Институциональное и информационное обеспечение системы регулирования государственных расходов Морковкин Андрей Владимирович

Институциональное и информационное обеспечение системы регулирования государственных расходов
<
Институциональное и информационное обеспечение системы регулирования государственных расходов Институциональное и информационное обеспечение системы регулирования государственных расходов Институциональное и информационное обеспечение системы регулирования государственных расходов Институциональное и информационное обеспечение системы регулирования государственных расходов Институциональное и информационное обеспечение системы регулирования государственных расходов
>



Морковкин Андрей Владимирович. Институциональное и информационное обеспечение системы регулирования государственных расходов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Морковкин Андрей Владимирович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. акад. гос. службы].- Ростов-на-Дону, 2007.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4468

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы анализа государственных расходов 13

1.1 Государственные расходы России, сущность и институциональные характеристики 13

1.2. Современные теории и опыт расходования государственных средств 33

1.3 Проблемы регулирования государственных расходов 60

Глава 2 Основные направления совершенствования системы регулирова ния государственных расходов в РФ 88

2.1 Институционально-информационное совершенствование системы регулирования государственных расходов в РФ 89

2.2 Механизмы совершенствования системы регулирования государственных расходов 107

2.3. Эффективность и синергизм системы оптимизации государственных расходов 136 2.4. Стратегия информационно-экономической реализации системы регулирования государственных расходов 156

Заключение 169

Список используемой литературы 177

Приложение 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Неустойчивость и неопределенность рыночной экономики России в условиях глобализации мирового экономического пространства усугубляет необходимость совершенствования системы регулирования государственных расходов и входящих в нее структурных институтов Существующая система регулирования государственных расходов и институты, входящие в нее, не позволяют эффективно и рационально реализовывать бюджетные ресурсы

Происходящие структурные и функциональные изменения системы регулирования государственных расходов, требования инвестиционного экономического роста вызывают необходимость модернизации институционально-информационных направлений регулирования системы государственных расходов Повышение социально-экономической эффективности системы государственного регулирования бюджетных ресурсов, а также его законодательных форм, контрольного и казначейского институтов имеет большое значение при устойчивом росте экономики Повышение их эффективности требует создания и обоснования модели институциональной трансформации системы государственного регулирования бюджетных ресурсов в условиях посткризисного развития

Поэтому, мы считаем, что исследование деятельности институтов системы регулирующей государственные расходы России, их институциональных основ и структурно-функциональных особенностей, а также проблем повышения их социально-экономической эффективности является актуальным и своевременным

Степень разработанности проблемы. Методологическим и практическим аспектам формирования и совершенствования государственного регулирования социально-экономического развития страны, проблемам оптимизации регулирования бюджетных ресурсов посвящено большое количество зарубежной и

4 отечественной научной литературы монографий, статей в сборниках и журналах, научных трудов

Сущность системы государственных финансовых ресурсов, направляемых на национальное кономическое развитие, раскрывается в теоретических и практических исследованиях Ж Бодена, А Вагнера, И Канта, Д С Кондуэлла, Д Кейнса, Ф Кенэ, Л Монтескье, О. Мирабо, К Маркса, А Пигу, Ж -Ж Руссо, А. П Самуэльсона, А Смита, Ф Хайека, Д Хикса, Л Штейна, А Шеффле, Й Шумпетера, Ф Юсти и др

Методологические проблемы институционализма и неоинституционализма исследованы Т. Вебленом, А Богдановым, У Митчеллом, Дж Коммонсом, Дж. Стиглером, Д Нортом, О Уильямсоном, Г Саймоном, Р. Коузом, Дж Найт и др Большой вклад в анализ институциональной природы институтов и организаций внесли российские ученые П Сорокин, Н Кондратьев, А Богданов и др

Концептуальные проблемы "информационной экономики" и их перспективы разработаны рядом зарубежных и российских ученых, таких как Mulgan GJ, Портер М , Norman А.С , Martm W J , Кастельс М , Цирель С , Стрелец И А, Корчагин ЮЛ ,_Курицкий А А

Серьезное внимание уделялось оптимизации государственных расходов и в отечественной экономической науке Так в начале XX века русские ученые А Ф Меньков, А А Никитский, М И Боголепов и др в качестве одного из главных отличий государственного хозяйства от частного рассматривали приоритет расходов государства над его доходами

