Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Складская логистика региона: теория и методология 21
1.1. Эволюция теории складской логистики: от функции хранения к инновационно-сервисному управлению потоковыми процессами 21
1.2. Теоретико-методологические основы складской логистики инновационно-сервисного типа 56
1.3. Методологические аспекты построения региональных складских логистических систем инновационно-сервисного типа 73
Глава 2. Закономерности трансформации рынка складских услуг и позиционирование складской логистики инновационно-сервисного типа в экономике региона 102
2.1. Репрезентативная характеристика складской логистикив Чеченской Республике 102
2.2. Методология конфигурирования потоковых процессов в складской логистике региона 136
2.3. Методологический базис и концептуальная модель оценки структуры и уровня инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона 164
Глава 3. Инструментарий логистического менеджмента в системе инновационно-сервисных товаропроводящих структур региона 181
3.1. Особенности логистического менеджмента в складской логистике инновационно-сервисного типа 181
3.2. Модельное представление структурно-функционального управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона 217
3.3. Методические подходы к разработке региональных программ наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики 241
Глава 4. Направления и перспективы развития складской логистики инновационно-сервисного типа в регионе 253
4.1. Кластеризация экономики региона как механизм применения
методологии инновационно-сервисной логистики 253
4.2. Организационно-экономическое проектирование региональных логистических центров инновационно-сервисного типа 269
4.3. Приоритеты наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона 280
Заключение 288
Список терминов 293
Список литературы 296
Список иллюстративного материала 312
- Теоретико-методологические основы складской логистики инновационно-сервисного типа
- Методология конфигурирования потоковых процессов в складской логистике региона
- Модельное представление структурно-функционального управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона
- Организационно-экономическое проектирование региональных логистических центров инновационно-сервисного типа
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный уровень развития логистического знания открывает широкие возможности для его применения в хозяйственной практике, способствуя повышению конкурентных преимуществ отдельных предприятий, регионов и страны в целом. Причиной востребованности логистики и поступательного развития е функциональных областей, в том числе и складской логистики, стали общеэкономические тенденции глобализации и интеграции хозяйственных связей.
Наметилась тенденция возрастания роли логистики в реализации стратегических задач инновационного развития страны. Государственная программа «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 г. нацелена на создание новых центров экономического роста, координацию инфраструктурных инвестиций государства и инвестиционных стратегий бизнеса. Реализация государственных программных установок выдвигает на первый план поиск новых принципов, методов и средств, способствующих экономическому росту страны, и прежде всего последовательной реализации инноваций.
Обобщение зарубежного опыта свидетельствует о том, что применение логистического инструментария в хозяйственной практике позволяет существенно снизить объм запасов товарно-материальных ценностей (до 50%), сократить продолжительность цикла товародвижения на 30–40%, рационализировать транспортные процессы и устранить дублирующие функции в складировании, обеспечив снижение расходов на 20–30%.
Вышеупомянутые результаты достигаются, главным образом, за счт внедрения новых информационных технологий обслуживания товаропотоков и оптимизации их траектории на основе применения инновационных и сервисных логистических бизнес-процессов.
Складская логистика как вид коммерческой логистики имеет дело с материальным потоком. Здесь инновации затрагивают продуктовые характеристики товаропотоков (создание инновационных продуктов и услуг) и нацелены на рационализацию их формы (обновление организационной структуры потока в связи с его усложнением, разработка и внедрение новых информационных технологий, механизация и автоматизация бизнес-процессов).
Динамика материального потока обусловливает изменения его внутреннего состояния на стадии складирования: выполняются логистические операции по консолидации, разукрупнению, подбору ассортимента и др. Здесь материальный поток приобретает новые силы и требуемое состояние.
Складские мощности, функционирующие ныне на отечественном рынке, модернизируются, соответственно должны изменяться и подходы к управлению такими мощностями. Одной из новых задач складской логистики становится осмысление процесса е инновационно-сервисной ориентации. Решение этой задачи требует применения нового методологического подхода к пониманию сущности складской логистики инновационно-сервисного типа и способов его практического использования.
Возникает необходимость разработки комплексного системного инструментария управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона, адаптивного к разным типам регионов, к изменениям внешней среды и ориентированного на развитие подсистем сервиса и инноваций в логистической системе, и обоснования научных методов принятия решений, повышающих качество логистического менеджмента и конкурентоспособности экономики региона.
Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе представлены фундаментальные основы и практические результаты логистики, систематизированы понятия и термины, описаны ключевые концепции; сформированы подходы к типологии экономических потоков, определены приоритеты создания и функционирования логистических систем разного уровня, в том числе структурные элементы-звенья, доказана экономическая целесообразность логистизации деятельности в различных отраслях экономики.
Многоаспектность исследуемой проблемы потребовала изучения широкого спектра научных трудов, которые составили теоретический каркас данной диссертации. В свом исследовании автор опирался на работы отечественных и зарубежных учных: А. Альбекова, Б. Аникина, И. Афанасенко, Н. Афанасьевой, М. Афанасьева, Д. Бауэрсокса, В. Борисовой, А. Гаджинского, А. Джабра-илова, А. Долгова, Е. Ивакина, С. Карнаухова, Д. Клосса, Д. Костоглодова, М. Кристофера, Д. Ламберта, В. Лукинского, Л. Миротина, Ю. Неруша, А. Некрасова, Д. Новикова, О. Новикова, В. Носа, И. Омельченко, Б. Плоткина, Д. Проценко, А. Семененко, В. Сергеева, А. Смехова, В. Стаханова, В. Степанова, Д. Стока, С. Уварова, В. Украинцева, Д. Уотерса, В. Щербакова и др.
При построении концептуальной модели управления экономическими потоками территории в рамках региональной складской логистической системы автор исходил из предыдущих исследований в области разработки инновационно ориентированных стратегий развития складской логистики, и прежде всего трудов В. Дыбской, Е. Зайцева, Е. Ивакина, С. Карнаухова, А. Парфнова, И. Проценко, В. Сергеева, И. Терениной.
Проблемы организации сервиса в складской логистике региона исследованы в диссертации в контексте развития идей Е. Абрамовой, О. Архипкина, Л. Мясниковой, Л. Сосуновой, Р. Шеховцова, Э. Фразелли, Х. Эльдарханова.
