Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы использования и охраны природных (земельных) ресурсов на муниципальном уровне с применением информационных технологий 11
1.1. Использование природных (земельных) ресурсов в системе муниципального территориального образования 11
1.2. Регулирование процесса использования и охраны природных (земельных) ресурсов на муниципальном уровне 20
1.3. Информационное обеспечение использования и охраны природных (земельных) ресурсов на муниципальном уровне 31
2. Эколого-экономические аспекты использования и охраны природных (земельных) ресурсов в рамках муниципального образования 39
2.1. Основы повышения эффективности использования и охраны природных (земельных) ресурсов на 39
2.2. Обеспечение экологически устойчивой природохозяйственной деятельности на муниципальном уровне 544
2.3. Методические подходы эколого-экономической эффективности рационального использования природных (земельных) ресурсов 822
3. Методология информационного обеспечения использования и охраны природных (земельных) ресурсов муниципального образования 966
3.1. Организационно-экономический механизм структуризации процесса использования природных (земельных) ресурсов 96
3.2. Формирование критериев информационного механизма обеспечения рационального использования природных (земельных) ресурсов 106
3.3. Методология совершенствования информационного обеспечения эколого-экономического управления природными (земельными) ресурсами 113
Заключение 1299
Библиографический список
- Регулирование процесса использования и охраны природных (земельных) ресурсов на муниципальном уровне
- Информационное обеспечение использования и охраны природных (земельных) ресурсов на муниципальном уровне
- Обеспечение экологически устойчивой природохозяйственной деятельности на муниципальном уровне
- Формирование критериев информационного механизма обеспечения рационального использования природных (земельных) ресурсов
Регулирование процесса использования и охраны природных (земельных) ресурсов на муниципальном уровне
Известно, что все объекты социального, культурно-бытового и производственного назначения в своей совокупности образуют муниципальную территорию, что обеспечивает в этих условиях создания целостной природно-хозяйственной системы, которая позволяет разрабатывать и внедрять комплекс природоохранных мероприятий в рамках муниципальной территории. От уровня социально-экономического развития муниципального образования во многом зависит от рационального использования природоресурсного потенциала, а также эффективность обеспечения экологически-безопасной жизни населения.
Муниципальный природоресурсный потенциал по существу является мощной основой осуществления функций местного самоуправления и обеспечивает эффективность реализации полномочий органами местного самоуправления по решению социальных задач, предоставлению услуг в сфере жизнеобеспечения населения муниципального образования. Особенностью этого процесса является то, что он служит для удовлетворения общественных интересов и коллективных потребностей местного сообщества, то есть имеет социальное значение, является средством благоустройства, а также для формирования природоохранной деятельности.
В этой связи муниципальное территориальное образование имеет сложную социально-экономическую и экологическую структуру, которая позволяет обеспечивать не только доходность предприятий, но и вести целенаправленную природоохранную деятельность в рамках этих образований. Особенность муниципального территориального образования заключается в многообразии ее объектов, которые практически имеют целевой характер или целевое назначение для непосредственного планирования социально-экономического развития, экологизации всех природохозяйственных систем, и в конечном итоге создания благоприятных условий для экологической безопасности окружающей природной среды.
Объекты муниципального образования, как указано выше, могут быть подразделены на социальные и производственные. К социальным объектам, как правило, относят жилищные, объекты культурно-бытового назначения, административные и другие учреждения. Управление этими объектами осуществляется не только с точки зрения эколого-экономического характера, но и создания благоприятных условий для их экологически-устойчивой деятельности. Производственные объекты можно подразделить на: 1) Объекты промышленного назначения. 2) Объекты строительного производства 3) Объекты добывающих и перерабатывающих отраслей. 4) Предприятия пищевой отрасли, снабжения и т.д. Управление этими объектами главным образом сосредоточено на получении экологически-безопасной продукции и в создании благоприятных условий для эффективной природоохранной деятельности и улучшения качества окружающей природной среды. Следует отметить, что одним из важнейших ресурсов на территории муниципальных образований являются земельные ресурсы, которые в полной мере поддерживают экономический потенциал, и при их рациональном использовании становятся надежным источником экологического равновесия в рамках любого территориального образования, в том числе и муниципального в целом. На территории муниципальных образований земельные ресурсы служат в области развития сельскохозяйственного производства - главным средством производства, а в отношении другой деятельности выступают пространственным базисом для размещения различных объектов производственного и непроизводственного характера. Кроме того земельные ресурсы, как главный природный компонент, обладают экологическими свойствами, поскольку оказывают влияние на состояние окружающей природной среды; экономическими свойствами, поскольку призваны поддерживать экономический потенциал муниципалитета или другого территориального образования на высоком уровне; социальными свойствами, поскольку непосредственно создают условия для благоприятного проживания населения и обеспечивают продуктами питания и другими материальными ценностями; природными свойствами, поскольку являются составной частью самой природы.
