Институты социальной ответственности бизнеса Павлов Руслан Николаевич

Институты социальной ответственности бизнеса
<
Институты социальной ответственности бизнеса Институты социальной ответственности бизнеса Институты социальной ответственности бизнеса Институты социальной ответственности бизнеса Институты социальной ответственности бизнеса Институты социальной ответственности бизнеса Институты социальной ответственности бизнеса Институты социальной ответственности бизнеса Институты социальной ответственности бизнеса
>



Павлов Руслан Николаевич. Институты социальной ответственности бизнеса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2003 216 с. РГБ ОД, 61:04-8/720-2

Содержание к диссертации

0. Введение 6

0.1. Актуальность темы 6

0.2. Степень разработанности проблемы ' 7

0.3. Цель и задачи исследования 9

0.4. Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

0.5. Структура исследования 11

0.6. Научная новизна исследования 12

1. Глава 1. Этический фактор экономической деятельности в оценках отечественных и зарубежных исследователей із

1. Постановка проблемы 13

2. Понятие этического фактора экономической деятельности 15

1.3. Подход к анализу этического фактор экономической деятельности в творчестве А. Смита и Д. Рикардо и его критика со стороны Ж. Симонда де Сисмонди

3. Примеры наиболее ранних представлений, о природе этического фактора экономической деятельности в творчестве А. Смита и Д. Рикардо 21

4. Ж. Симонд де Сисмонди как первый крупный исследователь проблемы социальной ответственности в экономической науке' 27

1.4. Институциональная школа об этике в экономической теории и экономической деятельности

1.4.1. Т. Веблен о роли бизнеса в экономике 29

1.4.2. Институциональная экономика как синтез этики, экономики и права в представлении Дж. Р. Коммонса 32

3. К. Поланьи о проблеме саморегулирующегося рынка 34

4. Выводы и заключения 37

5. Эндогенный фактор экономической деятельности: подход К. Эрроу как качественно иной подход к исследованию механизмов экономического выбора, чем подход классической экономической теории

6. Представители неоклассической экономической теории об этическом факторе экономической деятельности 41

7. Й.А. Шумпетер о либерализме в экономической теории 47

1.8. Проблема этики экономической науки как ключевая проблема гуманитарных дисциплин 50

1.8.1. Г. Саймон о межпредметных связях между экономической теорией и другими социальными дисциплинами 50

1.8.2. «Философия хозяйства» как способ преодоления теоретико- методологической ограниченности неоклассической экономической теории 55

1.8.3. Социальный интерес и мериторные блага. 63

1.9. Значение максимизации прибыли как стимула предпринимательской деятельности 66

1. К вопросу о целях предпринимательского сообщества 67

2. Максимизация прибыли в сочетании с принципом рациональности 71

10. Социальная ответственность бизнеса и социализм 74

11. Трансформация .структур собственности и управления и ее отражение на социальной ответственности бизнеса 79

12. Сравнительный анализ взглядов М. Фридмана и Ф. Найта в отношении этического фактора экономической деятельности

13. Доверие как категория экономики и права в контексте проблемы социальной ответственности бизнеса ^6

1. Достоинства и недостатки практики доверительного управления 97

2. Асимметричность информации как один из важнейших факторов формирования доверия в бизнесе 99

1.13.3. Роль институтов социальной ответственности бизнеса как 101

экономического фактора в системе отношений между бизнесом и заинтересованными лицами

2. Глава 2. Сравнительный анализ систем этического регулирования в экономике 103 зарубежных стран

2.1. Процессы становления и дальнейшего развития менеджерского капитализма в США и Европейских странах 103

2.1.1. Великая депрессия как переломный момент в истории предпринимательства 103

2.1.2. Особенности менеджерского капитализма в США и Западной Европе 106

2. Этический кодекс DPMA, кодекс бухгалтера и кодекс оценщика, состоящего в TEGoVA, как примеры американской и европейской деловой этики

3. Социальная ответственность на уровне акционерного общества (на примере принципов корпоративного управления, рекомендованных OECD) '20

4. Негосударственные пенсионные программы как одна из разновидностей институтов социальной ответственности бизнеса

5. Двусторонние контакты как часть проблемы взаимного доверия в общественном масштабе 123

2.5.1. Введение в заблуждение 125

1. Существенность (значительность) факта 126

2. Основательное доверие 126

2.5.2. Обман - 127

2.6. Законодательство по охране окружающей среды 127

2.6.1. Типология норм по САА и CWA 128

2.7. Европейские нормы экологии 130

2.7.1. Зеленые отчеты как особая форма отчетов предприятий в области контактов с окружающей средой * 135