Существующие концепции логистики в значительной мере обогатили логистическое знание и сформировали научный базис для его дальнейшего исследования. Вместе с тем теоретические аспекты и практика внедрения инновационно-сервисных составляющих в складскую логистику региона находятся в настоящее время на стадии становления. Не в полной мере разработаны проблемы системного управления складской логистикой в регионе, включая логистический менеджмент потоковых процессов.
Теоретическая и практическая значимость осмысления инновационно-сервисной ориентации складской логистики определяет актуальность проведения данного исследования, его цель, задачи, методы и круг рассматриваемых вопросов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования выступает развитие теоретико-методологического базиса складской логистики и разработка системного прикладного инструментария логистического менеджмента, адаптивного к инновационно-сервисным трансформациям экономической среды региона.
В рамках выдвинутой цели сформирован алгоритм решения комплекса исследовательских задач:
1) проанализировать и обобщить теоретико-методологические аспек
ты складской логистики региона, в том числе:
рассмотреть экономическую сущность складской логистики региона: от функции хранения до инновационно-сервисного управления потоковыми процессами;
обобщить теоретико-методологические основы складской логистики инновационно-сервисного типа;
разработать методологические подходы к построению региональных логистических систем в складировании и грузопереработке;
концептуально обосновать рекомендации построения региональной складской логистической системы (РСЛС) инновационно-сервисного типа, уточнить е структуру и особенности;
2) выявить закономерности трансформации рынка складских услуг в
российской экономике и возможности позиционирования складской логистики
инновационно-сервисного типа в регионе на основе:
изучения характеристик складской логистики в регионе и анализа складской инфраструктуры Чеченской Республики;
исследования содержательного наполнения понятийно-категориального аппарата управления потоковыми процессами в складской логистике региона;
верификации регионального управления подсистемой складирования с логистическим менеджментом;
разработки методологического базиса и концептуальной модели оценки структуры и уровня инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона;
3) обосновать инструментарно-модельную поддержку логистического
менеджмента в системе инновационно-сервисных товаропроводящих струк
тур региона исходя из:
исследования особенностей применения логистического менеджмента в складской логистике инновационно-сервисного типа;
применения модельного инструментария структурно-функционального управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона;
концептуальной разработки программ наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона;
4) предложить способы внедрения и провести апробацию методологии
и прикладного инструментария логистического менеджмента, адаптивного к
инновационно-сервисным трансформациям складской логистики региона, опи
раясь на:
концептуальные подходы к кластеризации складской логистики региона и разработку интерфейса информационной системы поддержки государственно-частного партнрства как механизма повышения уровня сервиса и активизации инноваций в региональной складской логистической системе, включая апробацию сформулированных предложений;
разработку инструментария проектирования логистических центров инновационно-сервисного типа;
обоснование приоритетов наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются логистические системы в складском сегменте региональной экономики и их структурные элементы, связанные циркулирующими экономическими потоками.
Предмет исследования составляет процесс формирования и трансформации системы управления экономическими потоками в складской логистике региона, а также логистический инструментарий, технологии и модели е инновационно-сервисной поддержки.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей экономической теории, макро- и микроэкономики, общей теории логистики и региональной экономики, теорий и концепций размещения производства, управления социально-экономическими системами, менеджмента и маркетинга, инноватики и сервиса в части управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики.
В ходе решения исследовательских задач использованы также программно-прогнозные разработки на макро- и мезоуровнях, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Чеченской Республики, применены системный подход, структурно-функциональные методы анализа, методы экономической диагностики, математической статистики, моделирования, структурного анализа и проектирования бизнес-процессов.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования выступили: аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и е территориальных органов; указы Президента Российской Федерации и Чеченской Республики, постановления Правительств Российской Федерации и Чеченской Республики, ведомственные распоряжения и инструктивные материалы, регламентирующие деятельность участников товародвижения; методические рекомендации и регламенты развития складской логистики, информационно-аналитические материалы о работе складских операторов, материалы общероссийских, региональных и межрегиональных научно-практических конференций и логистических форумов 2003–2013 гг.; принятые стратегии и программы регионального социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа и Чеченской Республики; материалы периодической печати, документы, опубликованные в официальных электронных изданиях Интернета; данные о состоянии и перспективах развития складской инфраструктуры Чеченской Республики, собранные и обработанные автором в ходе проведения исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро,- мезо - и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем», п. 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления
логистической инфраструктурой», п. 4.18 «Методы управления складированием» паспорта специальностей ВАК РФ.
Концепция диссертационного исследования исходит из эволюционной трансформации складской логистики региона, обусловившей становление новой парадигмы управления экономическими потоками территории в рамках региональной складской логистической системы (РСЛС), способствующей реализации инновационно ориентированной региональной стратегии и адаптации качественным изменениям системы, направляемым на повышение е инновационно-сервисного потенциала. Инновационно-сервисная направленность развития складской логистики региона рассматривается в органической взаимосвязи с единой социально-экономической политикой региона и России, обладающей специфическими признаками, обусловленными административно-территориальными особенностями развития социально-экономических процессов конкретного региона. Выдвигается и обосновывается гипотеза об определении меры удовлетворения потребностей региона в складских услугах инновационно-сервисного типа, модельного описания новых методов конфигурации потоковых процессов в функционале складирования, что позволит оптимизировать величину логистических издержек и гармонизировать интересы участников региональной складской логистической системы (РСЛС) и субъектов хозяйствования разного уровня.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Исследование эволюции экономических воззрений на развитие складской логистики с точки зрения е трансформации к инновационно-сервисному управлению потоковыми процессами свидетельствует об изменении научных представлений о складской деятельности в регионе. Переход к новой инновационной стратегии хозяйственного развития России и е региональных секторов экономики объективно актуализирует исследование проблем инновационного развития отдельных экономических регионов на территории государства, и в первую очередь – проблем становления складской логистики инновационно-сервисного типа. Применительно к методологии складской логистики данного типа заслуживает внимания концепция управления цепями поставок SCM (Supply Chain Management), обеспечивающая условия для интеграции складов с их бизнес-партнрами, которая позволяет всем участникам цепи поставок более эффективно использовать свои технические, экономические, организационные и др. возможности, оперативнее реагировать на инновации и на динамику рыночной ситуации.
