Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методические основы информационного обеспечения управления земельными ресурсами 8
1.1. Земельные ресурсы и проблемы управления ими... 8
1.2. Методические основы создания информационного обеспечения процесса управления земельными ресурсами ... 34
2. Состояние и использование земельных ресурсов воронежской области 55
3. Разработка и использование информационного обеспечения управления земельными ресурсами 89
3.1. Проектирование и реализация автоматизированной информационной системы управления земельными ресурсами регионшіьного уровня 89
3.2. Моделирование динамического изменения структуры посевных площадей, на основе дифференцированного размещения сельскохозяйственных культур по рабочим участкам 108
3.3. Оптимизация структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях с учетом создания устойчивых экосистем 128
Выводы и предложения , 145
Список использованной литературы 148
Приложения...:. 161
- Земельные ресурсы и проблемы управления ими...
- Методические основы создания информационного обеспечения процесса управления земельными ресурсами
- Проектирование и реализация автоматизированной информационной системы управления земельными ресурсами регионшіьного уровня
- Моделирование динамического изменения структуры посевных площадей, на основе дифференцированного размещения сельскохозяйственных культур по рабочим участкам
Введение к работе
Актуальность исследования. Ключевой задачей решения проблемы продовольственной безопасности России является устойчивый рост эффективности производства в предприятиях АПК. Неуклонное падение производственного потенциала сельскохозяйственных производителей, характерное для последних лет, привело к значительному снижению отдачи основного ресурса, на котором базируется вся аграрная сфера - земель сельскохозяйственного назначения. Именно поэтому совершенствование системы управления земельными ресурсами на всех уровнях регионального АПК является актуальной проблемой, требующей своего разрешения на основе использования новых информационных технологий.
Применяемое в настоящее время информационное обеспечение управления земельными ресурсами лишь частично удовлетворяет предъявляемым требованиям. "Имеющиеся информационные системы функционируют только в крупных административных центрах и специализируются на ведении городского кадастра. Это обусловлено в первую очередь разными категориями земель и финансовыми возможностями их пользователей. Вместе с тем, земли городов являются пространственным базисом, на котором размещаются здания и сооружения, наземные и подземные коммуникации, дороги и площади, зеленые насаждения. По сведениям Госкомзема [74, с.4] 2,2% земельного фонда, занятых территориями городов, дают 80% земельных платежей. Земельный налог, взимаемый с одного гектара городских земель, на порядок выше налога за использование сельскохозяйственных угодий. Несоизмерима и стоимость выполняемых землеустроительных работ. Для районных комитетов области, ведущих в основном учет сельскохозяйственных земель и земель некрупных населен ных центров, приобретать и поддерживать такие системы достаточно сложно.
Учет земель сельскохозяйственного назначения при помощи информационных систем практически не ведется. Дискуссионными до сих пор остаются вопросы, связанные с концепцией создания единого информационного пространства АПК.
Проблемам совершенствования управления земельными ресурсами посвящены исследования многих ученых: Буздалова И.Н.,Варламова А.А., Загайтова И.Б., Заплетина В.Я., Комова Н.В., Лойко П.Ф., Милосердова В.В., Пошкуса И., Родина А.З., Сагайдака Э.А.,Хлыстуна В.Н., Шишкина А.Ф., Шутькова А.А.,..и др. Информационные аспекты данной проблемы и вопросы оптимального использования земли нашли отражение в работах Барановского Н.Т., Браславца М.Е., Волкова С.Н., Гатаулина A.M., Ильченко А.П., Кравченко Р.Г., Крылатых Э.И., Курносова А.П., Семенова М.И. и др.
Однако специфичность каждого из этих направлений и некоторая их оторванность друг от друга привели к тому, что основное внимание исследователей акцентировалось лишь на какой-либо одной стороне проблемы без их комплексной увязки.
