Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инвестирование и качество инвестиционной среды для привлечения иностранного капитала 9
1.1. Инвестиции как категория открытой рыночной экономики 9
1.2. Оценка инвестиционного климата как рыночного инструмента привлечения иностранного капитала 20
1.3. Этапы формирования иностранных инвестиционных ресурсов в России и условия воздействующие на них 33
Глава 2. Исследование процесса становления и развития иностранной инвестиционной деятельности в России и в Приморском крае 48
2.1. Процесс иностранного инвестирования на современном этапе развития российской экономики 48
2.2. Оценка состояния экономики Приморского края для разработки политики привлечения иностранных инвестиций 64
2.3. Иностранные инвестиции и деятельность предприятий с привлечением иностранного капитала в Приморском крае 76
Глава 3. Совершенствование привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне 95
3.1. Разработка модели регулирования привлечения иностранных инвестиций в региональную экономику 95
3.2. Модель оценки потребности в иностранных инвестициях, обеспечивающих экономическое развитие региона 111
3.3. Методические аспекты системы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона (на примере Приморского края) 125
Заключение 141
Список литературы 147
Приложения 160
- Инвестиции как категория открытой рыночной экономики
- Оценка инвестиционного климата как рыночного инструмента привлечения иностранного капитала
- Процесс иностранного инвестирования на современном этапе развития российской экономики
- Разработка модели регулирования привлечения иностранных инвестиций в региональную экономику
Введение к работе
В настоящее время экономическое положение России характеризуется как переходный этап от модели закрытого типа экономики к открытому. Одной из задач России на современном этапе является преодоление кризисных явлений в экономике с использованием возможностей интеграции в систему мирохозяйственных связей.
Отправной точкой для обеспечения экономического роста и одновременно конечным результатом происходящих экономических процессов является состояние и развитие инвестиционной деятельности. В условиях кризисного состояния инвестиционной деятельности в России, когда постоянно снижаются объемы бюджетного инвестирования и все более ослабевает мотивация населения и предприятий к инвестированию средств и финансовых ресурсов, одним из перспективных источников финансирования инвестиционной деятельности являются иностранные инвестиции.
По данным Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и промышленному развитию величина мирового рынка капитала в настоящее время составляет более 350 млрд. долл. На Россию приходится не более 3% мирового рынка инвестиций. При этом для реконструкции и модернизации отраслей российской экономики по оценке Государственной инвестиционной корпорации необходимо 200-300 млрд. долл., а ежегодная потребность в иностранном капитале составляет 10-12 млрд. долл.
Привлечение иностранного капитала в экономику России становится задачей не только федерального, но и регионального уровня. Эффективность функционирования региональной экономики зависит от активности инвестиционных процессов, оптимальности сочетания инвестиционных ресурсов и максимального использования потенциала инвестиций.
Экономические условия, сложившиеся на рынке инвестиционных региональных ресурсов обосновывают необходимость активизации иностранной инвестиционной деятельности. Но для этого необходимо регулирование процесса привлечения зарубежных инвестиций с учетом интересов, как ре
гиона, так и России в целом. Привлеченные зарубежные финансовые средства должны способствовать экономическому развитию региона. Таким образом, с точки зрения разработки и оценки стратегии и тактики привлечения иностранного капитала в региональную экономику, возрастает роль изучения условий формирования рынка иностранных инвестиционных ресурсов и факторов, определяющих инвестиционную привлекательность для зарубежного вкладчика. В настоящее время исследователи сталкиваются с проблемой разработки методологического и методического инструментария способствующего развитию системы привлечения иностранных инвестиций. Накопленный зарубежный опыт не всегда оказывается адекватным российской действительности. Требуется серьезная переработка зарубежных методов исследования в соответствии с особенностями региональной экономики в условиях России.
Большое внимание проблемам изучения иностранной инвестиционной деятельности уделялось в трудах западных ученых-классиков Дж. Кейнса, П. Роузенстейн-Родана, Э. Хекшера, Б. Олина, Р. Нурксе, С. Хаймера, Р. Верно-на, П. Бакли, Дж. Даннинга, В. Леонтьева. В отечественной научной литературе получили распространение труды В. Голосова, А. Донгарова, А. Булатова, И. Фаминского, В. Фельзенбаума, Е. Балацкого, И. Щетинина, В. Андрианова, Н. Мухетдиновой. Однако, аспекты привлечения иностранного капитала и регулирования иностранной инвестиционной деятельности на различных уровнях, и особенно на региональном, освещены недостаточно и требуют более глубокого изучения.
