Инновационные механизмы развития человеческих ресурсов Мясоедова Татьяна Генриховна

Инновационные механизмы развития человеческих ресурсов
<
Инновационные механизмы развития человеческих ресурсов Инновационные механизмы развития человеческих ресурсов Инновационные механизмы развития человеческих ресурсов Инновационные механизмы развития человеческих ресурсов Инновационные механизмы развития человеческих ресурсов Инновационные механизмы развития человеческих ресурсов Инновационные механизмы развития человеческих ресурсов Инновационные механизмы развития человеческих ресурсов Инновационные механизмы развития человеческих ресурсов
>



Мясоедова Татьяна Генриховна. Инновационные механизмы развития человеческих ресурсов : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 297 с. РГБ ОД, 71:07-8/198

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы формировании человеческого
капитала предприятий в условиях перехода к устойчивому развитию

  1. Эволюция понятия ' . . человеческого капитала

  2. Мотивация как составляющая часть человеческого капитала

  3. Методы оценки человеческого капитала

  4. Основные виды инвестиций в человеческий капитал

  5. Роль человеческого капитала в контексте реализации концепции устойчивого развития

2. Современная система нодготовки спениалистов с высшим
образованием

  1. Роль образования в формировании человеческого капитала

  2. Качество образования и качество труда

  3. Повышение качества образования - основа конкурентоспособности специалистов и предприятий

  4. Дополнительное образование в системе непрерывного образования

2.5. Дополнительное профессиональное образование как источник
новых знаний для специалистов и предприятий

3. Управление знаниями как функция управленческой деятельности

3.1. Интеллектуальный капитал - основное конкурентное
преимущество компании в условиях перехода к экономике базирующейся на
знаниях

3.2. Управление производственными знаниями

4. Инновационные механизмы развитии человеческих ресурсов

4.1. Анализ требований российских организаций-работодателей к
качеству подготовки специалистов с высшим образованием

4.2. Субъекты инвестирования в образовательную сферу

4.3. Механизмы эффективного взаимодействия субъектов
инвестирования в образовательную сферу

4.4. Инновационные механизмы развития человеческих ресурсов
промышленных предприятий

Заключение Библиография

Глоссарий

Выражение признательности

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход России к рыночной экономике привел к изменению структуры промышленности, сокращению наукоемких производств и общему снижению численности ее работников. За прошедшие годы произошла значительная утечка наиболее подготовленных специалистов за рубеж, квалификация человеческих ресурсов большинства предприятий перестала соответствовать требованиям современной экономики.

До сих пор инвестиции в человеческие ресурсы остаются крайне низкими и несбалансированными. Наблюдается недооценка человеческого фактора, выражающаяся в низком уровне заработной платы специалистов высокой квалификации (особенно занятых в сферах образования, науки и здравоохранения), в нарушении принципа преемственности поколений на промышленных предприятиях, образовательных и научно-исследовательских учреждениях и, соответственно, принципа обеспечения преемственности профессиональных навыков и знаний.

Вместе с тем, устойчивый экономический рост страны невозможен без конкурентного, высоко развитого человеческого капитала во всех отраслях экономики, управления и социальной сферы. Опыт промышленно развитых стран показывает, что весомые и постоянные инвестиции в человека приводят к значительному увеличению производительности труда, экономическому росту предприятий и отраслей, дальнейшему становлению среднего класса, увеличению социальной сплоченности общества, улучшению здоровья и уровня жизни как отдельных членов, так и общества в целом, снижению преступности, рациональному использованию природных ресурсов, снижению ущерба, наносимого окружающей среде непродуманными действиями человека и т. д.

Па современном этапе развития общества зависимость конкурентоспособности предприятия от человеческого капитала усиливается вследствие изменения содержания груда, широкой автоматизации и

5 информатизации производства, повышения уровня образования и социальных ожиданий работников и т.д. В связи с этим, всесторонний анализ человеческого капитала, включая знания, мотивации, профессиональные навыки и т.д., изучение его влияния на производительность и качество труда, на конкурентоспособность предприятий является важной и актуальной задачей.

В настоящее время российский рынок труда характеризуется несбалансированностью спроса и предложения. Причинами этого являются, с одной стороны, растущие требования работодателей к качеству подготовки специалистов, а с другой - инерционность традиционной образовательной системы, устаревшая материально-техническая база и дефицит высокопрофессиональных преподавателей в образовательных учреждениях, разрушенные связи между промышленными предприятиями и вузами, нежелание многих выпускников вузов работать по полученной специальности из-за плохих условий труда, низкой (по сравнению со сферами торговли, услуг и т.д.) заработной платы.

