Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретические основы формирования рынка труда и рабочей силы 14
1.1 . Экономическая наука о социально-трудовых отношениях 14
1.2.Экономическая наука о рынке труда и рабочей силы 22
1.3.Современнньга рынок труда и его структура 28
II. Использование иностранной рабочей силы на российском рынке труда 37
2.1 . Формирование рабочей силы в условиях современной демографической ситуации 37
2.2 Российский рынок труда и занятость населения 54
2.3.Иностранная рабочая сила на российском рынке труда 71
2.4. Вынужденная миграция из ближнего зарубежья на российском рынке труда 82
III. Перспективная динамика иностранной рабочей силы на российском рынке труда 96
3.1. Основные положения прогноза развития экономики 96
3.2.Прогноз демографической ситуации 109
3.3.Основные положения концепции развития рынка труда и занятости населения 122
3.4. Перспективная роль иностранной рабочей силы на российском рынке труда 128
Заключение 141
Список литературбі 151
Приложения 164
- Экономическая наука о социально-трудовых отношениях
- Формирование рабочей силы в условиях современной демографической ситуации
- Вынужденная миграция из ближнего зарубежья на российском рынке труда
- Основные положения прогноза развития экономики
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Становление рыночной экономики в России, сопровождающееся депопуляцией населения, глубоким кризисом, разрывом не только хозяйственных, но и культурных связей, снижением социальной защищенности населения, многочисленными проблемами, связанными с осуществлением рыночных реформ, явилось своеобразным фоном, на котором формируется российский рынок труда. В сочетании с экономическими, демографическими и социальными проблемами на становление российского рынка труда оказывают существенное влияние и проблемы внутриполитического и внешнеполитического характера.
В свою очередь, непосредственно рынок труда, его становление и совершенствование, активнейшим образом оказывает прямое воздействие и на внешнюю, и на внутреннюю политику, и на экономику, и на социальную сферу, и на демографические процессы. Поэтому проблемы рынка труда следует рассматривать как своеобразный базис выхода страны из затянувшегося кризиса и последующего ускоренного экономического и социального развития
Сложности формирования рынка труда в России во многом связаны не только с экономическим кризисом в стране, но и с не менее, а зачастую с еще более глубоким кризисом в новом зарубежье - в независимых государствах, образованных бывшими союзными республиками СССР, с национальными конфликтами, происходящими на территории некоторых из них. Это не только затрудняет построение цивилизованных рыночных отношений России с новым зарубежьем, но и ведет к активизации миграционных процессов, а следовательно и притоку значительного количества рабочей силы и дополнительному давлению на российский рынок труда.
Возрастает и приток в Россию мигрантов из таких государств старого зарубежья, как Китай, Вьетнам и государств Центральной Азии.
На развитие рынка труда оказывают негативное влияние и такие внутренние российские факторы, как высокий уровень развития теневой экономики, масштабный рост которой связан с неразвитостью законодательной базы, с невысоким уровнем управляемости экономическими процессами в стране, с медленным формированием цивилизованных рыночных отношений, с несовершенством федеральных отношений, особенно заметно проявляющемся в распределении прав и полномочий между всеми ветвями власти - от федерального до местного уровня.
Стабилизация российской экономики и начало ее устойчивого роста уже начали положительно сказываться на состоянии текущего рынка труда, на котором существенно сократилось предложение труда в связи с повышением занятости экономически активного населения. Однако в перспективе ближайших нескольких лет, когда ожидается существенное оживление экономики страны, инерционный характер естественного движения населения неминуемо приведет к сокращению численности трудоспособного, а следовательно и экономически активного населения. Результатом этих процессов может явиться резкое сокращение предложения труда при одновременном достаточно быстром росте спроса на труд.
Одним из важнейших факторов, активно воздействующих на формирование открытого рынка, является массовый приток в Россию нелегальных иммигрантов из государств как нового, так и старого зарубежья, наблюдающийся с начала 90-х годов. Особенностью нелегальной иммиграции является то, что она носит преимущественно трудовой характер и активно расширяет границы с крытого рынка труда, соответственно резко сужая официальную часть открытого рынка труда. Причина этого явления кроется, по нашему мнению, в недостаточной отрегулированности взаимоотношений России с государствами нового зарубежья, отсутствии четкой и эффективной государственной миграционной политики, а также в новизне миграционной проблемы для России, не имевшей ранее соответствующего опыта ее действенного разрешения. И сегодня проблеме международной миграции уделяется крайне недостаточно внимания. Госкомстат России, разрабатывая долгосрочный прогноз численности населения Российской Федерации, как нам представляется, эту проблему счел второстепенной и необоснованно снизил до незначительных размеров ожидаемые перспективные размеры иммиграции из государств как нового, так и старого зарубежья, а следовательно и перспективного притока в Россию иностранной рабочей силы. В тоже время ряд демографов и экономистов считают, что многомиллионный приток мигрантов продолжится еще целый ряд лет. Следовательно, на текущем рынке труда спрос на труд сможет быть удовлетворен за счет иностранной рабочей силы даже в условиях депопуляции российского населения.