При этом управление земельными ресурсами в муниципалитетах должно, прежде всего, обеспечить организацию их рационального и эффективного использования, а также создание благоприятных условий для охраны этого природного ресурса и поддержание окружающей природной среды на экологически безопасном уровне. Для выполнения этих функций, земельные ресурсы в современных условиях вовлекаются в интенсивный оборот с учетом формирования земельных участков как объектов недвижимости (поскольку земельные ресурсы в соответствии с действующим законодательством обладают платностью), которые в конечном итоге получают уникальный номер и регистрируются. Для качественного осуществления этих действий создаются местные муниципальные информационные системы, которые призваны обеспечить не только их рациональное использование, но и эффективное управление в общей системе хозяйствования.
Применительно к городским (муниципальным) условиям, земельные ресурсы выступают главным образом пространственным базисом для размещения и развития всех муниципальных объектов хозяйствования, что указывает на их роль базового фактора устойчивого развития города (муниципалитета) как механизма гармонизации трех важнейших сред: экономики, социальной сферы, экологии.
Земельные ресурсы на территории муниципальных образований функционируют в качестве субъектно-объектного взаимодействия всех природохозяйственных систем, обуславливают их рациональное размещение, обеспечивают формирование социально-экономических и экологических условий для развития соответствующей территории и проведения в рамках этой территории комплекса природоохранных мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для жизнедеятельности и улучшение качества окружающей природной среды. При этом следует отметить, что территории муниципальных образований и составляющие их земельные ресурсы имеют сложную структуру, многообразное функциональное назначение и отличаются различными природно-климатическими, геологическими, гидрогеологическими, экологическими и другими характеристиками, которые в своей совокупности оказывают существенное влияние на размещение и развитие территориально-производственных зон, градостроительных объектов, имеющих различное назначение (жилые массивы, промышленные объекты, административные и культурно-бытовые здания и сооружения и т.д.).
Поэтому земельные ресурсы в рамках муниципального образования играют важную роль в обеспечении пространственного размещения градостроительных объектов, объектов сельскохозяйственного назначения и формировании природохозяйственных систем, обеспечивающих их эффективное использование, охрану, а также выступают главным ресурсом в эколого-экономическом развитии муниципальной территории. Планирование земельной территории муниципальных образований в современных условиях, по нашему мнению, должно быть направлено, главным образом, на рациональную организацию территории, эффективное размещение градостроительных объектов и создание наилучших условий для проведения природоохранной деятельности, повышения качества окружающей природной среды и социально-экономического развития региона. При этом все градостроительные объекты сооружаются на долгосрочной основе, что оказывает существенное влияние на объективную необходимость осуществления последовательной природоохранной, природозащитнои и ресурсно-сберегающей деятельности.
Информационное обеспечение использования и охраны природных (земельных) ресурсов на муниципальном уровне
Развитие Таганрога как рекреационного центра на берегу Азовского моря требует особого внимания к состоянию окружающей среды, а воздействие на нее - постоянного контроля.
На территории города ГУ «Ростовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» проводит наблюдения за состоянием атмосферного воздуха только одним постом. Учитывая экономические особенности города, географическое положение, а также рекомендации ГОСТ 17.2.3.01-86 «Правила контроля воздуха населенных пунктов» для получения достоверной оценки состояния атмосферного воздуха в Таганроге необходимо наличие 3-5 постов наблюдения. Поэтому в рамках контракта, заключенного между Администрацией города и ООО КБМЭ «Вектор», разработана Концепция создания и развития городской системы экологического мониторинга, в которой обоснована актуальность, специфика и правовые основы создания данной системы, определены ее цели, задачи, принципы, структура и функции. При формировании системы экологического мониторинга на уровне муниципального образования основополагающим был положен принцип максимального взаимодействия с государственными органами и учреждениями для получения и обмена информацией, а также с целью принятия управленческих решений соответствующих уровней.