Актуальность и недостаточная разработанность этих вопросов послужили основанием для проведения, данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения теоретических и методических вопросов информационного обеспечения управления земельными ресурсами, анализа современного состояния и использования земельного фонда, методами информационного и экономико-математического моделирования обосновать и разработать проект информационной системы, позволяющей совершенствовать процессы управления земельными ресурсами и оптимизировать их использование.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
- исследовать сущность, содержание и особенности земельных ресурсов как объекта управления;
- рассмотреть возможности автоматизации информационных продессов как фактора повышения эффективности управления земельными ресурсами;
- изучить современное состояние информационного обеспечения землеустроительной службы региона и функциональные возможности используемых информационных систем;
- с целью определения тенденций эффективности использования земельного фонда Воронежской области провести анализ изменений его состава и структуры;
- разработать проект системы информационного обеспечения землеустроительных органов областного и районного уровней;
- методами экономико-тматематнческого моделирования обосновать оптимальный вариант размещения посевов сельскохозяйственных культур по технологическим участкам севооборотов;
- провести оценку эффективности использования информационной системы по управлению земельными ресурсами.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются земельный фонд Воронежской области и процессы управления земельными ресурсами. В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, статистико экономнческий, экономико-математический и другие методы экономических исследований.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы Указы Президента РФ, Постановления правительства, законодательные и нормативные акты экономического характера, касающиеся проблем управления земельными ресурсами АПК России.
Источником информации явились материалы Госкомстата, Госкомзема, Министерства сельского хозяйства и -продовольствия Российской Федерации, статистических и землеустроительных орга нов исследуемой области, результаты наблюдений, другая информа ция.
Разработанный проект информационной системы управления земельными ресурсами регионального АПК был реализован с помощью системы поддержки программных разработок Clarion. Экономико-математические задачи оптимизации использования земельных ресурсов были реализованы на ПЭВМ с помощью пакета прикладных программ LP. При обработке аналитического материала и оформлении работы применялись пакеты прикладных программ Excel, Word и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе анализа существующего информационного обеспечения землеустроительных органов Воронежской области определен рациональный состав информационного фонда системы управления земельными ресурсами;
- предложены способы интеграции системы управления земельными ресурсами в единое информационное пространство регионального АПК, позволяющие повысить эффективность деятельности его структурных единиц;
- разработаны требования к информационному обеспечению управления земельными ресурсами и функциональным возможностям проектируемых информационных систем;
- разработан и реализован проект автоматизированной системы управления земельными ресурсами административного района;
- разработаны методика моделирования динамического изменения структуры посевных площадей и экономико-математическая модель по оптимизации дифференцированного размещения сельскохозяйственных культур по рабочим участкам.
Практическая значимость работы. Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические, методические и практические разработки, выводы и рекомендации позволяют не только более качественно удовлетворить информационные потребности органов земельного управления, но и повысить эффективность использования земель отдельными землепользователями. Материалы диссертации применяются в преподавании курса "Моделирование производственных систем в сельском хозяйстве" при изучении вопросов оптимального использования земельных ресурсов и курса "Автоматизированные системы обработки экономической информации" при рассмотрении проблем проектирования автоматизированных информационных систем..
Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались на международной научно-практической конференции (1995 г.)., региональной научно-практи-ческой конференции Черноземье -94. научно-практической конференции ВГАУ (1998 г.)., научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (1993 - 1997 г.г.)., научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ВГАУ (1997 г.), научной конференции студентов и аспирантов Мичуринской ГСХА (1998 г.). Основное содержание диссертации отражено в 15 печатных работах. Разработанная информационная система управления земельными ресурсами внедрена в землеустроительных комитетах Рамонского и Острогожского районов Воронежской области, Миллеровского района Ростовской области. Хлевенского и Задонского районов Липец кой области. В Миллеровском районе Ростовской области, данная система эксплуатируется с 1991 года, а областной комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Липецкой области рекомендовал ее для использования во всех районах области.
Земельные ресурсы и проблемы управления ими...
Агропромышленный комплекс как объект управления представляет собой подсистему общественного производства и, следовательно, подчиняется общим законам его развития. Вместе с тем, важнейшей отраслью АПК является сельскохозяйственное производство, которое наряду с общими свойствами имеет свои, присущие только ему объективные особенности.