Такое положение способствует созданию социальной напряженности и ведет к нерациональному расходованию государственных средств на подготовку невостребованных специалистов, на выплату пособий по безработице, на переподготовку молодых специалистов, а также нерациональному расходованию дополнительных средств организаций-работодателей на доучивание и переучивание молодых специалистов.

Решение обозначенной выше проблемы требует обеспечения высокого
качества подготовки специалистов, поиск взаимовыгодных форм

сотрудничества субъектов рынка труда и образовательной сферы, совершенствование механизмов развития человеческих ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы, К настоящему времени в работах отечественных и зарубежных исследователей накоплен определенный теоретический и практический материал по раскрытию сущности человеческого капитала, по его влиянию на производительность

труда, на качество продукции и услуг, на основные факторы устойчивого развития общества, по выявлению роли образовательной сферы в развитии человеческого капитала.

Основоположниками теории человеческого капитала в ее современном понимании являются американские ученые IПульп, Т. и Беккер Г.. Дальнейшее развитие теория человеческого капитала получила в трудах Welch F., Grilitch Z., Bovven II., Ruttan V., Schuh G., Faucheux S., Machlup F., Критского M.M., Дятлова С.А., Добрынина А.И., Курганского С.А., Судовой Т.Л. и др.

Вопросами влияния образования и грамотности на экономическое развитие страны, на повышение производительности труда и благосостояния народа занимались известные российские ученые Ф.А. Данилов, П.М. Шестаков, И.Т. Посошков, Е.Н. Трубецкой, А.И. Чупров, И.И. Янжул, Е.И. Янжул, С.Г. Струмилип и др. Взгляды этих ученых на экономические аспекты образования подробно рассмотрены в работах С.А. Дятлова и С.А. Курганского.

Некоторые вопросы качества образования обсуждены в публикациях СЕ. Шипюва, В.А. Кальпей, Г. Паулиха, В.К. Загвоздкина, В.Д. Шадрикова, А. Тоффлера и др. Роль образования в обеспечении устойчивого развития общества рассмотрена в работах Н.П. Лаверова, Н.П. Тарасовой, R. Farrell, G. Papagiannis и др.

Теоретические и методологические основы повышения эффективности управления предприятием на основе мотивации и стимулирования персонала были заложены в работах Ф. Тейлора, Э. Мейо, А. Маслоу, Д. МакКлелланда, М.Х. Мескона, Ф. Хедоури и др. Большой вклад в развитие данного направления внесли российские ученые А.Г. Аганбегян, А.Г. Поршнев, А.Я. Кибанов, О.С. Виханский, Э.А. Уткин и др.

В России значительный вклад в разработку теоретических основ экономики труда внесли Л.А. Абалкин, Н.А. Волгин, Е.Н. Жильцов, А.Ф. Зубкова, Е.Д. Катульский, А.Е. Котляр, В.В. Куликов, 10.Г. Одегов, Г.А.

7 Слезингер и др. Теоретико-методологические проблемы рынка труда и занятости, заработной платы и доходов населения рассмотрены в работах Е.Г. Лнтосенкова, В.Н. Бобкова, 10.11. Кокипа, И.С Масловой, А.А.Никифоровой, Р.А. Яковлева и др.

Современные социально-экономические проблемы рынка образовательных услуг высшего профессионального образования отражены в публикациях МЛІ. Вражповой, Т.Б. Журавлевой, Р.П. Колосовой и др. Государственное регулирование подготовки сиециалисгов вузов исследовано в работах В.В. Коновалова, И.Г. Баженовой и др.

Отдавая должное выполненным ранее исследованиям, следует отметить, что до сих пор уточняется само понятие «человеческого капитала», обсуждается приоритетность инвестиций в его составляющие и его влияние на конкурентоспособность предприятий, а также механизмы развития человеческих ресурсов, приводящие к увеличению человеческого капитала.

Цель работы заключается в разработке теоретико-методологических основ развития человеческих ресурсов российских промышленных предприятий в условиях перехода России к экономике, базирующейся на знаниях.

Цель работы определила необходимость постановки и решения следующих задач:

исследовать структуру человеческого капитала, проанализировать и выявить наиболее важные факторы внешней среды, оказывающие на него влияние, обосновать современную трактовку категории человеческого капитала;

выявить взаимосвязь между инвестициями в человеческие ресурсы и конкурентоспособностью промышленных предприятий;

предложить методологию повышения конкурентоспособности российских промышленных предприятий на основе управления

8 развитием человеческих ресурсов и управления производственными знаниями;

- оценить современное состояние подготовки специалистов с высшим
образованием по ряду технических специальностей и выявить требования
предприятий к качеству их подготовки;

обосновать предложения и рекомендации по эффективному взаимодействию субъектов рынка труда и образовательной сферы;

создать и отработать механизмы участия крупных промышленных предприятий в подготовке квалифицированных специалистов, максимально отвечающих их требованиям;

разработать инструменты мотивации к труду человеческих ресурсов российских промышленных предприятий, соответствующие реалиям настоящего времени.

