Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Сфера услуг как объект управления и факторы, определяющие систему информационного обеспечения экономической деятельности 15
1.1 Экономические отношения и формы предпринимательства в сфере услуг и тенденции их развития 15
1.2 Объекты управления в сфере услуг и их информационный анализ 60
1.3 Бытовые услуги как объекты учета и контроля и проблемы информационной системы управления в сфере бытового обслуживания 80
ГЛАВА 2 Тенденции и особенности развития информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания 98
2.1. Сущность информационного обеспечения и проблемы его организации 98
2.2. Учет в системе информационного обеспечения управления и концепция его развития в сфере бытового обслуживания 110
2.3. Стандартизация учета как организационная предпосылка совершенствования информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания 126
2.4. Моделирование учета как методологическая предпосылка совершенствования системы информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания 141
ГЛАВА 3. Формы информационного обеспечения управления на предприятиях бытового обслуживания населения и направления их реформирования 155
3.1. Анализ состояния учетно-аналитическои системы и учетной политики предприятий бытового обслуживания 155
3.2. Развитие форм и методов бухгалтерского учета на предприятиях бытового обслуживания 180
ГЛАВА 4 Информационное обеспечение операционных сегментов бизнеса предприятий сферы бытового обслуживания 188
4.1. Сущность и методология сегментного учета 188
4.2. Особенности формирования сегментной информации на предприятиях бытового обслуживания 199
ГЛАВА 5. Организационно-методические аспекты управленческого учета в сфере бытового обслуживания 213
5.1. Особенности организации управленческого учета в сфере бытового обслуживания 213
5.2. Экономические основы классификации расходов предприятий сферы бытового обслуживания 230
5.3. Учетные модели управленческого учета на предприятиях бытового обслуживания 254
5.4. Модели калькулирования себестоимости услуг предприятий бытового обслуживания населения 282
Заключение 292
Библиографический список 303
Приложение 319
- Экономические отношения и формы предпринимательства в сфере услуг и тенденции их развития
- Сущность информационного обеспечения и проблемы его организации
- Анализ состояния учетно-аналитическои системы и учетной политики предприятий бытового обслуживания
- Особенности формирования сегментной информации на предприятиях бытового обслуживания
Введение к работе
Актуальность темы. Сфера услуг в нашей стране не относится к приоритетным отраслям экономики. Внимание к состоянию и развитию этой сферы со стороны государства не адекватно ее социально-экономической значимости в современном обществе и как перспективной глобальной тенденции гуманизации общественных отношений. В то же время объективной закономерностью современного развития мировой цивилизации является приоритет социальных аспектов, совокупность явлений, тенденций и пропорций, формирующихся в сфере услуг.
Уровень развития сферы услуг является одним из важнейших показателей состояния социально-экономического комплекса любой страны. Формируясь под влиянием сложных общественных процессов, он отражает всю совокупность социально-экономических проблем, их динамику и перспективы решения.
Экономическая парадигма, в течение ряда десятилетий господствовавшая в отечественных и зарубежных управленческих системах, концентрировала внимание на преимущественно материально - вещественных аспектах проблемы, отводя им роль доминант общественного развития. Так укрепилось мнение, что именно экономический рост и экономическое развитие являются залогом обеспечения растущих человеческих потребностей. В качестве доказательства рассматривалось возрастание уровня благосостояния в ряде общественных систем, активно развивавшихся в экономическом отношении. Однако на современном этапе «сугубо экономическая» идеология начала утрачивать свои лидирующие позиции. Опыт достаточно большого числа стран свидетельствует о том, что быстрый экономический рост не позволяет иногда удовлетворить даже основные материальные потребности значительной части населения, создать благоприятный социально-духовный климат, решить проблемы культуры, нравственности, общественной морали и этики.
Сфера услуг в развитых в экономическом отношении странах на
современном этапе развивается более высокими темпами, нежели производственная.
В нашей стране до недавнего времени господствовало мнение, что труд по созданию услуг считается общественно полезным, но непроизводительным, и вся сфера услуг - непроизводительной. Только с переходом к международной методологии статистики деятельность по оказанию услуг признана одним из важнейших видов производственной экономической деятельности. Ее результаты учитываются во всех макроэкономических показателях, по которым оценивается экономическая деятельность большинства стран рыночной экономики.
Однако существовавшая до сих пор информационная база экономической
деятельности сферы услуг не позволяет в полном объеме учитывать результаты
функционирования этого сектора экономики. Поэтому проблемы
совершенствования информационного обеспечения управления сферой услуг является актуальной как на макро, так и на микроэкономическом уровне.