В сельскохозяйственном производстве земля является главным средством производства продуктов питания и сырья для перерабатывающей промышленности. Как специфическое, оригинальное средство производства, земля имеет ряд особенностей [54, с. 127].
Она - даровая, естественная производительная сила. Все средства производства, за исключением земли, являются результатом предшествующего человеческого труда, тогда как земля есть продукт самой природы. Только в процессе производственной деятельности людей земля становится средством производства.
В сельском хозяйстве земля является как пространственным базисом (для размещения посевов, ферм, сооружений), так и предметом и средством труда. Проявляется это, прежде всего в использовании человеком свойств почвы для воздействия на рост и развитие растений. Тем самым земля непосредственно воздействует на производство продукции, во многом определяя его результаты.
Как средство производства земля обладает особо значительным многообразием потребительских стоимостей. Так, она одновременно может выступать в качестве предмета труда, средства труда и пространственного базиса для приложения труда.
Земля, в отличие от других факторов производства, ограничена в запасах. Земельный фонд расширяется с большим трудом, чем запасы людских ресурсов, капиталов и других составляющих производства. Вместе с тем, земля является незаменимым ресурсом. Ее использование тесно связано с климатическими условиями, в которых находится каждый конкретный участок.[126, с.37]
Земля характеризуется постоянством местоположения. Земельные угодья пространственно ограничены. Землю, как средство производства, нельзя практически перенести с одного места на другое. По своей роли в сельском хозяйстве земля во многом сходна с основными производственными фондами. Даже К. Маркс, в принципе считавший, что земля не имеет стоимости, иногда называл ее землей-капиталом, относя к категории основного капитала [104, с. 176].
Земля - качественно дифференцированное средство производства. Причем, несмотря на то, что в процессе исторического развития качество любого участка земли иногда улучшается, а иногда ухудшается, различия между отдельными участками могут и сглаживаться и увеличиваться, но в целом это никогда не устраняет общей дифференциации земель.
Количественная ограниченность и качественное многообразие могут служить естественной основой устойчивого неравенства в присвоении земли, то есть монополии на землю. Ограниченность земли вызывает необходимость вовлекать в народнохозяйственный оборот не только лучшие и средние, но и относительно худшие по плодородию или местоположению земельные участки. Устойчивые различия в качестве используемых земель, в их плодородии и местоположении определяют различную отдачу земельных участков, неодинаковую эффективность сельскохозяйственного производства на них.
С функционированием земли связано наличие земельной ренты как специфической формы экономических отношений. В связи с этим в отраслях земледелия может существовать особый класс паразитарных собственников, не участвующих в процессе производства.
В сельском хозяйстве используются земли различного качества, отличающиеся уровнем плодородия, рельефом и конфигурацией участков, климатических условий и т.д. Эти компоненты могут находиться в самых различных сочетаниях.
Важное отличие земли от других основных фондов заключается в том, что она не обладает свойствами физического и морального износа и в отличие от других средств производства, она при рациональном ведении хозяйства не только не изнашивается, а наоборот, улучшается, повышает свое плодородие [102, с.52].
Особое внимание заслуживает самое важное свойство земли -плодородие. Различают естественное, искусственное и экономическое плодородие. Естественное плодородие определяется свойствами присущими ей от природы. Искусственное плодородие создается в результате активной деятельности человека путем улучшения культуры земледелия и осуществления дополнительных вложений. А экономическое плодородие зависит от уровня развития производительных сил в сельском хозяйстве[126. с.39].
В связи с этим актуальны выводы ряда ученых (П.А. Костыче-ва, В.В. Докучаева, Н.М. Сибирцева, В.Р. Вильямса и др.) о необходимости охраны и разумного использования земли. По К. Марксу, " Даже целое общество, нация и даже все одновременно взятые, не суть собственники земли. Они лишь ее владельцы, лишь пользующиеся ею, как добрые отцы семейства, они должны оставить ее улучшенной следующим поколениям".
