Управление промышленным предприятием с учетом обеспечения его инвестиционной привлекательности Мачульский Александр Валериевич

Управление промышленным предприятием с учетом обеспечения его инвестиционной привлекательности
<
Управление промышленным предприятием с учетом обеспечения его инвестиционной привлекательности Управление промышленным предприятием с учетом обеспечения его инвестиционной привлекательности Управление промышленным предприятием с учетом обеспечения его инвестиционной привлекательности Управление промышленным предприятием с учетом обеспечения его инвестиционной привлекательности Управление промышленным предприятием с учетом обеспечения его инвестиционной привлекательности Управление промышленным предприятием с учетом обеспечения его инвестиционной привлекательности Управление промышленным предприятием с учетом обеспечения его инвестиционной привлекательности Управление промышленным предприятием с учетом обеспечения его инвестиционной привлекательности Управление промышленным предприятием с учетом обеспечения его инвестиционной привлекательности
>




Мачульский Александр Валериевич. Управление промышленным предприятием с учетом обеспечения его инвестиционной привлекательности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 2000 187 c. РГБ ОД, 61:01-8/733-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы активизации инвестиционной деятельности в промышленности на современном этапе 9

1.1. Современные концепции экономического роста и развития промышленности 9

1.2. Инвестиционная активность промышленности как объективное условие экономического роста 25

1.3. Классификация условий и факторов активизации инвестиционного процесса 45

2. Исследование условий и факторов и разработка методических рекомендаций по формированию инвестиционной привлекательности промышленного предприятия 55

2.1. Исследование условий и факторов инвестиционной привлекательности промышленного предприятия 55

2.2. Исследование региональной составляющей инвестиционной привлекательности 84

2.3. Разработка методических положений формирования инвестиционной привлекательности промышленного предприятия 110

3. Организационно-экономический механизм управления инвестиционной привлекательностью на промышленном предприятии 128

3.1. Концепция экономического механизма управления инвестиционной привлекательностью на предприятии 128

3.2. Организационный механизм реализации инвестиционной привлекательности предприятия 142

Заключение 162

Список литературы 166

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется его направленностью на решение проблемы улучшения инвестиционного климата в российской промышленности. Это необходимо для того, чтобы на этапе преодоления спада и стабилизации промышленного производства обеспечить предприятия необходимыми ресурсами для активной их реструктуризации и на этой основе достижения роста объемов конкурентной продукции.

Поднимать динамику промышленного производства в течение длительного времени на существующем производственном потенциале не представляется возможным из-за несоответствия его технико-технологического уровня требованиям современной рыночной конкуренции. Та, неиспользуемая часть промышленного производственного потенциала, которая существует, может обеспечить прирост объемов производства по различным оценкам до 15-20 % к сложившемуся уровню производства промышленной продукции. Следовательно, для обеспечения экономического роста темпами 5-10 % в год в течение длительного периода времени необходимо создание промышленного производственного потенциала на новой технико-технологической основе.

Проблема развития и повышения эффективности отечественной промышленности до конкурентного мирового уровня является и будет оставаться одной из самых острых экономических задач. Ее решение лежит в разных направлениях, однако главным препятствием большинство исследователей видят в преодолении неблагоприятного инвестиционного климата, который сложился в реальной сфере российской экономики, в частности, в промышленности.

Понятие «инвестиционный климат» является многогранным. Видимо поэтому в качестве причин сложившихся неблагоприятных условий для инвестирования российской промышленности называют не всегда научно обоснованные. Например, в СМИ полагают, что для этого достаточно создать совершенное правовое поле для инвестиций, вернуть происшедший и происходящий отток российского капитала из-за рубежа.

Рабочая гипотеза настоящего исследования по проблеме формирования благоприятного инвестиционного климата в российской промышленности состоит в создании такой системы управления (менеджмента) предприятиями, которая опирается на эффективный организационно-экономический механизм формирования инвестиционной привлекательности промышленных предприятий. В этом случае инвестиционная привлекательность должна формироваться в недрах самого предприятия, и в своей совокупности проявиться в благоприятных условиях, положительном инвестиционном климате, созданном в том числе, и с помощью государства.

