Инновационная инфраструктура профессионального образования Бочков, Валерий Евгеньевич



Бочков, Валерий Евгеньевич. Инновационная инфраструктура профессионального образования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Бочков Валерий Евгеньевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2007.- 539 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/56

Введение к работе

1. Актуальность диссертационного исследования. В эпоху глобальных перемен во всей мировой системе хозяйствования и смены парадигм социально-экономического развития, образовательная система, обеспечивающая процессы успешного воспроизводства информации и знаний как основных факторов общественного производства, призвана обеспечить формирование новой экономики. В её основе лежат фундаментальные философские категории "информация" и "знания", вовлеченные в хозяйственный оборот. В этой связи новую экономику называют знаниевой или основанной на знаниях.

Новая экономика нуждается в адекватных формах развития и передачи научных знаний, обеспечивающих устойчивые процессы подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов. На этом этапе развития цивилизации в сфере образования важнейшим товаром и продуктом общественного производства являются информация и связанные с ней услуги. Системы образования становятся сферой стратегических интересов, обеспечивающей национальную безопасность и устойчивое экономическое развитие национальных систем хозяйствования. В настоящее время наблюдается все большая интеграция усилий в этой области не только представителей различных учебных заведений, но и разных государств. В образовании как нигде действует принцип «сочетания сотрудничества с конкуренцией», соблюдение которого обеспечивает формирование новой коокурентной модели образовательного рынка и приведет к эффективному решению существующих проблем. Процессы глобализации рынка образования, реальная интеграция России в общеевропейское и мировое образовательные пространства должны быть обеспечены адекватными мерами по модернизации российской профессиональной школы. В этом же ключе необходимо формировать экономико-правовое пространство, способствующего устойчивому развитию всей системы образования как отрасли национальной экономики.

Начало 21 века характеризуется становлением новой сетевой парадигмы профессионального образования. В её основе лежат успехи в развитии информационных и управленческих технологий. Появление сетевой парадигмы привело к настоятельной необходимости совершенствования инфраструктуры профессионального образования. Создание инновационных структур профессионального образования, функционирующих на принципах открытости, а также развитие их элементов в виде отдельных образовательных учреждений, которые активно и широко используют современные дистанционные образовательные технологии и информационно-коммуникационные системы при организации образовательных процессов; можно интерпретировать как процесс очагового роста новой

В.Е.Бочков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук (08.00.05)

Инновационная инфраструктура профессионального образования

подотрасли национальной образовательной системы - профессионального дистанционного образования, в традиционной инфраструктуре образования.

Сегодня академическим образовательным сообществом общепринято рассматривать дистанционное обучение как один из высокотехнологических и высокоэффективных способов организации образовательного процесса. Общественная и государственная значимость возникших в России структур открытого профессионального дистанционного образования ни у кого не вызывает сомнений. Но процессы становления этой подотрасли образовательной системы и трансформации системы образования пока ещё не завершены. Это придает особую значимость проблеме разработки подходов к созданию условий для обеспечения процессов саморазвития институтов, определяющих формирование новой инфраструктуры профессионального образования и становление экономики знаний.

Существенный вклад в разработку проблем формирования инфраструктуры общественного производства на постиндустриальном этапе его развития внесли многочисленные отечественные и зарубежные ученые. Так, над проблемами постиндустриального развития общества работали Д.Белл, З.Бжезинский, А. Е. Варшавский, В.Вильчек, П.Дракер, В.Л.Иноземцев, М.Кастельс, И.Г.Кураков, Д.С.Львов, М.Порат, Д.Рейсман, Т.Стьюарт, А.И.Субетто, Д.Тапскотт, Э.Тоффлер, В.Л.Макаров, Ю.Масуда, В.Л.Эпштейн, С.А.Щенников, В.Щетинин, А.С.Щеулин; исследованием влияния образования на экономику национальных систем хозяйствования занимались А.П.Акатьев, И.А.Гусейнова, Н.В.Кольчугина, М.П.Карпенко, В.Е.Комаров, И.А.Майбуров, В.И.Марцинкевич, И.К Рудаков и многие другие; вопросами развития теории человеческого капитала, управления знаниями и становления экономики, основанной на знаниях; процессами воспроизводства знаний в экономике и инвестициями в развитие человеческого и интеллектуального капитала занимались Ю.П.Адлер, С.Альберт, С.Аргирус, Д.С.Беккер, Ф.Блаклер, М.Блауг, М.Бойсот, А.В.Болыпов, Х.Боуэн, К.Бредлей, Э.Брукинг, К.Вииг, М.Витцель, А.Ю.Давыдов, Д.Гринэуей, К.Далман, Э.Денисон, Н.М.Жаворонкова, В.Иноземцев, М.П.Карпенко, Г.Б.Клейнер, С.М.Климов, Б.Б.Леонтьев Д.С.Львов, И.А.Майбуров, В.Л.Макаров, Дж.Р.Маккалоч, В.И.Марцинкевич, Б.З.Мильнер, Р.Михаэль, Л.Г.Набиева, И.Нонака, Д.Норт, М.Полани, В.М.Полтерович, К.К.Прахалад, В.В.Рябов, П.Сенге, С.Г.Струмилин, Д.Счон, Х.Такеучи, Т.Теплова, В.А.Трапезников, Л.Турроу, И.Фишер, Ю.В.Фролов, Г.Хамел, М.Хаунес, Е.А.Черных, Е.В.Чмыхова, Э.Шейн, В.Щетинин, А.С.Щеулин, Т.В.Шульц и ряд других исследователей. Проблемы философии, политики, социологии, педагогики, информатизации, экономики и качества открытого и дистанционного образования, а также отдельные вопросы организационного управления образовательными и экономическими системами разрабатывались