Методические основы создания информационного обеспечения процесса управления земельными ресурсами
Процесс управления земельными ресурсами неразрывно связан с вопросом эффективного их использования, как основного национального богатства. Повышение значимости этой проблемы вызвано тем, что состояние земель постоянно ухудшается: земля деградирует. плодородие почвы снижается, водная и ветровая эрозия усиливается, идет недопустимое загрязнение природной среды, нарастает экологический кризис, истощаются природные ресурсы. Все это требует коренного изменения отношений к земле, принятия решительных мер. останавливающих от негативных процессов. Настоятельной потребностью стала разработка законодательной, нормативной и информационной базы, научного обеспечения правового, экономического и организационного механизмов регулирования земельных отношений, учет традиций, национальных особенностей и государственных интересов в вопросах использования земли.
Для управления земельными ресурсами и принятия решений в области регулирования земельных отношений, управляющие органы и все субъекты земельных отношений должны быть обеспечены достоверной и оперативной информацией о состоянии земельного фонда и динамике его развития. Данные о динамике развития земельного фонда и потребности в нем субъектов земельных отношений, позволят при соответствующем анализе, прогнозировать его развитие, и принимать решения обеспечивающие рациональное использование.
Отсутствие данных и недостаточный их анализ привели к некоторым негативным процессам при проведении земельной реформы.
Организаторы проведения реформы не могли не предположить того огромного количества субъектов земельных отношений, которых она затронет. Выделение дачных участков, земельных наделов и паев происходило такими быстрыми темпами, что землеустроительная служба оказалась не подготовленной к их регистрации. В ходе проведения земельной реформы значительно выросло и число вновь образуемых землепользовании, поскольку идет процесс разукрупнения колхозов и совхозов, и образования фермерских хозяйств. Появились фонды перераспределения земель, изменилась сложившаяся за долгие годы система территориальной организации существующих сельскохозяйственных предприятий и необходимость проведения землеустройства во вновь образующихся хозяйствах.
Закрепление участков в собственность и аренду за физическими и юридическими лицами в десятки тысяч раз увеличило информационный фонд, хранящийся в землеустроительных органах. На момент выдачи свидетельств только в некоторых комитетах была компьютерная техника, и практически отсутствовало необходимое программное обеспечение. Даже организации, непосредственно определяющие политику землеустройства в регионе, такие как ЦЧОНИИги-прозем, не продумали вопросов формирования банка данных. Разработанная ими компьютерная программа по заполнению свидетельств на право собственности на землю, использовала компьютер неэффективно, вводимые данные после заполнения свидетельств не сохранялись. Это был уникальный случай по возможности оперативного создания первичного банка данных землепользователей, но он не был использован. Повторное внесение этих данных (в среднем от 50 до 80 тысяч землепользователей на район) увеличит непроизводительные затраты труда и затянет процесс регистрации землепользователей.
Кроме этого, заполненные свидетельства, являясь единственным источником информации о землепользователях, хранятся в архивах и делают практически невозможным получение оперативной информации. Многие землепользователи имели несколько участков, а несовершенство учета не позволяет их выявлять, что приводит к недобору налоговых платежей. Существующая технология получения, обработки, хранения и предоставления, данных государственного земельного кадастра в условиях перехода на многоукладный характер развития экономики не обеспечивает и, в принципе, не может обеспечить эффективное управление земельными ресурсами, поскольку не отвечает современным требованиям. Проведенный анализ технологии обработки информации в ряде районных землеустроительных органах позволил сделать следующие выводы: - регистрация землепользователей иногда не укладывается в установленные сроки из-за большого их числа; - периодическая отчетность требует различного рода выборок информации, что весьма затруднительно из-за значительного количества регистрационных документов; - поиск информации затруднен тем, что информация хранится, в основном, в последовательности поступления и поиск ее по другим критериям требует просмотра и анализа каждой записи; - выборки информации, и ее поиск производятся из документов, хранящихся на бумажных носителях; - скорость и эффективность ручного труда такого рода операций очень низкая, и часто сопровождается появлением различных ошибок.