Вопросы совершенствования государственного регулирования социально-экономического развития страны затрагиваются в трудах таких отечественных экономистов, как А В Брызгалин, Л В Дуканич, Т В Игнатова, В Я Кожинова, А В Морозова, М П Павлович, А.С. Селищев, К В Сомик, Г А Титаренко, В Г Пансков и др

Вместе с тем, недостаточно разработаны и мало исследованы институционально-информационные и экономико-теоретические вопросы, оптимиза-

5 ции регулирования государственных расходов и эффективной деятельности ее институтов

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ проблем государственных расходов, разработать концептуальные направления рационализации государственного регулирования расходов бюджетных ресурсов России, на основе парадигмы новаций институционально-информационной экономики, расширения представлений об их методологической и институционально-информационной основе

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач.

-определить макроэкономические основы государственных расходов в экономическом развитии национальной экономики,

-установить недостатки существующего структурного, концептуального и нормативно-методологического состава системы регулирования государственных расходов, а также их сравнительные характеристики, с целью повышения эффективности в стабилизации экономического роста,

- разработать и предложить модели совершенствования структуры и механизмов усиления влияния казначейства, контрольно-ревизионных и логистических государственных институтов на рационализацию государственных закупок и программных инвестиций по поддержке социально-экономического развития страны и противостояния теневой и криминальной экономической активности,

-дать оценку эффективности предложенной структуре рационализации регулирования государственных расходов и ее синергетическим структурно-функциональным возможностям,

-разработать стратегические направления институционально-

информационного развития системы электронного регулирования государственных расходов

Объектом исследования выступает государственная система регулирования расходования бюджетных ресурсов России

Предметом исследования являются институционально-информационые и финансово-хозяйственные институты и механизмы государственного регулирования бюджетных расходов

Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения кейнсианской и институциональной теорий, концепции «информационной экономики» в области оптимизации государственного регулирования бюджетных ресурсов, а также основные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам функционирования государственных и негосударственных институтов регулирования бюджетных средств Кроме того, в исследовании использованы законодательные и нормативные документы, решения Правительства РФ, Ассоциации российских производителей, научная литература, периодические издания, материалы конференций, обеспечивающие экономическое и правовое регулирование деятельности указанных институтов.

В процессе работы автором использовались логический и системно-функциональный подход с использованием методов научной абстракции программно-целевого, структурно-функционального, сравнительного статистического и динамического анализа качественной и количественной характеристики Применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, историзма, структурно-системного подхода

Указанные законодательные и нормативные акты, документы и материалы составили нормативно-правовую базу проводимого исследования

Информационно-эмпирической базой исследования послужили Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, нормативные акты Российской Федерации по вопросам функционирования государственной системы регулирования бюджетных средств, анализ информации Центрального Банка РФ, Министерства финансов РФ, Федеральных антимонопольной и налоговой служб, Казначейства России, а также методические и справочные материалы, публикации в специальных и периодических изданиях, справочниках и статистических сборниках Росстата РФ, аналитические мате-

7 риалы и данные государственных контрольно-ревизионных органов, Ассоциации российских предпринимателей, материалы, размещенные в сети Интернет. Выдвигаемая рабочая гипотеза исходит из предположения о прямом влиянии институционально-информационного регулирования государственных расходов на макроэкономические и бюджетные показатели, взаимодействие которых образует синергетический эффект в сочетании государственных и рыночных начал повышения роли контрольных, регулирующих (казначейских) и финансово-хозяйственных (логистических) институтов, способных аккумулировать финансовые ресурсы, совершенствовать казначейский менеджмент и логистические возможности в реализации федеральных программ и государственных закупок

Основные положения исследования, выносимые на зашиту:

  1. Обоснование и разработка концептуальных направлений оптимизации регулирования государственных расходов, как условие обеспечения стабильности социально-экономического развития страны

  2. Совокупность государственных и негосударственных институтов системы регулирования расходования бюджетных ресурсов представляет собой институционально-экономическую систему, являющуюся основным фактором эффективного развития рыночной экономики, условием сохранения макроэкономического равновесия и минимизации социально-экономических потерь

3 Экономические особенности рынка требуют модернизации существую
щих и создания новых институтов системы государственного регулирования
бюджетных расходов России, а также подключения к данной системе негосу
дарственных институтов и организаций, обеспечивающих прозрачность органи
зации рынков, реализации федеральных программ и госзакупок Анализ дея
тельности этих институтов осуществлен на основе положений экономической
теории, теории институционализма и концепции «информационной экономи
ки».

