Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях проблемы антикризисного управления приобрели особую актуальность. Деятельность каждого предприятия подвержена различным влияниям, вызывающим возможность наступления кризиса или его угрозы. Поэтому важно постоянно и своевременно получать информацию о появлении внутренних или внешних признаков и процессов, которые способны спровоцировать кризис, а также осуществлять опережающее, превентивное реагирование даже на слабые сигналы, отражающие негативную динамику развития предприятия.
В условиях нестабильности российской экономики традиционные методы управления не дают нужных результатов. Поэтому проблема формирования и реализации в финансово-хозяйственной деятельности предприятия нового инструментария методического обеспечении антикризисного управления, позволяющего разработать и внедрить во все бизнес-процессы деятельности предприятия программу антикризисного оздоровления является очень актуальной. Эта программа должна иметь единую основу, т.е. должна составлять совокупный организационно–экономический механизм антикризисного воздействия на предприятие. Современному топ-менеджменту требуется организованная система управления и контроля, которая будет осуществлять не только мониторинг функционирования самого предприятия и факторов, влияющих извне, но и предусматривать реализацию научно обоснованного комплекса антикризисных управленческих мер.
Для эффективного управления развитием предприятиями в условиях нестабильности внешней среды и ежегодно снижающихся темпов экономического роста необходимы новые управленческие подходы и механизмы, которые, с одной стороны, требуют изменения стиля управления, а с другой – совершенствования инструментария методического обеспечения антикризисного управления предприятием.
Целесообразность повышения экономической эффективности деятельности предприятия даже при негативном воздействии кризисных ситуаций внутри или извне, определили необходимость проведения диссертационного исследования, обусловили актуальность его темы.
Степень разработанности проблемы. Изучению изыскания форм и способов антикризисного управления, закономерностей их выявления, прикладного воплощения теоретических положений в производственную сферу посвятили свои труды многие авторитетные отечественные и зарубежные ученые: Баринов В.А., Бредли Дж., Вертакова Ю.В., Градов А.П., Грязнова А.Г., Дибб С., Коротков Э. М., Кузьбожев Э.Н., Ларионов И.К, Лыгина Н.И., Симкин Л. и др. На основе их исследований разрешены многие теоретические и практические задачи, обусловленные особыми чертами антикризисного управления, нацеленные на повышение эффективности функционирования предприятий.
Следует отметить, что исследование проблем антикризисного управления предприятиями является составной частью российской науки менеджмента, которая разрабатывалась такими учеными как Бархатов А.П., Белых Л.П., Беляев С.Т., Вильям Дж., Грязнова А.Г., Гуськов И.Б., Давыдов В.М., Иванов Г.П., Ковалев А.П., Козлова О.И., Кондратьев ВВ., Ле Хоа Суан, Минаев З.С. и другие. Исследователями были изучены вопросы применения методов антикризисного управления в мировой практике, нормативное регулирование процессов банкротства в России, методы анализа финансового положения предприятия, предложены отдельные инструменты менеджмента для применения в российской действительности и т. д.
Невзирая на высокий научный потенциал существующих теоретических разработок, недостаточно рассмотрены такие аспекты антикризисного управления предприятием, как формирование программы оздоровления не только на основе диагностики финансового положения хозяйствующих субъектов, но и комплексном учете производственных, маркетинговых, трудовых и др. показателей. Проблема поиска более действенных форм и механизмов организации антикризисного управления предприятием, направленного на преодоление кризисных явлений, вызванных как внутренними, так и внешними факторами, изучается недостаточно полно, чаще только со стороны финансового оздоровления и санации признаков неплатежеспособности предприятия.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности. Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент), пунктам 10.11 – Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями, 10.28 – Теория и практика антикризисного управления организацией.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико–методическое обоснование положений по выбору инструментария антикризисного управления предприятием.
Данная цель определила решение следующих основных задач:
– определить и уточнить сущность и содержание антикризисного управления; провести классификацию антикризисных мероприятий;
– проанализировать характеристику факторов, вызвавших появление кризисности на предприятиях;
– обосновать методику и принципы составления антикризисной программы предприятия;
– определить процедуру и методический подход к оценке возможностей антикризисного оздоровления предприятия;
– разработать рекомендации и направления превентивных антикризисных мер, направленных на преодоление кризисных явлений при функционировании предприятия.
Объект исследования - инструментарий разработки и реализации стратегии антикризисного оздоровления предприятия.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, опосредующие процессы разработки и реализации управленческих мер, направленных на антикризисное оздоровление предприятий.
Теоретическая и методологическая база исследования основывается на фундаментальных и научно-прикладных разработках, заключениях и предложениях ученых–экономистов, специалистов в области антикризисного управления, менеджмента и маркетинга, а также различных нормативно-правовых актах.
