Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации использования земельных ресурсов на агромелиоландшафтной основе 9
1.1 Методология формирование агромелиоландшафтов: их понятие, сущность, структура 9
1.2 Принципы оптимизации использования земельных ресурсов в рамках агромелиоландшафтов 21
1.3 Инновационные аспекты формирования организационно хозяйственных мероприятий на агромелиоландшафтной основе 32
Глава 2. Эколого-экономический механизм обоснования организации использования земельных ресурсов в системе агромелиоландшафтов 42
2.1 Критерии и показатели эколого-экономического механизма организации использования земли на агромелиоландшафтной основе 42
2.2 Влияние эколого-мелиоративных факторов на повышение эффективности использования земельных ресурсов 62
2.3 Экономические условия использования земельных ресурсов на агромелиоландшафтной основе 74
Глава 3. Совершенствование методов эколого-экономического обоснования природоохранной деятельности на агромелиоративных системах 88
3.1 Методы определения эколого-экономическономической эффективности организации использования земель на агромелиоландшафтной основе 88
3.2 Формирование инновационных методов эколого-экономического обустройства мелиорированных территорий 104
3.3 Разработка эколого-ландшафтной модели рационального использования и охраны мелиорированных земель 119
Заключение 130
Список использованных источников 132
Приложения 146
- Принципы оптимизации использования земельных ресурсов в рамках агромелиоландшафтов
- Влияние эколого-мелиоративных факторов на повышение эффективности использования земельных ресурсов
- Методы определения эколого-экономическономической эффективности организации использования земель на агромелиоландшафтной основе
- Разработка эколого-ландшафтной модели рационального использования и охраны мелиорированных земель
Принципы оптимизации использования земельных ресурсов в рамках агромелиоландшафтов
Двойственность агромелиоландшафтов как природно-антропогенных систем, имеющих геосистемную сущность, определяет соответствующие научно-методические подходы к их формированию, базирующиеся на принципиально новых положениях, отражающих закономерности функционирования агромелиоландшафтных систем. Основные направления использования земельных ресурсов на агромелиоландшафтах заключаются в обустройстве территории сельскохозяйственных предприятий во взаимосвязи со структурными элементами агромелиоландшафта и учете агроэкологических свойств и особенностей агроландшафтов с целью определения их пригодности для конкретных видов деятельности.
Методические подходы к использованию земельных ресурсов в системе агромелиоландшафтов и формированию устойчивых природно-сельскохозяйственных систем заключаются в учете приоритетности и незаменимости земель как природного компонента агромелиоландшафта, дифференцированном и рациональном их использовании как средства сельскохозяйственного производства, установлении оптимального состава и соотношения сельскохозяйственных и несельскохозяйственных угодий в системе с целью повышения устойчивости агромелиоландшафтов.
Основными вопросами использования земельных ресурсов в процессе рациональной организации территории на агромелиоландшафтной основе являются следующие: установление оптимального соотношения полевого, садового и лугопастбищного видов угодий; определение рациональной конфигурации всех элементов агромелиоландшафта; экологически обоснованное размещение элементов агромелиоландшафта во времени и пространстве [94, 113, 146].
Общие особенности использования земельных угодий конкретизированы в следующем виде:
- земельные угодья и их почвенное плодородие рассматриваются как составной элемент единой производительной силы природы в совокупности с территориальным расположением, наличием водных источников, типом растительности и т.д.;
- каждый массив сельскохозяйственных угодий уникален условиями функционирования и воспроизводства почвенного плодородия, определяемыми конкретной средой агромелиоландшафта;
- для отдельных массивов угодий необходимо создавать соответствующую нормативную базу и систему организации территории и сельскохозяйственного производства;
- организация использования земель, как эколого-экономический процесс общественного воспроизводства, должна учитывать темпы воспроизводства почвенного плодородия, критерием которого может служить положительный баланс минеральных удобрений и ряд показателей экологического и экономического характера.
К факторам, влияющим на эффективность использования земельных угодий и повышение устойчивости земледелия, относят природные, общественно-экономические, агрохозяйственные, организационно хозяйственные, технологические, технические.
Природными факторами являются следующие: пространственно-территориальное расположение земельных участков и их общая пригодность (благоприятность) для сельскохозяйственного производства, зависящая от рельефа, площади, конфигурации и расположения участков сельскохозяйственных угодий; климат и микроклимат; существующая структура земельных угодий; почвы.
