Информационно-аналитическое обеспечение и стратегическое управление прибыльностью предприятий регионального продовольственного рынка Тажибов Тажиб Гаджимагомедович

Информационно-аналитическое обеспечение и стратегическое управление прибыльностью предприятий регионального продовольственного рынка
<
Информационно-аналитическое обеспечение и стратегическое управление прибыльностью предприятий регионального продовольственного рынка Информационно-аналитическое обеспечение и стратегическое управление прибыльностью предприятий регионального продовольственного рынка Информационно-аналитическое обеспечение и стратегическое управление прибыльностью предприятий регионального продовольственного рынка Информационно-аналитическое обеспечение и стратегическое управление прибыльностью предприятий регионального продовольственного рынка Информационно-аналитическое обеспечение и стратегическое управление прибыльностью предприятий регионального продовольственного рынка
>




Тажибов Тажиб Гаджимагомедович. Информационно-аналитическое обеспечение и стратегическое управление прибыльностью предприятий регионального продовольственного рынка : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.12.- Кисловодск, 2003.- 448 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-8/238

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Стратегическое направление развития предприятий продовольственного рынка 19

1.1. Современная концепция предприятий продовольственного рынка 19

1.2. Информационные технологии - новый вид сервиса 50

1.3. Эффективный сервис - электронная торговля (e-commerce) 63

1.4. Организационно-правовые и экономические основы функционирования продовольственных рынков и электронной коммерции 105

ГЛАВА 2. Управление себестоимостью предприятий продовольственного рынка

2.1. Действующий порядок учета и оценки расходов на продажу, финансовой отчетности и их недостатки 118

2.2. Необходимость исследования и возможность получения информации о потоварной расходоемкости . 132

2.3. Оценка репрезентативности данных выборочной совокупности 155

2.4. Информационное обеспечение потоварной расходоемкости на основе баз знаний 163

ГЛАВА 3. Сравнительный анализ основных методов изучения потоварной расходоемкости (себестоимости)

3.1. Метод коэффициентов расходоемкости

3.2. Метод экономико-математического моделирования

3.3. Расчетно-распределительный метод

3.4. Метод выборочного учета

ГЛАВА 4. Совершенствование анализа потоварной расходоемкости (себестоимости)

4.1. Анализ основных факторов, влияющих на расходы на продажу

4.2. Анализ расходоемкости индексным методом 232

4.3. Сравнительный анализ потоварных уровней расходоемкости 243

4.4. Анализ потоварной расходоемкости с использованием ЭВМ 248

ГЛАВА 5. Стратегическое управление прибыльностью предприятий на основе экономической диагностики 255

5.1. Современная концепция диагностики финансового состояния предприятия 255

5.2. Управление прибыльностью на основе экономической диагностики 269

5.3. Роль экономического анализа и экономической диагностики в оценке эффективности деятельности предприятия 300

5.4. Анализ важнейших факторов, влияющих на рентабельность предприятия 345

Заключение 377

Список литературы

Информационные технологии - новый вид сервиса

Предприятия регионального продовольственного рынка являются составной частью оптового рынка страны, поэтому, прежде чем приступить к детальному изучению первых, определим важность оптовой торговли в целом.

Как известно, оптовая торговля оказывает воздействие на экономику, выполняя важнейшие функции в распределении (сбыте) продукции, устанавливая связи между поставщиком и потребителем. Она предшествует рознич-ной торговле, в результате оптовой продажи товары не переходят в сферу личного потребления, они либо поступают в производственное потребление, либо приобретаются розничной торговлей для реализации населению. Таким образом, оптовый товарооборот представляет собой совокупный объем продажи товаров производственными, сельскохозяйственными и торговыми предприятиями, а также их посредниками другим предприятиям и юридическим лицам для последующей реализации населению или для производствен-ного потребления.

