Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью инноваций как эффективного инструмента обеспечения устойчивого функционирования предприятия, адаптации к изменяющимся условиям, своевременной и адекватной реакции на требования потребителей. В современных условиях, когда мировая экономика характеризуется динамичным развитием всех отраслей народного хозяйства, процессами глобализации, взаимным проникновением экономик различных стран, только активизация инновационной деятельности обеспечивает способность своевременно реагировать на происходящие изменения внешней среды.
Для России проблема инновационного развития сегодня становится особенно важной. Интеграция в мировую экономику, ожидаемое присоединение к странам-участницам Всемирной торговой организации обусловливают необходимость усиления конкурентных преимуществ отечественных производителей как обязательное условие устойчивого положения на рынке и обеспечения благоприятных тенденций развития.
С другой стороны, в настоящее время положение большинства отечественных промышленных предприятий можно охарактеризовать как кризисное в результате их неспособности адекватно реагировать на происходящие изменения во внешней рыночной среде. Поэтому, в сложившихся условиях для нашей страны приоритетным направлением инновационной активности должно стать преодоление экономического кризиса с целью обеспечения благоприятных условий для последующего роста экономики. Другими словами, инновации, как «изменения, дающие повышение эффективности и улучшение результатов», должны найти применение в сфере антикризисного управления отечественными предприятиями.
Данные многочисленных исследований убеждают, что, как правило, основной причиной наступления кризисной ситуации на предприятии являются недостатки системы управления. Поэтому особое значение в системе антикризисного управления приобретают инновации, направленные на повышение эффективности систем управления предприятием или так называемые организационно-управленческие инновации, внедрение которых, как показывает практика, обеспечивает высокую результативность деятельности хозяйствующего субъекта и создает благоприятные условия для последующего развития.
Таким образом, в настоящее время особенно возрастает роль организационно-управленческих инноваций как эффективного инструмента, применение которого в системе антикризисного управления в значительной степени улучшает положение предприятия и обеспечивает условия для повышения конкурентных преимуществ на рынке.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время теоретическая и практическая база инновационного менеджмента составляет значительный массив и освещает разнообразные аспекты науки.
Вопросы инновационного пути развития экономики, управления инновациями, социальные аспекты инновационной деятельности освещались в работах: Д. М. Гвишиани, В. И. Герчикова, В. С. Дудченко, П. Н. Завлина, М. Е. Залмановой, Н. Г. Кондратьева, Н. И. Лапина, А. И. Пригожина, Э. Б. Робертса, Г. Тарда, Б. Твисса, И. А. Шумпетера, К. П. Янковского и др.
Несомненно, значительный вклад в развитие теории инновационного развития внесли работы ученых саратовской школы: В. Р. Атояна, СВ. Ермасова, Г.И. Жила, Н. В. Казаковой, А.Н. Плотникова, В.Ю. Тюриной и др.
Процессный подход, его сущность, значение, теоретические основы и практический опыт применения изучали в России и за рубежом такие авторы, как: В.А. Гончарук, В. Г. Елиферов, В. В. Ефимов, С. В. Идельменов, М.В. Новиков, Е. Ойхман, В. В. Репин, Ф. Уллах, М. Хаммер, Д. Чампи и др.
Теоретической основой антикризисного менеджмента в отечественной науке являются работы следующих отечественных и зарубежных специалистов: Э.Альтмана, С.Г.Беляева, Л.Бернстайна, СВ. Валдайцева, В.В. Голубева, Л.П. Градова, А.Г.Грязновой, Л.Н.Дондукова, Д.Б. Кокриной, В. И. Кошкина, И.И.Мазура, Б.Манфреда, В. В. Степанова, В.Н.Ткачева, Э.А.Уткина, Э.Хелферта, Г.Ю. Шатского и других.
В последнее время все большую актуальность приобретают вопросы взаимодействия инновационного и антикризисного менеджмента, что выражается в появлении все большего числа работ отечественных специалистов по данной проблеме, среди которых важно выделить: В.В. Баранова, К.В. Балдина, СВ. Валдайцева, СН. Воробьева, И.В. Иванова, В.А. Ирикова, Э.М. Короткова, О.В. Кирсанова, В.Е. Ланкина, Г.И. Лысака, В.Н. Тренева, В.Б. Уткина и др.