-
Структура и содержание концепции управления экономическими потоками территории в рамках региональной складской логистической системы инновационно-сервисного типа должны соответствовать выявленной и предложенной в исследовании совокупности методологических подходов к е формированию и базироваться на таких элементах, как: целеполагание, арсенал конкретных организационно-экономических механизмов и инструментов их взаимодействия, обеспечивающих реализацию прогрессивных инновационных преобразований в регионе в соответствии с принятой стратегий его развития.
-
Региональная складская логистическая система (РСЛС) инновационно-сервисного типа должна основываться на дифференцированном по (макро-, мезо-, микро-) уровням комплексном анализе логистических процессов, теоретико-методологическом подходе (включая тектологическое знание) к их формированию, предлагаемом методическом аппарате для выявления и отбора ключевых приоритетов развития. У логистических систем регионального уровня обнаруживается тенденция к увеличению сложности элементов, их образующих, и росту затрат на их обслуживание. Это порождает проблемы удлинения времени исполнения заказа и увеличения запасомкости системы. В решении этих проблем возрастает роль центральной (фокусной) структуры, которая формирует (инициирует) создание логистической системы, определяет е общий каркас и управление взаимоотношениями с контрагентами по бизнесу. Необходимо переосмысление е функций и разработка системы мер по: организации эффективного функционирования экономических потоков в складской логистике региона; обеспечению организованных экономических потоков необходимыми ресурсами (технические, программные, финансовые средства, персонал, коммуникации и др.); координации и регулированию эффективного функционирования экономических потоков в системе.
-
Содержание понятия «поток» и его структура в условиях товародвижения претерпевает воздействия, сопряженные с динамикой внешней логистической среды и внутренними структурными преобразованиями материального потока. В логистическом знании данные преобразования конкретизированы в понятиях: «поток – перемещения» и «поток – изменения». Прерывность течения в пространстве нашла отражение в понятии «пауза». Именно в таком контексте целесообразно рассматривать экономический поток в складской логистике. В условиях складирования материальный поток не пребывает в полной статике, а претерпевает новые изменения, связанные с определнными потеря-
ми. Но происходящие с ним преобразования позволяют компенсировать эти потери и накопить энергию для нового этапа движения.
Положительной тенденцией современного социально-экономического развития Чеченской Республики является нацеленность на наращивание е экономического потенциала. Фундаментом, на котором возможно успешное развитие промышленности и сельского хозяйства Республики, является материально-техническое обеспечение отраслей материальными ресурсами, что обусловливает необходимость развития складских мощностей. В последние годы (2007– 2012 гг.) социально-экономическая ситуация в Чеченской Республике характеризуется поступательным развитием. Основное внимание в стратегии ее социально-экономического развития обращено на повышение деловой активности субъектов хозяйствования, импульс которой задат торгово-транспортный логистический комплекс. Важную роль связующего звена в этом процессе играет складская логистика региона.
-
Понятие и экономическое содержание категории «конфигурация потоковых процессов», оставаясь в рамках общетеоретического системного представления, может эволюционировать в контексте инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона. Формируемая с таких позиций методология конфигурирования потоковых процессов в складской логистике региона дат возможность не только целенаправленного изменения значений потенциала, но и позволяет осуществлять своевременную корректировку его параметров для обеспечения согласования требований подсистем и элементов логистической системы, задействованных в формировании и использовании феномена инновационно-сервисного потенциала складской логистики.
-
Складская логистика региона, с одной стороны, является потребителем инноваций, а с другой – продуцентом заказов на разработку инноваций. Это связано с тем, что в результате внедрения нововведений технологии JIT (Just in Time), электронной коммерции и других оптимизационных схем товародвижения роль и задачи складских операций в РСЛС трансформируются в разрезе продуцирования собственных нововведений. Методы логистизации складской деятельности в регионе реализуются с помощью определенных процедур, направленных на выявление логистических резервов и повышение эффективности логистического потенциала. Позиция автора диссертации строится на том, что логистический потенциал складской деятельности региона, характеризующий эффективность складских операций и функций, является одновре-
менно и индикатором е качественного (инновационно-сервисного) развития. Среди основных направлений инновационно-сервисного развития складской логистики региона выделим создание и внедрение продуктовых инноваций (характеристики материальных потоков) и инноваций, связанных с совершенствованием потоковой формы движения.
-
Инновационная направленность социально-экономического развития Чеченской Республики создат условия для: модернизации традиционных отраслей экономики; обеспечения е технологического лидерства по целому ряду направлений социально-экономического развития; формирования комплекса высокотехнологичных отраслей и сфер деятельности; расширения на мировых рынках позиций производимой в Республике высокотехнологичной продукции и интеллектуальных услуг. Препятствием для инновационного развития Республики может стать отсутствие адекватной инфраструктуры, недостаточный спрос на инновации со стороны бизнеса и неблагоприятная для привлечения кадров социальная обстановка. Проблемы инновационной трансформации складской логистики региона выражаются в том, что укрепление инновационного потенциала республиканской экономики, е модернизация, развитие ресурсной базы и инфраструктуры требуют значительных финансовых ресурсов. Это может привести к повышению уровня издержек в экономике Республики, в первую очередь, логистических издержек. Эффективно выстроенный менеджмент в складской логистике имеет важное методологическое и практическое значение для реализации стратегии инновационного развития Республики.
-
Авторский подход к моделированию складской логистики региона опирается на базовые модели, в наибольшей степени соответствующие поставленным целям и объединнные в единую систему, обеспечивающую их взаимосвязь по входам и выходам и согласование проводимых расчтов. Модельный инструментарий носит комплексный характер, агрегирует различные подходы к оценке величины и динамики инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона разных уровней; обеспечивает решение одной сложной задачи; агрегированные модели описывают ту или иную сторону возможности структурно-функционального управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики с помощью соответствующего инструментария во взаимной связи. Разработка такого комплекса моделей – важный этап создания и практического внедрения региональной складской логистической системы инновационно-сервисного типа.