4 В числе важнейших направлений повышения эффективности бюджетной
политики государства является рационализация регулирования государствен-

8 ных расходов, осуществляемая через законодательные и нормативные акты, институционально-информационные структуры, экономические модели и финансово-хозяйственные механизмы, а также путем создания казначейских фондов, направленных на качественную и своевременную реализацию федеральных программ и госзакупок.

5.Синтезированная на институционально-информационной экономической
платформе система оптимизации регулирования государственных расходов со
ответствует современным научно-техническим, программно-
коммуникационным и социальным требованиям (условиям, масштабам и зада
чам электронных платежей), предъявляемым к современным государственным
финансово-экономическим системам

6 Стратегическое направление совершенствования системы рационализации государственных расходов представляет собой долгосрочную информационно-институциональную экономическую программу в социально-экономическом развитии России

Научная новизна результатов исследования состоит в раскрытии макроэкономического потенциала системы государственных и социальных институтов, обеспечивающих оптимизацию регулирования государственных расходов, институционально-информационного подхода к роли и значению системы указанного регулирования в социально-экономическом развитии страны

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем-

-теоретически осмысленно, что государственные расходы - экономическая категория, конкретно-исторический характер которой, обусловлен уровнем развития экономических отношений и степенью влияния государства на экономику, а также средством вывода на более высокий уровень социализации потребностей,

-теоретически и концептуально обобщены и предложены системные подходы информационно-институциональной оптимизации регулирования государственных расходов,

-в рамках институционального подхода определены типы институтов, входящих в государственную систему регулирования бюджетных расходов страны государственные (антимонопольная, казначейская и логистическая) структуры, а также негосударственные (рынок и его поставщики, органы социального контроля и общественные организации), установлено функциональное взаимодействие между ними, выявлены основные противоречия, тенденции и перспективы развития,

-разработаны рекомендации по государственно-правовому, казначейскому, логистическому, антимонопольному регулированию и контролю повышения качества государственного казначейского менеджмента с целью повышения эффективности механизмов их функционирования, а также эффективности государственного инвестирования и кредитования реальных секторов экономики и социальной сферы,

осуществлена рыночная рационализация государственных расходов, путем использования выявленных синергетических возможностей институтов, моделирования и совершенствования финансово-хозяйственных механизмов, что позволяет сформировать автоматизированную информационную систему оптимизации регулирования государственных расходов;

обосновано стратегическое направление совершенствования системы эффективного распределения и расходования государственных финансовых ресурсов на основе автоматизированной информационной системы, представляет собой долгосрочную информационно-институциональную экономическую программу оптимального регулирования государственных ресурсов в социально-экономическом развитии России

Теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем полученных результатов, необходимостью анализа противоречий процесса становления институционально-информационных направлений оптимизации регулирования государственных расходов в России

Теоретические положения и выводы, по предложенным концептуальным направлениям, могут быть использованы для дальнейших исследований по со-

10 вершенствованию структур и механизмов системы оптимизации государственного регулирования расходованием бюджетных средств

Практическая значимость заключается в определении стратегических направлений оптимизации государственного регулирования бюджетных расходов, на основе разработанных условий формирования его структуры и форм, с учетом имеющихся противоречий, а также механизмов, позволяющих осуществить их разрешение до уровня практических рекомендаций и оценок

Практические результаты использованы Межрегиональной инспекцией по ЮФО ФНС, Управлением Федеральной антимонопольной службы и Контрольно-ревизионным управлением по Ростовской области, в разработке эскизного проекта совершенствования информационного обеспечения финансового контроля и оперативного мониторинга, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность реализации государственных закупок и федеральных инвестиционных программ

Отдельные положения диссертации могут быть применены в качестве рекомендаций по совершенствованию таких государственных институтов, как казначейский и антимонопольный, а также созданию проекта Федерального логистического агентства России

Материалы, теоретические выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для совершенствования программ учебных курсов, по изучению государственных финансов, бюджетной политики, финансово-кредитной и контрольной сферы, а также в процессе преподавания курсов «Финансовый контроль», «Казначейское и налоговое регулирование финансовой системы России», «Государственное регулирование экономики», «Государственное и муниципальное управление»

Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на международных и вузовских научно-практических конференциях в г Москве, Ростове-на-Дону, Чебоксары, а также

и на заседаниях кафедры налогообложения и бухгалтерского учета ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы»

В целом по теме диссертации опубликовано 17 работ объемом 5,5 п л Структура работы обусловлена целью и задачами, определяется логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы (100 наименований) Содержит 180 страниц основного текста, 3 рисунка, 2 схемы, 6 таблиц (в тексте), списка использованной литературы и одного Приложения.

