Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стремительное развитие рыночных отношений, ориентация на них аграрной экономики создают основу для реформирования управленческих подходов к организациям агропромышленного комплекса.
Современным инструментом управления и развития отрасли АПК в условиях нарастающих изменений во внешней среде являются методы и методики управления, и в первую очередь - управление экономическим потенциалом хозяйств, включающим в себя ряд составляющих.
За последние десятилетия понятие экономического потенциала широко вошло в обиход специалистов, теорию и практику менеджмента.
Однако исследования последних лет в области формирования и использования экономического потенциала сельхозорганизаций выявили ряд противоречий в определении категории, структуры и содержания экономического потенциала, показателей его оценки.
Водные биоресурсы (ВБР) России являются одной из важнейших составляющих национального богатства страны и имеют исключительно важное народнохозяйственное значение.
Ещё несколько десятилетий назад ученые считали, что ресурсы мирового океана неисчерпаемы. Однако, несмотря на увеличение промысловых усилий, вылов гидробионтов существенно не увеличился.
В шестидесятые годы прошлого века в стране действовало 102 крупных рыбоводных предприятия на Каспийском и Азовском морях, в Карелии, в северо-западном районе, на Балтике, на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. Тогда холодноводное форелеводство поставляло на рынки страны до 600 тонн товарной рыбы в год, а тепловодное карповодство - до 4500 тонн в год.
В девяностые годы прошлого столетия произошло резкое падение объемов производства рыбохозяйственной отрасли, выпуск товарной рыбы сократился в 3-4 раза. Это сопровождалось значительным сокращением количества рыбоводных хозяйств и массовым уходом специалистов из отрасли.
Современный рыбохозяйственный комплекс России, включающий рыболовство, рыбоводство, характеризуется значительным превосходством доли первой отрасли над второй. Однако общемировая тенденция развития рыбохозяйственного комплекса состоит в смещении акцента в сторону рыбоводства.
Душевое потребление пищевых рыботоваров упало с 20 кг. в 1990 до 10 кг. в 1998 году.
Естественный ресурсный потенциал водных объектов не способен удовлетворить потребность населения в ценном рыбном белке. Более того, искусственное выращивание рыбы экономически более выгодно, чем традиционное животноводство. Себестоимость одной тонны выращенной рыбы более чем в 2 раза ниже себестоимости одной тонны крупного рогатого скота. Одно из наиболее важных преимуществ рыбоводства - большая плодовитость рыб.
Несмотря на то, что в России рыборазведение существовало с давних времен, ему не уделялось должного внимания. До настоящего времени в классификаторе экономической деятельности (ОКВЭД) отсутствует товарное рыбоводство, а под рыбоводством понимается исключительно воспроизведение молоди рыб для пополнения водных биоресурсов.
В тоже время, утвержденной Правительством Российской Федерации «Концепцией развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года» предусмотрено развитие рыбоводства именно с точки зрения производства товарной рыбы, как доступного источника полезного белка для широких слоев населения страны. Предполагается увеличение производства товарной рыбной продукции почти в 3 раза.
Развитие рыбохозяйственной деятельности - это путь решения задач по удовлетворенности потребителей в качественной рыбной продукции, созданию новых рабочих мест, повышению эффективности сельскохозяйственных организаций, повышению эффективности деятельности индивидуальных предпринимателей, развитию туристического бизнеса.
Поэтому создание благоприятных условий, способствующих развитию рыбоводства, обуславливает необходимость научной разработки направлений формирования развития и реализации экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности, что и определило тему исследования.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; 1.2.49. Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей.
Состояние изученности проблемы. Актуальные вопросы, связанные с изучением управления сельскохозяйственными предприятиями, их экономическим потенциалом нашли своё отражение в научных трудах таких учёных экономистов как В. Г. Андрейчук, Ю.В. Василенко, В.В. Виноградова, В.Ю. Катасонов, Б.А. Райзберг и других. Теоретические основы развития экономического потенциала предприятий изложены в научных работах многих представителей западной экономической школы: Б. Карлофа, У. Кинга, Ф. Котлера, Р. Коха, А. Лестера и др. В конкретных отраслевых проработках использовались труды ведущих специалистов рыбного хозяйства: Г.В. Беспахотного, А.К. Богерука, А.Н. Макоедова и других российских и зарубежных ученых. Экономические проблемы и перспективы развития рыбной отрасли России исследованы в работах Н.А. Алексеевой, В.Д. Глущенко, А.И. Зайцева, В.П. Иванова, Т.Г Митупова, А.К, Осипова и др.