9. В системе мер наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона выделяются следующие: создание благоприятного инвестиционного климата с целью активизации действующих источников инвестирования в складскую логистику и усиления их направленности на реализацию инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона; формирование инновационного кластера в формате сверхсложной логистической системы; задействование механизма государственно-частного парт-нрства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели управления экономическими потоками территории в рамках региональной складской логистической системы инновационно-сервисного типа, представляющей собой симбиоз теоретического, методологического и практического аспектов инновационных преобразований в регионе в соответствии с принятой стратегией его развития.
К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.
1. Выявлены факторы, обосновывающие необходимость трансформации
складской логистики региона от функции хранения к инновационно-
сервисному управлению потоковыми процессами: усиление тенденций инте
грации и кооперации в региональной системе поставок; изменения в организа
ции и управлении экономическими потоками в функционале складирования;
нацеленность складской деятельности на внедрение инноваций в отношении
качественного удовлетворения заказов потребителей; повышение значимости
функции полезности времени и места в полном логистическом цикле; необхо
димость оптимизации совокупных затрат товародвижения при превалировании
общесистемных целей над локальными целями участников товарообмена. Учт
данных факторов позволит повысить качество складирования и удовлетворение
персонифицированных потребностей, рационализирует использование инве
стиций в складскую инфраструктуру и минимизирует общие логистические из
держки на единицу складского товарооборота.
2. Развиты методологические принципы и предложены методы форми
рования региональной складской логистической системы инновационно-
сервисного типа, включая декомпозицию е элементов по уровням, инноваци
онно-сервисную организацию структурных элементов системы, что позволило
выработать оценочные параметры пропускной способности складских ком-
12
плексов, интенсивности материальных и информационных потоков, наджно-сти хозяйственных связей участников логистической системы.
-
Аргументирована необходимость и целесообразность создания региональной складской логистической системы (РСЛС) инновационно-сервисного типа, в соответствии с которой на базе использования результатов анализа и оценки складской инфраструктуры региона определены ключевые задачи и приоритеты инновационно-сервисного развития экономики региона, что воплотилось в разработке научно-методических рекомендаций по конфигурированию потоковых процессов в рамках РСЛС, включая создание Единого республиканского логистического центра, обеспечивающих возможность нивелирования межорганизационных противоречий между е элементами-звеньями и способствующих развитию интеграции и координации их действий в процессе товародвижения.
-
Установлено, что, находясь в функционале «складирование», материальный поток сопровождается изменениями двоякого вида: изменением состояния внешней экономической среды и изменением внутреннего состояния потока, что нашло отражение в понятиях «поток – перемещения» и «поток – изменения», на основании чего выявлены принципиально новые характеристики, образующие содержание понятия «поток» на стадии складирования; конкретизирована его структура в условиях перемещения материальных масс в пространстве из одного места в другое. Прерывность течения материального потока на фазе складирования характеризуется понятием «пауза», когда поток, прервав перемещение в пространстве, теряет часть своей энергии, но не находится полностью в статичном состоянии, поскольку происходящие с ним преобразования (консолидация, разукрупнение, унификация и др.) позволяют компенсировать эти потери и накопить новую энергию для следующего этапа движения.
5. Разработан и апробирован методический подход к конфигурации пото
ковых процессов в региональной складской логистической системе, позволяю
щий представить внешнее очертание и взаимное пространственное расположе
ние структурных элементов в данной системе, разработать организационно-
экономические мероприятия по рационализации складской деятельности в реги
оне, включая предложения по размещению новых складских мощностей,
направленные на возрождение и поддержание деловой активности в регионе. Ре
ализация этих предложений и мероприятий повышает результативность реше
ний, принимаемых при выборе места размещения складов, обеспечивает ускоре-
13
ние оборота товарных запасов и содействует возврату инвестиций, вложенных в складскую инфраструктуру, рационализирует трансакционные издержки и в целом способствует поддержанию устойчивости логистической системы.
-
Конкретизирована терминологическая конструкция «логистический потенциал складской деятельности региона», характеризующий эффективность складских операций и функций и являющийся одновременно индикатором е качественного (инновационно-сервисного) развития. Это позволило выделить основные направления инновационно-сервисного развития складской логистики региона: создание и внедрение продуктовых инноваций (характеристики материальных потоков) и инноваций, связанных с совершенствованием потоковой формы движения, идентифицирование утилиты (полезности) логистики складирования.
-
Расширено представление о содержательной характеристике логистического менеджмента в координатах региональной складской логистики инновационно-сервисного типа, включая применение форсайт-технологий и построение «дорожных карт» управления экономическими потоками, что позволило сформулировать рекомендации по администрированию логистического центра систем поставок при реализации стратегии инновационного развития Чеченской Республики.
-
Разработан модельный инструментарий структурно-функционального управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона, в основу которого положены: метрики исполнения логистических решений, оценка их параметров и трансформации по уровням подсистем, входящих в региональную складскую логистическую систему (РСЛС), а также механизм выявления взаимосвязи элементов; порядок идентификации факторов, влияющих на формирование и реализацию инновационно-сервисного потенциала складской логистики как отдельных субъектов хозяйствования, так и совокупности предприятий региона. Его применение создат предпосылки для прогнозирования динамики развития складской логистики региона в целом и имитации прогнозируемых или желаемых траекторий развития потоковых процессов и управления ими на отдельных точках этих траекторий; обеспечивает возможность оптимизации самих траекторий движения экономических потоков и рационализации управляющих воздействий, позволяющих реализовать резервы инновационно-сервисного потенциала складской логистики.
9. Обоснованы приоритетные направления наращивания инновационно-
сервисного потенциала складской логистики региона, дифференцированные по
(макро-, мезо-, микро) уровням управления, временному признаку (приоритет
ность долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной политики), системным
группам (научно-технические, экономические, социальные), что позволило вы
работать систему мер наращивания инновационно-сервисного потенциала
складской логистики региона для уровней стратегической и стабилизационной
значимости, что позволит применить механизм государственно-частного парт-
нрства и создать предпосылки для организации инновационного кластера в
формате сверхсложной логистической системы.
10. Предложена алгоритмизированная модель создания Единого респуб
ликанского логистического центра (ЕРЛЦ), адаптированная к Чеченской Рес
публике, включающая порядок определения зоны его деятельности, базирую
щаяся на анализе воздействия таких факторов, как: структурные изменения в
оптовой и розничной торговле, смещение потребительских предпочтений в
сторону отечественных производителей, повышение значимости фактора вре
мени, географические особенности территории и др. Применение данной моде
ли обеспечивает персонифицированность системы обслуживания, повышение
прозрачности и координации товаропотоков, качественное выполнение логи
стических услуг, позволяет реализовать резервы инновационно-сервисного по
тенциала складской логистики региона.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции управления экономическими потоками территории в рамках региональной складской логистической системы, обладающей способностью активизации инновационно-сервисного потенциала. Автором разработана методология управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, дополняют теорию и методологию логистики, могут служить методической базой для совершенствования системы логистического менеджмента при формировании региональных хозяйственных связей. Выполненное исследование развивает недостаточно разработанную в отечественной науке проблему инновационно-сервисного развития складской логистики региона, актуальность которой возрастает в связи с созданием в стране предпосылок для проведения инновационных преобразований.
Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на повышение инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона для обеспечения эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов путм рационального конфигурирования потоковых процессов. Сформулированные в диссертации теоретические обобщения, предложенный методологический инструментарий предоставляют государственным региональным органам управления и предпринимательским структурам возможность эффективного управления экономическими потоками в рамках складской логистической системы. Практическая реализация авторских разработок может быть использована в программно-целевом планировании федеральных и региональных органов власти при совершенствовании логистической инфраструктуры региона и внедрении системы эффективного управления товаропотоками в рамках ЕРЛЦ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах в г. Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Красноярске, Ростове-на-Дону, Грозном, Нальчике, на научных семинарах Грозненского государственного нефтяного технического университета им. акад. М.Д. Миллионщикова (2008–2013 гг.), на обсуждениях при проведении дискуссий в формате круглого стола Академии Наук Чеченской Республики (2012 г.).
Исследование проведено в соответствии с научным направлением Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук. Сформулированные в диссертации положения и рекомендации использованы в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН и Отделения РАН на 2012 г. (код Программы П 32) научно-исследовательской темы: «Развитие территорий с низким научно-техническим потенциалом (на примере Чеченской Республики)». Основные положения диссертационной работы отражены в 51 публикации общим объемом 48,4 п.л. (авторских – 45,1 п.л.).
Логическая структура, концептуальная логика и объм диссертации. Диссертация состоит из введения, 12 параграфов, объединнных в четыре главы, заключения, библиографического списка, включающего 202 наименования, приложений.
Диссертационная работа имеет следующую структуру.
Введение
Теоретико-методологические основы складской логистики инновационно-сервисного типа
Переход к новой инновационной стратегии хозяйственного развития России и е региональных секторов экономики объективно актуализирует исследование проблем инновационного развития отдельных экономических регионов на территории государства и в первую очередь – проблем становления складской логистики инновационно-сервисного типа.
Эффективность организации складской логистики инновационно-сервисного типа оказывает непосредственное воздействие на поиск путей оптимального размещения хозяйства, путей выравнивания экономического развития регионов, а также на установление критериев уровня их экономического развития и производственной специализации. Опыт экономики развитых стран свидетельствует о том, что величина логистических издержек в структуре валового национального продукта составляет от 11 до 17 процентов, а эффективная организация складской логистики позволяет оптимизировать эти издержки; снизить уровень запасов на 30-50%, сократить время движения продукции на 25-45% . Экспертные оценки величины логистических издержек в России по отношению к ВВП свидетельствуют о значительном ежегодном их росте (примерно 18-23%)17. Повышение уровня логистических издержек, с одной стороны, обусловливает рост экономически не оправданного уровня логистических услуг, с другой стороны, актуализирует задачу их оптимизации.
Среди направлений, способствующих повышению эффективности складской логистики инновационно-сервисного типа, значительный интерес вызывают научные исследования и практическая деятельность, объединяемые понятием экономическая логистика18.
Логистика как наука и как инструмент бизнеса стала формироваться относительно недавно – в начале 1950-х годов. Более чем полувековая история развития науки и практики логистики сопровождается непрекращающимися дискуссиями среди учных и специалистов по поводу названия, содержания и сферы е применения. Понятие «логистика» используется в различных областях научной и хозяйственной деятельности. Ныне сложилась концепция логистики, которая в той или иной мере выражает единый определяющий замысел, нацеленный на е предмет изучения – потоковую форму движения экономической материи. Концепция логистики определяет метод научного познания – наилучший способ достижения цели. Метод в свою очередь показывает, как действовать, характеризует направленность исследования предмета. Методология науки теоретически обосновывает метод познания, задат алгоритм, включая последовательность действий и оптимальность исследовательских процедур. Теория логистики представляет собой совокупность законов, категорий и принципов, упорядоченных соответствующим образом, объясняющая закономерности потоковой формы движения экономической материи. Применительно к методологии складской логистики инновационно сервисного типа заслуживает внимания концепция управления цепями поставок «Supply Chain Management» (SCM). Практическое внедрение концепции управления цепями поставок в складскую логистику обеспечивает условия для интеграции складов с их бизнес-партнерами и позволяет всем участникам цепи более эффективно использовать свои технические, экономические и организационные и другие возможности, быстрее реагировать на инновации и на динамику рыночной ситуации. Роль информации и конфигурирования информационных потоков в таких интеграционных структурах приобретает особо важную роль. Информационная система «Supply Chain Management» (SCM) – управление цепью поставок – охватывает весь цикл закупки сырья, материалов, внутрипроизводственные процессы и сбыт готовой продукции. Внутренней подсистемой данной информационной системы является планирование цепи поставок – «Supply Chain Planning» (SCP). Преимущества данной подсистемы состоят в совместном планировании всеми участниками системы поставок ключевых потоковых процессов. Они могут разрабатывать совместные прогнозы конъюнктурных показателей рынка сбыта готовой продукции, осуществлять оперативное и стратегическое планирование системы поставок: моделировать различные рыночные ситуации, оценивать уровень выполнения логистических операций, проводить сравнение плановых и фактических показателей. В последнее время получило распространение программное обеспечение реализации бизнес-процессов цепи поставок в режиме реального времени «Supply Chain Execution» (SCE). Развитие «Supply Chain Planning» (SCP) находит отражение в идеях стратегической логистики, которые вполне адаптивны к теории и практике складской логистики. Стратегическая логистика, применительно к складской логистике инновационно-сервисного типа, представляет собой формирование материальных потоков на стадии складирования с учтом индивидуальных требований клиентов и глобализации рынков. Е цель – обеспечить необходимый уровень инновационно-сервисного обслуживания клиентов при заданных параметрах логистических издержек. Содержательно стратегическая складская логистика включает ряд важнейших функций: планирование складской деятельности; оптимизацию внутрискладских процессов; рационализацию уровня запасов; прогноз спроса на товарно-материальные ценности; оценка и принятие решений по выбору конкретных взаимодействий в системе поставок материальных ресурсов; рационализация структуры и параметров логистических издержек; системная интеграция информационно-компьютерной поддержки участников логистических процессов; оптимизация всей совокупности экономических потоков в функционале складской логистики. Региональный срез складской логистики инновационно-сервисного типа предполагает исследование теорий регионального развития системы хозяйства. Применительно к данному исследованию заслуживает внимания теория пространственного распределения товарных потоков. Е истоки базируются на трудах известного учного по проблемам рынка и товарного обращения А. Шоу19. Именно им обосновывается необходимость комплексного исследования системы торгово-распределительных процессов, формирующих региональные рынки, включая места базирования товарно-материальных ценностей. Эти идеи получили дальнейшее развитие в концепции «треугольника рыночных процессов», разработанной Ф.Кларком20.
Методология конфигурирования потоковых процессов в складской логистике региона
Сложность потоковых процессов, протекающих в складской логистике региона, их значимость как для логистических систем складирования, так и для региональной системы хозяйствования в целом обусловливает необходимость выработки адекватного научного базиса, обеспечивающего возможность эффективного управления ими. В этой связи требуется конкретизация сложного понятия «конфигурация потоковых процессов» с целью выделения востребованных в контексте инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона его особенностей, а также дальнейшего синтеза системы анализа, мониторинга и контроллинга, базирующейся на основных логистических принципах. Формируемая с таких позиций методология конфигурирования потоковых процессов в складской логистике региона дат возможность не только целенаправленного изменения значений потенциала, но и своевременной корректировки его параметров для обеспечения согласования требований подсистем и элементов логистической системы, задействованных в формировании и использовании феномена инновационно-сервисного потенциала складской логистики.
В разнообразии функций логистики отражена обширность решаемых с е помощью задач. Это обстоятельство необходимо учитывать при конфигурировании потоковых процессов в складской логистике региона и проведении их анализа. Конфигурирование потоковых процессов относится к базовой терминологической конструкции в логистическом знании. Термин «конфигурация» означает внешнее очертание, взаимное расположение каких-либо предметов или их частей. Это основное понятие в проектировании организационных форм экономического потока: цепей, сетей, каналов. Под организационной формой экономического потока в диссертации понимаются – логистические цепи, логистические сети, логистические каналы. Наиболее распространенное понятие, применяемое в теории и практике логистики – это логистические цепи. Под логистической цепью обычно понимают форму организации экономического потока или последовательность операций, реализация которых обеспечивает возможность сквозного управления материальным потоком в системе поставок: от первичного источника сырья (превращая сырье в готовую продукцию) вплоть до конечного потребителя (через систему продаж готовой продукции). В настоящее время сформированы (в масштабах страны, мира) различные научные школы в области логистики. В конце XX - начале XXI вв. особое внимание учных сосредоточено на концепции «Supply Chain Management» (SCM). В таком контексте сущностью управления цепью поставок становится рационализация логистических операций, выполняемых участниками системы поставок на всем пути перемещения материального потока (на протяжении всего жизненного цикла изделия). То есть конфигурирование экономического потока включает этапы: разработки изделия, его производство, продажу и послепродажный сервис. Ныне конкурентные бизнес-стратегии отдельных предприятий поднимаются на более высокий уровень, трансформируясь в конкуренцию между группами поставщиков, производителей и многочисленных посредников, объединенных в цепи поставок.
Рационализация логистических операций в таких цепях нацелена на создание ценностей для всех ее участников, и прежде всего для потребителя. Склад является важной составной частью таких логистических цепей. Пространственное расположение склада и параметры его работы содействуют организационному совершенствованию логистических цепей. В последнее десятилетие в концепции «Supply Chain Management» (SCM) появились новые терминологические ветки: «Supply Chain Collaboration» (SCC) – совместная цепочка поставок; «Supply Chain Event Management» (SCEM) – система слежения за статусом заказа; «Supply Chain Network Management» (SCNM) – управление сетью системы поставок (совокупностью цепей поставок). Терминологические ветки управления цепями поставок схематично представлены в работе «Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика»60. Развитие интернет-технологий виртуализирует процесс конфигурирования экономического потока в цепях поставок; все участники знают своих поставщиков и заказчиков, их возможности и потребности и взаимодействуют в режиме реального времени. В таких цепях поставок приоритетную роль приобретает информационный поток. Конфигурация экономических потоков используется: для характеристики пространственного расположения комплексов (элементов-звеньев) в рыночной бизнес-среде; в исследовательских целях при анализе взаимного противостояния активностей и сопротивлений внутри логистической системы для выяснения степени ее устойчивости61. Перемещение материальных масс в пространстве из одного места в другое сопровождается изменениями двоякого вида: изменением состояния внешней экономической среды и изменением внутреннего состояния потока. В логистическом знании данные преобразования конкретизированы в понятиях: «поток – перемещения» и «поток – изменения»62. Прерывность течения в пространстве нашла отражение в понятии «пауза»63. Поток, прервав перемещение в пространстве, теряет часть своей энергии. Но происходящие с ним преобразования, позволяют компенсировать эти потери и накопить энергию для нового этапа движения. Логистическая деятельность на стадии складирования неоднородна. Необходимо отличать складские функции в рамках предприятия-производителя, торгового или сервисного предприятия; выделился и самостоятельный вид предпринимательства в сфере складской логистики.
Традиционная роль складов как мест хранения претерпела принципиальные изменения. Ныне требуется ускоренный оборот складских запасов, быстрое исполнение заказов потребителей. Многие склады предоставляют клиентам полный набор услуг – от обработки их заказов до исполнения поставки продукции в окончательном виде. Клиентам оказывают услуги по управлению запасами, подготовке товаров для продажи; осуществляют проверку количества и качества товаров, транспортно-экспедиторские услуги, составление документов и консультирование по их оформлению.
Понимание прерывности перемещения материальных масс в пространстве создает предпосылки для научно-обоснованного проектирования параметров складских мощностей, требуемых в региональных логистических системах. Мы исходим из того, что логистическая складская мощность представляет собой всю совокупность элементов-звеньев, объединнных в процессе управления потоковыми процессами (на этапе паузы), обеспечивающих повышение их интенсивности, оперативности, гибкости и манвренности в системе поставок на определнном временном интервале.
При построении региональных логистических систем необходимо решить такие задачи, как: выбор типа, мощности и числа складов; определение дислокации складов; определение номенклатуры хранимых и обрабатываемых грузов; выбор системы грузопереработки и складского технологического оборудования; планировка, организация и проектирование складов; организация работы персонала; планирование перспектив развития. Рыночная трансформация складской системы выдвигает на первый план целый ряд факторов, которые необходимо учитывать при проектировании современных складских комплексов. Среди них выделим следующие: функциональное зонирование территорий с позиции их специализации, развития промышленности, транспорта, коммуникаций, плотности населения и т.д.; факторы спроса, характеризующие его объм и структуру, интенсивность потребления и региональные особенности; факторы предложения, включая объм и структуру предложения, степень концентрации конкурентов, ценовую политику, политику товародвижения; юридические нормы и правила, в том числе налоговое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов, региональные программы развития; уровень развития инфраструктуры в регионе и эффективность капитальных вложений в инфраструктуру; ценовые факторы на капитальные ресурсы (уровень заработной платы в регионе, цены покупки и аренды земельных участков, условия кредитования).
Модельное представление структурно-функционального управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона
Управление инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона представляет собой достаточно сложную, комплексную задачу, требующую адекватного научно-обоснованного инструментарного обеспечения.
В процессе моделирования складской логистики региона из разработанных ныне моделей нами предпринята попытка выбрать те, которые в наибольшей степени соответствуют поставленным целям, объединить их в единую систему, обеспечить их взаимосвязь по входам и выходам и согласование проводимых расчтов. Мы исходили из того, что разрабатываемый инструментарий должен носить комплексный характер, агрегируя различные подходы к моделированию как величины и динамики инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона разных уровней представления внутри национальной экономики, так и самого управления с точки зрения основных приоритетов инновационно-сервисного развития. Под комплексом моделей будем понимать их совокупность, обеспечивающую решение одной сложной задачи; каждая их которых описывает ту или иную сторону возможности структурно-функционального управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики с помощью соответствующего инструментария во взаимной связи. Разработка такого комплекса моделей – важный этап создания и практического внедрения региональной складской логистической системы. Итак, в данном исследовании модельный инструментарий управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона разрабатывается на комплексной основе, включая принципы оценивания его величины и трансформации по уровням подсистем, входящих в региональную складскую логистическую систему (РСЛС). Для решения этой задачи нами применены логические и математические модели различного типа в оригинальной авторской интерпретации и спецификации. Известно, что модель – это представление проектируемого объекта с целью описания его ключевых характеристик. Объектом моделирования в нашем случае является организационная структура, цели и функции, материальные и информационные потоки, технология бизнес-процессов, протекающих в складской логистике региона. Моделирование позволяет строить согласованную комплексную картину развития всей региональной системы поставок, составной частью которой является складская логистика; проводить е системный анализ и составлять отчты по структуре и функциональным параметрам. Комплексная модель является основной частью информационного, методического и интеллектуального обеспечения деятельности складской логистики региона. Поэтому, применяемый нами модельный инструментарий определим как комплекс логических и экономико-математических моделей, разрабатываемых с целью получения информации, необходимой для стратегического и тактического управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики на микро- и макроуровнях агрегирования (микро, мезо- и макро). То есть первичной целью моделирования является создание логико-математического аналога инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона на соответствующем уровне как упрощнной копии сложного динамического реального объекта. Это необходимо для: 1) выявления основных связей как внутри инновационно-сервисного потенциала складской логистики, так и его связей с внешней средой соответствующего уровня агрегирования экономической системы; 2) идентификации факторов, влияющих на формирование и реализацию инновационно-сервисного потенциала складской логистики, как отдельных субъектов хозяйствования, так и совокупности предприятий региона; 3) прогнозирования динамики развития складской логистики региона в целом; 4) имитации различных прогнозируемых или желаемых траекторий развития потоковых процессов и управления ими на отдельных точках этих траекторий; 4) оптимизации самих траекторий движения экономических потоков и рационализации управляющих воздействий, позволяющих реализовать резервы инновационно-сервисного потенциала складской логистики.
Практическое применение модели всегда связано с достоверностью е информационного обеспечения. В тоже время и результаты моделирования позволяют получить информацию для поддержки принятия управленческих решений. При этом информация может требоваться как для разработки планов и выработки стратегии развития, то есть разработки целевой траектории развития складской логистики региона, так и для корректирующих управляющих воздействий, необходимых для возврата объекта исследования на целевую траекторию в случае отклонения. В данном контексте заслуживают внимания логистические корпоративные информационные системы – JIT, MRP, OPT, MRP II, CALS, ERP, CSRP и др., которые динамично развиваются, как с точки зрения темпов их реализации, так и в содержательном плане. Этапы возникновения и развития логистических информационных систем достаточно подробно изложены в литературе101; достоинства и недостатки некоторых из них, с точки зрения применения в складской логистике, представлены нами в разделе 2.2. диссертации. При моделировании структурно-функционального управления инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона наиболее сложным представляется информационное наполнение и взаимная связь разноуровневых параметров, обеспечивающих реализацию модели. Поэтому при разработке модельного инструментария целесообразно применить уровневый подход – макро-, мезо- и микроуровень, как и при проектировании РСЛС. Схематично идеология разработки и применения модельного инструментария при управлении инновационно-сервисным потенциалом складской логистики региона представлена на рисунке 19. На макроуровне и мезоуровне используем модели пространственного распределения товарных потоков; на микроуровне полезна модель оценки качества сервиса, а также модель обоснования месторасположения новых складских мощностей.