Общественно-экономические факторы подразделяются на технико экономические это объем, структура и эффективность проведенного улучшения земельных угодий, водохозяйственные и противоэрозионные сооружения, рекультивация, лесомелиорация; состав количество и мощность применяемых техники и орудий труда; обеспеченность общепроизводственными средствами труда, их объем и количество; наличие, объем, структура и динамика оборотных фондов и оборотных средств) и социально-экономические, включающие общий уровень развития производительных сил, их характер и состояние: численность населения его распределение, классификационный состав, производственный опыт; расположение землепользовании и производственных подразделений относительно рынков сбыта и источников материалов; вид собственности на основные средства производства; формы стимулирования труда; уровень развития науки и возможность её использования в производстве; направление и уровень общественной организации производства и труда.
К организационно-хозяйственным условиям относят рациональную организацию производства, труда и территории на основе проектов и программ развития данных территории; осуществление научно-обоснованной специализации и концентрации производства; развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции; совершенствование системы управления; проведение мелиорации и химизации земель; повышение производительности труда путем рационализации рабочих процессов, улучшения использования рабочего времени, соблюдения принципов пропорциональности и непрерывности, обеспечения более рациональной расстановки и использования рабочей силы и средств производства, выбора эффективных форм кооперации и разделения труда в системе агромелиоландшафтов.
Агрохозяйственные факторы предусматривают повышение производительности труда на основе совершенствования культуры хозяйствования; применение прогрессивных агротехнических приемов; соблюдение оптимальности сроков вспашки посева и уборки урожая; проведение зонирования сельскохозяйственных культур, в котором учитываются природные условия зон, биологические особенности возделываемых культур и устраняется стандартный подход в размещении культур.
На формирование агромелиоландшафта влияют следующие группы внешних антропогенных факторов: механические (давление на почву, обработка почв, уничтожение древесной, кустарниковой и травянистой растительности, создание микро- и нано- рельефа), организационно-территориальные (линейные рубежи и границы, лесополосы, дороги, гидротехнические сооружения), химические (сточные воды, удобрения, пестициды) организационно-хозяйственные (специализация и формы ведения хозяйства, вид собственности на землю), социальные (создание рекреационных зон, сохранение уникальных природных участков, заинтересованность людей в рациональном, экологически безопасном использовании земельных угодий) [20].
При формировании высокопродуктивных агромелиоландшафтов предлагается учитывать ряд принципов. Организационно-территориальный принцип предполагает адаптацию системы агроландшафтных земельных участков к особенностям ландшафтной территориальной структуры.
Ландшафтно-территориальный принцип предусматривает адаптацию системы агромелиоландшафтных земельных участков к особенностям ландшафтной территориальной структуры. Эколого-трансформационный принцип предусматривает разработку комплекса мероприятий, обеспечивающих условия для быстрой трансформации агромелиоландшафтов. Формально-правовой принцип предусматривает соответствие территориальной и функциональной структуры агромелиоландшафтов установленным законодательным нормам. Социально-эстетический принцип предусматривает формирование зон отдыха, заповедников, рекреаций, зон духовно-эстетического воспитания [131].
По мнению ряда авторов, в процессе освоения земельных ресурсов природных ландшафтов и рациональной организации территории необходимо придерживаться принципа природно-сельскохозяйственной адаптивности [126, 134, 135, 161]. Адаптивно-ландшафтные системы предназначены для решения задач сохранения экологической устойчивости агромелиоландшафта, адекватной количественной и качественной компенсации энергетических и информационных потоков, максимального сохранение естественных механизмов функционирования и саморегулирования.
Принцип природно-сельскохозяйственной адаптивности лежит в основе создания природно-антропогенных экологических элементов морфологии агромелиоландшафтов. Экологическая инфраструктура агромелиоландшафта - необходимый элемент организации территории на агромелиоландшафтной основе, важнейшей структурной составляющей -которой, с позиций не только экологической, но и экономической эффективности, являются защитные лесные насаждения [2, 3, 25, 44, 61]. Создание естественных элементов экологической инфраструктуры, контуров природоохранного и рекреационного назначения является необходимым условием эффективного эколого-экономического освоения новых земель или оптимизации существующих элементов.
Влияние эколого-мелиоративных факторов на повышение эффективности использования земельных ресурсов
Создание благоприятных эколого-экономических условий на агромелиоландшафтах является важной и приоритетной обязанностью всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность по организации использования и улучшения мелиорированных земель, поскольку строительство и эксплуатация мелиоративных систем (оросительных или осушительных) повышает интенсивность использования земельных ресурсов и изменяет характер природной среды (почвенного покрова, воды и воздуха). В результате этих действий экологическая ситуация на прилегающих мелиоративных территориях обретает новые качественные изменения [97, 155].