Решению проблемы создания благоприятного инвестиционного климата в российской экономике посвящены труды многих ученых и специалистов-практиков. Для решения проблемы в настоящем диссертационном исследовании использованы труды Л. И. Абалкина [1-3], И. Ансофф [5], А. И. Вольского [19], С. Ю. Глазьева [25], Е. П. Голубкова [29], П. Ф. Драк-кера [34], А. Н. Илларионова [42-44], В. Н. Кашина [51], В. Л. Макарова [78], Б. 3. Мильнера [88], С. А. Никитина [93], М. П. Переверзева [12; 40; 97; 101], Ф. М. Русинова [109], А. В. Черновой [93], Е. Г. Ясина [127] и других авторов. Названные труды позволили комплексно и системно исследовать проблему формирования благоприятного инвестиционного климата в российской промышленности, решая ее на уровне промышленного предприятия.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием, способствующим инвестиционной привлекательности его произ водственно-коммерческой деятельности и эффективному использованию инвестиций.

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

- дать научный анализ современным концепциям экономического роста и связанного с ним развития промышленности для обоснования необходимости активизации инвестиционных процессов;

- разработать классификацию условий и факторов активизации инвестиционных процессов в промышленности;

- исследовать условия и факторы отраслевой и региональной составляющих внешнего фона инвестиционной привлекательности промышленного предприятия;

- разработать методические положения проектирования инвестиционной привлекательности промышленного предприятия с учетом особенностей этапов стратегии его развития;

- разработать организационно-экономический механизм управления инвестиционной привлекательностью промышленного предприятия, обеспечивающий привлечение и эффективное использование инвестиций.

В качестве объекта исследования приняты промышленные предприятия.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления инвестиционной привлекательностью, адекватный обеспечению эффективной производственно-коммерческой деятельности промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, официальные документы, законодательные акты и ведомственные материалы РФ.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методо логии, использующей комплексный и системный методы, статистические приемы экономического анализа, экспертные оценки, экономико-математическое моделирование.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы государственной статистики, результаты исследования научно-исследовательских организаций при Правительстве РФ и РАН, что подтверждает достоверность полученных результатов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретико-методического подхода к управлению производственно-коммерческой деятельностью и инвестициями промышленного предприятия с учетом системного взаимодействия этих видов деятельности, что подтверждается следующими научными результатами:

- на основании установленной закономерности между результатами производственно-коммерческой деятельности и возможностью развития промышленного предприятия предложена категория «инвестиционная привлекательность предприятия»;

- разработана и обоснована классификация условий и факторов активизации инвестиционного процесса в промышленности, учитывающая циклы и фазы промышленного воспроизводства, инвестиционно-строительного комплекса, разработки и продаж товара;

- доказано в отраслевом и региональном аспектах, что инвестиционная привлекательность определяет положение предприятия на инвестиционном рынке, критериями которой являются прибыльность в системном сочетании с другими показателями оценки производственно-коммерческой деятельности;

- разработаны методические положения проектирования инвестиционной привлекательности предприятия, использующие экономико-математическое моделирование его стратегии по этапам жизненного цикла;

- разработан организационно-экономический механизм управле ния инвестиционной привлекательностью предприятия, обеспечивающий максимизацию накопления прибыли в процессе его хозяйственной деятельности для возврата заемных средств.

Как совокупный результат выполненного исследования на защиту выносятся следующие положения:

- классификация условий и факторов активизации инвестиционного процесса в промышленности, привязанная к циклам и фазам расширенного воспроизводства промышленного предприятия и инвестиционно-строительного комплекса;

- многокритериальная оценка и рейтинги инвестиционной привлекательности отраслей отечественной промышленности;

- методические положения по проектированию инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, учитывающие особенности формирования инвестиционного рынка и этапы жизненного цикла развития предприятия;

- организационно-экономический механизм управления промышленным предприятием, обеспечивающий максимизацию накопления прибыли в процессе производственно-коммерческой деятельностью и на этой основе инвестиционную привлекательность предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, составляющие новизну диссертации, доведены до конкретных рекомендаций по научному обоснованию необходимости обеспечения инвестиционной привлекательности промышленного предприятия в целях развития производства конкурентоспособной продукции, что подтверждено документами о внедрении.

