Развитие услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Пестов, Юрий Дмитриевич

Развитие услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований
<
Развитие услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Развитие услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Развитие услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Развитие услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Развитие услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Развитие услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Развитие услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Развитие услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Развитие услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Развитие услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Развитие услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Развитие услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований
>



Пестов, Юрий Дмитриевич. Развитие услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Самара, 2007

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы развития услуг жилищной

и коммунальной инфраструктуры 11

1.1. Муниципальное хозяйство и управление в региональной

экономике 11

  1. Жилищно-коммунальное хозяйство как социально-экономическая система 31

  2. Концепция развития услуг жилищно-коммунального

хозяйства муниципального образования 51

Глава 2. Исследование потенциала рынка жилищно-
коммунальных услуг
61

  1. Оценка уровня социально-экономического развития муниципального образования 61

  2. Анализ количественного и качественного потенциала рынка жилищно-коммунальных услуг 84

  3. Методы оценки качества жилищных и коммунальных услуг 103

Глава 3. Стратегии и мероприятия развития воспроизводства

услуг жилищно-коммунального хозяйства 114

3.1. Организация ресурсосбережения в производстве

и потреблении услуг 114

  1. Инновационно-инвестиционное обеспечение производства услуг 136

  2. Формирование городского жилищно-коммунального

кластера 148

Заключение 163Б

иблиографический список 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство - крупнейшая отрасль национальной экономики. По данным Минфина и Госкомстата РФ расходы российского бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) сопоставимы с расходами на оборону и превышают затраты на правоохранительную деятельность, государственную безопасность и управление.

По данным Госстроя, в жилищно-коммунальном комплексе функционирует более 52 000 предприятий, на которых работает 4,2 млн. чел., обслуживающих 1092 города и 1872 поселка. Отрасль, основой которой является жилищный фонд страны, имеет высокий удельный вес в основных фондах всей экономики. Доля ЖКХ в основных фондах народного хозяйства составляет 24 %. Это третий показатель, лишь немного уступающий транспорту (29,5 %) и промышленности (27,4 %).

Экономическая эффективность использования ресурсов ЖКХ РФ по сравнению с развитыми странами характеризуется низкими показателями. Так, численность работников ЖКХ в расчете на тысячу жителей в России в два раза выше, чем в европейских странах. Расход условного топлива на отопление 1 кв. м втрое больше, чем в Норвегии и на севере Канады. Потребление воды (за счет потерь) выше в два раза.

Основные фонды теплоснабжения сегодня изношены на 60 %, электроснабжения - на 70 %. В целом по России физический износ котельных составляет 54,5 %, водопровода - 65,3, канализации - 62,5, теплотрасс - 62,8, трансформаторных подстанций - 57, электросетей - 58,1%. Потери воды и тепла в трубопроводах и теплосетях составляют от 20 % до 40 %. Количество аварий на 100 километров сетей увеличилось с 15-20 в середине 90-х годов до 70 на сетях водоснабжения и канализации, до 200 - на сетях теплоснабжения, потери тепла от станции до потребителя составляют 30 %.

Новая система экономических и институциональных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве предполагает не только изменение

4 тарифной политики для населения, но и эффективную структурную перестройку отрасли. Результатом развития конкурентных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве должен стать рост эффективности его функционирования, что обеспечит снижение нагрузки на местный бюджет и позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы для модернизации отрасли.

Специфика современной организации производственных и обслуживающих процессов в ЖКХ привела к выделению в особую группу отдельных служб и предприятий в системе городского хозяйства, которая сформировалась как самостоятельная отрасль. Целью ее функционирования является оказание жилищно-коммунальных услуг населению. С позиции управления данная отрасль достаточно сложна, в ней накопилось множество проблем организационно-экономического характера. Все это свидетельствует о наличии системного кризиса в отрасли и межотраслевом характере существующих проблем, для решения которых требуется переход к эффективной модели организации жилищно-коммунального хозяйства и оказываемых населению услуг.