Анализ устойчивости агромелиоративных систем указывает, что они оказывают как прямое влияние на окружающую природную среду, так и косвенное. Прямые последствия проявляется в упорядоченном использовании водных ресурсов и в создании условий для интенсификации использования мелиорированных земель, а также в поддержании экологического равновесия на агромелиоративных системах. Косвенное воздействие мелиоративных объектов входящих в агромелиоландшафтные системы на окружающую среду, это такое воздействие, которое, как правило, не содержится в мелиоративных проектах и проявляется в оказании некоторого влияния на земельные и водные ресурсы непосредственно мелиоративного объекта, а также на прилегающие территории. Установлено, что продолжительное косвенное воздействие может оказать влияние на состояние растительного покрова на землях, не подверженных мелиорации, как в границах одного хозяйствующего субъекта, так и нескольких хозяйств [21, 29, 31]. В этой связи при проектировании мелиоративной системы для конкретной агромелиоративной системы анализируют сложившуюся и перспективную ситуацию по следующим группам факторов (рис.2.3):
На отрицательный характер косвенного воздействия на процессы, происходящие в природной среде, оказывают влияние множество факторов, к которым, прежде всего можно отнести следующие:
- затраты на поддержание уровня воды в водотоках;
- объем запасов поверхностных и подземных вод в конкретном регионе;
- уровни залегания грунтовых вод на мелиоративных и прилегающих территориях;
- объем и характер испаряемости с водной поверхности, и их почвы;
- происходящие изменения в почвообразовательном процессе;
- температурный режим на мелиоративных объектах и прилегающих землях.
Так понижение уровня грунтовых вод на мелиоративных системах и перераспределение объемов воды происходит, как правило, при проведении осушительных работ на болотах и заболоченных землях. В этой связи изменяется уровневый режим грунтовых вод и режим поверхностного стока.
В результате проведения мелиоративных работ происходит изменение растительных сообществ, как на агромелиоландшафтах, так и на прилегающих территориях.
В то же время эти изменения под воздействием отдельных факторов приобретают неодинаковые значения. Так, например, агромелиоративные системы в комплексе с водохозяйственными объектами (каналы, пруды, лиманы и т.д.) оказывает существенное влияние на температурный режим окружающей воздушной среды, а также почвенного покрова. Наибольшие изменения претерпевают уровневый режим грунтовых вод, режим стока поверхностных вод, а также режим увлажнения почвенного покрова. Характер изменения этих факторов оказывает значительное влияние на положительное или отрицательное воздействие мелиоративных систем и водохозяйственных объектов на состояние окружающей среды на агромелиоративных системах. Особое значение в этом процессе играют размеры самих мелиоративных и водохозяйственных объектов и их соотношение к общей площади агромелиоландшафта.
В процессе проектирования мелиоративных систем, как правило, осуществляется размещение оросительных сетей, гидротехнических сооружений, лесополос и других объектов, производится серия инженерных расчетов по объемам и пространственному расположению этих объектов, а также обоснование предусмотренных организационных, экономических, экологических, инженерно-технологических, агротехнических, агролесомелиоративных и других мероприятий.
При проведении обоснования проектных решений установлено, что как положительное, так и отрицательное воздействие мелиоративных и водохозяйственных объектов отражается в технико-экономических показателях, к которым, прежде всего можно отнести:
- размеры капитальных вложений (или инвестиций) в мелиорацию земель и природоохранные мероприятия;
- срок окупаемых капитальных вложений;
- размер ежегодных издержек производства (уменьшение или увеличение);
- величина чистого дохода (его увеличение или снижение).
В этой связи, при обосновании размеров и размещения мелиоративных объектов, на конкретной территории ставится задача не только получить наибольшее количество продукции при наименьших затратах, но и выявить возможные отрицательные воздействия на состояние окружающей природной среды, и предусмотреть комплекс средозащитных мероприятий либо по ликвидации этого процесса, либо к снижению их проявления до минимума.
Приведённые данные позволяют сделать вывод о том, что основой рационального использования земельных ресурсов в агромелиоландшафтных системах, должен быть учёт соотношения стабилизирующих и дестабилизирующих групп факторов, а также системы природоохранных мероприятий, обеспечивающих защиту земельных ресурсов от деградации.
