Интеграция таможенной и транспортной логистики в приграничном регионе Шаповалова Ирина Михайловна




Шаповалова Ирина Михайловна. Интеграция таможенной и транспортной логистики в приграничном регионе: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Шаповалова Ирина Михайловна;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 19 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях глобализации бизнеса, развития международных экономических интеграционных процессов, а так же увеличения объемов внешнеторговых товарных потоков обуславливается необходимость применения логистического подхода в таможенной сфере. В настоящее время одной из существенных проблем, препятствующей дальнейшему развитию логистики и осуществлению бесперебойного движения транзитных и внешнеторговых потоков по территории Российской Федерации, является сложившаяся негативная ситуация в приграничных регионах страны. Данная проблема связана с низкой пропускной способностью пунктов пропуска через государственную границу, которая в свою очередь создает существенные барьеры для становления транзитного потенциала России.

В настоящее время только 1,5 % от общего объема грузоперевозок проходит через территорию Российской Федерации и Таможенного cоюза, так как большая часть транзитного грузопотока перевозится морским видом транспорта. При этом Российская Федерация обладает широкими возможностями для осуществления сухопутных перевозок транзитных грузов по железнодорожной Транссибирской магистрали.

Необходимо подчеркнуть, что действия ОАО «РЖД» направлены на сокращение фактического времени доставки грузов по Транссибу, в рамках разработки инновационного транспортного продукта «Транссиб за 7 суток». Однако, даже в случае достижения положительного результата в рамках данного проекта, высокая конкурентоспособность железнодорожной транзитной магистрали не будет до конца реализована, в связи с существенными временными затратами на таможенных границах. Таким образом, это обусловливает необходимость более углубленной интеграции функциональных областей таможенной и транспортной логистики в приграничных регионах, а так же разработку методических рекомендаций по разрешению данной ситуации.

В настоящее время в условиях международной экономической интеграции предпринимаются меры по ликвидации сложившихся барьеров в приграничных регионах, внедряются инновационные технологии в области таможенного администрирования, разрабатываются предложения по реорганизации и модернизации таможенно-логистической и транспортной инфраструктуры. Однако, как показывает опыт, данные действия имеют краткосрочный эффект, либо вовсе не способствуют сокращению временных и финансовых затрат участников внешнеэкономической деятельности при перемещении товарных потоков через таможенные границы сопредельных государств.

Степень разработанности научной проблемы. В научных трудах ряда отечественных и иностранных ученых рассматриваются теоретические основы международной экономической интеграции, ее формы, цели, условия, предпосылки, преимущества и недостатки. Однако, на сколько данный интеграционный процесс способен влиять на процесс перемещения внешнеторговых товарных потоков через таможенную границу и насколько интеграционная форма способна воздействовать на более узкие экономические научные области – данные вопросы мало отражены. Во многих научных публикациях и официальных изданиях, согласно диссертационной тематике, представляется методический материал по становлению транзитного потенциала Российской Федерации и развитию таможенно-логистической и транспортной инфраструктуры. Однако, можно констатировать тот факт, что достаточно данная проблема не проработана и требует проведения дополнительного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по интеграции функциональных областей таможенной и транспортной логистики в приграничном регионе.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе были сформулированы и решены следующие задачи:

- рассмотрен макроэкономический уровень таможенной логистики, его сущность, функции и субъектный состав;

- предложена типология объектов логистической инфраструктуры в таможенной сфере;

- раскрыты инфраструктурные особенности таможенной и транспортной логистики в сфере железнодорожных грузовых перевозок;

- выявлены основные проблемы развития транзитного потенциала Российской Федерации;

- проведен факторный анализ внешнеторговых потоковых процессов в приграничном регионе;

- рассмотрены особенности применения информационных технологий в таможенной сфере;

- обоснована необходимость интеграции функциональных областей таможенной и транспортной логистики в приграничном регионе;

- разработаны предложения по унификации информационных логистических систем;

- предложены методические рекомендации по повышению пропускной способности железнодорожных пограничных переходов.

Объектом исследования являются функциональные области таможенной и транспортной логистики в приграничном регионе.