Развитие рыночных отношений принципиально изменило взаимоотношения в трудовой сфере. Сегодня посильный труд человека в любом возрасте не возбраняется, В результате на рынок труда выходят самые разнообразные контингенты населения. Все это существенно расширяет текущий рынок труда и остро ставит вопрос повышения занятости населения. К сожалению все 90-е годы проблема занятости населения в нашей стране решалась неудовлетворительно, что было связано не только с кризисом и перестройкой экономики, но и с несовершенством российского законодательства о труде, в котором отсутствует статья, гарантирующая населению права на труд.
Трудовой фактор и соответственно факторный доход от продажи труда теснейшим образом связан с другими факторными доходами и следовательно соответствующими факторами производства. Это аксиома рыночной экономики. Однако в нашей стране и сегодня целый ряд факторов производства (земля, капитал и др.) мягко говоря недостаточно развиты. Поэтому реальной рыночной цены труда определить невозможно. Это, как нам представляется, ключевая причина и трудностей развития рынка труда в России.
Актуальность темы диссертации определяется остротой проблемы формирования цивилизованного рынка труда в условиях многофакторного его становления и дальнейшего развития как основы всего экономического и социального развития страны.
Кратковременная, но многогранная практика существования России в условиях формирующихся рыночных отношений, а следовательно и развития рынка труда убеждает в необходимости глубокого осмысления, оценки и выработки рекомендаций по государственному регулированию рынка труда в Российской Федерации,
Степень разработанности проблемы. Регулирование рынка труда постоянная практика государств с развитой рыночной экономикой, что позволяет им смягчать последствия кризисных явлений, обеспечивать повышение занятости и борьбу с безработицей, поддерживать уровень доходов населения, снижать социальную напряженность в обществе и одновременно стимулировать рост экономики.
Становление российской государственности, рыночное реформирование экономики на протяжении 90-х отличалось, к сожалению, крайне недостаточным вниманием к вопросам государственного регулирования формирующегося рынка труда. Это касается и законодательных органов власти, и всей государственной системы
управления народным хозяйством. В результате, в стране к началу нового века сложился слабо регулируемый рынок труда. В его составе обозначился значительный сегмент скрытого рынка труда и неофициальной части открытого рынка труда. Открытый рынок труда отличается неэффективной занятостью и высоким уровнем скрытой безработицы. Крайне медленно формируется гибкий рынка труда.
Проблемы формирования и развития рынка труда достаточно подробно рассматриваются экономической наукой на протяжении уже нескольких столетий. По существу каждое из направлений экономической теории так или иначе касалось этой проблемы, В фундаменте теории рынка труда заложены исследования Ф.Кене, У.Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Э. Берштейна, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И.Ленина, Д. Робинсова, М.Фридмена, Дж. Кейнса, У Митчела, Дж. Гелбрейта, Р. Кроуза, Дж. Бъюкенена и других всемирно известных ученых. Свой немалый вклад к теорию рынка труда внесли и российские ученые, среди исследований которых своей фундаментальностью отличаются работы Г.В. Плеханова, В.Я. Железнова, А.Богданова, И.Степанова, С.А.Бессонова, а позже Н.И. Бухарина. Блестящее обобщение развития экономической мысли в середине XX века осуществил в своем учебнике П.Самуэльсон, который подчеркнул, что политическая экономия есть наука о повседневной деловой жизни людей, а также К.Р. Макконнелл и С.Л.Брю. Среди работ современных российских ученых, внесших весомый вклад в теорию рынка труда вообще и в частности формирующегося в стране в условиях становления рыночных отношений, следует отметить фундаментальные исследования Б.Д.Бреева, а также работы И.Бушмарина, коллективные исследования М.Х. Гарсия -Исер, С.Н.Смирнова, А.В.Кашепова, Т.Л.Горбачевой, Т.И.Заславской, И.Е.Заславского, Р.П.Колосовой и М.В.Лудник, И.С. Масловой, А.Г.Коровкина, А.Г.Косарева, В.ПКостакова, А.Е Котляра, А.Д.Попова, А.С.Семенова, Л.С.Чижовой. В.Я. Чуракова и многих других ученых. Тем не менее существует множество еще не разрешенных и в теоретическом и практическом плане проблем, связанных как с современным, так и с перспективным развитием российского рынка труда в своеобразных, во многом уникальных, условиях формирования рабочей силы.