Однако, существующие работы, как правило, носят фрагментарный характер, ориентированы на изучение технологических форм инноваций в системе антикризисного управления или посвящены проблемам антикризисного управления инновационными предприятиями. Таким образом, сегодня отсутствуют единая теоретическая база, типовые методики внедрения и оценки эффективности организационно-управленческих инноваций на кризисном предприятии, недостаточен практический опыт применения организационно-управленческих инноваций в системе антикризисного управления с учетом специфики отечественной экономики и т.д. Несомненно, отсутствие перечисленных теоретических и практических основ составляет определенный пробел в отечественной науке, что не позволяет выявить потенциальные возможности повышения эффективности функционирования российских предприятий.
Недостаточная разработанность проблемы использования организационно-управленческих инноваций в системе антикризисного управления определила актуальность выбранной темы и обусловила цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования — разработка теоретических и методических основ использования организационно-управленческих инноваций в системе антикризисного управления предприятием.
Для достижения цели исследования были сформулированы основные задачи работы:
уточнить понятие «организационно-управленческая инновация»;
обобщить существующие подходы к проведению организационнот управленческих инноваций в системе антикризисного управления предприятием;
определить взаимосвязь применяемых организационно-управленческих инноваций с целями антикризисного управления;
разработать алгоритм формирования программы внедрения организационно-управленческих инноваций с целью предотвращения воздействия кризисных факторов на промышленное предприятие;
разработать методические основы по применению организационно-управленческих инноваций в системе антикризисного управления промышленным предприятием;
определить эффективность внедрения организационно-управленческих инноваций в рамках антикризисной программы реорганизации промышленного предприятия.
Предметом исследования работы являются организационно-экономические отношения, возникающие в системе антикризисных организационно-управленческих инноваций.
В качестве объекта исследования в диссертационной работе выступают промышленные предприятия Саратовской области, находящиеся в кризисной ситуации: ФГУП «Саратовский НИИ Полимеров» и ООО «Гель-Сервис».
Теоретико-методологическая и информационная основа диссертацпониого исследования. Теоретической базой исследования явились работы зарубежных и отечественных специалистов в области инновационного и. антикризисного менеджмента, в частности: СВ. Валдайцева, А.К.Казанцева, Э.М. Короткова, Л.Э.Миндели, а также работы, освещающие проблемы процессного подхода: В.Г. Елиферова, В.В. Репина, М. Хаммера, Д. Чампи и др. В работе приняты принципы менеджмента качества стандарта МС ИСО 9000:2000, концепция процессного подхода к управлению В.Г. Елиферова и В.В. Репина, принципы управления проектами и т.д.
Для достижения цели диссертационной работы и решения поставленных задач автором были использованы общие и специальные
методы научного познания. В частности, важно выделить такие общенаучные методы исследования, как: наблюдение, сравнение, измерение, анализ и синтез, исторический метод исследования, восхождения от абстрактного к конкретному и т.д. Также в ходе исследования были применены методы экспертных оценок, финансового и управленческого анализа, статистический анализ, методы линейного программирования, табличный метод, моделирование, графический метод и т.д.
В информационную базу исследования вошли: законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Саратовской области, материалы научно-практических конференций, сборники научных трудов, публикации периодических изданий. В ходе исследования автором были использованы практические примеры реформирования отечественных предприятий, среди которых можно выделить: ЗАО «Чайковский текстиль», ОАО «Электротехническая корпорация», ПО «Промприбор», ОАО «Заволжский завод гусеничных тягачей», ОАО «Владимирский электромоторный завод», холдинг «Солнечные продукты», ОАО «Онежский тракторный завод», ОАО «Ирбитский мотоциклетный завод» и др. Автором были использованы данные официальной бухгалтерской и управленческой отчетности предприятий Саратовской области, в том числе ФГУП «Саратовский НИИ Полимеров» и ООО «Гель-Сервис», а также данные, полученные в ходе анкетирования и интервьюирования их работников.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует Паспорту номенклатуры специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе управление инвестициями и инновационной деятельностью)» -п. 4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и п. 4.10 «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических основ применения организационно-управленческих инноваций в системе антикризисного управления промышленными предприятиями.
