Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время потребительская кооперация РФ представляет собой поступательно развивающуюся социально-ориентированную систему, в состав которой входят организации, занимающиеся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, а также предприятия, оказывающие социальные и бытовые услуги населению. Основным направлением деятельности потребительской кооперации является оптовая и розничная торговля, которая традиционно ведется на всей территории России. По данным Центросоюза РФ в системе кооперативной торговли насчитывается около 50 тыс. магазинов, которые обслуживают до 60% сельского населения. Система кооперативной торговли обладает достаточно развитой логистической инфраструктурой, представленной более 100 торговыми базами и 3,5 тыс. складов. Товарооборот розничных торговых организаций системы потребительской кооперации по итогам 2010 г. составил 158,9 млрд. руб., что в сопоставимых ценах на 4,7% больше аналогичного показателя в 2009 г.
Несмотря на то, что товарооборот кооперативной торговли сопоставим с товарооборотом крупнейших торговых сетей, работающих на российском рынке, конкурентные позиции системы потребительской кооперации не являются устойчивыми. В условиях быстрой экспансии торговых розничных сетей, в т.ч. и зарубежных, обладающих известными брендами, отработанными схемами логистики и оптимальной организационной структурой, может произойти постепенное вытеснение организаций кооперативной торговли с региональных рынков, что снизит их возможности по решению социальных задач обеспечения низкорентабельных с точки зрения объемов реализации населенных пунктов. Ужесточение конкурентной борьбы вызывает необходимость поиска инновационных путей организационного развития предприятий потребительской кооперации РФ. В 2008 г. начата модернизация кооперативной торговли РФ, для чего было создано ООО «Единая торговая система Центросоюза», предназначенное для управления сетью магазинов под брендом «КООП Торг» на основе единого стандарта сетевой торговли в формате дискаунте-ра, который включает систему централизованных закупок, логистическую и информационную деятельность.
В то же время, как показывает практика, создать эффективную торговую сеть на основе существующих структур потребительской кооперации возможно, только существенно сократив число нерентабельных сельских магазинов в малонаселенных деревнях и поселках. Такой подход значительно снизит социальную роль потребительской кооперации, которую она традиционно играла в сельской местности. Выходом из сложившейся ситуации может стать широкое использование инновационных подходов при организации кооперативной системы производства и распределения, а также ориентация данной системы на реализацию инновационной продукции.
Проблемы разработки и применения организационных инноваций в кооперативных объединениях описаны в трудах ОВ. Абрамович, Г.А. Баклаженко, Ю.Д.
Бахтеева, И.А. Белаловой, Е.В. Богушевич, СВ. Брыкина, В.Ф. Вершинина, В.М. Володина, Н.Г. Володиной, Л.И. Гуськовой, А.Ф. Демченко, В.И. Дороховой, Л. Н. Дубовой, A.M. Емельянова, СБ. Исмуратова, А.Н. Рассказова, И.С. Санду, О.М. Селезневой, М.В. Сероштан, В.М. Старченко, В.А. Тихонова, Е.А. Ткаченко, Ю.А. Уг-рюмовой, А.Л. Чигрик, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова и др.
Однако используемые в настоящее время подходы к модернизации системы потребительской кооперации РФ не в полной мере позволяют реализовать ее потенциальные конкурентные преимущества - значительный территориальный охват, возможность минимизации логистических издержек, централизацию принятия решений и возможность более гибкого реагирования на запросы рыночных сегментов при распространении инновационной продукции, произведенной, в первую очередь, из экологически чистого сырья.
Отмеченные обстоятельства определяют актуальность научной задачи разработки инструментов применения организационных инноваций в системе потребительской кооперации на основе использования инновационной модели организации сетевой кооперативной торговли для реализации, в том числе, продуктовых инноваций в условиях невысокой покупательной способности потребителей, имеющей существенное значение для развития инструментария применения организационных инноваций в кооперативных образованиях.
Цель исследования: разработка инструментов использования организационных инноваций в системе потребительской кооперации, включающих инновационную модель организации кооперативной торговли по распространению продуктовых инноваций и инструментарий управления системными ограничениями Э. Голдратта с применением логистической модели цепочки стоимости инновационного товара.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:
Анализ мирового и отечественного опыта организации кооперативной торговли, а также возможностей и ограничений использования организационных моделей оптово-розничной торговли в потребительской кооперации и обоснование необходимости организационных инноваций для повышения ее конкурентоспособности.
Разработка инновационной модели организации кооперативной торговли на основе использования пятиуровневой мультиформатной сети.
Классификация стратегий распределения инновационной продукции в системе кооперативной торговли и разработка матричной модели для их выбора.