Современные теории и опыт расходования государственных средств

Регулирование государственных ресурсов, направляемых на экономическое развитие России, представляют собой цепь достаточно давних теоретических и практических исследований.

Выдающиеся результаты и известность приобрела неоклассическая теория, рассматривающая проблему удовлетворения потребностей человека, которой были посвящены работы таких представителей неоклассиков - Альфреда Маршалла, Артура Пигу (1877-1959) и др., обогативших проблему "экономических ресурсов, приводящих к экономическому расцвету" своими трудами и расширением опре 34 деления классического сочетания двух типичных, для хозяйственной жизни, ситуаций: - безграничности потребностей и ограниченности ресурсов, составивших основу всей экономики и экономической теории.22 Их концепция стала компромиссом между различными направлениями экономической науки и теории стоимости, получив широкое распространение в конце XIX - начале XX в.(до Кейн-са). Ключевая идея Маршалла состояла в переходе от теоретических споров вокруг стоимости к практическому изучению проблем спроса и предложения, как основных сил протекающих на рынке, ввёл понятии эластичности спроса и предложил "компромиссную" теорию цены. А. Маршалл использовал понятие равновесной цены: когда цена спроса равна цене предложения, объём производства не обнаруживает тенденции ни к увеличению, ни к сокращению, налицо факт равновесия. Появилось определение равновесной цены.

Дальнейшее углубление теоретических разработок экономического роста, исследования рынка проводились представителями школы неоклассического синтеза: Д. Хиксом (1904 - 1989), П. Самуэльсоном (р.1915) и др. экономистами. В зависимости от состояния экономики предлагается использовать либо кейнсиан-ские рекомендации государственного регулирования, либо рекомендации экономистов, ограничивающих государственное вмешательство в экономику. Приверженцы идей неоклассического синтеза считают, что по мере усложнения экономических взаимосвязей и отношений необходимо совершенствовать и активно использовать различные методы государственного регулирования. Тем не менее школа неоклассического синтеза отказывается от ряда доктрин неоклассиков, используя метод макроанализа.

Если А. Маршалл рассматривал главным образом частичное равновесие на рынке товаров, то внимание современных теоретиков сосредоточено на проблеме общего равновесия всей массы товаров и цен факторов производства.

Не менее интересное утверждение неоклассиков о конкуренции представляет И. Шумпетер, по словам которого, "новое разрушает отжившее" и главное в конкурентной борьбе - внедрение нововведений, а неолиберал Ф. Хайек делает упор на роль информации, которая осуществляется через движение цен, связывая производителей и потребителей. Достоинством обоих утверждений является то, что конкуренция распределяет ограниченные ресурсы в зависимости от экономических аргументов конкурентов. Поэтому конкуренции отводится способность устанавливать на рынке определённый порядок, гарантирующий поставку и продажу товаров по равновесной цене.

Одна из наиболее известных и признанных школ теории регулирования экономики связана с работами английского экономиста Джона М. Кейнса (1883-1946). Кейнсианские рекомендации применялись в экономических программах и теориях, практических мерах и акциях экономической политики. Теория Кейнса предусматривает активное вмешательство государства в экономическую жизнь. Кейнс не верил в саморегулирующийся рыночный механизм и считал, что для обеспечения нормального роста и достижения экономического равновесия необходимо вмешательство извне.

С целью стимуляции эффективного спроса, Кейнс рекомендовал увеличить государственные расходы, инвестиции и закупки товаров, в расчёте на то, что государство "возьмёт на себя постоянно увеличивающуюся ответственность за прямую организацию инвестиций." 3

Выводы и положения этой экономической школы полезно использовать и в наших исследованиях, с учётом возможности макроэкономического моделирования равновесного рынка.

