Инструменты и показатели устойчивого развития предприятия в аспекте управления основным и оборотным капиталом Каптейн Юлиана Николаевна

Инструменты и показатели устойчивого развития предприятия в аспекте управления основным и оборотным капиталом
<
Инструменты и показатели устойчивого развития предприятия в аспекте управления основным и оборотным капиталом Инструменты и показатели устойчивого развития предприятия в аспекте управления основным и оборотным капиталом Инструменты и показатели устойчивого развития предприятия в аспекте управления основным и оборотным капиталом Инструменты и показатели устойчивого развития предприятия в аспекте управления основным и оборотным капиталом Инструменты и показатели устойчивого развития предприятия в аспекте управления основным и оборотным капиталом Инструменты и показатели устойчивого развития предприятия в аспекте управления основным и оборотным капиталом Инструменты и показатели устойчивого развития предприятия в аспекте управления основным и оборотным капиталом Инструменты и показатели устойчивого развития предприятия в аспекте управления основным и оборотным капиталом Инструменты и показатели устойчивого развития предприятия в аспекте управления основным и оборотным капиталом
>




Каптейн Юлиана Николаевна. Инструменты и показатели устойчивого развития предприятия в аспекте управления основным и оборотным капиталом : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Сыктывкар, 1999 172 c. РГБ ОД, 61:99-8/1486-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы оценки экономической устойчивости предприятия в условиях переходного периода 9

1.1. Современные рыночные теории предприятия 9

1.2. Формирование экономических отношений в условиях новых организационно-правовых форм предпринимательства 15

1.3. Сущность экономической устойчивости предприятия 28

Глава II. Анализ экономической устойчивости предприятий важнейших отраслей экономики Республики Коми 56

2.1. Характеристика и динамика основных показателей устойчивости 56

2.2. Обеспеченность предприятий основным капиталом 67

2.3. Состав и структура оборотного капитала 72

Глава III. Экономические инструменты управления устойчивостью предприятия 86

3.1. Регулирование массы и динамики прибыли 86

3.2. Логистический подход к управлению материальными потоками в сферах производства и обращения 103

3.3. Системный подход к управлению предприятием . 112

3.4. Экспресс-анализ финансового состояния предприятия 123

Заключение 130

Литература 136

Приложения 148

Введение к работе

Экономическая и политическая нестабильность в российской экономике и обществе в условиях становления и развития рыночных механизмов, приватизации государственных предприятий выдвигает весьма важную задачу разработки и практического применения инструментов и показателей устойчивого развития предприятий всех организационно-правовых форм.

Предприятия, являясь источником производства товаров и услуг, средств для формирования федерального и территориального бюджетов, местом приложения сил для большинства трудоспособных граждан страны, занимает особое место в социально-экономической структуре общества. На предприятии объединяются производственные и воспроизводственные процессы, интегрируются производительные силы, материальные и финансовые ресурсы, воспроизводятся и создаются новые производственные отношения. Предприятие как относительно автономный, целостный и устойчивый организм служит структурообразующим элементом общества. Взаимодействие предприятия, его целевые ориентации во многом определяют правовую среду государства, служат моделью взаимоотношений, как юридических лиц, так и деловых взаимоотношений физических лиц. Между тем государство фактически самоустранилось от осуществления системных преобразований в реальном секторе, а непродуманные действия в монетарной сфере привели к появлению такого явления как бартер - товарный оборот, не сопровождающийся адекватными фининсовыми потоками. В последние годы уровень бартера в Российской Федерации достиг 78% промышленного производства, а суммарная задолженность по обязательствам предприятий достигла почти 50% от объема ВВП (причем половина из этой суммы относится к уже просроченной задолженности). В рыночной среде выжить и устойчиво развиваться могут только предприятия имеющие стабильное финансовое

положение, способные обеспечить своевременные платежи по своим обязательствам: с поставщиками - за сырье, материалы, товары и услуги, с бюджетом и внебюджетными фондами - по обязательным платежам, с персоналом - по заработной плате, с кредитными учреждениями по возврату кредитов и процентов и т.д. Систематические задержки платежей могут быть причиной объявления предприятия банкротом с возможностью его

последующей ликвидации и продажей через аукционные торги.