На макроуровне оптовая торговля выполняет различные рыночные функции: интегрирующую — по обеспечению взаимосвязи между партнерами-производителями, продавцами и покупателями, по нахождению оптимальных каналов сбыта продукции; оценочную— по определению уровня общественно необходимых затрат труда через ценообразование; организующую и регулирующую — по обеспечению рационального построения и гар моничного функционирования экономической системы с помощью импульсов, стимулирующих структурные изменения [81, с. 56].

Макроэкономические функции оптовой торговли трансформируются на микроуровне в разнообразные подфункции или функции оптовых торговых предприятий.

Среди них можно назвать следующие: экономической интеграции тер-риторий и преодоления пространственного разрыва; преобразования производственного ассортимента в торговый ассортимент товаров; формирования запасов в целях страхования от возможного изменения спроса на товары; сглаживания цен; хранения; доработки, доведения товара до требуемого качества, фасовки, упаковки; кредитования своих клиентов, особенно мелких розничных предприятий; маркетинговых исследований рынка и рекламы.

Функции оптовой торговли можно подразделить на две группы: традиционные— главным образом, организационно-технические (организация оптовой купли-продажи, складирование и хранение запасов, преобразование ассортимента товаров, их транспортировка) и новые, возникающие под влиянием развития рынка (электронные, маркетинговые, организация послепродажного гарантийного обслуживания и консультирования клиентов).

Оптовые торговые услуги подразделяются на технологические (хранение, подсортировка, фасовка, упаковка, мар-кировка, экспедирование); коммерческие (реклама, информация, торгово-посреднические, комиссионные); организационные (консультации по формированию ассортимента товаров и их качеству, организация продажи, маркетинг).Оптовая торговля — это своеобразное промежуточное звено в товарообороте между производителем и потребителем.

В настоящее время устойчивых, стабильных1 связей в организационно-технической цепочке между производителями, оптовиками и розничными торговцами в России не существует. Они носят бессистемный, эпизодиче-ский характер. Оптовая торговля является самым уязвимым звеном в этой цепи. Ситуация на продовольственном рынке страны сложна и требует неор-динарных подходов и решений, способных обеспечить в кратчайший период выход отечественного агробизнеса из кризиса. Следовательно, сейчас, как никогда, актуализируется необходимость развития рыночной инфраструктуры и, прежде всего, создания оптовых продовольственных рынков. Из зарубежной практики нам известно, что именно организованные оптовые рынки в максимальной степени отвечают уровню и характеру развития производительных сил в агропромышленном комплексе и смежных с ним отраслях.

Наиболее крупные оптовые рынки функционируют в США, Европе, Японии. Во всех странах они действуют по одной и той же схеме, и хотя не « которые особенности есть в Японии, они не являются доминирующими и не меняют общей картины функционирования оптовых рынков.Чтобы предста-вить всю масштабность развития оптовых продовольственных рынков за рубежом, приведем краткие обзоры с их характеристикой по ряду стран Европы, США и Японии.

Оптовый рынок Рюнжи (Франция) — крупнейший в Европе. Вместе с тем он сравнительно молод— создан в 1969 г. для гарантированного обеспечения Парижа и его пригородной зоны сельскохозяйственной продукцией. С самого начала рынок был задуман как крупный центр оптовой торговли. Только на приобретение земли под строительство рынка затрачено около 1 млрд франков. В настоящее время рынок занимает 220 га и состоит «« из следующих секторов: фрукты и овощи; молочные продукты, птицеводческие продукты; мясные продукты; морские и пресноводные продукты; декоративное садоводство.

Рынок имеет развитую инфраструктуру, крытые торговые залы площадью 118 га, железнодорожные станции и автомобильные стоянки раскинулись на 55 га, административные постройки занимают 47 га. Рынок располагает хранилищами с регулируемыми температурными условиями, в т. ч. мо-розильными камерами для одновременного хранения около 250 тыс. т плодоовощной продукции. Торговые залы оборудованы электронными табло, на I. которых отражаются данные о наличии продукции на рынке, ее ценах. Имеются дополнительные прилавки под открытым небом для товаров, поступающих от 600 фермерских хозяйств. Телефонные линии рассчитаны на одновременное обслуживание 3500 абонентов.