В современной России динамичность изменения ситуации в экономике, социальной сфере и в частности на рынке труда такова, что многие научные концепции и практические действия быстро устаревают и становятся малоэффективными. Однако незыблемым остается тезис о том, что рынок труда в конечном счете является фундаментом всей экономики и социальной сферы. Следовательно от уровня его развития, участия государства в этом процессе прямо зависит экономическая мощь российского государства и благосостояние народа.
Наряду с неудовлетворительно разрешаемыми проблемами развития рынка труда активно и, как правило, негативно реагирующего на малоэффективную государственную политику, рождаются и новые проблемы. Ожидаемое в ближайшие годы изменение социально-экономической обстановки в стране, в случае не принятия упреждающих мер, еще больше обострит накопившиеся проблемы и породит ряд новых. В свою очередь проблемы рынка труда бумерангом отразятся на всей экономике и социальной сфере. Вот почему сегодня многие проблемы формирующегося рынка труда России и в частности формирования рабочей силы, динамики спроса и предложения труда с учетом экономического и социального развития страны на основе ее дальнейшей федерализации и завершення рыночных реформ, требуют всестороннего исследования и разработки рекомендаций по их практическому разрешению.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является анализ особенностей формирования российского рынка труда, научное обоснование и разработка практических рекомендаций по его перспективному развитию с учетом возрастающей роли иностранной рабочей силы.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи, определившие структуру и логику диссертации:
- обобщить и проанализировать теоретические основы формирования рынка труда и рабочей силы и уточнить понятие "рабочая сила" применительно к рыночным условиям хозяйствования;
- осуществить анализ современного состояния рынка труда, оценив роль миграционных процессов в формировании рабочей силы и спроса на труд;
- выявить роль беженцев и переселенцев в формировании рабочей силы и сформулировать рекомендации по эффективному использованию их рабочей силы;
- обосновать целесообразность трудовой иммиграции в Российскую Щ Федерацию;
- предложить основные положения концепции развития рынка труда и Щ занятости населения;
- сформулировать основные положения прогноза спроса и предложения на российском рынке труда, подготовить предложения по регулированию иммиграции рабочей силы в Российскую Федерацию. Объект исследования - особенности становление российского рынка труда. Предмет исследования - трудовой потенциал и использование иностранной рабочей силы на формирующемся рынке труда в условиях становления рыночных отношений.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования явилось критическое осмысление многочисленных научных работ экономистов,
социологов, демографов по проблемам экономического и социального развития в условиях становления рыночных отношений, формирования населения, рынка труда и рабочей силы, а также Конституция Российской Федерации, законодательные акты, постановления Правительства РФ и Указы Президента России, методические материалы Министерства труда и социального развития РФ, и Госкомстата РФ, международные стандарты измерения экономической активности, занятости, безработицы и неполной занятости, международная стандартная классификация занятий, методология демографического прогноза, основные международные документы по правам человека.
Методологической основой исследования являлся комплексный факторный подход к анализу современной ситуации на рынке труда, разработке прогноза его развития и формирования рабочей силы в Российской Федерации.
Эмпирическую базу работы составляют результаты исследований, проведенных автором на основе официальной статистической информации Госкомстата России по динамике спроса и предложения на российском рынке труда, занятости экономически активного населения, уровня безработицы, миграции населения и использования иностранной рабочей силы, а также обобщения информации, содержащейся в научных публикациях по этим вопросам и по проблемам нелегальной иммиграции в Россию.
Широко использовались результаты разнообразных социологических опросов и в частности социологических опросов беженцев и вынужденных переселенцев из государств нового зарубежья, проводившихся в субъектах Российской Федерации. Результаты этих опросов обобщались и анализировались автором работы, что позволило сделать выводы о неудовлетворительном использовании иностранной рабочей силы, которую представляет значительная часть беженцев и вынужденных переселенцев.
В процессе исследования использовались разнообразные методы экономического анализа: статистический, индексный, сравнительный, расчетно-аналитический, балансовый и другие.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем;
- осуществлена критическая оценка современного состояния российского рынка труда и раскрыты его особенности в условиях интенсификации международных интеграционных процессов;
- предложена расширительная трактовка понятия рабочая сила, вытекающая из особенностей формирования рынка труда в условиях развития рыночных отношений и обязательств государства в сфере обеспечения права на труд без каких либо ограничений;
- выявлены значительные неиспользуемые резервы рабочей силы коренного населения России, сформулированы основные положения прогноза спроса и предложения рабочей силы на российском рынке труда;
- осуществлена оценка современных и ожидаемых перспективных масштабов миграционных процессов и связанного с ними притока иностранной рабочей силы;
- выявлена роль иностранной рабочей силы на российском рынке труда, проведена оценка роли беженцев и вынужденных переселенцев в качестве иностранной рабочей силы и осуществлен прогноз ее рационального использования в обозримой перспективе;
- предложены основные положения концепции развития рынка труда и занятости населения.
Практическая значимость работы заключается в использовании сформулированных в ней рекомендаций по государственному регулированию рынка труда и привлечению иностранной рабочей силы в зависимости от темпов развития экономики и спроса на труд,
Среди первоочередных мероприятий предлагается на государственном уровне решить задачу совершенствования правовой базы, регулирующей миграционные процессы, активизировать деятельность в сфере формирования собственной рабочей силы посредством привлечения в сферу труда экономически не активного населения, в составе которого имеются значительные контингента населения искусственно, в силу различных обстоятельств, вытесненные из сферы труда.
Основополагающим направлением реализации рекомендаций по совершенствованию рынка труда и формированию рабочей силы в Российской Федерации является повышение эффективности управления этими процессами на уровне всех ветвей власти от Правительства РФ, министерств и ведомств до субъектов Российской Федераций и органов местного самоуправления при четкой координации их действий. Поэтому в работе предлагается обеспечить тесную взаимную увязку их деятельности на рынке труда через создание специальной координирующей структуры управления, которая одновременно должна осуществлять мониторинг состояния рынка труда и контроль за работой на нем всех других структур управления народным хозяйством.
Рынок труда является зеркальным отражением здоровья экономики и социальной сферы. Поэтому при разработке макроэкономических прогнозов экономического и социального развития страны необходимо рассматривать среди других макроэкономических показателей (объемов и темпов роста ВВП, динамики внешнего долга и других) и основные макропоказатели ожидаемой динамики рынка труда (численность экономически активного населения, его занятость, состояние текущего рынка труда и другие). Материалы, содержащиеся в диссертации, могут использоваться Госкомстатом России при совершенствовании статистической базы рынка труда и различными негосударственными структурами с целью корректировки своей политики на рынке труда, научно-исследовательскими и проектными организациями, занимающимися различными аспектами прогноза обустройства иммигрантов и в том числе беженцев и вынужденных переселенцев.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в высшей школе при разработке лекционных курсов по экономическим дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях и опубликованы в статьях.
Отдельные результаты работы включены в учебный процесс по курсам "Экономика труда" и "Политика доходов и заработной платы" в Академии информатики, экономики и права Московского Государственного Социального университета (МГСУ).
По теме исследования опубликованы 3 работы общим объемом 3,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 160 источников и приложений. Общий объем диссертации - 177 страниц.
Экономическая наука о социально-трудовых отношениях
Впервые понятие "труд" как источник богатства было использовано в семнадцатом веке Ульямом Пети (1623-1686 г.г.) , в исследованиях которого подчеркивалось, что "труд есть отец и активнейший принцип богатства, а земля - его мать", в дальнейшем развитие трудовой теории получило название физиократизма, наиболее ярким представителем которого был Франсуа Кене. Он в своем научном трактате "Экономические таблицы" (1758г.), развивая и критически переосмысливая теорию физиократизма, сумел объяснить, что источником богатства является не просто труд, а труд производительный, который обеспечивает превышение произведенного продукта над потребленным продуктом в процессе этого труда.
Дальнейшее развитие экономической мысли в трудах А. Смита -основоположника классической политической экономии, выдвинуло теорию либерализма в экономике, в основе которой - трудовая теория стоимости, ведущая роль производительного труда в создании стоимости. Его идея рыночного саморегулирования на основе зависимости предложения от спроса2 легла в фундамент экономической теории, в том числе и теории рынка труда, как одного из ее сегментов.
Положения классической политической экономии последовательно, вслед да А. Смитом, развивал Д. Рикардо (I809-I8I7 г.г.), который доказал, что единственным источником стоимости, а следовательно и доходов населения является труд работника.
Однако недостатком классической теории политической экономии явилась абсолютизация ее постулатов, претензия на универсальность теоретических выводов для всех государств, находящихся на различных этапах исторического развития и имевших различный государственный строй. Эти недостатки уже были известны экономистам в конце XIX - начале XX века. Именно тогда российский экономист В. Я. Железнов и целый ряд других российских экономистов в конце XIX- начале XX веков обоснованно критиковали абсолютизацию принципа свободной конкуренции и игнорирование роли государства в регулировании рыночных отношений .
В этот же период важный вклад в экономическую теорию внесли К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин, разработавшие научную теорию социализма (коммунизма) как теорию новой экономической системы, базирующейся на общественной собственности на средства производства, отсутствии эксплуатации наемного труда, равной оплате за равный труд, на полной занятости трудоспособного населения и на антагонизме различных классов общества. Эта теория, к сожалению, многие годы использовалась догматически, без переосмысления ряда ошибочных постулатов (обнищание пролетариата в условиях капитализма, регулирование экономики из единого центра и др.), что обрекло ее на не успех. Человек, как главная производительная сила общества, по этой теории ставился в жесткие идеологические однополярные поведенческие рамки командно-директивного, а зачастую и силового руководства со стороны государства.
Недостатки теории научного социализма отмечали уже на рубеже XX века многие зарубежные экономисты. Так, Э Берштейн (1850-1932 г,г.) в
Железнов В.Я. Очерки политической экономии. М.: Типогр. тов-ва И.Д.Сытина. 1918. своей работе "Предпосылки социализма и задачи социал-демократии" утверждал, что идея К.Маркса об объективности экономических законов порождает фатализм и исключает демократизацию капитала, а следовательно и возможность роста уровня жизни в капиталистическом обществе.
К основным направлениям развития экономической теории XX века могут быть отнесены неоклассическое, кеинсианское и институционально-социологическое1 ,
Неоклассическое направление экономической мысли абсолютизирует свободную конкуренцию, в том числе и на рынке труда. Оно возникло на основе критического осмысления теории социализма и опыта экономического развития европейских государств и Америки. Это направление экономической мысли принимало за непреложную истину постулат о том, что экономика самостоятельно стремится к самодостаточности, равновесию и может обеспечить устойчивость экономического и социального развития без участия государства. Однако экономический подъем на рубеже Х1Х-ХХ веков, на опыте которого и возникла эта теория, сменился кризисом и великой депрессией, доказавшие на практике ее ошибочность.
Историческое развитие общества, подтвердив не жизненность неоклассической теории, выдвинуло новое направление в экономической теории - кеинсианское, связанное с его основоположником Дж. М. Кейнсом (1883-1946 гг.). Центральной идеей этого направления является необходимость государственного контроля и регулирования спроса, который должен соответствовать предложению товара при одновременной высокой занятости населения. Эта теория сегодня имеет важное значение в практической деятельности государств с развитой рыночной экономикой, которые активно вмешиваются в рыночные отношения, способствуя стимулированию спроса на основе всемерного развития инвестиционных процессов, создания рабочих мест, в том числе и за счет государственного финансирования общественных работ и повышения перераспределения части национального дохода в пользу наименее социально защищенных слоев населения. Эта теория успешно работала на практике в США в 30-х годах и в послевоенной Европе в конце 40-х - начале 50-х годов прошлого века. Ключевым приоритетом этой теории является занятость населения, а следовательно и стабильность экономического роста, сплоченность, бесконфликтность общества, чего рыночный механизм в чистом виде, только за счет свободной конкуренции, без вмешательства государства, обеспечить не может.
Формирование рабочей силы в условиях современной демографической ситуации
Рынок труда современной России характеризуется специфическими особенностями связанными с политическими, экономическими, демографическими и национальными процессами, активно развивавшимися в конце XX столетия.
Распад СССР и становление национальной государственности бывших союзных республик, экономический кризис, потрясший эти новые государства и проявившийся в них с различной глубиной в сочетании с негативными последствиями некоторых аспектов национальной политики, разрушение давно сложившихся хозяйственных связей, все это вместе взятое наложило свой негативный отпечаток на формирование рабочей силы в Российской Федерации. Эта проблема остра сама по себе в любые времена. Сегодня ее важность и актуальность бесспорна еще и потому, что человек -главная производительная сила, ключевой фактор выхода России из кризиса и ее дальнейшего посткризисного развития.
Особенностью рынка труда современной России является существенное расширение предложения труда за счет молодых и старших контингентов рабочей силы, крайне слабо наблюдавшееся в условиях советской России, и резкое сокращение спроса на труд.
Базой для расчета численности экономически активного населения, формирующего предложение труда является в конечном счете общая численность населения и особенно численность населения в трудоспособном возрасте, рассчитываемая Госкомстатом Российской Федерации. Этот расчет основывается на общей демографической обстановке в стране. В свою очередь демографическая обстановка явление достаточно изменчивое, связанное со множеством факторов политического, экономического, социального, а также исторического характера, когда на ее особенностях сказывается демографическая обстановка, наблюдавшаяся в предшествующих временных периодах. Современная демографическая обстановка в России складывалась постепенно, на протяжении многих десятилетий. Главным фактором, наиболее активно воздействующим на этот процесс являлась рождаемость, которая начала снижаться еще в восьмидесятых годах XIX века. В XX веке его падение ускорилось. Однако вслед за падением рождаемости в 1925 году последовал ее рост, который явился реакцией на низкий уровень рождаемости в годы Первой мировой и гражданской войн. Позже снижение уровня рождаемости продолжалось. Тем не менее к 1940 году рождаемость сохраняла уровень, обеспечивающий расширенное воспроизводство населения (среднее число детей в семье достигало 2-3 человек).После Второй мировой войны вновь наблюдался компенсационный рост рождаемости, резко снизившейся в годы войны. Во многом он был связан и с так называемой демографической волной, имевшей место во второй половине 20-х годов. Однако начиная с I960 г. рост рождаемости сменился ее падением (коэффициент суммарной рождаемости с I960 по 1969 гг. снизился с 2,81 до 2,37). Во многом это связано с предшествующим спадом рождаемости в годы Второй мировой войны, а также со снижением брачной .рождаемости за счет ее внутрисемейного ограничения.
В период 70-80-х годов динамика рождаемости становится несколько лучше и коэффициент рождаемости опять достиг уровня 1969 года (17% в 1969 г.,14,6%в Ї970 г. и 17,2% в 1986 г.). Однако коренного перелома в негативных тенденциях с рождаемостью не произошло, что позволяет сделать вывод о неэффективности демографической политики, проводившейся в России, В начале 90-х годов прошлого века начался качественно иной процесс демографического развития. Резкое снижение качества жизни большинства контингентов населения, порожденное как экономическим, так и социальным кризисом, принципиально новыми условиями жизнедеятельности населения, привело к катастрофическому сокращению рождаемости, снизившейся в 2,5раза по сравнению с уровнем I960 г. (табл. 2.1)1 Одновременно со снижением рождаемости в 90-е годы наблюдается быстрый рост смертности, масштабы которого уже в 1991 году превысили рождаемость. В последующие годы рост смертности продолжался достаточно быстрыми темпами, что явилось прямым следствием развала экономики и социальной сферы, неэффективной государственной демографической политики и реакцией населения на принципиальные изменения в общем жизненном укладе. Эти демографические тенденции привели к абсолютному сокращению как общей численности населения, так и экономически активного населения в Российской Федерации (прил. 1,.2).
Нарастающий рост смертности продолжался до конца столетия и даже в 2001 году. Однако рождаемость в 2001 году несколько возросла. Тем не менее о положительной демографической тенденции по данным одного этого факта делать выводы преждевременно. Поэтому общий вывод о демографической ситуации на протяжении существования независимого российского государства однозначен. Снижение рождаемости и рост смертности привели к депопуляции населения (табл. 2. 2.).
Вынужденная миграция из ближнего зарубежья на российском рынке труда
Среди основных видов и форм международной миграции населения имеет место и так называемая вынужденная миграция. Быстрый рост ее масштабов в 80-е и 90-е годы очевидно не в последнюю очередь связан с глобализацией экономики, сильно возросшими различиями в экономическом и социальном развитии государств мира, обострением в ряде государств национальных конфликтов и международных противоречий как на экономической, так и политической основе.
В составе вынужденных мигрантов принято выделять беженцев, временных переселенцев, лиц ищущих убежища, гуманитарных мигрантов и другие подвиды миграции.1 Целью нашего исследования является изучение феномена беженцев и временных переселенцев, проявившегося в России 90-х годах2.
Изучение опыта экономически развитых стран с высоким уровнем социальной защиты населения показывает тенденцию быстрого роста вынужденной иммиграции, которая приобрела особую значимость с позиций соблюдения основных прав человека и развития человеческого сообщества. Динамика вынужденной иммиграции по ряду экономически развитых стран Европы показывает ее особенно большую масштабность в Германии, Великобритании, Франции, Швеции и в некоторых других.1 Так в Германии в 80-х - 90-х годах вынужденная иммиграция составила значительно более 2 млн. человек, во Франции - до 1 млн. человек, в Швеции - около 0,5 млн. человек.