На взгляд автора неустойчивость предприятий прямо или косвенно связана с недостатками в организации и использовании капитала предприятия, поэтому поиск инструментов и показателей устойчивого развития предприятия через управление основными фондами и оборотными средствами становится чрезвычайно важной задачей.

Степень разработанности темы. Среди зарубежных авторов, взгляды которых оказали значительное влияние на разработку критериев и методов оценки экономической устойчивости предприятия, можно выделить таких ученых, как Альтман Е., Бачкаи Т., Кэуз Р. В российских исследованиях проблем экономической устойчивости необходимо отметить работы Абалкина Л., Архипова А., Астахова В., Баранова Ю., Большакова Н., Качалова Р., Клейнера Г., Огородникова Д., Олейникова Е., Ревуцкого Л., Родионовой В., Стояновой Е., Тамбовцева В. Философова Л. и др.

Цель и задачи работы.

Цель диссертационной работы состоит в разработке показателей и инструментов устойчивого развития предприятия в аспекте управления основным и оборотным капиталом на основе изучения отечественного и зарубежного опыта исследования проблем экономической безопасности, хозяйственного риска и банкротства.

Исходя из целевой установки в работе были поставлены и решены следующие задачи:

а) изучены и систематизированы современные рыночные теории предприятия;

б) определены особенности формирования экономических отношений в условиях новых организационно-правовых форм предпринимательства;

в) выявлена сущность экономической устойчивости предприятия;

г) выполнен анализ экономической устойчивости предприятий важнейших отраслей экономики Республики Коми;

д) произведена оценка уровня и динамики показателей устойчивости и разработаны инструменты управления устойчивостью.

Объектом исследования являются предприятия важнейших отраслей экономики Республики Коми: промышленности, транспорта и строительства, предметом - инструменты и показатели оценки экономической устойчивости предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков по затрагиваемому кругу вопросов, материалы научно-практических конференций, нормативные и законодательные акты по исследуемой теме, отраслевые и фондовые материалы, данные статистического управления Республики Коми, данные статистической, бухгалтерской и оперативной отчетности предприятий.

Методы исследования: системный, технико-экономический, статистический, расчетно-аналитический и факторный анализ.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующими положениями, полученными соискателем и выносимыми на защиту:

- на основе исследования категорий экономическая безопасность", "банкротство", "риск" сформулировано оригинальное понятие сущности экономической устойчивости предприятия;

- дано экономическое обоснование негативному воздействию на экономическую устойчивость предприятия несбалансированности основных фондов и оборотных средств и искажения структуры оборотных средств;

- для достижения экономической устойчивости предприятия

сформулирован организационно-экономический механизм управления

устойчивым развитием предприятия в аспекте управления основным и оборотным капиталом на базе использования следующих инструментов:

1) применение в практической деятельности предприятий более широкого круга показателей производственных мощностей; позволяющих гибко реагировать на изменения внешней и внутренней среды и сопряженность уровневых показателей производственных мощностей с пороговыми значениями рентабельности при различных объемах производства продукции; с целью предотвращения нерациональных затрат и прогнозирования финансовой ситуации;

2) использование схемы "система двойного контроля" управления материальным потоком в рамках внутрипроизводственной логистической

системы, направленное на ускорение оборачиваемости материальных оборотных фондов и снижение потребности в оборотных средствах;

3) внедрение методики определения суммарных потерь от производственно-хозяйственной деятельности, связанных с использованием потенциала предприятия, дающей предприятию возможность оперативного отслеживания потерь от количества и качества ресурсов (основного и оборотного капитала);

4) формирование матрицы взаимосвязей исходных и расчетных показателей, используемых в экспресс-анализе для первичной оценки устойчивости предприятия и его структурных подразделений и своевременного принятия надлежащих мер.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в производственно-хозяйственной деятельности предприятий любой организационно-правовой формы в качестве необходимых при выработке стратегии и тактики управления устойчивым развитием предприятия.

Апробация и реализация результатов работы.

Работы выполнялась в соответствии с госбюджетной научно-исследовательской темой "Проблемы социально-экономического развития производительных сил Республики Коми" (N ГР 01960012634) и НИР, финансируемой в соответствии с грантом Министерства общего и профессионального образования РФ "Формирование рыночного экономического пространства в северных регионах России". Предложенные новые оригинальные подходы к пониманию сущности экономической устойчивости предприятия и определению критериев, характеризующих последнюю, были использованы при выработке экономической политики и прогнозировании возможных результатов в Воркутинском погрузочно-транспортном управлении "Воркутапогрузтранс "ОАО Воркутауголь" и ОАО "Печорское строительство".