Основные положения диссертации могут быть использованы при выборе эффективного предприятия с точки зрения инвестора, а также для выбора эффективной стратегии воспроизводства предприятия. Эти и другие научно-прикладные положения автора используются в учебном про цессе ТГПУ им. Л. Н. Толстого при подготовке специалистов по специальностям «Технология и предпринимательство» и «Экономика»

Результаты диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях: IV международной научной конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики» (Тула - 1999 г.); международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г. Орел - 2000 г.).

По результатам выполненных исследований опубликованы 4 работы, отражающие основное содержание диссертации, в том числе две монографии.

Современные концепции экономического роста и развития промышленности

Проблема «провала» экономики России в XX веке приобрела не только практическое значение для всех россиян, но и теоретическое для экономической науки. Быстрейший выход из кризиса через экономический рост является важнейшей государственной стратегической задачей. Однако ее разрешение без выявления причин (факторов), приведших к этому состоянию особенно в последнем десятилетии XX века, представляется крайне затруднительной. Об этом свидетельствует не всегда удачная практика реформирования российской экономики в 1992-1999 годах.

Опираясь на накопленную экономическую статистику, в Институте экономического анализа показали, что в 1913-1998 годах рост ВВП в России был самым медленным среди 50 стран мира, по которым имеются соответствующие статистические данные. За этот период в России уровень ВВП на душу населения снизился до 68,2 % от среднемирового уровня [44, с. 84-85] .

Исследуя проблему путей возможного экономического роста в России, А. Н. Илларионов рассмотрел причины, определившие сложившийся уровень национального богатства, и признал несостоятельность их использования в достижении экономического роста в рамках реализованных теорий благосостояния. Такими причинами (факторами) являются: удобное географическое положение, благоприятный климат, наличие прикладных ресурсов, численность населения, сбережения и инвестиции, человеческий капитал, научно-технический прогресс и многие другие. А. Н. Илларионов пришел к выводам, что «традиционные теории, господствовавшие в экономической науке и общественном сознании на протяжении большей части XIX-XX вв., оказались неспособными предложить удовлетворительное объяснение современного экономического роста. Такое объяснение смог дать экономический либерализм» [44, с. 87].

Именно в развитие теории экономического либерализма, заложенной А. Смитом в работе «О природе и причинах богатства народов», сформировались «австрийская» (К. Менгер, Фон Хайек, Г. Хаберлер, Л. Лахманн и др.), «чикагская» (Ф. Найт, Дж. Винер, Г. Саймоне, М. Фридман, Дж. Стиглер и др.) и «фрайбургская» (А. Рюстов, В. Ой-кен, Л. Эрхард и др.) экономические школы. Этими научными школами были разработаны теории ценности, капитала, денег, процента, фирмы, инфляции, делового цикла, долгосрочного равновесия, государственного регулирования, общественного выбора, международной денежной системы.

В процессе решения проблем экономического роста в 80-90 годы экономической науки были разработаны модели эндогенного (внутреннего) роста [9; 69; 101], построение и анализ которых позволяют исследовать и обосновать увеличивающийся темп экономического роста в условиях сохранения объемов затрат труда и капитала на определенном уровне. Это достигается за счет повышения эффективности использования имеющихся факторов общественного производства в результате улучшения условий хозяйствования. Такие условия должны определяться экономической политикой, проводимой государством, в основе которой лежит обеспечение экономической свободы хозяйствующим субъектам рыночной экономики. Признавая необходимость вмешательства государства в экономику, в происходящие в рыночной экономике процессы, степень этого вмешательства определяет степень экономической свободы и границы ограничения этой свободы.

Исследованиями Института экономического анализа на большом объеме ретроспективного статистического материала доказана устойчиво отрицательная связь между размерами государственного вмешательства в экономику страны и темпами экономического роста [44]. Так, высокое налогообложение повышает издержки производства и делает продукцию менее конкурентоспособной; государственные ограничения на внешнюю торговлю, на валютообменные операции - препятствует адаптации отечественных товаропроизводителей к условиям мирового рынка, приводит к оттоку капитала; неустойчивое законодательство повышает степень риска в предпринимательской и инвестиционной деятельности; неустойчивость инфляции, валютного курса, процентных ставок, таможенных пошлин делает экономику не предсказуемой вообще. Этими исследованиями обосновывается концепция необходимости соблюдения экономической свободы.

