Введение к работе
Актуальность темы исследования. В двадцать первом веке цивилизация вступила в информационную эпоху, которая характеризуется внедрением новейших информационно-коммуникационных технологий, глобализацией общественных процессов, переориентацией экономики с сырьевого на инновационный, наукоемкий характер развития. Если десять лет назад доступ в Сеть был лишь у 361 млн. человек, то в настоящее время эта цифра превысила уже 2 миллиарда, а оборот электронной коммерции вырос до триллиона долларов. Данная статистика красноречиво свидетельствует о том, что страны, недоучитывающие потенциал информационно-компьютерных технологий, могут утратить свои мировые позиции под натиском более способных к адаптации в условиях новых реалий стран-конкурентов. Для тех же, кто осознал возможности информационного общества, глобальный рынок открывает богатые перспективы.
Отставание России в подготовке к вхождению в информационное общество может привести к огромным экономическим и социальным потерям, а также к потере информационного суверенитета страны. Поэтому согласно показателям утвержденной Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации объем инвестиций в использование информационных и телекоммуникационных технологий в российской экономике к 2015 году по сравнению с 2007 годом должен увеличиться не менее чем в 2, 5 раза.
Развитие информационных технологий приводит к кардинальной перестройке организации систем управления, создавая объективные возможности для формирования и развития сетевых, виртуальных структур в различных областях общественной жизни, включая политику, экономику, науку, образование, основанных на принципах кооперации независимых в правовом отношении предприятий, территориально распределенных и осуществляющих свою деятельность в интегрированном информационном пространстве.
Однако, не смотря на большое количество публикаций по данной теме, они посвящены в основном решению каких-то отдельных проблем виртуального управления и носят обобщающий характер. Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов виртуального управления применительно к условиям становления информационного общества позволяют считать тему диссертационного исследования актуальной и практически значимой.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики виртуального управления нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей.
Наиболее существенный вклад в исследование проблем функционирования и развития виртуальных организаций внесли
Архипов Н.И., Евенко Л.И., Ефремов В.С., Казанцев А.К., Катькало В.С., Качалина Л.Н., Мазур И.И., Макаров В.Л., Мильнер Б.З., Пономарев И.П., Поршнев А.Г., Сердюк В.А., Соловьев В.С., Цветков А.Н., Шапиро В.Д. и др., а также зарубежные исследователи Белл Д., Берг А.И., Боде Д., Вада Д., Вебер Ф., Гибсон Дж. Л. , Дракер П., Кастельс М., Кунц Г., Либо М., Махлуп Ф., Милгром П., Райс М., Риис А., Робертс Дж., Тофлер О., Фукуяма Ф., Ханамари Х., Эмерсон Г., Эрроу К., Эшби Р.
Среди российских ученых, разрабатывающих вопросы влияния информационных технологий на систему управления, следует отметить А.В. Бандурина, В.В. Година, В.И. Дудорина, Б.С. Елепова, А.И. Кузнецову, В.П. Мельникова, И.В. Робера и др.
Проблематика виртуального управления охватывает целый ряд областей: политическую, социальную, экономическую, управленческую, техническую. В связи с этим, исследование перспектив инновационного развития дистанционных технологий в государственном управлении и бизнесе, становится все более актуальным, как с научной, так и с практической точек зрения. Эти обстоятельства определили постановку цели и конкретных задач исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании концепции виртуального управления, а также в ее инновационном развитии в условиях становления информационного общества в России на основе анализа современного состояния и функционирования виртуальных организаций в бизнесе и государстве.
Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- выявить предпосылки и закономерности смены парадигмы управления в условиях формирования информационного общества;
- теоретически обосновать концептуальные основы виртуального управления; уточнить понятие «виртуальной организации» как новой организационной формы информационной экономики, рассмотреть особенности ее построения, функционирования и управления в бизнесе и государственном управлении;
- проанализировать мировые тенденции формирования и развития информационной среды в обществе и экономике;
- раскрыть роль и значение государства во вхождении России в информационное общество;
- обобщить опыт создания и функционирования отечественных виртуальных предприятий, а также практику применения дистанционных технологий в системе государственного управления;
- рассмотреть инновационные подходы к проектированию виртуальных бизнес-структур;
- определить основные черты, функции и элементы инновационной культуры виртуального менеджмента, предложить пути ее формирования в современных условиях;
-разработать методику оценки эффективности информационно-коммуникационной инфраструктуры государственного и муниципального управления.