Главной составляющей информационной системы, обеспечивающей как институционный менеджмент, так и систему национальных счетов, применяемую для описания и анализа макроэкономических процессов, является учетная информация как единая система первичного, бухгалтерского и статистического учета.
Составной частью новой концепции управления являются учет и контроль за производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью, которые должны функционировать на совершенно иной принципиальной основе, адекватной осуществляемому переходу на рыночные отношения.
В этой связи возрастает роль методологических решений, теоретической разработки инструментария экономического регулирования и практических
6 методик учетно-аналитических процессов в формировании учетной информации для целей менеджмента в сфере услуг.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов теории и практики формирования информационной базы управления в сфере бытового обслуживания определили выбор диссертационного исследования, его цели и задачи. То обстоятельство, что объект исследования затрагивает несколько областей экономической науки, позволило расширить рамки анализа и актуализировало теоретические изыскания и их практическую значимость.
Степень научной разработанности темы. Активные исследования в области экономики, организации и управления в сфере услуг создали солидный фундамент для теоретических изысканий в данной области. Труды экономистов, разрабатывающих отдельные аспекты данной проблемы, разделены автором на тематические группы.
В первую группу включены работы, посвященные изучению проблем управления в сфере услуг, в которых исследовалась сфера услуг как объект управления, сущность и содержание менеджмента в сфере услуг, формы и методы управленческой деятельностью в этой сфере. Исследованию этих вопросов посвящены работы А.М.Бабича, Е.В. Егорова, Л.И.Ерохиной, Е.Н.Жильцова, Т.И. Корягиной, Е.И.Капустина, В.А.Медведева, А.М.Омарова, Е.В.Песецкой, Н.А.Платоновой, Р.Ю.Поповой Л.Б.Сульповара, В.Н.Соловьева, И.А.Рождественнской, В.Ф.Уколова А.С.Ядгарова и др.
Вторая группа работ включает исследования, посвященные изучению проблем экономических отношений и форм предпринимательства в сфере услуг. Эти проблемы ставят и решают в своих трудах А.О.Блинов, В.А.Зевелев, А.Б.Крутик, Ш.М. Магомедов, А.И.Муравьев, Р.Г.Маннапов, Б.Л.Межиров, В.Ю.Морозов, А.Г.Новицкий, Николас.К.Сирополис, Ю.П.Свириденко, Дэн Штайнхофф, В.А.Швандар, Д.В.Шопенко и др.
Третью группу составили работы по вопросам информатизации бизнеса, информационных технологий, формирования информационного обеспечения управления и управления информационными ресурсами, которые рассматриваются в трудах Брага В.В., Вдовенко Л.А., Глушкова В.М., ДикаВ.В., Кобелева Н.Б., Подольского В.И., Потемкина А.И., Половнева М.М., Романова А.Н., Титаренко Г.А., Шуремова Е.П., Юзвишина И.И. и др.
В четвертой группе обобщены работы по проблематике совершенствования учета и отчетности. Это труды Бакаева А.С., Безруких П.С., Быковой А.Л., Гильде Э.К., Гетьман В.Г., Гиляровской Л.Т., Додонова А.А., Ефимовой О.В., Кирьяновой З.В., Кондракова Н.П., Ковалева В.В., Кутера М.И., Ларионова А.Д., Макарова В.Г., Маргулиса А.Ш., Наринского А.С., Никольской Э.В., Новодворского В.Д., Овсейчук М.Ф., Палия В.Ф., Патрова В.В., Петровой В.И., Рашидова Р.С., Соколова Я.В., Ткача В.И., Шапошникова А.А., Щенкова СИ., Шеремета А.Д., Хорина А.Н. и многих других.
Пятая группа включает труды, изучающие проблемы управленческого учета. Это работы Аксененко А.Ф., Бахрушиной М.А., Ивашкевича В.Б., Карповой Т.Н., Кругловой Н.Ю., Ластовецкого В.Е., Мельник М.В., Мизиковского Е.А., Николаевой С.А.
Также были изучены работы таких зарубежных авторов, как Алле Морис, Антони Р., Андерсон X., Бегте Йорг, Блейк Дж., Байтель Р., Ван Хорн Дж. К., Ван Бреда М.Ф., Герстнер П., Друри К., Каллас К.Э., Клок И., Колдуэлл Д., Мазет Я А., Майер Э., Метьюс М.Р., Миддлтон Д., Нидлз Б., Рис Дж., Ришар Ж., РеммерЭ., Форстер Дж., Хирш Г., Хендриксен Э.С., Хорнгрен Ч.Т., Шерр И.Ф., Энтони Р. и др., исследовавших проблемы учета.