Концепция согласована и одобрена Комитетом по охране окружающей среды и земельных ресурсов Администрации Ростовской области и ГУ «Ростовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
По данным ГУ «Ростовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в целом по Таганрогу индекс загрязнения атмосферного воздуха в 2012 г. составил 6,9 и определяется содержанием в воздухе бенз(а)пирена, взвешенных веществ, окислов азота и оксида углерода.
При этом необходимо отметить, что уровень загрязнения воздуха в Таганроге постоянно снижается. Так в 2007 - 2008 годах уровень загрязнения атмосферного воздуха характеризовался как «высокий» (ИЗА составлял 8,8 и 8,1 соответственно), а в 2011 - 2012 годах - уже как «повышенный». Основными загрязнителями воздуха являются автотранспорт и промышленные предприятия.
Из промышленных предприятий основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в городе являются ОАО «Таганрогский металлургический завод», ОАО «Красный котельщик», ОАО «Комбайновый завод», ОАО «Таганрогская авиация», ОАО «Тавиа», ЗАО «Кирпичник», ОАО ТЭПТС. Так, выбросы ОАО «Тагмет» в атмосферу составляют 65-70% общего объема выбросов от городских предприятий.
Однако в 2010 году по сравнению с предыдущим годом выбросы в атмосферу от стационарных источников уменьшились на 156 тонн. Сократилось количество валовых выбросов в атмосферный воздух на предприятиях - основных загрязнителях воздуха: на ОАО «Тагмет» - на 131 тонну, на ОАО «Красный гидропресс» - на 12 тонн.
Валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2012 году снизился на 15,77 тыс. тонн, составив 29,04 тыс. тонн, в т.ч. от автотранспорта - 23,61 тыс. тонн (81,3%). Соответственно, в 2010 году в атмосферу было выброшено 44,81 тыс. тонн загрязняющих веществ, из них от автотранспорта - 39,23 тыс. тонн (87,5%).
На снижение выбросов от автотранспорта повлияли следующие факторы: улучшение состояния дорог, повышение качества и технического состояния транспортных средств, перевод автотранспорта на альтернативные виды топлива. Также необходимо отметить, что в городе уделяется большое внимания реконструкции газонов, засеву их травой, которая способна поглощать большое количество пыли, озеленению их древесно 56 кустарниковой растительностью, что также ведет к поглощению вредных газов. В частности, в 2012 году на озеленение города было затрачено 38 млн. руб.
Однако при анализе выбросов по основным загрязняющим веществам установлено, что за последние пять лет произошел рост выбросов по пыли на 69,7%; по окислам азота - на 12,3%; по аммиаку - на 17,1%; по саже - на 82,8%. Снижение выбросов наблюдается по углеводородам, диоксиду серы, окоси углерода и др.
По данным лабораторной службы филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Ростовской области» в Таганроге при отборе и исследовании проб воздуха процент нестандартных проб составил в зонах влияния промпредприятий - 0,1%, на наиболее опасных в экологическом отношении перекрестках - 1,5%.
Наиболее неблагоприятными в экологическом отношении являются следующие перекрестки: Ул. Чехова - Транспортная (доля нестандартных проб - 3,8%); Николаевский переезд (3,6%); Мариупольское шоссе - ул. Ломоносова (1,9%); Ул. Александровская - пер. Гоголевский (0,6%).
Основными загрязнителями воздуха являются автотранспорт и промышленные предприятия. Основными источниками загрязнения почвы в городе являются промышленные предприятия, автотранспорт, котельные. Всего в 2012 году было исследовано 215 проб почвы, из них 13 не соответствовали санитарным требованиям, что составило 6% (в 2007 г. -2,08%). В селитебной зоне исследовано 113 проб, из них в семи пробах обнаружено превышение ПДК, что составило 6,2% (в 2007 г. - 0,8%). Результаты исследований представлены в таблице 2.2.
