Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы измерения экономического
потенциала промышленной организации 11
1.1. Содержание и структура экономического потенциала
промышленной организации 11
1.2. Особенности содержания функциональных составляющих
экономического потенциала промышленной организации 31
1.3. Концептуальные подходы к инструментам измерения
экономического потенциала промышленной организации 55
Глава 2. Методические вопросы измерения и управления
экономическим потенциалом промышленной организации 69
2.1. Методика измерения экономического потенциала
промышленной организации 69
2.2. Инструменты измерения экономического потенциала
промышленной организации 81
2.3. Методы управления экономическим потенциалом
промышленной организации 107
Глава 3. Апробация методики измерения и управления
экономическим потенциалом промышленной организации 130
Измерение экономического потенциала исследуемых промышленных организаций 130
Управление экономическим потенциалом исследуемых промышленных организаций 151 Заключение 170 Список использованных источников 173 Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В рыночных условиях предприятия самостоятельно осуществляют экономическую деятельность, разрабатывают стратегию и тактику развития. Любое предприятие стремится к эффективной деятельности, к конкурентоспособному и устойчивому развитию, что во многом определяется наличием и использованием экономического потенциала. Нерациональность использования имеющихся средств и возможностей, несовершенство методов управления предприятием приводят к значительным потерям. Эффективность управления экономическим потенциалом во многом определяется необходимым набором инструментов его измерения, так как управлять можно лишь тем, что может быть измерено. Ключевой проблемой управления экономическим потенциалом остается отсутствие адекватных инструментов его измерения и методов управления, которые бы позволили успешно функционировать и динамично развиваться промышленным организациям. Перспективы развития предприятия определяются величиной и эффективностью использования экономического потенциала, поэтому управление потенциалом предприятия способствует достижению целей и решению поставленных задач.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью углубления теоретического анализа экономического потенциала промышленной организации и практической потребностью в разработке соответствующих инструментов его измерения и методов управления.
Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов, связанных с измерением и управлением экономическим потенциалом организаций, уделяется в последнее время все больше внимания. Значительный вклад в решение этих вопросов внесли отечественные специалисты, среди которых П. Бакинов, К. Борзенкова, В. Дорошенко, Н. Иванова, Р. Качалов, Г.
4 Клейнер, В. Ковалев, Р. Марушков, Г. Мерзликина, Б. Мочалов, Ф. Русинов, В. Сизов, Л. Сосненко, А. Степанов, Е. Сувернева, В. Тамбовцев, Т. Толстых, Е. Уланова, Д. Шевченко и другие. Исследованию общих проблем теории управления посвящены труды отечественных и зарубежных авторов, таких как М. Альберт, Л. Басовский, И. Герчикова, В. Грибов, П. Друкер, Б. Касаев, В. Касьянов, М. Мескон, П. Милгром, В. Попов, Д. Роберте, И. Савченко, А. Смолкин, А. Тебекин, Р. Тьетар, Э. Уткин, Р. Фатхудинов, Ф. Хедоури, Р. Холт и др.
До настоящего времени в научной литературе проблемам измерения и управления экономическим потенциалом страны, отрасли уделялось достаточно много внимания. Однако изучению экономического потенциала промышленной организации посвящена лишь незначительная часть работ.
Вместе с тем, анализ состава и структуры экономического потенциала промышленной организации в современных условиях требует их уточнения. В частности, отсутствует четкий и комплексный подход к структуре экономического потенциала, который бы учитывал особенности промышленной организации. Недостаточно разработаны инструменты измерения и методы управления экономическим потенциалом промышленной организации. Управление экономическим потенциалом промышленной организации должно быть универсальным, учитывать не только степень его использования, но и эффективность.
Теоретическая и практическая значимость проблем измерения и управления экономическим потенциалом промышленной организации, недостаточная разработанность инструментов и методов управления в современных условиях определяют актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к измерению и управлению экономическим потенциалом промышленной организации.
5 В соответствии с поставленной целью в ходе исследования сформулированы и решены следующие задачи:
исследовать содержание экономического потенциала промышленной организации и определить его функциональные составляющие;
выявить особенности содержания функциональных составляющих экономического потенциала промышленной организации;
выделить в структуре экономического потенциала промышленной организации компоненты, которые учитывали бы его скрытый и явный характер;
- разработать методику и инструменты измерения величины
экономического потенциала промышленной организации;
- предложить показатели уровня и эффективности использования
экономического потенциала промышленной организации;
составить матрицу управленческих решений "уровень -эффективность использования экономического потенциала";
- разработать механизм и алгоритм управления экономическим
потенциалом промышленной организации и апробировать предложенные
методические разработки.
Объектом исследования в диссертационной работе являются функционирующие в рыночных условиях промышленные организации.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе измерения и управления экономическим потенциалом промышленной организации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по экономике, анализу, менеджменту и маркетингу, экологии. В процессе исследования были использованы методы системного, экономического, финансового и сравнительного анализов, а также приемы экономико-статистического прогнозирования, экспертных оценок.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативные документы различных уровней; статистические данные и отраслевые аналитические обзоры, опубликованные в печати, в специализированных научных изданиях, в сети Интернет; материалы научных и научно-практических конференций; отчетные данные исследуемых предприятий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В современных условиях развитие промышленной организации
зависит от экономического потенциала, содержание которого может быть
выражено, с одной стороны, совокупностью средств и возможностей
предприятия, а с другой, через функциональные составляющие:
производственный, финансовый, рыночный, научно-технический,
экологический потенциал. При этом производственный потенциал
промышленной организации определяется наличием материально-
вещественных средств и возможностей их использования в
производственном процессе, финансовый - наличием финансовых средств и
возможностей их использования в хозяйственной деятельности, рыночный -
наличием маркетинговых наработок и возможностей по их эффективному
совокупному использованию для обеспечения сбыта, продвижения
продукции и комплексного развития предприятия. Научно-технический
потенциал характеризуется возможностями и способностями промышленной
организации развивать и внедрять результаты научно-технического
прогресса. Экологический потенциал характеризуется возможностями
предприятия по осуществлению своей деятельности, позволяющей сохранить
экосистему.
2. Специфика промышленного производства обусловливает
особенности содержания функциональных составляющих экономического
потенциала промышленной организации: специальное производственное
оборудование, высококвалифицированные профессиональные кадры,
длительность периода обращения оборотных средств, профессиональные
7 рынки поставщиков, продавцов и покупателей, высокий уровень конкуренции, особые требования к качеству продукции, необходимость создания, приобретения и внедрения научно-технических разработок, необходимость осуществления природоохранных мероприятий.
3. Необходимость выявления и оценки экономического потенциала
промышленной организации обусловила его деление на идентифицируемую
и неидентифицируемую компоненту. Идентифицируемая компонента
характеризует потенциал фактически имеющихся средств, используемых
организацией, возможных к идентификации. Неидентифицируемая
компонента характеризует возможности промышленной организации,
выявление которых может быть осуществлено при определенных условиях.
Идентифицируемая компонента экономического потенциала включает в свой
состав производственный, финансовый, рыночный, научно-технический,
экологический потенциалы промышленного предприятия.
Неидентифицируемая компонента экономического потенциала предприятия
определяется возможностями получения более высокого дохода за счет
эффективного использования системы управления, доминирующей позиции
на рынке, применения новых технологий, результаты которых
существующими методами учета не определяются.
4. Для измерения экономического потенциала промышленной
организации необходимы специальные инструменты в виде особых
экономических показателей: частных, обобщающих и интегрального.
Частные показатели - это значения отдельных показателей потенциала
различных функциональных составляющих. Обобщающие показатели
предполагают измерение совокупности частных показателей по отдельным
функциональным составляющим экономического потенциала промышленной
организации. Интегральный показатель определяется на основе обобщающих
показателей по всем функциональным составляющим с учетом их весомости.