Обобщённые критерии оценки влияния выше перечисленных факторов представлены на рисунке 2.4.
Разработка мероприятий по охране окружающей среды в пределах мелиоративных и водохозяйственных объектов осуществляется с учетом их пространственных, инженерно-мелиоративных, экологических, гидромелиоративных, гидрометеорологических, экономических и социальных аспектов.
Такой подход обуславливается еще и тем, что в процессе строительства мелиоративных систем и водохозяйственных объектов происходит целенаправленное преобразование природных агроландшафтов и природной среды в целом, обеспечивающей повышение их производительных свойств.
Методы определения эколого-экономическономической эффективности организации использования земель на агромелиоландшафтной основе
Для правильного решения вопросов рационального использования земельных ресурсов в системе агромелиоландшафтов, и регулирования земельных отношений необходимо располагать достоверными, полными и всесторонними сведениями о земле, ее количестве, качестве и естественных производительных свойствах, о природном и хозяйственном состоянии, правовом положении и современном использовании. Это необходимо, потому что земельные ресурсы различных районов неодинаковы по своим качествам и пригодности для сельскохозяйственного использования, они по-разному влияют не только на продуктивность сельскохозяйственных культур, но и на производственные издержки, производительность труда, размер валового продукта и чистого дохода.
Эколого-экономическая эффективность - это, прежде всего экологическое состояние агромелиоландшафтов и уровень экономического плодородия.
Для контроля и проведения оценки уровня эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов в агромелиоландшафтных системах требуется разработка системы показателей, позволяющих оценить влияние хозяйственной деятельности на мелиорированных землях на окружающую среду и оценить результаты этой деятельности на различных уровнях.
Определяющей сущностью оценки экономической эффективности земельных ресурсов входящих в агромелиоландшафт является экономический эффект, который тесно связан с экономическим плодородием почвы. Последние включает естественное и искусственное плодородие. Естественное плодородие при нормальных условиях оказывает существенное влияние на величину производимой продукции.
Важной негативной особенностью большинства агромелиоративных систем региона является снижение естественного плодородия почв. За последние 50 лет содержание гумуса в почве в отдельных районах Ростовской области уменьшилось на 40 % [113] (рис. З.1.).
Многочисленные исследования доказываю, что попытки компенсировать снижение естественного плодородия на мелиорированных землях за счёт наращивания её искусственной части и тем самым стабилизации экономического плодородия, малоэффективны, поскольку действительное снижение естественного плодородия способствует деградации агроэкосистемы и уменьшает конечную результативность техники, минеральных удобрений, химических средств защиты растений.
Изменение количества гумуса в почвах можно сопоставить с определённым объёмом органических удобрений. Почвенный покров Ростовской области представлен почвами чернозёмного (64,2%) и каштанового (20.8%) типов, луговыми почвами пойм рек (7.7%), а также небольшие количества 5.8% занимают пески и выходы коренных пород 1.5% [151] процент содержания гумуса в почвах региона падает с запада на восток (табл. 3.1).
Ростовская область характеризуется проявлением большого количества факторов деградации, негативно влияющих на экологическое состояние агромелиоландшафтов. Это отрицательно сказывается как на развитии АПК в целом, так и на состоянии земельных ресурсов, в частности. Следовательно, для эффективного управления земельными ресурсами необходимо учитывать экологическое состояние сельскохозяйственных угодий при их экономической оценке.
Все виды деградации могут проявляться в различной степени: от слабой (очень слабой) до сильной (очень сильной). Степень деградации характеризуется величиной отклонения параметров данной деградированной почвы от тех же параметров аналогичной почвы, принимаемой в качестве не деградированной. Наиболее распространено выражение степени деградации почв с помощью пяти градаций: отсутствие деградации; слабая ее степень; средняя степень; сильная степень; очень сильная степень. По мнению ряда специалистов [54], «...различные виды и степени деградации по-разному влияют на изменение функций почвы как природного тела, компонента единой экологической системы. Деградация почвы, в любом случае, приводит к её негативным изменениям, частичной или полной утрате её функций и снижению природно-хозяйственной ценности земель».
В таблице 3.2 приведена краткая характеристика влияния негативных природно-антропогенных процессов на стоимость сельскохозяйственных земель.
В результате негативных изменений слабосмытые почвы теряют в среднем около 15% своей стоимости, среднесмытые - около 30%, сильносмытые - около 50. В настоящее время при среднезональной структуре посевных площадей на склонах 2-30 почвы теряют в среднем около 0,2% своей стоимости в год, при повышенной доле пропашных культур - до 0,4% в год. На более покатых склонах потери стоимости почв за счет смыва достигает 1% в год и более.