В.Е.Бочков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук (08.00.05)

Инновационная инфраструктура профессионального образования

А.С.Аджемовым, А.А.Андреевым, С.А.Валуевым, В.В.Вержбицким, Е.Н.Геворкян,
Н.П.Гибало, Л.С.Гребневым, А.В.Густырем, В.П.Демкиным, Д.Даниелем,
А.М.Долгоруковьм, А.П.Егоршиным, Е.Н.Жильцовым, В.М.Зуевьм, Н.П.Ивановым,
В.К.Карнауховой, М.П.Карпенко, В.Г.Кинелевым, В.А.Кожиным, С.Л.Костанян,
Ю.М.Краковским, Г.А.Красновой, С.П.Крекотенем, О.П.Лебедевой, В.С.Меськовым,
А.И.Михайлушкиным, А.М.Новиковым, Д.А.Новиковым, В.И.Овсянниковым,
А.ППанкрухиным, А.И.Пироговым, Б.М.Позднеевым, Е.С.Полат, А.А.Поляковым,
А.Н.Романовым, Ю.Б.Рубиным, А.Я.Савельевым, К.З.Сабирьяновой, М.И.Скаржин-
ским, Л.Н.Сосновской, А.ИСубетто, В.И.Солдаткиным, В.Л.Тамбовцевым,
Л.Г.Титаревым, В.П.Тихомировым, А.Н.Тихоновым, В.Г.Торопцовым,

В.А.Трапезниковьм, А.В.Федотовым, В.М.Филипповым, НГ.Хохловым,
В.В.Чекмаревым, И.Д.Чечель, Ю.В.Шарониньм, В.В.Шахгильдяном,

А.Д.Шляпиньм, С.А.Щенниковьм, В.В.Ярных и др.

Полученные результаты в конечном итоге позволили легализовать применение дистанционных образовательных технологий в российской образовательной практике и обеспечить формирование достаточно представительной группы образовательных учреждений, отважившихся на их практическое применение. Однако, процесс развития этой подотрасли экономики образования пока не носит устойчивого характера и сдерживается рядом факторов. К последним следует отнести: незавершенность формирования институциональной среды и нормативной правовой базы, отсутствие экономической заинтересованности крупных субъектов хозяйствования и гражданского общества, а также недооценка роли открытого профессионального дистанционного образования в становлении экономики знаний.

Для успешного перехода к постиндустриальному информационному обществу, формирования и устойчивого развития институциональных элементов экономики знаний особое значение имеет формирование инновационной инфраструктуры профессионального образования. Последняя должна быть направлена на повышение коокурентоспособности существующих и формирующихся новых институтов профессионального образования, закрепление институционально-формальных норм в экономико-правовом пространстве инновационного развития российского профессионального образования. Недооценка влияния экономических и переоценка рыночных регуляторов на процесс развития инновационной инфраструктуры профессионального образования и на результаты деятельности субъектов системы открытого дистанционного образования обеспечивает торможение процессов институализации инновационных моделей профессионального образования и может привести к серьезным негативным последствиям в народнохозяйственном масштабе.

В.Е.Бочков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук (08.00.05)

Инновационная инфраструктура профессионального образования

В сфере образования в качестве факторов, определяющих формирование профессиональных протонорм в процессе возникновения институтов и становления основ экономики знаний, можно выделить следующие:

информатизация образования, успехи в развитии информационно-коммуникационных технологий и средств телекоммуникации,

появление и апробация дистанционных образовательных технологий;

появление новых способов представления и актуализации образовательного содержания;

появление новых инновационных моделей, способов организации образовательной деятельности и информационно-образовательного пространства;

формирование механизмов и процессов управления знаниями в учреждениях профессионального образования;

формирование компетентностей обучающихся на основе моделей деятельно-стного возникновения и развития образовательных потребностей индивидов;

трансформация образовательных организаций и учреждений в результате эволюции и реформирования образовательной системы.

Решение проблем становления и развития инфраструктуры профессионального образования требует применения междисциплинарных методов анализа и синтеза организационных структур, интеграции их деятельности с внешней деловой средой; выработке адекватных решений по проектированию, формированию и развитию распределенных университетских сетей открытого дистанционного образования как интегрированных территориально-организованных экономических подсистем. Именно университетские образовательные сети сегодня оказывают существенное и непосредственное влияние на устойчивое развитие региональных экономик через подготовку квалифицированных кадров для индустрии региона, и выступает как высокоэффективный инструментарий формирования и развития экономики, основанной на знаниях.