Результаты исследований отражены в семи научных публикациях, четырех учебных пособиях, докладывались на двух всероссийских и 3 региональных научно-практических конференциях. Учебное пособие "Экономика предприятия" в 1996 г. рекомендовано Министерством общего и

профессионального образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов экономических вузов.

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе экономического факультета Сыктывкарского государственного университета при чтении курсов "Экономика предприятия", "Организация и планирование промышленного производства", "Финансовое планирование и контроль".

Структура и содержание работы .

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержит 14 таблиц, 8 рисунков, 20 приложений. Список литературы состоит из 164 источников, в том числе 8 зарубежных.

Современные рыночные теории предприятия

В экономической теории сложилось несколько основных концепций предприятия, описывающих его возникновение, деятельность и ликвидацию. В каждой из них предприятие рассматривается под определенным углом зрения, с акцентом на те или иные особенности изучаемого объекта. Нам представляется возможным выделить четыре основных направления исследований, связанных с теоретическим описанием функционирования предприятия: - неоклассическая теория; - институциональная теория; - эволюционная теория; - предпринимательская теория. Кратко их суть можно передать следующим образом. В неоклассической теории предприятие рассматривается как целостный объект, осуществляющий привлечение ресурсов в производство и преобразующий их в продукцию. Модель предприятия складывается из производственной функции, выражающей зависимость результатов производства от затраченных факторов и конфигурации области в пространстве ресурсов, отражающей размеры и соотношение используемых факторов. Предприятие выбирает структуру и объемы используемых ресурсов для производства соответствующей продукции.

В мировой экономической науке базовой концепцией является неоклассическое понимание предприятия (фирмы) как носителя основной (производственной) функции - преобразования ресурсов в продукцию, продающуюся на свободном рынке. Параметры производственной функции предприятия определяются теми конкретными технологическими процессами, которые используются для производства продукции, а главная задача, которую решает фирма, действующая как на рынке ресурсов, так и на рынке продуктов, - найти такие объемы и соотношения ресурсов, которые позволили бы установить цену на продукцию, максимизирующую прибыль предприятия. При этом предполагается, что предприятие выпускает такое количество продукции, при котором предельные издержки равны рыночной цене, что и является условиями максимизации прибыли [156]. Прибыль выступает здесь как форма выражения результативности, эффективности работы фирмы. Предполагается, что если предприятие не максимизирует прибыль, то оно рано или поздно будет исключено из числа агентов рынка в ходе естественного отбора, реализуемого механизмом рыночной конкуренции.

Предприятие в неоклассической теории выглядит как "черный ящик", в котором ресурсы трансформируются в продукты в соответствии с характером производственной фукции (выражающей технологическую зависимость последних от первых) и той внешней средой (рыночной структурой), которая определяла способ максимизации прибыли как целевой функции фирмы (совершенная конкуренция, монополия, олигополия, монополистическая конкуренция) [146, с.97].

В соответствии с таким пониманием роли и функций предприятия исследования предприятий как субъектов рыночной экономики в 50-70 годах концентрировались в двух основных направлениях. Первое - это изучение технологических свойств и параметров фирм, то есть пропорций замещения труда, капитала, средств производства и предметов труда, определение таких пропорций, которые обеспечивали бы минимизацию издержек. Второе - анализ организации различных рынков, их структур и влияния последних на конкурентное поведение фирмы. В качестве предпосылок в том и другом случаях исследований фактически использовались следующие предположения:

1. распределение типов и объемов деятельности между предприятиями и рынком рассматривалось как заданное;

2. предприятие трактовалась как преобразователь ресурсов в продукцию и описывалась с помощью производственной функции;

3. рынки рассматривались как своеобразные "сигнальные устройства", причем проводником этих сигналов считалась преимущественно ценовая информация;

4. предполагалось, что обмены реализуются на базе механизма, по существу аналогичного механизму аукциона: выбор контрагента с максимальной для продавца и минимальной для покупателя ценой осуществляется с помощью ценовой конкуренции как среди продавцов, так и среди покупателей, а не путем индивидуального торга;

5. споры и конфликты, как считалось находятся вне рамок чисто экономической теории, поскольку они эффективно разрешаются в судах [160].

Все приведенные выше положения, характеризующие неоклассическую теорию предприятия могут быть сведены к двум основным, полностью отражающим общие предпосылки неоклассической экономической теории:

1. критерий принятия всех решений на уровне предприятия является единственным;

2. возможность получения и переработки поступающей из внешней среды информации неограничены [158].

В институциональной концепции предприятие рассматривается как организация, создаваемая людьми для более эффективного использования их возможностей. Связанные с приобретением нужных материалов и оборудования трансакционные издержки в случае образования предприятия оказываются ниже, чем при производстве той же продукции без образования предприятия, что и объясняет существование предприятий. Поведение предприятий характеризуется особенностями заключения и исполнения контрактов с внешними организациями и работниками. Институциональный вариант теории предприятия в отличие от неоклассического не делает акцент на предсказании повышения предприятия в соответствии с существующей производственной функцией как формой выражения технологической зависимости между ; затратами факторов производства и максимально возможным при соответствующей комбинации затрат выходом продукта. Здесь в центре внимания другое: объяснение существования и, соответствоенно, в дальнейшем сосуществования многообразных форм деловых предприятий, пределов их роста, возможных вариантов решения проблем мотивации работников, организаций, контроля, планирования и т.д. Коуз Р. в своей работе "Фирма, рынок и право, представляет институциональную версию теории фирмы, как "мостик" между стандартной неоклассической теорией и теориями управления [75].

Издержки, связанные с использованием механизма цен, - это прежде всего затраты на получение информации о производителях продукции и ценах, а также затраты на осуществление рыночных сделок или трансакций. Трансакционные расходы предназначены для приобретения знаний, то есть преодоления неопределенности как во внешней, так и во внутренней среде предприятия. В начале 80-х годов получило развитие еще одно направление в теории фирмы (Nelson, Winter, 1982) - эволюционная теория.

Формирование экономических отношений в условиях новых организационно-правовых форм предпринимательства

Процессы реформирования российской экономики и ее интеграция в

мировое сообщество сопровождается перестройкой планирования,

материально-технического обеспечения, ценообразования,

внешнеэкономической деятельности, финансово-кредитных отношений на всех уровнях управления, в том числе и на уровне предприятия, которому принадлежит ведущая роль в построении цивилизованной рыночной экономики. Промышленные предприятия за короткий срок времени перешли от централизованно планируемой деятельности к выработке товарной политики.

Это значит, что предприятия наряду с традиционными функциями планирования своей деятельности должны изучать рынок сбыта продукции, стратегию потенциальных конкурентов, реально определять возможности своего участия в конкурентной борьбе. В этой связи регулирование деятельности предприятия должно базироваться на маркетинговой Л стратегии, включающей два аспекта: - производственный (как произвести наилучший товар с наименьшими издержками); - коммерческий (как продать товар наивыгодным образом, с наименьшими торговыми издержками и улучшить благодаря этому свой имидж) [55]. Переход предприятий к рынку в основном не изменил налаженных хозяйственных связей и внутренней организации производства. В целом сохранились ранее установленные связи с поставщиками сырья, материалов, оборудования, топлива, энергии и т.д., а также с основными потребителями продукции. Рынок не только не ослабляет прямые горизонтальные связи между предприятиями, а наоборот, предполагает их укрепление.

Все многообразие форм поведения государственных и бывших государственных (в том числе акционерных и приватизированных) предприятий нами сведено к следующим моделям. Предприятие слабо реагирует на рыночные сигналы либо реагирует неадекватно; оно решает возникающие проблемы традиционным образом, а если самостоятельно решить их невозможно, ждет их решения на государственном уровне.

Такое предприятие обычно инерционно во всех отношениях: оно сохраняет традиционные, пусть даже неэффективные хозяйственные связи, не ищет новых платежеспособных покупателей, поставщиков более дешевой и качественной продукции, продолжает финансирование начатых инвестиционных программ, несмотря на их неэффективность в нынешних условиях. Ограничителем ресурсоемкости в таких предприятиях является лишь наличие или дефицитность соответствующего ресурса, но не финансовые соображения. На предприятиях, отнесенных к этой модели, в основном, сохраняется кадровый состав при падении производительности труда и росте издержек производства, происходит снижение занятости за счет прекращения приема на работу выпускников школ, профессионально-технических училищ, средних и высших учебных заведений. Уровень заработной платы формируется под давлением трудовых коллективов и зависит, прежде всего, от роста потребительских цен в стране, а не результатов деятельности самого предприятия. Число этих предприятий невелико, при этом часть из них довольно успешно развивается за счет экспорта, льготных кредитов, налоговых льгот и т.д. Предприятие быстро и адекватно реагирует на рыночные регуляторы, ориентируясь на собственные ресурсы, умение самостоятельно прогнозировать ситуацию и принятие профилактических мер. Такие предприятия самостоятельны и активны в поиске новых хозяйственных связей, расширяют географию рынка сбыта, выходят на внешний рынок, перестраивают производство под нужды экспорта, целенаправленно ищут для этого инвестиции.

Приспособление структуры производства к рыночным условиям может быть определено следующими факторами: увеличение удельного веса выпуска рентабельных, находящих сбыт видов продукции за счет снижения остальных; установление цен на продукцию с учетом биржевых и аукционных, а также возможностей покупателя; поиск инвестиций под новые программы, дающие быстрый эффект и свертывание неэффективных программ; введение и соблюдение жесткого режима экономии, ведение учета затрат по всем статьям калькуляции себестоимости, экономия на масштабах производства; сокращение излишней численности персонала; установление прямой зависимости заработной платы от результатов хозяйственной деятельности; перестройка организационной структуры, создание структурных звеньев, наделяемых самостоятельностью, эффективное, а не формальное внедрение внутрипроизводственного расчета.

Третья модель - смешанная (вернее отсутствие окончательного выбора модели).

Предприятия такой ориентации опираются, с одной стороны, на помощь государства в части льготных кредитов и т.д., а с другой - полностью на собственные силы.

Описанные модели определяют лишь самые основные различия и тенденции в поведении предприятий. Реальность гораздо сложнее и зависит от различных комбинаций факторов, способствующих той или иной форме поведения. Государственная политика переходного периода сформировала новые условия ведения хозяйства и на уровне самого предприятия и на уровне его структурных подразделений.

Особенности переходного этапа и анализ оценки поведения предприятий в складывающейся обстановке дают возможность осмыслить рациональность пользования коллективами предприятий представленной экономической свободы.

Получив право самостоятельно устанавливать цены, предприятия всех форм собственности и всех видов деятельности, как правило, нарушают принцип эквивалентного обмена. Устанавливая высокие цены на свою продукцию, они извлекают прибыль за счет ущемления интересов потребителей. Это привело к зарождению и развитию таких негативных явлений, как инфляция, неплатежеспособность, деформация рынка и др.

Они затронули хозяйственную деятельность предприятия, так как проще наращивать прибыль за счет увеличения цен, чем поисками путей сокращения затрат на производство. На многих предприятиях ослаблены учет и контроль расхода материалов, нормы и нормативы не корректируются.

Характеристика и динамика основных показателей устойчивости

Экономическое и социальное развитие северных регионов, к которым относится Республики Коми, традиционно зависело от предприятий добывающих отраслей, в развитие которых направлялась основная часть капитальных вложений. Из региона вывозились в основном сырьевые ресурсы, а поставлялась более дорогая продукция перерабатывающих производств.

Проблема неконкурентоспособности производимой предприятиями продукции из-за повышающих себестоимость северных надбавок, районных коэффициентов, транспортных расходов, не ощущаемая в дореформенный период, чрезвычайно обострилась с начала экономических реформ 90-х годов. В Республике Коми самое большое падение промышленного производства было отмечено в 1994 г. - 19%. В 1995-96 гг. темпы падения производства замедлились и составили 7% в 1995 и 9% в 1996 г. В 1997 г. индекс физического объема промышленного производства составил 100,1%. За 1998 г. произведено промышленной продукции (работ, услуг) в фактических ценах (без НДС и акциза) на 16,4 МЛР . .руб., общий выпуск по сравнению с 1997 г. сократился на 1,8%. (рри/1.1),

Как и в щзедьідущие годы, основное влияние на индекс физического объема в целом по промышленности оказали колебания объемов производства топливной продукции (приложение 2, 3). Изменения в структуре промышленного производства произошли как в результате роста объемов производства в отраслях лесопромышленного комплекса, так и опережающего повышения цен предприятий комплекса на свою продукцию относительно 1997 г. Так при индексе цен в целом по промышленности за 1998 г. 112,6% в лесозаготовительной промышленности он

При написании раздела использовались данные Госкомстата Республики Коми составил 135,3%, в деревообрабатывающей - 125,4%, в целлюлозно-бумажной 154,0% j. Цены предприятий на продукцию топливной промышленности за год выросли на 1%, причем на нефть они снизились на 20,5%, топочный мазут - на 3,2%, дизельное топливо - на 0,1%. Основной объем промышленной продукции был произведен на предприятиях негосударственного сектора (приложение 4), динамика которого.

Объемы перевозок грузов предприятиями транспорта уменьшились на 2,7% по сравнению с 1997 г., грузоооборот возрос на 0,9% . В структуре грузооборота удельный вес трубопроводного транспорта (с учетом транзитного газа) составил 85% (приложение 5).

Все предприятия внутреннего водного транспорта общего пользования, трубопроводного, половина крупных и средних предприятий автомобильного транспорта имели негосударственную форму собственности. В государственной собственности остались предприятия железнодорожного транспорта общего пользования. Произошло дальнейшее перераспределение основных объемов работ между предприятиями и организациями различных форм собственности. К концу 1998 г. 78% освоенных капитальных вложений в республике приходилось на предприятия и организации негосударственного сектора экономики (в 1997 г. - 66%). За счет всех источников финансирования введено в действие основных фондов на 3949,6 млн.руб. Число хозяйствующих субъектов всех отраслей экономики (предприятий, организаций, их филиалов и других обособленных подразделений) составило 17,3 тыс.единиц, из которых действовало 69%. За 1998 год общее число предприятий увеличилось на 5,1%, в том числе в промышленности - на 7,7%, на транспорте - на 6,0%, в строительстве - на 0,6%. Распределение по отраслям экономики юридических лиц и их структурных подразделении в зависимости от характера заявочного вида деятельности представлено. Численность работающих 50 и менее человек имело подавляющее число предприятий (86%). В сфере материального производства занято 12,5 тыс.хозяйствующих единиц (72,3% от общего количества), в непроизводственной сфере - 4,8 тысяч (27,7%). Распределение зарегистрированных предприятий и организаций по организационно-правовым формам представлено в приложении 6 К частной форме собственности относится 10,8 тыс.единиц или 62,4 % от общего количества предприятий, наибольшая их доля сосредоточена в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и торговле, наименьшая -в образовании, здравоохранении и культуре. Более половины от общего количества хозяйствующих субъектов составляют предприятия, учрежденные отдельными гражданами Российской Федерации, а в числе организаций частной формы собственности - 89%. При этом доля предприятий, учрежденных гражданами Российской Федерации в промыпщенности составляет 13%, в строительстве - 21%.

Распределение субъектов хозяйственной деятельности по формам собственности характеризуется данными табл.6. Реальный объем произведенного валового регионального продукта, вследствие неблагоприятной экономической ситуации и, соответственно, экономической неустойчивости предприятий ежегодно снижался и в 1997 г. по сравнению с 1994 г. он сократился почти на 12%.

Стоимость товаров и услуг, произведенных за 1997 г. предприятиями всех отраслей экономики республики составила 46,4 трлн.рублей, из которых использовано на промежуточное потребление в іпроцессе производства 20,7 трлн.рублей или 44,6%.

Логистический подход к управлению материальными потоками в сферах производства и обращения

Материальный поток на своем пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев.

Управление материальными потоками на этом этапе имеет свою специфику, представляет существенную сторону хозяйственной деятельности предприятия, а в условиях перехода к рыночным отношениям оно становится одной из наиболее важных функций экономической жизни. Основная причина -переход от рынка продавца к рынку покупателя, вызвавший необходимость гибкого реагирования производственных и сбытовых систем на быстро изменяющиеся приоритеты потребителей.