Рынок связан с крупнейшими автомобильными магистралями страны и находится вблизи 2 аэропортов. Кроме того, с крупнейшими городами Франции обеспечена связь скоростными линиями, по которым поезда следуют без остановок со скоростью 120—140 км в час. При такой скорости движения время перевозки от Перьпиньяна на крайнем юге до Рюнжи (1200 км) занимает всего 9 часов.

Оптовый рынок Рюнжи — не единственный канал снабжения столицы Франции сельскохозяйственной продукцией, но, безусловно, главный. Ежегодно здесь реализуется более двух миллионов видов разнообразной продукции.

Рынок работает круглосуточно. Ежедневно ,с двух часов новые партии продукции прибывают на рынок из различных районов Франции и других стран. В 5 часов утра торговцы Парижа делают закупки на рынке, чтобы накормить 12 млн жителей Парижа и его пригородов .

Удачное расположение рынка, его связь с крупнейшими магистралями страны, наличие вблизи двух аэропортов делают его центром не только внутренней, но и международной торговли. Здесь реализуется продукция из Испании, Германии, Греции, Нидерландов и других ртран. Поставки импортной продукции составляют сотни тысяч тонн главным образом тропических плодов, а также земляники, внутреннее производствр, которой не удовлетворяет потребности страны. Таким образом, на рынок Рюнжи поступает продукция со всех концов мира, откуда она направляется не только на прил авки Парижа, но и во многие страны Европы.

Необходимость исследования и возможность получения информации о потоварной расходоемкости

Расходы будущих периодов могут списываться на себестоимость равномерно либо пропорционально объему продукции и т.д. Это лишь часть примеров элементов учетной политики, с помощью которых можно регулировать статьи бухгалтерского учета и, как следствие, размеры налогообложения. Те же объективные трудности и сложности, которые влияют на формирование бухгалтерского законодательства, характерны и для формирующейся системы налогового права.

Бухгалтерское и налоговое законодательство представляет собой два вида законодательства, имеющих каждый свой предмет, т. е. регулирующих свои специфические отношения.

Основные цели законодательства РФ о бухгалтерском учете— это обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и представление сопоставимой и достоверной отчетной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности. Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Предприятие исчисляет налоговую базу по итогам каждого отчетного периода на основе данных бухгалтерского учета и на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением. Объекты бухгалтерского учета являются основой при выявлении объектов налогообложения.

С 1 января 2000 г. еще больше возросла необходимость во внесении изменений в данные бухгалтерской отчетности о выручке и себестоимости товаров (работ, услуг) после введения в действие ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации». В целях приведения в соответ-ствие показателей бухгалтерской отчетности с показателями, установленными законодательством по налогу на прибыль, налогоплательщики обязаны их корректировать. Остановимся на следующих моментах вышеуказанной корректировки, касающейся себестоимости продукции (работ, услуг): 1. Корректировка себестоимости продукции на суммы расходов по обычным видам деятельности, сформированным в соответствии с ПБУ 10/99. Производится она на суммы расходов, связанных с получением доходов от участия в уставных капиталах других организаций, если это является предме том деятельности предприятия, на сумму расходов, связанных с предостав лением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промыш ленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности, на сумму расходов, связанных с предоставлением за плату во временное пользование активов по договору аренды. 2. Корректировка себестоимости реализованных товаров (работ, услуг) для организаций, определяющих выручку по моменту оплаты. 3. Внесение других изменений в себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).

В соответствии с ПБУ 10/99 проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств, не относятся на себестоимость продукции, работ, услуг, а учитываются в составе операционных расходов. В то же время расходы организации по оплате процентов по кредитам банков, бюджетных ссуд и услуг банков должны учитываться в составе себестоимости реализованной продукции (работ, услуг). Следует также учи-тывать, что для целей налогообложения указанные расходы принимаются в фактически уплаченных суммах, в то время как в бухгалтерском учете они учитываются в начисленных суммах. 4. Увеличение налогооблагаемой прибыли на сверхнормативные сум мы фактических затрат. Ряд расходов организации принимается для целей 128 налогообложения в пределах утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов. К данным расходам относятся расходы на оплату процентов по полученным кредитам банков, расходы командировочные, представительские и на рекламу; расходы по страхованию имущества, ответственности, а также жизни и здоровья работников,, суммы превышения амортизационных отчислений.