В настоящее время исследованием проблем регулирования привлечения иностранных инвестиций на уровне региона занимаются департаменты по внешнеэкономическим связям органов исполнительной власти. Но эти исследования носят случайный и несистематический характер, что усугубляется отсутствием эффективной политики привлечения и системы оценки объема привлекаемых иностранных инвестиций.
Все вышеизложенное подчеркивает актуальность выбранной темы исследования и определяет необходимость выявления современных тенденций и специфики иностранной инвестиционной деятельности на региональном уровне и разработки концептуального подхода к привлечению иностранного капитала и оценки его деятельности в регионе.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и методических подходов к совершенствованию регулирования системы привлечения иностранных инвестиций в регионе на примере Приморского края.
В соответствии с этим решались следующие основные задачи:
- анализ понятийного аппарата инвестирования, его сущности и специфики развития в условиях открытой рыночной экономики;
- анализ существующих методик оценки инвестиционного климата, разработанных зарубежными и отечественными специалистами;
- исследование современного состояния иностранной инвестиционной деятельности и факторов, оказывающих влияние на нее как в России в целом, так и на уровне региона;
- разработка методологических основ системы привлечения зарубежных инвестиционных ресурсов в экономику региона;
- разработка модели оценки потребности притока иностранных инвестиций, обеспечивающих экономическое развитие региона.
Объектом исследования являются экономические отношения в сфере иностранной инвестиционной деятельности на региональном уровне. Предметом - концепция регулирования привлечения иностранного капитала в регион на современном этапе с учетом его специфики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных авторов в области международного движения капитала и инвестиционной деятельности в рамках национальной экономики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Приморского края, материалы специальных периодических из
даний по вопросам исследования иностранной инвестиционной деятельности.
Для обоснования выводов и предложений применялись статистические и эконометрические методы анализа. Для прогнозных оценок использовался нейросетевой пакет BRAIN MAKER.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены тенденции и особенности иностранной инвестиционной деятельности в Приморском крае и обоснована необходимость регулирования процесса привлечения иностранного капитала в региональную экономику;
- предложено понятие совокупной инвестиционной привлекательности;
- разработана концепция регулирования привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне;
- разработана комплексная модель оценки потребности в иностранных инвестициях, обеспечивающих заданный экономический рост региона;
- предложено использование нейросетевых моделей в качестве инструмента для оценки потребности в иностранных инвестициях.
Практическая значимость диссертации состоит в следующем:
- результаты исследования иностранной инвестиционной деятельности в Приморском крае могут быть использованы для совершенствования регулирования иностранного бизнеса и привлечения иностранных инвестиций в регион;
- предложенная концепция регулирования процесса привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне будет способствовать совершенствованию разработки региональных программ по активизации иностранной инвестиционной деятельности, а также программ по социально-экономическому развитию региона;
- созданная комплексная модель оценки потребности в иностранных инвестициях, может быть использована при планировании, а также для повышения эффективности управления инвестиционной сферой на уровне региона;
- методика прогнозного расчета оценки потребности в иностранных инвестициях может быть использована при составлении краткосрочных прогнозов социально-экономического развития региона.
Результаты исследования докладывались на международном Конгрессе "Расширение сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и роль российского Дальнего Востока в ускорении этого процесса. Рубеж XX-XXI веков" (Владивосток, 1996); на международной конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 1996); на региональной научной конференции "Проблемы региональной экономической безопасности Дальнего Востока России в условиях перехода к рыночной экономике" (Владивосток, 1999); на 2-ом Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых "Возрождение и перспективы роста экономики современной России" (Санкт-Петербург, 1999). Результаты диссертационного исследования использованы в качестве учебного материала при чтении лекций, проведении деловых игр и практических занятий по дисциплинам "Иностранные инвестиции", "Иностранные инвестиции на уровне региона и предприятия" и "Внешнеэкономическая деятельность".
Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах общим объемом 3,1 п. л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений общим объемом 182 страницы. Список использованной литературы содержит 174 источника.
Инвестиции как категория открытой рыночной экономики
Развитие любой экономической системы предполагает активизацию инвестиционной деятельности путем привлечения дополнительных ресурсов и более эффективного использования уже имеющихся. Исследование инвестиционных процессов, выбор оптимальной стратегии их управлением требует, прежде всего, определиться в самом понятийном аппарате таких определений как "инвестиции", "капитальные вложения", "инвестирование".