3. Правовые рамки 135

4. Объект распространения отчетов 136

5. Правовое обеспечение 136

6. Санкции и штрафы 136

2.8. Институты социальной ответственности бизнеса филантропического типа 137

2.8.1. Национально-освободительный аспект как фактор, стимулирующий социально-ответственную деятельность бизнеса в Азии (на примере индийской и филиппинской компаний) 137

2. Повышение уровня благосостояния местных сообществ (community development) как индуктивный метод выполнения социальных j^n обязательств

3. Институционально-эволюционный подход в стратегиях компаний PHINMA и «Тата» как один из методов формирования институциональной среды устойчивого развития 143

1. Первый этапразвития системы повышения общественного благосостояния 143

2. Второй этапразвития системы повышения общественного благосостояния 146

2.8.3.3. Третий этап развития системы повышения общественного благосостояния 151

2.8.3.4. Итоги 153

3. Глава 3. Институты социальной ответственности предпринимательского сообщества в России. Значение и механизмы реализации 155

3.1. Социальная ответственность бизнеса как атрибут общественной организации постиндустриального типа 155

3.2. Структура институтов социальной ответственности бизнеса , 157

3.2.1. Этико-правовые институты 158

3. Институты правового регулирования 158

4. Налоговая система 159

5. Институты корпоративного поведения 159

2. Институты мониторинга 160

3. Институты благотворительности 162 3.2.3.1. Экскурс в историю 163

1. Благотворительность в период отмены крепостного права ' 163

2. Министерство государственного призрения как интегрированная частно- 167 государственная структура

3.2.3.1.2.1. К вопросу об умонастроениях предпринимательского сообщества в 173 рассматриваемый период

3.3. Современное российское законодательство и вопросы регулирования социальной ответственности бизнеса *7^

3.3.1. Кодекс корпоративного поведения и борьба с коррупцией 179

4. Предпосылки появления Хартии бизнеса России и Хартии деловой и корпоративной этики *9^

5. Управление экологическим риском 194

1. Международный аспект 194

2. Проблемы экологического страхования в России 197

6. О проблемах оценки функционирования институтов социальной ответственности бизнеса 203

Рекомендации по структуре и содержанию индекса корпоративного поведения в условиях переходного периода в России 207

Заключение 210

Литература '212 

Введение к работе

Актуальность избранной темы можно было бы объяснить следующими обстоятельствами. Во-первых, в современной науке о процессах управления в социально-экономических системах растет внимание к институциональным аспектам упорядочения хозяйственной деятельности, в том числе роли этических норм и кодексов поведения предпринимательского сообщества. Во-вторых, этический фактор гармонизации отношений между бизнесом и обществом признается стратегически важным для перевода современной экономики в русло устойчивого развития. Концепция устойчивого развития на сегодняшний день отразилась как в экономических исследованиях, так и в практике международных отношений, о чем свидетельствует стратегия мирового сообщества, зафиксированная в «Повестке дня XXI века», принятой на Конференции ООН в 1992 г. руководителями всех стран мира. Третья причина, заставляющая исследователя обращаться к анализу такого явления, как социальная ответственность бизнеса, состоит в том, что, несмотря на достаточно объемный массив литературы, который существует по данному вопросу, на сегодняшний день не существует однозначных оценок по вопросу его определения. Дискуссии сопровождали и в какой-то степени определяли смысл данного понятия на протяжении всей его эволюции. Его можно было бы назвать синкретическим и в какой-то степени диалектичным, поскольку в ходе своего развития оно постоянно видоизменялось, не утрачивая при этом некоторых смысловых особенностей, полученных на предыдущих стадиях. Необходимость расстановок точек над "і", то есть выяснения, что же, в конечном счете, должно включать в себя понятие социальной ответственности бизнеса на данный момент, избегая тенденциозного подхода, требует применения комплексного анализа этической подоплеки экономической деятельности, без которого невозможно ясное определение институциональных основ рассматриваемого феномена. И, наконец, четвертой причиной, детерминирующей обращение исследователя к данной теме, является история приватизации в России, которая в настоящее время становится предметом весьма бурных обсуждений, как в науке, так и в публицистике. Последствия приватизации в значительной степени обострили проблему социальной ответственности бизнеса в России. Американский экономист Дж. Стиглиц, исследования которого сейчас в России вызывают особый интерес, дал беспощадную характеристику процессу перерастания приватизации в ту форму, которую историки именуют частным способом присвоения: «Даже «разбойничьи бароны» дикого американского Запада умножали богатство страны, хотя и отхватывали себе от него немалый кусок. Российские олигархи разворовьшали и проедали имущество, оставляя страну еще беднее». Говоря о необходимости государственного регулирования рынка и о необходимости внедрения соответствующих институтов, Стиглиц, тем не менее, не подчеркивал специально проблему социальной ответственности бизнеса. Однако его меткая характеристика придает этой проблеме несомненную первостепенную значимость.