Обеспечение экологически устойчивой природохозяйственной деятельности на муниципальном уровне
Эколого-экономический механизм природопользования является частью экономического механизма природопользования, и он должен быть согласован с другими экономическими механизмами и природными процессами, происходящими в единой системе. Эколого-экономический механизм природопользования функционирует на рыночной основе с включением в себя определенных запретительных процедур. Государство на основе сложившейся ситуации и прогнозной информации устанавливает цели природопользования, определяет приоритеты развития земельных отношений, разрабатывает нормы взаимоотношений между землепользователями.
Все вышесказанное обуславливает развитие нового научного направления - землеустроительной экологии, появление которой связано не только с развитием самой землеустроительной науки и практики, но и с общей тенденцией усиления экологизации научных дисциплин. При этом, если в ряде других отраслей науки экологические знания выступают только как условие, которое необходимо учитывать при решении своих задач, то в землеустройстве они имеют решающее, конструктивно-практическое значение.5
Землеустроительная экология логично сочетается с функциями государственного управления земельными ресурсами, а также превалирующими в определенный промежуток времени видами землеустроительных и земельно-кадастровых работ. Как научная дисциплина она, прежде всего, должна использоваться для информационного обеспечения землеустройства при изучении состояния земель. Землеустроительная экология базируется на совокупном знании экономических и экологических законов. Она призвана: - раскрыть систему взаимодействия экономических и экологических законов и правил при осуществлении землеустройства; - дать рекомендации по проведению землеустройства, обеспечивающего поддержание заданных производственных функций использования земельных ресурсов, сохранения и улучшения природных и антропогенных ландшафтов; - обосновать экологическую и эколого-экономическую эффективность землеустроительных действий; - обеспечить реализацию принципа бесконфликтного развития природопользования и экологии природных и антропогенно-измененных экосистем.
В современных условиях значительная роль отводится рациональному использованию земель и других земельных ресурсов городов, и населенных пунктов, с одной стороны, как территориального базиса и как базы, определяющей бюджетные поступления всех уровней.
Решение задачи повышения эффективности использования этих ресурсов должно основываться на разработке комплексных программ природохозяйственной, природоохранной и природозащитной деятельности с учетом формирования комплексной системы управления земельными ресурсами на муниципальном уровне. При этом следует отметить что выполнение данных программ не возможно без оперативной и достоверной информации о состоянии земель городских территорий.
В зависимости от масштаба и финансовых возможностей города при разработке стратегии экономического развития могут быть выдвинуты различные критерии экологической политики в области природопользования, которые будут определять функциональные задачи эко лого-экономического механизма. Город может ориентироваться на экономический оптимум загрязнения, когда выгоды от производства будут значительно выше затрат на природоохранные мероприятия, а может ориентироваться на минимизацию загрязнения, которую позволяют достигать современные технологии, или развивать безотходное производство. Стратегии минимизации экологического риска должны придерживаться города, имеющие взрывоопасные производства, например химические комбинаты. Стратегии минимизации воздействия на окружающую среду могут придерживаться города, имеющие прочную финансовую базу, особенно если в доходах города большую долю составляют поступления от туризма.
По преобладающим методам управления (рыночный, командно-административный, смешанный). Рыночный механизм основан на экономической заинтересованности землепользователей, в командно-административном механизме преобладают директивные указания, в смешанном механизме административно устанавливаются правила поведения для стимулирования экономического интереса землепользователей.
По наличию цели (имеющий цель, не имеющий цели). В эко лого-экономическом механизме с четко выраженной целью задаются параметры качества окружающей среды, которые необходимо достичь к определенному сроку. Механизм может основываться только на сложившихся традициях, тогда у него не будет четких целей развития.
Формирование критериев информационного механизма обеспечения рационального использования природных (земельных) ресурсов
Полигональный слой состоит из полигонов загрязнений, то есть каждый слой с каким-либо загрязнением накладывается на другой слой, разрезая первый зонами второго. Полученный оценочный слой является очень точным, но при его разработке появляется большая проблема - при разрезании одного слоя другим (например, тематических слоев загрязнения атмосферного воздуха) возникает рекурсия, то есть количество проходов (разрезание одного полигона другим) и время работы неизвестно, поэтому для создания оценочного слоя данный метод неприемлем.