Из вышеуказанного наглядно видна вся слржность увязки бухгалтерского и налогового учета. Введение с 1 января 2002 г. глава 25 Налогового кодекса РФ не дает однозначного понимания целого ряда вопросов, которые требуют дополнительного регламентирования: отменяется Положение о составе затрат, относимых на себестоимость, а четкого разграничения затрат, относимых к постоянным и переменным расходам, нет; предприятия лишаются возможности выбора способа учета доходов от реализации (реализация только по отгрузке); нуждаются в уточнении амортизационные отчисления; не понятен порядок отнесения на затраты стоимости работ по капитальному ремонту основных фондов.

Как известно, бухгалтерские отчеты носят ретроспективный характер, т. е. всегда отражают факты, относящиеся к прошлому. При этом существует определенный риск того, что имеющиеся в отчетах данные могут в определенной степени потерять свою значимость как для оценки настоящего состояния организации, так и для составления прогноза на будущее.

Балансовая стоимость, как правило, не отражает рыночную стоимость активов организации. Для определения стоимости отдельных статей бухгалтерского баланса необходима перспективная оценка, например, дебиторской задолженности с точки зрения возвратности, запасов с точки зрения их пригодности и возможности реализации, внеоборотных активов с точки зрения длительности эксплуатации

Метод экономико-математического моделирования

Говоря о распределении расходов на аренду помещений и амортизацию основных средств кооперативной торговли по товарным группам, профессор А. М. Фридман ограничивается констатацией того, что расходы по аренде помещений составляют незначительную величину, а в остальной части предлагает расчленять их пропорционально условному объему средних запасов товаров в тоннах, с учетом коэффициента классности грузов.

Ф. И. Хмиль в работе «Определение потоварно-групповых издержек обращения и их использование в экономической работе» предлагает при их распределении принять за основу условные средние товарные запасы в тоннах с учетом их габаритности.

М. Г. Лернер предлагает распределять расходы по арендной плате пропорционально условному объему средних остатков товаров в тоннах с учетом коэффициента классности (габаритности) грузов.

Но ведь в продовольственной торговле есть товарные группы, запасов по которым практически нет или они минимальны, а реализация их в течение рабочего дня велика, следовательно, эти товары занимают значительную торговую площадь, а расходы по арендной плате за них при таком расчете будут незначительные. Надо учесть еще и то обстоятельство, что ставки арендной платы за торговую площадь значительно выше, чем за подсобно-складские помещения. А поскольку по этим товарам нет переходящих товарных запасов и с момента поступления до реализации они находятся в торговом зале, то и расходы по аренде на них будут большими. Нельзя согласиться и с той частью предложения М. Г. Лернера, где он говорит: «Располагая размерами торговой и неторговой площади по группам товаров (на основе расчетов, сделанных при распределении заработной платы уборщиц и сторожей), относим прямо на них арендную плату, исходя из действующих (или принятых по договору) тарифных ставок» [125, с. 165].

Все дело заключается в получении данных о размерах торговой и неторговой площади по товарным группам. На наш взгляд, это невозможно из-за весьма неустойчивой, динамичной структуры товарооборота и товарных запасов. А. Л. Макарова утверждает, что «коэффициенты расходоемкости для і определения потоварных уровней расходов, связанных с содержанием торгового зала, будут те же, что и для определения потоварных уровней расходов на заработную плату» [132, с. 56]. Поэтому мы поддерживаем такое мнение М. Г. Лернера: «Равенство рабочих мест по их товарной специализации еще не означает равенство торговой площади, занимаемой каждой товарной группой в отдельности» [125, с. 164]. Потоварные расходы по амортизации холодильного оборудования Ильевского торгового предприятия получены распределением расходов на содержание холодильного оборудования пропорционально условному объе-му остатков товаров, требующих охлаждения.