Объектом исследования являются виртуальные предприятия и государственные, муниципальные учреждения, использующие информационно-коммуникационные технологии управления.
Предметом исследования - совокупность экономических, организационно-управленческих отношений, складывающихся в системе виртуального управления в условиях инновационного развития и информатизации современного общества.
Гипотеза научного исследования состоит в предположении о возможности научного обоснования новой парадигмы виртуального управления, основанной на конструктивном взаимодействии трех субъектов информационной трансформации: государства, бизнеса и индивидов в целях эффективного развития информационного общества.
Теоретико-методологическую основу исследования представляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся изучением информационной экономики и виртуальных организационных форм.
Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составляют данные, опубликованные в работах российских и зарубежных ученых, законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, материалы научно-практических конференций, ресурсы Интернет, а также данные, собранные автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальных основ виртуального управления и определении инновационных путей его развития в условиях глобализации и информатизации общества.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и характеризующие научную новизну и значимость проведенного исследования, состоят в следующем:
-
Обосновано, что в начале двадцать первого века, когда информационные технологии начинают играть ведущую роль в современном обществе, происходит смена парадигмы управления как отражение объективных потребностей становления информационного общества и кардинальных преобразований форм ведения бизнес-процессов. Особенность современной информационной парадигмы управления заключается в том, что основным ресурсом развития общества, экономики становятся информация и знания, а зрелость информационных технологий определяет темпы этого развития.
-
Доказано, что в качестве новой организационной формы информационного общества выступают виртуальные организации, характерными особенностями которых являются объединение экономически независимых рыночных агентов; комбинирование ресурсов предприятий, входящих в сеть; географическая рассредоточенность; координация действий через единое информационное пространство; активизация процессов накопления и перемещения знаний; высокая гибкость и адаптивность к изменениям рынка.
-
Исследование общемировых тенденций позволило доказать, что в условиях становления информационного общества происходит переосмысление роли и значения государства, призванного решать задачи по конструктивному взаимодействию трех субъектов информационной трансформации: государства, бизнеса и индивидов в целях повышения конкурентоспособности страны и экономического роста благосостояния ее граждан.
-
На основе комплексного анализа ключевых индикаторов, наиболее объективно отражающих состояние процесса перехода России к информационному обществу, сделано предположение о том, что, несмотря на имеющиеся проблемы, в стране формируются реальные предпосылки создания информационного пространства, обусловленные активным внедрением информационно-коммуникационных технологий в бизнес-структурах и государственных органах.
-
Предложены инновационные модели структур виртуальных предприятий на основе применения агентно-ориентированного, интеграционного подходов к их проектированию, а также «облачных технологий» как эффективных форм организации виртуального бизнеса, способных оперативно реагировать на рыночные изменения и инновации за счет кооперации, координации и интеграции ресурсов автономных экономических агентов.
-
Определены концептуальные положения инновационной культуры виртуального менеджмента как одного из системообразующих и стабилизирующих факторов функционирования виртуальных предприятий в процессе постоянных изменений в информационном обществе. Доказано, что определяющим отличием инновационной культуры виртуальных организаций является ее нацеленность на создание возможностей и условий для непрерывного развития компетенций и реализации потенциала собственных сотрудников, вовлечения их в генерацию инновационных решений, повышения лояльности и эффективности группового взаимодействия, поддержания работоспособности сложных корпоративных информационных систем.
-
На основе сравнительного анализа отечественных и зарубежных методик проведения мониторингов, разработаны методические рекомендации по оценке эффективности развития информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе муниципального управления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории управления. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании комплексного подхода к исследованию виртуальных организаций, выявлении специфических функций и принципов виртуального менеджмента.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенной автором концепции при выработке комплекса стратегического управления виртуальными предприятиями. Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть положены в основу дальнейших исследований по вопросам функционирования виртуальных организаций, а также в ходе преподавания дисциплин «Теория менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».
Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, практическими результатами его апробации.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в ИМПЭ им. А.С.Грибоедова, где проведено ее обсуждение и рецензирование.
Методологические и теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов в 2010-2012 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом около 2,6 п.л.
Структура работы. Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.