Комплексное развитие муниципальных образований на основе региональной инновационной инфраструктуры Шулешко, Алексей Владимирович

Комплексное развитие муниципальных образований на основе региональной инновационной инфраструктуры
<
Комплексное развитие муниципальных образований на основе региональной инновационной инфраструктуры Комплексное развитие муниципальных образований на основе региональной инновационной инфраструктуры Комплексное развитие муниципальных образований на основе региональной инновационной инфраструктуры Комплексное развитие муниципальных образований на основе региональной инновационной инфраструктуры Комплексное развитие муниципальных образований на основе региональной инновационной инфраструктуры
>



Шулешко, Алексей Владимирович. Комплексное развитие муниципальных образований на основе региональной инновационной инфраструктуры : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шулешко Алексей Владимирович; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2093

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность региональной инновационной инфраструктуры и ее роль в комплексном развитии муниципальных образований 11

1.1. Понятие комплексного развития муниципального образования... 11

1.2. Региональная инновационная инфраструктура как фактор развития инновационных кластеров 28

1.3. Структура и сущность элементов инновационной инфраструктуры на муниципальном уровне 47

ГЛАВА 2. Анализ условий развития инновационной инфраструктуры в муниципальньіх образованиях Белгородской области 60

2.1. Анализ социально-экономического положения муниципальных районов и городских округов 60

2.2. Современное состояние инновационной инфраструктуры в регионе 77

2.3. Реализация модели универсального технопарка в инновационной инфраструктуре Белгородской области 90

ГЛАВА 3. Реализация инновационного инфраструктурного проекта в развитии муниципального образования «г. валуйки и валуйский район» 104

3.1. Обоснование выбора размещения инфраструктурного проекта на основе оценки инновационной восприимчивости муниципальных образований Белгородской области 104

3.2. Оценка социально-экономических эффектов реализации инфраструктурного проекта в муниципальном образовании «г. Валуйки и Валуйский район» 112

Заключение 127

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью выполнения задач комплексного социально-экономического развития муниципальных образований, которые в соответствии с Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ определены в качестве полномочий органов местного самоуправления. Как правило, решать эти задачи местные власти пытаются путем повышения предпринимательской активности и развития имеющихся в муниципальных образованиях производств в целях обеспечения стабильных доходов и занятости населения, однако эти попытки до сих пор пока не привели к значительному увеличению уровня благосостояния жителей и инновационному обновлению материально-технической базы муниципалитетов.

Основной причиной этого является отсутствие в муниципальных образованиях (особенно в муниципальных районах и сельских поселениях) высокотехнологичных, наукоемких производств, способных существенно повысить производительность труда и обеспечить создание продукции с высокой долей добавочной стоимости, являющиеся фактором социально-экономического роста. Основная доля предприятий в муниципальных образованиях – это мелкие и средние, которые, в лучшем случае, имеют возможность приобретать современные технологии за рубежом. Крупные же компании, способные финансировать исследования и разработки необходимых им инноваций, тяготеют к размещению производств вблизи крупных городских агломераций с развитой инфраструктурой, обеспечивающей необходимые условия для эффективного ведения инновационной деятельности.

Следствием такого неравномерного развития инфраструктуры является дифференциация муниципальных образований не только по уровню инновационного, но и социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов. В связи с этим актуальным становится формирование научно-обоснованного подхода к управлению комплексным социально-экономическим развитием муниципальных образований на основе создания и развития региональной инновационной инфраструктуры.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках в области управления комплексным социально-экономическим развитием муниципальных образований, а также создания инновационной инфраструктуры в регионе, представленных в трудах отечественных и зарубежных учёных.

Значительный вклад в изучение проблем комплексного развития территорий внесли труды классиков экономической науки, основоположников различных направлений отечественной экономической мысли - Канторовича Л.B., Колосовского H.H., Леонтьева В.В., Некрасова H.H., Пробста А.Е., Струмилина С.Г.