Исследуя труды ведущих экономистов, следует признать, что именно теоретико-методологические вопросы эффективности стратегического управления экономическим потенциалом в рыбоводстве еще недостаточно изучены либо носят общий постановочный или дискуссионный характер, и в
этой связи наблюдается существенный дефицит теоретических разработок данного вопроса.
Объектом исследования являются организации рыбоводства сельскохозяйственных районов Пермского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений и разработка практических рекомендаций по управлению экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
Логика реализации поставленной цели исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
-
Раскрыть понятийный аппарат и дополнить принципы управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
-
Исследовать современное состояние рыбохозяйственной деятельности Пермского края и определить основные факторы и условия, влияющие на эффективное управление экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
-
Разработать алгоритм определения эффективности реализации бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности.
-
Разработать современную модель управления экономическим потенциалом бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений.
-
Предложить механизм эффективного развития управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили нормативные и законодательные акты федерального и краевого уровней, фундаментальные труды ученых и ведущих специалистов по изучаемой проблеме, методологические и инструктивные материалы, монографии, периодическая литература по исследуемым вопросам, материалы научных и научно-практических конференций, практический опыт Министерства сельского хозяйства Пермского края и комитета по развитию АПК Пермского края, материалы Пермской ТИП, а также личные наблюдения автора.
Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных и специальных методов, включая монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, социологический и экономико-математический, причинно-следственных зависимостей, метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования стали данные официальной государственной статистики, данные по социально-экономическим показателям края, материалы бухгалтерской отчетности экономических субъектов, ресурсы всемирной информационной сети Интернет, а также собственные эмпирические материалы, данные социологических исследований, проведенных на базе 10 районов Пермского края.
Научная новизна диссертационной работы заключается в систематизации концептуальных и теоретических положений и разработке методических рекомендаций по реализации и совершенствованию управления и развития экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности, что способствует повышению социально-экономической эффективности его формирования, развития и реализации.
К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:
-
Раскрыты понятия «экономический потенциал организаций рыбохозяйственной деятельности», «управление экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности», «механизм управления экономического потенциала организаций рыбохозяйственной деятельности» и дополнены принципы управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
-
Определены факторы и условия, влияющие на эффективное управление экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
-
Обоснован алгоритм определения коэффициентов эффективности бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности.
-
Разработана современная модель управления экономическим потенциалом с учетом коэффициентов эффективности бизнес-процессов организаций рыбохозяйственной деятельности.
-
Предложен механизм эффективного развития управления экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические, концептуальные и методические положения по управлению экономическим потенциалом организаций рыбохозяйственной деятельности используются в учебном процессе по дисциплинам «Организация предпринимательской деятельности», «Организация производства на предприятиях отрасли», «Планирование на предприятии», «Предпринимательство в АПК» в высших учебных заведениях, таких как ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова, НОУ ВПО «Пермский институт муниципального управления», практические рекомендации внедряются при обучении по дополнительным образовательным программам для руководителей малого и среднего бизнеса.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях региональной деятельности организаций рыбохозяйственной деятельности и использования как инструмента управления формированием, развитием и реализацией экономического потенциала, а также в образовательном процессе высших учебных заведений экономического профиля.
Часть положений исследования, логически доведенных до конкретных рекомендаций, могут быть использованы сельскохозяйственными организациями, органами управления разных уровней для оценки, прогнозирования и
принятия решений по развитию организаций рыбохозяйственной деятельности соответствующих территорий. Результаты научных исследований приняты к внедрению ООО «Сосновское рыбоводческое хозяйство» (Чайковский район, с. Сосново), ООО «Рыбное хозяйство «Ливийское» (г. Яйва), ООО «Добрянский рыбоводный центр» (г. Добрянка).
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова в 2010-2012 годах, кроме того, внедрение результатов исследования проводилось в рыбоводческих организациях.
Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 10 научных публикациях, общим объемом 20,79 п.л., личный вклад автора в которых составил 15,09 п.л., в том числе 1 монография и 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов исследования.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 109 наименований и 10 приложений. Основной текст диссертации изложен на 149 страницах, включает 25 таблиц и 12 рисунков.