Нерешенность отмеченных и сопутствующих им инфраструктурных задач позволило определить цель, задачи и содержание настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является системное конфигурирование проблемы, а также разработка концепции становления и развития инфраструктуры профессионального дистанционного образования в условиях глобализации экономики и смены образовательной парадигмы; разработка комплекса моделей, реализующих механизмов и инструментальных средств, поддерживающих процессы продвижения дистанционного обучения на рынки образования.

Достижение поставленной цели реализуется посредством решения системы конкретных задач, которые в соответствии с подцелями в дереве целей объединены в четыре группы:

В.Е.Бочков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук (08.00.05)

Инновационная инфраструктура профессионального образования

/. Исследование особенностей состава и содержания основных факторов производства доверительных благ на этапе развития информационного общества и выявление роли системы образования в становлении экономики знаний:

  1. определение перечня сторон, интересы и результаты деятельности которых необходимо учитывать при выработке приоритетов государственной политики в области образования, и выбор методов её реализации;

  2. конфигурирование проблемы развития инфраструктуры профессионального образования как основы обеспечения процессов воспроизводства и повышения качества человеческого, интеллектуального и научного капитала в общественном производстве;

  3. анализ отличительных особенностей системы образования в целом как отрасли сферы общественного производства доверительных благ и роли открытого профессионального дистанционного образования в развитии национальной экономики.

П. Исследование траектории эволюционного развития образования как социально-экономического объекта в экономико-правовом пространстве национальной системы хозяйствования:

  1. исследование природы, экономического содержания, нормативно-правового регулирования, уточнение основных конструктивных элементов деятельности образовательных учреждений и выработка подходов к формированию адекватной проблемно-ориентированной университетской системы управления открытого профессионального дистанционного образования;

  2. уточнение содержания понятия "образовательная услуга " в контексте реалий организации образовательного процесса как основы обеспечения корректности формирования и развития методологии управления в системе образования;

  3. развитие методики оценки вклада системы образования в национальную экономику на основе теории человеческого капитала.

III. Исследование и разработка механизмов управления процессом формирования стратегии развития инновационных институтов в инфраструктуре профессионального образования:

  1. выработка рекомендаций по привлечению инвестиций в развитие ресурсной базы университетских структур открытого дистанционного образования;

  2. организационно-технологическая параметризация образовательного пространства и разработка квалитологической классификации моделей организации образовательного процесса;

  3. разработка методологии синтеза организационной структуры университетской системы открытого дистанционного образования;

10) определение перечня легальных и приемлемых институциональных элемен
тов университетской системы открытого дистанционного образования и син
тез организационной структуры этой образовательной сети;

В.Е.Бочков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук (08.00.05)

Инновационная инфраструктура профессионального образования

  1. разработка подходов и методов формирования стратегии развития сетевых образовательных учреждений на основе механизмов и процессов управления знаниями;

  2. разработка методики формирования стратегии развития региональных сегментов образовательной сети и согласования целей в рамках особенностей миссии сетевого образовательного учреждения;

  3. разработка принципов ценовой политики и алгоритмов реализации ценообразования на услуги учреждений профессионального образования в условиях колебания конъюнктуры на региональных сегментах рынка трудовых ресурсов и образовательных услуг;

  4. определение ключевых факторов влияния на текущее состояние региональных рынков образования.

IV. Разработка системы концептуальных положений, определяющих роль и функции государства в становлении, закреплении и развитии инфраструктуры профессионального дистанционного образования:

  1. формирование теоретических основ управления инновационными элементами инфраструктуры профессионального дистанционного образования;

  2. выработка расширенного толкования основных экономических понятий применительно к сфере образования и выработка рекомендаций относительно гармонизации финансово-хозяйственных отношений исходя из содержательной сущности образовательной деятельности;

  3. разработка функциональной, организационной и управленческой структуры типового сетевого образовательного учреждения;

  4. уточнение функций государственных органов управления в деле обеспечения развития применения в образовательной практике дистанционных образовательных технологий;

  5. разработка концепции, методов и алгоритмов синтеза организационных структур университетской системы профессионального дистанционного образования на основе его интеграции с научными учреждениями, производственными предприятиями, организациями сферы культуры и бизнес — сообществом;

  6. выработка направлений совершенствования экономико-правового пространства и обеспечения положительной динамики развития инновационной инфраструктуры профессионального дистанционного образования;

  7. разработка рекомендаций, направленных на повышение и реализацию экспортного потенциала национальной системы профессионального образования.

Объект исследования - инновационная инфраструктура отечественной системы профессионального образования.

Предмет исследования - процессы становления и развития инфраструктуры профессионального дистанционного образования.

Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертационной работы подтверждается:

В.Е.Бочков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук (08.00.05)

Инновационная инфраструктура профессионального образования

качественной доказательной теоретической базой, включающей основные положения экономической теории, квалитологии; теории инвестиций; теории трудовой стоимости и теории человеческого капитала;

использованием надежных отечественных и зарубежных информационных источников и трудов авторитетных исследователей постиндустриального развития общества и эволюции человеческой цивилизации;

использованием известных методов макро- и микроэкономического анализа; теории графов; экономической эффективности, управления и прогнозирования развития народного хозяйства и экономики образовательных систем, системного, факторного анализа и моделирования показателей экономической деятельности в рассматриваемой предметной области;

достоверной и актуальной информационно-нормативной базой, регламентирующей деятельность образовательных учреждений, а также использованием государственной статистической отчетности, ведомственных аналитических материалов, признанных научной общественностью;

> практическим использованием результатов и положений, развиваемых авто
ром диссертации, а также конкретными примерами применения разработанных в
диссертации подходов, методов, моделей и алгоритмов их реализации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в системном решении крупной научной проблемы формирования и развития инновационных моделей инфраструктуры профессионального образования посредством синтеза её составных элементов и разработки механизмов закрепления последней в национальной экономике в форме университетских информационно-образовательных сетей.

Последовательное введение в действие новых механизмов государственного регулирования системы образования как части принципиально новой системы регулирования рыночно ориентируемой отрасли национальной экономики, представляющей собой сегодня совокупность элементов экономики общественного сектора и элементов экономики свободного предпринимательства одновременно, не имеет аналогов в современной истории России и других государств. Поэтому исследование и разработка направлений дальнейшего совершенствования инфраструктуры профессионального образования и инновационных моделей распределенных университетских сетей представляет собой новую научную проблему, не решавшуюся другими исследователями. В том числе, в диссертационном исследовании получены следующие результаты:

1) Определены заинтересованные стороны в решении проблемы развития инфраструктуры профессионального образования и конкретизированы их интересы: 1.1) интересы общества и территориальных сообществ заключаются в обеспечении гармоничной социальной структуры, гарантирующей стабильность и устойчивость социально-экономического развития; а также получение новых

В.Е.Бочков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук (08.00.05)

Инновационная инфраструктура профессионального образования

знаний на основе целесообразной продуктивной деятельности индивидов, организаций и профессиональных сообществ;

  1. интересы государства и органов управления образованием состоят в том, что бы обеспечивались процессы эффективного воспроизводства и повышения качества человеческого, интеллектуального и научного капиталов в национальной экономике на легитимной основе при существующих уровнях финансирования системы образования;

  2. интересы корпоративных и индивидуальных потребителей заключаются в обеспечении собственных конкурентных преимуществ на профильных рынках продукции и трудовых ресурсов за счет использования формируемого человеческого капитала;

  3. интересы образовательных учреждений заключаются в обеспечении привлекательности для остальных сторон в качестве социальных и деловых партнеров и наращивании собственной коокурентоспособности на рынке образования;

  4. интересы руководителей и топ-менеджеров образовательных учреждений лежат в русле обеспечения гармоничных отношений с органами управления образованием, усиления собственных карьерных позиций в образовательном учреждении и формирования благоприятных условий для реализации миссии, целей и задач образовательного учреждения;

  5. интересы преподавателей и других членов научно-педагогических коллективов заключаются в обеспечении условий для творческой самореализации и интеллектуального развития при достойном уровне оплаты труда.

2) Сформирован конфигуратор, включающий формализованные описания проблемы развития инфраструктуры профессионального образования в следующих контекстах: социально-экономической системы общественного производства информационного общества; трансформации системы профессионального образования; учреждений профессионального образования; сетевых структур профессионального дистанционного образования; совершенствования институциональной, экономической, нормативно-правовой и деловой среды.

3) Выполнен анализ отличительных особенностей системы образования в целом как отрасли сферы общественного производства доверительных благ и роли профессионального дистанционного образования в развитии национальной экономики, который позволил выявить, что:

  1. деятельность образовательных учреждений в существующем экономико-правовом пространстве национальной системы хозяйствования не имеет в своей основе коммерческой направленности даже в случае реализации образовательного процесса на платной основе за счет средств корпоративных и индивидуальных экономических агентов;

  2. саморегулирование общественного производства доверительных благ, пример которого представляет система образования, по своей природе не может эффективно обеспечиваться традиционными рыночными механизмами на основе классических моделей конкурентного рынка, поскольку сама выполняет функции формирования и развития инфраструктуры рынка, а также обеспечивает выработку направлений его развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе;

  3. формирующаяся подотрасль системы образования —профессиональное дистанционное образование - представляет собой активный элемент инновационного развития отрасли, который обеспечивает её трансформацию в соответствии

В.Е.Бочков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук (08.00.05)

Инновационная инфраструктура профессионального образования

с вызовами и потребностями развития информационного общества, выступает в качестве институционального инструментария для формирования основ экономики знаний и становления общества знаний;

3.4) система профессионального дистанционного образования приобретает возрастающую значимость в экономическом развитии национальной системы хозяйствования.

4) Исследованы природа, экономическое содержание, особенности нормативно-
правового регулирования, уточнены основные конструктивные элементы дея
тельности образовательных учреждений и выработаны подходы к формированию
адекватной проблемно-ориентированной университетской системы управления
профессиональным дистанционным образованием, которые показали, что:

  1. система образования и её институты по своей природе традиционно являются отраслью экономики общественного сектора, успешное функционирование и развитие которой находится в русле интересов различных экономических агентов;

  2. целенаправленная политика непосредственного вовлечения в процессы воспроизводства человеческого капитала заинтересованных участников - корпоративных предпринимательских структур экономики, включая долевое финансирование с их стороны, привели к выделению различных уровней и ступеней в сфере профессионального образования, к формированию интегрированных систем профессиональной подготовки;

  3. принимаемые меры, направленные на постепенное освобождение государства от субсидиарной ответственности за состояние образовательных учреждений, уменьшение доли бюджетного финансирования системы образования и создание условий для инвестиционной привлекательности образовательных учреждений привели к тому, что современная экономика учреждений профессионального образования представляет собой совокупность элементов экономики общественного сектора и экономики свободного предпринимательства, а финансово-хозяйственная деятельность образовательных учреждений регулируется как деятельность предпринимательских структур;

  4. адекватное управление университетскими системами профессионального образования направлено на развитие адаптационных стратегий к изменениям внешних условий, в составе которых рассматриваются возможности формирования различного рода интеграционных альянсов с научными учреждениями, с предпринимательскими и промышленными структурами.

  1. Уточнено содержание понятия "образовательная услуга " в контексте реалий организации образовательного процесса, которое рассматривается как услуга по доступу граждан и заинтересованных корпоративных структур профессиональных сообществ к качественному образовательному процессу.

  2. Развита методика оценки вклада системы образования в национальную экономику на основе теории человеческого капитала, которая наряду с традиционными производственным и финансовым капиталом предполагает учет научного капитала, включая интеллектуальную, информационную и технологическую составляющие.

с вытекающими из этого последствиями в виде возможности последующей приватизации учреждений образования В.Е.Бочков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук (08.00.05)

Инновационная инфраструктура профессионального образования

7) Выработаны рекомендации по привлечению инвестиций в развитие ресурсной
базы университетских структур профессионального дистанционного образова
ния, которые предусматривают следующие моменты:

  1. ведущую роль государства при формировании активной инвестиционной политики для развития человеческого капитала, обеспечивающего каталитический эффект в активизации процессов ускорения экономического развития общественного производства;

  2. приоритет инвестиционной привлекательности для государства сферы профессионального образования, обеспечивающей помимо социального эффекта возвратность инвестированных средств за счет повышения собираемости налогов с более производительного человеческого капитала;

  3. применение комбинированных моделей развития экономики, ориентированную на повышение инвестиционной активности;

  4. создание механизмов эффективного государственного регулирования и государственного стимулирования развития науки и инновационного бизнеса через развитие сферы образования как основного производителя человеческого капитала.

  1. Проведена организационно-технологическая параметризация образовательного пространства и разработана феноменологическая классификация моделей организации образовательного процесса, которая на основе квалиметрических подходов позволила провести сравнение различных моделей организации образовательного процесса; оценить их потенциал в области обеспечения качества и выбрать перспективные модели организации профессионального образования.

  2. Развита методология синтеза организационной структуры университетской системы открытого дистанционного образования, которая базируется на использовании сетевой парадигмы профессионального образования.

  1. Определен перечень легальных и приемлемых институциональных элементов университетской системы открытого дистанционного образования и проведен синтез организационной структуры этой образовательной сети, который включает: территориально-обособленные структурные подразделения учреждений высшего профессионального образования (представительства и филиалы); аффилированные некоммерческие организации, создаваемые при методической и организационной поддержке сетевого образовательного учреждения в организационно-правовой форме некоммерческого партнерства; базовые организации, предприятия и учреждения, привлекаемые на основе договоров о сотрудничестве к организации процесса целевой подготовки специалистов, — заказчики сетевой структуры профессионального образования; традиционные образовательные учреждения и научные институты, вовлеченные в развитие деятельности на основе договоров о стратегическом партнерстве.

  2. Разработаны ключевые подходы и методы формирования стратегии развития сетевых образовательных учреждений на основе механизмов и процессов управления знаниями, которые предусматривают: формирование миссии системы образования на основе сетевых структур профессионального образования; определение видения предназначения сетевого образовательного учреждения; применение феноменологической системы квалитологической классификации

В.Е.Бочков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук (08.00.05)

Инновационная инфраструктура профессионального образования

моделей сетевой организации учреждений образования; использование динамической модели изменения потребностей сетевых структур открытого дистанционного образования в ресурсном обеспечении; количественную оценку потенциалов различных моделей организации в области обеспечения качества подготовки; оценку эффективности реализации процессов управления знаниями в сетевых структурах профессионального образования на основе системы определенных показателей.

12) Развита методология и предложена методика формирования стратегии ре
гиональных сегментов образовательной сети и согласования целей и групповых
интересов в рамках миссии сетевого образовательного учреждения, сущность
которых определяется:

  1. применением авторской модели формирования образовательных потребностей индивидов и развития личности в социуме на основе положений теории менеджмента и теории деятельностного знания, которые используются в совокупности с компетентностным подходом к организации профессионального образования и применением интегрированной модели организации системы прак-тико-ориентированной подготовки специалистов, - что в итоге позволяет учитывать и согласовывать групповые интересы таких заинтересованных сторон, как общество и территориальные сообщества, государство и органы управления образованием, корпоративные и индивидуальные потребители;

  2. использованием механизмов управления знаниями в совокупности с взаимосвязанными системными комплексами экономического планирования ресурсов и поддержки принятия управленческих решений на основе применения информационно-телекоммуникационных технологий, что позволило обеспечивать согласование групповых интересов преподавателей, научно-педагогических коллективов с руководством образовательного учреждения;

12.3) использованием непрерывного мониторинга состояния региональных сег
ментов сети образовательного учреждения, что обеспечивает возможности ис
пользования динамических моделей реализации стратегии развития и согласова
ние групповых интересов руководителей и топ-менеджеров образовательного уч
реждения; территориальных сообществ, корпоративных и индивидуальных по
требителей и органов управления образованием;

12.4) оценки эффективности реализации стратегии развития на основе управле
ния знаниями в совокупности с обобщающей моделью системы сбалансирован
ных показателей.

13) Разработаны принципы ценовой политики и алгоритмы реализации ценооб
разования на услуги учреждений профессионального образования в условиях ко
лебания конъюнктуры на региональных сегментах рынка трудовых ресурсов и
образовательных услуг, которые заключаются в том, что:

  1. ценовая политика сетевых структур профессионального дистанционного образования должна быть направлена на снижение цены потребления образовательных услуг для корпоративных заказчиков и повышение потребительской ценности образования для индивидов, приобретающих ощущаемые преимущества и востребованность на рынке труда;

  2. стратегические приоритеты при реализации управления развитием инновационных сетевых структур профессионального образования должны быть направлены на сокращение дополнительных издержек корпоративных структур и

В.Е.Бочков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук (08.00.05)

Инновационная инфраструктура профессионального образования

получающих образование индивидов благодаря сокращению сроков адаптационного периода для раскрытия профессионального и интеллектуального потенциала подготовленных специалистов;

  1. меры, направленные на сокращение внутренних издержек сетевых структур профессионального образования не должны носить приоритетного характера, поскольку они не способствуют стабилизации или повышению качества образовательного процесса;

  2. процессы формирования и реализации политики ценообразования на образовательные услуги формализованы и представлены как типовые процедуры;

  3. для ослабления влияния волновых колебаний конъюнктуры на рынках труда и образования по различным профессиям стратегия развития учреждений высшего профессионального образования должна ориентировать усилия руководства и топ - менеджмента на создание неформального многопрофильного научно-образовательного комплекса как много ступенчатой и разно уровневой системы профессионального образования с развитой сетевой структурой.

14) Определены ключевые факторы влияния на текущее состояние региональных сегментов рынка образования характеризующиеся:

  1. типом регионального сегмента рынка образования и насыщенностью на нем рыночных предложений, которые определяются: количеством образовательных учреждений (представительств, филиалов вузов), активно действующих на региональном сегменте рынка; количеством предприятий и организаций, успешно осуществляющих производственную деятельность; барьерами для вхождения на региональный сегмент рынка (открытия) новых образовательных учреждений (представительств, филиалов); уникальностью специальностей и направлений профессионального образования; ценовым разбросом по одной специальности/направлению, с учетом базового образования и формы обучения; количеством осуществляемых рекламных акций; объемом приема студентов в образовательные учреждения соответствующего уровня; выпуском специалистов образовательными учреждениями соответствующего уровня.

  2. параметрами, определяющими спрос на образовательные услуги: возрастным составом населения конкретного региона; численностью экономически активного населения; среднедушевыми денежными доходами населения; величиной прожиточного минимума; численностью студентов высших учебных заведений на 10 000 человек населения в регионе; составом занятого населения по уровню образования; коэффициентами миграционного прироста; структурой денежных расходов и сбережений населения региона (в процентах от общего объема денежных доходов); потребностью предприятий и организаций региона в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием.

  3. ресурсным потенциалом сетевой структуры профессионального образования, влияющим на издержки при ценообразовании, включающим: данные по наличию материально-технической базы сетевого образовательного учреждения в данном регионе (представительств, филиалов); данные по обеспеченности УММ, в том числе наличие электронных учебников по образовательным программам, предлагаемым к реализации в регионе; данные по обеспеченности региона ППС — преподавателями - консультантами; и другие, в частности, экономические показатели.

В.Е.Бочков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук (08.00.05)

Инновационная инфраструктура профессионального образования

15) Сформированы теоретические основы и определены методы теории управ
ления инновационными элементами инфраструктуры открытого дистанцион
ного образования, которые предусматривают учет

  1. объективности протекания процессов формирования сетевых образовательных учреждений в результате вертикальной и/или организационной интеграции элементов этой сети в совокупности с интеграцией в них процессов управления знаниями на основе информационно-коммуникационных технологий, которые обеспечивают возникновение межрегиональных образовательных комплексов в виде совокупностей территориальных образовательных сетей;

  2. полноценности типового сетевого образовательного учреждения, выполняющего комплексно все функции образовательной системы;

15.3) особенностей сетевых образовательных учреждений при определении
функций и механизмов управления организационными системами и содержа
тельных аспектов деятельности образовательной системы.

16) Выработаны рекомендации относительно гармонизации финансово-
хозяйственных отношений, направленные на обеспечение: мотивационного управ
ления персоналом типовых сетевых образовательных учреждений; структурной
оптимизации типовых сетевых образовательных учреждений, состава его учеб
ных, учебно-научных, технологических подразделений индустрии образования и
территориально - обособленных структур; потоковой оптимизации пропускных
способностей территориально-обособленных подразделений по обеспечению ад
министративно-хозяйственного и консультационного сопровождения процессов
в региональных сегментах сети; оптимального управления распределением ре
сурсов в условиях существующих ресурсных ограничений; минимизации ком
плекса рисков, присущих финансово-хозяйственной деятельности при функцио
нировании совокупности территориальных образовательных сетей учрежде
ния на разнородных региональных сегментах рынка образования.

  1. Разработана функциональная, организационная и управленческая структура типового сетевого образовательного учреждения, включающая: систему функционально-структурных моделей сетевого образовательного учреждения и его основных учебно-научных и структурных технологических подразделений, а также его территориально-обособленных региональных структур; систему управления образовательной деятельностью на основе потоковой модели совокупности региональных сетей с определенными пропускными способностями; систему управления различными процессами сетевого образовательного учреждения на основе общей модели, включающей внешнюю и внутреннюю модели функционирования; систему поддержки принятия управленческих решений.

  2. Уточнены функции государственных органов управления в деле развития применения дистанционных образовательных технологий, которые в тесном взаимодействии с общественными органами аккредитации призваны обеспечить формирование институциональной инфраструктуры системы образования.

  3. Разработаны, апробированы и внедрены в образовательную практику концепция, методы и алгоритмы синтеза организационных структур университетских

В.Е.Бочков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук (08.00.05)

Инновационная инфраструктура профессионального образования

систем профессионального дистанционного образования на основе интеграции образования, науки, промышленной индустрии, культуры и бизнес - сообщества.

20) Выработаны направления совершенствования экономико-правового простран
ства и обеспечения положительной динамики развития инновационной инфра
структуры профессионального дистанционного образования, представленные в
форме концепции и набора конкретных мер.

21) Разработаны концепция совершенствования институциональной, правовой,
экономической и предпринимательской среды для обеспечения развития инноваци
онных моделей сетевой инфраструктуры профессионального образования и реко
мендации по повышению и реализации экспортного потенциала национальной сис
темы профессионального образования, представленные программой мероприятий
по развитию трансграничного образования на основе закрепления сетевых струк
тур профессионального дистанционного образования в национальных образова
тельных системах государств -участников СНГ.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Выносимые на защиту положения можно интерпретировать как новое направление методологии управления инновациями и инвестиционной деятельностью, которые в конечном итоге позволили синтезировать новую инфраструктуру профессионального образования в соответствии с требованиями обеспечения качества и вызовами информационного общества.

Разработанные подходы и методики принятия управленческих решений позволяют проводить комплексный экономический анализ эффективности деятельности как подотрасли экономики «система профессионального дистанционного образования», так и отдельных сетевых образовательных учреждений. Предложенные организационно-экономические механизмы носят универсальный характер и могут быть адаптированы для любых типов образовательных учреждений.

Результаты исследования нашли отражение в разработке конкретных нормативных правовых актов и отраслевых нормативно-методических материалах, выполненных при непосредственном участии и/или под научным руководством автора по заказу Минобразования Российской Федерации, Рособрнауки, Рособ-разования, Рособрнадзора, а также в проектах изменений и дополнений в федеральное образовательное законодательство, в Концепции формирования и развития научно-образовательного сетевого комплекса на основе использования дистанционных образовательных технологий в интегрированной системе подготовки, в Концепции совершенствования институциональной, правовой и экономической среды для обеспечения развития сетевых структур открытого дистанционного образования, в проектах ряда Межгосударственных Соглашений и Программных мероприятий по их реализации.

В.Е.Бочков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук (08.00.05)

Инновационная инфраструктура профессионального образования

Разработки диссертанта в области методологии планирования ресурсного обеспечения развития; нормативных основ организации и совершенствования системы государственного отраслевого управления; экономики, организации, оценки эффективности и внутрифирменного управления системой профессионального дистанционного образования, прошли экспериментальную апробацию, внедрены и используются в практической деятельности.