Беженцы и временные переселенцы - массовое явление и для Российской действительности. В 90-е годы значительная часть внешней миграции была вынужденной. Это во многом и послужило причиной для ряда российских исследователей отнести в разряд беженцев и вынужденных переселенцев всех иммигрантов, прибывших в Россию из бывших республик СССР в начале 90-х годов и не связанных с позитивной мотивацией и привлекающими возможностями в новых местах поселения. По нашему мнению, было множество причин такого понимания вынужденной миграции в постсоветской России. К ним можно отнести политическую причину (политическая нестабильность, национальные и даже военные конфликты в ряде бывших союзных республик), а также несовершенство законодательной базы, обеспечивающей контроль за миграционными потоками и четко определяющей статус беженцев и временных переселенцев. Такой расширительный подход размывает само понятие вынужденной миграции и в частности определения действительных беженцев и переселенцев, а следовательно и не позволяет выстраивать эффективную государственную экономическую и социальную политику по отношению к последним. Этими обстоятельствами, а также несовершенством законодательства по вынужденной миграции и рядом других обстоятельств, объясняется отсутствие статуса беженцев и временных переселенцев у многих иммигрантов из Украины и Белоруссии, численность которых за 1992-2000 годы составила соответственно 11401 и 226 тыс. человек, Армении, Азербайджана (соответственно 171 и 110 тыс. человек).
Масштабы вынужденной миграции и в частности количества беженцев и переселенцев могут быть оценены через официальную регистрацию только ориентировочно ( прил.6.). Это связано еще и с тем, что многие мигранты пытаются незаконно получить статус беженцев или временных переселенцев с целью получения права проживания в стране и приобретения соответствующих этим статусам льгот. Учет миграционных потоков был, да и остается по сегодняшний день, далеко не совершенным.
Официальная регистрация вынужденных переселенцев и беженцев в России была начата только с 1 июля 1992 года, когда законодательно был определен их единый статус. Этот статус первоначально предоставлялся только нескольким государствам - Молдавии, Грузии, Азербайджану и Таджикистану, где в тот период происходили крупные межэтнические конфликты, сопровождавшиеся военными действиями. В результате в 1992 году численность официально зарегистрированных беженцев и вынужденных переселенцев из бывших союзных республик составила 138,3 тыс. человек. При этом отдельная регистрация каждой из этих категорий иммигрантов не существовало до середины 1993 года (до появления пакета законов "О беженцах" и "О временных переселенцах"). Позже были сняты и региональные ограничения в регистрации беженцев и вынужденных переселенцев (право получения статуса беженца или вынужденного переселенца было предоставлено иммигрантам из всех государств нового зарубежья). Вынужденные переселенцы получили право на получение различных видов государственной помощи в виде ссуд, жилья и др. Беженцы начали рассматриваться как лица временно проживающие на территории России или как вынужденные переселенцы при условии получения российского гражданства. За период рыночных преобразований (1992-2000 гг.) в России было зарегистрировано беженцев и вынужденных переселенцев из стран СНГ и Балтии в количестве 1331,6 тыс. человек (прил.б.). Общая численность беженцев и вынужденных переселенцев составила 1570,5 тыс. человек, из них из регионов России - 237 тыс. человек, а из стран старого зарубежья - всего 1,9 тыс. человек). Характерна динамика численности беженцев и вынужденных переселенцев из стран нового зарубежья. В первые годы существования России как суверенного государства наблюдался устойчивый рост их численности. Основными причинами роста вынужденной иммиграции, помимо общих причин для всей иностранной иммиграции, о чем уже упоминалось выше, явилась дерусификация, проводившаяся активно в большинстве постсоветских государств. Однако, начиная с 1996 года их численность начинает неуклонно снижаться. В течении 1992-2000 годов доля беженцев и вынужденных переселенцев в структуре регистрируемой иммиграции из стран нового зарубежья составила почти 22% от общей численности иммигрантов из стран СНГ и Балтии. Причин сокращения вынужденной иммиграции из этих стран множество. Основные среди них - демократические изменения в самих странах на общем фоне стабилизации экономической обстановки, адаптация значительной части населения к новым реалиям рыночных отношений, улучшение государственной управляемости экономическими и социальными явлениями, снижение социальной и в том числе межэтнической напряженности.
Основные положения прогноза развития экономики
Накопленный российский опыт формирования рыночных отношений и современная экономическая теория позволяют сформулировать некоторые методологические положения, которые, как нам представляется, должны являться основой прогноза использования иностранной рабочей силы на российском рынке труда.
