Введение к работе
Актуальность исследования. Высокие темпы развития
информационного общества в России, рост влияния информационных технологий на эффективность управления, как на уровне государства, так и на уровне отдельного предприятия, требуют рассмотрения вопроса экономической безопасности хозяйствующих субъектов в тесной взаимосвязи с информатизацией всех направлений рыночного взаимодействия бизнеса.
Помимо решения внутренних задач обеспечения устойчивого развития предприятия, хозяйствующие субъекты находятся в процессе постоянного взаимодействия с основным регулятором рыночной деятельности - государством. В той связи, на макроэкономическом уровне возрастает роль инструментов информатизации, призванных обеспечить информационный обмен между государственным и негосударственным секторами экономики.
Совокупность устойчивых систем хозяйствования отдельных экономических субъектов составляет на макроэкономическом уровне основу экономической безопасности страны. Однако следует учитывать, что в условиях растущих объемов мировой торговли и трансграничного обмена данными между предпринимателями и государствами требуется создать такую систему информационного обеспечения правовых и хозяйственных транзакций, которая бы наилучшим образом способствовала развитию и повышению конкурентоспособности национальных деловых интересов с учетом требований международного сотрудничества.
Отдельные виды информационного обеспечения хозяйствующих субъектов, призванные способствовать принятию эффективных управленческих решений и устойчивому функционированию в условиях рынка, представляют собой не просто массивы информации, сформированной по какому либо признаку - отраслевому, территориальному, финансовому, социальному и т. д. На наш взгляд, наибольший интерес, с точки зрения экономической безопасности отдельного предприятия, представляют те виды информационного обеспечения, которые не только снабжают управленческий аппарат актуальной информацией в сфере его деятельности, но и помогают выбрать правильный вектор развития экономического субъекта в текущих условиях рынка и с учетом поставленных задач.
К числу способов «пассивного» информационного обеспечения могут быть отнесены данные из таких источников, как, например, СМИ или органы статистики.
Разработанность темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы обеспечения экономической безопасности, формирования информационного общества, особенностей развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий, реализации единых стандартов оказания информационных услуг и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.
В отечественной литературе вопросами обеспечения экономической безопасности занимались Абалкин Л., Артемова А.Н., Бурцев В.В., Есипов В.М., Сенчагов В. и др.
Проблемы информационной безопасности исследовали Багриновский К.А., Маслобоев А.В., Потрубач Н.Н., Суворинов А.В., Яшикова С.П. и др.
Основы технического регулирования рассматривали Бузов Б.А., Гребенюк Е.И., Гребенюк Н.А., Владимиров В., Калмыкова А.В. и др.
Изучали особенности консультирования Васильев Г.А., Вебер А.В., Великанов Н.С., Зильберман М., Посадский А.П. и др.
Целью работы является оптимизация процесса информационного обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
определить место экономической безопасности субъекта хозяйствования в общей системе национальной безопасности;
рассмотреть информационную безопасность как важную составляющую безопасности субъекта экономики в современных условиях;
оценить влияние элементов консалтинга и статистики на экономическую безопасность участников рынка;
провести анализ процесса информатизации, как современного инструментария устойчивого развития субъекта хозяйствования;
обосновать меры по совершенствованию информационных условий, обеспечивающих безопасность экономической системы государства;
предложить ключевые направления развития российской системы информационной поддержки субъектов хозяйствования в условиях глобализации мировых рынков.
Объектом диссертационного исследования выступают хозяйствующие субъекты.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы информационного обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйствования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения стандартов при оказании услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий, основные положения современного институционализма.
В диссертационном исследовании использованы диалектический, системно-логический, комплексный и экономико-математические методы анализа и научного познания. В процессе проведения исследования применялись такие приемы экономического анализа, как наблюдение, сравнение, факторное изучение и другие, которые в целом позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных автором в работе.
Информационную базу исследования составили Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепция создания и развития государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет», Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», Федеральный закон Российской Федерации «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон «О техническом регулировании», Проект Концепции развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2015 г., Концепция развития законодательства Российской Федерации в сфере информации и информатизации (Проект), Проект Федерального закона «О государственном стратегическом планировании», Проект Договора о европейской безопасности, Закон Российской Федерации «О торгово- промышленных палатах в Российской Федерации», Закон Республики Казахстан «О техническом регулировании», Постановление Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации «О праве на информацию», Указ Президента Республики Казахстан «О Концепции информационной безопасности Республики Казахстан до 2016 года», Указ Президента РФ «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)», Указ Президента Российской Федерации «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», Национальная программа ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011-2015 годы (Республика Беларусь), Программа снижения информационного неравенства в Республике Казахстан на 2007-2009 годы, Конвенция об обеспечении международной информационной безопасности (концепция), «Окинавская Хартия глобального информационного общества», Декларация Комитета министров о правах человека и верховенстве права в Информационном Обществе.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке предложений по оптимизации процесса информационного обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
раскрыто содержание понятий «информационное обеспечение экономической безопасности», «экономическая безопасность субъектов хозяйствования», «информационная безопасность», определено место экономической безопасности хозяйствующего субъекта в общей системе национальной безопасности, научно обосновано, что информационная безопасность является важной составляющей безопасности субъекта экономики в современных условиях;
в процессе анализа нормативно-правового обеспечения деятельности субъектов хозяйствования дана оценка влияния элементов консалтинга и статистики на экономическую безопасность участников рынка;
проведен анализ процесса информатизации и определена его значимость при формировании современного инструментария устойчивого развития субъекта хозяйствования;
обоснованы меры, направленные на совершенствование информационных условий, позволяющих обеспечить безопасность экономической системы государства;
предложены ключевые направления развития российской системы информационной поддержки субъектов хозяйствования в условиях глобализации мировых рынков, как важного элемента механизма обеспечения экономической безопасности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в современных условиях хозяйствования целенаправленно формировать предложения по оптимизации процесса информационного обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйствования.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании функций различных органов управления в процессе обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйствования.
Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы информационного обеспечения экономической безопасности. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, а также органами местного самоуправления при уточнении мер, направленных на разработку и реализацию предложений в области обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 4,0 печатных листа.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.
В первой главе уточняются теоретические основы обеспечения безопасности экономических субъектов, определяется место экономической безопасности субъекта хозяйствования в общей системе национальной безопасности, рассматриваются сложившиеся тенденции в процессе формирования различных подходов к определению сущностного содержания понятий «экономическая безопасность», «национальная безопасность», «информационная безопасность», «информационная инфраструктура», «информационная политика», обосновывается необходимость участия бизнес- структур и общественных объединений в процессе обеспечения безопасности экономических субъектов, определяется, что существенное влияние на механизм обеспечения экономической безопасности оказывают не только внутренние элементы, но и межрегиональные экономические связи, обосновывается необходимость унификации отечественного законодательства в исследуемой области с зарубежными правовыми положениями в данной сфере, определяется значимость формирования глобальной культуры кибербезопасности.
Во второй главе проводится анализ отдельных видов информационного обеспечения субъектов хозяйствования, обосновывается значимость некоммерческих объединений предпринимателей в процессе использования инструментов активного информационного консультирования субъектов хозяйствования, исследуются приоритетные направления деятельности ТПП РФ и определяется роль ТПП в создании в России современного информационного общества, оценивается влияние элементов консалтинга и поддержки принятия управленческих решений на экономическую безопасность участников рынка, рассматриваются аспекты формирования эффективной управленческой политики с точки зрения экономической безопасности, обосновывается важность сотрудничества государственного и частного секторов экономики по вопросам информатизации экономического взаимодействия, определяется, что на эффективность внедрения инструментов информатизации в экономические отношения предпринимателей и государства оказывает существенное влияние существующий электронно-цифровой разрыв между регионами РФ.
В третьей главе обосновывается необходимость обеспечения информационной открытости на рынке услуг. Определяется значимость информационных технологий в процессе устойчивого развития государства в целом. Формируются предложения по вовлечению в процесс обеспечения экономической безопасности всех субъектов хозяйствования. Доказывается необходимость скорейшего утверждения закона «О праве на информацию». Предлагаются меры по устранению нетарифных и бюрократических барьеров для обеспечения конкурентных преимуществ экономических субъектов. Разрабатываются меры по преодолению информационного неравенства, сдерживающего развитие системы информационного обеспечения экономической безопасности. Предлагаются мероприятия, направленные на широкое использование инструментов стандартизации данных на отечественном рынке услуг. Доказывается необходимость повышения роли Российской Федерации в мировом информационном сообществе.