Научные и методические положения диссертации использованы в Системе дистанционного образования Московского государственного индустриального университета. Они воплотились в образовательное содержание шести авторских инновационных профессиональных образовательных программах для студентов экономических специальностей и профессиональной переподготовки для руководителей и специалистов структурных подразделений, а также 18 учебниках и учебных пособиях.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации и результаты исследований послужили ос
новой для научных докладов и обсуждались с академическим образовательным со
обществом на более 20 научных, научно-методических и научно-практических со
вещаниях, конференциях, симпозиумах и конгрессах международного, всероссий
ского межрегионального, регионального и отраслевого уровня в 1999-2007 г.г., в
том числе: Международные научно-практические конференции «Качество дистан
ционного образования: концепции, проблемы, решения (EDQ-2003; 2004; 2005;
2006)» (Москва, МИМ «ЛИНК» - МГИУ); Международные научно-техническая
конференция "Системные проблемы качества, математического моделирования и
информационных технологий" (1999-2005 г.г., г. Сочи); Международные научно-
методическая конференция «Дистанционное обучение-образовательная среда XXI
века» (2003, 2004, 2005, Минск, БГУИР); IV Международный конгресс «Машино
строительные технологии'04./ Индустриальный менеджмент. Обучение». (23-
25.09.04, Варна, Болгария); XII-XV Всероссийские научно-практические конфе
ренции «Телематика-2004, -05; -06; -07». (7-10.06.2004, 6-9.06.2005,
7-11.06.2006, 18-21.06.2007, г. Ст-Петербург, СПбГУИТМО); Всероссийские науч
но-практические конференции «Образовательная среда: сегодня и завтра». (29.09-
02.10.04, Москва, ВВЦ); (30.09.2005, Москва, ВВЦ); (28.09.2006, Москва, ВВЦ):
. ; Международный форум ЮНЕСКО «Образование
для устойчивого развития: на пути к обществу знания» (5-6.04.2005, Минск, Бела
русь): ; /news/2005-04-
13/bochkov.mht; Парламентские слушания «О государственной поддержке разви
тия информационных образовательных технологий: нормативно-правовой аспект»

(6.06.2006 г. Москва, МЭСИ); Международный конгресс и выставка «Global educa- в.Е.Бочков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук (08.00.05)

Инновационная инфраструктура профессионального образования

tion - образование без границ» (25-28.03.07, Москва, МВЦ «Крокус-Экспо»): /news/2007-04- 18/Krokus.pdf; Международная научно-практическая конференция «Электронное обучение и национальные образовательные реформы: мировой опыт и российская практика» (14-15.06.07, Москва, МЭСИ) и др.. Результаты выполненных исследований внедрены, нашли практическое применение и используются в деятельности учреждений и организаций, что подтверждено восемью документами о внедрении в период с 2003 по 2007 год:

  1. Акт о внедрении (апробации) результатов диссертационного исследования в Управлении информатизации образования Минобразования России, утвержден заместителем Министра образования России д.э.н., профессором Ю.В.Шленовьгм (2003 г.).

  2. Акты о внедрении (апробации) результатов диссертационного исследования в Департаменте содержания высшего профессионального образования и в Департаменте лицензирования, аккредитации и аттестации Минобразования России, утвержденые заместителем Министра образования России д.э.н., профессором Л.С.Гребневым (2004 г.).

  3. Справка о внедрении (апробации) результатов диссертационного исследования в Международном институте менеджмента «ЛИНК» (д.п.н., профессор С.А.Щенников) и в Российском новом университете (д.п.н., профессор Ю.С.Руденко); утверждена Председателем Совета Ассоциации негосударственных вузов России д.т.н., профессором В.А.Зеровым(2004г.).

  4. Акт о внедрении (апробации) результатов диссертационного исследования в деятельности рабочей группы ЭКС по разработке нормативного правового обеспечения электронного обучения; утвержден Председателем Экспертно - консультативного Совета при Комитете по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, ректором МЭСИ (ГУ) академиком, профессором, д.э.н. В.П.Тихомировым (2006 г.).

  5. Акт о внедрении (апробации) результатов диссертационного исследования в деятельности Института дистантного образования РУДН; утвержденный проректором Российского университета дружбы народов по научной работе профессором д.ф.н. Н.С.Кирабаевым (2007 г.).

  6. Акт о внедрении (апробации) результатов диссертационного исследования профессора Бочкова В.Е. в инновационных проектах Института анализа предприятий и рынков ГУ-ВШЭ; утвержден Первым проректором Государственного университета - «Высшая школа экономики» профессором, д.э.н. В.В.Радаевым (2007 г).

  7. Акт о внедрении (апробации) результатов диссертационного исследования в деятельности Отдела инвестиционного развития Управления развития промышленности Министерства промышленности и науки Московской области, утвержден Первым заместителем Министра промышленности Правительства Московской области Ю.Н.Воронцовым (2007 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы. Она содержит 565 страниц машинописного текста, 73 таблицы и 53 рисунка. Список литературы и источников информации включает 462 наименования. Структурно-логической схема представлена на (рис. 1) и отражена в содержании диссертации.