Негативное воздействие дефляции во многом сходно с водной эрозией, хотя в целом ущерб от ветровой эрозии меньше. Среднедефлированные почвы теряют от 10 до 20% своей стоимости, сильнодефлированные - от 20 до 25%. В годы пыльных бурь потери стоимости почв за счет дефляции достигают более 25%.
Поэтому целесообразным является предложение к использованию в методике экономической (стоимостной) оценке земель экологического критерия с целью ее совершенствования. Этот критерий будет учитывать как природно-климатические условия земельного участка, его качественную характеристику, экономические показатели, так и его экологическое состояние.
Как указывалось выше, наиболее объективным критерием стоимости мелиорированных земель является рента. Поэтому совершенствование экономической оценки сельскохозяйственных угодий в рыночных условиях должно обязательно опираться на земельную ренту (дифференциальная рента I). Однако рента напрямую зависит от качества земельных ресурсов, поэтому необходим учет экологического фактора в методике кадастровой оценки земель.
Стоимостная (экономическая) оценка земельных участков с учетом экологического фактора является чрезвычайно важной проблемой в условиях рынка земли, от научно-обоснованного решения, которой во многом зависит деловая и социальная активность всех отраслей региона.
Сущность дифференциальной ренты сводится к различной производительности равных затрат труда и материальных средств, вложенных в одинаковые по величине участки земли. Причина образования ренты заключается как в ограниченности земельной территории, так и в наличии лучших и плохих земель, не дающих организовывать равнокачественные земледельческие предприятия, подобно тому, как это совершается в промышленности. В связи, с чем из ограниченности лучших и средних земель в обработку вовлекаются и худшие земли. Поэтому, с учетом этих обстоятельств стоимость продуктов земледелия определяется условиями производства не на лучших и средних, а на худших землях.
В тоже время, если бы производство на лучших и средних землях превысило потребность в продуктах земледелия, то худшая земля перестала бы играть регулирующую роль. А раз этого нет, то стоимость продукции, произведенной на худших землях, становится общественно необходимой величиной стоимости товара, которая определяет его цену. Разность между общественной стоимостью продуктов, производимых на худших землях, и индивидуальной стоимостью продуктов, производимых на лучших и средних землях, образует дифференциальную ренту. При этом рента - это вовсе не доход с земли вообще, а излишек дохода над средней его величиной, заключенной в общественной стоимости товара.
Разработка эколого-ландшафтной модели рационального использования и охраны мелиорированных земель
Перспективы комплексного социально-экономического и эколого-мелиоративного развития и обустройства агромелиоландшафтов должны базироваться на современных достижениях науки и передового опыта, обеспечивающих наибольшую эффективность научно-технического прогресса в области использования мелиорированных земельных ресурсов, улучшения комфортности проживания жителей в сельской местности, а также эколого-экономической и продовольственной безопасностью региона и страны в целом [155].
Инновация обладает характерными чертами нововведений, а инновационная деятельность - внедрением этих нововведений, основанных на результатах достижения научно-технического прогресса в развитии отрасли народного хозяйства, в т.ч. и развитие агромелиоландшафтов.
Сущность инновационной деятельности в агромелиоландшафтных системах, заключается в создании на основе научных исследований, разработок и научно-технических достижений нового или усовершенствованного характера, обеспечивающих рациональное и эффективное использование земельных, водных и других природных ресурсов с учетом требований комплексного подхода по их охране и обеспечения наивысшей цены конечного продукта, обладающего технологичностью и высоким спросом.
Инновационный характер экономики мелиорации и водного хозяйства мотивирует развитие конкретных новаций, обладающие направленными действиями, примерами которых могут быть:
- в гидромелиоративной сфере - в совершенствовании технологических процессов по улучшению использования мелиорированных земель, водных объектов, организации рационального водопользования с учетом природоохранных требований, а также специфики конкретных агромелиоландшафтов;
- в части конструктивно-технологических решений в агромелиоративной сфере - улучшение использования мелиорированных земель, оросительной воды, внедрение природоохранных мероприятий на основе применения высоких технологий;
- в разработке автоматизированных систем проектирования, строительства и эксплуатации мелиоративных и водных объектов с учетом более интенсивного развития и совершенствования агромелиоландшафтов;
Следует отметить, что в агромелиоративной сфере развитие и совершенствование комплексного обустройства агромелиоландшафтов обуславливается необходимостью повышения производительных свойств земельных и водных ресурсов, вовлечения в интенсивный сельскохозяйственный оборот неэффективно используемых земельных ресурсов регионов и на этой основе активизаций человеческого фактора, который обеспечит ускоренное развитие этих районов. В этой связи необходимо целенаправленно формировать агромелиоландшафтные системы каждого региона, отдельного района или территориальной зоны, как важнейшего фактора интенсификации использования природных ресурсов и развития экономики региона. В этой связи инновационная деятельность на агромелиоландшафтах должна быть ориентирована, прежде всего, на формирование эффективного эколого-экономического потенциала, наиболее производительного выполнения всех производственных процессов, введения процесса интенсивного использования земельных ресурсов.