В силу указанных причин настоящее исследование представляется весьма актуальным и вполне адекватным задачам совершенствования институционально-правовой структуры как фактора утверждения социальной ответственности в бизнесе.

0.2. Степень разработанности проблемы

В действительности, на данном этапе в числе отечественных публикаций трудно выделить работы, которые можно было бы считать сконцентрированными на изучении проблемы этического фактора в экономике. В основном, мы имеем дело с исследованиями, посвященными чисто экономическим проблемам, в которых вопросы деловой этики могут занимать виднейшую позицию, но при этом не являться самоцелью. К таковым, в частности, относятся работы, посвященные проблемам коррупции. Наиболее интересные точки зрения по данной проблематике были представлены Ф.М. Бурлацким, Г.А. Сатаровым, В.В. Овчинниковым, Ю.М. Антоняном и А.Е. Бусыгиным (Социология коррупции, 2003). Проблемой этики экономической науки и ее взаимосвязью с экономикой как подсистемой общества занимается группа ученых во главе с Ю.М. Осиповым. Результаты данных исследований можно обнаружить в периодическом издании «Философия хозяйства». Внимание отечественных экономистов к духовным проблемам как внеэкономическим основам экономического кризиса на данном этапе принимает форму реальных фундаментальных исследований. Таковым исследованием, например, можно считать работу В.А. Волконского «Драма духовной истории». Особое место в ряду современных отечественных публикаций по вопросу о деловой этике занимают работы, посвященные проблемам собственности. К таковым, в частности, относятся статьи Д.С. Львова, В.Е. Дементьева, Р. Энтова, А. Радыгина и др. Довольно обстоятельный анализ понятия социальная ответственность бизнеса в исторической ретроспективе проведен В.В. Зотовым в специальном разделе монографии «Управление социально-экономическим развитием России».

Из числа зарубежных исследований по проблеме этики бизнеса можно было бы выделить работы Ж. Сисмонди, А. Маршалла, Ф. Найта, Г. Мюрдаля, М. Фридмана и П. Хейне. Эти имена всем специалистам достаточно широко известны, однако не у всех они ассоциируются с исследованиями этической проблематики в экономической науке. Маршалла, Найта и Мюрдаля занимали, главным образом вопросы методологии экономического анализа, и их работы представляют собой попытки утвердить систему ценностей исследователя в рамках научного анализа, тем самым создаются предпосылки для включения проблемы социальной ответственности бизнеса в научный анализ. В творчестве трех остальных экономистов наблюдается достаточно серьезный подход к рассмотрению проблемы утверждения социальной ответственности в предпринимательской среде.

Несомненно, значительный вклад в процесс изучения роли предпринимательства в экономике внес один из основоположников институционализма Т. Веблен, который в своих трудах рассматривал бизнес как незаурядную общественную прослойку, обладающую практически неограниченным организационным потенциалом, и в силу этого являющуюся своеобразным фактором производства. Другой представитель «старого институционализма» К. Поланьи особо выделял экзистенциальный аспект рыночной экономики. В его работе о проблемах саморегулирования рынка подчеркивается разница между фиктивным моделированием рынка и фактически существующим положением, при этом говорится о необходимости внедрения институтов, придающих рыночным процессам безопасный для общества характер. Представителю «нового институционализма» Дж. Р. Коммонсу удалось блестяще обосновать необходимость присутствия этических критериев в экономике. Институциональную экономику Коммонс характеризует как синтез этики, экономики и права.

Не последнее место в ряду исследований по этике бизнеса занимает проблема кризиса взаимного доверия. Ее взаимосвязь с проблемой асимметричности информации довольно убедительно была продемонстрирована Дж. Стиглицем, Б. Гринвальдом и Б. Боссоном. Проблема формирования доверия между доверителями и доверительными собственниками как одной из составляющих этической проблематики в экономических исследованиях весьма оригинально была проанализирована С. Шапиро. Довольно интересную точку зрения по поводу нежелательности введения правовых норм, замещающих доверительные отношения, высказал в своей работе С. Маколэй. Проблема доверия в аспекте теории игр рассматривалась современным специалистом в области институциональной экономики А. Олейником, который на основе имеющихся разработок в данном разделе экономической теории выявил необходимость существования доверия в деперсонифицированной форме для осуществления простейшей рыночной сделки с использованием предоплаты.

В целом, несмотря на весьма обширный круг литературы по данному вопросу, определенные «белые пятна» в его изучении все же существуют, которые объясняются не столько недооценкой каких-либо факторов упомянутыми авторами, а задачами, обусловленными историческим развитием.