В современной экономической теории имеется несколько подходов к трактовке этих категорий.
Так, отдельные экономисты отождествляют понятия "инвестиции" и "капитальные вложения", представляя последние как "систему обособленных экономических отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды, от момента выделения денежных средств до реального возмещения" [82, с. 6]. Другие считают, что "инвестиции - это вложение финансовых и материально-технических средств как внутри страны, так и за рубежом с целью получения социального и экономического эффекта" [25, с. 297]. Такая дефиниция схожа с пониманием категории "инвестиции" в зарубежной экономической литературе. Широкое распространение получило также толкование инвестиций как набора благ, ценностей, вкладываемых в предпринимательскую деятельность с целью получения дохода (социального эффекта) в будущем [20, 23, 40, 51].
Рыночный характер данной категории был раскрыт еще в теории Кейн-са. В этой теории в понятие инвестиций включались "текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода" и "та часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления" [69, с. 254].
Определение Кейнса наиболее удачно раскрывает внутреннюю двойственность содержания инвестиций. С одной стороны они отражают потенциальный инвестиционный спрос - величину накопления дохода, а с другой -выступают в форме вложений (затрат), определяющих прирост стоимости капитала имущества. Таким образом, инвестиции проявляют себя как реализованный инвестиционный спрос и предложение. Необходимо отметить, что двойственная сущность этого понятия нормативно закреплена в российских законодательных документах по инвестиционной деятельности: "Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта" [7].
Это определение наиболее полно охватывает смысл понятия "инвестиции", так как раскрывает процесс перехода инвестиционных ресурсов во вложения и при этом включает классификацию инвестиций и объекты инвестиционной деятельности. Единственным недостатком этого определения является то, что в нем не учитывается длительность ожидания прибыли.
Существуют и другие модификации понятия "инвестиции" требующие некоторых уточнений. Так, Дж. М. Розенберг дает следующее толкование: "Инвестиция - использование денег для получения больших денег..." [109, с. 173]. В такой формулировке учитывается возможность осуществлять инвестирование только в денежной форме, но при этом исключатся другие формы различных финансовых инструментов, движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов.
Недостатком других определений является ограниченность срока действия инвестиций, где под инвестициями понимаются только долгосрочные вложения [104, с. 123]. При таком рассмотрении за рамками инвестиционной деятельности остаются краткосрочные финансовые вложения.
На основании вышеизложенных положений можно сформулировать следующее понятие "инвестиции".
Под инвестициями понимаются все возможные виды имущественных и интеллектуальных ценностей, осуществляемых в качестве вклада в объекты различных видов деятельности с целью обеспечения роста капитала в планируемом периоде, получения текущего дохода или достижения определенного социального эффекта.
Наращивание капитала возможно как счет внутренних источников (собственных), так и за счет внешних (притока зарубежных вложений).
Усиление интеграционных процессов в мировом хозяйстве ведет к активизации движения (миграции) капиталов всех видов и форм собственности.
Выявление целей и сущности процессов международного движения капитала необходимо, в первую очередь, для понимания роли и определения степени возможного участия мировых финансовых ресурсов в подъеме и развитии экономики практически любого государства.
Как правило, экспорт финансовых ресурсов преследует две основные цели, которые и предопределяют выбор форм их перемещения. С одной стороны это перенос факторов производства в более выгодные социально-экономические условия, и с другой стороны - систематическое получение высокой прибавочной стоимости, произведенной населением страны, в которую помещен капитал.
Все теории международного движения капитала подразделяются на традиционные, формирующие макроэкономические основы перемещения мировых финансов, и современные концепции транснациональных корпораций (ТНК). Классификация основных теорий движения капитала представлена на рис. 1.
Оценка инвестиционного климата как рыночного инструмента привлечения иностранного капитала
Для принятия инвестиционного решения могут использоваться различные подходы.
В качестве основного критерия при принятии решения об инвестировании выступает доход на капитал. Пока инвесторы ведут бизнес полностью внутри одной страны, условия инвестирования гарантированы рамками одних и тех же политических и экономических условий. При желании поместить капитал за пределами своих национальных границ каждый инвестор должен иметь четкое представление о степени вероятности получения дохода на капитал, которую он (инвестор) приписывает различным вариантам капиталовложений. При сканировании среды вложения капитала, наиболее привлекательной, с целью отбора зарубежный инвестор прибегает к сравнению альтернатив по признаку степени вероятности получения дохода на капитал [52, с. 502-535]. Выбирается определенное количество альтернатив (стран) и сравнивается доход на капитал, полученный путем сложения различных уровней прибыли, взвешенных на соответствующие вероятности в каждой стране.