Цена по А.Смиту24, складывающаяся на каждом рынке содержит колоссальную информацию, необходимую всем участникам хозяйственной деятельности. Стихийно протекающие операции превращают рынок в гигантский компьютер, перерабатывающий огромные объёмы точечной информации, и выдающий обобщённые данные по всему хозяйственному пространству, которое он охватывает. Концентрируемая рынком информация, позволяет каждому его участнику сверять собственное положение с рыночной конъюнктурой, приспосабливая свои расчёты и действия к рынку.

А.Смит указывал, что регулирующая функция связана с воздействием рынка на все сферы хозяйственной деятельности. Колебания рыночных цен не только информируют о состоянии дел, но и регулируют хозяйственную деятельность. Информация, предоставляемая рынком, заставляет производителей снижать затраты, улучшать качество продукции. Он писал: "Предприниматель имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует собственную выгоду. Причём в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая не его."

В нашей ситуации государственных расходов и закупок, с учётом выше рассмотренной регулирующей функции, рынок выступает посредником между государством и поставщиком, позволяя им найти наиболее выгодный вариант купли -продажи. То есть в условиях развитой рыночной экономики потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика.

Если в теории Кейнса первой половины XX века центральное место занимала безработица, то во второй половине 70-х - начала 80-х гг. прошлого века проблемой стала инфляция. В данной ситуации кейнсианские рекомендации стали непригодными.

Автором новой монетарной концепции стал Милтон Фридман (р. 1912). Монетаризм внёс позитивный вклад в экономическую теорию, прежде всего в исследовании механизма обратного воздействия денег на товары, монетарных инструментов и монетарной политики - на развитие экономики. Монетаризм представляет целостную теорию, обеспечивающую специфический подход к регулированию экономики с помощью денежно-кредитных инструментов.

В соответствии с рассмотренной выше теорией М.Фридмана, поставленной целью и объектом исследования, целесообразно рассмотреть механизмы повышения эффективности деятельности казначейства с возможностью представления ему кредитных функций.

Монетарная политика представляет собой монетарный (денежный) механизм, посредством которого осуществляется изменение объёма денежной массы в конкретной экономике, зависящей от динамики цен, процентных ставок и доходов, а также воздействия на уровень инвестиций.25

Фискальная политика представляет собой совокупность административно-экономических методов регулирования макрорынка. Основой фискальной политики является принятие государством решения относительно своих доходов и расходов, стимулирующих экономический рост. Ведущей из них остается фискальная политика - как самая доступная, контролируемая и предсказуемая по последствиям мера целенаправленного воздействия на экономику.

Проблемы регулирования государственных расходов

Совершенствование государственного регулирования бюджетных расходов тесно связано с реформой бюджетной системы страны (начатой Правительством России в 2004 г.) на основе Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах (далее Концепция 2004). Проанализируем качественный уровень указанной реформы и её результаты, с целью дальнейшего совершенствования системы регулирования государственных ресурсов.

Целью проводимой реформы бюджетной системы был выбран переход от управления бюджетными ресурсами (затратами) к управлению результатами на основе повышения ответственности и самостоятельности участников бюджетного процесса. Ключевым элементом Концепции 2004, явился переход от сметного финансирования бюджетных учреждений к финансированию конкретных бюджетных услуг, предоставляемых ими. Несмотря на то, что основой развития экономики страны являются, принимаемые правительством РФ, среднесрочные (трёхлетние) программы социально-экономического развития, правительством продолжаются разрабатываться и утверждаться федеральные целевые и инвестиционные программы со сроками реализации от 3 до 8 лет. Кроме того, программные цели социально-экономического развития не поддаются количественному измерению. Например, "создание эффективной национальной инновационной системы, повышения эффективности использования ресурсного потенциала и конкурентоспособности продукции", не дают четкого представления о результатах их достижения, которые получит государство или общество.58

Несколько неожиданно предложенное в 2005 г. исключение основных количественных целевых показателей развития экономики — уровня инфляции и роста ВВП — из проекта федерального бюджета на 2006 год.59