Объектом исследования являются человеческие ресурсы промышленных предприятий химической отрасли России.

Предметом исследования являются механизмы и инструменты развития человеческих ресурсов промышленных предприятий и их специфика в условиях перехода к экономике, базирующейся на знаниях.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, статистические данные Министерства образования РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, относящиеся к теме диссертации, отчетные данные предприятий химической отрасли за 1998-2004 гг., документы ЮНЕСКО, Европейского Совета, ООП, ЮЭСР (Организация Экономического сотрудничества и развития) по проблемам современного образования, расходам бюджета разных стран па образование и здравоохранение, отчеты за 2005г. ряда европейских стран по результатам внедрения Болонского процесса, а также результаты отечественных социологических исследований ВЦИОМ, Центра социологических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, Озерниковой Т.Г. и Бахматовой Т.Г., автора данной диссертации.

Теоретической и методологической основой исследования являются основные законы рыночной экономики, методы и принципы стратегического управления организацией, научные положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных структуре человеческого капитала, условиям перехода к экономике, базирующейся на знаниях, мотивации человеческих ресурсов, системам управления знаниями, конкурентоспособности предприятий. При написании диссертации использовался системный подход к анализу экономических явлений и процессов, формально-логические и социологические методы исследования.

В основе используемой методологии лежит принцип единства исторического и логического подходов, который требует взаимосвязи анализа состояния объектов и протекающих там процессов с изучением их истории, основных этапов развития.

Эволюция понятия человеческого капитала рассматривалась с учетом разносторонних взглядов на сущность, проявление и формирование его характеристик и во взаимосвязи с изменением трудовой роли человека.

Научная новизна исследования, выносимая на защиту, состоит в разработке научно-обоснованных методологических основ управления развитием человеческих ресурсов, позволяющих повышать человеческий капитал, а, следовательно, конкурентоспособность крупных промышленных российских предприятий в современных условиях:

- дана авторская формулировка категории человеческого капитала, отличающаяся от известных тем, что в его сгруктуру введена мотивация к обучению в течение всей жизни. Расширение понятия аргументировано происходящей сменой парадигмы развития общества, а, следовательно, и парадигмы образования, необходимостью перехода к экономике, базирующейся на знаниях, и обучения в течение всей жизни;

- определено, что вероятность достижения максимально высокой
величины человеческого капитала зависит от вероятностей достижения
высокой величины каждой из характеристик человеческого капитала
(врожденные способности, здоровье, знания, профессиональные навыки,
мотивация к труду, мотивация к обучению, мировоззренческие качества).
Теоретически обосновано, что значительных результатов в развитии
человеческого капитала можно добиться только при сбалансированных
инвестициях в знания, здравоохранение, мотивацию к труду и обучению,
культуру человека;

- впервые с учетом теоретически обоснованной необходимости единства всех процессов организационного развития и с использованием инструментов системной динамики продемонстрировано, что для обеспечения высокой конкурентоспособности предприятия необходимы постоянные, сбалансированные и достаточно весомые инвестиции в человеческие ресурсы;

- аргументировано положение, согласно которому интенсивное
развитие программ дополнительного образования студентов поможет
сформировать более активное поколение работников, за счет осознанного
усвоения в ходе обучения профессиональных и общечеловеческих знаний,
норм, ценностей, моделей поведения и за счет воспитания чувства
идентификации с определенным профессиональным сообществом или
организацией; объединение усилий и ресурсов всех заинтересованных
субъектов в реализации программ дополнительного профессионального
образования - вузов, работодателей, потенциальных работников (студентов
старших курсов) и органов государственного управления, позволят повысить
качество рабочей силы еще до начала ее трудовой деятельности;

разработана и обоснована концепция целевой подготовки специалистов, максимально отвечающих требованиям предприятий, в основу которой положены принципы многоступенчатости, целостности, полной преемственности образовательных программ всех ступеней образования, их

соответствие современной образовательной парадигме, обязательное участие работодателя в образовательном процессе;

- предложен и апробирован механизм целевой подготовки
специалистов, который отличается от используемого ранее - наличием
единой цели, объединяющей школу, вуз и предприятие, и позволяет всем
субъектам образовательного процесса устанавливать и устранять отклонения
от совместно выработанного в соответствии со стратегическими целями,
стоящими перед предприятием, стандарта квалифицированного специалиста
путем корректировки содержания учебных программ и образовательных
технологий на любой стадии его подготовки;

- разработан механизм развития человеческих ресурсов российских
предприятий, отличающийся от известных тем, что действия предприятий в
данном направлении распространяются не только на человеческие ресурсы,
занятые в трудовом процессе, но и на те, которые готовятся занять там свое
место.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии необходимости включения во внутреннюю структуру человеческого капитала мотивацию к непрерывному обучению, как самостоятельную характеристику, и в обосновании необходимости постоянных и значимых инвестиций во все характеристики человеческого капитала для достижения значимых результатов в его развитии.