Большой вклад в развитие теории и практики управления комплексным социально-экономическим развитием муниципальных образований внесли отечественные экономисты: Воронин А.Г., Гапоненко А.Л., Герасимов А.Н., Лапин В.А., Майн Е.Р., Садков В.Г., Широков А.Н и др.

Проблеме формирования и развития инновационной инфраструктуры, определения ее составных компонентов посвящены работы многих зарубежных и российских ученых: Альмейда А., Амейбла Б., Весснера Ч., Карлссона Б., Нельсона Р., Руи Сильва М., Сантоса С., Сахала Д., Станкевича Р., Эдквиста Ч., Абрамешина А.Е., Арефьева П.В., Бильдиной О.В., Ворониной Т.П., Гущиной Е.Г., Казакова О.Б., Молчановой О.П., Смирновой В.Р., Тихоновой Е.А., Улановой Ж. Ю., Шаховской Л.С., Шепелева Г. В. и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточную теоретическую изученность, остается немало дискуссионных и нерешенных вопросов, связанных с поиском эффективных подходов к управлению комплексным развитием муниципальных образований на основе региональной инновационной инфраструктуры, что и позволило определить цель, задачи и логику диссертации.

Цель исследования – разработка теоретического обоснования и методического обеспечения способов комплексного социально-экономического развития муниципальных образований на основе создания инновационной инфраструктуры.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

– раскрыть содержание понятия комплексного социально-экономического развития муниципального образования;

– определить роль инновационной инфраструктуры в комплексном развитии муниципального образования и ее основные элементы;

– дать сравнительную характеристику социально-экономического состояния муниципальных районов и городских округов Белгородской области и выявить проблемы развития региональной инновационной инфраструктуры;

– предложить методику оценки инновационной восприимчивости муниципальных образований для обоснования решения о размещении инфраструктурных элементов в муниципальных образованиях;

– обосновать модель универсального технопарка как элемента региональной инновационной инфраструктуры и территории его размещения;

– выявить эффекты социально-экономического развития муниципальных образований при реализации инфраструктурного проекта.

Объектом исследования выступают параметры и методы социально-экономического развития муниципальных образований региона.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений между субъектами социально-экономического развития муниципальных образований в процессе функционирования инновационной инфраструктуры региона.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, публикации в научных журналах и сборниках научных трудов, посвященные проблемам комплексного социально-экономического развития муниципальных образований, формирования и развития инновационной инфраструктуры.

Методологической основой исследования служат методы обобщения, группировки, сравнительного, ситуационного, структурно-функционального анализа, методы многомерного статистического анализа, методы множественного корреляционно-регрессионного анализа, метод экспертных оценок и др.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законы РФ и нормативные акты Президента и Правительства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, правительства Белгородской области, публикации в специализированных периодических изданиях, материалы, размещенные в сети Интернет, а также собственные разработки автора.

Соответствие диссертации паспорту специальности.

Положения диссертации, объект, предмет исследования, его результаты, определяющие новизну, относятся к областям исследования специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика (п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; п. 3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные "точки" промышленного и инновационного развития); 2. Управление инновациями (п. 2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости. 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях).

Основные положения исследования, выносимые на защиту по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Автором установлено, что понятие комплексного развития муниципальных образований, традиционно включающее гармонизацию социальной и экономической сфер жизнедеятельности, должно быть дополнено инновационной составляющей роста, поскольку ресурсы муниципалитетов вовлечены в деятельность региональных экономических кластеров посредством реализации конкретных проектов, обеспечивающих новое качество жизни и благосостояние местного сообщества. Такое взаимодействие возможно за счет создания устойчивой системы связей объектов региональной инновационной инфраструктуры с конкретными проектами по производству конкурентоспособных наукоемких товаров с высокой долей добавленной стоимости.

2. Определены отличия между субъектами социально-экономического развития муниципального образования (население, бизнес и органы местного самоуправления) по уровню восприимчивости к инновациям и предложена система показателей ее оценки: население (структура и состав, предпринимательская и инновационная активность); бизнес (динамика развития отраслей в муниципальном образовании, инвестиционной, финансовой состоятельности и инновационной активности предприятий); органы местного самоуправления (инвестиционная деятельность, финансовое состояние муниципальных образований, заинтересованность органов местного самоуправления в инновациях).

3. Предложено использовать матричный метод анализа параметров муниципальных образований по уровню социально-экономического развития, степени вовлеченности в деятельность экономических кластеров и инновационной восприимчивости субъектов для принятия решения о выборе варианта размещения объектов региональной инновационной инфраструктуры с целью эффективного использования ресурсов территорий и выравнивания уровня развития. Применение такого многомерного подхода позволяет отдавать приоритет территориям даже с низким уровнем социально-экономического развития, если они характеризуются высокими показателями инновационной восприимчивости.

Основные положения исследования, выносимые на защиту по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

1. Разработана авторская модель универсального технопарка, включающая структурно-логическую схему, элементы которой (инновационный совет, консалтинговый центр – упаковочная компания, научно-исследовательские подразделения и центры коллективного пользования, бизнес-инкубатор, инновационные производственные площадки) взаимодействуют с объектами региональной инновационной инфраструктуры (производственно-технологические, сбытовые, экспертно-консалтинговые, информационные, финансовые, кадровые), субъектами экономических кластеров (якорные компании, предприятия родственных и поддерживающих отраслей) и муниципальных образований (население, бизнес и органы местного самоуправления), что позволяет создавать инновационные идеи и осуществлять их трансфер в производство наукоемких конкурентоспособных продуктов.

2. В работе определено, что функционирование универсального технопарка на территории конкретного муниципального образования приводит к появлению ряда количественных эффектов, измеряемых методами корреляционно-регрессионного анализа: экономический (увеличение объемов отгруженной продукции, стоимости основных производственных фондов, налоговых поступлений в местный бюджет, объемов экспорта), социальный (рост занятости и доходов населения), научно-технический (увеличение доли высокотехнологичной продукции в общем объеме отгруженной продукции муниципального образования). Выдвинута также гипотеза, подтвержденная применением метода экспертных оценок формирования доходов и расходов муниципального образования, о возникновении качественных эффектов: развитие родственных и поддерживающих отраслей кластера, ребрендинг территории муниципального образования, формирование профессиональных инновационно ориентированных компетенций населения.

Научная новизна исследования по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Дополнено понятие комплексного развития муниципального образования задачами повышения его инновационной восприимчивости - совокупности установок, знаний, умений и навыков местного сообщества в области инновационного менеджмента, определяющей степень вовлечения ресурсов территории в процессы производства конкурентоспособной продукции.

2. Дана дифференциация системы показателей оценки инновационной восприимчивости по субъектам социально-экономического развития муниципального образования (население, бизнес, органы местного самоуправления).

3. Обоснован способ матричной группировки муниципальных образований региона по уровню социально-экономического развития, степени вовлеченности в деятельность экономических кластеров и инновационной восприимчивости субъектов, который позволит органам местного самоуправления выбирать варианты размещения объектов региональной инновационной инфраструктуры.

Научная новизна исследования по специальности 08.00.05-05 – экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

1. Предложен состав элементов универсального технопарка как объекта региональной инновационной инфраструктуры и описаны их функции: инновационный совет (стимулирование, отбор и экспертиза инновационных идей); упаковочная компания (разработка, экспертиза и бизнес-сопровождение проектов); научно-исследовательские подразделения и центры коллективного пользования (исследования и разработки); бизнес-инкубатор (содействие старт-апам инновационных предприятий); инновационные производственные площадки (создание производств в муниципальных образованиях).

2. Разработан способ расчета и дана оценка количественных (экономический, социальный и научно-технический) и качественных (развитие родственных и поддерживающих отраслей кластера, ребрендинг территории муниципального образования, формирование профессиональных инновационно ориентированных компетенций населения) эффектов функционирования универсального технопарка.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии концептуальных представлений о муниципальной экономике и комплексном социально-экономическом развитии муниципальных образований, а также в расширительной трактовке сущности региональной инновационной инфраструктуры и ее элементов.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные обобщения, выводы и конкретные рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления при разработке и практической реализации стратегии развития, программ и проектов социально-экономического развития муниципальных образований.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высшей школы при чтении курсов «Государственное и муниципальное управление»», «Региональная экономика», «Инфраструктурное обеспечение инновационной деятельности».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования разрабатывались и апробировались в ходе непосредственного участия автора в выполнении ряда проектов и научно-исследовательских работ: «Концепция создания технопарка в сфере высоких технологий «Белогорье»»; Региональная целевая программа ГК «Роснанотех» по Белгородской области на 2010-2012 годы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях правительства Белгородской области, департамента экономического развития, а также на международных (Белгород, 2009; Воронеж, 2010) и межрегиональных (Белгород, 2009) научно-практических конференциях, на IХ Общероссийском форуме стратегического планирования в регионах и городах России (С.-Петербург, 2010).

Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 статьях общим объемом 3,17 п.л., в том числе авторских –
2,57 п.л., из них - 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК РФ, объемом 1,68 п.л.,
в том числе авторских - 1,28 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 158 наименований и приложений.

Диссертация имеет следующую структуру:

Региональная инновационная инфраструктура как фактор развития инновационных кластеров

С точки же зрения Герасимова А.Н., под комплексностью развития муниципального образования следует понимать не направления, а масштаб воздействия проводимых мероприятий на социально-экономическое развитие. По мнению автора, реализуемые мероприятия не обязательно должны охватывать все сферы жизнедеятельности муниципального образования, но их успешное осуществление будет играть ключевую роль в решении всех вопросов местного значения, определенных в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 .

С этим можно согласиться, если дополнить данный тезис тем, что рассматриваемые мероприятия должны быть направлены на достижение стратегических целей развития муниципального образования. Отсутствие целеполагания при формировании комплекса мероприятий развития территории приводит к неэффективному использованию территориальных ресурсов, дисбалансу в развитии территории.

В свою очередь, Гениатулина К.В. рассматривает комплексность развития не как масштаб воздействия на различные сферы муниципального образования, а как результат этого воздействия. Комплексность по ее мнению - это степень гармонизации,уровней показателей характеризующих отдельные компоненты развития муниципальных образований; это соразмеренность и пропорциональность уровня отдельных компонентов развития в сочетании с положительными тенденциями их изменения .

Сбалансированность между основным производством и производственной инфраструктурой, между материальным производством и инвестиционной деятельности на их территории (на примере Самарской области). Дисс. канд. эконом, н. М., 2006., с. 30. сферой обслуживания (как в отраслевом, так и в пространственном аспекте) является одним из основных требований к комплексному развитию районов (областей) в работе Майна Е.Р. В данной работе под комплексным развитием мы будем понимать масштаб воздействия проводимых органами местного самоуправления мероприятий на социально-экономическое положение муниципального образования, в результате которого достигается сбалансированный и пропорциональный уровень отдельных компонентов развития в экологической, экономической, социальной и др. сферах жизни населения муниципального образования (например, сбалансированность трудоспособного населения и занятых в экономике, расходов и доходов населения, пропорции между основным производством и обслуживающей его производственной инфраструктурой, между уровнем дохода на душу населения и прожиточным минимумом и т.д.) с одновременно положительными тенденциями их изменения.

Второй вопрос связан с отсутствием до сих пор единых взглядов относительно того, каким должно быть «развитие». В некоторых работах (например, Герасимова А.Н., Воронина А.Г., Лапина В.А., Широкова А.Н.) указывается на существование двух совершенно противоположных точек зрения на «развитие» муниципального образования:

Герасимов А.Н. 13 склонен считать что, эти два подхода вполне могут быть применимы одновременно, но к разным типам муниципальных образований. По отношению к муниципальным образованиям, представляющих собой городские округа, городские поселения и муниципальные районы, на территории которых имеются городские поселения и которые обладают возможностями и ресурсами для достижения генеральной цели развития, больше подходит целевой подход. К муниципальным образованиям типа сельских поселений и их объединений в муниципальные районы больше применим подход саморазвития без серьезного вмешательства муниципальных органов власти.

Такое предположение автора видится нам необоснованным. Целевой подход вполне может быть применим и для муниципальных образований сельских поселений, для которых вопрос эффективного использования территориальных ресурсов стоит особо остро.

Появление разных точек зрения закономерно, поскольку само понятие развитие по-разному трактуется в словарях и энциклопедических изданиях. Так, толковый словарь Ожегова дает несколько определений «развития», различие которых основывается на степени управляемости процесса развития. В определении «развития» как процесса «доведения до определенной степени духовной, умственной зрелости, сознательности культурности; до определенной степени силы, мощности, совершенства14» подчеркивается управляемость развития извне. Понимание же «развития» как «процесса закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; перехода от старого качественного состояния

В большом экономическом словаре , как и в толковом словаре Ожегова, развитие определяется как процесс закономерного изменения, перехода объекта из одного состояния в другое, более совершенное. Применительно к муниципальному образованию Воронин А.Г. сформулировал определение местного экономического развития как качественное изменение основных характеристик процессов жизнедеятельности населения, воспроизводство отдельных или целого ряда свойств, многообразие процессов, взаимосвязей и отношений на новом более высоком уровне. По его мнению, развитие следует рассматривать как вполне конкретный режим функционирования различных территориальных систем, который ориентирован на положительную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным и взаимодополняющим воспроизводством социального, ресурсного и хозяйственного потенциала17.

Современное состояние инновационной инфраструктуры в регионе

О наличии кластеров в рассматриваемых видах деятельности свидетельствуют показатели, характеризующие конкурентоспособность продукции вышеуказанных производств на международных рынках (см. таблица 2.5). Среди функционирующих и потенциальных кластеров в большей степени ориентированы на экспорт металлургическое производство (65,98% произведенной продукции поступает на экспорт, доля металлургического производства в ВРП составляет 22%), добыча полезных ископаемых (поступает на экспорт -25,63%, доля экспорта в ВРП - 5%) и химическое производство (поступает на экспорт - 8,94%, доля экспорта в ВРП - 0,16%). Низкая доля экспорта производства пищевой продукции и сельского хозяйства (поступает на экспорт - около 3%, доля экспорта в ВРП -1%) может быть объяснена более жесткой конкуренцией на международном рынке продовольствия и сельхозпродукции. Российские производители сельскохозяйственной продукции не выдерживают конкуренции по цене со стороны европейских производителей, поставляющих на международный рынок продукцию с высокой долей субсидий в цене.

Таким образом, проведенный нами анализ, позволяет сделать вывод о том, что, металлургическое производство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства и сельское хозяйство Белгородской области обладают основными признаками , характерными для территориальных кластеров: высокая географическая концентрация производства (индикатором служил коэффициент производительности); широкий набор развития, 2008. участников, достаточный для возникновения позитивных эффектов кластерного взаимодействия (в качестве индикатора применялся коэффициент локализации занятости); наличие экспортного потенциала у участников кластера, завоеванных конкурентных позиций на международных рынках (индикатором выступал показатель доли экспорта кластера в ВРП).

