э.М., Пашкова Д.Е., Ры-тикова С.А., Силкиной Г.Ю. В данных работах показано, что при проведении мониторинга реализации инновационного проекта требуется учитывать большое количество параметров его состояния, и в этой связи для осуществления диагностики предлагается использовать методы интеллектуального анализа данных.. Однако в вышеуказанных работах не рассмотрен ряд проблем методического и прикладного характера в области мониторинга процесса реализации инновационных проектов, результаты которого используются для формирования управленческих решения по реализации инновационной стратегии. Кроме того, существующие подходы к формированию стратегии инновационного развития предприятия не в полной мере учитывают уровень развития составляющих инновационного потенциала, а также степень важности факторов внешней среды, характерных для металлургии.
В настоящее время для проведения диагностики состояния предприятий широко используются методы семантических, нейронных и гибридных сетей. Однако они имеют существенный недостаток, который заключается в сложности построения
моделей, связанной с нехваткой статистических данных. В качестве альтернативы можно рассматривать модификацию аппарата растущих пирамидальных сетей, предложенного В.П. Гладуном.
Вышесказанное определяет актуальность научной задачи разработки инструментов стратегического управления инновационной деятельностью металлообрабатывающих предприятий, основанных на применении системы инновационных стратегий и процедуры мониторинга реализации инновационного проекта с помощью модифицированного аппарата растущих пирамидальных сетей, имеющей существенное значение для теории и практики проектного управления инновациями в промышленности.
Цель исследования заключается в разработке инструментов управления инновационной деятельностью металлообрабатывающих предприятий, основанных на использовании системы инновационных стратегий и процедуры мониторинга реализации инновационных проектов, а также инструментальных средств проведения компьютерного анализа инновационного потенциала предприятия с использованием модифицированного аппарата растущих пирамидальных сетей.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.
Анализ современных подходов к стратегическому управлению инновационной деятельностью промышленного предприятия, а также методов анализа его инновационного потенциала.
Анализ современного состояния и тенденций развития металлургического комплекса России, а также основных направлений инновационной деятельности.
Разработка базовой системы стратегий инновационного развития металлообрабатывающего предприятия и модели их выбора в зависимости от уровня развития инновационного потенциала, рыночной позиции и возможностей внешней среды.
Разработка инструментов мониторинга реализации инновационного проекта с использованием модифицированного алгоритма растущих пирамидальных сетей.
Разработка архитектуры экспертно-диагностической системы для мониторинга реализации инновационного проекта.
Практическое применение предложенных инструментов управления инновационной деятельностью металлообрабатывающих предприятий в ЗАО «ТехСтройТ-ранс».
Объектом исследования являются предприятия металлургического комплекса Российской Федерации.
Предметом исследования являются инструменты управления инновационной деятельностью металлообрабатывающих предприятий.
Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, методы инновационного менеджмента, математические и инструментальные методы экономики, теория проек-
тирования сложных информационных систем, методы искусственного интеллекта и принятия решений, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по диагностике экономических объектов и процессов, а также по вопросам разработки экспертных систем в экономике.
Информационной базой исследования являются данные Росстата, государственные стандарты, законодательные и нормативные правовые акты РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах работы ЗАО «Тех-СтройТранс» (г. Смоленск).
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
На основе результатов анализа существующих подходов к стратегическому управлению инновационной деятельностью промышленного предложена система стратегий инновационного развития промышленных предприятий, которая, в отличие от известных, позволяет учитывать научно-технические и финансовые возможности данных предприятий, особенности производимой высокотехнологичной продукции и ее соответствие текущим и перспективным рыночным потребностям.
Разработана модель выбора стратегии управления инновационной деятельностью металлообрабатывающего предприятия, которая учитывает способности данного предприятия по разработке и эффективному внедрению инноваций, а также конкурентную позицию на рынке и потребительскую восприимчивость рынка к произведенной наукоемкой продукции. Данные стратегии ориентированы на рационализацию инвестиционных затрат на обновление товарного ассортимента металлообрабатывающего предприятия с целью опережающего развития спроса на продукцию с высокой добавленной стоимостью.
