Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационной деятельности в региональных экономических системах
1.1. Сущностная определенность региональной инновационной
системы 11
1.2. Методические аспекты инновационного развития региональной
экономической системы 28
Глава 2. Инновационная инфраструктура региона: состояние и пути совершенствования
Содержание и значение инновационной инфраструктуры в региональной экономической системе 48
Направления совершенствования инновационной подсистемы региона 67
Глава 3. Банковские инновации как региональный инструмент развития экономической системы региона
3.1. Роль инноваций в развитии региональных коммерческих банков 86
3.2. Направления инновационного развития банковской системы
региона 107
Выводы и рекомендации 136
Список литературы 150
Приложение 162
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основу эффективного функционирования национальной экономики России в современных условиях составляет инновационный потенциал страны, наряду с природными и трудовыми ресурсами. Переход экономики в условиях глобализации экономического пространства в новое качественное состояние увеличил значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что, в конечном счете, является важнейшим фактором обеспечения экономического роста.
В сложившейся ситуации особая роль отводится региональной инновационной системе как подсистеме социально-экономической и инновационной систем страны. Кроме того, инновационное развитие обуславливается, прежде всего, тем, что любой производственный и инновационный процесс имеет территориальную и отраслевую дислокацию.
Об актуальности темы диссертационного исследования свидетельствует и тот факт, что осмысление происходящих глобальных процессов дает возможность принимать стратегические решения, которые позволят региональным системам вовремя перестраиваться и инновационно развиваться в направлении равновесности как национальной системы, так и мировой системы в целом.
Важнейшим направлением реализации данного подхода видится поиск и обоснование инструментария, обеспечивающего развитие инновационной системы региона.
Автор считает наиболее важным компонентом формирования и развития инновационной системы региона ее инфраструктурное обеспечение, что возможно через развитие финансовой составляющей инновационной инфраструктуры и через повышение эффективности деятельности кредитных организаций и внедрение банковских инновационных продуктов и услуг.
Степень разработанности проблемы. В работе использованы труды отечественных авторов, в которых рассматриваются различные аспекты
современного развития России и ее регионов. Такими авторами являются Белоусов А., Бородин В., Винокуров М., Гранберг А., Демина М., Евсеенко А., Казанцев С, Клоцвог Ф., Кушникова И., Львов Д., Самаруха В., Суходолов А., Тараканов М., Унтура Г., Черников А., Шнипер Р. и др.
Несмотря на значительное число научных трудов в области исследования инновационной деятельности, не нашли должного отражения и требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с особенностями функционирования и развития региональных инновационных систем.
Методологическую основу научного исследования инновационных процессов в контексте совершенствования, а также инновационных стратегий составляют труды Аньшина В., Арзамасцева Н., Багова В., Бойко И., Глазьева С, Гохберга Л., Денисюк В., Иванова В., Ивановой Н., Ищук С, Козлова В., Кудинова Л,. Кудрова В., Кузнецовой С, Кусраева А., Малиновского А., Марковой В., Марушкина М., Савина А., Салтыкова Б., Трофимова Д., Фадеевой В., Фридлянова В., Фримен К., Швецова Д., Шелюбской Н., Щедровицкого П., Яковца Ю.
Особенности реализации научно-технической и инновационной политики регионов, международный опыт управления инновационными процессами, современные тенденции развития инновационной сферы России и ее регионов нашли отражение в работах Бородина В., Доброва Г., Дынкина А., Варшавского А., Гохберга Л., Кокурина Д., Макарова В., Нестеренко А., Фатхутдинова Р. и др.
Комплексное рассмотрение проблемы управления инновациями осуществлено в работах Артемьева И., Гончарова В., Дагаева А., Ковалева Г., Колоколова В., Маркова А., Мацнева О., Сергиенко Я., Френкеля А., Шевко П. и др.
Современные направления развития инновационной деятельности в России и перспективы эволюции национальной инновационной системы стали предметом изучения и анализа отечественных ученых - Бекетова Н., Губенко А., Еременко О., Зотовой Д., Кузьминой Л., Соколова Ю. и др.
В работах Алешина В., Высокова В., Гущина Н., Калтырина А., Поздняковой О., Прохорова А., Харченко М. рассмотрены вопросы, касающиеся возможностей и перспектив внедрения финансовых инноваций в региональную банковскую систему, представленную органичной совокупностью многопрофильных и многофилиальных банков.
Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению проблем выявления и оценки ключевых факторов, влияющих на конечный результат инновационной деятельности, внесли такие ученые, как Блэк Ф., Вэйсичек А., Грубер М., Дебре Дж., Ингерсол Д., Кокс Д., Майерс С, Маркович Г., Мертон Р., Миллер М., Модильяни Ф., Самуэльсон П., Тобин Д., Фабоцци Ф., Фонг Ф., Шарп У., Шварц С, Шоулз М., Эрроу К. и др.
Степень разработанности проблемы управления формирование инновационных региональных систем характеризуется разобщенностью исследований отечественных и зарубежных ученых, нуждается в дальнейшем изучении.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертации - на основе исследования теоретических и методических аспектов формирования региональной инновационной системы предложить инструментарий ее совершенствования с учетом особенностей современного этапа развития российской экономики.
Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:
- исследовать сущность и содержание региональной инновационной
системы;
- изучить методические аспекты инновационного развития региональной
экономической системы;
- определить роль и содержание инновационной инфраструктуры в
экономической системе;
предложить направления совершенствования инновационной инфраструктуры региона;
- определить роль инноваций в развитии региональной банковской
системы;
- обосновать в качестве финансового инструмента развития региональной
инновационной системы банковские инновации.
Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический инструментарий управления инновационным развитием российских регионов.
Объектом исследования выступает инновационная система Российской Федерации, в частности, ее региональный уровень.
Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития России, в т.ч. инновационного.
При разработке теоретических положений диссертационной работы в
рамках системного подхода к исследованию, моделированию и управлению
инновационными процессами создания региональных инновационных систем
применялись следующие методы, подходы и приемы: историко-логический,
структурно-функциональный, теории вероятности, экономико-математического
моделирования, экономико-статистический, экспертно-оценочный,
графический, научного абстрагирования, системный и др.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие экономические и правовые отношения в инновационной деятельности.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности и выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы по статистике РФ, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, документы первичной бухгалтерской и статистической отчетности отдельных предприятий.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту. 4.10. Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью) и пункту 5.9. Исследования тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика).
Научная новизна исследования заключается в доказательстве научного положения о том, что на современном этапе хозяйствования основополагающим направлением совершенствования инновационной системы региона является развитие его инновационной инфраструктуры на основе применения эффективных банковских инноваций.
Элементами научной новизны обладают следующие выводы автора:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):
1. С позиций системного подхода предложено авторское определение
категории «региональная инновационная система», в соответствии с которым
она представляет совокупность региональных и межрегиональных подсистем:
нормативно-правовой, информационной, финансовой, организационно-
структурной, инфраструктурной и иных, создающих благоприятный климат для
эффективной генерации идей, и научных результатов и их скорейшего
доведения до рыночного продукта и потребителя.
2. Исходя из предложенной последовательности управления
инновационным развитием региональной экономической системы определены:
1) стартовые условия (наличие материальной, научной, правовой базы и
недостаточный уровень развития информационной составляющей и
банковского сектора), 2) стратегические цели инновационного развития
региона (повышение информационной открытости региона и интеграция его в
российскую и мировую экономику), 3) направления развития (развитие составляющих инновационной инфраструктуры региона).
3. Доказано, что ключевым инструментом формирования инновационной
инфраструктуры региона является развитие его финансовой составляющей,
включающей совокупность институтов, генерирующих, реализующих и
обеспечивающих финансирование инновационных проектов, что позволит: во-
первых, увеличить объемы и источники финансирования инновационной
деятельности, во-вторых, повысит уровень организации финансовой системы
региона.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
Доказано, что стратегическим направлением совершенствования региональной инновационной системы является формирование ее инфраструктуры, в соответствии с чем предложена региональная модель формирования инновационной инфраструктуры, позволяющая достичь в долгосрочном периоде организационно-управленческих и социально-экономических целей (обеспечение условий для создания саморегулирующейся через участников инфраструктуры региональной инновационной системы; координация и регулирование отдельных процессов инновационных циклов; способствование накоплению технологического и информационного потенциала региона для возможности его «инновационного прорыва»),
Обосновано, что базовым субъектом, генерирующим финансовые инновации, является региональная банковская система, т.к. коммерческие банки, выступая источниками финансирования инновационной деятельности не только для крупного, но и среднего и малого бизнеса, одновременно являются субъектами реализации инноваций. На основе этого предложены направления инновационного развития коммерческих региональных банков, в т.ч.: структурные и функциональные изменения с учетом многоканального обслуживания клиентов, при сочетании новых и традиционных технологий и
инструментов; оптимизация банковской сети: сегментация, изменения в филиалах и филиальной сети; организация центра внедрения инноваций.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Представленные теоретические и практические выводы и предложения, подходы к формированию теоретико-методологических положений, концепций и методов активного управления региональной инновационной системой могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Кроме того, предлагаемые рекомендации могут быть использованы при создании научного, практически апробированного метода управления инновационной региональной системой.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы:
- в научной работе, в том числе при выполнении диссертационных,
исследований, написании статей и монографических изданий по теории и
практике формирования инновационной системы региона;
- в подготовке кадров, преподавании дисциплин «Инновационный
менеджмент», «Региональная экономика»;
- при оказании методической помощи в подготовке мониторинга и
реализации инвестиционных программ;
при предоставлении методической поддержки наукоемким предприятиям в планировании инновационной деятельности.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами власти в процессе управления инновационным развитием на основе использования банковских инноваций.
Практическую значимость имеют:
- предложенный инструментарий, в т.ч. направления формирования
финансовой составляющей инфраструктуры инновационной системы региона,
который может быть рекомендован к использованию органами власти при
разработке направлений инновационного развития;
предложенная модель создания региональной инновационной инфраструктуры, которая может быть использована для снижения уровня неопределенности и рисков при формировании инновационной системы в областях РФ.
Апробация результатов исследования. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития регионов России в 21-столетии, Инжавино, 2003 г.; Международной конференции «Наука на рубеже тысячелетия», г. Тамбов, 2004 г.; Международной научно-практической конференции «Инновации как механизм общественно-экономического возрождения России», г. Тамбов, 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и инновационные проблемы региона», г. Тамбов, 2005 г.; Международной научно-практической конференции «Инновации в общественно-технико-экономических процессах», г. Тамбов, 2005 г.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика» в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, а также в деятельности Администрации Тамбовской области при формировании региональной инновационной политики, что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 работах общим объемом — 6,15 п.л. (авторский объем - 2,9 п.л.), в том числе в 3 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 2,65 п.л. (авторский объем- 1,3 п.л.)
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа построено по проблемно-тематическому принципу, и в соответствии с поставленными целью и задачами, состоит из введения, трех глав (включивших 6 параграфов), выводов и рекомендаций, списка литературы и приложения.