Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из способов повышения экономической эффективности системообразующих предприятий региона должен стать целенаправленный управленческий процесс по объединению целей их функционирования, развития и финансирования, главную роль в котором может сыграть государственный посредник в лице Департамента по экономическому развитию и торговле (ДЭРТ) региона. Данная задача должна решаться им путем операционной интеграции и долгосрочного финансирования производителей за счет средств получаемых из различных источников.
Государственный посредник должен сыграть ключевую роль в увеличении финансового потока в производственную сферу. При этом он сам должен выработать собственную управленческую стратегию, позволяющую обеспечить реализацию заключенных контрактов. Для этого все необходимые условия имеются:
известны наиболее перспективные, как с точки зрения внутреннего, так и экспортного потенциала образцы текстильной продукции предприятий Ивановского региона;
созданы, в основном, законодательно-правовые предпосылки для экономически успешной деятельности объектов промышленности в системе регионально-отраслевого технического сотрудничества;
определен круг ведущих предприятий текстильной отрасли - потенциальных исполнителей проектов расширенного воспроизводства, имеющих соответствующие научно-технические и производственно-технологические заделы;
имеются бюджетные средства региона, которые могут быть использованы в виде вложений на реализацию наиболее перспективных бизнес-проектов;
имеется высокая деловая репутация государственного посредника (ДЭРТ), позволяющая привлекать средства отечественных и зарубежных партнеров-соинвесторов и т.д.
Однако, несмотря на это, существенной активизации в развитии экономической деятельности в промышленности Ивановской региональной системы пока не произошло. Причин этому много, но одной из основных является отсутствие развитого методического обеспечения, прежде всего в части оценки государственным посредником управленческой и экономической привлекательности предприятий - исполнителей проектов, а также в формировании эффективной системы проектного финансирования участников регионально-отраслевого технического сотрудничества (РОТС).
В условиях высокой рискованности многих проектов по развитию и диверсификации технической и технологической баз предприятий без такого методического обеспечения достичь весомых результатов невозможно. Поэтому разработка методического аппарата оценки государственным посредником – ДЭРТ, экономической привлекательности предприятий - исполнителей проектов и методики по согласованному взаимодействию участников при проектном финансировании в условиях текстильного кластера является актуальной задачей, решение которой позволит создать условия для подъема экономики Ивановского региона путем эффективного вложения средств в предприятия РОТС и проекты расширенного воспроизводства, связанные с увеличением объема выпуска текстильной продукции, имеющей спрос на внутреннем и мировом рынках.
Степень разработанности проблемы.
Задача формирования методического аппарата оценки экономической привлекательности предприятий и финансирования проектов не нова. Ее решению посвящены многие труды отечественных и зарубежных ученых: В.В. Бочарова, Е.В. Беляева, Б.С. Ирниязова, В.Ю. Катасонова, Д.С. Морозова, А.Л. Немирова, М.В. Петрова, В.Н. Шенаева.
Признание в России финансового менеджмента как науки, посвященной методологии и технике управления финансами предприятий, произошло после публикации ряда фундаментальных работ: «Принципы корпоративных финансов» Р.Брейли, С.Майерса, «Финансовый менеджмент» Ю. Бригхема, М. Эрхардта, «Инвестиции» У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бешга, «Основы управления финансами» Дж. К. Ван Хорна. Различные подходы в отечественной литературе по финансовому менеджменту представлены следующими авторами: И.А. Бланк, В.В. Ковалев, Л.П. Павлова, Г.Б. Поляк, Е.С. Стоянова.
Однако в этих трудах проблема рассмотрена без учета специфических особенностей развития приоритетных отраслей в регионе на основе сотрудничества Департамента по экономическому развитию и торговли (ДЭРТ) с ведущими организациями региона, определяющими его экономический потенциал. Учитывая, что самостоятельная инвестиционная деятельность Департамента по экономическому развитию до сих пор была незначительна, то такая научная задача применительно к системе регионально-технического сотрудничества пока не нашла должного рассмотрения в трудах ученых.
Кроме того, существующая в настоящее время теория проектного финансирования недостаточно полно раскрывает методы количественного анализа эффективности финансового взаимодействия между участниками проекта, а также не включает методы формирования области компромисса, внутри которой предприятия экономически заинтересованы участвовать в проекте. Необходимо отметить, что разработкой количественных методов и механизмов управления, учитывающих разнонаправленные интересы всех участников системы, активность их поведения, человеческий фактор занимались А. А. Ашимов, З.В. Брагина, В. Н. Бурков, В. В. Кондратьев, Н. Н. Моисеев, Б. Ю. Гермейер, Д. А. Новиков, которые внесли значительный вклад в развитие теории управления организацией производственных систем. Однако разработанные ими механизмы и методы управления не адаптированы для согласования финансового взаимодействия.
Актуальность указанной проблемы, её практическая значимость и, вместе с тем, недостаточная проработанность в российских условиях определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедры банковского дела, учета и аудита Ивановской государственной текстильной академии — «Разработка оптимальных методов и инструментов исследования закономерностей функционирования, направлений развития и управления экономикой депрессивного региона на примере Ивановской области»
Цель исследования состоит в формировании комплексного методического аппарата оценки государственным посредником управленческой и экономической привлекательности предприятий, определяющих потенциальный уровень экономики региона и разработке для них эффективной процедуры согласования финансового взаимодействия при реализации научно-технических проектов.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:
1. Выявить основные особенности процесса развития управления экономикой в региональной системе сотрудничества, уточнив при этом, роль и место государственного посредника в лице ДЭРТ.