0.3. Цель и задачи исследования

Целью работы является обоснование растущей роли регуляторов социальной ответственности бизнеса и норм деловой этики в современной рыночной экономике и разработка принципов и перспективных направлений их формирования с учетом российских условий. В соответствии с указанной целью в работе решаются следующие задачи: Обобщить основные теоретические подходы к определению роли этического фактора в рыночной экономике и в эволюции институтов корпоративного управления.

Изучить современный мировой опыт регулирования социальной ответственности бизнеса и его место в системе приоритетов экономической политики развитых стран.

Выявить особенности корпоративного поведения в российских условиях.

Систематизировать негативные последствия отставания процессов формирования норм деловой этики и социальной ответственности бизнеса в экономике России.

Обосновать необходимость целенаправленной государственной политики стимулирования социально ответственного предпринимательства в сочетании с активной ролью в решении данной проблемы институтов саморегулирования предпринимательского сообщества.

Разработать рекомендации по построению индекса корпоративного поведения как одного из инструментов регулирования социальной ответственности бизнеса.

0.4. Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

В настоящей работе применяется институционально-эволюционный подход к изучению проблем генезиса и дальнейшего развития структур корпоративного поведения как средства утверждения этического фактора в предпринимательской среде.

В концептуальном аспекте своего исследования автор опирался, в первую очередь, на работы сторонников синтеза этических и экономических ценностей в методологии экономической науки. Это, в первую очередь, Ф.Найт, А.Рих, С.Булгаков, К.Поланьи, Г.Саймон, а также ряд современных исследователей, занимающихся анализом парадигм экономической науки и разработкой концепции устойчивого развития - В.Автономов, Ю.Осипов, Д.Львов, В.Белкин и О.Пчелинцев. При исследовании проблемы асимметричности информации как фактора, детерминирующего дефицит доверия в отношениях между предпринимателями, автор опирался главным образом на концепции Дж. Стиглица и Дж. Эйкерлофа, а при рассмотрении роли доверия в системе инфорсмента прав собственности - на выводы теоретических исследований Р.Энтова; В.Радыгина и В.Дементьева. При рассмотрении проблем, связанных с переходом к общественной организации постиндустриального типа, использовались концепции В.Радаева (о смене ценностных ориентиров), Г.Клейнера (об экономической и социальной роли предпринимательства), В.Зотова (об эволюционном аспекте проблемы институтов социальной ответственности бизнеса). Эмпирическую базу исследования составляют законодательные акты, кодексы деловой этики, принятые рядом национальных и международных профессиональных сообществ, статистические и архивные материалы по рассматриваемой проблеме.

0.5. Структура исследования

Исходя из поставленных задач структура исследования предусматривает анализ проблемы институтов социальной ответственности по индуктивному принципу: начиная от анализа общетеоретических подходов к рпределению роли этического фактора в рыночной экономике и завершая анализом российской специфики институтов корпоративного поведения. Таким образом, первая глава представляет собой историографию изучаемой проблемы, т.е. анализ исследовательской эволюции проблемы этического фактора в экономике. Во второй главе представлен анализ зарубежных институциональных разновидностей социальной ответственности бизнеса с точки зрения характеристики «менеджерского капитализма», который у ряда ученых ассоциируется с таким дискуссионным явлением, как революция менеджеров. В третьей главе работы формулируется классификация институтов социальной ответственности бизнеса, в соответствии с тремя обнаруженными аспектами. Именно сквозь призму данной классификации оцениваются достоинства и недостатки сложившейся на данный момент системы институтов социальной ответственности в России: кодексы корпоративного поведения, Кредитное бюро, Комитет по финансовому мониторингу, Хартия деловой и корпоративной этики и практика экологического страхования. Завершается глава формулировкой принципов построения индекса корпоративного поведения в условиях переходной экономики. В заключении подводятся итоги работы и дается общая оценка уровня развития институтов социальной ответственности в России.

0.6. Научная новизна исследования

Научная новизна работы определяется тем, что в ней:

Проблема предпринимательской этики рассматривается в работе в контексте социально-экономических явлений и процессов, развившихся на базе отделения управления от собственности и получивших в литературе название «менеджерского капитализма».

Устанавливается связь между проблемой асимметричности информации и доверием как результатом функционирования системы институтов социальной ответственности бизнеса.

Показано, что для построения эффективной системы институтов социальной ответственности бизнеса необходим учет трех основных аспектов данного понятия (ограничительного, дисциплинарного и филантропического) и разделение функций соответствующих институтов. Разработана концептуальная модель индекса корпоративного поведения, основанная на указанной триаде аспектов и институтов социальной ответственности бизнеса.