Различные аспекты формирования и функционирования сферы услуг затрагивались в работах отечественных ученых: В.П. Алферьева, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, А.Г. Белоусова, В.В. Бокова, A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, М.П. Гордона, Е.В. Демченко, В.В. Дыбской, М.Е. Залмановой, А.В. Зырянова, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, Л.А. Сосуновой, В.И. Сергеева, Р.В. Шеховцова, В.В. Щербакова и

др.

Несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, многие задачи количественного и качественного роста потенциала рынка жилищно-коммунальных услуг, усиления ресурсосбережения и повышения его инвестиционной привлекательности, ориентации глубины и темпов преобразования ЖКХ на достигнутый уровень социально-экономического развития муниципального образования до конца не

5 решены, что предопределило выбор цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по развитию услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований.

Для достижения указанной цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:

- дана оценка состояния и уровня социально-экономического развития
муниципальных образований;

проведен анализ существующих концептуальных положений развития услуг ЖКХ муниципальных образований;

исследовано жилищно-коммунальное хозяйство муниципальных образований как социально-экономическая система;

проведен анализ количественного и качественного потенциала формирующегося рынка жилищно-коммунальных услуг;

- разработаны стратегии и мероприятия развития жилищно-коммунальных
услуг ЖКХ муниципальных образований.

Предметом диссертационного исследования являются процессы оказания услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры и опосредствующие их организационно-экономические отношения в системе ЖКХ муниципальных образований.

Объектом исследования выступают субъекты рынка жилищно-коммунальных услуг: потребители и поставщики услуг, управляющие компании, муниципалитеты, в частности, сельское муниципальное образование «Волжский Утес», муниципальный район Шигоны и городской округ Тольятти.

Теоретические и методологические основы исследования составляют труды зарубежных и российских ученых-экономистов по проблемам сферы услуг, теории регионального и муниципального управления, концептуальные положения реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации. В работе использованы материалы научно-

практических всероссийских и международных конференций, семинаров, а также законы, указы, постановления Правительства Российской Федерации, Самарской области и муниципальных образований, нормативные и отраслевые документы, регулирующие организационно-экономическую деятельность сферы услуг.

В диссертации применены научные методы экономического анализа, структурного и функционального взаимодействия, системного подхода, экономико-математического моделирования экономических и управленческих процессов, классификации, группировки и анализа рядов динамики, математической статистики и теории вероятностей.

Научная новизна исследования. Научная новизна и степень достоверности результатов исследования определяются авторской постановкой проблем реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса и развития услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры, разработкой стратегических направлений и мероприятий достижения поставленных целей исследования. В рамках проведенного исследования автором получены следующие наиболее важные результаты:

- обосновано, что ЖКХ муниципального образования является сложной
системой социальной, коммунальной, производственной и институциональной
инфраструктуры, взаимодействие субъектов которой должно основываться на
принципах координации, интеграции и оптимизации;

разработана структура системы управления ЖКХ муниципальных образований на основе анализа социально-экономических интересов субъектов системы, определены их цели, стратегии поведения и целевые показатели;

уточнены функции и критерии отбора управляющих компаний, установлены формы и механизмы их взаимоотношений с собственниками жилищного фонда и другими субъектами рынка жилищно-коммунальных услуг;

- дана количественная оценка уровня социально-экономического развития
муниципального образования как фактора глубины и темпов реформирования

7 ЖКХ и оказываемых им услуг;

уточнены показатели параметрической и социально-экономической оценки качества жилищных и коммунальных услуг, обоснована необходимость их стандартизации согласно требованиям системы менеджмента качества ГОСТ РИСО 9001-2001;

разработаны стратегии и мероприятия развития воспроизводства жилищно-коммунальных услуг (повышение количественного и качественного потенциала рынка жилищно-коммунальных услуг, организация ресурсосбережения в производстве и потреблении услуг, инновационно-инвестиционное обеспечение производства услуг, формирование городского жилищно-коммунального кластера);

дана сравнительная оценка организационно-экономического развития ЖКХ муниципального образования, а также финансового состояния и уровня предоставляемых услуг на основе экономико-математического моделирования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно развивает недостаточно разработанные в экономике и управлении народным хозяйством стратегии и мероприятия организационно-экономического развития жилищно-коммунальных услуг муниципального образования.