Теоретические разработки и практические рекомендации по организации бухгалтерского учета, финансовой отчетности, и по ряду других проблем совершенствования бухгалтерского учета зачастую не распространяются на сферу сервиса, не учитывают появление малого предпринимательства, не
улавливают новые экономические отношения государства с предпринимателями по поводу налогообложения.
Разработке проблематики учетно-аналитических вопросов в сфере услуг посвящено недостаточное количество работ. В той или иной мере эти вопросы затрагивались в работах Бреславцевой Н.А., Белова А.Н., Додонова А.А., Дьячкова М.Ф., Филатова П.Г., Янкелевича М.Н. и др. В основном это работы, опубликованные в 70-80 годах. За последнее десятилетие публикации по изучаемым вопросам представлены, в основном, работами автора настоящего исследования, и отдельными журнальными статьями других экономистов.
Целью исследования является разработка современной концепции информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания на основе совершенствования организационно-методологических принципов у четно-аналитической работы в условиях рыночных отношений.
С учетом поставленной цели определены основные задачи исследования:
уточнить сущность, выявить принципиальные особенности и характер механизма управления экономическими явлениями и процессами в сфере услуг;
определить роль и место бытового обслуживания в сфере сервиса и выявить особенности организационно-экономических отношений, присущие бытовым услугам
исследовать тенденции развития сферы бытового обслуживания на основе оценки исторических этапов ее становления в национальных и международных экономических системах;
изучить спектр управленческих задач, решаемых информационной системой в сфере бытового обслуживания, и установить наиболее прогрессивные методы информационного обеспечения и возможности их использования в области менеджмента в этой сфере;
проанализировать нормативный, методический и практический
уровень информатизации предприятий бытового обслуживания и оценить их управленческий аспект;
определить организационные и методологические принципы функционирования системы учета и отчетности и на их основе обосновать формы и методы управления информационными ресурсами предприятий бытового обслуживания;
установить базу учетной системы, исследовать различные модели управленческого учета, структурных композиций сегментарного учета, методов оценки активов, экономической группировки расходов на предприятиях бытового обслуживания населения;
исследовать возможности стандартизации учетной системы на макро и микроуровнях в сфере бытового обслуживания с учетом тенденций и принципов реформирования национальной системы учета и отчетности в связи с переходом на МСФО;
предложить модель управленческого учета для предприятий бытового обслуживания адекватную потребностям и целям менеджмента в этой сфере.
Объектом исследования избраны организации сферы сервиса, осуществляющие бытовое обслуживание населения
Предметом исследования является система информационного обеспечения управленческой деятельности в сфере бытового обслуживания, механизм ее формирования и функционирования на базе учетной информации.
Методологическую основу диссертационной работы составляет системный подход к исследованию проблем информационного обеспечения управления деятельностью предприятий сферы бытового обслуживания, который основывается на использовании совокупности методов, применяемых в исследовании социально-экономических процессов в общественных отношениях.
Методика исследования основывалась на наблюдении, группировке и характеристике информационных потоков; обработке и обобщении учетной информации; построении и анализе учетных моделей; установлении параметров практической реализации полученных результатов.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе использования международных и национальных бухгалтерских и аудиторских стандартов, законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность сферы бытового обслуживания, регулирующих систему учета и отчетности и ее использование в управлении имуществом, финансовыми ресурсами, денежными потоками в этом секторе экономики.
Информационными источниками при рассмотрении конкретных вопросов послужили данные синтетического и аналитического учета предприятий бытового обслуживания, нормативно-справочные и статистические материалы, финансовая отчетность, анкетирование, результаты внедренческой деятельности автора на предприятиях, где проводилась апробация методик.
Научная новизна диссертации. Научную новизну исследования составляет разработанная диссертантом новая концепция формирования системы информационного обеспечения управления экономическими явлениями и процессами на предприятиях сферы бытового обслуживания в условиях развития рыночных отношений, обеспечивающая решение важной народнохозяйственной задачи по усилению управленческих аспектов учета.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
разработаны методологические и концептуальные основы управления современным учетным процессом как базы информационного обеспечения эффективного менеджмента в сфере бытового обслуживания;
уточнены роль и место бытового обслуживания в сфере сервиса;
выявлены факторы, определяющие принципы формирования информационной системы управления в сфере услуг;
сформулировано понятие управления учетом как процесса моделирования, организации, мотивации и контроля учетного процесса и учетных процедур с целью обеспечения эффективного управления потоками экономической информации, ее формирования и направления заинтересованным пользователям;
обоснован выбор услуги как самостоятельного объекта учета и отчетности и предложена новая парадигма формирования информации об услугах на макро- и микроэкономическом уровнях;
разработана методика сегментного учета и отчетности для подразделений предприятий бытового обслуживания;
определены и обоснованы критерии организации управленческого учета, обусловленные технологическими, потребительскими и общеэкономическими особенностями предприятий сферы бытового обслуживания;
разработаны методологические основы стандартизации учета и отчетности субъектов малого предпринимательства в сфере услуг;
обоснованы принципы моделирования учетных процессов, связанных с формированием информации о затратах на оказание бытовых услуг;
разработаны предложения по совершенствованию бухгалтерских процедур по отдельным хозяйственным операциям, специфичным для предприятий бытового обслуживания населения.
Практическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования системы информационного обеспечения управления деятельностью предприятий в сфере бытового обслуживания заключается в разработке путей совершенствования учетно-аналитической работы и организации управленческого учета на предприятиях бытового обслуживания для целей эффективного менеджмента.
Разработанная в диссертации система экономической информации позволит менеджерам, учетным работникам, аналитикам и аудиторам
определить экономическое положение объекта, провести анализ и диагностику достоверности информационной системы и обеспечить эффективное управление хозяйственными процессами, что подтверждается внедрением их в производственную и преподавательскую деятельность.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований и разработок диссертантом апробированы в организациях ОАО «Росбытсоюз», ОАО «Завод «Филикровля» (г. Москва), ЗАО «Квант» (г. Москва) и др., о чем свидетельствуют соответствующие справки. Рекомендации автора докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях Московского государственного университета сервиса (1980-2000г.г.), Всероссийском экономическом форуме «Стратегия экономического развития России - шаг в XXI век» (1998 г.), lV-ой Международной научно-практической конференции «Наука-сервису», Всероссийском экономическом форуме «Индустрия сервиса в XXI веке» (1999г.) и др.
Полученные результаты исследований обсуждались со специалистами и руководителями предприятий сферы бытового обслуживания, работниками налоговых служб г.Москвы и Московской области, практикующими аудиторами и использованы в практической работе автора, возглавляющего аудиторско-консультационную фирму.
Материалы исследования нашли отражение в программах и содержании курсов «Бухгалтерский учет на предприятиях сферы бытового обслуживания», «Ревизия и контроль на предприятиях бытового обслуживания», «Основы бухгалтерского учета и аудита в сфере сервиса», «Аудит в сфере сервиса», в курсовом и дипломном проектировании студентов, в научной тематике аспирантов Московского государственного университета сервиса, выполняемых под научным руководством автора диссертации.
Публикация результатов исследования. По проблеме докторской диссертации опубликовано 39 печатных работ (ЮЗп.л.), в том числе 1 монографии,
8 учебных пособий, из них 2 с грифом Минобразования РФ. Всего автором опубликовано 63 работы общим объемом 120 печатных листов.
Объем и структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными в процессе исследования. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.
В ведении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Сфера услуг как объект управления и факторы, определяющие систему информационного обеспечения экономической деятельности» исследованы экономические отношения и формы предпринимательства в сфере услуг, дано авторское определение услуг, как объектов учета и контроля в сфере бытового обслуживания.
Во второй главе «Тенденции и особенности развития информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания» рассмотрены сущность информационного обеспечения управленческой деятельностью и место учета в информационной системе. Дано авторское определение управления учетом и особенности информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания. Раскрыты принципы стандартизации и моделирования учетных процедур как организационно-методических предпосылок совершенствования информационного обеспечения управления.
В третьей главе «Формы информационного обеспечения управления на предприятиях бытового обслуживания населения и направлениях их реформирования» анализируется состояние учетно-аналитической системы предприятий бытового обслуживания и определено направление развития форм и методов бухгалтерского учета на этих предприятиях.
В четвертой главе «Информационное обеспечение операционных сегментов бизнеса предприятий сферы бытового обслуживания»
рассматриваются сущность и методология сегментного учета и определены принципы формирования информации по сегментам бизнеса на предприятиях бытового обслуживания.
В пятой главе «Организационно-методологические аспекты информационного обеспечения управленческого учета в сфере бытового обслуживания» исследуются особенности организации управленческого учета на предприятиях бытового обслуживания и определены методологические принципы их построения.
В заключении диссертации подведены основные итоги исследования в виде рекомендаций и практических предложений направленных на совершенствование методологии информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания.
В приложении приведены материалы методического и практического характера подтверждающие и иллюстрирующие отдельные вопросы проведенного исследования.
Экономические отношения и формы предпринимательства в сфере услуг и тенденции их развития
Особенностью модели современного общества с развитой экономикой является оптимальное соотношение между материальным производством и сферой услуг, так как расширение сферы услуг есть не только результат, но и важный фактор роста материального производства, социального и духовного прогресса общества в целом.
В последнее десятилетие в развитых странах мира сфера услуг развивается быстрее материального производства, и к настоящему времени она выросла там в крупнейший сектор экономики. Даже без транспорта и связи (технико-экономические характеристики их развития ближе к материальному производству) на сферу услуг в США приходится около 70% работающих, в Великобритании, Франции, Японии, Германии - 60% и выше. В США доля капиталовложения в сферу услуг, в общем их объеме (без расходов на жилищное строительство), находится на уровне 30% , в Великобритании - 40%. Услуги, ориентированные на домашнее хозяйство и услуги личностного характера в развитых странах имеют долю в ВВП 20-25%, на транспорт и внедомашнее питание приходится 6-10%, на государственные услуги 15-23%. (70).
Долговременная тенденция опережающего роста сферы услуг становится определяющей в современном обществе. Глубокая структурная перестройка реального сектора экономики и его интенсификация не только не замедлил этот процесс, а наоборот, усилил его, создав новые стимулы к сбалансированному развитию двух секторов хозяйства. На западе этому процессу дано определение «сервисизации». (164). Сфера услуг - это отрасль экономической деятельности, цель которой оказание разнообразных услуг населению. Сфера услуг решает важнейшие социально-экономические задачи и ее значение в жизни общества неуклонно возрастает.
Когда же речь заходит о понятии «услуги», то они трактуются, как правило, как виды деятельности, работ, в процессе которых не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта. Это блага, предоставляемые не в качестве вещей, а в качестве деятельности.
Подобный критерий лежит в основе определения услуг и в западной литературе, где услуги рассматриваются как сектор, группа отраслей хозяйственной деятельности наряду с производством, оптовой и розничной торговлей. Поэтому закономерной кажется трактовка определения сферы услуг -как совокупность отраслей экономики, представляющих услуги потребителям. В сферу услуг принято включать культуру, образование, здравоохранение, бытовое обслуживание и др. Это находит свое подтверждение и в официальных материалах. (108).
При этом необходимо различать понятия, как «вид экономической деятельности» и «отрасли экономики (народного хозяйства)». В соответствии с рекомендациями Статистической комиссии ООН, содержащимися в Международной стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности (МСОК), экономическая деятельность как процесс есть сочетание действий, приводящих к получению определенного перечня продукции. Это достигается тогда, когда объединяются ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье и материалы) и производственный процесс для создания конкретных товаров и услуг. Отрасль экономики есть совокупность всех производственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид деятельности. (108, с. 12). Приведенное уточнение является значимым для наиболее характерной современной реальной ситуации, когда каждое предприятие является, как правило, многопрофильным, с присущим ему набором различных видов экономической деятельности (производство, торговля, услуги) и границы между ними размыты.
В настоящее время в литературе по экономике услуг можно встретить идентификацию понятий «сфера услуг» и «сфера сервиса». На наш взгляд это неправомерно. Понятие «сервис» (от английского слова - service) имеет несколько переводов: служба; обслуживание; услуга; помощь и др. Русское значение «сервиса» трактуется как: 1) работа по удовлетворению чьих то нужд (обслуживание покупателей и т.п.); 2) работа по эксплуатации машин, станков и т.п. Таким образом «сервис» - это непосредственное обслуживание кого-либо или чего-либо в процессе осуществления услуг как личностного, так и производственного характера, как в сфере услуг, в сфере торговли, так и сфере материального производства.
В то же время «услуга» - это вид деятельности, по удовлетворению определенных потребностей производителей или потребителей, который включает в себя и процесс непосредственного обслуживания потребителя (покупателя, заказчика, клиента и т.п.) Уровень сервиса - это культура и качество обслуживания в процессе оказания услуг. Поэтому, применять понятия «сфера сервиса» как сферу экономической деятельности, идентифицированную сфере услуг, на наш взгляд, является некорректным.
В настоящем исследовании «сервис» рассматривается в понимании как глобальное обслуживание потребителя в процессе оказания услуг, т.е. как деятельность по оказанию услуг потребителе, где участвует отдельными элементами процесс оказания услуг и непосредственное обслуживание потребителя в соответствующем секторе экономики.
Сущность информационного обеспечения и проблемы его организации
Управление - это информационный процесс. Получение, преобразование, анализ, использование информации сопровождают процессы управления на всем их протяжении, от начальной да конечной стадии.
Информационное обеспечение - это система получения, оценки, переработки и хранения учетных данных, созданная в целях выработки управленческих решений. В современной экономике предприятие понимается как совокупность информационных, человеческих и технологических ресурсов и методов их взаимодействия, организованных для достижения стратегических целей. От того, как предприниматель сыграет свою информационную роль, организовав профессиональные информационные потоки, в существенной степени зависит производительность работы предприятия. Но производительность предприятия определяется не только количеством информации, но и качеством, которое должен правильно понимать и оценивать предприниматель.(5 8) Информация является одним из основных ресурсов роста производительности предприятия, поскольку именно она позволяет: устанавливать стратегические цели и задачи предприятия и использовать открывающиеся возможности; принимать обоснованные и своевременные управляющие решения; координировать действия разрозненных подразделении, направляя их усилия на достижение общих поставленных целей. Поэтому на любом предприятии организуется и систематически ведется работа в следующих основных направлениях: выявление проблем и определение информационных потребностей; отбор источников информации; сбор информации; обработка информации и оценка ее полноты и значимости; анализ информации и выявление тенденций в избранных сферах; разработка прогнозов и альтернатив поведения предприятия; оценка альтернатив различных действий, выбор стратегии и принятие управляющих решений для реализации стратегических планов. Информационный аспект функционирования и развития экономики приобретает все большее значение. Благодаря возможности отображения на информационную плоскость всего многообразия реальности он позволяет управлять ею при помощи научно обоснованных технологий, которые обеспечивают эффективное взаимодействие всей совокупности ресурсов. Довольно таки распространенным является взгляд на информацию как на ресурс, аналогичный материальным, трудовым и денежным ресурсам. Эта точка зрения отражается в следующем определении. Информация - новые сведения, позволяющие улучшить процессы, связанные с преобразованием вещества, энергии и самой информации. (97) Информация не отделима от процесса информирования, поэтому необходимо рассматривать источники информации и потребителей информации. Информация - новые сведения, принятые, понятые и оцененные конечным потребителем как полезные. Специалисты по информатике выделяют три фазы существования информации. (1,35,57,124) 1. Ассимилированная информация - представление сообщений в сознании человека, наложенное на систему его понятий и оценок. 2. Документированная информация - сведения, зафиксированные в знаковой форме на каком-то физическом носителе. 100 3. Передаваемая информация - сведения, рассматриваемые в момент передачи информации от источника к приемнику. По своему предметному содержанию информация разнообразна и подразделяется по виду обслуживаемой ею человеческой деятельности: научная, техническая, производственная, экономическая, социальная, правовая и т.д. Чтобы определить понятие «экономическая информация», надо очертить рамки экономических процессов. В наиболее общей форме экономическими процессами являются производство, распределение, обмен и потребление материальных благ. Информация об указанных процессах называется экономической информацией. (1) Для обработки экономической информации характерны сравнительно простые алгоритмы, преобладание логических операций (упорядочение, выборка, корректировка) над арифметическими, табличная форма представления исходных и результатных данных. К важнейшим признакам, по которым обычно осуществляется классификация циркулирующей экономической информации, относятся: 1. Отношение к данной управляющей системе. Этот признак позволяет разделить сообщения на входные, внутренние и выходные. 2. Признак времени. Относительно времени сообщения делятся на перспективные (о будущих событиях) и ретроспективные. К первому классу относится плановая и прогнозная информация, ко второму - учетные данные. По времени поступления разделяются периодические и непериодические со общения. 3. Функциональные признаки. Формируется информация по функциональным подсистемам экономического объекта. Например, информация о трудовых ресурсах, производственных процессах, финансах и т. п., а в другом разрезе - на данные планирования, нормирования, контроля, учета и отчетности. (97) Экономические информационные системы предназначены для решения 101 задач обработки данных, автоматизации управленческих работ, выполнения поиска информации и отдельных задач, основанных на методах искусственного интеллекта. Для экономической информационной системы характерны следующие принципы их построения и функционирования. 1. Соответствие - система должна обеспечивать функционирование объекта с заданной эффективностью. Критерий эффективности должен быть количественным.
Анализ состояния учетно-аналитическои системы и учетной политики предприятий бытового обслуживания
Существующая система сбора информации характеризуется большими объемом первичной документации, оформляемой на бланках строгой отчетности, и отчетных сводок, что требует разработки адаптированных информационных технологий, учитывающих эти особенности.
Прием заказов от населения на услуги сопровождаются документальным оформлением их, как правило, в виде выписки квитанций установленного образца в нескольких экземплярах. Квитанция на заказ является основным первичным учетным документом в предприятиях бытового обслуживания населения. Кроме того, это юридический документ, который подтверждает факт возникновения взаимоотношений между предприятием и заказчиком и материальной ответственности организаций перед потребителем за своевременное и качественное исполнение заказа и сохранность принятых материальных ценностей в обработку.
О необходимости упорядочения документирования и рационализации первичных документов, используемых в бытовом обслуживании, многократно отмечалось специалистами. Однако прорыв в этом вопросе произошел только с появлением компьютерных технологий, при внедрении которых стала возможной организация автоматизированных рабочих мест приемщиков, позволивших автоматизировать оформление квитанций и обеспечить автоматизированный сбор информации о принятых заказах и расчетах с клиентами. Это позволило отказаться от многоэкземплярной выписка квитанций, но сохранило ее основные юридические функции и обеспечило точность и аналитичность первичной информации. (Приложение 1)
В системе финансового учета значимость учетной информации для целей менеджмента в значительной степени определяется достоверностью учетных данных об имуществе организации, способах его оценки, о трудовых затратах, о полученных результатах бизнеса и его устойчивости.
Поэтому важное значение для предприятий сферы бытового обслуживания имеет разработка вопросов правильной организации учета материальных и трудовых затрат.
Анализ состава расходов предприятий этой сферы бытового обслуживания показал, что структура затрат в разных отраслях бытовых услуг неодинакова.
Однако при всех различиях этой структуры в отраслевом разрезе выступает, как общая тенденция для большинства услуг, положение, когда заработная плата и накладные расходы составляют основные элементы затрат. В то же время материальные затраты составляются относительно меньшую долю. Такая ситуация объясняет особым участием материальных затрат в формировании себестоимости услуг.
На предприятии сферы бытовых услуг использование материальных ресурсов характеризуется следующим: при выполнении услуг используется как материал предприятия, так и материал заказчика, то есть давальческий материал. При этом такое положение может иметь место при оказании одного заказа, то есть при выполнении заказ одновременно используется материалы предприятия и материалы заказчика; материалы предприятия, расходуемые на производство услуг, могут полностью или частично включаться в стоимости услуг. Это вызывает деление в учете всех материалов, используемых на предприятиях сервиса, на материалы, включаемые в прейскурантную стоимость заказов и материалы, отдельно оплачиваемые заказчиками, то есть отдельно продаваемые заказчикам; материалы предприятия, включаемые в прейскурантную стоимость заказов, включаются в затраты на производство и, следовательно, в себестоимость услуг. Материалы предприятия, которые отдельно оплачиваются заказчиками, в затраты на производство не относятся и, следовательно, в формировании себестоимости услуг не участвуют. Этим объясняются наблюдаемые значительные колебания в материалоемкости по отдельным отраслям услуг. Особенностью материальной базы исследуемых предприятий является его многоотраслевой характер. Едва ли найдется другая такая отрасль народного хозяйства, где бы ассортимент потребляемых материалов был так широк и многообразен. Достаточно сказать, что данные предприятия потребляют все материалы, находящие применение в швейной, обувной, деревообрабатывающей, трикотажной отраслях производства; строительные материалы; большую группу химикатов и реактивов для химчистки, крашения, стирки белья, фоторабот; запасные части к транспортным средствам, сложной бытовой технике; радиодетали и другие материалы. В связи с этим, естественно, имеются определенные трудности в организации учета материалов, которые также осложняется большой раздробленностью и распыленностью складского хозяйства, недостаточным обеспечение предприятий складскими помещениями, а также оснащения весоизмерительными приборами и принадлежностями, необходимыми надлежащей организации складского хранения и движения материальных ценностей. Проблемным вопросом является правильная оценка материально-производственных запасов.
Особенности формирования сегментной информации на предприятиях бытового обслуживания
В современных условиях контрольная функция бухгалтерского учета выдвигается на первый план, приобретая внутреннюю направленность, связанную с поиском и мобилизацией резервов повышения эффективности производства. Система управленческого контроля, основанная на информации сегментного учета и отчетности, позволяет руководителям всех уровней реализовать одну из своих управленческих функций - функцию оперативного контроля выполнения принятых решений.
Проблемы формирования сегментной информации для сферы бытового обслуживания являются не исследованными. По этому, используя зарубежную методологию моделирования и анализируя возможные предпосылки организации сегментного учета, мы исходили из специфических особенностей организационной и технологической структуры этих предприятий. Характерным для организации производства в сфере бытового обслуживании является, как уже отмечалось, его децентрализация по мелким предприятиям, каждое из которых, имеет законченный производственный цикл, и между которыми нет межцеховых кооперированных связей. Территориальную разбросанность подразделений предприятий и их зависимость от локального спроса на услуги, так же можно рассматривать влияющими факторами. Это позволяет сделать вывод, что первичной информацией, является информация по операционным сегментам, а вторичной по географическим.