Указанные обстоятельства осложняют реализацию бюджетных программ и внедрение методов бюджетирования, ориентированных на результат, потому что: -отсутствует прогноз и учёт макроэкономических и бюджетных показателей государственных расходов, а цели ФЦП не совпадают с актуальными задачами развития страны или устаревают в результате среднесрочного развития; -в структуре финансирования целевых бюджетных программ отсутствуют статьи ведущих расходов, например, "Управление федеральной целевой программой," либо отсутствует, либо скрывается под статьёй "прочие расходы", на которую нередко приходится основная часть выделенных бюджетных средств; -увеличивается число необходимых пересмотров структуры бюджетных программ; -цели ФЦП, зачастую, не достигаются из-за отсутствия корректных результатов их прогноза и текущего контрольного сопровождения; -отсутствует единый учёт и анализ спроса и предложения на зарубежных и отечественных рынках государственных закупок и реализации ФЦП; -продолжается практика финансирования федеральных целевых программ в недостаточных размерах; -не планируются государственные меры по совершенствованию логистического обеспечения реализации государственных закупок и ФЦП; -рыночные формы реализации государственных закупок не имеют единой системы правового и нормативного регулирования, практически оставаясь бесконтрольными.

Указанные недостатки требуют применения институционального регулирования государственных расходов, обязательного введения в структуру бюджетных программ промежуточного и постоянного контрольного сопровождения выпол 59 Афанасьев М.А. Бюджетная реформа в России: Первые итоги и возможные перспективы //Вопросы экономики. 2005,11. С..57 нения поставленной цели на основе установленных макроэкономических и бюджетных индикаторов их оценки.

В целях стабилизации финансирования программ помощи регионам, в составе федерального бюджета сформирован Фонд регионального развития. С момента существования из указанного фонда выделено средств на нужды более 50 программ, включая долгосрочные, такие как "Сокращение различий в социально -экономическом развитии регионов России 2002-2015 гг."60

Для того, чтобы управление государственным сектором стало ведущим инструментом стимулирования экономического роста (План развития государственного и муниципального секторов экономики на 2006 год), оно должно выполнять условие рационального и целевого расходования государственных ресурсов, а также недопущения их хищения.

По мере стабилизации экономического роста возможно расширение присутствия государства там, где решаются стратегические и социальные задачи. Это свидетельствует о том, что государственный сектор может служить базой социального, стратегического, научно-технического развития, а также остановить падение производственного комплекса, для чего необходима эффективная система регулирования государственных расходов.

Рассмотрение современного состояния основных аспектов государственного регулирования бюджетных средств и мер, принятых Концепцией 2004, начнём с нормативно-правового обеспечения.

Институтом правового и нормативного регулирования расходованием бюджетных средств является комплекс государственных законодательных и нормативных актов.61 Указанное нормативно - правовое обеспечение представляет собой законодательные "щит и меч" оптимизации регулирования государственных расходов и финансового контроля России, которое должно быть доведено до высшей степени совершенства.

Уголовный Кодекс от 2003 г. Данный комплекс подтверждает необходимость совершенствования структур, функций, задач и механизмов расходования государственных средств. Однако имеется ряд серьёзных проблем и противоречий, раскрывающих факты низкого качества разработки законодательных и нормативных актов, препятствующих укреплению государственности и эффективному росту экономики России.

Анализ случаев нарушения требований государственных законодательных актов в отношении сбережения и рационального расходования государственных средств показал, что ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, практически отсутствует. Указанный факт наносит невосполнимый ущерб стране, негативно влияет на работу органов финансового контроля, получателей средств бюджета, а также арбитражных судов. Данные недостатки препятствуют реализации федеральных программ социального развития страны и регионов, что в итоге снижает эффективность государственных инвестиций.

Меры о взыскании в бесспорном порядке средств, выделенных из федерального бюджета и использованных не по целевому назначению, трактуются Бюджетным, Уголовным и Гражданским кодексами не адекватно. Действующим законодательством установлены предельный размер подлежащего начислению штрафа и запрет его бесспорного взыскания. Кроме того, установленная санкция не соответствует тяжести экономического ущерба нанесённого совершенным бюджетным правонарушением, а контролирующий орган получает возможность лавировать в указанном противоречии, приводящем к должностным злоупотреблениям6".

Механизмы совершенствования системы регулирования государственных расходов

Для фундаментального исследования подобных проблем обычно используются довольно сложные статистические методы и модели с применением пакетов прикладных программ. Указанные программные продукты ориентированы на непосредственное использование в практической работе пакета Excel и позволяющие достаточно просто получать необходимые числовые оценки и графики.