Распределять проценты за кредит, по методике Центросоюза, предлагается в соответствии с удельным весом каждой товарной группы в общей сумме товарных запасов в целом по торговой организации. Отметим, что в целом по облпотребсоюзу, сельпо или торговому предприятию сверхнормативные запасы по одним товарам могут перекрывать недостающие по другим и расчет заправочного коэффициента для распределения процентов за кредит не имеет смысла.

Исследованы и распределены по товарным группам и такие статьи рас t ходов на продажу, как расходы на содержание материально-технической базы, отчисления на социальные нужды, убыль товаров в пределах нормы и остальные.

Таким образом, при сопоставлении уровней издержек обращения Ильев-ского сельпо, полученных методами расчетно-распределительным и выборочного учета, выявлены значительные отклонения, которые варьируют от +11,060% до -14,198%. Если принять размеры потоварных уровней издержек, исчисленных методом выборочного учета, по нашему мнению, наиболее приближенными к реальным, то отклонения, исчисленные в процентах к ним, еще значительнее. Размах вариации в этом случае составил от +150,822% до -45,695% (табл.21). Из 31 товарной группы только у 8 отклонение менее 10%.

Сравнивая потоварные уровни расходов по статье «Транспортные рас ходы», видим, что здесь также имеются существенные отклонения, вызванные тем, что предлагаемая Центросоюзом методика распределения транс-портных расходов по товарным группам игнорирует один из основных фак- . торов, вызывающих различие в потоварных уровнях — расстояние перевозки товара. Следует особо подчеркнуть, что полученные потоварные уровни по статье расходов «Заработная плата основная и дополнительная с отчислениями на социальные нужды» расчетно-распределительным методом не только значительно отличаются от уровней, полученных методом выборочного учета, но и незначительно колеблются по товарным группам, а это свидетельствует о том, что при расчетно-распределительном методе потоварные расходы на заработную плату не учитывают расходоемкость реализации каждой товарной группы. Так, уровни расходов по таким группам, как колбасные изделия, масло растительное, молоко и молочные продукты, консервы рыбные, консервы овощные, яйцо, сахар, кондитерские, хлеб и хлебобулочные изделия, крупа и бобовые, водка и ликероводочные изделия, виноградные и плодово-ягодные вина, коньяк и шампанское, яйцо, безалкогольные напитки, почти не отличаются, они колеблются от 10,367% до 21,381%.

Это значит, что действующие в системе потребительской кооперации размеры расценок за 1000 руб. товарооборота не соответствуют трудоемко-сти реализации соответствующих товаров и брать их за основу при распределении расходов на заработную плату по товарным группам не представляется возможным. Размеры расценок за 1000 руб. товарооборота должны быть установлены по каждой товарной группе с учетом расходоемкости реализации товаров, дифференциацию же расценок за 1000 рублей товарооборота по продовольственным товарам с выделением только мяса, яиц, овощей, водки и остальных товарных групп считаем неправомерной.

Сравнительный анализ потоварных уровней расходоемкости

Проблема является функциональной, если она проявляется и соответственно может быть решена на уровне функций предприятия, т. е. если решение ее возможно при переходе на выпуск нового товара или услуги, изменении положения и характера взаимоотношений с поставщиками, конкурен, тами, системой распределения, изменении форм собственности, изменении отраслевой принадлежности и т. п. Этот тип проблемы требует перестройки и изменения всей системы предприятия в целом. Проблема является струк-турной, если ее решение не требует изменения функций, но уже не может быть достигнуто путем изменения числовых значений отдельных параметров. Решение ее может быть связано с изменением маркетинговой стратегии, разработкой схожего с выпускаемым товара, переходом на новый тип договорных отношений с партнерами (лизинг, оферта, факторинг и т. п.).