Так, по нашему мнению, при разработке прогноза использования иностранной рабочей силы на российском рынке труда следует опираться на вариантный прогноз экономического и социального развития страны, который позволяет определить экономическую и социальную базу, которую страна сможет создать.. На результатах прогноза экономического и социального развития базируется и прогнозирование развития спроса на рабочую силу на рынке труда. Одновременно на основе демографического прогноза разрабатывается прогноз роста численности рабочей силы с учетом складывающейся демографической ситуации, что в конечном счете позволяет определить перспективную потребность в рабочей силе и в том числе - в иностранной, выработать соответствующую государственную миграционную политику. Только на такой многоаспектной основе может формироваться прогноз развития гибкого рынка труда, который должен опираться на соответствующее совершенствование законодательной базы, обеспечивающей его функционирование в перспективе. Потребуется и становление институтов рынка труда, и развитие форм занятости, и организация контрольных мероприятий по снижению его нелегальных сегментов и т.д. В результате могут быть созданы условия для корректировки ожидаемого спроса и предложения рабочей силы и в частности на иностранную рабочую силу, а следовательно и государственной миграционной политики. Конечным результатом такого методологического подходя явится обоснование размеров удовлетворенного спроса на труд, и максимально возможное сужение перспективного текущего рынка труда.
В нестабильных в экономическом отношении современных российских условиях такой прогноз не может быть достаточно достоверным на длительную перспективу. Поэтому российская наука и государственные структуры стараются ставить перед собой только краткосрочные и в отдельных случаях среднесрочные цели, памятуя о том, что постановка долгосрочных задач, как правило, обречена на провал, самым негативным следствием которого является снижение рейтинга правительства и лично Президента страны, понижение и даже полная потеря доверия народа своему государству. Однако и без долгосрочного прогноза ни одно государство обойтись не может в силу того, что без него нельзя намечать среднесрочные (пятилетние) и ближние (годовые) цели, нельзя строить государственную стратегию экономического и социального развития. Примером таких долгосрочных целей, поставленных сегодня нашим государством, являются: повышение доходов населения с доведением размеров минимальной заработной платы и пенсий до уровня прожиточного минимума, проведение пенсионной реформы, рассчитанной не на одно десятилетие.
Масштабы использования иностранной рабочей силы, а значит и размеры иммиграционного потока теснейшим образом связаны с экономическим благополучием страны. Как отмечает Ж.А.Зайончковская , Иммиграция является признаком здоровья общества и является "воздухом", которым оно дышит. Сегодня, когда в стране на общем фоне депопуляции
1 Телевизионная программа " Деловая Москва ".Третья программа российского телевидения (ТВЦ). 18.02.2002. населения наблюдается его старение, иммиграция, имеющая всегда более молодой возрастной состав по сравнению с местным населением, обеспечивает его омоложение, улучшает одновременно демографическую обстановку, структуру рабочей силы и занятого населения. Поэтому чем богаче общество, чем больше экономическая мощь государства, тем оно более привлекательно для иммигрантов.
Сегодня Россию нельзя назвать экономически мощным государством, так как низок и общий объем производства ВВП, и уровень его производства на душу населения. Однако, как следует из предыдущих глав диссертации, массовая иммиграция в Россию наблюдается не из развитых стран, а из стран еще более бедных, чем Россия, - в основном из стран нового зарубежья и азиатских государств.
Начиная с 1999 года в России благодаря последовательной социально ориентированной государственной политике наметилась определенная стабилизация экономической и социальной обстановки, начался рост экономики. В 2001 году ВВП возрос на 4,5%. Ощутимо повысилась и социальная защита населения. Впервые за годы реформ реальная заработная плата населения России повысилась на 20%. Совершенствуется и законодательная база (принят налоговый кодекс, кодекс законов о труде, начата пенсионная реформа, осуществляются и другие основополагающие шаги, стимулирующие экономический рост и социальную защищенность населения).
Опираясь на первые успехи выхода из затянувшегося кризиса Правительство Российской Федерации строит осторожные, но достаточно оптимистичные прогнозы экономического и социального развития страны на краткосрочный период. Так, базой для принятия бюджета страны на 2002 год
Сегодня по этим показателям мы существенно отстали от всех экономически развитых стран. явился прогноз экономического и социального развития, предусматривающий рост ВВП в размерах 103,5-104,3% по сравнению с 2001 годом. Соответственно предусматривается и увеличение как доходной, так и расходной части государственного бюджета страны. В структуре его расходной части одним из приоритетов является реализация социальной политики через повышение ассигнований на социальную сферу.