«Экономическая свобода», что она выражает, каков ее экономический смысл? По нашему представлению экономическая свобода представляет экономическую категорию, которой определяется «широта экономического поведения субъектов хозяйствования при выборе форм собственности и сферы приложения своих способностей, знаний, возможностей, профессии, способов распределения доходов, потребления материальных благ» [107, с. 402]. Согласно этого определения экономическая свобода должна ограничиваться поскольку, она реализуется на базе законодательных государственных норм; «неотделима от экономической ответственности граждан» [там же].

Если рассмотреть эту категорию с позиции макромодели кругооборота рыночной экономики (рисунок 1.1), то экономическая свобода представляет «базирующуюся на частной собственности свободу производить, торговать, сберегать, инвестировать, пользоваться созданным и заработанным, вступать в экономические контакты с соотечественниками и иностранцами, устанавливать цены, использовать любые денежные единицы по взаимному согласию участвующих в контракте сторон» [44, с. 88].

Инвестиционная активность промышленности как объективное условие экономического роста

Анализ условий и факторов социально-экономического развития различных стран мира, выполненный на основе научных публикаций [1; 6; 9; 18; 25; 36; 40; 69; 79; 90; 120] , свидетельствует об обязательном сочетании двух групп факторов экономического роста - инвестиционной активности экономики и повышения уровня потребления населения в результате роста его благосостояния.

В этом аспекте для экономики России 1999 год является значимым, поскольку впервые были достигнуты среднемировые темпы экономического роста за все 90-е годы - ВВП увеличился на 3,2 %, рост объемов промышленного производства составил 8,1 %. В этом же году инвестиции в основной капитал в сравнении с 1998 годом возросли на 4,5 %. Однако реальный объем личного потребления населения сократился почти на 7 %, что свидетельствует о том, что факторы, связанные с повышением потребительского спроса,еще не действуют.

Среди факторов первой группы - инвестиционной активности сдвиг в положительную сторону экономического роста происходит за счет: - увеличения нагрузки на действующий промышленно-производ-ственный потенциал в результате более полного его использования; - создания промышленного производства на новой технологической основе.

Что касается первой группы факторов, то статичное представление об этих факторах, как о когда-то созданной базе экономического роста, которая якобы будет постоянно использоваться в неизменном виде неверно. Процесс воспроизводства основных производственных фондов осуществляется как по экстенсивному, так и по интенсивному направлениям. Чтобы производство являлось конкурентоспособным, его постоянно необходимо технологически и организационно обновлять, а для этого нужны инвестиции. Рассматривая возможности ранее созданного промышленного потенциала, то выявляется, что на его основе, по оценкам Е. Г. Ясина и других [126], можно обеспечить лишь часть повышения темпов роста (прироста) макроэкономических агрегатов. Автор разделяет такую точку зрения и считает, что за счет использования имеющихся производственных мощностей при условии проведения необходимой модернизации активной части основных фондов можно увеличить выпуск промышленной продукции не более чем на 25-30 % к уровню, достигнутому в 1999 году.

Остальное, прогнозируемое увеличение экономического роста (в 2-3 и более раза) должно обеспечиваться за счет создания производства на новой технико-технологической основе. Процессы обновления производства из-за конкурентного характера рыночной экономики будут происходить в различных отраслях по-разному, что в конечном итоге приведет к рациональной структуре промышленного производства и экономике России в целом. Следовательно, увеличение инвестиций в основной капитал по оценкам до 10-20 % в год [32] является долговременным направлением развития экономики.

Позитивной динамике промышленного производства и экономического роста должны способствовать оживление на потребительском рынке и создание либеральной модели экономики с высоким уровнем конкуренции, в которой государство выступает в двух ролях как экономический агент и как гарант экономической свободы и политической стабильности.

Ведущие научные коллективы и отдельные ученые [1; 19; 51; 88; 123; 126] называют среди факторов экономического роста кардинальное улучшение инвестиционного климата. При этом его увязывают с развитием секторов экономики, в которых не только создаются и развиваются новые производства, но и поддерживаются в конкретном состоянии традиционные для России отрасли промышленности - добыча сырья, энергетика, металлургия, химия и нефтехимия.

В России спрос на инвестиции в экономику может оставаться практически не ограниченным из-за длительного периода недоинвестирования и связанных с этим пассивными структурными сдвигами в промышленности. В условиях реальных экономических свобод и политической стабилизации потребности в инвестиционных ресурсах могут быть удовлетворены в результате резкого сокращения оттока капитала, добровольно возвращаемого из-за рубежа, а также отечественного и иностранного капитала и накоплений населения.

Исследование условий и факторов инвестиционной привлекательности промышленного предприятия

Разработанная классификация условий и факторов активизации инвестиционного процесса направлена на выработку управляющих воздействий по повышению устойчивости экономических систем в рыночной экономике, интенсификацию жизненных циклов строительно-инвестиционного процесса и процесса создания конкурентной продукции. При этом под экономическими системами в работе в большей мере подразумеваются промышленные предприятия, то есть системы, находящиеся на микроуровне экономики.

Следуя положениям системного подхода, промышленное предприятие, как экономическая система, осуществляет свою производственно-хозяйственную деятельность в системном окружении, называемом информационно-экономическим пространством [54], которое, в свою очередь, является неоднородным и состоящим из микро- и макросреды. Чтобы предприятие находилось «на плаву» в рыночной экономике, оно должно: во-первых, обладать достаточной внутренней хозяйственной устойчивостью, сопротивляемостью к изменениям в рыночной стихии; во-вторых, захватывать как можно большее по размеру информационно-экономическое пространство. Чем больше предприятие, тем большую зону пространства оно должно захватывать. Этим самым предприятие для себя создает больший «сектор опоры» в рыночной информационно-экономической среде, обеспечивает условия для «выживания» в рыночной стихии и, наконец, создает для себя соответствующий имидж, который и является индикатором инвестиционной привлекательности предприятия.

Обладая инвестиционной привлекательностью, промышленное предприятие в рыночной экономике получает практически неограниченные возможности для своего развития, которое происходит обычно по спирали, путем завоевания очередных стратегических высот в своем и возможных других секторах экономики. В этом случае развитие предприятия происходит в условиях реализации действия экономических законов рынка, а также общего закона - закона концентрации общественного производства.

В условиях рыночной экономики устойчивость предприятия в информационно-экономическом пространстве обеспечивается им самим. Для этого предприятие должно иметь полную экономическую свободу в своей производственно-хозяйственной деятельности и пользоваться такими экономическими категориями, как «цена», «прибыль», «инвестиции». В этом смысле слова, в распределительной (командно-административной) экономике предприятию было легче находиться в устойчивом хозяйственном состоянии, поскольку, являясь государственной собственностью, оно ощущало всестороннюю поддержку со стороны собственника - государства. Предприятие, как объект государственной собственности, своей производственно-хозяйственной деятельностью решало государственные (общественные) задачи, а цена, прибыль, эффективность инвестиций в решении этих задач играли вспомогательную роль для самого предприятия.

Именно поэтому, после приватизации государственной собственности, многие предприятия все еще имеют нерациональную производственную структуру. Так, большинство машиностроительных заводов включают в производственную структуру заготовительное (литейное, кузнечное), вспомогательное (инструментальное, станкостроительное) и другие виды производств. К этому следует добавить, что крупные заводы (автомобильные, авиационные, сельскохозяйственного машиностроения) до реформирования включали в себя развитую сеть объектов социальной сферы, а некоторые из них остаются градообразующими и поныне. Содержание в эксплуатационном состоянии перечисленной инфраструктуры создает дополнительную финансовую и организационную нагрузку на предприятия, выдержать которую в условиях рыночной экономики может не каждое предприятие.

Следовательно, рассматривая промышленное предприятие и процессы управления им как объект и субъект исследования, необходимо сделать вывод о том, что описанная выше структура производства не отвечает принципам организации промышленности в современных условиях. Как показывает анализ [4], в странах с развитой рыночной экономикой производственный процесс, например, на машиностроительных заводах, не основывается на принципе собственного изготовления всего комплекса или большей его части основных агрегатов готового изделия. Так, на автомобильных заводах изготавливаются лишь некоторые основные агрегаты и штамповки, осуществляется кузовное производство и сборка автомобилей. Остальные агрегаты, а также отливки, поковки, заготовки, оснастки и т. д. поставляются на конкурентной основе другими предприятиями, в том числе и не принадлежащими автомобилестроительной отрасли. Такой принцип организации производства расширяет кооперирование основного производства, углубляет его специализацию, что является условием высокой производительности и качества труда, автоматизации производства и создания на этой основе конкурентной продукции.