Проектирование и реализация автоматизированной информационной системы управления земельными ресурсами регионшіьного уровня
Обеспечение эффективного управления использованием земельного фонда России и его воспроизводством может быть организовано лишь на основе анализа всесторонней оперативной и качественной информации о характеристиках и состоянии земель. Получение такой информации осуществляется в рамках функционирования землеустроительных институтов и институтов мониторинга земель. Эффективное использование полученной информации возможно только в рамках создания единого информационного пространсіва функционирования предприятий АПК на региональном уровне.
Существующая технология получения, обработки, хранения и предоставления, данных государственного земельного кадастра в ус ловиях развития многоукладной экономики не обеспечивает и в прин ципе не может обеспечить эффективное управление реализацией госу дарственной земельной политики. Обработка огромных массивов ко личественных, качественных, ценовых и правовых данных о каждом контуре земельных угодий, хозяйственной и административной еди нице, их динамике под силу лишь современным компьютерным систе мам с наборами автоматизированных рабочих мест. Для создания данной системы, исходя из проведенного анализа, предполагается следующий порядок по технологическому функционированию, организа- ционному, информационному, программному, материально-техническому и кадровому обеспечению автоматизированных информационных систем (АИС).
Функционирование АИС государственного земельного кадастра (АИС ГЗК) предлагается в трех уровнях район (город) - область (край) - республика.
Основным звеном системы (первый уровень), на котором происходит обработка первичных потоков данных, обобщение, анализ, принятие решений, хранение, а также удовлетворение основных информационных запросов является районный уровень. Первоначальное заполнение и пополнение районной (городской) кадастровой базы данных производят комитеты по земельным ресурсам и землеустройству, а также территориальные институты системы ЦЧОНИИгипро-зем, ТИСИЗы, Институты Мониторинга Земель и т.д. Силами комитетов производится ввод в базу данных текущих изменений, происходящих в составе земель, их качественном состоянии и использовании в целях обновления базовых кадастровых данных.
Второй уровень АИС формируется данными, полученными главным образом из районного уровня по каналам связи или передачей записей на магнитных носителях. При этом данные районного уровня в компьютерном центре областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству обобщаются, и создается банк данных о наличии и качественном состоянии земельных ресурсов, который представляется в республиканский комитет и краевые органы управления. Вся выходная информация должна соответствовать формам государственной отчетности.
Процесс создания такой системы не может быть сведен к какой-либо формально определенной операции. Он реализуется путем итерационной процедуры, в рамках которой на каждом определенном этапе проектирования и на каждом уровне рассмотрения системы (функциональном, техническом, конструктивном) проводится постоянное уточнение ранее принятых решений. Задачи решаемые АИС. должны отвечать функциональному назначению создаваемой системы.
Основанием для начала работ по созданию АИС послужил анализ сложившейся ситуации в области программного обеспечения и перспектив его развития. Заказчиком выступили государственные органы землеустроительной службы.
Цель проектирования АИС состояла в формировании информационного, математического и организационно-технологического обеспечения системы, а также выбор и оснащение ее на всех уровнях управления техническими средствами сбора, регистрации, передачи, хранения, накопления и обработки информации, создание условий нормальной нагрузки и надежности их работы при решении функциональных задач.
Методической основой проектирования явились системный подход и моделирование изучаемых процессов. Системный подход заключался в исследовании свойств отдельных подсистем (регистрации, хранения обработки). Математическое моделирование было применено при изучении и формировании информационных потоков и при определении связей между объектами системы.
Основные задачи, решаемые при проектировании АИС заключались: - в исследовании оказания влияния АИС на улучшение орга низации и методов работы; Т. - в выборе оборудования и разработке во всех деталях информационной технологии выполнения работ; - в определении оптимальных маршрутов информационных потоков; - в создании оптимальной структуры банка данных; - в разработке оптимальных информационных процессов выполнения задач.
Моделирование динамического изменения структуры посевных площадей, на основе дифференцированного размещения сельскохозяйственных культур по рабочим участкам
В аграрном секторе процесс производства осуществляется на определенной земельной площади, которая характеризуется размером. составом угодий, их качественным состоянием, местоположением, пространственным размещением и пр. Все эти свойства в процессе производства выступают как свойства экономического характера и оказывают определенное влияние на экономику хозяйства.