2. Разработать методику оценки экономической привлекательности предприятий – исполнителей контрактов в сфере обеспечения неуклонного роста экономического потенциала региона с использованием системного подхода.
3. Проанализировать основные практические аспекты эффективного стратегического управления процессом расширенного воспроизводства, как элемента цикла управления деятельностью предприятий и корпораций промышленно-текстильного кластера региона России.
4. Разработать взаимосвязанные оптимизационные модели денежных потоков участников для рекомендуемой схемы проектного финансирования.
5. Разработать методику согласования финансового взаимодействия между кредиторами с учетом их финансовых стратегий и особенностей проектного финансирования, с одновременным построением области компромисса.
6. Адаптировать методику комплексного отбора проектов по количественным критериям чистого дисконтированного дохода, срока выхода на проектную мощность, требуемым капиталовложениям и по качественному критерию конкурентоспособности при реализации проекта по производству смесовых тканей в условиях текстильного кластера.
Объектом исследования в диссертационной работе являются экономические взаимосвязи, возникающие в процессе финансового взаимоотношения участников промышленно-текстильного кластера в ходе управленческой деятельности государственного посредника в лице Департамента по экономическому развитию и торговли региона.
Предметом исследования являются методы согласования финансового взаимодействия исследуемых предприятий, применяемые в деятельности государственного посредника при оценке управленческой и экономической привлекательности участников РОТС.
Область исследования в соответствии с содержанием паспорта ВАК по экономическим специальностям:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п.п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
По специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит (финансы хозяйствующих субъектов): п.п. 3.5. Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля; 3.20. Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала; 3.22. Формирование эффективной системы проектного финансирования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования по экономической теории, теории управления производством и финансами, материалы, опубликованные в периодических изданиях, законодательные и правовые акты Российской Федерации, правительства Ивановской области. В работе применяются табличный, матричный, графический, балансовый методы, методы математической статистики и экспертных оценок, а также исследования операций.
Научная новизна исследования содержится в следующих, полученных лично автором, результатах выносимых на защиту:
По специальности 08.00.05: Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
1. Обоснованы факторы, регулирующие самостоятельность государственного посредника - Департамента по экономическому развитию и торговле региона как системообразующего элемента всего расширенного научно-технического процесса в сфере регионально-отраслевого технического сотрудничества (с.19-29).
2. Сформирована система факторов и показателей, и на их основе, разработана методика для оценки коммерческо-производственной привлекательности предприятий, заключающаяся в определении реальной рыночной стоимости их активов, экспортного потенциала, доли на рынке текстильной продукции и качества финансового состояния (с.35-50).
3. Проведена оценка экономического потенциала ведущих предприятий РОТС – участников текстильного кластера, по результатам которой сформулированы основные направления развития стратегии государственного посредника, включающие экономический, нормативно-правовой и информационно-аналитический аспекты его деятельности (с.60-69).
По специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит
4. Разработан комплекс взаимосвязанных моделей денежных потоков инициатора проекта, банка и соинвестора, которые позволяют определять их финансовые стратегии с учетом риска неплатежей и неопределенности реализации готовой продукции в зависимости от ее конкурентоспособности (с. 97-105).
5. На основе анализа финансовых стратегий участников проектного финансирования разработана методика, позволяющая согласовать одноуровневое финансовое взаимодействие между участниками, количественно определяя границы области компромисса, что необходимо для ведения переговоров и принятия финансовых решений (с. 121-130).
6. Разработаны и адаптированы процедуры согласования финансового взаимодействия участников проекта по производству смесовых тканей в рамках текстильного кластера (с.152-164).
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что на основе системного подхода к решению поставленной научной задачи и разработанных автором положений сформулированы практические рекомендации работникам региональных органов исполнительной власти, государственному посреднику и крупным корпоративным структурам – участникам РОТС, высшим учебным заведениям:
- По оценке коммерческо-производственной привлекательности предприятий в сфере проектного финансирования.
- Разработанная в работе методика согласования финансового взаимодействия позволяет увеличить совокупную прибыль участников за счет реализации наиболее эффективного варианта научно-технического проекта, наладить регулярное поступление денежных средств, а также своевременно финансировать освоение новых видов продукции.
- Материалы диссертации используются в учебном процессе по следующим дисциплинам: «Региональная экономика», «Финансовый менеджмент», «Деньги, кредит, банки», «Проектное финансирование инвестиций».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на 12 международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Результаты диссертации использованы при разработке инвестиционной стратегии государственного посредника – Департамента экономического развития и торговли Ивановского региона;
Материалы диссертационного исследования легли в основу предложений для ДЭРТ по совершенствованию системы рейтинговой оценки предприятий входящих в текстильный кластер при реализации проектов расширенного воспроизводства;
Материалы исследования были реализованы автором на ассоциации текстильных предприятий «TDL-Текстиль» и на ОАО ХБК «Шуйские ситцы» при разработке вариантов финансового проектирования по производству смесовых тканей на основе полиэтилентерефталата (ПЭТ) в результате чего была построена область компромисса и даны рекомендации по выбору точки согласования интересов, в которой суммарные дисконтированные денежные потоки возрастают с 6,9 до 14,2 млрд. руб.
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 24 научные работы общим объемом 14,9 п. л. (автора – 12,87 п. л.), в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендуемом ВАК, и монография общим объемом 5,1 п. л. (автора – 4,75 п. л.)
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, в котором представлено 122 наименования. Работа изложена на 173 стр. машинописного текста и содержит 31 таблицу, 35 рисунков и 64 формулы.