Отражением научной новизны диссертационного исследования являются следующие положения работы:
— дано уточненное понятие «организационно-управленческая инновация», под которым понимается новое знание в области управления предприятием, имеющее своим содержанием новые управленческие структуры, принципы и технологии, реализация которого обеспечивает необходимые условия для успешного функционирования и развития хозяйствующего субъекта, что позволяет
рассматривать организационно-управленческие инновации как инструмент повышения эффективности антикризисного управления;
обобщены существующие подходы к реализации организационно-управленческих инноваций в системе антикризисного управления, в результате чего понятие «антикризисное управление», при сочетании подхода финансового оздоровления и организационно-управленческой реорганизации и на основе введенного уточненного понятия «организационно-управленческая инновация», может трактоваться как деятельность, направленная как на ликвидацию уже существующего кризиса, так и на предотвращение возникновения кризиса в будущем на основе внедрения организационно-управленческих инноваций;
определена взаимосвязь применяемых организационно-управленческих инноваций с целями антикризисного управления, устанавливающая направления реорганизации кризисного предприятия путем оптимизации систем управления финансами, маркетингом, персоналом, затратами, как по отдельным функциональным сферам, так и по предприятию в целом (изменение всей организационной структуры), что позволяет нейтрализовать негативное воздействие кризисных факторов наиболее экономичным способом - за счет собственных средств;
разработан алгоритм формирования антикризисной программы, основанной на использовании организационно-управленческих инноваций, отличиями которой от существующих являются: ориентация на применение организационно-управленческих инноваций; установление в качестве первого этапа разработки программы реформирования проведения управленческого анализа, позволяющего дать полную, объективную информацию для принятия «правильных» управленческих решений; указание на необходимость проведения оценки инновационного потенциала, в первую очередь организационно-управленческих структур, с целью выявления наиболее результативных направлений реформирования;
сформулированы методические основы выбора приоритетных мероприятий по ликвидации кризисных факторов, базирующиеся на оценке приоритетности инновационных проектов и ожидаемых финансовых результатов. Данная модель позволяет учесть при выборе первоочередных антикризисных мероприятий все аспекты, характеризующие их и как инновационные, и как антикризисные проекты, что позволяет выявить из всей совокупности антикризисных мероприятий наиболее эффективные;
обоснована эффективность внедрения организационно-управленческих инноваций в процессе антикризисного управления предприятием на основе расчета модифицированных показателей экономической эффективности, характеризующих изменение результативности
деятельности предприятия в ходе проведения организационно-управленческих инноваций, что способствует определению наиболее рациональных направлений реформирования с получением наибольшего экономического эффекта.
Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:
уточненные понятия «организационно-управленческая инновация» и «антикризисное управление»;
взаимосвязь применяемых организационно-управленческих инноваций с целями антикризисного управления;
алгоритм формирования антикризисной программы, основанной на использовании организационно-управленческих инноваций;
методические основы выбора приоритетных мероприятий по ликвидации кризисных факторов, базирующиеся на оценке приоритетности инновационных проектов и ожидаемых финансовых результатов;
обоснование эффективности внедрения организационно-управленческих инноваций в процессе антикризисного управления предприятием.
Достоверность научных результатов подтверждается тем, что диссертационное исследование основывалось на методах научного познания, в ходе работы были использованы данные официальных форм отчетности и публичных изданий. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты освещались на конференциях различного уровня и нашли практическое применение при разработке программы реформирования промышленного предприятия.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических и методических основ организационно-управленческих инноваций в системе антикризисного управления, научном обосновании значимости организационно-управленческих инноваций как эффективного инструмента, позволяющего предотвратить негативное воздействие кризисных факторов и создать необходимые условия для последующего успешного развития предприятия.
Практическая значимость диссертации определяется разработкой
методических основ внедрения организационно-управленческих
инноваций в процессе антикризисного управления промышленным
предприятием и возможностью практического применения результатов
исследования при разработке программы реформирования, определении
направлений и эффективности инновационной деятельности.
Предлагаемые в работе методики позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию принимаемых решений в ходе разработки антикризисных мероприятий.
Материал, представленный в диссертационном исследовании, может быть применен в качестве информационной, практической и теоретической основы при изучении вопросов инновационного и антикризисного менеджмента, анализа финансового состояния предприятия, а также при формировании методических и учебных пособий по указанной тематике.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались и выносились на обсуждение на нескольких научных и научно-практических конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика» (Саратов, 2005), Всероссийской научной конференции «Сложные системы. Анализ, моделирование, управление» (Саратов, 2005), Всероссийской научной конференции «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (Саратов, 2005), а также на семинарах, организованных Министерством промышленности Саратовской области совместно с консалтинговой фирмой «Технологии антикризисного менеджмента» в 2003-2004 гг.
Реализация результатов работы. Предложенные в работе методические рекомендации по организации инновационной деятельности в системе антикризисного управления нашли практическое применение на предприятии ООО «Гель-Сервис», о чем имеется соответствующее подтверждение.
Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в шести печатных работах, общий объем которых составляет 2,6 печатных листа (в том числе - 2,4 п.л. авт.).
Структура и объем работы. Диссертационное исследование построено в соответствии с установленными целью и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 214 страницах. Иллюстративно-справочный материал представлен 73 таблицами и 29 рисунками (схемами и диаграммами). Библиографический список включает 226 наименований.