При решении поставленных задач использовались общенаучные и специальные методы научного познания: структурно–логический, ретроспективный, сравнительный, экономико-статистический анализ. Применялись системный, ситуационный, процессный, сценарный подходы. Исследование проводилось на основе методов графической интерпретации, сравнения, бизнес-моделирования, экспертных оценок, что дало возможность обеспечить репрезентативность результатов исследования, достоверность и надежность выводов и рекомендаций.
Информационно-эмпирической базой исследования стали законодательные акты, нормативно–правовые документы Российской Федерации, администрации Орловской области, материалы статистических ежегодников аналитических обзоров, годовых отчетов исследуемых предприятий, ресурсы Интернет-сети и информационно-правовых систем «КонсультантПлюс», «Гарант», материалы научных трудов отечественных и зарубежных ученых, научно практических конференций по рассматриваемой проблеме, монографических исследований.
Теоретическая значимость исследования базируется на том, что содержащиеся в исследовании положения и выводы расширяют теоретический спектр разработок, касающихся вопросов антикризисного управления предприятием и могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы для создания и внедрения эффективного алгоритма антикризисного управления, основанного на мониторинге внешних и внутренних факторов развития предприятия любой сферы деятельности.
Практическая значимость. Итоги проведенного исследования представлены в виде конкретных рекомендаций, являющихся методической и практической основой для формирования и поступательного развития антикризисных процессов, которые позволят улучшить организацию управления предприятиями различных сфер экономики.
Выводы и рекомендации, разработанные в данном исследовании, могут применяться в работе органов государственного управления, которые реализуют функции координации и контроля функционирования предприятий, руководящими работниками производственных, финансово-кредитных и других структур – инициаторов антикризисных мероприятий.
Полученные результаты диссертационного исследования также могут быть рекомендованы для преподавателей ВУЗов при чтении управленческих дисциплин, в системе подготовки и переподготовки управленческих работников.
Научная новизна выполненного исследования состоит в теоретико–методическом обосновании предложений и рекомендаций по антикризисному управлению предприятиями с учетом мониторинга его потенциала и осуществления корректирующих воздействий.
Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения, выносимые на защиту:
– раскрыто содержание и особенности антикризисного управления, отражающее авторское представление о взаимоувязке факторов, предопределяющих кризисное состояние предприятия, и мер антикризисного управления, отличающиеся уточнением цели, принципов и подсистем управления, а также учетом антикризисного мышления и стиля управления.
– предложена методика составления антикризисной программы предприятия, отличающаяся интеграцией маркетинговых инструментов и базирующаяся на совокупности сформулированных принципов (холизме, партисипативности, адаптивности, перманентности) антикризисного управления, позволяющая не только осуществлять антикризисный мониторинг, но и оперативно управлять в условиях кризиса;
– сформирован методический подход к оценке возможностей антикризисного оздоровления предприятия, основанный на комплексном учете не только финансовых, но и производственных, маркетинговых, трудовых и др. показателей, что позволяет разработать механизм антикризисного управления предприятием, включающий конкретизированную методику мониторинга и подходы к менеджменту предприятия в условиях кризиса;
– разработана графическая модель прибыльности и убыточности предприятия, отличающаяся многопараметрическим учетом факторов, влияющих на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что дает возможность выполнять как предварительную, так и предупредительную диагностику расхождений с заданным уровнем прибыльности и ввести корректирующие воздействия в антикризисном управлении российским предприятием.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные теоретические и практические разработки данного исследования были представлены и получили одобрение на различных международных научно–практических конференциях: «Экономика в современном мире: проблемы и перспективы». (Орел, 2012); «Инновационные технологии оценки экономико-управленческих процессов для повышения профессиональных компетенций экономических кадров в системе малого и среднего бизнеса» (Орел, 2012); «Экономика в современном мире: проблемы и перспективы» (Салоники (Греция), 2012); «Современные проблемы эффективности развития экономического потенциала региона и пути их решения» (Орел, 2013); «Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы финансов, экономики и управления» (Орел, 2013); заслушивались сообщения на заседаниях кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли».
Разработанная модель прибыльности и убыточности внедрена в практическую деятельность ЗАО «Стеклопак» и группы предприятий ОАО «ГМС Насосы» о чем свидетельствует соответствующие акты. Положения работы, содержащие методическое обоснование по принципам составления антикризисной программы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», о чем свидетельствует соответствующий акт.
Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 13 работах общим объемом 31,95 печатных листа, авторский объем – 14,5 п.л., в том числе в трех статьях в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Логика и структура диссертации подчинена решению поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 156 наименований. Основной текст работы изложен на 157 страницах машинописного текста, включает 9 таблиц, 34 рисунка. Работа содержит 3 приложения.