Показатели локализации занятости и производительности, рассчитанные в разрезе по муниципальным районам, демонстрируют разный уровень их вовлеченности в экономическую деятельность кластеров региона (см. Приложение 2.3). Практически все муниципальные районы области являются участниками сельскохозяйственного кластера, что позволило составить карту концентрации кластера на территории области (см. Приложение 2.4, 2.5). Наибольшая концентрация производства сельского хозяйства наблюдается в Красненском, Красногвардейском, Краснояружском, Ракитянском, Шебекенском, Яковлевском районах. В сфере добычи полезных ископаемых отмечается потенциал к образованию кластера лишь в Губкинском и Старооскольском городских округах. В этих муниципальных образованиях наблюдается высокий уровень локализации занятости в сфере добычи, однако еще не накопили критическую массу производственного потенциала. Во многих муниципальных образованиях также выявлен потенциал развития кластеров в обрабатывающих производствах. Наибольшее развитие обрабатывающие производства получили в Алексеевском и Новооскольском районах, Старооскольком городском округе. Значения коэффициентов локализации занятости и производительности в них свидетельствуют лишь о начале их специализации в данных сферах экономической деятельности.

Таблицы сопряженности уровня социально-экономического развития муниципальных районов, городских округов с уровнем их вовлеченности в экономические кластеры (табл. 2.6, 2.7, 2.8) позволяют выявить ряд тенденций. Уровень социально-экономического развития выше в муниципальных образованиях на территориях, которых формируется потенциал к развитию кластеров в обрабатывающих производствах и добыче полезных ископаемых. В Муниципальных районах с большой вовлеченностью производства в сферу сельского хозяйства, где речь идет уже о вполне сформировавшемся кластере, уровень социально-экономического развития ниже среднего уровня. ископаемых (19,2%) . В целях повышения производительности сельскохозяйственного кластера руководством области было реализовано ряд областных целевых программ направленных на развитие животноводства: постановление Правительства Белгородской области от 31 января 2006 г. № 10-пп «Об областной целевой программе «Развитие птицеводства в Белгородской области на период с 2005 по 2010 годы»»; постановление Правительства Белгородской области от 11 ноября 2005 г. N 221-пп «Об областной целевой программе «Развитие свиноводства в Белгородской области на 2005 - 2010 годы». В рамках этих программ были закуплены новейшие иностранные технологии и на их основе созданы вертикально интегрированные холдинговые структуры кластерного типа, с законченным циклом производства от кормов до убоя и реализации готовой продукции. Такая политика позволила Белгородской области значительно повысить темпы роста производства сельскохозяйственной продукции (см. график 2.1) и уже сейчас занять лидирующие позиции в стране по производству мяса

Реализация модели универсального технопарка в инновационной инфраструктуре Белгородской области

Отсутствие инновационной культуры, теоретических представлений об инновациях и практических навыков осуществления инновационной деятельности субъектов экономической деятельности муниципальных районов и городских округов ограничивает формирование инновационной модели развития кластеров.

Объекты инновационной инфраструктуры технопарка целесообразно размещать в муниципальных образованиях с высокой и средней степенью инновационной восприимчивости. Эти группы муниципальных образований характеризуются: достаточным уровнем промышленного производства для организации на их территориях других, связанных сними высокотехнологичных, энергосберегающих предприятий; наличием трудового потенциала, который может быть задействован в инновационных проектах; повышенной активностью местных органов власти в оказании поддержки реализации и внедрении новых проектов. Инновационное развитие этих территорий постепенно будет вовлекать в инновационную по деятельность близлежащие муниципальные образования, перенося с собой новые знания, навыки, понимания культуры и важности организации и ведения инновационного бизнеса, т.е. будет иметь место так называемый демонстрационный эффект. Влияние огромной роли демонстрационного эффекта в процессе повышения уровня инновационной восприимчивости муниципальных образований явилось одним из факторов, определивших выбор муниципального образования «г. Валуй и Валуйский район» в качестве места реализации описанного в предыдущей главе инновационного проекта ГК «Символ». Районный центр г. Валуйки занимает 6 место (средний уровень) после крупных городов и городских округов Белгородской области в рейтинге муниципальных образований по уровню инновационной восприимчивости, что делает его привлекательным для реализации инновационных проектов. Учитывая расположение города в муниципальном образовании «г. Валуйки и Валуйский район» и исторически сложившиеся его тесные хозяйственные связи с другими поселениями в районе (перемещение трудовых ресурсов; взаимодействие бизнеса и т.п.) проект может быть реализован в г. Валуйки и Валуйском районе, несмотря на его низкий рейтинг (15 место из 25) в целом. К тому же в пользу Валуйского района выступает ряд других факторов, определяющих его привлекательность для размещения инновационного проекта в сфере АПК:

1. Валуйский район второй муниципальный район Белгородской области после Шебекинского с высоким показателем перерабатывающих предприятий АПК, оснащенных современным оборудованием и новейшими технологиями. К таким предприятиям относятся убойные и перерабатывающие цеха (4 в Валуйском, 7 в Шебекинском), производства комбикормов (3 в Валуйском, 3 в Шебекенском ). Именно эти производства являются поставщиками сырья и поддерживающими предприятиями для производства кератина и протеина.

2. Муниципальное образование «г. Валуйки и Валуйский район» имеет развитую транспортную инфраструктуру, включающую железнодорожный ш узел, а также близость к таможенному терминалу, что очень важно для производства с высокими объемами переработки и выпуском продукции, ориентированным не только на российский, но и международные рынки. Опираясь на результаты исследования инновационной восприимчивости муниципальных образований Белгородской области и совокупность вышеперечисленных факторов инвестиционной привлекательности для размещения описанного в предыдущей главе инновационного проекта ГК «Символ» было выбрано муниципальное образование «г.Валуки и Валуйский район».

Таким образом, использование рейтинга инновационной привлекательности муниципальных образований Белгородской области делает процедуру выбора территории для размещения объектов инновационной инфраструктуры быстрой и вполне обоснованной (подкрепленной широким массивом статистической информации о муниципальных образованиях). В следующем параграфе будут рассмотрены социально-экономические эффекты реализации инфраструктурного проекта технопарка в муниципальном образование «г.Валуки и Валуйский район».

В целях оценки социально-экономических эффектов, которые возникнут в случае размещения и развития инновационной производственной площадки технопарка в муниципальном образовании «г. Валуйки и Валуйский район», необходимо сначала определить критерии и показатели, позволяющие спрогнозировать социально-экономические эффекты, которые возникнут в муниципальных образованиях при реализации инфраструктурных проектов технопарка.

Оценка социально-экономических эффектов реализации инфраструктурного проекта в муниципальном образовании «г. Валуйки и Валуйский район»

Среднесписочная численность работников в организациях муниципального образования сильно колебалась в период 2000-2009 гг. Продолжительное падение численности работников предприятий в 2000 2005 г. объясняется посткризисными явлениями конца 90-х гг. предыдущего столетия сохранявшихся в экономике муниципального образования. Этот период характеризуется низким объемом основных производственных фондов предприятий, реорганизацией ряда крупных и средних предприятий (например, ОАО «Валуйский мясокомбинат», ОАО «Валуйкисахар» и т.п.). Темпы роста доходов от объемов отгруженной продукции и приходящих в экономику инвестиций этого периода не смогли обеспечить сколь значительной модернизации основных производственных фондов предприятий и создания новых производств. В результате, среднесписочная численность работников сокращалась в среднем на 5% ежегодно. Ситуация стала меняться с 2005г. С этого периода в области начали действовать региональные целевые программы по развитию свиноводства и птицеводства, которые позволили привлечь значительные финансовые средства в реализацию новых инновационных проектов, модернизацию предприятий АПК муниципального образования. Как следствие, среднесписочная численность работников предприятий стала расти в среднем на 5 процентов. Однако повышающая динамика была подорвана новым экономическим кризисом 2008г. в результате темпы роста среднесписочной численности работников предприятий муниципального образования замедлились. Динамика изменения среднесписочной численности работников по крупным и средним предприятиям муниципального образования «г. Валуйки и Валуйский район» представлена на графике 3.3.

По оценкам органов местного самоуправления муниципального образования темп роста среднесписочной численности рабочих на предприятиях в 2010г. к значению предыдущего года составил 1% 6. Прогноз фонда начисленной заработной платы, среднесписочной численности и среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций на 2011-2013 годы в целом по муниципальному району "Город Валуйки и Валуйский район", в том числе по организациям, финансируемым из бюджетов всех уровней //Официальный сайт администрации муниципального района «г. Валуйки и Валуйский район» http://val-adm.ru Уравнение регрессии, позволяющее прогнозировать среднесписочную численность рабочих на предприятиях муниципального образования, принимает вид: L=13,874+0,0008 K R2=0,9

Денежные доходы населения формируются из ряда источников, основными из которых являются оплата труда и другие доходы, получаемые наемными работниками от организаций, доходы от предпринимательской деятельности, социальные трансферты. Оплата труда наемных работников зависят от отплаты труда, получаемой ими от организации в предыдущем периоде и от объемов отгруженной продукции в текущем периоде: W t = 136,922 +0,111 Y t + 0,558 W м Где, Wt - фонд оплаты труда в текущем периоде, млн. руб.; Wt.i - фонд оплаты труда в предыдущем периоде, млн. руб.; Yt- объем отгруженной продукции, млн. руб. R2= 0,980. F о,о5;2;б = 150,574, что больше табличного F значения.

Величина доходов от предпринимательской деятельности напрямую зависит от эффективности функционирования экономической системы, основным показателем которой является объем отгруженной продукции. Profits = 0,2558+0,0021 Y, где Profits -доходы от предпринимательской деятельности, млн. руб. Уравнение регрессии значимо, т.к. R = 0,75, F о.оадб = 21,277 больше табличного значения.

Доходы бюджета муниципального образования «г. Валуйки и Валуйский район» формируются, прежде всего, за счет налоговых отчислений в бюджет. При этом примерно 70% налоговых доходов формируется за счет налога на доходы физических лиц, для моделирования которого предлагается использовать следующее уравнение: Income tax = 1,2551+0,1391 (W t+ Profits) 120 где Income tax - доходы местного бюджета за счет НДФЛ, млн. руб. R2 = 0,88

В качестве факторных переменных были использованы доходы населения, получаемые в виде оплаты труда и в результате предпринимательской деятельности. Формируемый таким образом налог на доходы физических лиц сам становится факторной переменной для расчета общего объема налоговых доходов бюджета муниципального образования. Tax = 8,6119+l,3558 Income tax R2=0,97 По данным государственной статистики опыт реализации продукции за рубеж в муниципальном образовании г. Валуйки и Валуйский район за исследуемый период отсутствует. В связи с этим объем экспортной продукции муниципального района в 2015 году планируется только за счет реализации проекта по производству функциональных кератинов и протеинов. Предприятие к 2015 г. по инерционному сценарию планирует выйти на объемы выручки в 8,8 млрд. руб., половина которой будет формироваться за счет реализации продукции за рубежом. Таким образом, экспорт в 2015 г. составит около 4,4 млрд. руб.

Для оценки научно-технологического эффекта необходимо учитывать данные об объемах производства высокотехнологичной, наукоемкой продукции. Прежде такой номенклатуры продукции на территории Валуйского района не производилось. И хотя в ее основе находится известная производственная цепочка «поле - зерно - комбикорм — откормочная площадка - убой», с созданием переработки отходов убойных заводов в кератин и белковые низкомолекулярные продукты происходит рождение новой производственной линии, т.к. производимая продукция резко отличается по своим характеристикам. Белок имеет новые свойства: анти-оксидантные, противогипертонические, он гипоаллергенен и является мощным усилителем вкуса. Таких аналогичных характеристик нет у белковой продукции, получаемой по похожим технологиям в мире.