Модель сегментного операционного учета конструирует формирование потоков финансовой и нефинансовой информации в подразделениях предприятия, используемой менеджерами для планирования и контроля за деятельностью вверенных им подразделений, измерения и оценки полученных результатов. Эта информация отличается регулярностью, своевременностью, емкостью, простотой формы и восприятия.
Первым компонентом модели сегментарного учета является внутрихозяйственное планирование, которое в основном выражается в разработке бюджетов для структурных подразделений. Сегментное бюджетирование является одной из составляющих системы информационного обеспечения управленческого учета и контроля. Другими составляющими являются оперативно-технический учет и внутрипроизводственная отчетность.
Информационное обеспечение оперативных сегментов имеет целью: идентификацию затрат и результатов с деятельностью конкретного структурного подразделения; персонализацию учетных документов; составление смет на будущее и отчетов о результатах деятельности за отчетный период. Принципы и требования к информации сегментного учета в отечественной экономической литературе малоизученны. (23,118,И9) В основном сегментный учет идентифицируют с внутрипроизводственным учетом и отчетностью (23). Аналогия прослеживается, но и имеются принципиальные отличия, которые, в основном касаются целей информации. Внутрипроизводственный учет обслуживает оперативное управление, а сегментарный обеспечивает информацией стратегические цели управления.
Следует отметить, что вопросы организации внутрипроизводственного планирования, учета и контроля, влияющие на систему информационного обеспечения управленческого контроля, для сферы сервиса имеют давнюю историю. Надо отметить, что в 70 - 80-х годах в системе предприятий бытового обслуживания действовала достаточно хорошо налаженная система внутрипроизводственного учета и контроля. Данному вопросу было посвящено много теоретических исследований, где рассматривались вопросы организации, планирования, оперативного учета и контроля внутрихозяйственного расчета.(55,198,210)
А элементы сегментного учета сегодня можно встретить лишь на немногих крупных сервисных предприятиях с высоким уровнем автоматизации учетного процесса (например, автосервиса) и в фирмах, учредителями которых являются иностранные инвесторы. Немногие современные руководители предприятий видят пользу в постановке системы сегментного учета и отчетности, большинство из них считают затраты на организацию такого учета неоправданными.
Одним из показателей, от которого во многом зависят результаты деятельности сегмента бизнеса, является себестоимость. Как известно, данный показатель позволяет судить об эффективности, рациональности производства, позволяет соизмерять произведенные расходы с полученными доходами. При этом известно, что результативность и эффективность работы соответствующего сегмента бизнеса имеет прямую зависимость от планирования и учета себестоимости по отдельным ее статьям, от совершенствования нормативной базы.
На многих сервисных предприятиях расчет плановых заданий по статьям затрат осуществляется по упрощенной методике. Плановые затраты по основным материалам, комплектующим изделиям, топливу и энергии на технологические цели рассчитываются на основании фактических затрат по этим статьям на один рубль реализованных бытовых услуг за отчетный предыдущий период и планируемого объема реализации услуг. Собственные расходы подразделения определяются путем умножения планового процента этих расходов на сумму основной заработной платы производственных рабочих. Таким образом, при исчислении плановой себестоимости услуг данного подразделения все расходы определяются исходя не из установленных норм и цен с учетом предполагаемых изменений в планируемом периоде, а из фактически сложившихся в прошлом затрат на рубль реализованных услуг.
Решение вопроса о правильном определении достигнутых результатов по снижению себестоимости услуг отдельных сегментов бизнеса может быть успешным только в случае отказа от обезличенного планирования и учета затрат и перехода к нормативному учету по системам «Стандарт-кост» или «Директ-костинг». Только при условии, когда планирование и учет затрат будут осуществляться в разрезе отдельных видов услуг на основе обоснованных норм и расценок, может быть достигнута реальность показателей о себестоимости, что повысит доверие менеджеров к данному показателю.
В параметры моделирования сегментного учета входит формирование информации по центрам ответственности и использование ее в управленческом анализе и контроле.
Подобно тому, как информация внешней финансовой отчетности используется для анализа финансового состояния предприятия и результатов его деятельности, данные сегментного учета и отчетности позволяют оценить качество работы отдельных сегментов бизнеса. Ведь центр ответственности представляет собой часть системы управления предприятием и нуждается в достоверном информационном обеспечении, установлении объективных критериев оценки деятельности структурных подразделений.