Логистика как научный метод управления потоками материальных ценностей, их приобретением, распределением и потреблением у нас относительно мало известна. Она, однако, возникла давно и толкование термина "логистика" имет глубокие исторические корни. Длительное время логистика считалась прикладной военной дисциплиной; и лишь сравнительно недавно, в 60-х-70-х годах нашего столетия, ее стали связывать с решением задач рационализации товарно-и материалодвижения, т.е. с экономическими процессами. В этом своем новом толковании логистика привлекла значительное внимание ученых и практиков. В частности, появился и ряд не совпадающих друг с другом ее определений.

Анализ зарубежной и отечественной экономической литературы [57,89,112,115,118] показал, что сегодня под логистикой понимается: - новое направление в организации движения грузов; - теория планирования различных потоков в человеко-машинных системах; - совокупность различных видов деятельности с целью получения необходимого количества груза в нужном месте; в нужное время с минимальными затратами; - интеграция перевозочного и производственного процессов; - процесс планирования затрат по перемещению и хранению грузов от производства до потребления; - инфраструктура экономики; - форма управления физическим распределением продукта; - эффективное движение готовой продукции от места производства до места потребеления; - новое научное направление, связанное с разработкой рациональных методов управления материальными и информационными потоками; - наука о рациональной организации производства и распределения. На наш взгляд наиболее удачное определение предложено американскими специалистами: "Логистика - это процесс стратегического управления эффективным экономическим приобретением, движением и хранением сырьевых материалов и готовой продукции ( и связанной с этим процессом информацией) из пункта производства в пункт потребления исходя из требования потребителя" [157].

Содержание концептуальных положений свидетельствует о том, что Ф традиционная концепция организации производства наиболее приемлима для условий "рынка продавца" в то время, как логистическая концепция - для условий "рынка покупателя". Когда спрос превышает предложение можно с достаточной уверенностью полагать, что изготовленная с учетом коньюнктуры рынка партия изделий будет реализована. Поэтому приоритет получает цель максимальной загрузки оборудования. Причем, чем крупнее будет изготовленная партия, тем ниже окажется себестоимость единицы изделия и задача реализации на первом плане не стоит. Ситуация меняется с приходом на рынок "диктата" покупателя.

Задача реализации произведенного продукта в условиях конкуренции выходит на первое место. Непостоянство и непредсказуемость рыночного спроса делает нецелесообразным создание и содержание больших запасов. В то же время производственник уже не имеет права упускать ни одного заказа. Отсюда необходимость в гибких производственных мощностях, способных быстро отреагировать производством на возникший спрос. Снижение себестоимости в условиях конкуренции достигается не увеличением размеров выпускаемых партий и другими экстенсивными мерами, а логистической организацией как отдельного производства, так и всей товаропроизводящей системы в целом.

Микроуровневые внутрипроизводственные логистические системы представляют собой ряд подсистем, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Эти подсистемы: закупка, склады, запасы, обслуживание производства, транспорт, информация, сбыт и кадры, обеспечивают вхождение материального потока в систему, прохождение внутри нее и выход из системы. В соотвествии с концепцией логистики построение внутрипроизводственных логистических систем должно обеспечивать возможность постоянного согласования и взаимной корректировки планов и действий снабженческих, производственных и сбытовых звеньев внутри предприятия.

Обеспечение непрерывности производственных циклов, сглаживание конъюнктурных колебаний должны служить основой, определяющей образование материальных запасов. Кроме того, в системе логистики рациональные запасы рассматриваются как необходимый фактор стабильных и надежных поставок продукции потребителям с учетом колебаний спроса.

Предлагаемый порядок определения потребности наиболее полно соответствует маркетинговой концепции планирования выпуска и реализации продукции и обеспечивает постоянную адаптацию предприятия к меняющимся условиям. Кроме того, достигается комплексное решение проблемы снижения производственных издержек благодаря сокращению производственных запасов, рационализации операций по закупкам материальных ресурсов, уменьшению производственных потерь, связанных с задержкой поступления необходимых материалов. Подобная система определения потребности в материалах учитывает и вариации спроса на продукцию предприятия, и конструкционные изменения в производимых изделиях и совершенствование производства.

Способы, которые можно использовать при управлении материальными потоками в рамках внутрипроизводственных логистических систем носят принципиальные отличия друг от друга.