При этом в качестве степени вероятности получения той или иной нормы прибыли выступает определенный оценочный показатель, отражающий конкретные условия инвестирования, инвестиционный климат.
Другим вариантом предпочтительности вложения средств в зарубежную экономику, отличающимся лишь по форме, но не по содержанию является добавление "премии за риск" к стоимости проекта [141, с. 509]. Суть его заключается в корректировке реальной ставки дисконта через добавление "премии за риск" к внутренней норме доходности. Здесь в качестве "премии за риск" выступает процентная оценка уровня общего инвестиционного риска по стране. Чем ниже значение уровня, тем выше "премия за риск".
Так, например, американские инвесторы рассчитывают на следующие нормы прибыли: в западноевропейских странах, Канаде и Японии - 12-15% (приблизительно столько же составляет норма внутри страны); в развивающихся странах - 18%. В России норма прибыли в связи с высоким уровнем риска, по их расчетам, должна быть не менее 25% [136, с. 30].
Таким образом, степень активности инвестиционной деятельности неразрывно связана с понятием инвестиционного климата.
Оценка инвестиционного климата является рыночным инструментом оптимизации потока вложений капитала.
В отечественной экономической литературе по поводу сущности данной категории пока нет широкой дискуссии. Это связано с тем, что понятие это относительно новое, оно возникло с формированием в стране основ рыночных отношений, поэтому не было подвергнуто влиянию изменений научных парадигм.
Определению понятия инвестиционного климата уделяется внимание в ряде статей.
Так, по мнению специалистов Института Экономики РАН под инвестиционным климатом страны или региона понимается "обобщенная характеристика совокупности экономических, социальных, политических и государственно-правовых условий, создающих определенный уровень привлекательности финансовых вложений"[39, с. 7].
В других публикациях это понятие определяется как "система социально-экономических отношений, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов на макро-, микро- и собственно региональном уровне управления и создающих предпосылки для появления устойчивых инвестиционных мотиваций"[43, с. 91].
С точки зрения ученых Сибирского отделения РАН, "инвестиционный климат в регионе - совокупность нормативно-правовых, социальных, экономических и экологических условий, определяющих тип и динамику воспроизводственного процесса в регионе"[42, с. 109].
Широко распространена в отечественной практике в настоящее время интерпретация инвестиционного климата как совокупного результата сочетающего в себе инвестиционный потенциал (объективные возможности страны или региона) и инвестиционный риск (условия деятельности инвестора) [107, с. 30].
Указанные определения по существу схожи, но не тождественны категории "среда бизнеса" под которой понимают инвестиционный климат в зарубежной экономической литературе. Так, Дж. Д. Дэниэлс и Ли. X. Радеба отмечают, что в 70-х - 80-х годах МНК (мультинациональные корпорации) преуспели в "сканировании среды бизнеса {environmental scanning) - систематизированной оценке внешних условий, которые могут отразиться на их операциях" [52, с. 518].
Таким образом, в зарубежной практике сущность понятия "инвестиционный климат" сводится к понятию среды бизнеса - внешних условий, формирующих как степень рискованности вложения капитала, так и степень привлекательности инвестирования в конкретный объект.
Все вышеуказанное позволяет дать следующее определение инвестиционного климата. Инвестиционный климат - это совокупность отношений, характеризующих состояние и потенциал среды вложения капитала, а также риски ведения бизнеса на определенной территории при определенных политических, нормативно-законодательных и социально-экономических условиях.
Четкость в определении понятия данной категории необходима с методологической точки зрения, т.к. позволяет выбрать более точно не только систему показателей, характеризующих инвестиционный климат, но и методику их оценки.
Если говорить о методических аспектах, то в зарубежной практике инвестиционный климат оценивается различными международными институтами и организациями, правительственными органами (Министерство торговли США) и отдельными частными национальными организациями и фирмами.
Процесс иностранного инвестирования на современном этапе развития российской экономики
Для обеспечения необходимости и возможности притока иностранного капитала в экономику Приморского края первоначально следует выявить состояние общей инвестиционной политики в стране и территориально-отраслевые предпочтения иностранных инвесторов в России.
Учитывая, что прямые иностранные инвестиции являются наиболее предпочтительным видом привлечения, необходимо оценить роль и эффективность деятельности предприятий с иностранными инвестициями, как одной из форм прямых иностранных инвестиций.
Состояние процесса инвестирования в российской экономике характеризуется в настоящее время как кризисное, вызванное множеством факторов. Одни из которых - результат негативных тенденций в экономике, сложившихся еще в 70-80-е годы. Другие - факторы, связанные с просчетами в экономической политике 90-х годов. Их действие привело к сокращению объемов абсолютных накоплений, значительному снижению бюджетного финансирования, уменьшению доли прибыли предприятий, направляемой на реинвестиции.
До второй половины 1980-х годов инвестиционная политика использовалась как инструмент сохранения централизованной плановой структуры. Практически единственным инвестором являлось государство. Доля валовых инвестиций в ВНП Советского Союза, составлявшая в конце 1980-х годов 33 процента, была выше, чем в большинстве промышленно развитых стран. Она приблизительно равнялась доле инвестиций в Японии и превышала подобные показатели Западной Германии [75, с. 57]. Ответом на вопрос о том, почему такие большие инвестиции повлекли за собой такой незначительный рост является неэффективность советской экономики.
Несмотря на то, что доля инвестиций в Советском Союзе была очень высока, их отдача, в виде темпов роста, являлась очень незначительной (табл. 6).
Источник: [154, р. 436].
Это означало, что для обеспечения экономического роста требовалось более рациональное использование оборудования.
Формирование нового инвестиционного механизма началось во второй половине 1980-х годов. В условиях нехватки централизованных инвестиций зародился и стал усиливаться стихийный перенос центра тяжести финансирования непосредственно на предприятия. Но это привело не к росту, а к уменьшению их инвестиционного потенциала, все большей перекачке средств в сферу потребления.
К середине 1990-х годов выявились существенные сдвиги в структуре финансирования капитальных вложений по источникам и формам собственности (табл. 7).
Итак, согласно новой российской инвестиционной политике, основная часть инвестиций в основном осуществляется за счет собственных средств предприятий, что является положительным моментом, но при этом практически не учитывается "неденежный" характер инвестиций за счет собственных средств. На три четверти они формируются из амортизационных отчислений, которые вопреки своему экономическому смыслу (постепенная компенсация осуществленных капвложений) после ваучерной приватизации стали главным источником инвестиций [135]. Но, так как ваучерная приватизация была безвозмездной, следовательно, единственным "денежным" источником собственных средств остается прибыль предприятия. В свою очередь, в условиях высоких ставок налогообложения, многие предприятия стараются работать бесприбыльно, чтобы иметь, с их точки зрения, больший экономический эффект.
Вторым по величине внутренним источником реальных инвестиций являются бюджетные средства (около 21%). Но по данным Минэкономики, в 1997 году государственные инвестиционные программы были профинансированы на 46%, а в 1998 г. - на 23,9%. В настоящее время государство пытается компенсировать неспособность финансирования предоставлением гарантий.
Третьим по значимости источником финансирования являются банковские инвестиции. Но, учитывая фактические размеры годовых банковских ставок и сопоставляя их с темпами роста отпускных цен в промышленности, становится ясно, что такие кредиты производственным отраслям не под силу.
Перспективными источниками финансирования, привлекаемыми в инвестиционную сферу, могли бы стать сбережения населения и иностранные инвестиции. Что касается этих источников финансирования, то из потенциальных они могут превратиться в реальные, только при условии, когда отдача на вложенный капитал будет выше не только на величину банковской ставки, но и будет окупать все возможные риски. Преодолеть влияние большинства рисков можно с помощью систем страхования и гарантий.
Разработка модели регулирования привлечения иностранных инвестиций в региональную экономику
Как было нами выявлено, в условиях инвестиционного кризиса, затронувшего фактически всю территорию России, формирование эффективной региональной инвестиционной политики имеет первостепенное значение.
Существующий в России механизм привлечения иностранного капитала, как на федеральном, так и на региональном уровнях еще недостаточно разработан. И, несмотря на то, что основными препятствиями для радикального увеличения привлекаемых иностранных инвестиций являются экономическая, политическая и социальная нестабильность, совершенствование механизма привлечения иностранного капитала может заметно увеличить их приток. Специальные региональные структуры должны разрабатывать собственные программы по привлечению иностранных инвестиций, учитывающие специфику местных условий и накопленный опыт в сфере отечественного и международного инвестиционного сотрудничества. Такие инвестиционные программы должны стать частью долгосрочных социально-экономических программ развития регионов.