Как известно, многие важнейшие макроэкономические и бюджетные структуры в количественной форме образуются посредством суммирования или перемножения описывающих их показателей. Например, суммированием производства товаров и услуг формируется такой показатель, как валовый внутренний продукт в основных ценах, а посредством перемножения ВВП прошлого года, индекса физического объёма и индекса-дефлятора показателей формируется ВВП в текущем году.

Для целей реализации применяемого мониторинга в качестве исходной примем структуру, основанную на суммировании, описывающих их показателей. Для характеристики таких структур часто используют не абсолютные значения показателей, а их доли в суммарном показателе. Круговые диаграммы являются их наглядным графическим представлением. Однако простота и наглядность теряются при исследовании их динамики, так как в этом случае требуется одновременный анализ многих показателей и диаграмм.

Используем в работе динамическую циклограмму отображения структурного изменения в долях, соответствующих изменению величины и направления соответствующих показателей и их долей за конкретные базовые финансовые периоды, на основе разработанных экономических итерационных моделей89. С помощью итерационной интерпретации, исследование динамики структурных изменений сведём к анализу её каждого показателя и результата их векторного сложения, которая наглядно представляется в виде отдельных годографов и годографа сложения

На рис.2.2 и 2.3. показаны результаты мониторинга изменений в таких важнейших макроэкономических структурах, как производство, формирование и использование ВВП в рыночных ценах, а также налоговые поступления в консолидированный бюджет. Анализ изменения важнейших макроэкономических структур производства, формирования и использования ВВП в рыночных ценах, описываются следующими соотношениями: -производство ВВП в рыночных ценах = производство товаров + производство услуг + чистые налоги на продукты; -формирование ВВП в рыночных ценах = оплата труда наёмных работников + валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы + чистые налоги на производство и импорт; -использование ВВП в рыночных ценах = расходы на конечное потребление + валовые накопления + чистый экспорт.

Динамика значений векторов, соответствующих структурам производства, формирования и использования ВВП и структуре налоговых поступлений, начиная с 2000г., относительно базового 2003 г., приведена на рис. 2.2.

Годографы показывают, насколько рассматриваемые структуры в разные годы соответствовали той структуре (т.е. стабилизировались относительно неё), которая сложилась в 2003 г. Ясно видно, что степень макроэкономического соответствия всех трёх составляющих ВВП относительно 2003 г. во все предыдущие годы хотя и колебалась, но незначительно, соответствуя структуре 2003 г. на 99% и больше.. В тоже время налоговая структура в 1995 г. весьма сильно отличалась от соответствующей структуры в 2003 г. До 2001 г. наблюдался рост соответствия между ними и в 2001 г. степень соответствия достигла почти 98%.

Суркова Т.И., Анисимов С.А., Королёв А.Ю. Факторный анализ показателей исполнения бюджета и макроэкономических прогнозов. Финансы. 2002, № б

На рис.2.3 годограф показывает стабильность рассматриваемых структур в разные годы, показывая, что степень макроэкономической стабильности по всем трём составляющим ВВП была весьма высокой. Однако в 2000 г. она опустилась до 98 %.

Просуммировав полученные годографы можем рассмотреть динамику значений рассчитанных для общего годографа агрегированных показателей, соответствующего структурам производства, формирования и использования ВВП и структуре налоговых поступлений, начиная с 2000 г. относительно базового или предыдущего года.

Как видно, полученные агрегированные количественные характеристики позволяют в концентрированной форме, наглядно представлять динамику структурных изменений в рассмотренных макроэкономических и бюджетных показателях за любые, интересующие нас периоды, и делать оперативные и объективные выводы.

Таким образом, рассмотренные методы и модели позволяют получать количественные оценки структурных изменений в различных процессах оптимизации государственных расходов и на этой основе объективно анализировать их. Результаты анализа структурных изменений в макроэкономических и бюджетных показателях используем для дальнейших оценок и выработки решений в макроэкономической и бюджетной политике. Объективный анализ структурных изменений позволяет вырабатывать решения как в целях стабилизации процессов регулирования государственных расходов в ситуациях неконтролируемой дестабилизации, так и при целевом осуществлении структурных совершенствований институциональных показателей регулирования. Рассмотрение в предыдущей главе перераспределяющей роли государственных расходов показало, что результатом данного перераспределения является повышение социально-экономического уровня населения России и её регионов.

Стратегия информационно-экономической реализации системы регулирования государственных расходов

Просуммировав Sj по всем поставщикам, получим синергизм всей группы в расчетном периоде. Значительную роль в синергетической составляющей играет информатизация и автоматизация процесса управления оптимизацией расходования государственных средств: -прямым следствием ускорения документооборота за счет внедрения эффективных информационных систем является возможность обслужить большее количество участников процесса расходования бюджетных средств, не заставляя их ждать, так как задержка с оформлением документов здесь, чревата не только потерей качества заказов, но и прямыми убытками из-за простоя транспорта и порчи нереализованной продукции. Благодаря внедрению информационных технологий документы оформляются своевременно и указанные проблемы удается избежать.

По оценкам разных специалистов, необходимость внедрения комплексной автоматизации является эффективной, когда число наименований превышает 50-100, а оптовых покупателей становится более. В этих условиях, неэффективная система управления может привести к резкому снижению оперативности обслуживания рынков и, как следствие, к большим затратам. Компьютерные системные технологии позволяют преодолеть эту проблему. Особенно сильно проявляется эффект ускорения обслуживания на рынках товара с ограниченным сроком годности в государственном масштабе.

На многих предприятиях, отраслях и рынках в государственном и международном масштабе серьезным источником потерь являются злоупотребления коррумпированного руководства и посреднического персонала.

Комплексная система автоматизации управления делает информацию о всех хозяйственных операциях предприятий, отраслей и страны в целом прозрачной, централизованной и оперативно доступной всем заинтересованным в ней лицам и органам.

Внедрение систем автоматизации позволяет осуществлять новые формы ассоциированного учёта, дающие возможность более полного учёта при нормировании качественных характеристик закупаемых товаров и производимых работ.

Эффект от внедрения рациональной системы учета затрат на базе применения комплексных систем автоматизации управления проявляется даже в таких традиционно трудных для нормирования службах, как строительство и транспортные перевозки, обеспечивающие обоснованный выбор необходимых поставок и работ.

На основании накопленных данных о результатах обеспечения поставок и услуг, рынке товаров и работ, а также рынке поставщиков может быть осуществлено планирование проведения предстоящих поставок и работ. Это позволит заранее определить нагрузку на поставщиков, потребность в необходимых товарах, работах и услугах, а также в государственных финансовых ресурсах, необходимых для планирования государственных закупок и финансирования Программ.

Накопление и анализ информации о проведённой реализации дают возможность оценить эффективность её регулирования для оптимизации в будущем.

Эффект уменьшения потерь в результате применения компьютерных систем обеспечивается за счет ускорения оборачиваемости и усиления функций контроля за злоупотреблениями участников рынка.

Первое достигается благодаря оптимизации документооборота, а второе - за счет повышения прозрачности информационных потоков, централизации информации и возможности доступа к ней как заказчика, так и поставщика в определенном режиме.

Рассмотрим синергетические возможности экономической составляющей повышения эффективности функционирования бюджетного процесса и качественное изменение функций института федерального казначейства, которые должны обеспечить: -синергизм сбережения бюджетных средств за счет иного подхода к их выделению распорядителям и получателям, контролю и оптимизации процесса расходования; -синергетический прирост бюджетных средств, как следствие более эффективного управления расходами федерального бюджета; -оптимизацию осуществления управленческого, а не только статистического учета, позволяющего соответствующим органам государственной власти и управления адекватно оценивать, прогнозировать и своевременно корректировать принимаемые ими решения.

Таким образом, в дальнейшем, по мере накопления опыта применения новых методов бюджетного планирования, системы обязательного мониторинга результативности бюджетных расходов и качества управления бюджетными средствами, доля синергетического прироста в общем объеме федерального бюджета будет возрастать.

Отсюда можно сделать вывод, что использование современных информационных технологий и системно-методического подхода приведёт к многократному увеличению этой доли и способно привести к экономическому росту.

Указанные системные экономические институты находятся в постоянном процессе развития и совершенствования, что определяет поддержание в актуальном состоянии всей системы оптимизации государственных расходов и регулярную модификацию программно - аппаратных и телекоммуникационных средств связи.