5. Устойчивое развитие промышленной организации зависит от уровня
и эффективности использования экономического потенциала. Измерив их,
8 можно оценить эффективность управления предприятием. Уровень использования экономического потенциала, с одной стороны, характеризует использование ресурсов в настоящее время, с другой стороны, наличие потенциальных возможностей для развития в будущем.
6. Взаимосвязь между уровнем и эффективностью использования
экономического потенциала промышленной организации характеризует
матрица управленческих решений "уровень - эффективность использования
экономического потенциала". Матрица представляет собой набор
альтернатив, обеспечивающих дополнительные возможности для анализа и
принятия управленческих решений. Приоритетными направлениями
управления экономическим потенциалом являются достижение устойчивости
развития промышленной организации и повышение уровня и эффективности
его использования.
7. Управление экономическим потенциалом промышленной
организации позволяет сделать процесс использования ресурсов предприятия
более рациональным, целенаправленным, ориентированным на повышение
эффективности и результативности деятельности предприятия.
Разработанный механизм управления экономическим потенциалом позволяет
поддерживать его в соответствующем состоянии, либо переводить в
качественно и количественно новое состояние. Алгоритм управления
экономическим потенциалом промышленной организации позволяет
упорядочить выработку управленческих решений по планированию,
организации, контролю уровня и эффективности его использования.
Научная новизна диссертационного исследования: - расширено содержание понятия экономического потенциала промышленной организации как совокупности средств и возможностей, рациональное управление которыми способствует повышению эффективности и развитию промышленной организации в долгосрочной перспективе, за счет включения в него функциональных составляющих:
9 производственного, финансового, рыночного, научно-технического, экологического потенциала;
выявлены особенности содержания функциональных составляющих экономического потенциала промышленной организации, определяемые спецификой промышленного производства, а именно: наличие специального производственного оборудования, высококвалифицированных профессиональных кадров, достаточно длительный период оборота оборотных средств, профессиональные рынки поставщиков, продавцов и покупателей, высокий уровень конкуренции, особые требования к качеству продукции, необходимость создания, приобретения и внедрения научно-технических разработок, необходимость осуществления природоохранных мероприятий;
выделены идентифицируемая и неидентифицируемая компоненты экономического потенциала промышленной организации, предполагающие возможность идентификации/неидентификации на этапе оценки ресурсов и возможностей развития промышленной организации на основе существующей экономической отчетности предприятия;
разработаны инструменты измерения величины экономического потенциала промышленной организации, включающие частные, обобщающие и интегральный показатели величины экономического потенциала промышленной организации;
предложены показатели, характеризующие уровень и эффективность использования экономического потенциала промышленной организации: показатель уровня использования и мультипликатор эффективности использования экономического потенциала;
составлена матрица управленческих решений в системе координат "уровень - эффективность использования экономического потенциала" промышленной организации, позволяющая выбирать альтернативы, способствующие повышению уровня и эффективности использования экономического потенциала предприятия;
10 - разработаны механизм и алгоритм управления экономическим потенциалом промышленной организации как порядок принятия решений по планированию, организации, контролю уровня и эффективности использования экономического потенциала промышленной организации.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке инструментов измерения и методов управления экономическим потенциалом промышленной организации, позволяющих определять величину, уровень и эффективность его использования. Отдельные выводы и положения диссертации целесообразно использовать при преподавании дисциплин: "Экономика предприятия", "Менеджмент", "Анализ состоятельности предприятия".
Апробация результатов исследования. Методики измерения и управления экономическим потенциалом промышленной организации, а также основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, прошли апробацию на предприятиях (ОАО "Волгомясомолторг", ОАО "ВЗТДиН", ОАО "ВЗБТ") и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в гг. Волгограде и Пензе в 2005 - 2006 годах.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,82 п.л. (авторский объем 2,5 п.л.), в том числе 1 научная статья в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 190 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (205 наименований) и приложений.