Концепция экономического механизма управления инвестиционной привлекательностью на предприятии

Инвестиционная привлекательность, как вытекает из проведенных выше исследований - это интегральный, синтетический показатель, который с одной стороны, характеризует эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а с другой,- служит источником уверенности в эффективном использовании инвестиций и их возврате для инвестора. Если ретроспективный и современный периоды времени позволяют предприятию заработать имидж «инвестиционно-привлекательного предприятия», то в перспективном периоде предприятие как минимум должно доказать инвестору (кредитору) способность выгодного возврата инвестиций на основе надежности заработанного имиджа. Весь вопрос состоит в том, как это сделать, чтобы инвестор (кредитор) поверил в это и был уверен в возврате инвестиций (кредита) и получении оговоренной договором кредитования прибыли (процента).

Дело здесь не в инвестиционных и финансовых рисках, поскольку в условиях сетевой экономики возможности и степень их резко уменьшаются благодаря корпоративной солидарности и ответственности экономических агентов. Проблема состоит в доказательстве не случайности и надежности созданного имиджа, способности менеджмента предприятия эффективно работать в изменчивой рыночной среде, адекватно реагировать на все изменения и принимать решения, снижающие степень коммерческого риска. Из известной схемы движения производственных фондов в денежной форме [51], описанной выражением: следует, что на всех фазах покупки за деньги (Д) средств производства (Р) и найма рабочей силы (Ср), производства товарной продукции (Т) и продажи произведенной товарной продукции (Д) необходимо эффективное управление предприятием.

В формуле (3.1) в завершающей фазе кругооборота вместе с реализацией товарной продукции (Т), в стоимость которой входит и стоимость прибавочного продукта, находит самостоятельную денежную форму выражения вся стоимость ОТ) в виде дохода от реализации товарной продукции. Ее величина отличается от первоначально авансируемой денежной стоимости (Д) на величину вновь созданной стоимости прибавочного продукта (d = Д - Д). На предприятии d представляет валовую прибыль от реализации произведенного объема товарной продукции.

Именно в части этой прибыли, остающейся у предприятия, содержатся реальные гарантии возврата заемных средств. В связи с этим стратегия предприятия должна предусматривать накопление прибыли. Эту задачу предприятие может решить, исходя из раскрывающей механизм образования прибыли формулы - d = (Ц - С) А, следующими путями: 1. Увеличить объем продаж (А); 2. Снизить себестоимость (С) товарной продукции за счет уменьшения затрат в сфере производства и издержек в сфере обращения. 3. Увеличить цену (Ц) за счет производства высоко конкурентной продукции. Имеются и другие пути увеличения прибыли, однако они не могут быть рассмотрены, поскольку затрагивают не всегда корректные методы хозяйствования. Таким образом, проблема инвестиционной привлекательности предприятия является адекватной проблеме повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, в границах которой предприятием и должны решаться задачи: - выбора приоритетных и эффективных направлений использования инвестиций с целью выбора объекта инвестирования; - оценки и пропаганды инвестиционной привлекательности предприятия на рынке инвестиций; - эффективного управления инвестициями.

Все эти задачи можно отнести как к стратегическим, так и текущим (тактическим), поскольку в конечном итоге их приходится решать через эффективное управление, которое в настоящем исследовании рассматривается в экономическом и организационном аспектах.

После разрешения научных и технико-технологических аспектов проблемы выбора направлений инновационного развития предприятия, определяют экономическую эффективность необходимых для этого капитальных вложений.

Смысл для предприятия такого рода расчетов состоит в экономической оценке использования капитальных вложений на техническое перевооружение (модернизацию), реконструкцию или расширение производства. Эти меры должны увеличивать накопления за счет прибыли, повышать темпы расширенного воспроизводства, сокращать сроки окупаемости основных промышленно-производственных фондов. Повышая именно накопления, предприятие создает источники для своевременного возврата заемных средств (ссуд, кредитов), что также способствует росту инвестиционной привлекательности предприятия.