Проблема носит параметрический характер, если она может быть ре-шена только изменением параметров предприятия. Диагностика проблемы осуществляется только после установления факта наличия проблемы. Анализ информации при диагностике проблемы должен иметь вид цикла «диагно-етика проблемы формулировка ограничений и критериев принятия решений определение альтернатив». В процессе диагностики проблемы проводится осознание и установление симптомов затруднений или имеющихся возможностей. Выявление симптомов позволяет сформировать общую картину проблемы и очертить круг факторов, учитываемых в управлении решением проблемы.

В проведении диагностики выделяют два основных этапа: определение принадлежности объекта к той или иной группе объектов (качественная идентификация); сравнение фактических параметров исследуемого объекта с нормативными для определенной группы параметрами (кбличественная идентификация). В экономической литературе выделяют следующие виды диагностики:

Аналитический метод, основанный на использовании статистических данных с привлечением методов комплексного финансового анализа, рейтин-говых оценок и т. п.

Экспертная диагностика, которая предполагает обобщение оценок и информации, данной экспертами в результате проведенных экспертных оп 303 росов. Используются показатели экономической эффективности, экспертных оценок, различных коэффициентов.

Линейное программирование, позволяющее найти оптимальную модель использования ресурсов или проведения действий, ведущих к достижению необходимого, оптимального результата.

Динамическое программирование. Этот вид диагностики завершается обобщением полученных результатов. Представляется как многоплановый процесс принятия решения, на каждом этапе которого определяется критическое значение функции от каждой переменной.

Процесс диагностики предприятия предполагает проведение трех ос новных стадий работы с информацией: группировка и обобщение информа ции, обработка и анализ ее. /(

На первой стадии обработки информации определяется ее принадлежность к той или иной группе по принципу сходства, проводится расположение данных в матрице. Это позволяет сравнивать объекты между собой и с эталоном. Полученные данные обобщаются. Обработка информации предпо- . лагает расчет индексов и синтетических показателей для оценки состояния исследуемого объекта.

В основе правильного выбора направления проведения идентификации предприятия лежит диагностика состояния предприятия, связанная с выявлением и оценкой всех основных активов предприятия, описанием (восстановлением) его структуры, описанием основных функций, целей предприятия, существующих ограничений, взаимосвязей, финансового состояния и т. д.

При отсутствии четкого описания этих компонентов проблема реструктуризации предприятия остается слабоструктурированной и, скорее всего, не может иметь правильного решения.

Первым этапом анализа, проводимого в ходе диагностики, является ситуационный анализ описание ситуации, в которой находится предприятие, т. е. исходная позиция предприятия. В основе ситуационного анализа лежат анализ сильных и слабых сторон предприятия без отрыва от условий внеш 304 ней среды (SWOT-анализ), анализ стратегической, позиции, анализ сегментов рынка, анализ конкуренции, позиционный анализ. Таким образом, в ходе проведения ситуационного анализа формируется своего рода проблемное по ле задачи идентификации, т. е. определяются цели, задачи этапа идентифика ции, основные его направления, глубина исследования, сроки, стоимость и исполнители работ.

Вторым этапом проведения диагностики является организационно-управленческий анализ, суть которого состоит в исследовательской деятельности, направленной на изучение системы целей предприятия, стратегии их достижения, структуры управления и организационной культуры.

Третий этап проведение финансово-экономического анализа, позволяющего сделать финансово-экономическую оценку финансового состояния предприятия и являющегося основой для проведения работ, связанных с формированием финансовой политики предприятия. Схема проведения финансовой диагностики предприятия отражена на рис. 16.

Финансово-экономический анализ предприятия включает в себя анализ финансовых результатов деятельности компании; анализ потока денежных средств; анализ финанрового состояния; анализ эффективности деятельности; анализ эффективности инвестиционных проектов. Задачей финансово-экономического анализа является определение и дача оценки хозяйственной ситуации в целях аргументированности оптимальных управленческих решений.