Конструктивные и технологические решения на агромелиоландшафтах должны быть в этих условиях направлены на создание высокопродуктивных земельных угодий, эффективного мелиоративного оборудования, энергосберегающих технологий в использовании и охране природохозяйственных объектов и повышения инвестиционной привлекательности.
По данным мониторинга, сложившиеся ситуации на мелиоративных системах, существующие физически и морально устаревшие инженерные оборудования мелиоративных и водохозяйственных объектов, в соответствии с местными условиями должны подвергнуться реконструкции с учетом улучшения организации использования мелиорированных земель и оросительной воды, планировочных решений, оснащения мелиоративных систем высокопроизводительным инженерным оборудованием, обеспечивающими при строительстве и эксплуатации этих систем значительную экономию энергетических и материальных ресурсов, поддержание экологического равновесия на мелиоративных агроландшафтах и охрану окружающей природной среды в целом [108].
В качестве оптимизационного критерия оценки эколого-экономнческой эффективности функционирования агромелиоландшафтных систем предлагается использовать математическую модель, отождествляющую эффективность и оптимальность.
Проекты формирования экологически устойчивых и экономически эффективных агромелиоландшафтных систем, являются весьма специфическими и требуют особого подхода к обоснованию и оценки их реализации. Алгоритм представлен на рисунке 3.7.
Определение эффективности проекта по повышению устойчивости функционирования агромелиоландшафтной системы, возможно определить по ряду параметров при которых:
- выбранный вариант отвечает критериям оптимальности указанным в оптимизационной модели, а именно минимизация затрат, времени на реализацию и сокращение издержек при функционировании проекта;
- ключевые показатели проекта максимально социально ориентированы и направлены на улучшение условий жизни местного населения;
- положительный эффект от реализации проекта распространяется на смежные отрасли экономики и социальной сферы.
Анализ существующих подходов к разработке мероприятий направленных на повышение эколого-экономической устойчивости агромелиоландшафтов, показывает, что их необходимо рассматривать как систему взаимосвязанных критериев и факторов, определяющих перспективы рационального использования земельных ресурсов в рыночной экономике.
Социально-экономический эффект от создания устойчивой агромелиоландшафтной системы будет выражен в следующем.
Так нововведения и усовершенствования повышают капитальные затраты, но дают более существенную экономию ежегодных издержек при эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных объектов за счет внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий. При этом инновации в управлении процессом проектирования и обустройства мелиоративных систем и водных объектов могут быть связаны с разработкой и реализацией соответствующих моделей.
Ускоренное развитие геоинформационных (ГИС) технологий и телекоммуникаций, интенсивное оснащение производственных процессов современной оргтехникой, создание баз и банков данных на электронных и бумажных носителях по количественной и качественной оценки исходных материалов на основе программного обеспечения обуславливают в проектной деятельности переход на системы автоматизированного проектирования (САПР), а в управлении процессами обустройства агромелиоландшафтов - преимущественно на программно-целевое моделирование. Сущность подобных инновационных подходов можно охарактеризовать следующим образом:
1. В управлении процессами обустройства агромелиоландшафтов математическая модель принимает вид целевой функции, которая достигает экстремума при оптимизации среды в системе мелиоративной и водохозяйственной деятельности.
2. Процесс управления проектированием обустройства агромелиоландшафтов можно определить как целенаправленное воздействие на объект в конкретных организационно-правовых и социо-эколого-экономических условиях с учетом достижения заранее поставленных целей и получения намеченных результатов в соответствии с определенной программой развития.
3. Важнейшим фактором совершенствования процесса управления является создание условий для эффективного обмена информации в автоматическом режиме, способствующие повышению производительности труда и эффективной работе всех соответствующих звеньев входящих в агромелиоландшафтную систему.