Для конвертирования данных разработан скрипт на встроенном в ГИС ArcView языке Avenue, который импортирует атрибутивные данные из тематического слоя по какому-либо виду загрязнения в оценочный слой, присваивая каждой ячейке необходимые данные о загрязнении или рекреационной зоне.
Подсистема визуализации факторов экологического состояния выводит на экран результаты оценки всех факторов экологического состояния.
Для визуализации и вывода результата оценки создана программа на языке Avenue, работающая в геоинформационной системе ArcView, которая выдает коэффициенты экологического состояния, а также все сведения о загрязнениях окружающей среды и рекреационной ценности заданной территории.
Таким образом, создается зональная карта, по которой можно визуально определить ценность отдельно взятой территории.
Построение карты, отражающей дифференциацию и экологически значимые факторы состояния территории (как ценные, так и опасные для человека) следует проводить не только с целью осуществления геоэкологического анализа территории, но и с целью определения оптимальных путей использования земельных ресурсов города, как муниципального образования. Кроме того, важной составляющей методологии является оценка, распределение и перераспределение антропогенных нагрузок по территории города, как муниципального образования, в целях отображения острых экологических проблем. В этом случае, наибольшее значение придается показателям загрязнения окружающей среды, как наиболее опасного для здоровья человека, а затем показателям деградации отдельных компонентов среды (почвы, растительность, воды).
При этом целесообразно определить долю вклада каждого показателя, влияющего на оценочную стоимость земельных участков. Отметим, что метод расчета относительной ценности земельных участков, основанный на суммировании баллов, заранее присвоенных каждому фактору, часто дает результаты, не соответствующие реальному уровню рыночных цен.
Суммирование разнофакторных оценок приводит к уравниванию значимости всего многообразия факторов, что не позволяет учесть влияние лимитирующих значений какого-либо показателя. Для определения доли вклада каждого показателя в интегральную оценку качественного состояния муниципальных территорий более оправданным представляется применение формулы расчета среднегеометрических значений: Р = УІР1хр2х...хрп , (3.1) где Р - сводная оценка качества территории; рп - частная оценка качества; п - число проанализированных параметров. Анализ значимости вклада каждого параметра в общую оценку качества земельных участков требует глубокой проработки этого вопроса путем проведения целого ряда модельных исследований. В настоящее время проблема выделения наиболее значимых показателей и присвоения им весовых коэффициентов не в полной мере разрешена. С одной стороны, ранжирование параметров экспертным путем приводит к субъективности оценок, с другой - позволяет в процессе распределения придать коэффициент значимости всему перечню показателей. В отличие от экспертного присвоения весовых коэффициентов факторный анализ на основе построения независимых данных выделяет из всей группы признаков наиболее значимые, оставляя неучтенными показатели с меньшей степенью коррелированности.
По нашему мнению коэффициент значимости показателей целесообразно определять с помощью общей весовой функции: Ф(і) = фг , (3.2) где ф(і) - нормирующая (весовая) функция, і - присвоенный номер объекта. В программе Statistica факторный анализ был проведен с использованием метода анализа главных компонент. Интегрированное решение было достигнуто способом вращения - эквимакса исходных факторных нагрузок. В итоге были выявлены наиболее значимые показатели качества городских территориальных объектов Таганрога: запечатанность почвенного покрова (коэффициент нагрузки (Кщш) = 0,85), озелененность территорий (Кноз = -0,88), содержание органического углерода (Кноу = - 0,81), кислотность почв (Кнкис = 0,69), показатель РА (КНРА = 0,53), крутизна склонов (Кнкс = 0,44), интегральный показатель загрязнения (Книпз = - 0,39).
По группе выделенных признаков проведен расчет частных критериев оценки качества территорий муниципального образования, в процессе которого были подвергнуты анализу весовые коэффициенты показателей. Установлено, что полученные частные качественные оценки, тесно коррелируют между собой (г = 0,84). Среднегеометрические значения имеют сходство на 92,5%.