Землепользование является составной частью природопользования. Оно включает в себя использование территории как места размещения производства и земли как сельскохозяйственного ресурса. Каждое конкретное землепользование характеризуется определенными условиями в отношении пространственного размещения сельскохозяйственного производства и земельных угодий.
Вопросы рационального ведения сельскохозяйственного производства и землеустройства предполагают разумное отношение к основному качественному свойству почв - плодородию. Величина урожая определяется почвенными возможностями и плодородием. На земельной территории чаще бывает несколько почв, что наглядно видно на любой почвенной карте. На земельном участке величина урожая дифференцированно связана с возможностями каждой почвы, входящей в земельный массив, и определяется, наряду с другими условиями, проявлением конкретных свойств почв. Таким образом, получаемый урожай дифференцированно складывается из урожаев, создающихся на каждой почве[142, с.102]
Рациональное использование земель немыслимо без знания количественной и качественной их характеристики. Учет качества сельскохозяйственных угодий должен служить двум целям: дать сведения для государственного земельного кадастра и помочь сельскохозяйственным предприятиям рационально использовать землю. Вся существующая земельно-учетная документация предусматривает в основном получение данных о качественном состоянии земель для целей государственного учета. Конкретные сельскохозяйственные предприятия эти данные почти не используют. Сельскохозяйственные предприятия в первую очередь интересуют не вообще качественное состояние земель, а качество конкретного участка, на котором осуществляется процесс производства [44, с.4].
Предложенная нами система информационного обеспечения, которая является одним из компонентов единого информационного пространства АПК, позволит сельскохозяйственным предприятиям получать по каналам связи полное отображение количественных и качественных признаков земельных участков каждого севооборотного массива и обеспечит наглядность в показе этих признаков.
Наряду с расширением и детализацией качественной характеристики полей севооборотов имеется возможность улучшить и наглядность их отображения. Эту задачу можно выполнить путем реализации электронного альбома полей севооборотов. Альбом должен состоять из табличной и графической информации. В таблицах должна быть отражена количественная и качественная характеристика по отдельно обрабатываемым участкам, а в графической части - показано пространственное размещение этих признаков.
В существующей практике выращивания сельскохозяйственных культур доминирующее направление получило возделывание их в определенных системах севооборотов. Основным учитываемым фактором при возделывании культур в севооборотах является их чередование. Наукой и практикой сельского хозяйства установлено, что культурные растения оказывают многообразное влияние на свойства почвы, на развитие в ней различных микроорганизмов и сорной растительности. В тоже время почвъ и почвенные микроорганизмы оказывают сильное влияние на культурные растения. Следовательно, при чередовании культур создаются определенные взаимоотношения культурных растений с окружающей средой. Основой рационального использования пахотных земель, сохранения и восстановления почвенного плодородия является введение и освоение севооборотов.
Традиционные системы севооборотов рассчитываются на стабильную структуру посевных площадей, принятую на определенную перспективу. Однако, на практике в силу возникающих погодно-климатических неблагоприятных условий (вымокание, вымерзание посевов и т.п.), а также конъюнктуры рынка структура посевов может претерпевать частые изменения, и землевладельцу (агроному) ежегодно приходится самостоятельно размещать сельскохозяйственные культуры, существенно отклоняясь от намеченного севооборота.
Однако, даже в случае полного освоения севооборотов при равно качественности почвенного покрова на отдельных пахотных массивах, невозможно получить наибольший урожай из-за того, что культуры, более требовательные к почвам, обязательно должны попадать на те участки, где почвенно-экологические условия для них не совсем благоприятны.
Одним из условий рационального землеустройства является размещения на каждом рабочем участке одной единственной культуры. Размещение нескольких культур на рабочем участке, имеющем небольшую площадь, приводит к низкой эффективности выполнения механизированных работ. Конфигурация почвенных разностей на рабочем участке может быть достаточно сложной и возможность размещения каждой культуры по лучшей для нее почве может вызывать серьезные затруднения.