Организационно-экономическое проектирование региональных логистических центров инновационно-сервисного типа
Основной акцент в четвертой главе диссертации нами сделан на обоснование приоритетов наращивания инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона. В авторской трактовке в основу развития складской логистики региона закладывается система приоритетных целей, задач и предложений по ключевым направлениям инновационно-сервисного развития и этапам прогнозирования. Так, в системе приоритетов долгосрочного развития выделена хозяйственная специализация региональной экономики: трансформация существующей сырьевой модели развития на развитие инновационно ориентированных отраслей экономики; углубление традиционной базисной специализации регионального хозяйства и отраслей потребительского сектора; совершенствование комплексного развития инфраструктуры, модернизация, техническое перевооружение и реконструкция существующих складских мощностей на новой технологической основе; создание наукомкого сектора экономики на базе кластеризации экономики региона как механизм применения методологии инновационно-сервисной логистики. В результате проведнного исследования нами выделена совокупность проблем и задач приоритетного долгосрочного инновационно-сервисного развития регионального складского сегмента, определяемых спецификой Чеченской Республики: обеспечение социальной стабильности и безопасности работы отраслей промышленности; реализация природоохранных мероприятий и экологической безопасности; развитие территориального рынка и межрегиональных связей на уровне страны и международном уровне; стимулирование институциональных и организационных преобразований в региональном логистическом комплексе; создание и поддержка логистических организационных форм нового типа; развитие логистического предпринимательства (малого и среднего бизнеса); организационно-правовая и налоговая поддержка инновационно-ориентированных видов деятельности; развитие института государственно-частного партнрства. Тактические задачи развития складской логистики инновационно-сервисного типа в регионе предполагают осуществление постоянного мониторинга ключевых параметров региональной складской логистики как механизма выявления «слабого звена» в функционировании РСЛС, а также приоритетов роста и структурных преобразований.
Автор считает, что мониторинг потоковых процессов в РСЛС позволит выделить приоритетные направления инвестиций в складскую логистику региона; разработать рейтинг складских объектов, определяемый степенью их значимости для национального и регионального хозяйства; оценить инновационность и наукомкость производимой продукции, выполняемых работ (услуг); выявить «точки роста» на различных уровнях хозяйствования, перспективные отрасли.
Анализ состояния логистической инфраструктуры Чеченской Республики позволил вскрыть несоответствие между текущим состоянием е объектов и требованиями инновационно-сервисного развития складской логистики региона. Актуальной становится задача создания институциональной структуры, осуществляющей с наименьшими затратами направленное наращивание инновационно-сервисного потенциала складской логистики региона. С этой целью необходимо создание Единого республиканского логистического центра (ЕРЛЦ), обеспечивающего прозрачность и координацию товаропотоков, гарантирующего качественное выполнение логистических услуг. Проекты создания логистических центров, как правило, стремятся к удовлетворению трех групп потребностей: нужды потребителей (промышленные и коммерческие фирмы); рассмотрение земельного и городского развития (поощрение железнодорожного транспорта, регулирование движения автомобилей в городах, сохранение благоприятной городской среды); поддержка финансовых потребностей через субсидии, конкурсные аукционы и арендные платы. Правительство часто является покровителем реализации таких проектов. Оно выделяет субсидии или в денежной форме, или в форме предоставления бесплатных земель, или в форме создания инфраструктурных сооружений. Решающим фактором в пользу создания логистического центра является получение синергетического эффекта, выражающегося в совокупной логистической деятельности и предоставление хорошо организованных и необходимых услуг по конкурентным ценам 127. Существуют следующие определения логистических центров 128: - система, которая осуществляет планирование и организацию рациональной доставки грузов, контроль над выполнением согласованного графика перевозки и предоставление соответствующей информации грузовладельцам; - консолидированный центр оказания комплексных логистических услуг, адаптированный под требуемые виды переработки и распределения товароматериального потока; - организация, оказывающая услуги, связанные с управлением грузопотоками; - Логистический центр связывает воедино материальный поток с сопутствующими и продвигающими его транспортным, информационным, финансовым потоками; - организационная структура управления, созданная в сфере обращения и потребления товаров и услуг для сокращения затрат, ускоренного и эффективного продвижения транспортных, грузовых, информационных, финансовых и энергетических потоков при соответствующем правовом обеспечении на национальном и международном уровнях; - организация, поддерживающая процессы планирования, организации и осуществления рациональной доставки товаров, организующая взаимосвязанную в единый процесс деятельность железнодорожного и других видов транспорта, предприятий и организаций, обеспечивающих перевозку грузов и оказание сопутствующих услуг; - головной поставщик услуг, участник цепи поставок, организующий процесс оказания транспортных или сопутствующих услуг, заказанных потребителем.
Создание логистических центров даст следующие преимущества участникам, передавших часть своих прав такому центру: - позволит сократить объем товарных запасов и время движения товара у поставщиков и у потребителей; - сосредоточит при желании пользователей логистических услуг все свои операции целиком или частично по снабжению, закупкам, сбыту и распределению; - даст возможность предприятиям и организациям, участвующим в функционировании логистического центра, решить проблему «производства или закупок», т.е. стоит ли предприятию самому производить детали, готовые узлы, комплектующие, либо выгоднее их закупить у внешних поставщиков; - обеспечит комплектование смешанных грузов. Логистический центр, осуществляющий транзитное комплектование грузовых отправок, обеспечивает сокращение совокупного объема запасов в логистической системе; - организует логистические услуги на любом управленческом уровне: местном, региональном, федеральном, международном; - оформит все бумажные и электронные документы по перемещению товаров в одном месте с выполнением всех формальностей: таможенной очистки (для импорта), хранение и погрузочно-разгрузочные услуги, страхование, движение денежных потоков; - предоставит консалтинговые, информационные услуги о различных вариантах прямых и смешанных перевозках и их тарифах; - разработает синергетические корпоративные принципы взаимодействия между товаропроизводителями (товаровладельцами), и потребителями (дилерами).