Разработка системы показателей эффективности (эффекта) функционирования региональной системы распределения инновационной продукции организаций потребительской кооперации с использованием инструментария теории ограничения систем.
5. Разработка модифицированной логистической модели цепочки создания
стоимости инновационной продукции в системе потребительской кооперации.
6. Практическое применение инструментов использования организационных инноваций в системе потребительской кооперации Смоленской области.
Объектом исследования являются инструменты обоснования направлений инновационного развития хозяйственных систем потребительской кооперации.
Предметом исследования являются организационные инновации в системе потребительской кооперации.
Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических процессов, методы финансово-экономического анализа и инновационного менеджмента, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инноваций и применению организационных инноваций в системе потребительской кооперации.
Информационной базой исследования являются данные Росстата, Центросоюза РФ, государственные стандарты, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах работы организаций кооперативной торговли.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
На основе анализа мирового и отечественного опыта организации кооперативной торговли как важнейшей составной части системы потребительской кооперации, позволившего выявить возможности развития и ограничения для реализации различных организационных моделей, обоснована необходимость организационных инноваций в потребительской кооперации РФ на основе формирования холдинговой структуры (в состав которой должны быть включены логистические предприятия), обеспечивающей, в том числе, оперативное распространение продуктовых инноваций.
Разработана инновационная модель организации кооперативной торговли, которая, в отличие от известных, включает федеральный, региональный, межрегиональный, районный, межрайонный уровни мультиформатной сети с сочетанием централизованного управления и децентрализованного принятия решений по распространению продуктовых инноваций, применение которой позволяет повысить оперативность реакции на изменение спроса в соседних регионах для увеличения товарооборота.
Предложена классификация стратегий распределения инновационной продукции в системе кооперативной торговли, а также матричная модель для их выбора, отличающаяся учетом показателей степени охвата рынка и уникальности инновационного продукта, применение которых позволяет повысить конкурентоспособность логистических сетей потребительской кооперации РФ.
С использованием инструментария теории ограничения систем выявлены возможные активные ограничения в системе кооперативной торговли при реализации альтернативных стратегий распределения инновационной продукции, а также предложены организационные инновации, позволяющие их преодолеть, и система
показателей эффективности (эффекта) функционирования региональной системы распределения организаций потребительской кооперации.
5. Обоснована целесообразность дополнения инструментария управления системными ограничениями Э.Голдратта логистической моделью цепочки создания стоимости, основанной на использовании понятия потребительской стоимости (полезности) как способности инновационного товара удовлетворять потребности не только покупателей, но и пайщиков кооператива, что позволяет учесть специфику потребительской кооперации как формы хозяйствования.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теорий инновационного менеджмента, методов финансового и экономического анализа, известного методического аппарата управления в потребительской кооперации. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления организациями потребительской кооперации.
Научная новизна работы состоит в разработанных инструментах использования организационных инноваций в системе потребительской кооперации, к которым относятся: инновационная модель организации кооперативной торговли; матричная модель выбора стратегий распределения инновационной продукции в системе кооперативной торговли, а также модифицированные инструменты теории ограничения систем, учитывающие специфику потребительской кооперации как формы хозяйствования.
Значение полученных результатов для теории и практики.
Разработанная инновационная модель организации кооперативной торговли, предложенная на основе анализа мирового и отечественного опыта, вносит вклад в инструментарий разработки стратегии перспективной инновационной политики в системе потребительской кооперации с учетом накопленного научного мирового опыта.
Разработанные модель выбора стратегии распределения инновационной продукции в системе кооперативной торговли и инструменты теории ограничения систем развивают инструменты выведения инновационных продуктов на рынок и совершенствования стратегий коммерциализации инноваций.
3.Предложенная модель организации кооперативной торговли может быть использована на различных уровнях управления системой потребительской кооперации для повышения эффективности ее функционирования.
4. Предложенные стратегии распределения инновационной продукции и модель их выбора могут быть использованы при выборе варианта построения региональных торговых сетей кооперативной торговли с учетом специфики рынков сбыта.
Сведения о реализации результатов диссертации.
Предложенные инструменты использования организационных инноваций в
системе потребительской кооперации практически применены в Смоленском областном союзе потребительских обществ, что позволило повысить эффективность его деятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Российского университета кооперации «Инновационные технологии в экономике, управлении и образовании» (2008 г., Москва), I Межведомственной научно-практической конференции «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (2008 г., Москва), Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ (2008 г., Москва).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 7,1 п.л., в том числе лично автору принадлежит 4,2 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 120 наименований. Диссертация содержит 142 страницы машинописного текста, 14 рисунков и 15 таблиц.