Выполненное исследование направлено на решение стратегической задачи реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса и сферы услуг ЖКХ на основе координации, интеграции и оптимизации взаимодействия субъектов формирующегося рынка.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что рекомендации, изложенные в диссертации, использованы при разработке концепции развития ЖКХ и оказываемых услуг.

Положения диссертационной работы, связанные с оценкой и реализацией мероприятий по реформированию и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, могут быть использованы в практической деятельности муниципальных законодательных и исполнительных органов, а также других

8 субъектов системы при создании оптимальной модели организации и управления сферой услуг ЖКХ.

Апробация работы и публикации. Наиболее весомые научные положения, результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и международных научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в г. Самаре. Основные положения диссертации и рекомендации использованы при разработке концептуальных положений развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,8 п. л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определяется поставленными целями и решаемыми задачами, состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка. Содержание работы представлено на 175 страницах машинописного текста, включает 18 рисунков, 20 таблиц.

Во введении обоснованы актуальность исследования и разработанность проблемы. Сформулированы цели и задачи, определены предмет, объект и методы исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения о публикациях автора.

В первой главе «Теоретические основы развития услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры» рассматриваются тенденции развития муниципального хозяйства и управления, структура управляемой системы муниципального хозяйства, его функции как субъекта управления. Обосновывается, что общий недостаток многих программ социально-экономического развития муниципальных образований при общем высоком теоретическом уровне разработки целей, стратегий и индикаторов развития заключается в низком качестве научно-методического и информационно-технологического их обеспечения и в целом методологии исследования и проектирования социально-экономического развития.

Устанавливается, что ЖКХ муниципального образования как система социальной, коммунальной, производственной и институциональной инфраструктуры представляет собой социально-экономическую систему, субъекты которой имеют общую цель оптимизации, координации и интеграции взаимодействия.

Разрабатываются концептуальные положения развития услуг ЖКХ муниципального образования: принципы, социально-экономические интересы его субъектов, цели и стратегии.

Во второй главе «Исследование потенциала рынка жилищно-коммунальных услуг» дается оценка уровня социально-экономического развития муниципального образования и его эластичности от влияющих факторов на основе экономико-математического моделирования. Проведен анализ количественного и качественного потенциала формирующегося рынка жилищно-коммунальных услуг, уточнены методы оценки качества и эффективности услуг ЖКХ.

Оценка населением качества коммунальных услуг на момент измерения заключается в определении степени соответствия оказываемых услуг утвержденному стандарту качества. Возможность органов местного самоуправления оказывать влияние на качество оказываемых населению коммунальных услуг позволяет при конкурсном отборе предприятий отдавать предпочтение тем из них, которые внедрили (или внедряют) системы менеджмента качества на основе стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

В третьей главе «Стратегии и мероприятия развития воспроизводства услуг жилищно-коммунального хозяйства» разрабатываются такие стратегические направления, как организация ресурсосбережения в производстве и потреблении услуг, инновационно-инвестиционное обеспечение производства услуг, формирование городского жилищно-коммунального кластера. Так, формирование городского жилищно-коммунального кластера требует достаточно высокого организационно-экономического развития ЖКХ и уровня его самофинансирования.

10 Сравнительная оценка степени организационно-экономического развития ЖКХ и уровня его самофинансирования может быть проведена на основе метода DEA (Data Envelopment Analysis). Экономико-математическая модель сравнительной оценки развития какого-либо признака системы ЖКХ основана на численном сопоставлении ее позитивных и негативных параметров за определенные периоды функционирования системы.

Кластерная организация городского ЖКХ формирует новый тип взаимоотношений субъектов рынка жилищно-коммунальных услуг, основанный на гуманизме и гармонизации их интересов. Институциональный характер социально-экономических отношений в сфере ЖКХ определяет важную роль государства и муниципальных образований в социальной защите населения.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, делаются выводы и даются предложения по организационно-экономическому развитию жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований.