Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 Теоретические предпосылки промышленных
региональных кластеров 11
-
Понятие инноваций и инвестиций и их роль в экономике государства 11
-
Развитие инвестиционного процесса в России 26
1.3 Промышленность Российской Федерации и этапы ее
становления 39
1.4 Теоретические основы формирования кластерных интеграционных
структур 54
Глава 2 Кластеризация и перспективы экономического развития
Пензенского региона 71
-
Анализ инвестиционной сферы российской экономики в региональном аспекте 71
-
Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность ПФО 86
-
Промышленный потенциал и приоритеты инвестирования Пензенского региона 101
2.4 Региональные кластерные инициативы в регионе с промышленной
реструктуризацией 119
Глава 3 Кластерные интеграции в развитии региона и экономики в
целом 135
3.1 Повышение уровня инновационности экономики региона через
консолидацию в кластеры 135
3.2 Оценка инвестиционного потенциала и формирования
промышленного кластера 149
Заключение 165
Список литературы 172
Приложения 183
Введение к работе
Поскольку основой устойчивого экономического развития страны является конкурентоспособность её регионов, обусловленная способностью фирм обеспечивать рост производства и высокое качество продукции, то назрела объективная необходимость устранения тенденции отсталости отечественной экономики.
Преодоление наблюдаемого статичного состояния возможно посредством активизации инвестиционных процессов, что оживит инновационную активность и как следствие стимулирует конкуренцию и переход на более высокий уровень производства и развития экономики в целом.
Кластерный подход способен самым принципиальным образом изменить содержание государственной экономической политики в регионах, поскольку кластерные интеграции наиболее восприимчивы к инвестиционным вложениям и способны оживить инновационные процессы в регионе.
Пензенская область не обладает двумя важными группами стратегических ресурсов развития - значительным сырьевым потенциалом и выгодным с точки зрения управления транспортными потоками и с точки зрения осуществления торгово-посреднической деятельности экономико-географическим положением, она располагает значительным промышленным потенциалом. Ведущие отрасли промышленности Пензенской области: машиностроение (химическое оборудование - АО «Пензхиммаш»), трубопроводная промышленная аппаратура (АО «Тяжпромаппаратура»), текстильные машины (АО «Пензамаш» ,«Пензтекстильмаш»), дизель-генераторы (АО «Пензадизельмаш»), сельскохозяйственные машины (АО «Белинсксельмаш»), средства вычислительной техники (ПО «Электромеханика»), велосипеды (ПО «Завод имени Фрунзе»); целлюлозно-бумажная промышленность (ОАО «Маяк»); лёгкая промышленность: обувная, текстильная (АО «Пензенский текстиль», АО «Сурская мануфактура»); пищевая промышленность: сахарная, мукомольно-крупяная и др.; химико-фармацевтическая (производство антибиотиков - АО «Биосинтез»), производство посуды (Никольский завод «Красный Гигант»).
Наибольший удельный вес производства приходится на предприятия машиностроения и металлообработки (29,5 %), пищевой промышленности (24,9%). Предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности выпускают 14,3 % объема производства, легкой - 6,6 %, медицинской — 8 %.
Данные показатели ввиду износа основных производственных фондов и тенденции к понижению инвестиционных вложений как собственных, так и зарубежных, снижают свои значения.
Поэтому задача развития Пензенской области состоит в адаптации социально-экономической системы старопромышленного региона к условиям современной глобальной и высококонкурентной экономики, в эффективном встраивании в новую функциональную схему экономического пространства Российской Федерации за счёт комплексного вовлечения наличных ресурсов «старого портфеля», формирования инфраструктур и реализации проектов, позволяющих актуализировать ресурсы «нового портфеля». Характерной особенностью, отличающей развёртывание данного сценария, является то, что ключевые базовые секторы Пензенской области должны подвергнуться мощной консолидации в кластеры и разработке и внедрению инноваций. За счёт этого действующие пензенские предприятия получат новый импульс в своём развитии, а на территории области будут создаваться дополнительные мощности.
Степень разработанности проблемы. Анализ и изучение теоретических основ долгосрочного и устойчивого развития экономики в России проводили и проводят многие зарубежные и отечественные учёные и экономисты, такие как: Абрамов С. И., Белоусов Л. Р., Григорьев Л. М., Гришанков Д., Грядицкий Б., Ершов М. В., Зворыкин Б., Крылатых Э. И., Николаев М. В., Смирнов В., Халин Д. и др.
Среди ряда авторов, занимающихся вопросами развития кластерных интегрированных структур следует отметить: Илларионова А. Е., Либмана А., Миляеву Е., Сутырина С.Ф., Филиппова П. Н., Цихан Т. В., Яшеву Г. А. и др.
Исследования проблем, связанных с развитием регионов, посредством оживления и стимулирования иновационно-инвестиционных процессов в большинстве случаев затрагивают зарубежный опыт и основаны на работах следующих учёных: Древинг С. Р., Портер М., Андерсон А., Исаксен А., Тейлор М., Роланд Т., Викхем Д., Ганн Д.М., Фесер Е., Салтер А.Ж., Фридман Дж., Шумптер И. Анализом российского опыта занимаются такие авторы, как: Иванов Д. И., Сорокин Д. Е., Спартак А. Н., Оболенский В. П., Рубинский Ю. И., Ефименко И. Б., Шмиков Ю. Казаков Н. В. и др.
Различные теоретические подходы, связанные с объяснением содержания основных категорий инновационно-инвестиционных процессов, их функций и определение степени их влияния на развитие экономики, содержатся в трудах таких учёных, как: Плотников А.Н., Кучарина Е.А., Курнышова И., Кузнецов Б.Т., Оголева Л.Н., Андрианов А. Ю., Валдайцев С. В., Воробьёв П.В., Ковалёв В.В., Лямин В.А., Подшиваленко Г.П., Ильенков С. Д., Игонина Л. Л., Григорьев Л., Максимова В. Ф., Петрова В. С. и др.
Изучение и исследование основных категорий, связанных с формированием интегрированных структур и развитием иновационно-инвестиционных процессов, проведённые отечественными и зарубежными учёными и экономистами имеют большую теоретическую и практическую значимость, но имеют определённые недостатки, поскольку не охватывают весь комплекс проблем, связанных с осуществлением вышеназванных процессов.
В связи с этим направлением диссертационного исследования было избрано совершенствование методов, способов и инструментов, способствующих оживлению и развитию интеграционных и инвестиционно-инновационных процессов в промышленности.
Эти обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических и методологических подходов к формированию стратегии долгосрочного, устойчивого развития интеграционных и инвестиционно-инновационных процессов в регионах. В соответствии с этим были определены следующие задачи: проанализировать современное состояние инвестиционного и инновационного процессов в Пензенском регионе и оценить их влияние на конкурентоспособность региона; рассмотреть потенциальные инвестиционно-инновационные платформы для построения кластеров, как фактора устойчивого развития Пензенского региона; сформировать методику анализа инвестиционных возможностей и эффективности инвестиционных вложений в интегрированные структуры (промышленные кластеры); построить иновационно ориентированный кластер на базе промышленного предприятия ОАО «Маяк», одного из наиболее перспективных промышленных предприятий Пензенской области, способного осуществлять инновационные и инвестиционные процессы, ведущие к росту конкурентоспособности промышленности региона; разработать комплекс рекомендаций и предложений по применению кластерной промышленной политики, ориентированной на формирование инвестиционно-инновационной стратегии Пензенской области.
Объектом исследования выступают инвестиционно-инновационные процессы, их эффективность и осуществимость на промышленных предприятиях, входящих в состав интегрированных структур — кластеров.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений в рамках ишзестиционно-инновационной деятельности между предприятиями, входящими в состав промьпиленных интегрированных структур — кластеров.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод, состоящий в изучении и рассмотрении экономических явлений в их постоянном развитии, совершенствовании и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы: историко-логический, метод сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы математического моделирования, математические методы.
Теоретическую базу составили результаты исследований зарубежных и отечественных учёных и экономистов теории устойчивого развития экономических процессов и систем, инвестиций, инноваций, процессов интегрирования и кластеризации; законодательные и нормативные документы государственных органов.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); 5.10 Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности её трансформации; структурная политика и структурная перестройка.
Информационной, базой работы послужили статистические материалы Росстата и Пензстата, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными организациями, материалы изданий периодической печати, информационные и аналитические данные исследовательских учреждений, информационных агентств.
Достоверность и обоснованность предположений и выводов автора опираются на использование законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства Российской Федерации, а также на анализ и синтез широкого перечня работ зарубежных и российских учёных и экономистов.
Эмпирической базой исследования явились материалы администрации и территориального органа федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, официальные данные статистических сборников Росстата, выводы, факты и результаты научных исследований, опубликованные в периодической печати и научной литературе, материалы конференций и семинаров по проблемам регионального развития, регионализации и глобализации.
Научная новизна исследования заключается в разработке рекомендаций и предложений по стимулированию развития Пензенского региона посредством осуществления интеграционных и инвестиционно-инновационных процессов в регионе, основой которых является формирование иновационно ориентированных промышленных кластеров, а также практических рекомендаций по их реализации и совершенствованию.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
1) определена и обоснована зависимость развития Пензенского региона от инвестиционно-иновацинных процессов;
2) разработаны предложения по совершенствованию политики, направленной на формирование кластерных интегрированных структур; построен целлюлозно-бумажный кластер на базе промышленного предприятия ОАО «Маяк», способствующий оживлению инвестиционного и инновационного положения в Пензенском регионе; определён метод оценки иновационно-ориентированного кластера посредством анализа инвестиционного потенциала «ядра» кластера;
5) выявлены возможности кластеров в построении эффективной иновационно-инвестиционной политики регионов (на примере Пензенской области).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии и углублении процессов исследования концепции устойчивого и долгосрочного развития экономики регионов России и выявляет возможности применения полученных результатов для последующего научного анализа инновационно-инвестиционного пути развития, и разработку методологических подходов, приёмов и способов построения иновационно ориентированных промышленных кластеров в регионах для обеспечения их устойчивого развития.
Полученные в ходе проведённой работы результаты, представленные научные рекомендации и практические предложения будут способствовать построению результативной и эффективной государственной программы устойчивого и долгосрочного развития регионов России. Результаты исследования могут быть использованы при разработке конкретных предложений по направлению региональной промышленной политики.
Основные результаты, выводы и положения работы могут быть использованы в преподавании дисциплины «Региональная экономика», а также спецкурсов относительно проблем устойчивого эффективного и долгосрочного развития региона, а также оживления инновационной и инвестиционной деятельности промышленных предприятий, направленной на повышение конкурентоспособности региона.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры финансов и кредита Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского.
Основные результаты исследования внедрены в практику работы:
1. Администрации Пензенской области при разработке инновационной политики развития Пензенской области.
2. Результаты, выводы и основные положения диссертационного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Инновационные основы социально- экономического развития субъектов России» в Пензенском государственном педагогическом университете им. В. Г. Белинского.