Предмет исследования составляют особенности таможенной логистики в сфере железнодорожных грузовых перевозок.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты научных работ фундаментального и прикладного характера в области таможенного дела, управления цепями поставок, таможенной и транспортной логистики как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение научно-практических задач выполняется с применением, методов статистического анализа, экономико-статистических методов, методов обобщения, методов структурной и аналитической группировки и экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили данные официальной таможенной статистики, законодательные и другие нормативно-правовые акты Таможенного союза и Российской Федерации, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет, а также материалы по теме диссертации, собранные лично автором.

Научная новизна результатов исследования соотносится с необходимостью интеграции функциональных областей таможенной и транспортной логистики в приграничном регионе, посредством применения инновационных технологий и информационных систем, развития таможенно-логистической и транспортной инфраструктуры.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- проведена типология объектов логистической инфраструктуры в таможенной сфере по форме собственности, по видам выполняемых логистических операций, по типу экономических потоков, по национальной принадлежности, по видам транспорта, по территориальному признаку, что позволило разработать методические рекомендации по повышению пропускной способности железнодорожных пограничных переходов;

- выявлены и дифференцированы факторы, влияющие на продолжительность и качество таможенной обработки железнодорожных составов в пункте пропуска через государственную границу;

- обоснована необходимость и определены основные направления интеграции функциональных областей таможенной и транспортной логистики в приграничном регионе, учитывающие необходимость минимизации временных затрат при взаимодействии таможенных органов, представителей железной дороги и участников внешнеэкономической деятельности;

- предложен алгоритм проведения операций по обработке транспортного средства на железнодорожном пограничном переходе с использованием технологии удаленной идентификации номеров подвижного состава, позволяющий автоматизировать процесс контроля за перемещением товарных потоков через государственную границу;

- разработаны методические рекомендации к внедрению комплекса мер по повышению пропускной способности пограничных переходов, учитывающие технологические особенности железнодорожного транспорта, специфику таможенного администрирования импортных и экспортных грузов, необходимость организации электронного взаимодействия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что в диссертационной работе:

- определены научно-методические основы по интеграции функциональных областей таможенной и транспортной логистики в приграничном регионе;

- обозначены предпосылки для дальнейшего инновационного развития интеграционных процессов функциональных областей таможенной и транспортной логистики в сфере железнодорожных грузовых перевозок;

- изложены аргументы в пользу применения комплексного подхода при разработке методических рекомендаций по повышению пропускной способности железнодорожных пограничных переходов.

Практическая значимость исследования заключается в целевой направленности авторских предложений по проведению организационных преобразований в пунктах пропуска через государственную границу, с целью повышения их пропускной способности. Научно-теоретические разработки, предложенные в диссертации, могут быть применены при планировании и распределении операций и мощностей пограничных переходов, с целью повышения их качественных и количественных показателей работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на международных научно-практических конференциях «Эффективная логистика» в Челябинске (2011 год), «Логистика: современные тенденции развития» в Санкт-Петербурге (2012 год).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,25 п.л. (личный вклад 2,19 п.л.), в том числе в 3 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе – «Теоретические и методические аспекты таможенной и транспортной логистики» – рассмотрен макроэкономический уровень таможенной логистики, его сущность, основные функции и субъективный состав, проведена типология объектов логистической инфраструктуры в таможенной сфере, а так же обозначены инфраструктурные особенности таможенной и транспортной логистики в сфере железнодорожных грузовых перевозок.

Во второй главе – «Исследование интеграционных процессов в таможенной и транспортной инфраструктуре приграничного региона» – выявлены основные проблемы и тенденции развития транзитного потенциала Российской Федерации. В данной главе проведен факторный анализ внешнеторговых потоковых процессов в приграничном регионе, а так же рассмотрены особенности применения информационных технологий в таможенной сфере.

Третья глава – «Методические подходы к интеграции таможенной и транспортной логистики» – содержит методические рекомендации по повышению пропускной способности железнодорожных пограничных переходов, а так же рекомендации по унификации информационных логистических систем.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.