При разработке программы привлечения и оценки притока иностранных инвестиций в экономику региона для достижения оптимального результата важно учитывать, с одной стороны, преимущества и недостатки региона, а с другой стороны - возможности и интересы иностранного инвестора. Учет этих обстоятельств позволит правильно определить приоритеты развития региона, формы и методы привлечения иностранных инвестиций и их прогнозные объемы.
Большое влияние на инвестиционные процессы и их интенсивность оказывает общее состояние экономики и существующий тип воспроизводства в регионе, которые, в конечном счете, воздействуют на формирование инвестиционного климата. Благоприятный инвестиционный климат всегда складывается в условиях расширенного типа воспроизводства. Деградацион-ный тип воспроизводства характеризуется "проеданием" основных фондов в существующих секторах региональной экономики без создания новых секторов. При этом конкурентоспособность экономики региона с таким типом хозяйства на российском рынке капиталов низка, что побуждает финансовые ресурсы перетекать в другие регионы страны или выходить на мировые рынки. В этих условиях имеющийся ресурсный потенциал в регионе теряет свою экономическую ценность из-за низкой эффективности его использования, неустойчивости социально-политических факторов. Такой тип воспроизводства заведомо свидетельствует о неблагоприятном инвестиционном климате в регионе.
Сложнее оценить инвестиционный климат при сужающемся в рамках структурной перестройки воспроизводстве. Ситуация сужения воспроизводства может носить временный характер. Это имеет место в том случае, когда новые отрасли пока еще не сопоставимые по своим масштабам с давно функционирующими, уже имеют лучшие показатели по продуктивности, эффективности использования ресурсов, темпам роста.
В зависимости от типа воспроизводства и приоритетов территориально-отраслевого развития в регионе может задаваться различный механизм регулирования притока иностранных инвестиций.
В условиях, когда на федеральном уровне отсутствуют целевые установки по отраслевой структуре и механизмы привлечения иностранных инвестиций, регионам не столько целесообразно, сколько необходимо самостоятельно определять: - отрасли, приоритетные для привлечения и использования иностранных инвестиций; - отрасли, в которых участие иностранных инвесторов должно ограничиваться; - отрасли, закрытые для иностранного капитала по соображениям национальной безопасности, защиты национальных интересов и содержания национального достояния, важных для жизнеобеспечения страны.
Для нейтрализации отрицательных побочных эффектов иностранного капитала, целесообразно снабжение инвестиционного механизма системой безопасности, которая бы обеспечивала защиту природных ресурсов от "разбазаривания", защиту экономики региона от оттока валютных средств, защиту занятости, защиту регионального рынка от резких колебаний спроса и предложения. Цель подобных ограничений состоит в том, чтобы обеспечить жесткий контроль важнейших систем жизнеобеспечения региона, а также избежать чрезмерной зависимости региона, особенно по экономикообра-зующим отраслям, от решений, принимаемых за пределами национальных границ.
Региону необходимо четко выделить группы отраслей в зависимости от потенциальных источников финансирования: отрасли и объекты, где возможно участие средств федерального бюджета, а также производства, развиваемые за счет частных российских инвестиций.
Что касается отраслей, финансирование которых предполагает участие средств региональных бюджетов и инвестиций, привлекаемых из-за рубежа, то в этом случае следует учитывать возможность альтернативных форм привлечения иностранного капитала. В частности, прямые иностранные инвестиции имеют преимущества по сравнению с другими видами экономической помощи, но инвестиции в такой форме обычно осуществляются ресурсои-щущими, затрато-ориентированными или рыночно-ищущими иностранными компаниями. Следовательно, разумно будет рассчитывать на прямые иностранные инвестиции в том случае, если в качестве приоритетных отраслей определены сырьевые (отрасли топливно-энергетического комплекса, горнорудная, лесная, рыбное и сельское хозяйство); трудоемкие отрасли с низкой, относительно мирового уровня, оплатой труда (текстильная и легкая промышленности, производство отдельных потребительских товаров и пищевая промышленность); а также отрасли, величина рынка сбыта товаров которых, способна обеспечить высокий уровень продаж для прямого иностранного инвестора (производство продовольственных и непродовольственных товаров широкого потребления - бытовая химия, пищевая промышленность).