Разработаны инструменты проведения диагностики инновационного потенциала и мониторинга реализации инновационного проекта с использованием: модифицированных алгоритмов растущих пирамидальных сетей с введением элементов математической статистики для определения приоритетов в ходе обучения сети, комплексирования промежуточных результатов в процессе распознания, а также расчета дополнительных критериев принятия окончательного решения; системы показателей для оценки показателей инновационного потенциала предприятия на различных этапах реализации проекта, позволяющей своевременно принимать необходимые управленческие решения по повышению эффективности реализации данного проекта.
Предложена архитектура экспертно-диагностической системы для мониторинга реализации инновационного проекта с использованием модифицированного аппарата растущих пирамидальных сетей, которая построена на основе гипертекстовой технологии с помощью инструментальных средств СУБД Cache, осуществляющей оперативную обработку больших объемов слабоструктурированной информации, и отличается возможностью визуализации результатов диагностики путем построения графического изображения фрагмента сети с помощью разработанной в
мультимедийной среде Adobe Flash CS3 компьютерной программы, взаимодействие с которой производится на основе применения стандарта обмена данными XML.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теорий инновационного и стратегического менеджмента, методов финансового и экономического анализа, математических и инструментальных методов экономики, проектирования сложных информационных систем, аппарата растущих пирамидальных сетей, а также учетом особенностей предприятий металлургического комплекса. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления инновационной деятельностью промышленного предприятия.
Научная новизна работы состоит в предложенных системе унифицированных стратегий инновационного развития промышленного предприятия, модели их выбора и процедуре мониторинга реализации инновационного проекта по разработке высокотехнологичной металлопродукции на основе модифицированных алгоритмов растущих пирамидальных сетей, а также архитектуре экспертно-диагностической системы для мониторинга реализации инновационного проекта.
Значение полученных результатов для теории и практики.
Предложенная в диссертации система стратегий инновационного развития промышленного предприятия имеет существенное значение для теории и практики управления инновационной деятельностью в части развития стратегических подходов к реализации инновационной и инвестиционной политики промышленных предприятий.
Предложенная процедура мониторинга реализации инновационного проекта, а также разработанный для его проведения математический аппарат, основанный на применении модифицированных алгоритмов растущих пирамидальных сетей, имеет существенное значение для теории и практики экономико-математического моделирования в части развития методов диагностики состояния сложных процессов.
Разработанная архитектура экспертно-диагностической системы для мониторинга реализации инновационного проекта на основе модифицированного аппарата растущих пирамидальных сетей имеет существенное значение для теории и практики построения информационных систем для управления инновациями в промышленности.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.
Разработанные процедура мониторинга реализации инновационного проекта и экспертно-диагностическая система, построенная на основе применения аппарата растущих пирамидальных сетей, использовались в ЗАО «ТехСтройТранс».
Предложенные общие направления инновационного развития предприятий, реализующая их система инновационных стратегий и модель для их выбора в зави-
симости от уровня развития инновационного потенциала, рыночной позиции и возможностей внешней среды может использоваться для стратегического управления инновационной деятельностью промышленных предприятий.
3. Разработанный математический аппарат, основанный на модификации алгоритмов растущих пирамидальных сетей, может найти широкое применение при построении экспертных систем диагностики промышленных предприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Модель российской экономической системы: тенденции, проблемы и перспективы целепо-лагания и отраслевого менеджмента проблемы социально-экономического и духовно-политического развития» (2010 г., Волгоград), II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (2010 г., Новосибирск), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса» (2010 г., Пенза), Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (2010 г., Украина), ПХ-ой Межрегиональной научно-технической конференции «Информационные технологии, энергетика и экономика» (2011 г., Смоленск), Международной научно-технической конференции «Энергетика, информатика, инновации-2011» (2011 г., Смоленск), Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (2011 г., Саратов), 9-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (2011 г., Пятигорск), а также научных семинарах филиала «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе лично автору принадлежит 2,9 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 114 наименований. Диссертация содержит 145 страниц машинописного текста, 20 рисунков и 13 таблиц.