Предложения и рекомендации диссертационного исследования могут найти практическое применение на российских промышленных предприятиях при анализе резервов повышения эффективности и выработке долгосрочной стратегии развития предприятия; в программах развития человеческих ресурсов и их мотивации; при разработке систем управления знаниями предприятия.

Материалы диссертации могут быть использованы в системе среднего, высшего и дополнительного профессионального образования (в

12 образовательном процессе студентов специальностей менеджмент организации, управление персоналом, экономика труда; в учебно-методических отделах вузов; при составлении программ повышения квалификации преподавательского корпуса российских вузов), а также в системе повышения квалификации и переподготовки руководящего состава химических предприятий.

Апробация работы. Ряд разделов диссертация выполнялся в рамках
Федеральной программы развития образования на 2002г. (подраздел 3.5.
Переподготовка и повышение квалификации профессорско-
преподавательских кадров по новым и приоритетным направлениям на базе
ведущих вузов России), на 2003г. (подраздел 1.5. Совместно-реализуемые
научно-образовательные проекты с регионами), на 2004г. (подраздел 4.5.
Научно-методическое обеспечение управления образованием:

прогнозирование развития образования, мониторинг, статистика. Развитие технологий информационного общества.).

Основные результаты диссертационных исследований по

многоуровневой целевой подготовке специалистов, отвечающих требованиям современного производства, успешно реализуется начиная с 2002г. совместными усилиями Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, управляющей компании ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим», нефтеперерабатывающими предприятиями ООО «Ставролен», ООО «Саратоворгсинтез», средней школа №59 г. Саратова и средней школы № 8 г. Буденновска; по ранжированию и оценке должностей, как инструмента повышения мотивации к труду - на химическом предприятии «Спектр-ЛК».

Современные подходы к развитию человеческих ресурсов используются в учебном процессе Российского химико-технологического университета им Д.И. Менделеева, Московского автодорожного института при чтении лекций по курсу «Управление персоналом», а также рекомендованы Советом ректоров Москвы и Московской области к использованию в обучении студентов высших учебных заведений вопросам

13
трудоустройства, профессиональной адаптации и планирования

профессиональной карьеры.

Основные положения диссертационной работы докладывались и
обсуждались на международных конференциях «Устойчивое развитие:
природа, общество, человек» (Москва, 2006г.), «Химическое образование:
ответственность перед будущим» (Москва, 2005г.), на 7-ой межвузовской
учебно-методической конференции «Химико-технологические вузы и
болонский процесс. Современные технологии обучения (Москва, Российский
химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, 2005г.), на 18-й
Международной конференции по химическому образованию (Турция,
Стамбул, 2004г.), на 6-ой межвузовской учебно-методической конференции
«Качество образования», (г. Москва, Российский химико-технологический
университет им. Д.И. Менделеева, 2004г.), на 2-ой Международной
конференции «Образование и устойчивое развитие» (Москва, Российский
химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, 2004г), на 5-ой
межвузовской учебно-методической конференции «Второе высшее и
дополнительное профессиональное образование в химико-технологических
вузах» (Москва, Российский химико-технологический университет им. Д.И.
Менделеева, 2003г.), на 4-ой научно-практической конференции «Проблемы
создания и функционирования Центров содействия занятости учащейся
молодежи и трудоустройства выпускников учреждений профессионального
образования (г. Санкт-Петербург, 2003г.), на XVII Менделеевском съезде по
общей и прикладной химии, (г. Казань, Казанский государственный
университет, 2003г.), на Всероссийской конференции «Качество образования.
Проблемы и перспективы взаимодействия вузов в контексте модернизации
образования», (г. Сочи, 2002г.), на международной конференции
«Образовательные технологии для новой экономики» (г. Москва, 2002г.),
международной научно-практической конференции «Логистика и

Экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Москва, 2002г.), на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции

14 «Молодой специалист XXI века» (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2001г.), 2-ой конференции «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (Москва, 2001г.), на международном научно-практическом семинаре «Передовые концепции экономики нефтехимических предприятий и совершенствования экономического образования в технических университетах России», (г. Уфа, 2001г.), на международной конференции «Информационные технологии в открытом образовании» (Москва, 2001г.), на 2-ой межвузовской учебно-методической конференции «Конкурентоспособность российского химико-технологического образования» (г. Москва, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева,2000г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 43 работах, в т.ч. двух монографиях и трех брошюрах, общим объемом 34 п.л., из которых автору принадлежит 28 п.л.